Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Мурзина Елена Александровна

Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации
<
Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации
>




Мурзина Елена Александровна. Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-12/253-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВОСУДИЕ В ГОСУДАРСТВЕВИОМ МЕХАНИЗМЕ РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Конституционное правосудие в механизме правовой защиты конституций республик Российской Федерации 17

1.2. Опыт организации и деятельности конституционных судов в субъектах зарубежных федераций 53

1.3. Становление конституционных судов республик в составе Российской Федерации 73

1.4. Нормативно-правовые основы организации и деятельности конституционных судов республик в составе Российской Федерации 82

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННЫХ СУДОВ РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Порядок формирования конституционных судов 96

2.2. Полномочия конституционных судов 103

2.3. Правовой статус судей 131

2.4. Своеобразие конституционного судопроизводства в республиках 144

2.5. Взаимоотношения конституционных судов республик в составе Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

Список использованной литературы 173 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В основе формирования демократической правовой государственности лежат выработанные человечеством на протяжении многих веков важнейшие гуманистические начала, правовые идеи и принципы: верховенство права и конституции; признание, уважение и гарантирование прав и свобод человека, их судебная защита; взаимная ответственность гражданина и государства; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, их взаимодействие и сотрудничество, подконтрольность каждой ветви власти; развитие и гарантии местного самоуправления. Учредительный, правоустанавливающий характер названные демократические ценности и принципы приобретают в результате закрепления их в Конституции. Такое закрепление создает условия для их непосредственного, прямого действия, что в свою очередь способствует динамичному прогрессивному развитию общества.

Конституция является главным источником права, лежащим в основе всей системы правового регулирования государством общественных отношений, обладает высшей юридической силой и верховенством. Правовая норма, изданная любым государственным органом, обретает юридическую силу лишь в том случае, если содержащиеся в ней правила поведения не противоречат предписаниям Конституции. В противном случае такая правовая норма может быть признана в надлежащем порядке недействительной.

В обеспечении верховенства и прямого действия Конституции особую роль играет институт конституционного контроля, одной из важных составляющих которого является конституционное правосудие.

В условиях федеративного государства, каковым является Россия, осуществление конституционного правосудия приобретает свою специфику. Как известно, в таком государстве наряду с общефедеральной Конституцией, законами и иными правовыми актами действуют конституции (уставы), законы и иные правовые акты субъектов федерации. Вполне естественно встает вопрос об обеспечении верховенства конституции (устава); о разрешении споров о компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти и органами местного самоуправления; защиты прав и свобод граждан; толкования конституции (устава) субъекта; защиты Конституции Российской Федерации на уровне субъекта Федерации.

Сложившаяся в Российской Федерации система органов государственной власти, основанная на принципе разделения властей, не оставляет сомнений в необходимости конституционного правосудия не только в лице Конституционного Суда Российской Федерации, но и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, которые на уровне субъекта Федерации разрешали бы указанные выше вопросы, что и составляет объект диссертационного исследования.

Автором сознательно ограничен этот объект рамками республик в составе Российской Федерации. Это объясняется тем, что именно в республиках более активно проводится работа по созданию конституционных судов, наиболее развита законодательная база в данной сфере, имеется опыт практической деятельности, позволивший проследить как историю становления конституционных судов, так и выявить проблемы конституционной юстиции республик в составе Российской Федерации, нуждающиеся в теоретическом осмыслении.

В настоящее время возможность образования конституционных судов предусмотрена конституциями 14 республик, законы о конституционных судах приняты в 11 республиках. Реально функционируют конституционные суды в 8 республиках (Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Марий Эл, Саха(Якутия). В Республике Адыгея действует Конституционная Палата, по своему правовому статусу соответствующая конституционному суду.

В республиках Татарстан и Северная Осетия - Алания действуют комитеты конституционного надзора.

В иных субъектах возможность образования уставных судов предусмотрена лишь на законодательном уровне: уставами 3 краев, 12 областей, 1 автономной области, 4 автономных округов и одного города федерального значения; законы об уставных судах приняты в одном крае, трех областях и одном автономном округе. Фактически создан и действует только Уставный Суд Свердловской области.

До начала 90-х годов в бывших автономных республиках РСФСР так же, как и в СССР, вопрос о необходимости создания самостоятельного органа конституционного контроля не вставал, поскольку доминировала идея верховенства Советов. Формально функция конституционного надзора была закреплена за Президиумами Верховных Советов автономных республик.

Изменения и дополнения, внесенные в Конституции СССР и РСФСР в 1988-1989 гг., создали юридическую базу для преобразования государственного устройства автономных республик.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года инициировала принятие автономными республиками аналогичных деклараций, которые и положили начало реформированию правового статуса республик, их государственно-политических институтов.

