Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Магадов, Шабан Рамазанович

Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации
<
Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации
>



Магадов, Шабан Рамазанович. Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Магадов Шабан Рамазанович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/760

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы нравственности как конституционно-правовой категории: понятие и специфика 16

І.ІЛонятие и специфика нравственности как ценности 16

1.2. Философско-правовые взгляды на соотношение права и нравственности..31

1.3. Нравственность в системе международно-правовых ценностей 54

1.4. Нравственность как ценность в конституциях зарубежных государств 83

1.5. Нравственные аспекты регулирования конституционных прав и свобод ... 106

Глава 2. Конституционно-правовые основы нравственности в Российской Федерации 132

2.1.Место нравственности в системе конституционных ценностей в Российской Федерации 132

2.2. Конкретизация нравственности как конституционной ценности в федеральном законодательстве 148

2.3. Роль Конституционного Суда РФ в определении и защите нравственности как конституционной ценности 166

Заключение .192

Список литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период проблематика конституционных ценностей привлекает внимание все большего круга отечественных конституционалистов. Конституция Российской Федерации, определяющая основы взаимодействия государства, общества и личности, методологически основана на аксиологическом подходе и закрепляет индивидуальные, общечеловеческие (социальные) и государственные ценности.

В Российской Федерации закрепление в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ положения о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, обуславливает необходимость научного осмысления «нравственности» как конституционной ценности.

По своей значимости нравственность человека относится к ценности глобального значения. Она определяет основу развития личности и общества, обуславливает духовный потенциал государства. Адаптация нравственности применительно к государственно-правовым стандартам является одним из актуальных вопросов на отдельно взятом историческом промежутке времени, ибо представления о ее сущности и значимости постоянно трансформируются в правовых нормах с учетом особенностей политического, социального, экономического, духовно-культурного развития. Отсутствие единых подходов к определению критериев нравственности, которые приемлемы для обеспечения интересов человека, общества и государства, создает предпосылки для конфликтов и напряжения.

В современный период нет ни одной конституции в мире, которая не
содержала бы норм нравственности, однако пределы их влияния на
конституционные нормы различны. Наиболее высоким уровнем влияния
норм нравственности является не только их использование как критерия
оценки правомерного (неправомерного), конституционного

(неконституционного) поведения, но и закрепление нравственности как ценности, являющейся основой для ограничений самого права, в частности, для установления пределов действия субъективных прав и свобод. Столь тесное взаимодействие конституционных норм и нравственности требует от правоприменителя ясных представлений того, что понимается под

нравственными нормами, какие из них в совокупности определяют сущность нравственности. В связи с закреплением понятия «нравственности» как конституционной ценности, введением этой категории в круг конституционных критериев ограничения прав и свобод человека, возникает необходимость в правовой определенности содержания и места нравственности в системе конституционных ценностей применительно к российской государственно-правовой культуре.

Важно учитывать, что для Российской Федерации определение нравственных ориентиров усложняется многонациональным составом, влиянием разных религий и традиций на нравственное мировоззрение человека и социальных групп.

Несмотря на важность обозначенных проблем, их научное обоснование до сих пор не представлено в отечественной литературе серьезными исследованиями. Конституция РФ и федеральное законодательство все еще не стали предметом всестороннего анализа с точки зрения регулирования и обеспечения действия нравственности как конституционной ценности.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования нравственности как конституционной ценности, закрепленной в Конституции РФ, рассмотрения ее сущности и содержания как ценностно-нормативного феномена в праве, выявления научно-практических аспектов становления и развития российского законодательства и судебной практики, направленной на формирование и защиту нравственности как одной из фундаментальных конституционных ценностей.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты нравственности являются предметом научного рассмотрения многих ученых, представляющих общественные науки, - правоведов, социологов, историков, политологов, философов.

Российские ученые-правоведы дореволюционного периода уделяли значительное внимание изучению взаимовлияния права и нравственности, в их числе: Г.Ф. Шершеневич, И.А. Ильин, В.Д. Катков, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.

Важный вклад в исследование понятия нравственности, взаимосвязи права и нравственности, конституционно-правовых гарантий нравственности как ценности, нравственно-правовых принципов и нравственных основ прав и свобод человека в советский период и в современной юридической науке внесли С.С. Алексеев, Л.Б. Алексеева, М.И. Байтин, Л.Д. Воеводин, С.А.Глотов, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Н.Кудрявцев, Е.А. Лукашева, В.В. Маклаков, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, И.Д. Мишина,

Н.В. Михалкин, В.В. Лапаева, B.C. Нерсесянц, О.О.Миронов, А.В.Попова, Б.Н. Топорнин, О.И. Цибулевская и др.

