Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ
КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ
1. Право на получение квалифицированной
юридической помощи: конституционно-правовое
регулирование в Российской Федерации 25
2. Обеспечение квалифицированной юридической
помощи как главная публично-правовая функция 51
@ адвокатуры
3. Принципы организации и деятельности
нотариата 86
.<>
ГЛАВА И. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА
КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ
ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ИНОСТРАННОГО ОПЫТА
О 1. Право на получение квалифицированной
! юридической помощи: совершенствование \Q6
і i& конституционно-правового регулирования
2. Реформа адвокатуры как основного института
оказания квалифицированной юридической помощи 124
, 3. Улучшение механизма предоставления
юридической помощи нотариусами: основные
направления реформирования 249
1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
!
Список литературы 166
і I
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция РФ 1993 г. относит право на получение квалифицированной юридической помощи к основным правам человека, которое предоставляется каждому без изъятия, и не подлежат ограничению ни при каких условиях, включая и чрезвычайное положение. Юридические нормы, регулирующие право на получение квалифицированной юридической помощи, являются одними из центральных по значимости с точки зрения обеспечения всех прав и свобод человека и гражданина. Ни одно из предоставляемых Конституцией РФ прав не может быть эффективно осуществлено без права на юридическую помощь, которое может рассматриваться как общеправовая гарантия для всех иных прав.
Ст. 7 Конституции РФ предусматривает, что Россия -
Ю социальное государство, политика которого направлена на создание
условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. "Достойная жизнь человека" предполагает, наряду с материальной обеспеченностью, благополучием, также и гарантированное право на квалифицированную юридическую помощь.
По мере продвижения к рынку, непрерывного реформирования и усложнения законодательства резко возрастает спрос на правовые услуги , юридические знания, что требует упрочения гарантий получения высококвалифицированной и специализированной юридической помощи гражданами. В этой помощи нуждаются в первую очередь социально слабые, незащищенные лица, несовершеннолетние, инвалиды, женщины. Организации и лица, уполномоченные на оказание юридической помощи, отвечая требованиям и запросам времени, расширяют спектр юридических услуг, в т.ч. для представителей бизнеса. Адвокаты играют все более важную роль в обеспечении права на юридическую помощь, выступая активными участниками новых видов судопроизводства -конституционного и административного и упрочивая свои позиции в уголовном и гражданском судопроизводстве. В работе ряда "новых" коллегий адвокатов апробирован механизм перераспределения финансовых поступлений для компенсации
По оценке Главного государственно-правового управления Президента
РФ ежегодно в России только на федеральном уровне принимается до 35 000
О нормативных актов, включая ведомственные.
О расходов по оказанию бесплатной юридической помощи в
уголовном процессе. После принятия Основ законодательства о
нотариате 1993 г. успешно развивается институт свободного
нотариата, обеспечивающего посредством оказания
высококвалифицированной юридической помощи защиту прав и законных интересов участников гражданско-правовых отношений. Расширяется практика предоставления юридической помощи правозащитными организациями, общественными центрами и юридическими клиниками.
Вместе с тем в России окончательно не сформирована
целостная институциональная система оказания
квалифицированной юридической помощи. Причинами является нехватка финансовых средств, ведомственная разобщенность, отсутствие продуманной государственной политики. В Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 г. констатируется, что уровень
развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в
обществе, один из признаков защищенности прав человека. Однако
^ по числу адвокатов - основных субъектов оказания
квалифицированной юридической помощи - Российская
Федерация продолжает отставать от многих стран. Рост числа параллельных альтернативных адвокатских коллегий не всегда сопровождается повышением качества услуг. Правовой статус адвоката нуждается в совершенствовании, однако проект Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" обсуждается уже более 10 лет. Потенциал нотариата также востребован не в полной мере, в т.ч. ввиду недостаточно высокой правовой культуры
- граждан. Не в полной мере использованы возможности иных
организаций и лиц, оказывающих юридическую помощь
(общественных и правозащитных организаций, профессиональных
союзов, юридических клиник, общественных приемных,
информационно-правовых центров, омбудсменов).
