Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Калашников Сергей Валерьевич

Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации
<
Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации
>




Калашников Сергей Валерьевич. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 447 c. РГБ ОД, 71:02-12/114-X

Содержание к диссертации

Страницы

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И
ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО
ОБЩЕСТВА
19

  1. Развитие теорий о понятии и сущности гражданского общества 19

  2. Гражданское общество и правовое государство 47

  3. Демократический конституционный строй Российской Федерации - условие существования гражданского общества 71

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
90

  1. Конституционные основы экономических отношений.. 90

  2. Конституционные основы социальных отношений \\2

  3. Конституционные основы народовластия 137

  4. Конституционные основы духовно-культурных отношений 159

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ
ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА В РОСИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ 183

3.1. Современные проблемы обеспечения црав и свобод

личности в Российской Федерации 183

  1. Деятельность органов внутренних дел в обеспечении конституционных прав и свобод личности 205

  2. Обеспечение охраны общественного порядка и обще-

ственной безопасности органами внутренних дел 229

3.4. Система конституционных гарантий обеспечения прав

и свобод граждан 253

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ

ОБЩЕСТВО 278

  1. Проблемы относительной самостоятельности государства и гражданского обществ 278

  2. Российский федерализм в условиях формирования но-

вой государственности и гражданского общества 301

4.3. Местное самоуправление - основа формирования гра-

жданского общества 324

ГЛАВА 5. ГАРАНТИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И
ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
348

  1. Духовно-культурные гарантии 348

  2. Социально-экономические гарантии 370

  3. Политические и правовые гарантии 393

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 418

Список использованной литературы 423

Введение к работе

Конец XX - начало XXI вв. ознаменовали новый период в истории России, связанный с активизацией негосударственных институтов, их функциональных связей во всех сферах общественных отношений. Основным предназначением гражданского общества является создание условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение разнообразных материальных, духовно-культурных и иных потребностей личности. В условиях развитого гражданского общества создаются реальные предпосылки для наиболее полной реализации возможностей и способностей граждан, подлинного народовластия, свободы выбора ориентации личности в социально-экономической, духовной и иных сферах жизни общества. Находясь между личностью и государством, выступая в качестве посредника, гражданское общество обеспечивает подчинение государства праву, контроль общественных институтов за государственной властью, невмешательство государства в сферу частной жизни личности, защищенность прав, свобод и законных интересов граждан и создаваемых ими общественных объединений.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что без гражданского общества не существует демократическое правовое, социальное, светское государство, не обеспечиваются и не защищаются на должном уровне права, свободы и законные интересы граждан. Гражданское общество предполагает достижение благополучия и процветания всего общества, повышение социально-экономического уровня жизни населения, духовно-культурного развитие общества, подчинение государства праву. Становление гражданского общества происходит в условиях реформы государственной власти и всех сфер общественной жизни на основе Конституции РФ 1993 г. Оно направлено на сбалансированное сочетание, равноправное сотрудничество и координацию деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т.п.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования гражданского общества уходят своими корнями в глубь веков, во времена античности, доказательством чего являются труды известных ученых, философов, например Аристотеля. Позднее, в XVII-XIX вв., более подробная

концепция гражданского общества нашла свое отражение в различных идеях о гражданском обществе, отраженных в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта и других мыслителей того времени.

Определенный вклад в развитие идеи о формировании гражданского общества внесли классики марксизма - К. Маркс и Ф. Энгельс.

Вопрос о гражданском обществе мало занимал русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б.Н. Чичерин, АД. Градовский, П.А. Сергеевич и др.) Энциклопедия Брокгауза-Ефрона уделяет гражданскому обществу несколько слов: это не что иное, как "употребляемое в особом смысле некоторыми юристами обозначение совокупности лиц, которые в данное время и на данной территории участвуют в образовании гражданского права. Член гражданского общества выступает или в качестве субъекта гражданских прав, или в качестве власти (законодательства и суда), которая по призыву субъектов защищает их права". В энциклопедии Гранат гражданское общество не упомянуто в принципе: оно поглощается понятием "гражданин" в статье, принадлежащей перу известного и в нашей советской истории профессора М. Рейс-нера. По его определению, гражданин есть лицо, пользующееся всеми гражданскими правами, установленными публичным правом свободного общества. Предпосылкой, создающей гражданина, следует считать социальную: общее хозяйственное сотрудничество определенной массы лиц, основанное на началах свободы и равенства.

