Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Пережняк Борис Аркадьевич

Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества
<
Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества
>




Пережняк Борис Аркадьевич. Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-12/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 15

1. Понятие, структурные элементы и особенности развития правового положения личности в социально-культурной сфере 15

2. Принципы правового положения личности в социально-культурной сфере 30

Глава II. КОНСТИТУЩОННЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 55

1. Социально-правовая природа и место конституционных прав, свобод и обязанностей в социально-культурной сфере в системе основных прав, свобод и обязанностей граждан 55

2. Содержание конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере 71

Глава III. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 105

1. Общие гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере 105

2. Специальные (юридические) гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере 126

3. Организационно-правовое обеспечение осуществления конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере . 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЯ 194

Введение к работе

Совершенствование развитого социализма предполагает тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социаль- ные и идеологические предпосылки" . Важное значение в создании этих предпосылок имеет деятельность Коммунистической партии и Советского государства в социально-культурной сфере общества, где наиболее непосредственно действует "наш стратегический ориентир — формирование всесторонне развитой личности" .

Это направление деятельности нашло яркое отражение в ре — шениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК IffiGG, конституционных актах Советского государства 1977 — 1978г.г. и принятых на их основе новых законов, позволяющих "тоньше, точнее ре— гулировать различные стороны общественных отношений .

Введение впервые в Конституцию GCGP, конституции союзных и автономных республик главы "Социальное развитие и культура" — убедительное свидетельство того, что в советском обществе ело -жился новый, социалистический механизм функционирования и развития культуры, который основывается на системе общественных отношений, определяющих равноправный характер участия классов,

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета KUCG, ІЗ февраля 1984г. -М.: Политиздат, 1984, с.16-17.

Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля

1984 года. - Правда, 1984, II апреля.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64.

5 слоев и групп населения в осуществлении социально-культурной политики государства. Новые конституционные акты, обновляемое на их основе текущее законодательство юридически оформили перестройку социальной организации культуры, отразили коренной переворот в содержании духовной жизни общества. Во всех ее сферах-образовании, науки, литературе и искусстве — прочно утвердилась социалистическая идеология.

Разработка конституционных основ развитого социализма, обострение идеологической борьбы на международной арене по вопросам демократии и прав человека актуализировали проблемы правового регулирования взаимоотношений общества и личности, государства и гражданина в социально-культурной (духовной) сфере общества. Следствием этого явилось повышение удельного веса и социального эквивалента в системе конституционных прав, свобод и обязанностей граждан нового вида — социально-культурных прав, свобод и обязанностей. В них нашла воплощение ленинская идея о предоставлении трудящимся массам возможностей " на деле по— льзоваться благами культуры, цивилизации и демократии".

В условиях развитого социализма Конституция СССР 1977 г. впервые провозгласила и гарантировала широкий комплекс прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере. На конституционный уровень возведено право на пользование достижениями культуры (ст.46), гражданам гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества (ст.47). Забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей (ст.68) и всеобщее обязательное среднее образование

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.38, с.94. молодежи (ст.45) — новые конституционные обязанности граждан GGCP. Эти конституционные права, свободы и обязанности составляют основу (ядро) правового положения личности в социально — культурной сфере развитого социалистического общества.

Реализация гарантированных Конституцией GCGP прав и свобод в области культуры, подчеркивает К.У.Черненко, призвана способствовать успешному решению главных задач культуры на современном этапе — повышению ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся, всемерному развитию духовного потенциала социалистического общества и его максимальному использованию в целях формирования всесторонне развитой личности, выработки новых нравственных и эстетических ценностей, утверждению коммунистических идеа-I

ЛОВ .

Несмотря на социально- правовую значимость, в отличие от общей и отраслевых теорий правового положения личности в GGCP, имеющих значительную литературу , проблема правового положения советских граждан в социально-культурной сфере не получила должного внимания в исследованиях ученых — юристов. Анализ прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере пред— ставлен отдельными статьями , фрагментами монографических работ Gm.: Черненко К.У. ШЮС и права человека.-М.: изд-во АПН,

1982, с.134.

