Конституционный институт политической системы советского общества Никитин Виктор Геннадьевич

Конституционный институт политической системы советского общества
<
Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества Конституционный институт политической системы советского общества
>




Никитин Виктор Геннадьевич. Конституционный институт политической системы советского общества : ил РГБ ОД 61:85-12/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и структура политической системы советского ощества 12-84

1. Понятие политической системы в советском государственном (конституционном) праве ... 12-34

2. Основные институты политической системы в механизме социалистического народовластия 35-84

Глава II. Конституционные принципы организации и функционирования политической системы 85-185

1. Система принципов политической системы и их конституционное закрепление 85-99

2. Принцип народного суверенитета (организационно-правовые формы осуществления народовластия) 99-125

3. Руководящая роль КПСС в политической системе советского общества 125-142

4. Демократический централизм 142-156

5. Социалистическая законность 156-173

6. Социалистический интернационализм 174-185

3 а к л ю ч е н и е 186-187

Список литературы 188-207

Введение к работе

На ХХ7І съезде КПСС поставлена задача: глубже и смелее анализировать явления политической жизни общества , а в утвержденных съездом Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года тематика политической системы выделена в качестве одной из фундаментальных проблем научного исследования . Существенный вклад в исследовании данной проблемы вносит и юридическая наука. В последние годы появилось значительное количество работ, где рассматриваются актуальные проблемы организации и функционирования политической системы и методика политических исследовании .

Вместе с тем возросший интерес советской юридической науки к этому вопросу не снимает необходимости дальнейшего осмысления и анализа различных аспектов политической системы советского общества. Следует обратить внимание, что вопросы политической системы в юридической литературе чаще всего рассматривались с общетеоретических позиций, без достаточного их конституционного исследования, в то время как именно "в Основном Законе Советского государства закреплены наиболее существенные изменения в экономической, социальной и духовной жизни страны, четко определены его общенародный характер, роль и место партии, профсоюзов, всех общественных организаций, трудовых коллективов в политической системе нашего общества" .

Необходимость разработки имеющихся проблем и обусловила выбор, темы диссертации.

Цель исследования состоит в попытке осуществить конституционное исследование политической системы советского общества. Вместе с тем, сознавая невозможность полного и всестороннего освещения указанной проблемы в рамках данной диссертации, автор сосредоточил основное внимание на анализе конституционно-правовых аспектов структуры и принципов политической системы.

Структуру политической системы советского общества составляет совокупность организационно и нормативно оформленных самостоятельных элементов - политических институтов (партия, государство, общественные организации, трудовые коллективы), которые в своем единстве представляют механизм осуществления народовластия. Правовой основой организации и функционирования этого механизма является в свою очередь механизм конституционного регулирования, путем его анализа можно наиболее предметно выявить назначение и роль каждого из политических институтов в политической системе, что и составляет первую задачу исследования .

Принципы политической системы, будучи объективными категориями, с принятием Основного Закона нашли широкое конституционное и иное государственно-правовое закрепление. Это твердая юридическая гарантия их обеспечения и, следовательно, упрочения и дальнейшего развития политической системы. Проследить в конституционном аспекте единство, взаимосвязь и взаимообусловленность принципов политической системы - вторая задача диссертанта.

При решении поставленных задач диссертант руководствовался марксистско-ленинским диалектическим методом познания общественных явлений, требованиями конкретно-исторического и классового анализа политической системы советского общества. В.И.Ленин подчеркивал, что самое главное и надежное в любом вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы не затеряться в массе мелочей или разнообразии борющихся мнений, "это - не забывать

I Автор солидарен с мнением Б.Н.Топорнина, что "ключом к пониманию механизма народовластия является конституционный подход к определению роли и места каждого из институтов советской политической системы (см.: Т о п о р н и н Б.Н. Конституция СССР 1977 года и развитие теории советской политической системы. В кн.: Развитие политических систем в современном мире. - М.: Наука,1981, с.53). основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . Соответственно для научного познания любой социальной системы необходимо знать, как данная система возникла, какие основные этапы в своем развитии проходила, чем она стала теперь и каковы ее исторические перспективы .

Конкретной методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, общественных организаций, работы руководителей Коммунистической партии и советского государства, исследования советских философов, историков, юристов.

