Конституционное право на образование в социалистических странах Румянцева Тамара Сергеевна

Конституционное право на образование в социалистических странах
<
Конституционное право на образование в социалистических странах Конституционное право на образование в социалистических странах Конституционное право на образование в социалистических странах Конституционное право на образование в социалистических странах Конституционное право на образование в социалистических странах Конституционное право на образование в социалистических странах Конституционное право на образование в социалистических странах
>




Румянцева Тамара Сергеевна. Конституционное право на образование в социалистических странах : ил РГБ ОД 61:85-12/96

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Право на образование - элемент конституционного статуса личности при социализме 11

1. Понятие образования и его социальное назначение в условиях социалистического общества 11

2. Юридическая природа конституционного права на образование 31

3. Содержание конституционного права граждан социалистических стран на образование

ГЛАВА II. Конституционные гарантии реализации права граждан социалистических стран на образование 92

1. Общие гарантии обеспечения права на образование при социализме 92

2. Специальные гарантии реализации права граждан социалистических стран на образование 121

3. Некоторые проблемы совершенствования конституционных гарантий права на образование з СССР 171

Заключение 190

Список литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы. Социализм сделал для просвещения и духовного развития масс, расцвета дарований и творческих сил человека труда неизмеримо больше, чем любой другой общественный строй. Совершенствование развитого социализма сопровождается глубокими изменениями всех сторон социальной действительности, происходят кардинальные сдвиги в производительных силах и соответствующие перемены в производственных отношениях, в социально-политической и духовно-идеологической сферах общественной жизни.

На ХХУТ съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС получила всестороннее обоснование стратегическая программа совершенствования народного образования и воспитания в условиях разви т того социализма . "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - подчеркнул на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального р прогресса . Этот закон действует во всех социалистических странах.

Новые отношения, возникшие в результате построения социализма между государством и личностью, утвердившиеся первоначально в Советском Союзе, а затем в других социалистических странах, получили юридическое оформление в конституциях, закрепивших наиболее ванные, существенные права и обязанности граждан. Особое значение среди них принадлежит праву на образование, являющемуся одним из необходимых условий всестороннего развития личности и предпосылкой осуществления целого ряда других конституционных прав.

В юридической литературе исследованию проблем, связанных с совершенствованием реализации права на образование, посвящен ряд научных работ . Однако в них не рассматриваются общие закономерности ж тенденции, равно как и особенности в содержании и механизме реализации данного права применительно ко всем социалистическим странам. Между тем, необходимость глубокого теоретического анализа принципиально новой лрироды правового статуса граждан социалистических стран, взаимоотношений между государством и личностью, единства коренных интересов социалистического общества и его членов, становится все более очевидной-1 . Подобные исследования позволяют полнее раскрыть и эффективнее использовать преимущества социализма, усиливают его позиции в борьбе с буржуазной идеологией.

На необходимое!» изучения и использования опыта зарубежных социалистических стран неоднократно указывалось в партийных документах. ХХУІ съезд КПСС доставил задачу внимательного изучения и широкого использования опыта братских социалистических стран2, что в полной мере относится к теории и практике становления и развития конституционного права граждан на образование при социализме.

Особую актуальность приобретает исследование проблем, связанных с реализацией конституционного права на образование, в связи с подготовкой и осуществлением в нашей стране школьной реформы, проводимой в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые поставили перед учеными различных отраслей знаний задачи тщательного анализа функционирования всех звеньев системы народного образования, выявления имеющихся противоречий и поисков путей и средств их устранения. Поэтому юридическая наука призвана усилить разработку предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в сфере народного образования, с целью приведения его в соответствие с современным развитием общественных отношений, а также требованиями научно-технического прогресса.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и обосновывают ее актуальность.

Цель исследования; опираясь на анализ исходных положений марксистско-ленинской теории о социальной сущности и роли образования, исследовать юридическую природу и содержание конституционного права граждан социалистических стран на образование, конституционные гарантии его реализации и их последовательное совершенствование в процессе социалистического и коммунистического строительства; выявить наиболее общие, существенные закономерности и тенденции, а также особенности в содержании конституционного права на образование и конкретные формы их проявления в различных странах социализма; на основе проведенного исследования и теоретических обобщений выработать рекомендации, направленные на совершенствование правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения права на образование в СССР, с учетом опыта, накопленного в братских социалистических странах.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, теоретические положения, выработанные КПСС и другими марксистско-ленинскими партиями братских стран,

Б процессе исследования были использованы: общенаучный метод материалистической диалектики, а также частнонаучные методы формально-логического анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, социологического анализа, системный подход.

