Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Абу Джабаль Джамиль Салман

Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики
<
Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики
>



Абу Джабаль Джамиль Салман. Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-12/994

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность выборов и основные тенденции развития избирательного права и избирательных систем в современном мире

1. Понятие и сущность избирательного права и основные тенденции развития избирательных систем

2. Становление избирательного права и избирательных систем

3. Основные избирательные действия и процедуры, используемые на выборах в современном мире

Глава II. Общее и особенное в избирательном праве и избирательных системах стран Ближнего Востока

1. Взаимосвязь избирательного права и избирательных систем с формой правления в странах Ближнего Востока

2. Влияние религиозного фактора на избирательное право и избирательные системы стран Ближнего Востока влияние кланово-племенных отношений на избирательное

3. Право и избирательные системы стран Ближнего Востока

Глава III. Особенности организации и проведения выборов в странах Ближнего Востока

Организация и проведение парламентских выборов в отдельных странах Ближнего Востока

Организация и проведение президентских выборов в отдельных странах Ближнего Востока

Заключение

Введение к работе

Данная диссертация посвящена исследованию вопросов теории и практики избирательного права и избирательных систем в отдельных странах Ближнего Востока. Для рассмотрения автором избраны следующие страны: Арабская Республика Египет (Египет), Сирийская Арабская Республика (Сирия), Ливанская Республика (Ливан), Хашимитское Королевство Иордания (Иордания), Государство Израиль (Израиль). Выбор именно этих стран не случаен. По мнению автора, вышеуказанные страны являются наиболее показательными с точки зрения государственного права вообще и избирательного права в частности. Во-первых, особый интерес представляет опыт функционирования институтов избирательного права в условиях монархической формы правления (Иордания). Во-вторых, остальные страны, являясь республиками, предусматривают различные способы формирования высших органов государственной власти. Так, уникальной является конфессиональная система построения государственного аппарата Ливана. В Египте и Сирии огромное влияние на формирование системы государственной власти оказывают принципы, привнесенные державами-колонизаторами. С другой стороны, свой отпечаток накладывает провозглашенный этими странами социалистический путь развития. В-третьих, государственная система Израиля является уникальной для ближневосточного региона. В этой стране успешно сочетаются черты правового механизма арабских стран, европейской (территория нынешнего Израиля находилась под мандатом Великобритании) и американской (именно эта страна играла одну из ключевых ролей в создании Государства Израиль).

В странах Ближнего Востока созданы специфические сочетания республиканской и монархической формы правления, олигархических и социалистических политических тенденций, мусульманской концепции государственности совмещенные с большим влиянием европейских держав.

В рамках правовой системы конкретного государства избирательное право играет одну из ключевых ролей. Наряду с общими принципами формирования высших органов государственной власти особенности избирательных правоотношений обусловливают специфику их полномочий, а также политическую организацию общества. Особенно это проявляется в странах Ближнего Востока, где политические и конституционно-правовые традиции находятся в стадии формирования, а ключевую роль в историческом развитии зачастую играют конкретные личности,

В настоящее время назрела объективная необходимость реформирования избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, однако в научном плане эти вопросы еще достаточно слабо разработаны. Таким образом, возникает проблемная ситуация, которая обусловливается противоречием между имеющимися научными знаниями в рассматриваемой области и необходимостью коренных изменений в избирательном законодательстве исследуемых стран. Это обстоятельство предполагает необходимость комплексного рассмотрения всех вопросов, связанных с выбранной темой.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования, поскольку ее изучение позволяет раскрыть основные проблемы избирательного права государств Ближнего Востока в контексте общемировой практики и изложить некоторые рекомендации по совершенствованию законодательства рассматриваемых стран.

Объектом исследования являются избирательные системы и избирательное право ближневосточных государств в системе конституционного, международного и других отраслей права, а также устоявшихся общих правовых традиций.

Предметом исследования выступают конкретные институты избирательного права, а также избирательные системы рассматриваемых стран в контексте основных тенденций их развития в мире.