Преобразования в сфере государственного устройства свое дальнейшее закрепление получили в обновленных конституциях бывших автономных республик. Формулируя в своих Основных законах идею правового государства, принципы разделения властей, верховенства своих конституций в пределах своих территорий, некоторые республики пришли к выводу о необходимости создания специализированных органов конституционного контроля, что также нашло отражение в конституциях этих республик.

В настоящее время в республиках происходит сложный процесс формирования механизма судебного конституционного контроля, как реальности сегодняшнего дня, идут поиски оптимальных вариантов. Причем прослеживается тендеция поиска новых решений, отличных от решений федерального уровня. Существование органа судебного конституционного контроля на уровне Федерации и в ее субъектах выдвигает ряд проблем: какую роль призваны играть последние в обеспечении конституционной законности; какова наиболее оптимальная модель их организации и деятельности; каким должно быть их взаимодействие с федеральным Конституционным Судом, с судами общей юрисдикции, арбитражными судами; каково разграничение и соотношение их компетенции? Эти вопросы актуальны, требуют всестороннего изучения, ответы на них могут быть даны лишь на основе обеспечения преемственности научных традиций, всестороннего анализа имеющегося российского, а также зарубежного опыта.

Актуальность данного исследования приобретает особую значимость еще и потому, что конституционное правосудие субъектов находится на первоначальной стадии, отсутствует его современная концепция, недостаточно разработана законодательная база. Именно поэтому даже не очень большой опыт, накопленный некоторыми республиками в сфере организации и деятельности органов судебного конституционного контроля, требует серьезного научного анализа и осмысления. Все изложенное и предопределило избрание темы для диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам правовой охраны конституции, конституционного контроля, конституционного правосудия, в юридической науке в последнее время уделяется все больше внимания.

Данные вопросы нашли свое отражение в трудах ученых-государствоведов и теоретиков права: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, Э.М. Аметистова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Белкина, А. Бланкенагеля, А.Д. Бойкова, Н.Т. Ведерникова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.М. Жуйкова, В.В. Ершова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, И.А. Ледях, В.О. Лучина, В.А. Кряжкова, В.Н. Кудрявцева, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, Н.А. Михалевой, Т.Г. Морщаковой, B.C. Нерсесянца, М.А. Нуделя, С.А. Осипяна, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Ю.И. Скуратова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Ю.П. Урьяса, Н.М. Чепурновой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева и других.

Для темы настоящего исследования особенно интересно обобщение имеющегося в данной сфере опыта зарубежных государств, изложенного в работах СВ. Боботова, В.К. Дябло, Ф. Люшера, А. Мавчича, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Ж.И. Овсепян, Б.А. Страшуна, К. Хессе, В.Е. Чиркина, X. Штайнбергера, Ю.А. Юдина и других.

Труды названных ученых-правоведов использованы как теоретическая база исследования.

Несмотря на то, что по перечисленным выше проблемам изданы монографии, учебные пособия, сборники нормативных актов, защищены диссертации, многие проблемы образования и деятельности специализированных органов конституционного контроля в республиках Российской Федерации остаются малоисследованными. К ним можно отнести проблемы компетенции конституционных судов республик в составе Российской Федерации, их роли и значения в обеспечении единого конституционного пространства России, проблемы правового статуса судей конституционных судов республик, особенности судопроизводства, взаимоотношения с федеральными судами общей юрисдикции, действующими на территории республик, и с Конституционным Судом Российской Федерации.

В какой-то степени это объясняется тем, что процесс формирования органов судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации находится еще в начале пути.

Жизнь ставит в повестку дня новые вопросы, требующие своего решения, весьма актуальные в настоящее время для Российской Федерации и республик в ее составе, что требует проведения новых исследований, направленных на комплексное рассмотрение проблем организации и деятельности конституционных судов в республиках Российской Федерации. Актуальность этих вопросов автор ощутил на собственном опыте работы в качестве судьи Конституционного Суда Республики Бурятия. Речь идет о необходимости поиска наиболее приемлемых форм организации конституционных судов республик в составе Российской Федерации, совершенствования их деятельности, правового регулирования статуса судей конституционных судов республик в составе Российской Федерации. Все это способствовало бы повышению эффективности данного института.

Нормативную базу исследования составили Конституция и законодательство Российской Федерации, конституции и законодательство республик в составе Федерации, а также с учетом предмета исследования настоящей работы конституции и законодательство тех федеративных зарубежных государств, где созданы и действуют органы конституционного контроля субъектов федераций.