Законодательство, регулирующее механизм реализации права на юридическую помощь, не отвечает требованиям времени, пробельно и требует совершенствования.
Отсутствуют общефедеральные единые стандарты
юридических услуг. Возрастание (нередко искусственное
завышение) стоимости правовых услуг, чрезмерное
налогообложение адвокатов и адвокатских объединений,
нотариусов, занимающихся частной практикой, делает
юридическую помощь еще менее доступной. Государство не всегда
Ф выполняет свою конституционную и международно-правовую
О обязанность вознаграждать труд адвоката, оказывающего
юридическую помощь тем, кто не в состоянии ее оплатить.
Требуются общегосударственный подход к решению проблем, связанных с оказанием правовых услуг; разработка федеральных программ предоставления бесплатной (или на льготных условиях) юридической помощи, страхования юридической помощи; создание механизмов обеспечения государственного и корпоративного контроля за деятельностью организаций и лиц, оказывающих юридическую помощь, в т.ч. страхование ответственности адвокатов и нотариусов.
К сожалению, до настоящего времени в отечественной юриспруденции не ставилась задача создания научно обоснованной концепции системы оказания комплексной юридической помощи населению. Представители науки уголовно-процессуального права
0 и гражданско-процессуального права обычно ограничиваются
анализом правового положения участников процесса. Особенно
Ф очевидна недостаточная степень разработанности вопроса в рамках
конституционно-правовой науки: отсутствуют диссертационные исследования, монографические работы и обстоятельные научные статьи, в которых эта проблема была бы рассмотрена системно и всеобъемлюще.
Цели и задачи исследования. Предлагаемое диссертационное исследование ставит следующие цели и задачи:
обосновать необходимость глубокой научной проработки
с государствоведческих позиций проблемы обеспечения
О конституционного права на квалифицированную
юридическую помощь;
\'(Э предложить определение права на юридическую помощь;
выявить этапы эволюции современного состояния оказания юридической помощи населению Российской Федерации, а также гарантийный механизм реализации этого права; проанализировать российское законодательство, регулирующее деятельность по оказанию юридической помощи;
определить круг органов, организаций и лиц, оказывающих юридическую помощь, охарактеризовать и оценить их деятельность по предоставлению юридических услуг;
проанализировать решения Конституционного Суда РФ,
0 способствовавшие совершенствованию законодательства
об оказании юридической помощи; отдельные решения судов в Российской Федерации, обеспечивающие защиту права на юридическую помощь;
выявить публично-правовую природу адвокатуры и нотариата как основных институтов оказания квалифицированной юридической помощи;
проанализировать положения международно-правовых актов, конституций и законодательства зарубежных стран, посвященные гарантиям эффективной юридической помощи;
оценить соответствие Конституции и законодательства Российской Федерации международным стандартам юридической помощи; изучить решения Европейской Комиссии и Европейского Суда по правам человека, внесшие вклад в обеспечение квалифицированной юридической помощи;
сформулировать предложения, направленные на совершенствование механизма оказания квалифицированной юридической помощи в Российской
Федерации.