Отдельные вопросы нравственности и общественной нравственности как правовых ценностей в разных отраслях российского права были рассмотрены в работах Ю.А. Агешина, М.Н. Алиевой, А.А. Гусева, А.А. Гусейнова, Т.М. Калининой, Ю.В. Коровиной, М.Н. Малеиной, А.И. Малиновского, П.Е. Матвеева, В.П. Сальникова, Г.Б. Романовского, ЯЗ. Хайкина, Ю.Г. Чепахина, А.Ф. Шишкина и др.

В настоящее время в юридической науке активно исследуется вопрос конституционных ценностей. Среди ученых, внесших существенный вклад в развитие данного направления, следует отметить: Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.В. Варламову, С.А.Глотова, Е.И. Колюшина, Л.Б. Ескину, Е.И. Козлову, С.В.Королева, В.И. Крусса, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комкову, В.В. Лапаеву, Е.А.Лукашеву, В.О.Лучина, О.О.Миронова, Л.А. Нудненко, Т.М.Пряхину, Р.А. Ромашова, Ю.И.Скуратова, И.А. Умнову, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриеву, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др. Вместе с тем исследования отмеченных авторов лишь фрагментарно затрагивают объект настоящей диссертационной работы, не содержат целостной картины, раскрывающей нравственность как конституционную ценность.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности людей, которые регулируются нормами конституционного права и затрагивают нравственность как фундаментальную ценность.

Предметом исследования выступает совокупность конституционно-правовых норм, а также взаимосвязанных с ними норм других отраслей права, определяющих содержание нравственности как конституционной ценности.

В процессе работы проводился анализ Конституции РФ и конституций зарубежных стран, законодательства и судебной практики, научных теорий и взглядов по вопросам содержания нравственности как конституционной ценности.

Целью диссертационного исследования является выявление понятия и содержания нравственности как конституционной ценности, определение основных ее элементов и пределов конституционно-правового регулирования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнение понятия и содержания нравственности как ценности;

- анализ и оценка философско- правовых взглядов на соотношение
понятий «право» и «нравственность»;

- обоснование места нравственности в системе международно-
правовых и конституционных ценностей;

- анализ нравственных аспектов регулирования конституционных прав
и свобод;

- определение места нравственности в системе конституционных
ценностей в Российской Федерации;

- систематизация норм Конституции РФ, формирующих нравственные
основы в конституционном праве Российской Федерации;

исследование уровня конкретизации нравственности как конституционной ценности в федеральном законодательстве;

- внесение предложений по совершенствованию регулирования
нравственности как конституционной ценности в Российской Федерации;

- установление роли Конституционного Суда РФ в определении и
защите нравственности как конституционной ценности, выявление
перспектив влияния Конституционного Суда РФ на защиту нравственности
как конституционной ценности в Российской Федерации.

Теоретическая основа исследований. В своей работе диссертант опирался на общие представления о понимании конституционных ценностей, конституционно-правовых основ, формирующих содержание конкретных институтов отрасли права, на разработки в теории конституционного права, касающиеся принципов взаимодействия личности, общества и государства, содержания прав, свобод и обязанностей, пределов ограничения прав и свобод, функций и компетенции государственных органов в связи с формированием и реализацией нравственности как конституционной ценности.

Основой диссертационного исследования послужили работы по конституционному праву, теории права, международному публичному праву, теории прав и свобод человека следующих отечественных ученых-правоведов: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, А.В. Аграновской, С.С. Алексеева, И.А.Алешковой, Л.Б. Алексеевой, Л.В. Андриченко, В.Г. Анненковой, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, А.А. Безуглова, Л.Л. Беломестных, Н.С.Бондаря, Н.В. Варламовой, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Ю.И. Гревцова, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, В.Н. Карташова, Е.И. Козловой, А.И. Ковлера, Н.М. Колосовой, Е.И. Колюшина, Г.Н. Комковой, С.В.Королева, Е.Д. Костылевой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.В.

Лазарева, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, О.О.Миронова, А.А. Мишина, С.И.Некрасова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.М.Николаева, Л.А. Нудненко, А.В.Поповой, Т.М.Пряхиной, СВ. Пчелинцева, Ф.М. Рудинского, В.Е. Сафонова, С.А. Солдатова, Ю.И.Скуратова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, А.Ю. Ястребовой и других ученых.