Предмет, цели и задачи исследования. Основным предметом данного диссертационного исследования является организация и деятельность конституционных судов республик в составе Российской Федерации, нормативная основа, теория и практика, накопленная в этой области.

Создание конституционных судов республик в составе Российской Федерации выступает одним из наиболее существенных факторов развития конституционного правосудия в России. В настоящий момент это реально действующие институты, способствующие своей деятельностью обеспечению единого конституционного пространства Российской Федерации. Однако процесс формирования этих органов идет медленно, противоречиво, хотя вопросы укрепления Российского правового государства настоятельно требуют совершенствования всех элементов конституционного контроля.

Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем организации и деятельности судебных органов конституционного контроля республик в составе Российской Федерации; выявлении общего и особенного в правовых основах их организации, складывающейся судебной практики; определении взаимоотношений как с

Конституционным Судом Российской Федерации, так и с федеральными судами общей юрисдикции, действующими на территории республик; выявлении возможностей конституционных судов республик по обеспечению единого конституционного пространства России.

На основе этого анализа выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего формирование и деятельность органов конституционного правосудия республик, определены перспективы развития этих органов.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи: отразить современный подход к содержанию понятий конституционного надзора и контроля, правовой охраны Конституции, судебного конституционного контроля, конституционного правосудия; их соотношению;

- проанализировать элементы механизма правовой защиты конституций республик в составе Российской Федерации; определить место конституционного правосудия в этом механизме;

охарактеризовать состояние и тенденции развития конституционных судов республик в составе Российской Федерации на основе анализа организации и деятельности специализированных органов конституционного контроля субъектов федераций зарубежных государств;

- раскрыть роль органов конституционной юстиции республик в составе Российской Федерации в сфере правовой защиты не только конституций этих республик, но и федеральной Конституции;

- исследовать правовой статус судей конституционных судов республик в составе Российской Федерации;

- выявить особенности процессуальной деятельности этих судов; выработать предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства республик в составе Российской Федерации в данной сфере;

- рассмотреть соотношение компетенции конституционных судов республик в составе Российской Федерации с компетенцией Конституционного Суда Российской Федерации и федеральными судами общей юрисдикции, действующими на территории данных республик.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также ряд частнонаучных методов: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Становление и функционирование конституционной юстиции в республиках Российской Федерации не происходит обособленно от общего развития государственного строительства в республиках, применение диалектического метода позволяет учитывать взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых явлений.

Применение сравнительно-правового метода позволило выявить общие черты, характерные для конституционного контроля субъектов зарубежных федераций, республик в составе Российской Федерации, а также особенности российского варианта этого института.

Для выявления как общих закономерностей, так и особенностей организации и деятельности органов судебного конституционного контроля республик в составе Российской Федерации, изучения процессов их становления и деятельности наряду с Конституцией Российской Федерации .Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994г. "О Конституционном Суде Российской Федерации", Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996г. "О судебной системе Российской Федерации", другим федеральным законодательством, регулирующим вопросы судопроизводства, были использованы конституции республик в составе Российской Федерации (Адыгеи, Алтай, Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми, Марий Эл, Татарстана, Тывы, Саха (Якутии), Северной Осетии-Алании, Хакасии и др.), принятые, а также действующие законы республик о их конституционных судах, иное республиканское законодательство, содержащее нормы о конституционных судах, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и действующих конституционных судов республик в составе Российской Федерации, материалы научно-практических конференций по проблемам конституционной юстиции.

Научная новизна В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование как конституционно-правовой базы основ организации и функционирования, так и практической деятельности конституционных судов республик в составе Российской Федерации. Поскольку ранее проводимые исследования в основном были посвящены конституционной юстиции всех субъектов Российской Федерации в целом, либо в ее отдельных субъектах, в настоящей работе акцент сделан на анализ общего и особенного в организациии и деятельности конституционных судов республик как одного из видов субъектов Российской Федерации.

Становление конституционных судов республик Российской Федерации предопределяет необходимость изучения опыта организации и деятельности устоявшейся практики конституционного правосудия в зарубежных федеративных государствах. Наиболее привлекателен в этом плане опыт Германии, первой осуществившей создание конституционных судов как на федеральном уровне, так и на уровне своих субъектов - земель. Критически изученный и адаптированный к действительности субъектов Российской Федерации, опыт немецких земель имеет прикладной характер в связи с разработкой и совершенствованием законодательства о конституционных судах в республиках Российской Федерации.

Прослежена динамика развития института судебного конституционного контроля в республиках Российской Федерации, выявлены противоречия, имеющие место в федеральном и республиканском законодательстве.

Впервые исследованы вопросы взаимодействия конституционных судов республик в составе Российской Федерации с органами прокуратуры на республиканском уровне в осуществлении правовой защиты конституций республик.