Различным аспектам правового положения личности в последнее время были посвящены работы Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина,

В.А.Кучинского, В.А.Масленникова, М.і.Орзиха, Ш.М.Рудинского,

М.ССтроговича, В.М.Чхиквадзе и др.— Подробнее библиографию см.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе.-М.: Наука, 1979, с.6-7.

См.: Емельянов Г.П. Социально-культурные права и свободы и их гарантии. -В кн.: Конституция GCGP: проблемы государство-

7 и брошюр .

В последнее время предприняты диссертационные исследования отдельных социально-культурных прав и свобод советских граждан . ведения и советского строительства. - М.: изд-во ИГЛ АН СССР, 1980; Дорохова Г. Право на образование, на творчество и пользование достижениями культуры. - Политическое самообразование, 1977, № 9; Кухтевич Т.Н., Алов А.А. Конституционное право на образование в обществе развитого социализма. - В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. - М.: изд-во ИГЛ АН СССР, 1979; Румянцева Т.С. Конституционное право на образование в СССР (основные этапы развития). - В кн.: Актуальные проблемы государствоведения. - М.: изд-во ИГП АН СССР, 1979; Чернышева С. Право граждан СССР на пользование достижениями культуры. - Соц.законность, 1981, № I и др.

См.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе, с. I8I-I83; Горшенев В.М. Демократические права и свободы советских граждан (на укр.яз.). - Киев: Вища школа, 1978, с. 30-32; Масленников В.А. Социально-экономические и культурные права граждан СССР. - В кн.: Конституционный статус личности в СССР. - М.: Юрид.лит., 1980, с. 125-145, он же: Конституционные права и обязанности граждан СССР. - М.: Моск.рабочий, 1979, с. 77-89; Кудрявцев В.Н. Государство и личность. - В кн.: Конституция развитого социализма. Изд. 2-е.-М.: Политиздат, 1978, с. 138-142; Шабайлов В.И. Правовое регулирование социально-культурной деятельностью. - Минск: Наука и техника, 1981, с. 9-28; Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека: Ленинские идеи и современность. - М.: Наука, 1978, с. 247-253.

См.: Амбрасене Д.И. Конституционное право граждан на пользование достижениями культуры и его реализация (на материалах Литовской ССР). Автореф.дисс. ... канд. юрид. наук. -Киев, 1983; Дольникова Л.А. Конституционное право на образование советских граждан. Автореф.дисс. ...канд.юрид.наук. - Саратов, 1984; Янчевска С. Свобода художественного творчества в систе-

Цели и круг проблем диссертационного исследования обусловили привлечение и использование достижений политической, философской и социологической наук, трудов советских ученых по общей теории государства и права, государственного права и советского строительства, административного права и управления. Определенный вклад в разработку проблемы правового положения личности в социально-культурной сфере внесли правоведы зарубежных социалистических стран . Однако многие аспекты правового положения личности в социально-культурной сфере не получили еще должного освещения, ряд положений требует дальнейшей разработки. Это относится прежде всего к анализу юридической конструкции и принципов правового положения личности в социально-культурной сфере, места социально-культурных прав, свобод и обязанностей в системе основных прав, свобод и обязанностей граждан в социа — льно—культурной сфере, комплексного нормативно- правового обеспечения правового статуса личности в социально—культурной сфере развитого социализма.