Важное значение для аксиологической оценки нравственности и ее соотношения с правом имел анализ философско-правовых взглядов на нравственность, обоснованных в трудах таких мыслителей как Аристотель, Сократ, Платон, Г. Гегель, Г. Еллинек, И. Кант, В.И. Ленин, Ф.Ницше, А. Шопенгауэр и др.

Обоснование нравственных корней права получило отражение в исследованиях дореволюционных и советских философов и правоведов: Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Ю.В. Ключникова, Б.А. Кистяковского, И.В. Михайловского, П. Нежданова (Ф.А. Липкина), П.И. Новгородцева, Петражицкого Л.И., B.C. Соловьева, М.С. Строговича, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др. В работе изучались труды современных ученых в области философии права: Ю.А. Агешина, А.А. Гусева, В.Ф. Зыбковец, Л.И. Иванько, В.А. Канке, А.С. Кармина, В.Ф. Карпунина, П.Е. Матвеева, П. Нежданова, В.П. Сальникова, Я.З. Хайкина, Ю.Г. Чепахина, А.Ф. Шишкина и др.

В своем исследовании диссертант опирался также на широкий круг трудов, посвященных вопросам защиты нравственности Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами в Российской Федерации. Среди авторов таких исследований следует назвать Е.Б.Абросимову, В.И. Анишину, СВ. Боботова, Н.С Бондаря, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, С.А. Горшкову, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, В.А.Кряжкова, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, П.А. Лаптева, Г.Е. Лукьянцева, В.О. Лучина, Т.Г. Морщакову, С.Э. Несмеянову, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозова, В.А. Телегину, Е.Ю. Терюкову, Н.М. Чепурнову, СМ. Шахрая, Ю.Л. Шульженко и других.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в обществе. Автор

опирался также на такие общенаучные и специальные методы

исследования, как метод системного анализа, метод сравнительного анализа,
структурно-логический, формально-юридический и другие методы,
используемые в юридической науке. Их применение позволило
рассматривать законодательство и судебную практику по вопросам,
связанным со смыслом и содержанием нравственности как

конституционной ценности, во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативная основа и эмпирическая база исследования

Диссертант исследовал Конституцию Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

С целью проведения сравнительного анализа автор ознакомился также с конституциями и законодательством ряда зарубежных стран.

В ходе исследования изучались руководящие политические документы и информационно-аналитические материалы, подготовленные в рамках деятельности государственных органов (в частности, послания Президента РФ, доклады Совета Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации), материалы периодической печати и средств массовой информации, затрагивающие вопросы, связанные с определением критериев и места нравственности в системе конституционных ценностей в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании смысла, содержания и места нравственности в системе конституционных ценностей в Российской Федерации. С позиций конституционного права и во взаимосвязи с другими отраслями права, включая международное публичное право, в диссертации проведен системный анализ положений Конституции РФ и других норм конституционного права Российской Федерации, раскрывающих понятие и содержание нравственности как конституционной ценности. Такого рода обобщающего, публично-правового осмысления нравственности как конституционной ценности в Российской Федерации до сих пор не было проведено в современной отечественной правовой науке.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Нравственность как конституционная ценность - это фундаментальная гуманитарная ценность, закрепляемая в конституции в

системе других ценностей, являющихся объектом

конституционной защиты и одновременно ограничителем поведения, запрещенного нормами конституционного права. В философско-правовом смысле нравственность раскрывается через совокупность представлений о добре и зле, реализуемых каждым конкретным индивидом или социальной группой с учетом сложившихся в государстве и обществе представлений о гуманизме, традициях и культуре.

  1. Взаимодействие права и нравственности выражается в формировании нравственных принципов права, в предопределении нравственностью содержания норм права. В современный период взаимосвязь норм права и норм нравственности постоянно усиливается и гармонизируется, способствует повышению уровня гуманизации правовых институтов и механизмов их социально-регулятивного воздействия.

  2. Нравственность как конституционная ценность имеет положительную значимость для формирования баланса интересов человека, общества и государства и выполняет ключевую роль в закреплении и расширении других конституционных ценностей. Это выражается в двух основных формах влияния: во-первых, нормы нравственности непосредственно закрепляются в конституциях, приобретая характер конституционных положений (приверженность любви, терпимости, добродетели; осознание чувства совести и ответственности перед людьми и др.); во-вторых, нравственные идеи и понятия трансформируются в правовые нормы и становятся составной частью, основой содержания конституционных норм, получая выражение в виде принципов, прав, свобод и обязанностей человека (уважение прав и свобод, принципы равноправия, справедливости и толерантности, право на достоинство и доброе имя, право на жизнь, право на свободу, право на мир, обязанность беречь природу, обязанность защищать Отечество и т.д.).