Цель исследования: выявление особенностей избирательного права и избирательных систем отдельных стран Ближнего Востока и разработка общих рекомендаций по совершенствованию их законодательства.

Задачи исследования:

- рассмотрение сущности избирательного права и избирательных систем, основных тенденций развития избирательного права и избирательных систем в современном мире;

- раскрытие сущности и основных особенностей избирательных действий и процедур, используемых на выборах в современном мире;

- выявление основных характерных черт избирательного права стран Ближнего Востока;

- выявление признаков, присущих избирательным системам, стран Ближнего Востока;

- выявление особенностей избирательных процедур, используемых на парламентских выборах в странах Ближнего Востока;

- рассмотрение порядка замещения поста главы государства в ближневосточных республиках и выявление сходств и отличий института выборов от референдума;

- оценка перспектив развития избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока и их роли в формировании политических и государственных институтов;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства государств Ближнего Востока с учетом политических, социальных и исторических особенностей этих стран.

Степень разработанности проблемы. Специфика избирательного права стран Ближнего Востока, безусловно, требует обстоятельного подхода к рассмотрению данной проблемы. С одной стороны, имеющиеся в научной литературе подходы к теории избирательного права не всегда соответствуют потребностям его изучения в контексте особенностей ближневосточных государств. С другой стороны, в российской науке до сих пор не сформирован подход к избирательному праву как общемировому конституционно-правовому явлению. Так, среди работ по избирательному праву основное место занимают исследования, посвященные российскому законодательству. Большой вклад в разработку проблем избирательного права внесли С.А. Авакьян, В.В. Альхименко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, А.В. Игнатенко, С.Д. Князев, В.И. Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун и другие исследователи. Однако многие теоретические вопросы раскрытые этими авторами требуют доработки и переосмысления с учетом специфики стран Ближнего Востока.

Ряд, безусловно, важных исследований избирательного права в современном мире провели следующие авторы: А.С. Аникеев, И.И. Антонович, А.Ю. Козырева, В.В. Маклаков, Е.Ю. Мелешкина, Н.Г. Турко, К.Г. Холодковский и другие.

В работах по конституционному праву и ориенталистике вопросы избирательного права стран Ближнего Востока также еще недостаточно рассмотрены. Среди исследований по конституционному праву арабских стран можно выделить работы следующих авторов: Г.И. Гучетль, Л.Я. Дадиани, А.З. Егорин, С.А. Каминский, И.Д. Левин, В.А. Матвеев, Е.Н. Мельников, Е. Орлов, М.А. Сапронова, Б.Г. Сейгаряян, Н. Сашко, О.И. Ткач, Ф.И. Хачим Интереса также заслуживают общие работы российских авторов по государству и праву зарубежных стран (Ю.И. Лейбо, А.А. Мишин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и др.).

Ряд исследований правоведов и политологов посвящен государственному устройству Израиля. Так, особый интерес представляют работы А. Ариана, В.П. Воробьева, Т. Германа, 3. Гейзеля, Б. Нойбергера и других авторов.

В рамках исследуемой темы внимания заслуживают диссертационные исследования аспирантов из арабских стран (Бани Насер Абдулла, Дауд Данхо, Джаварнех Салех и др.), защищенные в России и странах СНГ.

Таким образом, вопросы, связанные с избирательным правом стран Ближнего Востока, требуют комплексного исследования с использованием работ арабских авторов (Мухаммед Рифат Абдуль Вахаб, Ибрагим Абдуль Азис Шеха, Махмуд Айд, Абдул Хамид Мутвали, Аль-Ансари, Абд Аль-Хамид Исмаил и другие) однако и в них интересующие соискателя вопросы рассмотрены недостаточно полно.

С учетом слабой научной исследованности темы, актуализируется необходимость проведения самостоятельных комплексных исследований данной проблематики, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые на русском языке проводится комплексное исследование избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, которые с учетом научных разработок российских, арабских и других зарубежных авторов анализируются в контексте современных общемировых демократических тенденций.