На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития в условиях России гражданского общества, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, В.В. Бойцовой, В.В. Витюка, К.С. Гаджиева, В.В Галкина, В.Д. Зорькина, А.П. Кочеткова, Ю.С. Красина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, О.Г Румянцева, С.Л. Серебрякова, Н.И. МаКу-

зова, Г.В Мальцева, Г.Н. Манова, В.С Нерсесянца, З.М. Черниловского и других авторов1.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования проблем конституционных основ формирования гражданского общества в условиях России в современный период не проводилось, в частности, в отечественной юридической литературе.

Объектом исследования выступают те реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, которые связаны с существованием и функционированием гражданского общества, а также негосударственные институты, правовые идеи и взгляды, характеризующие процессы становления и развития последнего.

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы процесса появления и функционирования отдельных структурных элементов гражданского общества и гражданского общества в целом, их взаимодействие с государством и его механизмом, а также общественное и госу-

1 Авакьян С,А. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Учебник для вузов. - М., 1999; Бойцова В.В. Правовой статус омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества. (В 2 кн.). - Тверь. 1994; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995. С. 14-15; Мазутов Л.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы// Правоведение. 1995. №3. С. 84-89; Румянцев ОТ. Основы конституционного строя России. - М., 1994. С. 75-78; Зорь-кип В.Д., Мазут Л.С Новая Конституция - путь к свободе. - М., 1995. С. 4; Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования/ Под ред. ГЛ. Манова. - М., 1991. С. 7-8; Красин Ю.С., Галкин АЛ. Гражданское общество: пути к стабильности//Диалог, 1992. №3. С. 73; ГаджгАвв КС. Концепция гражданского общества: идейные истоки и вехи формирования// Вопросы философии. 1991. №7. С.ЗО; Конституционное право. Учебник /Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1999. С. 161-163; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М. 2001; Кочетков АЛ. Россия на пороге XXI века. -М., 1988. С. 13-15; Серебряков С.Л. Цивилизованные основы формирования гражданского общества в России// Социально-политический журнал. 1995. №2. С. 101; Нерсесяни B.C. Общая теория права и государства. Учебник для вузов. - М., 2000. С.277 -285; Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования// Государство и право. 1992. №6. С. 142-151 и др.

дарственно-правовое развитие России, правовое положение граждан и их объединений в России, взаимоотношения личности и государства, включая деятельность правоохранительных органов, взаимоотношения местного самоуправления и органов государственной власти.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что гражданское общество в России возможно только при условии достижения высокого социально-экономического и духовно-культурного развития, функционирования общественных институтов, существующих в рамках демократического конституционного строя, обеспечивающего подчинение государства праву, а также социально ориентированной рыночной экономики. Становление гражданского общества непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц государственного аппарата и граждан, обеспечения режима законности и правопорядка во всех сферах общественных: отношений.

Цель настоящего исследования - свободное от политических и идеологических догм осмысление процессов, связанных с формированием институтов гражданского общества, и разработка его модели (концепции) в рамках исследования конституционных основ применительно к условиям современной России.

Цель исследования и содержания проблемы определили необходимость решения следующих задач:

установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой проблеме и дополнить ее новым содержанием;

рассмотреть вопросы о соотношении гражданского общества и правового государства в аспекте их признаков и функций;

исследовать проблемы относительной самостоятельности государства и гражданского общества;

сформулировать понятие и раскрыть содержание конституционных основ гражданского общества России в различных сферах общественных отношений;

изучить правоприменительную практику применительно к реализации прав и свобод граждан в политической, социальной, экономической, духовно-культурной сферах общественной жизни России, сформулировать и классифицировать гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России гражданского общества;

в рамках федеративных отношений в условиях формирования гражданского общества в России рассмотреть некоторые проблемы межнациональных отношений;

определить место местного самоуправления в системе институтов гражданского общества;

сформулировать и обосновать гарантии существования и дальнейшего развития гражданского общества в условиях России;

на основе полученных данных разработать практические рекомендации и предложения для государственных органов власти и управления, (включая правоохранительные органы), органов местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений.

Методологическая база исследования и ее методы. Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных учёных, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, соотношению права, государства и общества, правового государства и гражданского общества и демократическим принципам устройства органов государственной власти.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из по-

стулатов философии, социологии и юридического позитивизма, позволивших изучить имеющийся отечественный опыт формирования и функционирования институтов гражданского общества, определить предпосылки и условия развития его в России.