Новизна выдвинутых научных положений характеризуется тем, что в диссертации дается обоснование и анализ конституционного института политической системы советского общества.

Конституционный институт политической системы можно рас -сматривать в двух аспектах. Во-первых, это урегулированное государственно-правовыми и прежде всего конституционными нормами сложное объективное образование (система политических институтов), представляющее собой средство осуществления народовластия.

Во-вторых, конституционный институт политической системы -это юридическая, точнее политико-правовая форма, в которой реализуется механизм народовластия. В данном плане мы рассматриваем его как совокупность норм выраженных в словесно-документальном

Важно отметить, что до 1977 г. правовое опосредствование политической системы носило фрагментарный, неполный характер и только в последние годы эта совокупность норм приобрела ярко выраженный системный вид и выступает уже как механизм конституционного регулирования политической системы. В Конституции СССР 1977 г. закреплению политической системы советского общества посвящена специальная (первая) глава. Нормы этой главы развиты в последующих главах Конституции, конкретизированы в Конституциях союзных и автономных республик, последующем конституционном законодательстве.

Таким образом, в настоящее время сложился самостоятельный институт государственного права, представляющий систему норм (в основном конституционных), который четко, всесторонне и широко закрепляет структуру и функции политической системы советского общества, определяет политико-правовой статус ее субъектов .

Необходимой политической предпосылкой формирования и развития рассматриваемого конституционного института выступают партийно-политические нормы. Анализ большого числа политико-правовых актов позволяет говорить о том, что руководящие идеи, содержащиеся в них являются основой для конституционного закрепления системы политических институтов, их правового статуса. Трансформируясь, они реализуются затем в государственно-правовых формах и принимают общеобязательный характер.

Исследование конституционного института политической системы советского общества позволяет, на наш взгляд: обосновать его роль и значение как важнейшего института советского государственного права; более полно выявить глубоко демократические политико-правовые начала организации и функционирования политической системы; показать назначение и место партии, государства, общественных организаций, трудовых коллективов в политической системе советского общества; исследовать принципы политической системы в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности и выявить юридические гарантии их обеспечения; сформулировать теоретические выводы и внести регулированию Союза ССР и союзной республики (объект регулирования здесь общий для всех уровней). Научный интерес представляет выявление специфики действия конституционного института на определенных административно-территориальных уровнях, однако данная проблема требует уже не столько конституционного, сколько конкретного социологического исследования и поэтому нуждается в самостоятельном изучении. некоторые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование конституционного института политической системы. В диссертации обосновываются следующие положения:

1) политическая система советского общества в лице своих организационно и нормативно оформленных политических институтов выступает конституционно-правовым механизмом народовластия, выражающим политические интересы народа в целом, классов, наций, народностей, социальных групп и слоев, личности;

2) конституционный институт политической системы советского общества как механизм ее конституционного регулирования представляет собой важнейший институт государственного права. Отражая основные объективные закономерности организации и функционирования политических институтов, он в то же время способствует эффективному функционированию и развитию политической системы;

3) конституционный анализ структуры политической системы свидетельствует о специфическом назначении и месте политических институтов в механизме народовластия.

Коммунистическая партия Советского Союза играет в этсм механизме ведущую роль, что обусловлено закрепленнымив Конституции СССР внешними формами деятельности по руководству политическими институтами и урегулированными партийно-политическими нормами, глубоко демократическими внутрипартийными отношениями.

Советское общенародное государство выступает прямым носителем политической власти и реализует ее прежде всего через свою политическую основу - систему Советов народных депутатов, выступающих главным инструментом осуществления принадлежащей народу государственной власти.

Общественные организации представляют собой конституционный механизм, через который советские граждане участвуют в решении государственных и общественных дел. Особое место в этом механизме занимают профессиональные союзы и комсомол в силу своей массовости, высокой тепени организованности и ярко выраженной политической направленности.

Трудовые коллективы - специфический институт политической системы. Обладая широкими политическими полномочиями, они реализуют их самым демократическим способом - непосредственным воле -изъявлением на общих собраниях (конференциях). В современных условиях трудовой коллектив как основная ячейка социалистического общества все более полно выявляет свои свойства как субъекта политической системы советского общества: основной объем политических функций осуществляется гражданами в коллективных и прежде всего в общественно-производственных формах по месту работы.