4. Нравственность как конституционная ценность определяется в
Конституции Российской Федерации на двух основных уровнях.

Во-первых, Конституция РФ ставит нравственность в один ряд с такими фундаментальными конституционными ценностями, как основы конституционного строя, здоровье, права и законные интересы других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Во-вторых, в Конституции РФ содержатся нравственные ориентиры для деятельности индивида, общества и государства. В отношении индивида нормы нравственности отражаются в содержании прав, свобод и обязанностей, а также в определении условий и ограничений в их

деятельности. Для носителей государственной и общественной

власти нравственные ориентиры воплощаются в характере полномочий, обязательствах по защите прав и свобод человека и юридической ответственности.

5. С целью обеспечения формирования федерального законодательства,
направленного на защиту конституционных ценностей, включая
нравственность, предлагается дополнить ст. 55 Конституции РФ путем
включения в нее части 4 следующего содержания: «Основы
конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные
интересы других лиц, обороноспособность страны и безопасность
государства обеспечиваются соответствующей юридической
ответственностью органов государственной власти, органов местного
самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений,
устанавливаемой в федеральных законах за нарушение данных
конституционных ценностей».

6. Фундаментальной задачей совершенствования конституционно-
правового регулирования нравственности как конституционной ценности
является принятие Федерального закона «О защите нравственности в
Российской Федерации».

В предлагаемый закон целесообразно включить:

1) понятие нравственности как конституционной ценности в
Российской Федерации;

2) основные понятия, используемые в Конституции РФ и федеральных
законах и конкретизирующие нравственность как конституционную ценность
(общественная нравственность, долг, честь и достоинство, национальные и
религиозные чувства и др.);

3) нравственные принципы права (гуманизм, равноправие,
справедливость, ответственность, добросовестность, уважение прав человека
и народной воли и др.);

4) круг субъектов правоотношений, обязанных соблюдать нормы
нравственности (человек, социальная группа (семья, общественное
объединение, религиозная организация и др.), должностное лицо, орган
государственной власти, орган местного самоуправления и т.д.);

5) основные сферы правового регулирования, требующие ограничений
деятельности субъектов правоотношений с точки зрения нравственности как
конституционной ценности.

Кроме того, в данном законе следует закрепить основы

служебной, профессиональной и предпринимательской этики, а также пределы деятельности человека при реализации его прав и свобод.

7. В настоящее время потенциал Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию понятия нравственность как конституционной ценности, определению нравственных критериев конституционно-правовых ограничений не используется в необходимой мере в силу отсутствия обращений по данному вопросу. Среди важнейших проблем, которые можно было бы решить путем обращения в Конституционный Суд РФ, следует назвать: толкование понятия «нравственность», разъяснение нравственных принципов права и нравственных понятий, используемых в Конституции РФ (в частности, конституционное понимание таких категорий как достоинство, честь, доброе имя, долг и др.). Другой важной задачей Конституционного Суда РФ является уточнение правовой позиции по ограничению прав и свобод на основании обозначенного в Конституции РФ критерия «нравственность». Представляется, что именно правовые позиции Конституционного Суда РФ должны лечь в основу Федерального закона о защите нравственности.

Практическая значимость диссертационного исследования

Особое внимание в диссертации уделяется изучению практики конституционно-правового регулирования и защиты нравственности в системе конституционных ценностей в Российской Федерации.

Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе практические предложения направлены на оптимизацию конституционно-правового регулирования и защиту нравственности как конституционной ценности в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке законопроектов, так и в практической деятельности государственных органов и иных органов публичной власти.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в том, что изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в научно-педагогической работе в вузах и иных учебных заведениях по преподаванию конституционного права и спецкурсов, в практической деятельности органов государственной власти, в том числе судов при разрешении споров, возникающих при нарушении прав и свобод личности, защите нравственности и ее конституционных основ.

Апробация результатов исследования. Взгляды диссертанта по теоретическим и практическим проблемам были обозначены и апробированы

во время выступлений на всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на Научно-практической конференции «Право и суд в современном мире» (Москва, 2010); Научно-практической конференции «Суды и правоохранительные органы в механизме обеспечения права на безопасность в Российской Федерации» (Краснодар, 2010); Школе молодых ученых «Современное государство: каким оно должно быть» (Москва, 2011), Школе молодых ученых «Судебная защита прав граждан в условиях глобализации права» (Москва, 2011).