Теоретическая значимость диссертации. В диссертации с предпринимается одна из первых на русском языке попыток комплексного анализа вопросов теории избирательного права для создания методологической основы изучения избирательного права арабских стран. Некоторые положения могут использоваться и для анализа политических и избирательных систем в других развивающихся странах.

Практическое значение исследования. Диссертация позволяет выявить недостатки в избирательном законодательстве рассматриваемых стран для последующего учета некоторых положений исследования при реформировании избирательных систем как стран Ближнего Востока, так и других государств. Работа также может быть использована при составлении курсов лекций и учебных пособий по курсу конституционного права зарубежных стран.

Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, главный метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении, как в целостном представлении о нем, так и по его отдельным элементам; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходящих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты рассматриваемых государств, а также в материалы отечественной и зарубежной академической литературы (монографий, диссертаций, статей, справочников).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Особенности исторического развития стран Ближнего Востока привели к созданию в них уникального государственного механизма, сочетающего в себе черты как европейской и американской, так и восточной модели власти. Так, для большинства стран Ближнего Востока всегда было характерно сосредоточение власти в «одних руках», отсутствие оппозиции правящему режиму и т.д. Избирательное право арабских стран зачастую призвано обеспечить именно такое функционирование государственного аппарата.

Исследуя исторические аспекты развития избирательного права, следует учитывать, что одни и те же избирательные процедуры могут быть как действительно демократическими, так и формальными, направленными, например, на успокоение общественного мнения, а не на создание демократических органов. Для этого применялись различные способы: наделение представительных органов лишь консультативными полномочиями, использование таких избирательных систем, при которых представительный орган формируется таким образом, что он становится подконтрольным монарху, олигархическим властным группировкам и т.д..

Пр реформировании институтов избирательного права нельзя подменять участие народа в формировании высших органов государственной власти внешней демократизацией политического режима.

2. Несмотря на то, что многие правовые институты, в том числе и положения избирательного права стран Ближнего Востока, заимствованы из европейской модели государственного механизма (часто эти заимствования мало учитывали специфику Ближневосточных государств и представляли собой простую экстраполяцию конституционно-правовых механизмов и институтов на почву арабских государств. Конституция Египта 1923 г., например, была составлена по образцу Бельгийской конституции 1831 г., конституция Ливана копировала конституцию Франции 1875 г. и т.д), практическая их реализация зачастую сталкивается с рядом проблем, обусловленных сложившимися политическими традициями. Так, сильное воздействие на избирательное право арабских государств оказывают факторы, связанные с формой правления, кланово-племенными пережитками, влиянием исламских обычаев, в частности, принципа «аш-шура», который предполагает совещательность лишь как форму высказывания мнения. Решение же, в соответствии с этим принципом, в любом случае принимается единолично.

Рассмотренные факторы влияют не только на формирование избирательного права и избирательных систем, но и на институты гражданского общества. Это влияние в основном отрицательное. В странах Ближнего Востока, под действием указанных обстоятельств, зачастую, не создана ни демократическая основа осуществления избирательных прав ни реально функционирующая политическая система.

3. Избирательные органы стран Ближнего Востока в большинстве случаев формируются с участием представителей судов. Однако с учетом сложности политической и социальной обстановки, особенно обостряющейся в период проведения выборов, необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь власти. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением, но для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам.

4. В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока традиционно одно из ведущих мест занимает президент. Одним из показателей влиятельности президента является способ его избрания. Практика замещения поста главы государства путем проведения референдума, принятая в Египте, Сирии и некоторых других арабских странах является недемократической. При подмене избирательных процедур референдумом сводятся на нет общие принципы народовластия, а сами они становятся формальным прикрытием диктатур правящей группировки вплоть до создания своеобразных президентских «династий».