В современных условиях, когда советская правовая наука решает задачу создания единой социалистической концепции прав ме социально-культурных прав граждан социалистического общества. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. — М., 1980. * См.: Ga6o И. Идеологическая борьба и права человека. (Пер. с венгер.). — М.: Юрид. лит., 1981; >Ьих&о С/', CL iu&tuta-

1-2/1078 ; AcltrUdt Pf CL аа^с&Л*<, <і?*>еіа*щ

9 человека, правового статуса личности, активизировалась правотворческая деятельность государственных органов в области правового положения граждан, организационного обеспечения pea -лизации прав и свобод граждан, органического единства прав, свобод и обязанностей, особое значение приобретает комплексное исследование правового положения личности в социально — культурной сфере развитого социалистического общества.

Этим определяется актуальность темы и направления дис — сертационного исследования, которое является первым опытом основанного на решениях XX/I съезда KQCG и последующих Пленумов ЦК КПСС, действующих конституционных и других нормативно — правовых актах, актах общественных организаций по вопросам социально-культурного строительства комплексного анализа конституционного регламентирования правового положения личности в социально - культурной сфере развитого социализма.

Исследование, проведенное на методологической базе диалектического и исторического материализма как общей методологии социального познания и социального действия, на основе принципов партийности и историзма, с использованием социоло — гического, формально - логического, статистического и сравнительно - правового методов, дает основание для защиты теоретических выводов и положений диссертации, в которой: а) смоделирована, после предварительного анализа понятия и структурных элементов правового положения личности, юриди — ческая конструкция правового положения личности в социально- культурной сфере; б) сформулирована система конституционных и отраслевых принципов правового положения личности в социально — культур ной сфере; в) представлены социально-политические и юридические обоснования самостоятельного правового института - социально- культурных прав, свобод и обязанностей граждан с выделением социально-экономического, политико-идеологического, культур ного, государствоведческого, нормативно-правового и междуна родно-правового факторов, послуживших предпосылками выделе ния социально-культурных прав, свобод и обязанностей граждан и возведения их на конституционный уровень; г) обоснована необходимость использования категории "правомочие" для раскрытия возможностей, составляющих содер жание конституционных прав и свобод, а категорий "долг, "тре бование", "запрет" - для раскрытия содержания конституцион ных обязанностей граждан в социально-культурной сфере; д) обосновано выделение наряду с общими и специальными (юридическими) гарантиями организационно-правовых гарантий, с соответствующим анализом малоизученной проблемы социально- правового механизма реализации социально-культурных прав, свобод и обязанностей граждан и конкретных форм организацион но-правового обеспечения реализации социально-культурных прав, свобод и обязанностей в деятельности местных Советов народных депутатов и народного контроля, общественных орга низаций и трудовых коллективов, органов прокуратуры.

В условиях развитого социалистического общества происходит дальнейшее совершенствование институтов и форм советской демократии, создаются условия для все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских граждан, эффективной реализации и охраны (защиты) их прав и свобод. "Повышение образованности и культуры народа является важнейшей предпосылкой всемерного укрепления идейно-политического, экономического и оборонного потенциала страны, развития социалистической демократии, успешного продвижения советского общества по пути к коммунизму", - отмечается в Постановлении апрельского (1984 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. И это обеспечивает подлинную реальность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере.

Научно-практическая и прикладная значимость проведенного исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы конституционного статуса личности и единой концепции ее правового положения, предполагающей самостоятельное исследование конституционных основ правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества. Сформулированные в результате исследования и обобщения практики государственно-правового строительства рекомендации по подготовке ряда новых законодательных актов, содержание предложения по их структуре и формулировке отдельных нормативных предписаний, а также по совершенствованию некоторых норм законодательства в социально-культурной сфере могут быть использованы при подготовке Раздела П Свода законов СССР, Сводов законов союзных, автономных республик, Плана законодательных актов и решений Правительства СССР на 1986-1990 годы.

