Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Майорова Елена Николаевна

Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации
<
Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации
>



Майорова Елена Николаевна. Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Челябинск, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-12/1492

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Конституционные основы формирования института экономической
безопасности в Российской Федерации 15

  1. Понятие «экономическая безопасность» как правовая категория 15

  2. Особенности нормативного регулирования обеспечения экономической

безопасности в конституционном праве Российской Федерации 28

1. 3. Правовые принципы обеспечения экономической безопасности 57

Глава 2. Проблемы обеспечения экономической безопасности 70

в России 70

  1. Критерии обеспечения экономической безопасности 70

  2. Основные угрозы экономической безопасности 77

Факторы, обуславливающие угрозы 80

Глава 3. Конституционно-правовой анализ деятельности органов
государственной власти в сфере обеспечения экономической безопасности и
борьбы с экономическими преступлениями 100

  1. Государственно-правовая система обеспечения экономической безопасности: структура и организация управления, субъекты обеспечения ..100

  2. Судебные органы, прокуратура и правоохранительные институты в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности 140

  3. Преступления в сфере экономической деятельности как угроза

экономической безопасности России 178

Заключение 193

Библиографический список 200

Приложения 218

Введение к работе

Национальная безопасность - один из основных факторов стабильного развития государства в соответствии с его социально-экономической политикой формируется в русле объективных процессов и как сложная система рассматривается во взаимосвязи следующих ее функциональных элементов: национальных интересов, угрозы национальной безопасности, защиты (обеспечения) национальной безопасности.

В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности так или иначе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения.

В соответствии с пунктом «м» ст. 71 Конституции Российской Федерации к ведению Российской Федерации относится обеспечение национальной безопасности, направленное на защиту национальных интересов и национальных ценностей. Идея национальной безопасности тесно связана с концепцией устойчивого демократического развития. В связи с этим обеспечение национальной безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз государству и обществу, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности страны. На основе политики национальной безопасности и во взаимосвязи с ней разрабатываются военная доктрина, концепция внешней политики, стратегия экономической, экологической, информационной и других видов безопасности.

Преобразование российской экономики на новых, рыночных принципах за десятилетний с небольшим период реформ дало немало позитивных результатов. Сформирована, хотя и не до конца, рыночная среда, заработали некоторые механизмы саморегулирования экономики. Созданы такие

рыночные институты, как коммерческие банки, финансовые и фондовые биржи, три четверти предприятий находятся в частной собственности. Вместе с тем коренные преобразования социально-политического уклада были достигнуты ценой немалых экономических и социальных потерь. Реформирование выявило такие негативные явления, как рост преступности, ухудшение демографической обстановки, обнищание значительной части населения, утрата многих социальных гарантий, которые были доступны гражданам в советское время, развитие национализма, сепаратизма. Россия потеряла былую экономическую неуязвимость от внешних воздействий. Это проявляется в обременительной для нее долговой нагрузке, зависимости экономики страны от цен на нефть, сильном влиянии мировых финансовых и фондовых рынков на российские, постоянной угрозе резких скачков обменного курса рубля\ и конъюнктуры на внешних товарных рынках, неготовности (или нежелании) иностранных инвесторов вкладывать свои капиталы в экономику нашей страны и т.д.

Огромные потенциальные возможности, которые несли в себе и
демократические преобразования внутри страны, и окончание периода военно-
политической конфронтации в мире, реализовываются очень медленно и
неэффективно. Отсюда - неконкурентоспособность нашей экономики,
криминализация общественных отношений, усиление экстремистских
тенденций. Помимо иных причин, такое положение связано с не всегда
последовательной и недостаточно эффективной деятельностью
государственного аппарата, сохранившего печать административно-командной
системы управления обществом и не в полной мере приспособленного для
решения стратегических задач. Неслучайно поэтому ведущим содержательным
элементом начавшейся административной реформы является модернизация
государственного аппарата в эффективный и компактный механизм
достижения новых целей, стоящих перед страной. Это позволит четко
определить реализуемые государственные функции и распределить их между
соответствующими государственными институтами, уточнить

компетенционные полномочия федеральных структур исполнительной власти, совершенствовать формы и методы подготовки и реализации принимаемых решений, усилить юридическую ответственность высших должностных лиц и органов государственной власти всех уровней. В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» издан Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Практически реализацию идей совершенствования деятельности государственного аппарата необходимо проводить во всех сферах жизнедеятельности общества, и в первую очередь в сфере обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время перед наукой конституционного права поставлена задача выработки путей того, как обеспечить конституционными средствами могущество и авторитет государства, развивать социально-экономическую и другие сферы, исходя из национальных интересов, защищать права и свободы граждан, эффективно противостоять коррупции, преступности и иным внутренним и внешним угрозам национальной безопасности.

