Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Гаврюшенко Павел Иванович

Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики
<
Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики
>




Гаврюшенко Павел Иванович. Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-12/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы альтернативной гражданской службы

1. Международно-правовые основы альтернативной гражданской службы 14-41

2. Понятие и сущность альтернативной гражданской службы и этапы ее развития в Российской Федерации . .. 42 - 78

3. Регламентация законодательством Российской Федерации конституционного права на альтернативную гражданскую службу 79 - 90

Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную гражданскую службу

1. Сущность конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную гражданскую службу 91 - 112

2. Реализация гражданами Российской Федерации конституционного права на альтернативную гражданскую службу 113 - 128

3. Роль органов местного самоуправления в реализации конституционного права граждан на альтернативную гражданскую службу ...129-141

Заключение ..142 - 146

Список литературы... ..147 - 167

Приложения... ...168 - 176

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Согласно части 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Вместе с тем ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации предусматривает, что гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Проведение военной реформы и процесс реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации требует дальнейшего развития и совершенствования законодательства, обеспечения законности в деятельности органов военного управления и должностных лиц, соблюдения прав граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Успешная реализация мероприятий и достижение целей военной реформы зависит от выполнения ряда задач, среди которых выделяются: качественное совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечение их боевой и мобилизационной готовности, гарантирующей военную безопасность страны, приведение штатной численности военнослужащих к уровню, адекватному существующим и потенциальным военным угрозам с учетом экономических возможностей государства создание эффективной системы гарантий военнослужащим и гражданам, реализующим свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу.

Чтобы отвечать своему назначению, правовые нормы по вопросам реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой должны быть научно обоснованными, правильно отражать реальные процессы, истинные причины соответствующих явлений, точно учитывать потребности Вооруженных Сил, личные интересы и убеждения граждан Российской Федерации, а также возможности государства.

Субъективизм, игнорирование объективной действительности особенно нетерпимы в работе с гражданами, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, так как ошибки могут повлечь за собой тяжкие последствия.

Отсюда ясно, что раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению действующего законодательства при направлении на альтернативную гражданскую службу имеют большое значение.

В последние годы отсутствие закона об альтернативной гражданской службе при одновременном наличии права на таковую в Конституции Российской Федерации и ссылках в ряде федеральных законов на эту службу порождало определенные социальные и правовые коллизии, не способствовало укреплению авторитета власти.

28 июня 2002 г. Государственной Думой принят Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Указанный Федеральный закон в соответствии со статьей 25 вступил в силу с 1 января 2004 г.

Однако в настоящее время не исследован конституционно-правовой механизм реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, недостаточно исследованы вопросы направления граждан на альтернативную гражданскую службу и порядок ее прохождения. Какого-либо специального научного исследования, посвященного наиболее полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права граждан на замену военной службы по призыву, альтернативной гражданской службой, не проводилось. Не в полной мере дает ответ на указанные вопросы исследования и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».

Эти проблемы необходимо решать в соответствии с принципами правового государства, на основе норм международного права, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, Федеральных законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», других нормативных правовых актов, с учетом обеспечения требуемой укомплектованности войск (сил), с анализом демографических факторов, возможностей государства на переход к комплектованию Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов в добровольном порядке (по контракту).

Научная разработанность темы. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу. Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С. С. Алексеев, В. Д. Ардашкин, А. Г. Бережнов, Н. В. Витрук, И. Я. Дюрягин, В. Д. Зорькин, А. А. Кененов, С. А. Комаров, В. Н. Кудрявцев, В. А. Кучинский, О. Э. Лейст, Е. А. Лукашева, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, М. Ф. Орзих, В. А. Патюлин, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, А. Г. Хабибуллин, В. М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: Н. А. Боброва, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, Г. К. Дмитриева, Т. Д. Зражевская, В. Т. Кабышев, О. О. Миронов, В. А. Масленников, Ф. М. Рудинский, В. А. Ржевский, К. Б. Толкачев, И. Е. Фарбер, Б. С. Эбзеев; отраслевых юридических наук и международного права: 3. А. Астемиров, Я. М. Брайнин, С. Н. Братусь, Н. И. Загородников, В. А. Елеонский, В. А. Карташкин, М. И. Ковалев, В. М. Савицкий, Н. С. Самощенко, С. Г. Келина, М..С. Строгович, И. Л. Петрухин, Д. М. Чечот и другие.