Законодательное закрепление широкого круга полномочий трудовых коллективов свидетельствует о дальнейшем развитии демократизации нейтралистских начал управления и о возрастании демократических начал управления в целом; 

4) политическая система советского общества функционирует в соответствии с системой взаимосвязанных принципов, закрепленных Конституцией СССР 1977 г. Основные конституционные принципы политической системы: народный суверенитет, руководящая роль КПСС, демократический централизм, социалистическая законность, социалистический интернационализм. Они являются руководящими началами деятельности как политической системы в целом, так и ее отдельных институтов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации восполняют определенные пробелы в недостаточно изученном конституционном институте структуры и принципов политической системы советского общества.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с организацией и функционированием политической системы советского общества, а также в учебной юридической литературе. Рекомендации и предложения по совершенствованию конституционного института политической системы могут быть применены в законотворческой деятельности государства.

Основные теоретические положения диссертации отражены в трех опубликованных статьях, а также докладах автора на научных конференциях кафедры советского государственного права Свердловского юридического института и Свердловском факультете МФЮЗО при Академии МВД СССР.

Некоторые предложения автора, направленные в Президиум Верховного Совета СССР по более полному закреплению политических функций трудовых коллективов оказались правомерными, так как отражение в п.6 .ст.5 Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Материалы исследования используются в учебном процессе и правовой пропаганде среди населения. 

Понятие политической системы в советском государственном (конституционном) праве

Марксизм-ленинизм рассматривает любую социальную систему, в том числе и политическую, как функционирующую и сохраняющую известную устойчивость и одновременно как возникающую, развивающуюся и превращающуюся в другую систему. Данное исходное положение нашло свое непосредственное выражение в развитии совет -ского конституционного законодательства.

На первом этапе строительства социалистического общества Конституция РСФСР 1918 года и Конституция СССР 1924 года закрепили диктатуру пролетариата и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов как государственную форму этой диктатуры. Политические отношения того времени носили ярко выраженный классовый характер. Это нашло свое проявление, например, в лишении некоторой части взрослого населения политических прав . Закреплялось также некоторое неравенство в избирательных правах между рабочими и крестьянами .

Важно подчеркнуть, что неравенство в избирательных правах в переходный период от капитализма к социализму было объективно обусловлено, так как обеспечивало руководящую роль рабочего клас р са в Советах и гарантувало успешное осуществление задач пролетарской диктатуры, которые были отражены в ст.9 Конституции РСФСР 1918 г.: полное подавление буржуазии, уничтожение эксплуатации человека человеком и водворение социализма.

В то же время уже Конституция РСФСР 1918 г. закрепила самый демократический характер политической системы, сущностью которой являлось народовластие. В ст.1 прямо указывалось: "Россия объявляется республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам" на орудия и средства производства и уничтожением эксплуатации человека человеком политическая система не перестала носить классовый характер. "Вся власть в СССР, - указывается в ст.З Конституции СССР 1936 г., - принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся".

За истекшие десятилетия после принятия Конституции СССР 1936 г. в нашем обществе произошли глубокие изменения. На ГО" съезде КПСС подчеркивалось, что "в нашей стране построено развитое социалистическое общество", что "наше государство является общенародным государством, выражающим интересы и волю всего народа" -К

Общенародное государство знаменует новый этап развития социалистической демократии. Это находит свое выражение в организации и функционировании всей политической системы советского общества, которая обеспечивает все более активное участие трудящихся в государственной жизни, управлении общественными делами, сочетании реальных прав и свобод человека с ответственностью каждого гражданина перед обществом.

Качественные изменения, происшедшие в политической системе советского общества, нашли свое закрепление в первой главе Конституции СССР 1977 г. Нормы этой главы развиты в других главах Конституции, а позднее конкретизированы в Конституциях союзных и автономных республик, последующем конституционном законодательстве. Правовое опосредствование структуры и функций политических институтов приобрело ярко выраженный системный вид, что и позволяет говорить о сложившемся самостоятельном институте государственного права - конституционном институте политической системы советского общества. В этой связи представляется необходимым подчеркнуть, что такое целостное правовое закрепление институтов политической системы в развитом социалистическом обществе закономерно. Мце в 1970 году на предвыборном собрании трудящихся Бауманского избирательного округа г. Москвы Л.И.Брежнев в этой связи подчеркнул: "Развитие социалистического общества - это сложный процесс, который охватывает не только экономику, но и все сферы социальной жизни. Задача руководства таким обществом состоит в том, чтобы максимально выявить заложенные в нем возможности для гармонического и равномерного развития. Где же ключ к решению этой задачи? Этот ключ - правильное функционирование политической системы общества и прежде всего многогранная, опирающаяся на данные науки и богатый практический опыт деятельность Коммунистической партии" .