5. Современное избирательное право стран Ближнего Востока требует проведения реформ, направленных на создание более демократических избирательных принципов, которые отвечали бы требованиям не только основных принципов международного права, но и потребностям избирателей, причем зачастую в реформировании нуждаются не отдельные конкретные положения избирательных законов, а общие принципы избирательного права.

Однако первоначально требуется создать, а во многих случаях, - не препятствовать процессу естественного формировании политических институтов гражданского общества. Только после это станет возможным формирование избирательного права на основе реальных потребностей граждан.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из трех глав и заключения.

В первой главе уточняется понятийный аппарат; рассматривается развитие избирательного права и избирательных систем в мире; изучаются основные избирательные процедуры, используемые на выборах в современном мире.

Во второй главе анализируются вопросы, связанные с особенностями избирательного права и избирательных систем рассматриваемых стран.

В третьей главе раскрываются вопросы процедурной организации парламентских выборах в странах Ближнего Востока; рассматриваются особенности организации референдума, проводимого для замещения поста главы государства в Египте и Сирии.

Понятие и сущность избирательного права и основные тенденции развития избирательных систем

В научной литературе встречаются различные подходы к понятиям «избирательное право» и «избирательная система»1. Данное обстоятельство предопределяет необходимость подробно рассмотреть названные категории и выработать собственный подход к их определению.

Традиционно термин «избирательная система» рассматривается в двух смыслах: широком и узком.

В широком смысле избирательная система определяется как «совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с выборами в органы публичной власти» . Такое понимание рассматриваемого термина представляется автору в большей степени политическим, чем правовым, поскольку включает все, а не только правовые отношения.

В узком смысле избирательная система представляет собой способ определения того, «кто из баллотировавшихся кандидатов будет избран на должность или в качестве депутата»3. Иногда содержание термина еще более сужается: так П.А. Астафичев рассматривает избирательную систему как «избирательную формулу, способ обращения голосов избирателей в мандаты выборных лиц» .

Такое понимание, является, по мнению автора недостаточно полным, поскольку оно включает в себя лишь элемент технического определения результатов выборов, не затрагивая, например, даже вопросов формирования избирательных округов.

В этой связи представляется интересным определение американского исследователя К. Боуна, который утверждает, что «избирательная система, как минимум, включает в себя три аспекта: определение того, что представляет собой один голос (какие действия может предпринять избиратель), порядок суммирования голосов (то есть в национальном масштабе или по округам различных видов) и правило переведения доли полученных голосов в распределение мандатов»5. Подобное определение трактует избирательную систему более расширенно, однако, содержание этого понятия должно включать не только процедуру определения результатов голосования, но также и отношения, связанные с установлением избирательных округов, выдвижением кандидатов и некоторыми иными элементами избирательного процесса. Действительно, математическое определение результатов выборов — лишь только часть сложного механизма, который напрямую зависит от используемой избирательной системы.

Так при использовании различных избирательных систем различаются не только способы подсчета голосов, но и порядок выдвижения кандидатов (индивидуальные или списочные), нарезки избирательных округов (от одномандатных до проведения выборов по всеобщему избирательному округу, как в Израиле). От избирательной системы зависят, например, методы, которые применяются во время предвыборной агитации, нормы права, регламентирующее организацию и проведение непосредственно выборов и т.д.

Таким образом, автор считает необходимым рассмотреть избирательную систему как. можно шире, определив ее как основанную на нормах избирательного права систему мероприятий, направленных на формирование легитимного представительства в органах государственной власти, осуществляемых посредством создания избирательных округов, выдвижения кандидатов, агитации и голосования за них, определения результатов выборов.

Различаются также подходы к определению понятия «избирательное право». Одни исследователи определяют его как совокупность конституционно-правовых норм, устанавливающих порядок выборов6. Другие -как совокупность юридических норм, закрепляющих право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, а также право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия7. Третьи - термин избирательное право понимают как «каталог электоральных прав и обязанностей граждан».

Рассматривая данное понятие, следует подчеркнуть, что избирательное право может выступать еще и как субъективное право - право избирать (активное) и быть избранным (пассивное) на те или иные должности.