В работе использованы следующие методы научного исследования:

  1. системный метод позволил провести анализ конституционных основ формирования гражданского общества в рамках различных общественных отношений, рассмотреть государство как целостный механизм, основанный на принципе разделения властей, без которого не может функционировать гражданское общество;

  2. метод анализа помог автору изучить источники права, правовые принципы и институты, принципы и нормы международного права и т.д.;

  3. формально-юридический метод способствовал осмыслению автором правовых и политических форм в условиях формирования институтов гражданского общества в России;

  4. сравнительно-правовой метод позволил сравнить конституционное законодательство России с конституционным законодательством зарубежных государств, а также практику реализации конституционных основ, регламентирующих основные права и свободы человека и гражданина, деятельность общественных объединений, органов местного самоуправления как в России, так и в других государствах;

  5. исторический метод дал возможность учесть отечественный исторический опыт формирования и развития институтов гражданского общества в России;

  6. социологический метод помог автору учесть мнения отдельных социальных слоев общества и отдельных граждан (должностных лиц) по наиболее важным вопросам жизнедеятельности общества и государства.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции республик в составе РФ, нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, программные документы, официальные материалы делопроизводства государственных органов власти и управления, общественных правозащитных

организаций, периодическая печать, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулировано новое направление в науке конституционного права России, в рамках которого решается крупная научная проблема формирования и функционирования гражданского общества. Впервые в рамках докторской диссертации исследуются различные проблемы формирования гражданского общества в России в аспекте совершенствования конституционных основ и конституционного законодательства РФ применительно к различным сферам общественных отношений.

Предлагается концепция понимания гражданского общества как средства или инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства и его органов, с одной стороны, и института эффективного воздействия на государственный механизм с целью превращения его в демократически ориентированный, основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни и свободы - с другой.

Диссертантом сформулированы практические предложения по совершенствованию конституционных положений, конституционного и других отраслей российского законодательства, а также основных направлений деятельности механизма государства, в том числе органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

/.Гражданское общество - это часть общества, его ядро или сердцевина и те сферы его функционирования, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан защищены правом от прямого вмешательства государственной политической власти.

Оно представляет собой целостную саморегулирующую систему взаимосвязей и отношений, объединяющую граждан, а также состоящие из них материальные и материализованные образования негосударственного характера, основанные на принципах конституционного строя.

2. По таким критериям, как структура гражданского общества и характер противоречий между его институтами, можно вьщелить два смысловых ареала в понимании гражданского общества: а) идеальное и б) реальное.

3. Гражданское общество можно рассматривать как некий противовес
государству или государственной политической власти с ее тенденциями к
"ненасыщаемости" т.е. к беспредельному расширению предмета своего веде
ния. Указанный противовес должен служить, с одной стороны, определенной
сдерживающей силой и контролером государственной политической власти,
с другой - ее помощником в той деятельности, которая не противоречит ин
тересам гражданского общества. Гражданское общество не существует до го
сударства и вне государства. Государство должно служить гарантом граж
данского общества. Последнее вправе требовать защиты жизни, здоровья
личности, качества окружающей среды, безопасности, соблюдения права и
т.п., а государство обязано осуществлять прежде всего социальные програм
мы таким образом, чтобы не допускать раскола общества или превращения
существующих в нем противоречий в конфликты.

Сущность гражданского общества состоит в выражении воли и служении интересам народа в представлениях самого народа, так или иначе организованного.

4. На процесс формирования и функционирования гражданского обще
ства в России влияют как внутригосударственные, так и внешние предпосыл
ки (условия). Для формирования гражданского общества в России должны
быть созданы определенные идеологические предпосылки, в том числе ду
ховно-культурные, политические, социально-экономические и иные.

Существенное влияние на этот процесс оказывает внешний фактор (интеграционные процессы, в рамках межгосударственной системы, международные отношения РФ с другими государствами и международными организациями, например ООН).

5 Представляются бесперспективными идеи огосударствления гражданского общества или, наоборот, поглощения гражданским обществом государства. Такие идеи являются крайностями. Во взаимоотношениях как государства, так и гражданского общества необходим баланс. При соотношении гражданского общества и государства, которое в этом случае может быть только демократическим, правовым, социальным и светским (ст. 1, 7, 14 Конституции РФ), предполагается приближение к балансу их взаимного влияния и взаимного обслуживания. В условиях России процесс формирова-

ния, как демократического, правового, социального и светского государства, так и гражданского общества должен происходить параллельно и одновременно в ходе демократических преобразований и реформирования всех сфер жизнедеятельности российского общества.

