Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Пожарная безопасность и её обеспечение 16
§ 1. Понятие пожарной безопасности 16
§ 2. Обеспечение пожарной безопасности 47
ГЛАВА 2. Основы административно-правового регулирования
обеспечения пожарной безопасности 83
§ 1. Формы и методы обеспечения пожарной безопасности... 83
§ 2. Административная ответственность за правонарушения
в области обеспечения пожарной безопасности 135
Заключение 182
Литература 222
Введение к работе
Диссертация посвящена теоретическому и организационно-правовому анализу функционирования системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и проблем административно-правового регулирования возникающих при этом общественных отношений.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и сложностью вопросов обеспечения пожарной безопасности в современной России и зависит от ряда обстоятельств.
Пожары представляют собой одно из разрушительных явлений, постоянно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. С давних времён последние причиняют значительный, порой невосполнимый ущерб живой природе и обществу, его достоянию, материальным и духовным ценностям.
Осложнение пожароопасной обстановки в современных условиях связано с развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, сложностью политических и экономических проблем, ростом преступности, социальными конфликтами и противоречиями. Эти и многие другие факторы неизбежно приводят к возрастанию количества пожаров и увеличению социально-экономического ущерба от них.
Обострение ситуации связано с отсутствием отлаженной системы
обеспечения пожарной безопасности, с низкой результативностью осуществления возложенных на нее задач и функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения указанной деятельности. Этому способствует недостаточно последовательная политика государства, проводимая в данной области, а также сложность и неизученность характера и особенностей социальных взаимосвязей, складывающихся между различными категориями участников общественных отношений в процессе создания и сохранения устойчивого противопожарного состояния объектов обеспечения пожарной безопасности.
Недостаточное внимание уделяется правовым проблемам, возникающим в процессе осуществления деятельности по обеспечению пожаробезопасного состояния объектов различного назначения. Научные исследования, проводимые в данной области, посвящены, в основном, отдельным проблемам правового регулирования деятельности подразделений пожарной охраны при выполнении возложенных на них функций. Практически неисследованными остаются особенности административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности. Отсутствуют и обобщающие правовые исследования проблем, возникающих в деятельности Российского государства и общества по созданию и поддержанию эффективного государственно-правового механизма, способного сохранить с достаточной степенью вероятности необходимый уровень пожаробезопасного состояния в пределах территориальных границ.
Такое положение дел заставляет постоянно искать новые, более со
вершенные пути и способы предупреждения пожаров, предотвращения и снижения количественных и качественных показателей ущерба от них, в том числе и путём проведения научных исследований в области правового регулирования общественных отношений, складывающихся в данной области.
Эти обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является комплексное исследование и анализ теоретических и практических вопросов, связанных с функционированием системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, и выработка предложений по совершенствованию административного законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в данной области.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить сущность, определить критерии и сформулировать понятие пожаробезопасного состояния;
- исследовать систему обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и дать характеристику составляющих её элементов;
- раскрыть содержание обеспечения пожарной безопасности, охарактеризовать формы и методы этой деятельности;
- изучить состав административных правонарушений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в области пожарной безо пасности, и дать характеристику административной ответственности за их совершение;
- проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в области пожарной безопасности, и выработать рекомендации по его совершенствованию.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом исследования является комплекс социальных взаимосвязей, складывающихся при функционировании системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют содержание и элементы административно-правового регулирования общественных отношений в области пожарной безопасности.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились достижения современной методологии теории государства и права, конституционного и административного права, а также объективность, конкретность и многоаспектность социальных взаимосвязей, возникающих в области обеспечения пожарной безопасности.
Для достижения целей исследования применяются общенаучные методы познания - анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, а также частно-научные методы логического, конкретно-социологического, структурно-функционального, сравнительно-правового, технико-юридического и системного анализа.
Нормативная основа исследования
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, административном законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
При анализе договорных отношений, возникающих в деятельности по обеспечению пожарной безопасности, используется ряд правовых норм, установленных международными договорами и гражданским законодательством Российской Федерации. Исследование понятия, юридических признаков и состава правонарушений, наносящих ущерб общественным отношениям, складывающимся в области пожарной безопасности, проводится на основе отдельных правовых норм, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.
В число правовых актов, составляющих нормативную основу диссертации, входят также указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.
Теоретическая основа исследования
Анализ комплекса многочисленных общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, определил необходимость обращения к трудам учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области правоведения, теории управления, философии, социологии и пожарного дела.
Исследование механизма правового регулирования указанного круга
общественных отношений построено на основе работ ведущих учёных в области юриспруденции: С.С. Алексеева, А.П. Алёхина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, В.П. Сальникова, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, P.O. Халфиной, Н.А. Чечиной и других.
Изучение особенностей социальных взаимосвязей, складывающихся между участниками правовых отношений в сфере безопасности и пожарной безопасности, основано на позициях, изложенных в работах С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, О.Ю. Антонова, В.Г. Афанасьева, О.А. Белькова, С.С. Бородина, Н.Н. Брушлинского, А.И. Васильева, Я.И. Васильковича, В.Б. Гольцова, В.В. Гущина, СВ. Гущина, В.М. Дмитрука, А.Н. Заливина, Н.Д. Казакова, Б.Э. Касымова, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, М.А. Лескова, В.В. Лысенко, И.Л. Петрухина, И.Е. Романова, О.Ю. Ручки-на, А.П. Рыжакова, И.В. Слепцова, СВ. Степашина, В.Г. Татаряна, В.И. Тепечина, М.Г. Шувалова, Н.Н. Щаблова и других авторов.