Новизна проявляется и в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего конституционное и гражданское судопроизводство, правовой статус судей.

Вместо предлагаемого ранее модельного закона конституционных (уставных) судах Российской Федерации, который можно было бы использовать как рекомендательный акт при разработке соответствующих законопроектов в субъектах Федерации, автор пришел к выводу о необходимости принятия Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации".

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

- решение задачи обеспечения единого конституционного пространства Российской Федерации предопределяет возрастающее значение конституционного контроля не только на федеральном уровне, но и на уровне республик в составе Российской Федерации;

- происходящий активный рост нормотворчества в республиках Российской Федерации требует создания действенного механизма удержания всего массива нормативных актов (как законов, так и иных правовых актов) в конституционных границах. Одним из основных звеньев этого механизма и выступает институт судебного конституционного контроля; общность задач по обеспечению верховенства и непосредственного действия Конституции Российской Федерации, обеспечению единого конституционного пространства обусловливает необходимость взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации с органами прокуратуры. Опыт республик Российской Федерации по участию в осуществлении конституционного контроля органов прокуратуры, наработанную практику их взаимодействия в данной сфере с конституционным правосудием на республиканском уровне необходимо адаптированно перенести на федеральный уровень.

- сопоставление статуса, компетенции, характера и особенностей процессуального производства конституционных судов и квазисудебных органов, действующих в настоящий момент в республиках Российской Федерации (комитетов конституционного надзора), правовых последствий принимаемых ими решений, позволяет сделать вывод о преимуществах конституционного правосудия как главного звена в механизме правовой защиты Конституции;

- своей деятельностью конституционные суды республик в составе Российской Федерации обеспечивают не только конституционную законность в пределах конкретной республики, но и способствуют обеспечению единого конституционного пространства Российской Федерации;

- необходима разработка Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации", имеющего рамочный характер и закрепляющего наиболее важные стороны организации и деятельности конституционных судов;

- изложенная в статье 27 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" компетенция конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации нуждается в значительном расширении с учетом уже имеющейся законодательной базы субъектов о компетенции данных судов;

- федеральным судам общей юрисдикции, действующим на территории конкретной республики, пришедшим в ходе рассмотрения дела к выводу о неконституционности республиканского закона, иного республиканского нормативного правового акта, не следует игнорировать данные факты, разрешая дело только на основе федерального законодательства, а необходимо обращаться с запросом в республиканский конституционный суд;

- при возникновении ситуации "совмещенной" компетенции Конституционного Суда Российской Федерации и конституционного суда республики в составе Российской Федерации при проверке конституционности законов и иных нормативных правовых актов, изданных по вопросам, относящимся к совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов, а также при разрешении споров о компетенции между органами государственной власти республики следует установить первоочередность разрешения возникшего спора за конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Научно-практическое значение диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании материалы, выводы и рекомендации, конкретные предложения автора могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательной базы регулирования организации и функционирования конституционных судов республик в составе Российской Федерации, в практической деятельности названных судов.

Материалы исследования могут служить основой для последующих научных исследований в данной сфере, могут быть использованы в учебной юридической литературе, в учебном процессе преподавания в юридических учебных заведениях как основного учебного курса конституционного права России, так и при чтении специальных курсов, например, "Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации", на курсах повышения квалификации судей, депутатов, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения и теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в работах автора, опубликованных в научной юридической литературе и периодической печати.

Материалы диссертационного исследования использовались в лекционном курсе по отдельным темам конституционного права Российской Федерации, а также на их основе был разработан спецкурс "Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации" для студентов юридического факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, содержащиеся в данной работе, докладывались на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Бурятского государственного университета. Автор неоднократно выступала по вопросам осуществления конституционного правосудия на научно-практических конференциях и семинарах: "Пути укрепления сотрудничества и взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации с органами конституционного контроля субъектов Российской Федерации" (Москва, 18-19 мая 1995г.), "Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации" (Москва, 20-21 апреля 1998г.), "Основы деятельности местного самоуправления в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 20 ноября 1997г.), "Совершенствование деятельности правоохранительных органов Республики Бурятия" (Улан-Удэ, 18-19 марта 1999г.), а также на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, перед населением республики.

Предложения автора по совершенствованию деятельности республиканского Конституционного Суда нашли отражение в Послании Конституционного Суда Республики Бурятия Народному Хуралу Республики Бурятия (законодательному органу республики), использованы в Законе Республики Бурятия от 22 июня 1999г. № 194-П "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия" • , а также в законопроекте о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Бурятия "О Конституционном Суде Республики Бурятия".