6. Формами взаимодействия государства и гражданского общества в условиях формирования последнего могут стать: а) взаимное целенаправленное воздействие государства на гражданское общество и гражданского общества на государство, при определенных пределах вмешательства2 в целях эффективного и качественного выполнения ими их задач и функций; б) взаимопомощь государства и гражданского общества в правовой форме и при наличии независимого правосудия; в) взаимный контроль государства и гражданского общества, в том числе силами правозащитных организаций, института Уполномоченного по правам человека в РФ и т.п.; г) участие гражданского общества в осуществлении государственной политической власти путем влияния на нее через избирательную систему, средства массовой информации и т.п., а также осуществление политической власти через органы местного самоуправления; д) взаимная ответственность гражданского общества и государства; ж) сотрудничество гражданского общества и государства по адаптации различных форм собственности, включая частную собственность на землю, к реальным условиям; з) сотрудничество институтов гражданского общества и государственной политической власти в решении социальных и культурных проблем: охраны окружающей природной среды, развития науки, здравоохранения, образования, культуры, охраны общественного порядка и т.п.; и) взаимодействие гражданского общества и государства с межгосударственной системой при решении проблем глобального характера. Совершенствование всех вышеперечисленных форм взаимодействия институтов гражданского общества и органов государства можно рассматривать как условие достижения баланса в их взаимоотношениях или приближения к таковому.

2 Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов /Под общей ред. B.C. Нерсесянца. - М.,1999. С. 632, 640.

  1. Эффективное функционирование уже сложившихся и складывающихся институтов гражданского общества может быть обеспечено в значительной мере путем повышения нравственного сознания и нравственной культуры всех групп и слоев населения, максимально возможного преодоления правового нигилизма на основании правового всеобуча (не формального, а фактического).

  2. Основными функциями формирующегося в России гражданского общества (по сферам деятельности) на современном этапе его развития являются следующие: а) участие граждан в правотворческой (нормотворческой) деятельности; б) контроль со стороны институтов гражданского общества за государственной властью; в) участие институтов гражданского общества в осуществлении государственной политической власти; г) участие общественных институтов в осуществлении правосудия (заседатели, присяжные заседатели, арбитражные заседатели); д) поддержка государственной политической власти или противодействие ей; и) оказание материальной помощи государственной власти; к) воспитательная и образовательная функции; л) здравоохранение и воспроизводство населения; м) охрана окружающей природной среды; н) взаимное сдерживание граждан и их объединений от правонарушений; о) правовая активность при реализации собственных прав, свобод и законных интересов; п) формирование заинтересованности государственной власти в реализации правового статуса личности.

  3. Перспектива формирования гражданского общества в России связана не только с созданием условий для развития социально ориентированной рыночной экономики, с укреплением конкурентноспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке, осуществлением научно-обоснованной политики в области приватизации государственной собственности, налогообложения и т.п., но и реформированием согщальной сферы общественных отношений.

10. Результатом исследования конституционных основ формирования
гражданского общества в условиях России явились предложения диссертанта
о целесообразности их совершенствования посредством конституционно-
правовой реформы. В этой связи представляется необходимым:

а) внести в Конституцию РФ дополнение в виде специальной главы
«Гражданское общество» В данном контексте гражданское общество рас
сматривается как социальный институт совершенствования констигтпрлон-
ного законодательства России;

б) расширить круг полномочий Уполномоченного по правам человека в
РФ, наделив его правом законодательной инициативы, в связи с чем целесо
образно внести соответствующую поправку в ныне действующую Конститу
цию РФ (ст. 104);

в) развивать институт местного самоуправления и совершенствовать
муниципальное законодательство, поскольку в условиях формирования раз
витого гражданского общества
ассоциации органов местного самоуправле
ния в России смогут решать не только общегосударственные, но и глобаль
ные проблемы современности, например охраны окружающей природной
среды, а также щютиводействовать организованной преступности. В рамках
осуществления конституционно-правовой реформы представляется целесо
образным внесение дополнения в ст. 104 Конституции РФ о наделении орга
нов местного самоуправления правом законодательной инициативы;

г) дополнить п.2 ст. 44 Конституции РФ правом каждого на защиту
объектов интеллектуальной собственности, а п.4 ст. 44 - конституционной
обязанностью государства по охране и защите исторического и культурного
наследия страны. Принятие данной поправки обогатило бы содержание Кон
ституции РФ, расширило объем духовно-культурных прав и свобод граждан,
а также укрепило конституционные гарантии формирующейся духовно-
культурной сферы гражданского общества.

Названные выше предложения диссертанта можно рассматривать как действия в рамках конституционно-правовой реформы, направленной на сохранение существующей конституционной модели, заложенной Конституцией РФ в основу развития российского общества и организации государственного устройства. Альтернативными способами совершенствования конституционных положений могут быть референдум толкование положений Конституции РФ Конституционным Судом РФ.