Научная новизна исследования:
предлагается определение субъективного права на квалифицированную юридическую помощь как гарантированной законом меры обладания человеком социальным благом - юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы; а также использовать в этих целях содействие адвокатуры, нотариата и других организаций;
предпринята попытка определить соотношение понятий "защита" и "оказание юридической помощи" адвокатом в уголовном процессе;
обосновывается положение о том, что оказание юридической помощи в Российской Федерации осуществляется в разнообразных организационно-правовых формах, однако основную нагрузку в этой области несут адвокаты и нотариусы;
аргументируется публично-правовой характер деятельности адвокатов и нотариусов по предоставлению квалифицированной юридической помощи;
классифицируются и излагаются функции адвоката по представительству интересов клиента в гражданском, арбитражном, конституционном, уголовном, административном судопроизводствах, в Европейском суде по правам человека;
характеризуются полномочия нотариусов, связанные с оказанием юридической помощи гражданам; выдвигаются предложения по расширению использования возможностей нотариуса -квалифицированного юриста - по защите интересов лиц, обратившихся за юридической помощью;
оценивается действующее российское законодательство (в т.ч. законодательство об адвокатуре и нотариате), регулирующее право на оказание квалифицированной юридической помощи, с точки зрения соответствия международным правовым актам и Конституции РФ;
формулируются предложения по его
совершенствованию (разработка минимального
стандарта оказания юридических услуг, повышение
профессиональных требований к адвокатам и
нотариусам, обеспечение бесплатной помощи,
юридическое закрепление этико-правовых принципов
поведения адвокатов и нотариусов, оптимизация
контроля за осуществлением обязанностей адвокатов и
нотариусов, страхование юридической помощи и
ответственности лиц, оказывающих юридическую
помощь).
Практическая значимость работы предопределяется необходимостью выработки законодателем и правоприменителями в Российской Федерации единых стандартов квалифицированной юридической помощи, в т.ч. по отдельным категориям дел и для защиты определенных категорий лиц. Диссертация призвана внести вклад в создание доступной, справедливой и эффективной системы оказания квалифицированной юридической помощи населению в Российской Федерации.
f> В диссертационном исследовании анализируются не только
законодательные материалы и теоретические труды, но и правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ и учтенные при принятии УПК РФ 2001 г., судебная практика, прецеденты Европейской комиссии и Европейского суда по правам человека.
Сформулированные выводы и предложения могут содействовать разработке федеральных программ оказания юридической помощи, созданию соответствующей системы страхования, совершенствованию законодательства о гарантиях и механизмах обеспечения и защиты рассматриваемого конституционного права.
Степень научной разработанности темы и круг источников.
О Нормативную базу диссертации составляют: международно-
правовые акты, регламентирующие право на получение
о квалифицированной юридической помощи, Конституции
Российской Федерации и зарубежных государств, законодательство Российской Федерации, иные нормативные источники, решения Европейского Суда по правам человека.
При написании работы использовались также решения Конституционного Суда РФ, официальные документы, правоприменительная практика, в том числе решения судов общей юрисдикции в Российской Федерации.
В качестве теоретической основы исследования послужили
9 научные монографии и статьи российских правоведов:
С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Л.Б.Алексеевой, Э.М.Аметистова,
О Т.В.Апаровой, М.В.Баглая, М.Ю.Барщевского, С.В.Боботова,
А.Д.Бойкова, Н.В.Витрука, В.А.Власихина, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева, В.М.Жуйкова, К.Ф.Гуценко, В.Т.Кабышева, М.А.Ковалева, В.А.Карташкина, Е.И.Козловой, Н.М.Колосовой, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, Л.В.Лазарева, И.А.Ледях, В.О.Лучина, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, Л.А.Окунькова, В.В.Маклакова, А.В.Малько, Т.Д.Матвеевой, А.А.Мишина, Л.А.Морозовой, М.А.Митюкова, М.И.Пастухова, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина, И.Е.Фарбера, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева, К.А.Экштайна.