Ранее предпринимались попытки рассмотрения некоторых вопросов о порядке реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу. Отдельные вопросы, связанные с реализацией гражданами права на альтернативную гражданскую службу, рассматривались учеными, исследовавшими проблему совести в юридическом аспекте: Гирманом Ю. И., Розембаумом Ю. А., Стрекозовым В. Г., а некоторые правовые проблемы деятельности органов военного управления в той или иной мере затрагивались в работах российских ученых Иванова Б. П., Бурова В. С, Голенко Е. Н., Зателепина О. К., Ковалева В. И., Кудашкина А. В., Овчарова О. А., Петухова Н. А., Фатеева К. В., Толкаченко А. А. и др.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу не утратили своей актуальности и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную службу, нуждается в научном осмыслении.

В практике российских судов возникали ситуации, требующие разрешения вопросов, связанных с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, прямого применения норм Конституции Российской Федерации об альтернативной гражданской службе.

К настоящему времени не дано четкого определения того, как гражданин должен доказать призывной комиссии свои убеждения и какие аргументы воспримет призывная комиссия, не исследованы причины и основания противоречия военной службы вероисповеданию призывников. Нуждается в исследовании правовое регулирование порядка направления, прохождения и увольнения с альтернативной гражданской службы и полномочий должностных лиц в этом вопросе.

Отсутствие комплексного исследования по указанным вопросам еще более подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Предметом диссертационного исследования является альтернативная гражданская служба как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами Российской Федерации взамен военной службы по призыву.

Структурными частями предмета изучения являются понятия: альтернативная гражданская служба, право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, организация направления граждан на альтернативную гражданскую службу, ее прохождение, основания и порядок увольнения с альтернативной гражданской службы и другие вопросы, находящиеся в границах объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических данных сформулировать понятие альтернативной гражданской службы, комплексно проанализировать проблемы правового регулирования, организации и реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, разработать на этой основе рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем и совершенствованию законодательства.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих конституционное право граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в Российской Федерации.

2. Определение понятия альтернативной гражданской службы, правовых оснований прохождения альтернативной гражданской службы, организации направления граждан на альтернативную гражданскую службу, увольнения с альтернативной гражданской службы и их последствий.

3. Анализ правовых норм, закрепляющих конституционное право граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в Российской Федерации, а также в дореволюционной России, странах СНГ, Австрии, Бразилии, Испании, Италии, Мексике, Норвегии, ФРГ, Франции и др.

4. Исследование конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

5. На основе общего понятия и правовой природы дать характеристику исследуемого института альтернативной гражданской службы.

6. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства об альтернативной гражданской службе, обеспечению реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, созданию стройной и непротиворечивой системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы прохождения альтернативной гражданской службы, в т.ч. принятие нормативных правовых актов, позволяющих реализовать конституционное право на альтернативную гражданскую службу по основаниям, впервые установленным законодателем в 2002 г. в Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе».

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют комплекс научных методов познания социально-политических явлений и процессов: общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания социально-правовых явлений - конкретно-исторический, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, и др. В исследовании используются также общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), с помощью которых выявляются закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, проблемы и пути совершенствования правового регулирования увольнения с военной службы по контракту.

Юридической базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также законодательные и иные нормативные правовые акты СНГ, международно-правовые акты, регламентирующие вопросы реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование организационно-правовых вопросов реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Диссертант предлагает собственную трактовку понятия альтернативной гражданской службы как подинститута военной службы.

Автор вводит в научный оборот понятие конституционно-правового механизма реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой положений, выводов и практических рекомендаций, включающих предложения и выводы по совершенствованию законодательства, регулирующего конституционное право граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в научный оборот нового уточненного понятия альтернативной гражданской службы: альтернативная гражданская служба это альтернативная форма исполнения воинской обязанности гражданами, которые в силу своих убеждений или по вероисповеданию (другим установленным законодательством основаниям) осуществляют трудовую деятельность в интересах общества и государства взамен военной службы по призыву. Альтернативная гражданская служба, по мнению автора, является юридическим пединститутом военной службы.

2. Результаты анализа общепризнанных принципов и норм международного права, национального законодательства показали, что к кругу источников конституционного права на альтернативную службу и процесса ее реализации, ее особенностям и отличительным чертам относятся международно-правовые нормы, нормативные акты органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

3. Конституционно-правовой механизм обеспечения права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной — это важнейшее средство, характеризующее социальные функции государства, их соответствие гуманным целям мирового сообщества.