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логической последовательностью их рассмотрения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Нравственность в системе международно-правовых ценностей

Основной формой нравственных отношений является общение. Именно в общении проявляется подлинная сущность человека, его личностное «Я», его моральный облик. Наиболее важным в нравственном смысле являются такие виды отношений, как отношение человека к обществу в целом, к другим людям, к самому себе, к природе. Специфика нравственных отношений заключается в том, что: во-первых, в процессе этих отношений воплощаются нравственные принципы, жизнь индивида соотносится с высшими ценностями; во-вторых, нравственные отношения возникают не стихийно, а целенаправленно, сознательно, свободно; в-третьих, нравственные отношения не существуют, как правило, в чистом виде, сами по себе, а являются компонентом, стороной отношений хозяйственных, политических, религиозных и т.д. На нравственные отношения влияют особенности культуры, религии, характер отношений личности и общества.

Нравственное поведение является результатом развития личности и ее свободного выбора. Оно обусловлено нравственным сознанием и нравственными отношениями личности и является реализацией нравственных ценностей (добра, справедливости, свободы и т.д.). Поведение человека ярко характеризует его нравственную культуру. Исходным элементом нравственного поведения является поступок, который представляет собой действие, имеющее позитивную нравственную значимость. Он определяется предшествующей и последующей деятельностью морального сознания человека и моральными отношениями в обществе. Именно эти моменты оказывают большое влияние на содержание нравственного поступка, который характеризует степень нравственной зрелости человека в постановке целей, выбору соответствующих им средств и морально ответственном действии. Вместе с тем следует отметить, что главным фактором нравственного поведения являются моральные убеждения личности, уровень ее нравственной культуры, ее волевой настрой. В зависимости от того, как понимает человек добро и зло, справедливость, счастье, смысл жизни, строится линия его поведения в конкретных жизненных ситуациях.

Нравственное поведение включает мотивацию поступка и его оценку (самооценку). Мотивация поведения личности так же важна, как и поступок. Она возникает до его реализации и действует в период совершения действия. Мотив побуждает к действию. Однако мотивы и поступки могут и не совпадать или не соответствовать друг другу: так не всегда благие намерения (мотивы) порождает столь же благие поступки. Связь между мотивом и поступком неоднозначна: один и тот же мотив может заставить совершить человека разные поступки. И наоборот: одна и та же линия поведения может определяться разными мотивами. При оценке уровня нравственности личности должны учитываться не только результаты, но и мотивы, движущие ее поступками. При анализе же нравственного поведения учитываются мотивы, последствия поступка, а также используемые средства и условия, в которых он совершается.

В нравственной регуляции поведения важна роль моральной оценки, которая делает с учетом моральных принципов, норм и идеалов, предписывающих человеку должное поведение. В процессе моральной оценки учитываются соответствие сущего (того, что совершено), должному. Как правило, в этике моральные оценки делаются с позиций Добра и Зла, хотя в жизни они могут иметь разнообразные формы проявления (похвала, отрицание, согласие, критика и т.д.).

Нравственное поведение предполагает выбор, творчество человека, необходимым условием которых является свобода. Нравственную свободу можно представить как диалектическое единство моральной необходимости и субъективной добровольности поведения, как способность приобретения субъектом власти над своими поступками. Моральная необходимость может быть понята как совокупность требований, предъявляемых к деятельности людей исторически определенной моральной системой.

Личность утверждает свою независимость от внешних условий, безусловным принятием автономного, т.е. приоритетного ко всем остальным, принципа. Для нравственно развитой, нравственно полноценной личности нравственная свобода в сути своей состоит не в выборе между добром и злом. Ее однозначно детерминирует добро. Выбор же предполагает выявление наиболее оптимальных для данной конкретной ситуации способов, средств для утверждения добра, ибо оно утверждается посредством позитивно направленных человеческих поступков. В свободно принимаемом и осуществляемом добре и заключена свобода духа .

Нравственная деятельность представляет одну из сторон общественной деятельность человека, поскольку она подчинена осуществлению нравственных целей. Понятие нравственной деятельности в этике представляет собой определенную абстракцию, с помощью которой из всего многообразия обществ, практики выделяется ее нравственная сторона - поступки, поскольку они продиктованы моральными мотивами (чувством долга, стремлением к добру, направленностью на осуществление обществ, и нравственных идеалов) и могут быть подвергнуты нравственной оценке. Исходя из анализа существующих дефиниций понятий «мораль» и «нравственность», полагаем правильным считать, что мораль выступает в качестве внутреннего саморегулятора поведения индивида, а нравственность - внешнего регулятора поведения.