При подготовке диссертации использованы публикации,
_ посвященная адвокатуре и нотариату, в частности, работы
Т.В.Апаровой, И.Д.Алферова, В.Н.Буробиной, С.Ария,
С.А.Бабкина, В.П.Божьева, Ф.Багаутдинова, П.Д.Баренбойма,
М.Ю.Барщевского, А.Д.Бойкова, А.Я.Бугрей, А.А.Власова,
С.П.Выменец, Н.А.Гагарина, Р.Ф.Галеевой, А.Галоганова,
И.В.Гарина, Ю.П.Гармаева, В.С.Раднаева, В.Г.Голованя,
А.Л.Громыко, А.Т.Кернасенко, Е.П.Данилова, Е.Н.Доброхотовой,
Т.И.Зайцевой, С.А.Зацепиной, Н.В.Радутной, В.Н.Иванова,
С.В.Изосимова, Н.И.Капиеус, А.Ф.Кони, Ю.В.Кудрявцева,
А.П.Кузнецова, А.В.Курдовой, Р.Куссмауль, Т.Д.Матвеевой,
Р.Г.Мельниченко, Г.Б.Мирзоева, Н.М.Кейзерова, Г.И.Никерова,
Н.М.Касаткиной, И.Н.Кузнецовой, И.Л.Петрухина, Ю.В.Плахина,
Г.Резника,. В.С.Репина, О.В .Романовской, Г.Б.Романовского,
Ф.М.Решетникова, В.М.Савицкого, В.И.Сергеева,
Ю.И.Стецовского, О.В.Струцкой, А.М.Сумина, Е.Б.Тарбагаевой, Л.Б.Хвана, О.В.Хышиктуева, Г.Г.Черемных, И.Г.Черемных, О.М.Щуковской, В.В.Яркова.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного- исследования является конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь. Предметом исследования выступает гарантийный механизм реализации конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь.
Методологическая база исследования.
При написании работы использовались исторический, диалектический, системно-функциональный, нормативно-правовой, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания.
Новые теоретические выводы и практические предложения, выносимые на зашиту.
Изучение исторического и современного опыта реализации конституционного права на оказание юридической помощи в Российской Федерации, зарубежных странах и на международном (европейском) уровне позволяет сделать следующие выводы.
1. Право на квалифицированную юридическую помощь -гарантированная Конституцией РФ мера обладания человеком социальным благом - получение от адвокатуры, нотариата и других организаций высокопрофессионального содействия в эффективном отстаивании своих прав и законных интересов; обеспечение человека юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему использовать их в указанных целях.
Обеспечение задержанному, подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему юридической помощи и возмещение (в определенных случаях) государством соответствующих расходов -
одна из гарантий реализации принципа равенства, права на доступ к правосудию, справедливого и законного процесса. Ни одно из предоставляемых Конституцией РФ прав не может быть эффективно проведено в жизнь без права на юридическую помощь, которое может рассматриваться как общеправовая гарантия для всех иных прав.
2. Усложнение правовой системы Российской Федерации,
непрерывное реформирование законодательства, в т.ч. в связи с
интернационализацией правовой системы, обусловливают рост
потребности в получении квалифицированной, специализированной
и доступной юридической помощи.
Чтобы быть эффективным, право на квалифицированную
юридическую помощь должно быть не абстрактно-умозрительным,
но практическим и действенным. Однако реализация
рассматриваемого конституционного права затруднена ввиду
недостаточного качества юридических услуг, не соответствующего
международным стандартам, возрастания их стоимости,
чрезмерного налогообложения адвокатов, нотариусов,
занимающихся частной практикой, недостаточной определенности статуса разнообразных субъектов, оказывающих юридическую помощь, невостребованности их потенциала, пробельности и несовершенства законодательства.
3. Для регулирования права на юридическую помощь в
Конституции РФ 1993 г. характерны акцент на качестве
("квалифицированная" юридическая помощь); закрепление
возможности получения бесплатной помощи; предоставление права
пользоваться помощью адвоката (защитника) каждому
задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в
совершении преступления с момента задержания, заключения под
стражу или предъявления обвинения; распространение права на
квалифицированную юридическую помощь за рамки уголовно-
процессуальных отношений.
Предоставление адвокату возможности участвовать в конституционном судопроизводстве (спорах, рассматриваемых конституционными (уставными) судами, особенно по жалобам граждан на нарушения их конституционных прав и свобод), в административном производстве, в производстве варбитражном суде по экономическим спорам, укрепление позиций адвоката (защитника) в уголовном судопроизводстве также значительно повышают степень юридической защищенности лиц, нуждающихся в юридической помощи.