Источниками исследования явились не только труды советских и зарубежных ученых-юристов, но и специалистов в области марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, социологии, истории, экономики, педагогики. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и практические рекомендации основаны на тщательном анализе соответствующих положений конститу - 7 ций, законов и других нормативных актов, регулирувдих вопросы народного образования в странах социализма, а также практики их применения.

При подготовке диссертации использованы трупу советских ученых-юристов - С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Дороховой, И.П.Ильинского, В.А.Кучинского, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Матузова, В.А.Масленникова, В.А.Мицкевича, Н.А.Михалевой, П.Е.Недбайло, М.Ф.Орзиха, B.C.Основина, В.А.Патюлина, Ф.М.Ру-динского, Г.С.Сапаргалиева, М.С.Строговича, Й.Е.Фарбера, В.М, Чхиквадзе и .др.

В процессе исследования изучены также работы ученых зарубежных социалистических стран - А.Ангелова, И.Павлова, Я.Раде-ва, Б.Сдасова, И.Стаменова, Д.Цветкова (НРБ); Я.Беера, И.Кова-ча, И.Сабо, Л.Самела, З.Шаломона (ВНР); К.Беннингера, Ю.Кучин-ского, Э.Поппе, Г.Россоу, Г.Шульце, Р.Шусселера, Г.Ханая, Р.З&блингера, Х.Ханке, К.Штарке (ГДР); А.Вайды, В.Весоловско-го, Я.Ключиньского, Б.Суфина, К.Загурского(ПНР); Е.Барани, Р.Гернера, А.Матейовского, Д.Холды (ЧССР) и др.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем.

В .диссертации впервые в советской литературе предпринято исследование конституционного права на образование на основании совокупного опыта стран мировой системы социализма. Это позволило выявить общие тенденции в развитии .данного института и использовать опыт зарубежных социалистических стран .для обоснования ряда рекомендаций по совершенствованию конституционного регулирования права на образование в СССР и его законодательных гарантий.

Социальным назначением образования в социалистическом обществе обусловлена тенденция к расширению его конституционного регулирования, которому присуще не только провозглашение и гарантирование права на образование, но закрепление основ государственной политики в данной сфере, исходя из общей цели социальной Политики социалистических государств - достижения полной социальной однородности общества. Право на образование с его гарантиями выступает в этих условиях как важнейший инструмент реализации политики социалистического государства в сфере образования.

В результате анализа юридической природы права на образование в .диссертации уточняется его определение в объективном и субъективном значении по сравнению с имеющимся в советской литературе.

Исследование содержания конституционного права на образование в социалистических странах выявляет общую и .закономерную тенденцию к его расширению ло мере успешного социалистического строительства, в частности создания необходимой материально-технической базы. Расширение содержания конституционного права на образование выражается не только в количественном увеличении конституционно закрепляемых ступеней, видов и форм обучения, но также в превращении права претендовать на получение определенного объема образования в право получить его, обеспечиваемое социалистическим государством. Констатируется также нежесткий характер зависимости между уровнем экономического и социального развития конкретной социалистической страны и гарантированным объемом образования, предоставляемого гражданам, поскольку этот объем зависит как от объективных, прежде всего материальных, факторов, так и от субъективного определения приоритетов в социальном развитии.

Б диссертации на базе положений, выработанных основопо ложниками марксизма ленинизма, коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, а также на основе норм конституций и законов этих стран, определены общие принципы-гарантии права на образование и разработана их система. В качестве общих гарантий рассмотрены принципы всеобщности и равенства прав граждан, а в качестве специальных - государственный и общественный характер образования, обязательность определенного объема образования, бесплатность образования, политехнический его характер и соединение с производительным трудом, право получать образование на родном языке, светский характер образования, его научность, возможность его получения без отрыва от работы, обеспечение непрерывности образования.