Позднее принципиальная характеристика политической системы развитого социалистического общества была дана в материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. Так, в отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ съезду указывается: "Важным направлением нашей работы по коммунистическому строительству является всестороннее развитие политической системы советского общества. Речь идет о совершенствовании социалистической демократии, об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни, об активизации деятельности общественных организаций" .

Основные институты политической системы в механизме социалистического народовластия

Назначение и место каждого звена политической системы советского общества были предельно точно и образно охарактеризованы В.И.Лениным в работе "Еще раз о профсоюзах": "Государство, это-область принуждения. Сумасшедствием было бы отрекаться от принуждения, особенно в эпоху диктатуры пролетариата. "Администрирование" и администраторский подход к делу здесь обязательны. Партия, это - непосредственно правящий авангард пролетариата, это - руководитель. Исключение из партии, а не принуждение - вот специфическое средство воздействия, средство очищения и закала авангарда. Профсоюзы - резервуар государственной власти, школа коммунизма, школа хозяйничанья. В этой области специфическое и главное есть не управление, а "связь" "между центральным"( и местным, конечно, тоже) "государственным управлением, народным хозяйством и широкими массами трудящихся"" .

В условиях развитого социалистического общества эти фундаментальные положения в своей основе не только не утратили значимости, но нашли конституционное закрепление и развитие. Соответственно для раскрытия содержания данного вопроса использованы прежде всего нормы конституционного законодательства, которые, как считает Л.А.Морозова, образуют четко выраженную, внутренне согласованную единую систему, состоящую из норм не только Конституции, но и ряда законов конституционного характера. При этом последние непосредственно связаны с предписаниями Основого Закона, являются развитием, как бы продолжением их действия, детально регламентируют один из ключевых институтов государственного права .

В.А.Кучинский также признает объективный факт существования совокупности нормативных актов, определяющих основы советской политической системы, которые можно отнести к категории конституционных законов. Суть проблемы он видит в том, "чтобы научно определить их место и роль в общей системе действующего законодательства. И если эта роль будет признана конституционной ( а основания для этого есть) , то ее юридическое закрепление, очевидно, содействовало бы ее дальнейшему упрочению" .

В советской юридической литературе по данному вопросу имеются совершенно противоположные точки зрения .. Будучи сторонником первых точек зрения, автор считает, что к нормам конституционного законодательства все-таки можно отнести те конституционные законы, издание которых было прямо предусмотрено в Конституции СССР и Конституциях Союзных республик: законы о выборах в высшие и местные органы государственной власти, Регламенты Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик и др. и которые будучи связаны с Основным Законом детально регламентируют структуру, функции и принципы политической системы советского общества. Шенно советские Конституции и новейшие конституционные законы( конституционное законодатель -ство) есть та основа, на базе которой возможно дать структурно-функциональную характеристику основных институтов политической системы советского общестза.

Здесь следует отметить, что рассматриваемый вопрос будет ограничен исследованиями на уровне конституционного законодательства Союза ССР и союзных республик( прежде всего РСФСР) , так как конституционное регулирование политической системы на уровне АССР в своей основе соответствует конституционному регулированию Союза ССР и союзной республики.

Представляется, что проблему конституционного регулирования основных институтов политической системы нельзя полно и объек -тивно рассмотреть без анализа некоторых текущих законов и подзаконных правовых актов, принятых на основе и в развитие консти-туционного законодательства .

Важным источником при исследовании политических институтов являются программные и иные руководящие документы партии, содержащие партийно-политические нормы, которые по сути предопреде -ляют развитие конституционного законодательства , Уставы КПСС,

профсоюзов, ВЛКСМ, совместные акты общественных организаций и государетаенных органов, носящие общеобязательный характер .

Таким образом, рассматривая конституционный институт политической системы советского общества, необходимо использо -вать наряду с конституционным законодательством иные правовые акты, а также партийно-политические нормы общественных организаций .