Нравственность регулирует сознание и поведение человека во всех сферах общественной жизни — в труде, быту, политике, науке, в личных и семейных отношениях. В отличие от особых требований, предъявляемых человеку в каждой из этих областей, принципы нравственности имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих взаимоотношений и откладывается в многовековом опыте развития общества.

В итоге человечество тяготеет к стандартизации критериев нравственности, через закрепление в праве нравственных принципов. На наш взгляд, в правовом измерении содержание нравственности фиксируется в двух основных аспектах: во-первых, как особый вид человеческого сознания основывающийся на реальной действительности исходя из позитивных общечеловеческих ценностей, в которой высшей ценностью выступают естественные права и свободы человека; во-вторых, как совокупность идеологических и психологических структурных элементов, посредством которых осуществляется деятельность субъектов как участников общественных отношений, находящих свое регулирование в большинстве своем в праве, в том числе и конституционном.

Нравственные аспекты регулирования конституционных прав и свобод

Нравственные принципы-ценности широко представлены в международно-правовых документах. Ключевое значение в формировании нравственных ценностей имеет Устав ООН (Сан-Франциско, 26 июня 1945 года). Преамбула Устава насыщена нравственными ценностями. В ней говорится о вере народов объединенных наций в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций. Принимая Устав ООН, народы заявляют о готовности создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире ДРУГ с другом, как добрые соседи, и объединить силы для поддержания международного мира и безопасности.

Целями ООН провозглашены: - поддержание международного мира и безопасности путем принятия эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира, урегулирования споров мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживания или разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира; - развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принятие других соответствующих мер для укрепления всеобщего мира; - осуществление международного сотрудничества в разрещении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Особое значение для формирования международной культуры нравственности имеют документы, посвященные вопросам мира и безопасности.

К международно-правовым актам общего характера следует отнести Декларацию ООН 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отнощений и сотрудничества между государствами, в соответствии с Уставом ООН; Декларацию принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отнощениях, утвержденную Заключительным актом СБСЕ 1975 г.; Декларацию о воспитании народов в духе мира (резолюция ГА ООН от 15 декабря 1978 г.); Декларацию тысячелетия Организации Объединенных Наций от 8 сентября 2000 г. и другие1.

К международно-правовым актам, регулирующим конкретные вопросы права мира и безопасности относятся Гаагская Конвенция о мирном решении международных столкновений от 18 октября 1907 г.; Общий акт о мирном разрешении международных споров от 26 сентября 1928 г. с поправками от 28 апреля 1949 г.; Определение агрессии, принятое ГА ООН в 1974 г.; Декларация ООН 1984 г. о праве народов на мир; Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны (12 августа 1949 г.); Дополнительные протоколы (Протокол I и Протокол II) от 8 июня 1977 г. к Женевской конвенции 1949 г., касающиеся защиты жертв международных вооруженных конфликтов; Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области от 5 декабря 1988 г.. Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств» от 9 декабря 1981 г.. Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях от 18 ноября 1987 г. , Конвенция «О запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении» от 18 сентября 1997 г.; Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 13 января 1993 г.; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г.; Международная Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 г. и др.

Конкретизация нравственности как конституционной ценности в федеральном законодательстве

Особый нравственный смысл имеет конституционно-правовое закрепление возможности (или, наоборот, запрещения) смертной казни как высшей меры уголовного наказания, заключающейся в лишении человека жизни. Такое наказание допускается конституциями или законами ряда стран как мера исключительная и применяемая только по приговору суда.

В большинстве европейских стран смертная казнь отменена. От нее отказываются, исходя из гуманных и нравственных побуждений, во избежание судебных ошибок и необратимости содеянного. Единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь сегодня, является Белоруссия.

В других регионах растет число государств, полностью отменивших смертную казнь как вид наказания. В их число входят Австралия, Камбоджа, Мексика, Колумбия. С 1990 года данный вид наказания отменили в Кыргыстане, Узбекистане, Туркменистане, Непале, Гонконге1.

Вторую группу образуют государства, отменившие смертную казнь de facto (Российская Федерация, Бутан, Бруней, Шри-Ланка). В этих странах смертная казнь как высшая мера наказания сохранена в законодательстве, но на практике она не применяется. Число таких стран также растет. Так, в 2004 году мораторий на смертную казнь был введен в Таджикистане. В программу Правительства Монголии 2008 года включена задача по отмене в будущем .. смертной казни в стране./ Но в этой группе появляются государства, которые отменяют мораторий с учетом нравственной позиции общества на данный вид наказания. Так, в Индии был прерван мораторий на смертную казнь, действовавший в стране с 1997 года после убийства 14 летней девочки2.