11. Представляется также необходимым дальнейшее совершенствование законодательства и социальной практики, в частности:

в рамках реформирования избирательного процесса разработать и принять Избирательный кодекс РФ как наиболее эффективный способ систематизации этого вида законодательства;

последовательно продолжать реформу трудового законодательства РФ. По мере того, как и когда гражданское общество сможет удовлетворять потребности индивида посредством его труда и посредством труда всех остальных, предлагается принятие нового Кодекса законов о труде Российской федерации, Социального кодекса России и др.;

-создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения, частного образования, участия общественных институтов в охране окружающей природной среды, пенсионного и других видов социального обеспечения;

в целях гуманизации взаимоотношений личности и государства повышать социальную активность индивидов, направленную на формирование у них потребности участия в управлении делами общества и государства, осуществлении правосудия, а также оказании помощи правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел, на основе доверия к ним и их сотрудникам;

на основе общих принципов права совершенствовать в ходе образовательного процесса в широком смысле формирование нравственных, правовых и других ценностей индивида в целях его самореализации, выявления творческого потенциала, осознания им собственной значимости и ответственности перед обществом;

одной из главных гарантий духовного развития личности и всего общества должны стать: а) консолидация усилий всех религиозных конфессий, служителей культа и религиозных идеологов на формировании мировоззрения граждан в соответствии с общечеловеческими принципами морали; б) уважение и терпимость к представителям других верований и религиозных конфессий; в) достижение согласия и сотрудничества между различными религиозными конфессиями, сосредоточение их усилий на единении российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа международно-правовых актов, отечественного и зарубежного за-

конодательства, правоприменительной практики, опыта работы правозащитных организаций, правоохранительных органов, а также научных исследований ученых-юристов диссертантом выявлены научно- теоретические и практические проблемы формирования гражданского общества, сформулированы изменения и дополнения в действующую Конституцию РФ и конституционное законодательство. Получены выводы и сделаны рекомендации о путях реформирования различных сфер жизни российского общества, совершенствования и повышения эффективности деятельности государства и общества по обеспечению фактической реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, безопасности личности, общества и государства, стабилизации развития федеративных отношений, организации и деятельности местного самоуправления и т.д., имеющие непосредственное отношение к проблемам формирования гражданского общества в России.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение и для правоприменительной практики по обеспечению и защите прав и свобод личности государственными органами власти, муниципальными и иными органами и общественными объединениями.

Выводы, предложения и рекомендации настоящей диссертации могут использоваться в практической работе по различным направлениям деятельности государства (ветвей государственной власти), правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, а также местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного, зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практики, на материалах и документах правоохранительных органов, правозащитных организаций, связанных с реализацией конституционных принципов и норм, регламентирующих права, свободы человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам обеспечения и защиты прав и свобод личности на территории России, результатах социологических опросов, включая стандартизированные опросы сотрудников органов внутренних

дел, судей, прокурорских работников, имеющих многолетний опыт работы, мнениях российских и зарубежных ученых, а также собственном опыте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора юридических наук. Основные результаты исследования были доложены диссертантом и обсуждались российскими и зарубежными коллегами, как юристами, так и политологами, философами, историками, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, "круглых столах", в частности: межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально-идеологические аспекты» (Ростов-на-Дону. 19% г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого образования в вузах МВД России" (Москва, 1997 г.); научно-практических семинарах «Защита прав человека как приоритетное направление деятельности органов внутренних дел» (Ижевск, 1995г.) и «Защита прав человека как приоритетное направление деятельности органов внутренних дел» (Ижевск, 1995г.); международном конгрессе «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других странах СНГ, государствах Балтии» (Минск, 1999 г.); международной конференции «Москва - Россия на рубеже тысячелетий» (Москва, 1999 г.); межвузовском семинаре «Местное самоуправление: современность и перспективы» (Москва, 2000 г.); научно-практических конференциях «Право, государство накануне XXI века» (Уфа, 1999г.); «Актуальные вопросы российской государственности» (Москва, 2000г.); «Право XXI века: взгляд в будущее" (Москва 2000 г); международном симпозиуме «Религия в современном обществе» (Москва, 2001 г.) и др.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Управления региональных и общественных связей МВД России по вопросам противодействия политическому и религиозному экстремизму, а также в учебном процессе: при чтении лекций по конституционному праву России в Академии управления МВД России, по конституционному, международному и экологическому праву в Юридическом

институте МВД России (Ижевский филиал), Современном гуманитарном университете, Восточно-Европейском университете, Удмуртском государственном университете и других вузах, в обществе «Знание» Удмуртской Республики,

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав (каждая глава делится на разделы), заключения, списка использованных источников и литературы.