Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционные основы и организационно-правовые проблемы оказания адвокатской помощи в Российской Федерации 13
1. Основные этапы развития адвокатуры в российских конституциях:историко-правовой анализ 13
2. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности 30
3. Доступность юридической помощи как конституционный принцип 50
4. Понятие адвокатской помощи и принципы её организации и осуществления 62
Глава 2. Роль адвокатской помощи в юридическом механизме защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов 79
1. Охрана и защита прав, свобод и охраняемых законом интересов как элемент юридического механизма их реализации 79
2. Адвокатская помощь в конституционном судопроизводстве 97
2.2. Деятельность адвоката, как представителя в конституционном судопроизводстве 106
2.2.2. Судебное доказывание и доказательства 117
2.2.3 Права и обязанности адвоката как участника конституционного судопроизводства 124
Заключение 147
Список использованной литературы 151
- Основные этапы развития адвокатуры в российских конституциях:историко-правовой анализ
- Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности
- Охрана и защита прав, свобод и охраняемых законом интересов как элемент юридического механизма их реализации
- Адвокатская помощь в конституционном судопроизводстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Впервые за многие десятилетия российское общество поставило перед собой задачу формирования демократического правового социального государства. Неслучайно эти важнейшие государственные характеристики закреплены в статье 1 Конституции Российской Федерации. Новая Россия восприняла основные стандарты мирового сообщества в гуманитарной сфере, взяла на себя обязательства по соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов своих граждан. Действующий Основной Закон создал легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил систему отношений между государством и личностью, которая фиксирует процедуру и порядок реализации прав и свобод, формы их юридической защиты.
Конституция Российской Федерации в части 1 статьи 48 гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 января 1997 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 УПК РСФСР», гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи..., во-вторых, установить с этой целью определённые профессиональные и иные квалификационные требования и критерии.1
Проблемы совершенствования организационных форм адвокатуры были поставлены ещё в середине 80-х годов XX века. После ряда неудачных попыток 31 мая 2002 г. принят Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 июля 2002 г. Работа над этим законом, которая велась в
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 17 февраля 1997 r.,N 7, ст. 871
течение долгих лет большими группами ученых и практиков, показала, что проблема обеспечения права на юридическую помощь, которая помимо чисто правового содержания, имеет политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов, достаточно сложна и многогранна.
Адвокатская деятельность в настоящее время переживает период самых серьезных, принципиальных изменений. Вступление в силу нового Уголовно-процессуального, Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов и, конечно же, нового Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вывело на качественно новый уровень роль адвокатуры как института гражданского общества и более конкретизировало в отраслевом законодательстве конституционное право гражданина на оказание ему квалифицированной юридической помощи.
Несмотря на то, что в литературе рассматривались отдельные аспекты регламентации права на правовую защиту, всестороннего комплексного анализа конституционного права на получение адвокатской помощи не проводилось.
Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы граждан будут иметь действенное значение лишь при наличии правового механизма их реализации. Одно из важнейших мест в этом процессе отводится совершенствованию адвокатуры, которая теснейшим образом связана с охраной и защитой прав граждан и их объединений. На адвокатуру возлагаются задачи защиты закона от произвола, а потому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам в целом. Эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения сущности права на получение квалифицированной юридической по-
мощи и состояния его реализации на современном этапе с целью повышения его эффективности.
Степень научной разработанности темы. Проблема необходимости соблюдения Конституции и создания действенного механизма контроля за соответствием ей иных правовых актов является предметом исследования не только науки конституционного права, но и других юридических наук. Отдельные правовые аспекты указанной проблематики были исследованы еще дореволюционными отечественными учеными (И.Д. Беляев, Е.В. Васьковский, И.В. Гессен). В работах советских исследователей-правоведов (Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.Ф. Кечекьян, Е.А. Лукашева) право на получение квалифицированной юридической помощи преимущественно рассматривалось в связи с исследованием прав человека и их классификацией.
В последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам получения и оказания квалифицированной юридической помощи. Одни из них делали акцент на изучение роли адвоката в уголовном, гражданском, арбитражном процессе (И.М. Ильинская, Л.Ф. Лесницкая, В.М. Семенов), другие - на правовую природу адвокатской деятельности, статус адвоката и организацию деятельности адвокатуры (С.Н. Бабурин, М.В. Иванова, А.Г. Кучерена, В.М. Савицкий). При этом проблемы конституционно-правового обеспечения реализации права на получение адвокатской помощи, с учетом новейшего законодательства, комплексно не рассматривались. В рамках одной научной работы не проводилось детальное исследование проблем реализации указанного конституционного права граждан. Кроме того, до настоящего времени в юридической литературе недостаточно освещена деятельность адвоката в рамках конституционного судопроизводства.
Некоторые проблемные аспекты были объектом исследования в работах А.Я. Азарова, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Куричева, В.М. Лебедева, В.О.
Лучина, Ж. И. Овсепян, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания его характера и специфики, другие — развивали эту проблему в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к указанной проблематике возрастает и с точки зрения конституционного права.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при оказании и получении адвокатской помощи. Предметом исследования являются посвященные конституционному праву на получение адвокатской помощи теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты федерального уровня и уровня субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования. Гарантированное каждому гражданину конституционное право на юридическую помощь для защиты своих прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов, обеспечивается государством посредством функционирования правового института - адвокатуры, которая, как отмечалось выше, претерпевает существенные преобразования. В связи с этим цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие правовую природу конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами, ее содержание и принципы оказания, а также определить актуальные теоретиче-
ские и прикладные проблемы в области реализации указанного права, наметить возможные направления по их разрешению.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
исследовать процесс возникновения и развития конституционного права на получение адвокатской помощи в российском законодательстве;
определить понятие и сущность адвокатской помощи, ее место в системе конституционных прав граждан;
сформулировать и раскрыть важнейшие конституционно - правовые принципы оказания адвокатской помощи;
рассмотреть и проанализировать порядок осуществления и получения адвокатской помощи в современной России с точки зрения конституционного права;
разработать конкретные предложения и рекомендации по реализации указанного права в конституционном судопроизводстве.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков по теории государства и права, конституционному и другим отраслям права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Д.Н. Воеводина, Е.А. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, Н.М. Матузова, М.С. Строговича, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации конституционных прав граждан. Важное значение для осмысления деятельности адвоката, как представителя стороны в конституционном судопроизводстве, имеют труды В.А. Кряж-кова, Л.В. Лазарева, Т.Г. Морщаковой, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова.
Эмпирическую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации 1993 года, правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к различным отраслям российского права, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также материалы судебной практики.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу правовых и организационных проблем реализации конституционного права на получение адвокатской помощи в современной России. Это вызвало необходимость применения различных научных методов исследования, в числе которых диалектический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, логический, философский и исторический методы с учетом преемственности этапов государственно-правового развития России.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой актуальных вопросов, а также комплексным подходом к исследованию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации и проблем, связанных с его реализацией. Анализ данных вопросов базируется не только на исследовании теоретических источников и законодательства, но и на правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, которые конкретизируют те или иные аспекты осуществления указанного права. В диссертации содержится одна из первых попыток исследования конституционного права на получение адвокатской помощи с учетом положений вновь принятого Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В понятийный аппарат конституционного права вводится понятие адвокатской помощи и конституционных принципов ее оказания. В процессе исследования формули-
руются конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства по реализации права на получение адвокатской помощи в рамках конституционного судопроизводства.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
Конституционное право на получение адвокатской помощи, представляет собой юридическую гарантию, обеспечивающую возможность реализации лицом принадлежащих ему прав и свобод в сфере правосудия, а также субъективное право, позволяющее лицу (как носителю этого права) удовлетворять собственные интересы личности, своеобразное юридическое средство, инструмент реализации данных интересов. В содержании конституционного права на получение адвокатской помощи можно выделить две составляющие — средство юридической защиты интересов личности и непосредственно сами эти интересы.
В связи с тем, что необходимость в квалифицированной юридической помощи охватывает значительно большую область отношений с участием граждан и организаций, чем правосудие, доступность юридической помощи должна рассматриваться как общеправовой конституционно закрепленный принцип, в соответствии с которым, возможность получения адвокатской помощи не зависит от национальности, языка, происхождения, пола, расы, социальной, религиозной принадлежности, материального положения, а также правового статуса, которым обладает лицо в конкретных правоотношениях.