В третьей группе государств смертная казнь применяется лишь при особых обстоятельствах. Например, согласно статье 15 Конституции Испании смертная казнь отменяется, за исключением случаев, предусмотренных военно-уголовными законами, действующими во время войны. Аналогичным образом в Канаде смертная казнь применяется только в период военного времени.

К четвертой группе относятся государства, в конституциях которых предусматривается возможность применения смертной казни за совершение преступлений в случаях, предусмотренных законом. К таким государствам относятся, например, Казахстан, США, Япония, Республика Южная Корея, КНДР, Филиппины, Малайзия, Монголия, Пакистан, Бангладеш, Индия, Гватемала и другие. Так, в ст. 15 Конституции Казахстана предусмотрено, что смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании. Статья 199 Уголовного кодекса Японии 1907 г. (с поправками 1995 г.) предусматривает наказание в виде смертной казни за умышленное убийство. В Гватемале смертная казнь обязательна за наиболее тяжкие преступления (умышленные убийства).

Ряд государств непосредственно в конституционных текстах прописывают составы преступлений, за совершение которых предусматривается смертная казнь. К примеру, в соответствии со ст. 37 Конституции Никарагуа смертная казнь может быть применена только за государственную измену, совершенную во время воины с иностранным государством, за тяжкие преступления чисто военного характера и за такие злодейские преступления, как убийство, поджог или ограбление, повлекшие за собой смерть потерпевшего и при наличии отягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 31 Конституции Гондураса смертная казнь в этой стране применяется в случаях, предусмотренных законом, только к лицам, совершившим отцеубийство, предумышленное убийство, а также измену, когда это преступление совершается на действительной военной службе и во время военных действий.

В настоящее время достаточно широко применяется смертная казнь в таких государствах, как Китай и Северная Корея . Применение смертной казни осуществляется по идеологическим, политическим и «режимным» основаниям.

В уголовном законодательстве Китая существует около 30 составов преступлений, за которые может быть применена смертная казнь2. Ю. Лимэй отмечает, что в силу особенностей экономического развития в Китае ежегодно казнят до 3 тыс. осужденных не только за наиболее тяжкие преступления, как убийство, терроризм, наркоторговля, разбой, но и за ненасильственные экономические преступления - мошенничество, коррупцию, кражу кредитных карт и др3.

По мнению ряда сторонников сохранения смертной казни, в условиях роста преступности, а также активности террористических группировок, необходимо применение исключительно жестких мер по борьбе с преступниками. Так, Т.М.Калинина считает, что европейская концепция отмены смертной казни в части, касающейся убийств при отягчающих обстоятельствах, противоречит одной из фундаментальных правозащитных идей, в соответствии с которой каждый человек имеет право на жизнь. Сохранение жизни лицам, соверщивщим подобные преступления, означает признание права на жизнь за убийцей и отказ в признании этого права у всех их реальных и потенциальных жертв .

Сторонники отмены смертной казни полагают, что в нормальных условиях подсудимый, сколь бы тяжкой не была его вина, не может быть правомерно наказан лишением жизни, поскольку в ситуации определения наказания он уже не столь опасен, чтобы права других людей «перевешали» его естественное и неотчуждаемое право на жизнь . Еще один аргумент противников смертной казни заключается в том, что никто не застрахован от ошибки, в том числе и судьи.

Таким образом, несмотря на противоречивость мнений по проблеме отмены смертной казни, в целом наблюдается тенденция по сохранению и использованию этого института как высшей меры наказания за определенные категории преступлений. Многие страны не отказываются от смертной казни из-за нестабильной политической и социальной обстановки, продолжения террористических актов и наличия локальных вооруженных конфликтов.

Широкий общественный резонанс с нравственных позиций имеет вопрос о допустимости права на аборт.