Практическая значимость работы. На основе проведенного сравнительного; анализа законодательства социалистических стран о народном образовании и ознакомления с практикой его применения, автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с реализацией права на образование в нашей стране, а также разработаны практические рекомендации по совершенствовании основного звена системы народного образования, приобретающие особую актуальность в связи с подготовкой и проведением в СССР реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании советского государственного права и государственного права зарубежных социалистических стран в юридических вузах.

Апробация результатов доследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти научных статьях, опубликованных автором в научных сборниках, а также в журнале "Советское государство и право". По материалам диссертации подготовлена докладная записка "0 дальнейшем совершенствовании системы народного оОразования в СССР"» направленная в Министерство просвещения РСФСР в связи с подготовкой реформы общеобразовательной ж профессиональной школы. Автор принимал участие в обсуждении проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", представив соответствующие материалы в редакцию газеты "Правда", а также в обобщающий доклад, подготовленный Институтом государства и права АН СССР для представления в партийные органы.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие образования и его социальное назначение в условиях социалистического общества

Одной из основных задач социальной политики, проводимой социалистическими странами на современном этапе, является постоянное совершенствование условий .для реализации членами общества прав и свобод, закрепленных за ними конституциями, а также действующим законодательством. Это обусловливается тем значением, какое придается развитию и совершенствованию личности в условиях социализма, когда личность рассматривается как основная социальная ценность, а ее всестороннее и гармоничное развитие - как одна из важнейших целей построения коммунистического общества. Важное значение в реализации этой задачи принадлежит такому социальному институту, как образование, которое в условиях социалистического общества обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, развитие их духовных и культурных потребностей, повышение идейно-теоретического уровня, воспитание в .духе марксистско-ленинского мировоззрения и т.д. Воплощение этих объективных требовании социалистического и коммунистического строительства обеспечивается социалистическими государствами путем последовательного претворения в жизнь необходимых условий для реализации гражданами предоставляемого и широко гарантируемого права на образование.

Образование представляет собой сложное социальное явление, включающее в себя единство многих аспектов, которые изучаются философией, социологией, педагогикой, историей и .другими общественными науками. Теоретический анализ этого явления базируется на положениях и выводах марксизма-ленинизма о социальной сущности образования, его роли в деле общественного прогресса.

Основоположники научного коммунизма рассматривали образование как составную и неотъемлемую часть процесса воспитания, являющегося в свою очередь одним из основополагающих факторов функционирования общества на всех этапах его развития. Так, говоря о необходимости воспитания рабочего класса, они, в частности, указывали, что коммунисты вкладывают в это понятие такие элементы, как: "во—первых: умственное воспитание. Во-вторых: физическое воспитание, такое, какое дается в гимнастических школах и военными упражнениями. В-третьих: техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно .дает ребенку или по.цростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств , Следовательно, понятие "воспитание" основоположники научного коммунизма рассматривали в широком, всеобъемлющем значении этого слова, включая в него три составных элемента, первым и основным из которых являлось по их мнению "умственное воспитание", т.е. образование. Последнее же в свою очередь непременно должно было сочетаться с физической подготовкой и техническим обучением. В практической реализации этих трех элементов воспитания основоположники марксизма-ленинизма видели залог развития будущей гармонически развитой личности.

В современной научной литературе существуют различные точки зрения относительно того, как основололожники марксизма-ленинизма рассматривали понятие "образование". Так, например, В.Д.Попов полагает, что понятие "образование" не было сформулировано основоположниками научного коммунизма. Оно якобы употреблялось ими как синоним просвещения, обучения, воспитания, что наряду с умственным, физическим воспитанием и техническим обучением, они писали о нравственном, эстетическом, политическом, производственном, юридическом, военном воспитании (образовании) . В.М.Димов утверждает, что основоположники марксизма-ленинизма рассматривали категории воспитания и образования как принципиально тождественные по своим функциям и целевому назначению. Это позволило автору прийти к выводу, что воспитание и образование могут трактоваться в философии как вида социальной деятельности, тождественные по своей сущности, однако имеющие различие, которое в философской литературе определяется тем, что "воспитание - это в целом интегральная деятельность общества, создающая и формирующая личность. Образование же выступает частью этой деятельности, носящей характер относительно стро-гой, детерминируемой обществом институционализании". Подводя итог своим рассуждениям, автор заключает: "коротко говоря, образование составляет важнейшую часть воспитательного процесса как социальной деятельности людей"3.