В рамках данной работы нас больше интересует избирательное право как правовая категория - институт публичного права, «представляющий собой систему правовых норм, которые регулируют общественные отношения, деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, устанавливают их права и обязанности в сфере осуществления народовластия - выборов в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления» .

Однако и такое понимание избирательного права не претендует, как считают некоторые ученые, на абсолютную полноту10. Так, по мнению С.Д. Князева, «утверждение о том, что избирательное право рассчитано на регламентацию отношений, составляющих процесс организации и проведения выборов, нуждается в существенном уточнении»11.

Действительно, избирательное право ориентировано на создание надлежащих юридических предпосылок реализации и защиты их избирательных (электоральных) возможностей не только во время организации и проведения выборов, но и в межвыборный период. Поэтому ограничение предмета избирательного права исключительно рамками общественных отношений, опосредующих организацию и проведение выборов, не учитывает то обстоятельство, что вне указанных выше временных интервалов также обнаруживаются отношения, имеющие важное, с юридической точки зрения, значение для обеспечения практического осуществления избирательных прав граждан.

Становление избирательного права и избирательных систем

Прежде чем приобрести современные черты, избирательное право прошло долгий путь развития. Наличие выборных органов в государстве не всегда являлось общепринятым. Например, в исключительно развитых с культурной точки зрения древних цивилизациях Ближнего Востока или Восточной Азии, имевших основы уголовного и гражданского законодательства, каких-либо демократических, в том числе и избирательных процедур предусмотрено не было.

Идея народовластия и выборного формирования государственных органов, как известно, зародилась в древнем мире, в некоторых частях Европы — в Северном Средиземноморье, в период античности и затем, в Средние века утвердилась в Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, а затем в Северной Европе и США в XVII-XIX вв.

В наше время народовластие в качестве исходного принципа организации власти в обществе присутствует в конституциях значительного числа демократических государств, независимо от того, являются ли эти государства парламентскими, президентскими республиками или конституционными монархиями. Народовластие в современном обществе ассоциируется с понятием «демократия». В наиболее распространенном понимании демократия означает власть большинства при защите прав меньшинства, осуществление выборности основных государственных органов, наличие прав и политических свобод граждан, их равноправие, верховенство закона, конституционализм, разделение властей28. Кроме того, демократия имеет множество оттенков: один из основных политических режимов; тип политической и социальной организации общества, развивающийся и прогрессирующий в истории; форма организации государства, политической системы и власти, когда не одно лицо, а все граждане, пользующиеся равными правами, участвуют в управлении государством; форма устройства любой организации, основанной на равноправии её членов, периодической выборности и отчетности органов управления, принятии решений по принципу большинства; идеал общественного устройства, определенный тип мировоззрения; социальные движения, направленные на достижение демократического идеала . В современной политической науке различают две основные формы демократии: прямая (идентитарная, непосредственная) и представительная (репрезентативная) демократия.

Непосредственная демократия представляет собой совокупность способов и форм, при помощи которых личность (или иной субъект) может самостоятельно включаться в процесс принятия решений, участвовать в формировании представительных органов, либо влиять на выработку государственной политики.

Формами непосредственной демократии являются различные способы управления государственными делами, при помощи которых субъекты непосредственной демократии напрямую участвуют в политической жизни. Применительно к современным условиям — это референдумы, выборы, сходы, собрания граждан и т.д.. К субъектам непосредственной демократии помимо граждан относятся и партии, общественные организации и движения, трудовые коллективы и т.д. Только по отношению к последним это уже «непосредственная демократия второго и более порядков»30.

Возможность использования первых форм реализации непосредственной демократии (сходы, собрания граждан) в современных условиях достаточно ограничена. Масштабы современных государств, административно-территориальных единиц настолько несоизмеримы с условиями, например, древнего Афинского государства, что делают ее использование почти невозможным. В период расцвета Афин, количество свободных граждан, пользующихся политическими правами, составляло приблизительно 90 тысяч человек

Взаимосвязь избирательного права и избирательных систем с формой правления в странах Ближнего Востока

Политический фактор является одним из основных аспектов, влияющих на становление избирательного права. Наличие на Ближнем Востоке исключительно самобытной формы правления, зависящей не только от системы высших органов государственной власти, но и от особенностей партийной системы, породило в рассматриваемых странах сложный конгломерат общественных (в том числе и электоральных) отношений.