При проведении настоящего исследования использовались сборники статей, научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, имеющие теоретическое значение для диссертации.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований административно-правовых проблем обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, направленное на развитие
российского административного права и совершенствование практики его применения.
Автором проведён комплексный анализ организационно-правовых основ обеспечения пожарной безопасности в современной России, исследованы содержание и особенности административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в данной области. При этом, обеспечение пожарной безопасности рассматривается как единое многоаспектное социально-правовое явление, регулируемое не только административным, но и другими отраслями права.
В процессе работы над диссертацией, на основе проведённого исследования нормативной и научной литературы по указанной проблеме, получены следующие результаты:
рассмотрено содержание и предложено новое правовое определение пожаробезопасного состояния;
сформулировано понятие и обоснован системный характер обеспечения пожарной безопасности;
дана характеристика противопожарного режима как комплексного правового режима, установленного и обеспеченного нормами различных отраслей права;
проведена классификация и рассмотрены особенности форм и методов обеспечения пожарной безопасности;
проведен анализ и дана оценка нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за правонарушения, совершаемые в области пожарной безопасности;
разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о безопасности, о пожарной безопасности и об административных правонарушениях.
Положения, выносимые на защиту
Проведённое исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:
1. Пожарная безопасность представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют или исключаются причины и условия, способные вызвать неконтролируемое горение, а в случае возникновения последнего, прекращается его распространение и причинение ущерба окружающей среде, интересам личности, коллективов, общества и государства свойственными ему поражающими факторами и их вторичными проявлениями.
2. Обеспечение пожарной безопасности есть постоянный социальный процесс, представляющий собой подвижную систему социальных взаимосвязей, основной целью функционирования которой является создание и по/адержание стабильного пожаробезопасного состояния территорий, объектов и населенных пунктов. Обязательными компонентами этой системы являются субъекты обеспечения пожарной безопасности, объекты обеспечения пожарной безопасности и связи между ними.
3. Противопожарный режим представляет собой комплексный полиотраслевой правовой режим, под которым следует понимать устанавливаемый и обеспечиваемый нормами различных отраслей права порядок
регулирования общественных отношений, определяющий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности в целях создания и поддержания необходимого уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.
4. Деятельность субъектов обеспечения пожарной безопасности в зависимости от их правового статуса может выражаться в форме правотворчества, правоприменения, заключения различного рода правовых договоров и совершения иных юридически значимых действий, а также в форме проведения организационных мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, совершения материально-технических действий.
5. Цели и задачи, стоящие перед системой обеспечения пожарной безопасности, и осуществление её субъектами возложенных функций достигаются с помощью технических и социальных методов воздействия, взаимосвязанных между собой и применяемых в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.
6. Административная ответственность за проступки в области пожарной безопасности представляет собой субъективную юридическую обязанность лица, признанного виновным в совершении указанного административного правонарушения, претерпеть установленные административным законодательством негативные правовые последствия, связанные с восстановлением нарушенных общественных отношений, выраженную в применении к нему уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий и реализуемую посредством административных правоотношений материального и процессуального
характера.
Субъектом административного правонарушения в области пожарной безопасности, а следовательно, и субъектом административной ответственности может быть только физическое лицо, обладающее общими, а в ряде случаев, и специальными признаками.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы в определённой мере развивают и дополняют разделы науки административного права, исследующие формы и методы государственного управления, содержание и основные черты административной ответственности, понятие, юридические признаки и состав административных правонарушений, проблемы кодификации административно-деликтного законодательства, а также организационно-правовой механизм государственного управления внутренними делами, в частности, обеспечением пожарной безопасности в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в выработке ряда предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о безопасности, о пожарной безопасности и об административных правонарушениях.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; в
деятельности предприятий, учреждений, общественных объединений; при проведении последующих научных исследований в области обеспечения пожарной безопасности, а также для повышения квалификации практических работников Государственной противопожарной службы МВД России и иных противопожарных формирований.
Материалы диссертации могут представлять определённый интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей учёных степеней, а также для студентов юридических высших учебных заведений и слушателей образовательных учреждений МВД России при изучении курсов "Административное право", "Муниципальное право", "Экологическое право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Организация деятельности пожарной охраны", "Административная юрисдикция органов Государственной противопожарной службы МВД России" и др.
Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты проведённого исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение и были одобрены на кафедрах административного права и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: "Административное право России" и "Экологическое право".
Основные понятия, выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, сформулированные в результате исследования, нашли отражение в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на: научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996г.); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997г.); международном научно-практическом семинаре "Современные технические средства безопасности зарубежных стран" (Санкт-Петербург, 23 апреля 1997г.); IV межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 27 ноября 1997г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-Ю апреля 1998г.); заседании "круглого стола", проводимого в рамках III международной конферен
ции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 3 июля 1998г.); Ш международной конференции "Экология и развитие Се-веро-Запада России" (Санкт-Петербург, 5-9 июля 1998г.); V международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998г.); международной конференции "Экологическая безопасность на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 30-31 марта 1999г.)