Содержание конституционного права граждан социалистических стран на образование

Юридическая природа конституционного права на образование, равно как и .других основных прав, обусловлена, с одной стороны, характером конституции как политико-правового акта, Основного Закона государства, а, с .другой стороны, определяется специфическим социальным содержанием данного права, характером опосредованных им общественных отношений. В социалистическом обществе основные социальные возможности личности по удовлетворению ее потребностей и интересов, реально обеспеченные в данных условиях его развития, после закрепления в конституции становятся конституционными правами и свободами граждан. Таким образом, социальные особенности конституционных прав и свобод граждан по сравнению с .другими правами обусловлены характером и значимостью тех общественных отношений, которые регулируются институтом конституционных прав и свобод, социальным содержанием и формой их правового закрепления, а также местом конституционных прав и свобод и их ролью по отношению к иным правам и свободам граждан .В юридической литературе существуют различные точки зрения относительно критериев разграничения конституционных (основных) и отраслевых прав, закрепляемых в текущем законодательстве. Однако авторы сходятся в том, что в основе их различия лежат .два критерия; материальный - социальное содержание и юридический - правовая форма их закрепления. При этом особо подчеркивается, что основными они являются не только по форме, поскольку закреплены в конституции, а, что особенно важно, по своему специфическому социальному содержанию1, поскольку "конституционные права личности регулируют сферу наиболее существенных, жизненно важных общественных отношений с точки зрения взаимоотношений.общества и личности, выражают основные социальные возможности личности по пользованию благами и ценностями жизни и закрепляются в силу своей общественно-политической значимости в Конституции (Основном Законе)" .

Аналогичной точки зрения придерживаются также ученые-юристы Германской Демократической Республики, подчеркивая, что основные права граждан включают в себя все важнейшие стороны их общественного положения в процессе материального производства, в социально-культурной жизни общества и в процессе участия в управлении государством и экономикой. Кроме того, они указывают, что "комплекс основных прав и обязанностей оп Права личности в социалистическом обществе, ределяет принципиальное отношение гражданина к социалистическому обществу и государству, а также его положение в качестве активного строителя социалистического общества. В этом смысле основные права и обязанности граждан отражают суверенитет трудового народа и одновременно составляют условия его более полного осуществления" .

Большинство ученых-юристов социалистических стран исходят из того, что понятия "конституционные" и "основные" права граждан являются тождественными, т.е. те права, которые закреплены в Основных Законах, в силу их особой важности именуются основными. Своеобразную позицию в этом вопросе занимает венгерский академик И.Сабо, полагая, что "правовые отрасли также имеют свои основные права, которые благодаря своему центральному значению выделяются из числа простых правомочий и фигурируют в качестве прав-гарантий, урегулированных институтом. Такие основные права правовых отраслей тоже следует считать основными правами граждан, ибо их общественно-политическая роль и место обладают фундаментальным значением с точки зрения положения личности в обществе" . Данная концепция является, на наш взгляд, спорной и нуждается в более тщательной аргументации, поэтому мы присоединяемся к мнению большинства ученых-юристов, рассматривающих понятия "конституционные" и "Основные" права как тождественные.

Место права на образование в системе основных прав граждан. Материальное содержание и социальное назначение конституционных прав граждан являются основными критериями их классификации, которая не только позволяет рассмотреть их в едином комплексе с .другими правами, в тесной взаимосвязи .друг с другом, но и полнее уяснить содержание каждого из них. Что касается отнесения права граждан социалистических стран на образование к той или иной категории конституционных прав, то не случайно, в силу своего всеобъемлющего характера, а также установившихся в юридической науке традиций, оно отнесено одними учеными к категории социально-экономических прав1, а .другими - к категории социально-культурных прав граждан . Ошибки в этом, безусловно нет, поскольку, как мы уке подчеркивали, образование играет существенную роль и в сфере экономики и в сфере .духовной жизни общества.