Искусственное прерывание беременности (аборт) - одна из мер медицинского вмешательства в личные права родителей и зачатого ребенка. Если считать плод субъектом права на жизнь, то ограничивается право матери на неприкосновенность частной жизни, и наоборот, если мать вправе Прервать беременность, то полностью отрицается то факт, что плод может быть субъектом права. По оценкам специалистов, в мире ежегодно производится около 26 млн. легальных и около 20 млн. нелегальных абортов, при этом ежегодно в мире в ходе проведения небезопасного аборта умирает около 68 тыс. женщин . В настоящее время более 61% населения земного шара живет в странах где аборт официально разрещен полностью или в целом ряде случаев, таких как угроза жизни женщины, сохранение ее физического и душевного здоровья, действие неблагоприятных социально-экономических факторов

Роль Конституционного Суда РФ в определении и защите нравственности как конституционной ценности

Конституция Российской Федерации определяет нравственные основы конституционного права Российской Федерации на двух основных уровнях.

Во-первых, Конституция РФ ставит нравственность в один ряд с такими фундаментальными ценностями как основы конституционного строя, здоровье, права и законные интересы других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Во-вторых, в Конституции РФ содержатся нравственные ориентиры гуманизма для деятельности индивида, общества и государства. В отношении индивида действие норм нравственности воплощается в установлении прав, свобод и обязанностей, а также в определении условий и ограничений в реализации прав и свобод. Для носителей государственной и общественной власти нравственные ориентиры воплощаются в характере полномочий, обязательствах по защите прав и свобод человека и соответствующей юридической ответственности.

Конституционные нормы, раскрывающие нравственность как ценность в Российской Федерации, систематизируются в виде положений, устанавливающих: 1) ценностно-мировоззренческие основы общества и государства; 2) гарантии охраны достоинства личности (через закрепление обязательства государства охранять достоинство человека, его чести и доброго имени); 3) ограничивающие права и свободы человека и гражданина в интересах общественной нравственности; 4) ограничения в выражении мировоззренческих, в том числе религиозных, убеждений интересами защиты общественной нравственности; 5) ограничения в реализации личных прав и свобод интересами защиты общественной нравственности; 6) семейные ценности в качестве нравственной доминанты общества, требования нравственности в отношениях между родителями и их детьми. гарантирующие и защищающие права ребенка на нравственное воспитание, а также приоритетные права родителей на нравственное и мировоззренческое воспитание своих детей; 7) нравственно-воспитательную функцию государства, обязанность государства заботиться об охране нравственных интересов населения; 8) нравственную составляющую функционирования системы образования, а также механизмы государственного участия в нравственном воспитании населения; 9) нравственные требования к государственно-правовой деятельности; 10) приверженность государства принципам нравственности в международных отношениях; 11) нравственные ограничения, касающиеся судопроизводства; 12) требования нравственности, предъявляемые к принимаемым нормативным актам, вытекающие из задачи государства отвечать качеству правового.

Наряду с введением в российское право общего понятия «нравственность» как конституционной ценности, объектом законодательной защиты являются такие элементы (подвиды) нравственности как «нравственные устои», «общественная нравственность», «нравственность населения» и др.

Ввиду углубления правовой диверсификации понятия нравственности и постоянно расширяющегося диапазона влияния норм нравственности на содержание права как регулятора общественных отношений, представляется важным более четкое определение в федеральном законодательстве круга субъектов, несущих ответственность за несоблюдение правовых норм нравственного характера. Едва ли носителем нравственности может быть абстрактная социальная (публичная) общность - население, народ, государство, общество, предприятие. Принципами и нормами нравственности руководствуются конкретные субъекты правоотношений, у которых может быть сформировано целостное представление (мировоззрение), отличающееся от мировоззрения других субъектов или сходное с ним, а также те из них, деятельность которых может быть оценена

С нравственной точки зрения. К таким носителям нравственности относятся: человек, социальная группа (семья, общественное объединение, религиозная организация и др.), должностное лицо, орган государственной власти, орган местного самоуправления. Данное утверждение касается и ответственности за нарушение других конституционных ценностей, установленных в ч.З ст.55 Конституции РФ: основы конституционного строя, здоровье, права и законные интересы других лиц, обороноспособность страны и безопасность государства. В этом контексте целесообразна конкретизация части 3 ст.55 Конституции РФ путем включения в данную статью части 4 следующего содержания: «Основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, обороноспособность страны и безопасность государства обеспечиваются соответствующей юридической ответственностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений, устанавливаемой в федеральных законах за нарушение данных конституционных ценностей».

Другой, фундаментальной задачей совершенствования законодательного регулирования нравственности в рамках отрасли конституционного права Российской Федерации является консолидация нравственных основ права в едином Федеральном законе о защите нравственности в Российской Федерации. Данный закон должен определить основные сферы правового регулирования, требующие ограничений деятельности субъектов правоотношений с точки зрения нравственности.