Специфика конституционного закрепления права на адвокатскую помощь заключается в том, что, во-первых, в ч.1 ст. 48 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, и поскольку адвокатская помощь - одна из форм оказания квалифицированной юридической помощи, указанная конституционная норма является общим основанием адвокатской деятельно-
сти. Во-вторых, в ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации прописан частный случай использования адвокатской помощи задержанным, заключенным под стражу, обвиняемым в совершении преступления, что обусловлено важностью адвокатской помощи при применении названных мер.
Анализ российского законодательства, позволяет сделать вывод о том, что содержание права на квалифицированную юридическую помощь является недостаточно определенным. Абстрактность конституционной нормы о квалифицированной юридической помощи требует дальнейшей конкретизации и детализации в текущем законодательстве, а именно дополнения понятием «адвокатская помощь» Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в котором закреплено понятие «адвокатская деятельность».
Предлагается сформулировать понятие адвокатской помощи как системы правозащитных действий лиц, обладающих статусом адвоката, направленных на содействие в реализации и защите прав, свобод и охраняемых законом интересов субъектов правоотношений.
Конституционная обязанность обеспечения и защиты прав человека и гражданина со стороны государства может быть в полной мере реализована на основе структурных (организационных) и функциональных принципов деятельности адвокатуры и оказания адвокатской помощи. К числу структурных (организационных) принципов деятельности адвокатуры следует отнести принципы: законности, независимости, корпоративности, равноправия адвокатов. В группу функциональных принципов осуществления адвокатской помощи должны быть включены принципы: честности, разумности и добросовестности исполнения обязанностей адвоката; обеспечения тайны сведений; приоритета цели оказания адвокатских услуг (защита прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц) перед извлечением прибыли.
Проблема эффективности деятельности адвокатуры, как института гражданского общества и части правовой системы государства, может быть конкретизирована как проблема выявления оптимальных границ между необходимостью обеспечить конституционно закрепленный государственно-значимый характер деятельности адвокатуры, с одной стороны, и требованием независимости адвокатуры от государства, с другой, что обеспечит действенную защиту прав граждан и юридических лиц от административного произвола.
Следует дополнить Федеральный конституционный закон от 24 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормами доказательственного права, включающие: понятие доказательств в конституционном судопроизводстве; обязанность доказать те обстоятельства, на которые ссылаются стороны конституционного судебного процесса, как на основания своих требований и возражений; порядок представления, истребования, исследования и оценки доказательств; определение относимо-сти и допустимости доказательств в конституционном судопроизводстве; основания для освобождения от доказывания; судебные поручения и порядок их выполнения; порядок обеспечения доказательств. Указанные нормы позволят упорядочить деятельность адвоката, как представителя стороны в конституционном судопроизводстве.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных теоретических положений и практических проблем регулирования отношений при осуществлении права граждан на получение адвокатской помощи, возможностью использования предложений и рекомендаций при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, конкретизирующих право на получение квалифицированной юридической (адвокатской) помощи, в практической деятельности адвокатуры, в учебном
процессе и для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования.
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите. Отдельные результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации опубликованы в статьях, а также выносились на обсуждение в ходе выступлений на научных конференциях: «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» (г. Челябинск 24-25 апреля
г.); «Проблемы реализации правовых норм» (г. Челябинск 8-9 апреля
г.).
Основные этапы развития адвокатуры в российских конституциях:историко-правовой анализ
Демократизация политической и экономической системы России, конституционное провозглашение правового социального государства диктуют необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов граждан. Конституция устанавливает, что в иерархии ценностей человек, его права и свободы являются высшей ценностью и, следовательно, главной целью политики государства. Соблюдение и защита прав и свобод человека со стороны государства - одна из целей, осуществляемых в обществе преобразований, призванных изменить положение индивида, гарантировать личную свободу, неприкосновенность, социальную защищенность, создать достойные условия жизни, реализацию его культурного и творческого потенциалов, участие в политической жизни.
Важное место в этом процессе отводится совершенствованию адвокатуры — института гражданского общества, который теснейшим образом связан с охраной и защитой прав граждан и их объединений. На адвокатуру возлагаются задачи защиты закона от произвола, а потому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам в целом.