Исследование вопросов экономической безопасности в Российской Федерации в конституционном праве обусловлено изменением характера правового воздействия на экономические отношения в обществе. Возникает необходимость рассмотрения указанной проблемы в первую очередь через призму защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также изменения традиционного подхода к экономической безопасности как к экономической категории. К сожалению, существующая государственно-правовая система обеспечения экономической безопасности далека от совершенства. Причины кроются в недостаточной определенности методов государственного регулирования в условиях рыночной экономики, в наличии множества органов, участвующих в процессе обеспечения экономической безопасности, и в то же время в отсутствии единого центра, ответственного за

организацию управления, для решения общих стратегических задач в интересах национальной безопасности страны; в отсутствии надлежащей систематизации действующего законодательства в области национальной безопасности в целом и федеральных законов, определяющих статус всех органов и организаций, занятых обеспечением экономической безопасности; в несовершенстве правовой базы для успешной борьбы с организованной преступностью и коррупцией; в отсутствии должной организационной определенности правоохранительных органов, занятых в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности и т.д.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с функционированием государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования послужили конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики обосновать основные положения, определяющие юридическую природу экономической безопасности, ее сущность, основные элементы, юридические свойства, а также определить актуальные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм при выполнении государственных функций по обеспечению экономической безопасности и наметить возможные направления по разрешению возникающих проблем.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: проанализировать сущность и признаки экономической безопасности как общеправовой категории; раскрыть на основе общеправовой категории «экономическая безопасность» сущность, юридические признаки и содержание конституционно-правового института обеспечения экономической безопасности; выявить критерии обеспечения экономической безопасности и определить ее правовые принципы; проанализировать состояние

экономической безопасности в России; рассмотреть государственно-правовую систему обеспечения экономической безопасности, ее структуру и организацию управления, конкретные обязанности органов законодательной, исполнительной и судебной власти; определить возможности и основные направления деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и борьбы с экономическими преступлениями; показать трудности применения правовых норм в следственной и судебной практике.

Степень разработанности темы. До сих пор в науке конституционного права недостаточно исследований, в которых системно и комплексно анализировались бы вопросы, относящиеся к конституционно-правовому институту экономической безопасности. Все имеющиеся работы рассматривают экономическую безопасность в основном через призму экономических наук. Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости формировании в науке конституционного права особого направления, в рамках которого возможно обобщение фактических и правовых основ обеспечения экономической безопасности, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.

Теоретической основой диссертационного исследования явились
труды известных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая,
А.А. Белкина, К.С. Вельского, Н.В.Богдановой, Н.С.Бондаря,

В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.М. Козлова,
А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина, А.В. Кряжкова,
В.Л. Лазарева, В. А. Лебедева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина,

И.А. Умновой, СМ. Шахрая, Д. Т. Шон, Б.С. Эбзеева, B.C. Яковлева и других авторов, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, конституционного права. Вопросы становления системы экономической безопасности России, ее национальные интересы в сфере экономики, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности, организационная структура системы обеспечения экономической безопасности

и ее правовой механизм явились предметом исследования ученых -
экономистов: Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Е.А.Иванова, А. Илларионова,
В.Медведева, В.П.Оболенского, В.К. Сенчагова. Особенности реализации
экономической безопасности, вопросы статуса субъектов ее обеспечения,
компетенции, организации деятельности государственных органов по
управлению процессом обеспечения экономической безопасности на
федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и в федеральных

округах представлены в работах: В. Акимова, И.А. Аксенова, С. Афонцева,
А.А. Беляева, А.И. Васильева, О. Грунина, С. Грунина, К.Х. Ипполитова,
Б.И. Кодзоева, Э.М. Короткова, А. Кочеткова, И.А. Лазарева, Н. Мехеда,
Е. Мильнер, В.М. Мирошниченко, А. Михаиленко, В. Панькова,

B.C. Пирумова, В. Рубанова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, А. Хатаева.