Думается, что при классификации основных прав граждан социалистических стран, теоретически обоснованно выделить социально-культурные права в отдельную, самостоятельно существующую группу. Конституции социалистических стран наряду с правом на образование предоставляют своим гражданам и .другие права и свобода в сфере .духовной жизни: право на пользование достижениями культуры (ст.46 Конституции СССР), свободу научного, технического и художественного творчества (ст.47 Конституции СССР), право на участие в культурной жизни (ст.25 Конституции ГДР), на пользование достижениями культуры и на творческое участие в развитии национальной культуры (ст.73 Конституции ПНР), свободу творческой деятельности в области науки и искусства ( 60 Конституции ВНР), право на государственную охрану прав авторов произведений науки, литературы и искусства, а также прав изобретателей и рационализаторов (ст.26 Конституции НРБ, ст.II Конституции ГДР) и т.д.

Общие гарантии обеспечения права на образование при социализме

Согласно утвердившейся в юридической литературе точке зрения, под гарантиями прав личности понимаются общие условия и специальные /юридические/ средства, обеспечивающие фактическую возможность пользоваться правами, надежно их защищать. Общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся экономические, социальные, политические и духовные основы функционирования социалистического общества, получили название общих гарантий прав личности. Закрепленные же в законе средства, которые, являясь правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав личности в социалистическом обществе, принято именовать, юридическими /специальными/ гарантиями этих прав ,

Однако такая классификация, как справедливо отмечает В.В.Копейчиков, явно недостаточна для учета всех факторов, воздействующих на реализацию субъективных прав. Будучи общей по своему характеру, она не позволяет провести должное разграничение между общими условиями общественной жизни, в которых происходит реализация прав граждан, и собственно гарантиями, конкретизирукшши. указанные общие условия применительно к обеспечению прав и свобод граждан, их реализации, и что самое главное - реализации вполне определенных по своему содержанию прав и свобод1. Аналогичной точки зрения придерживается Н.А.Боброва, подчеркивая, что "наука встала перед фактом ею же созданного несоответствия между общими и юридическими гарантиями. Собственно, противоречивость этой классификации есть отражение .диалектического противоречия между социальным содержанием га-рантий и юридической формой их выражения" .

Кроме того, вопрос об общих и специальных гарантиях прав личности, применительно -также к праву на образование советских граждан, достаточно подробно исследован в юридической литературе3, поэтому в настоящей главе больше внимания уделяется содержанию конституционных гарантий права граждан на образование в других социалистических странах.

Исходя из того, что каждое право имеет свой особый (индивидуальный) порядок реализации, который обусловлен содержанием самого права, а также поддерживая точку зрения» согласно которой охрана (защита) прав и свобод не совпадает с содержанием их реализации, являясь специальным видом правомерной положительной деятельности органов государства и общественности, а также самой личности как носителя прав и свобоїг, представляется целесообразным .для.удобства рассмотрения конституционных гарантии реализации права на образование классифицировать их как общие, т.е. присущие всем основным правам граждан, и специальные, которые применимы исключительно к обеспечению права на образование. При этом следует исходить из того, что созданные в социалистическом обществе условия, способствующие реальному обеспечению прав граждан (экономические, политические, организационные, культурные и др.), получившие свое закрепление в праве, следует рассматривать одновременно и как юридические гарантии обеспечения прав граждан. На это обстоятельство справедливо указывает Н.А.Боброва, подчеркивая, что закрепление общих гарантий в правовых нормах делает их юридическими, в свою очередь юридические гарантии имеют определенное социальное содержание - экономическое, политическое, идеологическое, организационное ных прав граждан, основывается на важнейших конституционных принципах, которые представляют собой закрепленные в праве на высшем уровне основополагающие руководящие начала, отражающие самые существенные закономерности отношений между социалистическим государством и личностью. Значение конституционных принципов определяется тем, что в процессе их развития, детализации в предписаниях .других отраслей права отчетливо проявляется их непосредственное действие, поскольку с ними должны сообразовываться вся текущая правотворческая и правоприменительная деятельность .

Основополагающие принципы взаимоотношении государства и личности в области народного образования были разработаны и научно обоснованы основоположниками марксизма-ленинизма. Ими руководствовалась партия большевиков, сразу же после победа Великой Откбярьскои социалистической революции впервые в истории человечества,.давая направление формированию социалистической системы образования, которая должна была служить главным средством обеспечения права на образование для трудящихся, Успешно претворенные в жизнь ж выдержавшие испытание на практике в нашей стране .данные принципы явились основополагающими гарантиями реализации одного из важнейших основных прав трудящихся при социализме - права на образование.