Роль адвокатуры в происходящих в том или ином обществе общественно-политических процессах достаточно велика. Исторический опыт показывает, какой силой и каким влиянием обладали адвокаты в странах в различные эпохи. Путь развития российской адвокатуры, как и внедрения в практику идеи защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов субъектов правовых отношений при помощи адвокатов, был долгим и прерывистым.
Правозаступничество (или представительство в суде) в организованном виде возникло не сразу, а появлялось в жизни общества в «форме незначительного зародыша, который мог при благоприятных условиях развиться и достигнуть пышного расцвета, а при неблагоприятных чахнуть и прозябать в глуши»
Старейший правовой памятник древней Руси — Русская правда Х-ХИ веков - не содержит упоминания о судебном представительстве. Поэтому в древнерусском судебном процессе господствовал принцип личной явки сторон. Вместе с тем можно предположить, что не будучи определенным законодательно, институт судебного представительства существовал в форме обычая. Впервые о праве на помощь судебного представителя документально упоминается в законодательных актах XV века — Псковской 3 и Новгородской 4 судных грамотах. В них закреплено, что обязанности судебных представителей, кроме родственников тяжущихся (Новгородская судная грамота — ст. 16, 17, 18), могли исполнять все правоспособные граждане, за исключением тех, кто состоял на службе и был облечен властью (Псковская судная грамота — ст. 68, 69). Первый класс лиц составляли так называемые естественные представители, а второй — наемные. Именно из наемных представителей постепенно создавался институт профессиональных поверенных (пособников и наймитов). Псковская грамота предусматривала, что услугами поверенных могли воспользоваться женщины, старики, инвалиды и монахи. Так, ст. 58 определяла: «А на суд помочью не ходите, лести в судебницу двема сутяжникома, а пособников бы не было ни с одной стороны, опричь жонки, или за детину, или за чернца, или за черницу, или который человек стар вельми, или глух, ино за тех пособнику быти» 1. По Новгородской судной грамоте поверенного мог иметь всякий (ст. 15, 18, 19, 32) и стороны, в случае наличия у них представителей в судебном процессе, должны были иметь дело только с ними (ст. 5). Как пишет А. Куницин, «законы новгородские и псковские предоставляли обеим тяжущимся сторонам равное право на внимание судей, повелевая оказывать всем равное правосудие, без различия чина и звания 2. В более поздних правовых памятниках Судебниках и Уложениях царя Алексея Михайловича достаточно часто упоминается о наемных поверенных . В соответствии со ст. 36 Судебника 1497 года, в случае, если истец или ответчик сами не являлись в суд, то они имели право прислать вместо себя поверенных. Следующий Судебник 1550 года в ст. 13 закреплял не только право сторон иметь поверенных (стряпчих и поручников), но и устанавливал определенные правила для проведения поединка. Так, в этом историческом документе говорится: «Окольничему и дьяку вспросити истцов и ответчиков: кто за ними стряпчие и поручники», следовательно, Судебники 1497 и 1550 года, а также Соборное Уложение 1649 года, институт наемных поверенных упоминает уже как существующие (ст. 36 Судебника 1497 г.; ст. 13 Судебника 1550 г.; гл. 10, ст. 108 Уложения 1649 г.)4.
Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности
Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным правовым демократическим государством, признающим приоритет прав и свобод граждан, обязанным создавать условия для достойной жизни и свободного развития человека, гарантирующим его гражданам необходимую правовую защиту. Конституция России не содержит определения правового государства, но закрепляет его в положениях, устанавливающих фундаментальные принципы конституционного строя. В частности, статья 2 Конституции гласит: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Основной закон устанавливает, что главной целью государства, его политики является человек. Данная конституционная норма закрепляет главный критерий правоустановитель-ной и правоохранительной деятельности государства, его органов и должностных лиц .
Категории «права человека», «правовой статус личности» являются ключевыми в правовой науке и правоприменительной практике. Их исследованию посвящено значительное число публикаций, монографий, научных работ. Проблема прав человека и гражданина была предметом особого внимания советских юристов. В трудах М.С. Строговича, Н.И. Матузо-ва, В.А. Кучинского, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина и других ученых рассматривались важнейшие теоретические проблемы исследования субъективных прав, охраны и защиты прав и свобод, конституционных прав и обязанностей граждан как единого государственно-правового института.