Во время и в период после освобождения от колониальной зависимости для большинства стран Ближнего Востока традиционной формой правления стала монархия. Из рассматриваемых стран монархическая форма правления сохранилась в Египте до 1952 г., Сирии до 1920 г., Иордании - до сегодняшнего дня.

Характеризуя особенности монархической формы правления на Ближнем Востоке следует обратить внимание на исторические особенности их возникновения. В частности, С.А. Каминский отмечает: «следует иметь в виду, что в арабских странах закономерный процесс конституционализации монархической власти имеет существенные особенности, отличающие его от аналогичного процесса в Европе. Так, в Европе принятие конституций отражало последовательные этапы укрепления буржуазии и вытеснения феодализма. В ряде же арабских монархий введение конституционных актов явилось в значительной степени результатом достижения национальной независимости или следствием необходимости регламентации деятельности разросшегося государственного аппарата, само появление которого вызвано расширением экономической функции государства в условиях «нефтяного процветания» .

Современная монархия в Иордании, по утверждению многих ученых, имеет дуалистический характер. Это действительно так. Несмотря на то, что согласно конституции, эта страна стоит ближе к парламентской монархии, власть короля еще достаточно сильна, и монарх, являясь главой государства, обладает широкими полномочиями в области и законодательной и исполнительной власти. Король «свободен от какого-либо подчинения и отчетности». Система представительных органов Иордании также характерна именно для дуалистических монархий. В стране действует двухпалатный парламент — Национальное собрание, состоящее из Сената, назначаемого королем, и выборной Палаты депутатов.

Для формирования Сената не предусмотрено какой-либо избирательной системы, однако оговорен ряд требований к члену палаты: быть иорданским гражданином и достигнуть 40 лет. Кроме того, в соответствии со ст. 64 Конституции Иордании, король назначает членов Сената из следующих лиц: настоящий или бывший председатель Совета министров либо министр; бывшие послы или полномочные посланники; бывшие председатели Палаты депутатов; председатели и судьи гражданских судов (кассационного и апелляционного) или шариатского суда; офицеры в отставке в чине не ниже генерал-лейтенанта; бывшие депутаты, избиравшиеся не менее двух раз; иные лица, «пользующиеся доверием и поддержкой народа за свою деятельность и услуги нации и родине».

Срок полномочий членов Верхней Палаты - 4 года, при возможности переназначения на второй срок. Состав Сената обновляется каждые два года62.

Число членов Сената (включая председателя) не должно превышать половины членов Палаты депутатов. В настоящее время в Сенат назначается 40 человек63.

Первый выборный орган парламентского типа - Законодательный совет возник в Иордании с принятием конституции 1928 г. В его состав входили лишь 10 выборных депутатов, два члена совета назначались главой государства; члены кабинета входили в состав совет по должности. Председателем являлся глава правительства. Поэтому «достаточно было правительству иметь на своей стороне лишь небольшую часть выборных членов Совета, чтобы располагать большинством» .

Достаточное влияние сохраняет король на нижнюю палату иорданского парламента и сегодня. Его полномочия предусматривают даже роспуск Палаты депутатов.

Король.Хусейн неоднократно распускал Палату депутатов в 50—60-х годах. В 1974 г. он распустил ее в очередной раз, но вновь она собралась только в 1984 г., если не считать ее краткосрочного созыва в феврале 1976 г. Целью январской (1984 г.) сессии парламента было принятие поправки к Конституции, позволяющей проводить выборы лишь на Восточном берегу, а представителей от оккупированного Западного берега назначать королевским декретом.