Некоторые проблемы совершенствования конституционных гарантий права на образование з СССР

Важным этапом реализации конституционного права на образование советских граждан явилось принятие новой Конституции СССР 1977 года. Ярким свидетельством претворения в жизнь конституционных установлении, касающихся дальнейшего совершенствования права советских граждан на образование, является тот факт, что за период, истекший с момента принятия Конституции, принято более 2Шнормативных актов, регулирувдих отношения в области народного образования. Эти акты не только конкретизировали и дополнили конституционные нормы, но и установили материальные и организационно-правовые гарантии, способствующие реализации всеми гражданами предоставленного им права на образование. Так, положения Конституции CCGP о совершенствовании единой системы народного образования /ст.25/, создание и функционирование которой служит основным средством обеспечения права на образование, конкретизируются в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, касающихся дальнейшего улучшения работы общеобразовательных и высших школ, совершенствования планирования подготовки специалистов, а также более рационального использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве . Реализуя новое конституционное положение о бесплатной выдаче школьных учебников, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ" , в частности подчеркнуло, что вводимое в стране бесплатное пользование школьными учебниками учащимися как общеобразовательных школ, так и средних профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений будет способствовать улучшению условий осуществления всеобщего, обязательного среднего образования.

Важным мероприятием в процессе реализации конституционных установлений о постоянном совершенствовании системы народного образования нашей страны является подготовка и проведение реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которая, несомненно, займет выдащееоя место в истории советской школы, явится составной частью дальнейшего совершенствования развитого социализма.

Нам представляется, что в целях реализации основополагающих установлений школьной реформы о необходимости обеспече-ния всеобщего профессионального образования молодежи, а также о слиянии в перспективе общеобразовательной ж профессиональной школы, целесообразно создать в перспективе в нашей стране все необходимые условия для постепенного перехода к получению молодежью среднего образования либо в профессионально-технических училищах, либо в средних специальных учебных заведениях при одновременной ликвидации старших классов средней общеобразовательной школы. Целесообразность такого решения подтверждается не только объективными требованиями научно-технического прогресса и развития социалистического общества в целом, обусловливающими необходимость приобретения молодежью профессии до начала трудовой деятельности, но также и положительным опытом, накопленным некоторыми зарубежными социалистическими странами /ВНР, ПНР, СРР, ЧССР/ в организации системы среднего образования молодежи, позволяющей успешно сочетать общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в различного рода средних учебных заведениях при отсутствии старших классов средних общеобразовательных школ.

Естественно, что основной гарантией перехода на данную систему среднего образования молодежи, должно быть наличие необходимого числа указанных выше средних учебных заведений /как гуманитарного, так и технического профиля/, причем не только в городе, но и в сельской местности. При этом, безусловно, следует исходить, из того, что количество мест в тех или иных профессионально-технических училищах и средних специальных учебных заведениях того или иного профиля должно устанавливаться с учетом потребности в соответствующих профессиях как в настоящее время, так и в будущем. Конечно, это очень сложная задача. Однако она выполнима, так как в силу СБОЄГО планового развития социалистическое общество располагает всеми необходимыми для этого предпосылками. Главной же задачей совершенствования профессионально-технического обучения должно быть приведение в соответствие с его различными направлениями желания самой молодежи приобрести ту или иную специальность.Решение данной задачи должно;осуществляться в ходе тщательно планируемого процесса профессиональной ориентации, основной целью которого долкен быть свободный выбор профессии, учитывающий индивидуальные наклонности, интересы, учащихся, с одной стороны, и объективные возможности и потребности общества, с .другой. Переход на данную систему получения среднего образования молодежи не только будет способствовать обеспечению всеобщего профессионального образования подрастающего поколения, получению им профессиональных навыков до начала трудовой деятельности, но, что особенно важно, будет обеспечивать выпускников рабочим местом в соответствии с полученной специальностью. Совершенно очевидно, что выполнение данных задач не под силу средней общеобразовательной школе.