Проблема защиты прав человека и гражданина стала специфическим компонентом российской правовой науки ив постсоветский период. В настоящее время на политическом уровне все более основательно осознается жизненная значимость проблемы защиты прав человека и гражданина, что обосновывает необходимость теоретического осмысления этих прав и научного обоснования необходимых и реально возможных путей их эффективного обеспечения и защиты. Значительное место в достижении поставленных целей отводится адвокатуре как одному из важнейших институтов правозащитной системы общества.
В литературе и на практике наблюдается большой разброс мнений относительно основных прав человека. Для того, чтобы уяснить какое место в системе этих прав занимает право на получение квалифицированной юридической помощи, считаем необходимым обратиться к истории формирования этого комплекса прав.
Безусловно, интерес представляют различные точки зрения ученых на понятие «права человека». К примеру, Ф. Рудинский - автор многих работ, посвященных исследованию этого общественного явления и научного понятия, полагает, что права человека, как правовая категория, представляет собой «меру его свободы, неотъемлемые свойства личности, зафиксированные в нормах международного и внутригосударственного права, обеспечивающие наиболее существенные возможности развития человека, защиту его интересов» Другие авторы считают, что права человека, представляют собой сложное многомерное явление, отражающее взаимоотношения между индивидом, обществом и государством. Они (права человека) органично вплетены в общественные отношения, являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства .
Предметом специального исследования известного советского ученого-правоведа Л.Д. Воеводина стали вопросы, относящиеся непосредственно к конституционным правам и обязанностям советских граждан. Правовое положение человека и гражданина выражается во множестве разнообразных по содержанию прав и обязанностей. Автор справедливо отмечает: «Чтобы полнее исследовать их сущность, содержание и назначение, возникает настоятельная потребность расчленить это множество прав и обязанностей на отдельные группы, объединить их на основании одного или нескольких признаков в родственные классы» 2.
Целесообразность использования классификации в качестве одного из важных приемов исследования прав и обязанностей широко признается в юридической науке. Наибольшее распространение получила классификация, в основу которой положен характер определенной области общественных отношений, обуславливающей существование прав и свобод граждан. А.Н. Кокотов отмечает, что наибольшее признание получила идея разделения прав и свобод на группы по важнейшим сферам жизнедеятельности гражданина .
Глава 2 Конституции Российской Федерации, посвященная правам и свободам человека и гражданина, включает 48 статей, подавляющая часть которых содержит конкретные права и свободы, взаимосвязанные в определенную, имеющую логические основания систему, отражающую специфику этих прав и свобод. По своей сущности, содержанию и назначению конституционные права и свободы принято делить на три группы: личные (частные, гражданские), политические и социально-экономические, хотя некоторые исследователи дополняют эти группы, например экологическими правами. Полагаем, следует согласиться с А.Н. Кокотовым, который считает, что выделять экологические права в отдельную группу вряд ли оправданно, так как они являются и личными, и социальными, и экономическими
Охрана и защита прав, свобод и охраняемых законом интересов как элемент юридического механизма их реализации
Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, провозглашенная статьей 2 Конституции Российской Федерации, выражается в создании системы такой защиты и установлении юридических процедур ее осуществления. К сожалению, практическая реализация конституционных норм не всегда близка к установленным предписаниям. Л. Морозова отмечает, что, несмотря на то, что Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность государства, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, отношения между государством и личностью не являются равноправными и, следовательно, справедливыми . Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, провозглашение создания основ правового государства вызывают необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности всех правовых институтов и профессиональных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важное место в этом процессе занимает институт, который как никакой другой, теснейшим образом связан с осуществлением права на защиту.
Термин «защита права» применяется в различных смыслах, как в законодательстве, так и в научной литературе. В законодательстве понятие «защита права» чаще всего носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защищать те или иные права, не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав, или о гарантиях, формах реализации тех или иных еще не нарушенных прав.
В литературе различается защита и охрана субъективного права или охраняемого законом интереса. Охраняются права и интересы постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Данные понятия не совпадают \ Так, под охраной понимаются взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение правонарушений, устранение причин, их порождающих, и способствующие, таким образом, нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод . а под защитой — принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления субъективного права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами либо самим управомоченным лицом в целях восстановления нарушенного права3.