В результате исследования конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу диссертант сделал вывод, что право гражданина Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу - это гарантированные Конституцией Российской Федерации и демократическим обществом возможности для каждой личности, убеждениям и вероисповеданию которой противоречит несение военной службы, заменить ее на альтернативную гражданскую службу, а также эффективная социально-юридическая система охраны и защиты прав граждан в соответствии с международными и национальными стандартами и процедурами. Имеется в виду право индивида на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в интересах общества и государства. Структура данного механизма включает следующие элементы: общественные нормы, международные принципы, правомерную деятельность субъектов права человека; гласность; гарантии: общие, специальные (юридические), международные; ответственность; процедуры; контроль, включая и международный.

3. Сущностью полномочий должностных лиц по направлению граждан на альтернативную гражданскую службу является часть их компетенции и совокупность персонифицированных юридических обязанностей и субъективных прав по исполняемой должности, связанной с осуществлением государственных функций по работе с гражданами, подавшими заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

4. Предложения по созданию комплексной системы мер по предотвращению и устранению юридических противоречий между специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы.

5. Предложения по совершенствованию законодательства об альтернативной гражданской службе, сформулированный проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности призывных комиссий, должностных лиц специально уполномоченных органов исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы, для совершенствования законодательства, в том числе внесения изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».

Результаты исследования могут быть использованы на практике в военных комиссариатах при работе призывных комиссий и принятии решения о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу, в организациях, предоставивших места «альтернативщикам» а также в учебном процессе при изучении курсов «Военное право», «Конституционное право Российской Федерации» курсантами и слушателями военных образовательных учреждений профессионального образования Российской Федерации, студентов образовательных учреждений, проведении разъяснительной работы среди допризывной молодежи в общеобразовательных школах и образовательных учреждениях профессиональной подготовки.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы альтернативной гражданской службы. Работа вносит вклад в развитие конституционного права и может быть использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблематике.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, уже используются должностными лицами Елецкого объединенного военного комиссариата в организации работы, связанной с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, при подготовке пособий, статей, лекций, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность. Основные положения диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии. Положения и выводы, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования, были апробированы им в выступлениях перед работниками военных комиссариатов, на научно-практических конференциях и семинарах, при проведении лекций в системе общегосударственной подготовки в Главном командовании ВВС и воинских частях обеспечения, при проведении методических сборов с офицерами юридических специальностей Военно-воздушных Сил, а также при проведении занятий со школьниками старших классов средних школ в ходе информационно-просветительской работы, что подтверждается актами внедрения.

Материалы диссертации послужили основой для подготовки автором соответствующих разделов информационно-правовых справочных систем «Консультант-плюс», «Гарант», «Военное право», которые используются общественным движением «За права военнослужащих» при консультировании граждан, реализующих свое конституционное право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Основные положения, теоретические выводы нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях «Современное состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», «Актуальные проблемы систематизации военного законодательства в Российской Федерации», проходивших в Военном Университете в 2004 году.

Объем диссертации и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Международно-правовые основы альтернативной гражданской службы

Сегодня положение о законности права на отказ от военной службы по соображениям совести является одним из международно-правовых стандартов в области прав человека. В ч. 3 ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах1 говорится о службе военного характера и иных видах службы, предусмотренных для лиц, которые имеют право на замену военной службы по политическим и религиозно-этическим мотивам. Следовательно, служба, заменяющая военную, может носить как военный, так и гражданский характер. Поэтому служба военного характера, заменяющая военную, должна отличаться от альтернативной гражданской службы. Юридически значимые обстоятельства, позволяющие отличать службу военного характера от альтернативной гражданской, определены в международно-правовых актах.

В своей Резолюции 1995/83 от 8 марта 1995 г. Комиссия по правам человека подчеркнула, что альтернативные формы службы, заменяющей военную, должны носить невоенный или гражданский характер. В докладе Генерального Секретаря, подготовленном во исполнение названной резолюции Комиссии по правам человека ООН, от 16 января 19973, также констатируется, что формы альтернативной гражданской службы, заменяющей военную службу, носят нестроевой или гражданский характер. При этом под нестроевой понимается альтернативная служба, связанная с работой в воинских формированиях, в то время как альтернативная гражданская служба носит общественный характер и не связана с деятельностью вооруженных сил и иных силовых структур.