Отдельные выводы и обобщения пригодны для использования в организационной работе по обеспечению реализации социально-

I Правда, 1984, II апреля. культурных прав, свобод и обязанностей граждан, проводимой местными Советами народных депутатов, общественными организациями, органами прокуратуры и народного контроля, трудовыми коллективами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов советского государственного и административного права, спецкурса "Правовое положение личности в СССР", в пропаганде правовых знаний.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, получили апробацию в теоретических, научно-популярных и учебно-методических публикациях, выступлениях на Всесоюзном научно-координационном совещании "ХХУІ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" (1981 г.), Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы повышения уровня хозяйствования и обеспечения сохранности социалистической собственности в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (1982 г.), заседании Совета по координации работы научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами совершенствования законодательства, при ВНИИСЗ Минюста СССР (1981 г.), на республиканских и межвузовских научных конференциях, ежегодных отчетных научных конференциях Одесского государственного университета (1980-1984 гг.), при проведении на государственно-правовой специализации юридического факультета Одесского государственного университета спецкурса "Правовое положение личности в СССР".

Предложения по совершенствованию действующего законодательства и разработке новых нормативных актов направлены в законопроектные органы СССР и УССР. Рекомендации диссертанта учтены при подготовке материалов УШ сессии Одесского городско- го Совета народных депутатов ХУІ созыва по вопросу "О работе городского и районных Советов народных депутатов по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовке их к труду" и мерах по ее улучшению в свете требований ХХУІ съезда КПСС", используются в деятельности производственных трудовых коллективов, на базе которых проводились исследования влияния социально-культурных факторов на повышение эффективности производства, стабилизацию трудового коллектива.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и постановления ее Центрального Комитета, работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, речи и статьи видных деятелей КПСС и Советского государства.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции СССР 1977 г., текущее законодательство Союза ССР и союзных республик, акты общественных организаций по вопросам социально-культурного строительства.

Цели и круг проблем диссертационного исследования обусловили привлечение и использование достижений политической, философской и социологической наук, трудов советских ученых по общей теории государства и права, государственному праву и советскому строительству, административному праву и управлению, работ ученых-гоеударствоведов зарубежных социалистических стран.

Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Одесского государ- ственного университета в соответствии с программой исследования по комплексной теме "Личность и право в развитом социалистическом обществе" (номер государственной регистрации 76008732).

Содержание диссертации изложено на 193 страницах машинописного текста, без учета списка использованной литературы. Структура диссертации, обусловленная логикой и целями исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие, структурные элементы и особенности развития правового положения личности в социально-культурной сфере

Фундаментальная разработка в юридической литературе проблемы правового положения личности привела к формированию системы категорий, отражающих этот юридический феномен общественной жизни . Наиболее общими категориями здесь выступают правовой статус и правовое положение, соотношение которых и их структура в литературе определяются по-разному .

При многообразии позиций о содержании правового положения все авторы в качестве непременного элемента называют конституционные, или основные,права и обязанности гражданина. Это объясняется тем, что о правовом положении личности в советском обществе особенно наглядно можно судить по содержанию юридических прав и обязанностей, в том числе включенных в конституционный статус .

Представляется плодотворным при анализе правового положения личности в широком плане выйти за рамки системы юридических прав и обязанностей, рассматривать категорию "правовое положение личности" как широкое обобщающее понятие, раскрывающее все стороны закрепленного в праве состояния личности, охватывающее все ее социально-юридические признаки, качества. В связи с этим заслуживает поддержки юридическая конструкция правового положения личности, предложенная Н.В.Витруком с разграничением понятий "правовое положение" и "правовой статус" личности. По его мнению, основу ("ядро", "стержневой элемент") правового положения личности в социалистическом обществе составляет система юридических прав, обязанностей и законных интересов в их единстве, т.е. правовой статус личности. Необходимыми предпосылками правового статуса личности выступают гражданство и правосубъектность. Важным элементом правового положения выступают юридические гарантии прав, обязанностей и законных интересов .