Защиту права принято выделять как правовое явление, отграничивая ее от юридической ответственности. Если основанием юридической ответственности является правонарушение при наличии всех его элементов (противоправность, вина в формальных составах правонарушений плюс наличие вреда, ущерба, причинной связи в материальных составах правонарушения), то для применения защиты достаточно объективно противоправного поведения. Вина не входит в фактическое основание применения мер защиты 4. Меры защиты, как правило, преследуют правовосстанови-тельные цели и не связаны с виновностью или невиновностью нарушителя . Цель применения мер защиты — восстановление имущественных или неимущественных благ управомоченного лица или правопорядка . Некоторые ученые вообще считают понятия «юридическая ответственность» и «меры защиты» несовместимыми. Так, А. С. Мордовец считает, что меры охраны, меры защиты и меры юридической ответственности не совпадают ни по времени, ни по субъектам реализации, ни по содержанию, ни по форме . Другие исследователи полагают, что меры защиты следует относить к мерам ответственности и, в частности, к мерам, направленным на исполнение нарушенной обязанности
Адвокатская помощь в конституционном судопроизводстве
Конституционный контроль в Российской Федерации Социальное назначение гарантий конституционного государства состоит в обеспечении фактического функционирования государственных интересов и учреждений в соответствии с принципами народовластия и свободы личности. Но, как утверждает Б.С. Эбзеев, недостаточно только провозгласить государство конституционным, необходимо создать надежные механизмы защиты общества в целом и каждого человека от административного произвола и полицейского насилия .1.
Создание Конституционного Суда Российской Федерации и появление конституционного судопроизводства как формы конституционного контроля является одним из важнейших достижений судебно-правовой реформы в России. Несомненно, Конституционному Суду отводится особая роль в защите и сохранении конституционного строя, обеспечении конституционных прав и свобод граждан, суверенитета, целостности и неприкосновенности территории России, нормальных взаимоотношений субъектов Российской Федерации с федеральными органами государственной власти. Это вытекает из особых полномочий Конституционного Суда, широких прав, которыми он наделен для их осуществления, круга органов и лиц, обладающих правом обращения к нему, значения, которое придается исполнению его решений. Вместе с тем Конституционный Суд, согласно статье 18 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» и статье первой Федерального конституционного закона от 24 июля 1994г. (далее ФКЗ «О Конституционном Суде», Закон о Конституционном Суде) «О Конституционном Суде Российской Федерации» определяется как орган судебного конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, имеющий присущие только ему специфические признаки в сравнении с признаками общего правосудия .
Реализация и эффективность конституционных принципов, провозгласивших Российскую Федерацию правовым государством, а права и свободы человека и гражданина высшей ценностью должны обеспечиваться системой государственной охраны и защиты, «которая венчается деятельностью конституционного правосудия в лице его специального органа — Конституционного Суда РФ. По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля Конституционный Суд выступает как орган, важнейшей функцией которого является защита прав и свобод человека и гражданина» 3. Конституционному Суду Российской Федерации предоставлено право осуществлять контроль за деятельностью законодательной и исполнительной власти. В данном случае как орган конституционного контроля Конституционный Суд Российской Федерации представляет высшую государственную власть.
Как отмечает С.А. Авакьян: «Конституционный контроль является одним из необходимых элементов в государстве, претендующих на то, чтобы именоваться правовым, стремящимся к созданию прочного общественно-политического строя, системы законности и защиты интересов граждан» . И.А. Кравец пишет: «в современных цивилизованных государствах конституционный контроль наряду с другими политико-правовыми институтами выступает важнейшим средством обеспечения реального существования конституционализма» 2. А. Бланкенагель считает, что конституционный контроль - это деятельность, заключающаяся в ограничении власти и разрешении конфликтов . Вообще понятию, сущностным характеристикам, видам и пределам конституционного контроля в научной юридической литературе уделяется достаточно большое внимание Л Хотя справедливости ради следует отметить, что однозначного ответа на вопрос «что такое конституционный контроль?» - нет. Несмотря на то, что указанное понятие вошло в законодательство, наряду с ним в литературе используются и многие другие: «конституционный надзор», «конституционное правосудие (судопроизводство)», «конституционная законность» и т.п. Причем толкуются они неодинаково, за ними стоят разные подходы и решения.