Значение судебных решений Конституционного Суда Российской Федерации для совершенствования законодательства и правоприменительной практики по обеспечению национальной и экономической безопасности рассматривают в своих работах О. Бойков, Г.А. Гаджиев, В.И. Гончаров, А.И. Дихтер, Н.А. Рогожкин, В.М. Жуйков. Некоторые проблемные аспекты по обеспечению финансовой безопасности освещены в работах В.В. Бурцева. И.В. Долгова, Н.Д. Казакова, В.Мельникова; обеспечению безопасности во внешнеэкономической деятельности - в трудах Е.В. Милякиной, Е.А. Орловой, О.Г. Шикуновой, В.Ф. Щербакова.

Исследованию деятельности правоохранительных органов,

организационной структуры, объема и содержания функций по обеспечению
экономической безопасности и пресечению экономических преступлений
посвящены работы А.В. Гыскэ, В.А. Зайцева, A.M. Логвиной,

А.В. Милехина, Ю. Петрова, С.В.Степашина.

Общие вопросы юридической ответственности при нарушении условий и
требований экономической безопасности освещаются в работах:

И.А Аксенова, Н.С Малеина, Н.М. Колосовой, И.А. Умновой, В.В. Устинова.

Состояние преступности в сфере экономической деятельности, ее
причины и условия, количественные и качественные показатели, уголовно-
правовая характеристика отдельных современных противоправных деяний,
вошедших в главу 22 Уголовного кодекса «Преступления в сфере
экономической деятельности», рассмотрены в работах Б.В. Волженкина,
Л.Д. Гаухмана, С.А. Елисеева, А.П. Короткова, Н.Ф. Кузнецовой,

В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Л. А. Соловьева,

A.M. Яковлева, П.С. Яни.

Нормативной и эмпирической базой работы послужили:

Конституция Российской Федерации 1993 года, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. от 10 января 2000 г. № 24); Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. №608, а также законы, постановления Правительства, распоряжения федеральных министерств по обеспечению экономической безопасности; постановления Конституционного Суда Российской Федерации по реализации законодательных актов в предпринимательской и иной экономической деятельности;

положения, рекомендации Совета Безопасности Российской Федерации по экономической безопасности;

данные о состоянии преступности в сфере экономической деятельности за 1996-2003 г.г.

Методологическую основу работы составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием частно-научных методов исследования: системного анализа, сравнительно-правового, структурно-функционального, формально-юридического. В процессе работы над диссертацией использованы концептуальные труды отечественных ученых по философии, экономической теории, криминологии, теории государства и права, теории государственного управления, конституционному, уголовному,

административному, гражданскому праву, материалы социологических исследований, данные Госкомстата Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики).

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на трудах ученых ряда академических институтов, нормативных актах министерств и ведомств Российской Федерации, открытых материалах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, относящихся к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования обусловлена характером, масштабностью одной из самых актуальных проблем публичного права. Экономическая безопасность как составляющая национальной безопасности стала предметом исследования в отдельных статьях и монографиях, но до сих пор проблематика данного направления остается не достаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях рассматривались лишь отдельные ее аспекты (устойчивость к воздействию внешних и внутренних угроз, хозяйственная деятельность и т. д.) вне связи с уровнем развития общественных отношений, что значительно сужало предмет исследования. Вопросы сущности и юридической природы экономической безопасности по-прежнему требуют серьезного научного изучения. Более глубокого теоретического осмысления и решения требуют проблемы, связанные с правовым регулированием и управлением системой государственно-правового обеспечения безопасности, а также проблемы, связанные с установлением в законодательстве норм о привлечении к конституционной ответственности за нарушения условий и требований экономической безопасности.

Настоящая работа является попыткой комплексного теоретического исследования в конституционно-правовой науке проблемы обеспечения экономической безопасности. В процессе исследования анализируются общественные отношения, возникающие при функционировании государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности,

дается определение категории экономической безопасности и юридической
ответственности органов государственной власти за нарушения
конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности,
формулируются конкретные предложения по совершенствованию

законодательства в борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Экономическая безопасность как правовая категория — это состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ от реальных и потенциальных угроз, которое должно характеризоваться определенными качественными критериями и количественными (пороговыми) показателями и надежно обеспечивать существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.