О Институциональный механизм обеспечения квалифицированной
юридической помощи в России отличается разнообразием
0 субъектов. Основную долю нагрузки по осуществлению публичной
функции оказания юридической помощи несут адвокаты и нотариусы, позволяя государству реализовать во всей полноте конституционную обязанность по обеспечению и защите прав граждан.
4. Правовые возможности обвиняемого (защитника) противостоять предъявляемому обвинению были существенно расширены благодаря решениям Конституционного Суда РФ. Так, в одном из своих решений Конституционный Суд РФ подтвердил, что конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) включает и право на самостоятельный выбор защитника.
5. Анализ конституционно-правового регулирования права на
квалифицированную юридическую помощь в зарубежных стран, а
также на уровне международных организаций и международного
сообщества народов подтверждает желательность дополнения
Конституции РФ специальными положениями о праве каждого на
беспрепятственное общение с защитником на всех стадиях
процесса, с органами и представителями власти, праве быть
информированным об этом праве, а также о самостоятельности и
независимости адвокатуры и ее правовом статусе в качестве
публично-правового института.
6. Совершенствование практики реализации права на
квалифицированную юридическую помощь в Российской
э Федерации предполагает уточнение целей и особенностей защиты
применительно к основным аспектам права обвиняемого на
о юридическую помощь. В этой связи заслуживают внимательного
изучения решения Европейского суда по правам человека, которыми были признаны подлежащими защите право на свободный контакт между арестованным обвиняемым и его защитником; конфиденциальное общение с защитником; эффективная помощь защитника и заочное судопроизводство; назначение защитника, когда того требуют интересы правосудия; право на возмещение расходов, связанных с вознаграждением адвоката (представителя).
7. Принятие Закона "Об адвокатской деятельности и
адвокатуре в Российской Федерации1' позволит реализовать
положения ст. 48 Конституции РФ, структурировать органы
адвокатского сообщества, обеспечить единство и независимость
адвокатуры, установить минимальный стандарт оказания юридических услуг, гарантии квалифицированной (в т.ч. бесплатной) юридической помощи, профессиональные права и обязанности адвокатов, признанные на европейском и международном уровне," этические границы деятельности адвокатуры (в т.ч. положения о конфиденциальности), формы ответственности адвокатов.
Представляется целесообразным включить в Закон положения о том, что адвокат и его профессиональная деятельность находятся под защитой государства, что государство должно выступать гарантом конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. При разработке соответствующих механизмов желательно учесть американский и нидерландский опыт (многообразие форм; сочетание финансирования юридической помощи из бюджета государства, субъектов федерации, муниципальных органов власти и добровольных пожертвований; поощрение различных групп субъектов оказания юридической помощи).
8. Решению проблемы некачественной юридической помощи может способствовать принятие Кодекса профессиональной этики адвоката или Закона "Об адвокатской этике"; проведение правовой экспертизы действий лиц, оказывающих юридическую помощь, заключение договора на оказание квалифицированной юридической помощи, содержащего положения об ответственности в случае оказания неквалифицированной помощи; установление профессиональных рангов адвокатов и нотариусов; ограничение допуска к защите и представительству граждан лиц, не являющихся адвокатами, в судебном процессе. Право прекращения статуса адвоката должно быть предоставлено суду на основании рекомендации Адвокатской палаты субъекта РФ. Изъятие и исключение адвокатов из общего режима уголовной ответственности может негативно отразиться на качестве предоставляемой правовых услуг.
9. Конституционное право пользоваться помощью защитника в уголовном процессе может считаться обеспеченным лишь при условии, что ему предоставлена возможность участия на всех стадиях процесса.
Представляется важным закрепление в УПК РФ процедуры обеспечения свидетеля адвокатом (защитником) (ст. 56 ч. 4 п. 6, ст. 189 ч. 5 УПК); права потерпевшего прибегнуть к услугам защитника (объем процессуальных
о полномочий адвоката потерпевшего должен быть идентичен объему
прав защитника обвиняемого).