Представленная точка зрения, на наш взгляд, подтверждается выводом Ю.А.Тихомирова о том, что "системное построение государственных институтов предопределяет систему их правового, в том числе законодательного регулирования" . В политической системе советского общества мы выделяем КПСС, советское общенародное государство, общественные организации, трудовые коллективы и рассматриваем их назначение и роль в механизме народовластия. т I. Коммунистическая партия Советского Союза Принципиально важное значение для понимая роли и места партии в политической системе имеет вывод В.И.Ленина о том, "...что партия все исправляет, назначает и строит по единому принципу ..." . Это качество позволяет партии вырабатывать политические установки, имеющие программное значение для деятельности всех политических институтов, что в свою очередь является необходимым условием всестороннего развития их активности и инициативы.

Система принципов политической системы и их конституционное закрепление

Термин "принцип" происходит от латинского слова гіл Іі/у гЛ означающего основу, первоначало. С гносеологической точки зрения категория "принцип" тесно связана с категориями "закон" и "закономерность", поэтому данные понятия иногда употребляются как однопорядковые, тождественные. Это не совсем точно. "Деятельность людей обусловлена не одним, а многими объективными законами, требования которых могут усиливать друг друга, но могут и не совпадать (например, требования законов планомерности и стоимости) . Поэтому принцип (руководящая идея деятельности) может быть сформулирован как синтез требований разных законов. Закон и принцип очень близки, но не тождественны" .

Применительно к развитому социалистическому обществу этот синтез требований объективных законов не только выражается в форме основных руководящих идей (принципов), сформулированных на основе глубокого изучения сущности общественных явлений, но находит законодательное и, что особенно важно, конституционное закрепление и развитие. В этом случае мы говорим о конституционных принципах .

Представляется, что вопрос о принципах политической системы советского общества можно рассмотреть только через призму конституционных принципов общества в целом, так как последние являются по отношению к первым более общими и определяющими. Иначе трудно выделить из большого количества конституционных принципов основные, сущностные, выражающие объективные закономерности организации и функционирования политической системы.

Под конституционными принципами в литературе понимаются основополагающие, руководящие начала устройства общества и госу-дарства, юридически закрепленные в Основном Законе . В юридической литературе наряду с категорией "конституционные принципы", как правило, однозначно употребляется также понятие "принципы конституции".

Однако, некоторые ученые в понятие "принципы конституции" вкладывают иной смысл. Так, Я.Н.Уманский к системе основных принципов конституции относит: социалистическую природу Советского Основного Закона, его глубокий демократизм, классовость и партийность, научную обоснованность, реальность, творчески созидательный характер .

В.В.Копейчиков также считает, что "в классификации принципов, наряду с закрепленными в Конституции принципами общественного и государственного строя, важно выделить те принципы, которые выражают сущность самой Конституции как особой политической категории, в частности, в социалистическом обществе - сущность подлинно Основного Закона государства" . Исходя из этого он выделяет около тридцати принципов (начиная с принципов общественного прогресса и социального единства общества, заканчивая принципами четкости, ясности, доступности содержания Конституции я последовательного демократизма положений Конституции)

Данная точка зрения является спорной. В этой связи И.М.Степанов, на наш взгляд, справедливо отмечает: "Представляется, во-первых, совершенно необходимым четко различать конституционные принципы как руководящие начала общественно-политического строя СССР и признаки самой Конституции, то есть ее специфические свойства как Основного Закона нашего государства (именно признаки, а не принципы - во]избежание, хотя бы, смешения этих двух категорий)" .

Дискуссионной является также точка зрения ученых-юристов, отождествляющих понятия "конституционные принципы" и "принципы права". Так, Л.С.Явич под принципами права понимает такие начала, отправные идеи его бытия, которые выражают важнейшие закономерности и устои данной общественно-экономической формации, являются однопорядковыми с сущностью права и составляют его главное содержание, обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью, соответствуют объективной необходимости упрочения господствующего способа производства . Содержание данного определения свидетельствует, что речь идет здесь по сути не о принципах правовой системы в целом, а о конституционных принципах общественно-политического строя, закрепленных в Основном Законе. Именно Конституция СССР, обладая верховенством, высшей юридической силой и стабильностью в системе права, закрепляет не только конституционные основы права (юридическая функция), но закрепляет и развивает конституционные основы политики (политическая функция).