Социально-правовая природа и место конституционных прав, свобод и обязанностей в социально-культурной сфере в системе основных прав, свобод и обязанностей граждан

Обязательным требованием при изучении конституционных прав, свобод и обязанностей граждан является анализ их социально-классовой сущности и юридической природы . Положение личности в обществе определяется характером отношений, складывающихся между индивидуумом и социальной средой. Эти отношения обусловлены уровнем развития производительных сил, системой собственности на средства производства, социально-классовой структурой общества. Природа социалистического строя неизменно предполагает отношение к личности как к высшей социальной ценности . При социализме человек, его благо, его интересы, подлинное возвышение личности являются целью организованных усилий общества и государства. Для социалистической действительности характерно, что совершенствование общества, умножение его материального и духовного потенциала ускоряет всестороннее развитие каждого человека. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на прогрессе общества в целом. Конституционные права, свободы и обязанности, опирающиеся на объективные условия, создаваемые социалистическими общественными отношениями, служат всестороннему развитию личности, что составляет одно из основных направлений развития социалистической демократии.

В социально-культурной сфере конституционные права, свободы и обязанности являются важным институтом социалистической демократии, социальной и политической систем общества. Они выражают меру социальной и правовой свободы советских граждан в этой сфере общественной жизни.

Эти права, свободы и обязанности — важнейшее средство приобщения личности к духовным благам развитого социализма, к решению коренных вопросов социально-культурного строительства. Охватывая регулирующим воздействием одну из важнейших сфер человеческого бытия — духовную, они являются неотъемлемым элементом системы конституционного регулирования положения личности.

При характеристике юридической природы всей совокупности конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, в том числе и в социально-культурной сфере, выделяются: 1) признаки, черты, характеризующие эти права как субъективные и 2) правовые связи, возникающие и существующие между гражданином и государством.

Общие гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере

Социальным завоеванием социализма является то, что "...центр тяжести передвигается о т формального признания свобод (как было при буржуазном парламентаризме) к фактическому обеспечению пользования свободами со стороны трудящихся, свергающих эксплуататоров".

Коммунистическая партия и Советское государство, предусматривая неуклонное расширение прав, свобод и обязанностей граждан, вместе с тем неослабно проводят линию на их охрану и защиту, на создание системы гарантий их реализации. Советская Конституция не только провозглашает и юридически закрепляет основные права, свободы и обязанности граждан в социально-культурной сфере, но главное внимание уделяет обеспечению реальности правового положения граждан, его гарантированности.

Под гарантиями применительно к правовому положению личности обычно понимают определенные условия, способы и средства, которые обеспечивают фактическую реализацию и надежную охрану (за — щиту) закрепленных Конституцией GCGP прав и свобод граждан, а также средства, способы и условия обеспечения выполнения гражданами возложенных на них обязанностей .

Социалистическому статусу личности имманентна реальность всего комплекса прав и свобод. Однако, как верно отмечает М.Краснов, этот общий принцип, являясь одной из важнейших сущностных характеристик правового положения личности при социализме, не может обеспечить "автоматизм" реализации прав и свобод отдельными гражданами и потому с необходимостью предполагает создание и последовательное совершенствование стройной, разветвленной системы гарантий конкретных прав и свобод .

Комплекс гарантий, прав, свобод и обязанностей граждан в литературе принято классифицировать по содержанию и характеру действия на общие — экономические, политические, социальные и идеологические (духовные) и специальные — правовые (юридические). Общие гарантии представляют совокупность наличных экономических, политических, социальных и идеологических условий и предпосылок, обеспечивающих фактическую возможность реализации прав граждан. Специальные (юридические гарантии — это правовые нормы, определяющие (специфическими правовыми средствами) условия и порядок реализации прав, юридические средства охраны и защиты прав в случае их нарушения и т.п.

Гарантиями особого рода, иного порядка и уровня, чем общие условия и юридические средства, являются организационные (организационно—правовые) гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей — т.е. специальная организационная деятельность государственных органов и общественных организаций, направленная на эффективное использование общих и специальных гарантий в целях обеспечения условий для наиболее полной реализации и охраны прав и свобод личности .