10. Необходимо закрепить публично-правовой характер
деятельности и функции нотариусов в Конституции РФ и Законе
"Об изменении "Основ законодательства Российской Федерации о
нотариате"; включить в Проект Закона "О внесении изменений в
Основы законодательства о нотариате" положения о
гарантировании нотариальной тайны со стороны всех лиц,
осуществляющих нотариальное обслуживание граждан; разработать
Кодекс профессиональной этики нотариуса в Российской
Федерации; установить порядок наложения дисциплинарного
взыскания на нотариусов и их обжалования; предусмотреть
ответственность таких субъектов нотариальной деятельности, как
уполномоченные работники местных муниципальных органов,
лица, замещающие нотариуса, занимающегося частной практикой,
помощники нотариуса.
Отказ от института нотариусов, занимающихся частной практикой, представляется нежелательным, однако следует в максимально возможной степени уравнять правовые статусы нотариусов.
Главной целью является установление надлежащего правового механизма осуществления государственного контроля за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, и нотариальных палат; выработка способов разрешения споров между органами юстиции и нотариальными палатами; уточнение процессуального порядка рассмотрения дел о прекращении полномочий частнопрактикующих нотариусов. Важно обобщить и
Ф использовать опыт субъектов Российской Федерации в целях
установления административной ответственности нотариусов на
С* федеральном уровне.
Увеличение страховых сумм до 1000-кратного минимального размера оплаты труда по обязательному страхованию риска профессиональной ответственности способствовало бы повышению качества предоставления юридической помощи, ответственности нотариусов за результаты совершенных действий обеспечению имущественных интересов граждан.
11. По мере усложнения правовой системы представляется
неизбежным введение предметной специализации нотариусов в
крупных региональных центрах.
В целях снижения нагрузки на суды услуги нотариуса могли бы
быть активно использованы для обеспечения прав участников
рынка недвижимости, в корпоративной сфере, в организационной деятельности юридических лиц.
12. Для усиления гарантий прав на квалифицированную юридическую помощь следует шире использовать возможности других субъектов оказания юридической помощи (правозащитных и иных общественных организаций, профессиональных союзов, юридических клиник, общественных приемных, информационно-правовых центров, омбудсменов). Настоятельно необходимо создание службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, предусмотренной Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Представляется необходимым усиление государственной
охраны права на юридическую помощь, в частности, путем
учреждения специализированного омбудсмена по юридическим
услугам, инспектирующего рассмотрение жалоб
профессиональными организациями и обеспечивающего контроль за обеспечением права на квалифицированную юридическую помощь после исчерпания других возможностей обжалования.
13. Требуется общегосударственный подход к решению
проблем, связанных с оказанием правовых услуг; разработка и
принятие федеральных программ предоставления юридической
помощи (с учетом потребностей отдельных категорий граждан
(женщин, инвалидов, детей, военнослужащих)), страхования
юридической помощи; создание механизмов обеспечения
государственного и корпоративного контроля за деятельностью
организаций и лиц, оказывающих юридическую помощь, в т.ч.
страхование ответственности адвокатов и нотариусов.
Желательно обсудить вопрос о разработке Основ законодательства о юридической помощи гражданам и Основ законодательства о страховании адвокатов и нотариусов.
14. Необходимо объединение усилий конституционалистов в
целях создания научно обоснованной концепции оказания
комплексной юридической помощи населению, основанной на
системной и тщательной разработанности вопроса в рамках
государственно-правовой науки.
Учреждение научно-исследовательских центров при высших органах адвокатуры и нотариата, а также расширение преподавания в высших юридических учебных заведениях курсов "Юридическая помощь населению", "Адвокатура и нотариат", введение системы непрерывного юридического образования по образцу ряда
зарубежных государств могло бы способствовать повышению качества и эффективности предоставляемых правовых услуг.
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей.
Структура диссертации определяется ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы. Основные выводы и предложения представлены по главам и в заключении.