У категорий экономическая безопасность и правопорядок имеются свои, практически совпадающие предметные сферы (экономическая безопасность — экономический правопорядок) и пространственно-объектовые уровни (экономическая безопасность государства, региона, предприятия и правопорядок в государстве, регионе и т.д.). Отмечается диалектическая связь между рассматриваемыми категориями, которая проявляется: в участии в их обеспечении одних и тех же субъектов, в невозможности нормального существования личности (общества) без правопорядка и безопасности.

2.Сложность и многофункциональность деятельности по обеспечению экономической безопасности диктуют необходимость формирования системы управления ею. Государство организует эту деятельность через формирование правового механизма ее осуществления.

Обеспечение экономической безопасности как самостоятельный правовой институт характеризуют следующие признаки:

- круг лиц - основных субъектов обеспечения экономической
безопасности - это высшие должностные лица и члены высших органов
государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом;

- цель предоставления правового воздействия — с помощью права
обеспечить в качестве юридического средства управленческое воздействие
государства на управляемые объекты - экономические процессы для
достижения конкретного результата - экономической безопасности;

юридическая ответственность за нарушения конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности;

особые, отличающиеся от общих правовые процедуры привлечения к ответственности (конституционно-правовой иммунитет) в целях выполнения высшими должностными лицами и органами государственной власти функций по управлению процессом обеспечения экономической безопасности.

  1. Проблема определения критериев обеспечения экономической безопасности конкретизируется необходимостью создания новой единой, научно обоснованной методики оценки пороговых значений с учетом особенностей трансформируемой экономики, которая на основе результатов анализа текущих величин с пороговыми значениями соответствующих показателей позволяет выявить негативные тенденции, ослабляющие экономическую безопасность, и выработать рекомендации по устранению факторов, снижающих устойчивость национальной экономики к влиянию внешних и внутренних угроз.

  2. Принципы обеспечения экономической безопасности образуют систему, в которую входят: 1) общие (общеправовые) конституционные принципы управления: законности, федерализма, разделения властей, демократизма, равенства граждан перед законом и судом; 2) специальные конституционные принципы рыночной экономики: свободы экономической деятельности; единства экономического пространства; свободного перемещения товаров, работ, услуг и финансовых средств; признания и защиты равным образом всех форм собственности; поддержки конкуренции и

предпринимательства, а также основные принципы обеспечения безопасности, закрепленные в Законе «О безопасности» от 5 марта 1992г.: соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимной ответственности личности, общества и государства по обеспечению безопасности.

Эффективность в сфере обеспечения экономической безопасности достигается только лишь с использованием всей системы принципов и каждого в отдельности.

  1. Основным субъектом обеспечения экономической безопасности является государство, которое осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредующих экономическую деятельность через систему мер правового, политического, экономического, организационного характера, адекватных угрозам экономической безопасности в той степени, в какой это необходимо для интересов личности, общества и государства.

  2. Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией необходимо усовершенствовать действующее законодательство: ввести институт судебного приостановления депутатского мандата у лиц, обоснованно подозреваемых в коррупции и других преступлениях на период расследования, а также ввести аналогичные правовые нормы в отношении кандидатов, выдвигаемых на высокие должности в структуры исполнительной власти.

7. Современная государственно-правовая система обеспечения
национальной и экономической безопасности (как и организация
государственной власти в целом в России) построена на признании принципа
разделения властей с явным акцентированием на разделенность властных
структур. Система обеспечения экономической безопасности России в
настоящее время не справляется с постоянным ростом источников опасностей,
их качественным изменением, растущим разнообразием угроз, а также с
оценкой интегрального состояния безопасности и выработкой решений по
блокированию угроз. Основная причина - недостатки организации управления:

низкая эффективность взаимодействия органов управления, несовершенство законодательного обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования экономической деятельности, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования такого важного явления, как конституционно-правовой институт обеспечения экономической безопасности. Выводы и предложения могут найти применение при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов, в научной и педагогической работе, в процессе преподавания конституционного права и подготовки учебных материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации опубликованы в Вестнике Челябинского университета, в Южно-Уральском юридическом вестнике, а также обсуждены на научно-практических конференциях.