Новые выборы были проведены только в 1989 г. Официальное объяснение этому таково: лишь после разрыва административных и юридических связей с Западным берегом р. Иордан, оккупация которого препятствовала выборам депутатов в иорданский парламент, иорданское руководство смогло начать процесс демократизации общественно-политической жизни и провести выборы теперь только от так называемого Восточного берега.

Выборам предшествовало принятие Закона о выборах от 1986 г., преследовавшего цель, с одной стороны, ослабить оппозицию, но с другой — сохранить продекларированные общественные свободы, включая право оппозиции выступать и проводить мероприятия против политики правительства.

Организация и проведение парламентских выборов в отдельных странах Ближнего Востока

Согласно законодательству большинства арабских стран, выборные процедуры находятся в ведении министерства внутренних дел148, которое для проведения выборов создает Центральную избирательную комиссию. Вопросы на местах решаются местными администрациями (обычно - губернатором) который для руководства выборами создает избирательные комиссии.

ЦИК передает все материалы (списки избирателей, бюллетени, урны для голосования и т.д.) в местные комиссии, которые руководят организацией и проведением выборов в отдельных избирательных округах. В состав местных комиссий входят губернатор, представители министерства внутренних дел, судьи высшей категории. Представители оппозиционных партий в Иордании и Сирии требовали включить в комиссии представителей всех партий, однако они не нашли поддержки со стороны власти.

Кроме того, законодательство о выборах предусматривает обязанность премьер-министра и министров правительства по обеспечению реализации закона о выборах, а также, возможность издания постановлений правительством и министром внутренних дел, регулирующих избирательные отношения.

Обязанность по надзору за соблюдением законодательства о выборах традиционно возлагается на судебные органы . В Сирии, кроме того, обязанность по поддержанию порядка во время выборов возлагается на шерифов. Составление списков избирателей.

Подготовка списков избирателей в странах Ближнего Востока обычно находится в ведении местных органов власти. Связанно это с тем, что именно местные органы власти располагают наиболее полной информацией о жителях округа. В ряде стран (Иордания, Египет)151 создаются специальные органы (регистрационные комиссии). Они работают под контролем министерства внутренних дел и местной администрации. Комиссии состоят из нескольких членов, которые по общему правилу являются государственными служащими152

Списки избирателей составляются в каждом избирательном округе. В них включаются все лица, зарегистрированные или постоянно проживающие в этом округе. Причем избиратель всегда может включаться только в один список153.

Обычно списки составляются в строго определенное время, например в Ливане - 15 января каждого года (при условии проживания гражданина в округе в течении 6 месяцев) 5 , в Египте составление списков начинается 1 ноября каждого года и продолжается до 31 января следующего года. Согласно п. F ст. 9 закона о выборах Иордании, окончательные списки должны быть составлены к первой половине августа года предшествующего году выборов. В Израиле и Сирии списки являются постоянными. В Израиле министерство внутренних дел при исполнении гражданину 18 лет включает его в списки и готовит избирательное удостоверение

Списки должны содержать исчерпывающую информацию об избирателях, включая фамилию, имя, отчество, паспортные данные и т.д. В Иордании и Ливане в число данных об избирателях включается их вероисповедание156.

Помимо списков в ряде стран (Израиль, Египет) используются избирательные удостоверения, которые голосующие должны предъявить на избирательном участке. После голосования на них делается отметка об этом. Ранее избирательные удостоверения использовались в Иордании, но были отменены. Теперь для того чтобы проголосовать иорданец должен предъявить только документ, удостоверяющий личность.

Списки, по их составлении, утверждаются главой местной администрации и являются неизменяемыми, кроме случаев обнаружения в них ошибок.

Списки являются открытыми. Они или публикуются в местных газетах, или вывешиваются для всеобщего обозрения, или предоставляются за определенную плату (в Ливане, например, - на магнитных носителях ).

Если избиратель не нашел своего имени или обнаружил ошибки в списках, он вправе обратиться с просьбой внести соответствующие исправления.