Не разработано в юридической литературе строгих критериев классификации конституционных принципов как по количественному составу , так и по их качественному содержанию. И.П.Ильинский к высшим принципам социалистических конституций относит: народный суверенитет, социалистическую собственность на средства производства, принцип - труд как основной общественно-экономи -ческий фактор.

Руководящая роль КПСС в политической системе советского общества

Партия не подменяет государственные и общественные организации, не допускает смешения функций и иных органов. Это очень существенный момент. Во время всенародного обсуждения проекта Конституции СССР 1977 года в Конституционную комиссию поступили, например письма, в которых предлагалось передать государственные функции непосредственно партийным органам, наделить Политбюро ЦК КПСС законодательной властью и так далее. Эти предложения были восприняты Конституционной Комиссией как глубоко ошибочные, так как вносили путаницу в понимание роли партии в нашем обществе и пытались смазать значение и функции органов Советской власти . общую идейно-политическую основу - марксистско-ленинское мировоззрение, отсюда - единство социально-политических норм в социа -листическом обществе по своей природе и главному целевому назначению" (Ильинский И. П. Политическая система советского общества и основные этапы ее развития. - Сов.государство и право, 1982, jfc 8, с.128).

В этой связи нужно отметить, что позиция партии по отношению к государственным и общественным органам была четко определена в партийных документах еще в первые годы советской власти: "...смешивать функции партийных коллективов с функциями государственных органов, каковыми являются Советы, - говорилось в резолюции УШ съезда РКП(б), - ни в коем случае не следует. Такое смешение дало бы гибельные результаты, особенно в военном деле. Свои решения партия должна проводить через советские органы, в рамках Советской Конституции. Партия старается руководить т деятельностью Советов, но не заменять их"

Подобного рода принципиальные установки были определены и в отношении других институтов политической системы. Так, в резолюции X съезда РКП(б) "О роли и задачах профсоюзов" говорится: "...съезд настойчиво и категорически предостерегает все партийные организации и всех отдельных товарищей против какой бы то ни было мелочной опеки и чрезмерного вмешательства в текущую работу профсоюзов" .

В августе 1919 года ЦК РКП(б) совместно в ЦК комсомола дал местным организациям указание, в котором был такой пункт: "Самодеятельность организации Коммунистического Союза молодежи является основой его работы, непременным условием его существования. Поэтому контроль партии над Союзом не должен носить характера опеки, мелочного вмешательства в организационную, агитационную, культурно-просветительную и прочую работу Союза и должен прово-диться только в рамках Устава Союза" .

Эти руководящие указания партии полностью сохраняют свое значение и в современных условиях. Они подтверждены в ряде партийных документов, принятых в более позднее время, закреплены в Программе и Уставе партии , ст.6 Основного Закона СССР, где зафиксировано, что все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.

"Претворяя в жизнь ленинское указание о том, что партийное руководство - это руководство политическое, партия воздействует на государственные и общественные организации прежде всего тем, что исходя из общей политической линии, вырабатывает установки принципиального характера" , которые вначале находят свое выражение в партийно-политических нормах, а затем трансформируются и приооретают государственно-правовой характер .

Так, например, большое значение в деле улучшения работы местных органов государственной власти имело принятое 8.03.67 ЦК КПСС Постановление "Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" и принятое 12.03.71 Постановление "0 мерах по дальнейшему улучшению работы районных и город 2 ских Советов депутатов трудящихся" . В этих актах указывалось, что некоторые партийные органы еще слабо руководят местными Советами, недостаточно помогают им в совершенствовании стиля и методов работы, иногда вмешиваются в административно-распорядительную деятельность советских органов, подменяют их в решении таких вопросов, которые целиком относятся к ведению Советов. В Постановлении даны были конкретные указания о путях ликвидации этих и других недостатков. В соответствии с руководящими указаниями ЦК КГСС, Президиумом Верховного Совета СССР были изданы Указы об основных правах и обязанностях сельских и поселковых (1968 г.) , районных, городских (1971 г.) Советов депутатов трудящихся, а также приняты Постановления, утвердившие примерные положения о сельских, поселковых, районных, городских и районных в городах Советах депутатов трудящихся .