В докладе Генерального Секретаря, подготовленном в соответствии с резолюцией 1998/77 Комиссии по правам человека ООН 17 декабря 1999 года4 также говорится о том, что существуют различные виды альтернативной службы, заменяющей военную службу, в частности небоевая альтернативная служба, которая связана с работой в воинских формированиях, то есть альтернативная служба военного характера, и альтернативная служба гражданского характера, не связанная с деятельностью военных формирований. В Докладе Комиссии по правам человека от 26 апреля 1993 года5 и резолюции 1995/83 от 8 марта 19956 также говорится о двух видах альтернативной службы, заменяющих военную. Во-первых, в них сказано о возможности замены военной службы альтернативной службой военного характера, которая связана с работой в воинских формированиях. Во-вторых, в названных докладах предусмотрена возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой, не связанной с деятельностью воинских формирований. Критерии отличия альтернативной службы военного характера от альтернативной гражданской службы закреплены в резолюции 1995/83 от 8 марта 1995 г. Комиссии по правам человека ООН7.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 Конституции РФ данную резолюцию следует признать источником российского права, обязательным для исполнения. Из содержания данной резолюции следует, что юридически значимым обстоятельством, позволяющим признать военный характер альтернативной службы, является наличие связи лица, проходящего альтернативную службу взамен военной, с воинскими формированиями. В свою очередь, юридически значимым обстоятельством, отличающим альтернативную гражданскую службу от альтернативной службы военного характера, является отсутствие связи лица, проходящего альтернативную гражданскую службу взамен военной, с воинскими формированиями.

В связи с вышеизложенным перечисленные международно-правовые акты обязывают включить в понятие альтернативной гражданской службы отсутствие связи с воинскими формированиями у лиц, проходивших такую службу взамен военной.

В документе Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 г.) также говорится о различных формах альтернативной службы, заменяющей военную службу. В частности, в нем сказано о возможности прохождения альтернативной службы, не связанной с работой в боевых частях, но носящей военный характер в силу того, что лица, проходящие альтернативную службу, работают в небоевых воинских формированиях. В этом же документе говорится и об альтернативной службе гражданского характера, связанной с общественно полезной деятельностью, не имеющей отношения к работе в воинских формированиях.

В докладе Комитета по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы от 13 июля 2000 года говорится, что альтернативная гражданская служба не должна находиться под управлением министерств обороны, и управление гражданской службой не должно иметь ничего общего с военными учреждениями, которые не оснащены для того, чтобы осуществлять социальную деятельность. Данные документы также закрепляют общие международные принципы прохождения альтернативной гражданской службы, они соответствуют названным нормам международного права, принятым Комиссией по правам человека ООН. Из этих актов можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства, определяющие понятие альтернативной гражданской службы. Во-первых, таким обстоятельством является отсутствие управления альтернативной гражданской службой со стороны военных ведомств.

Понятие и сущность альтернативной гражданской службы и этапы ее развития в Российской Федерации

Защита Отечества — это его оборона в случае возможной агрессии против него или его союзников, с которыми страна связана договорами о взаимной помощи или обороне. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ). В случае, если убеждениям гражданина или его вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных Федеральным законом случаях гражданин имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

Основой выделения замены военной службы альтернативной гражданской службой в самостоятельный объект и предмет исследования является, по нашему мнению, одна из объективных закономерностей, которая связана с прохождением военной службы и конституционным правом на ее замену альтернативной гражданской службой, а также ее неизменным атрибутом, реализацией данного права. Альтернативная гражданская служба оформляется в систему качественных общественных отношений. Часть этих отношений опосредуется нормами права, совокупность которых по существу является правовым выражением указанной закономерности.

В силу специфики общественных отношений важно проанализировать теоретико-правовое понятие «альтернативная гражданская служба», его сущность и содержание. Проведенное исследование позволит сформулировать правовое понятие альтернативной гражданской службы.

Человек осуществляет различные виды деятельности. В зависимости от целей это может быть деятельность, осуществляемая в интересах частных или личных, общественных, государственных или общечеловеческих. Одним из важнейших видов целенаправленной деятельности человека является служба.

В литературе понятие "служба" употребляется как социально-правовой институт, как система специальных органов, как духовная деятельность и т.д.

Как вид социальной деятельности служба появилась в системе социальных отношений в качестве необходимого условия для нормальной жизнедеятельности общества. Служебной деятельностью обеспечивается сфера производства, внешних связей, распределения материальных и иных благ, безопасности и охраны порядка, военная служба по призыву, а также взамен нее альтернативная гражданская служба.

О понятии альтернативной гражданской службы можно говорить в широком и узком смысле. В научной и юридической литературе замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой относят к юридическим фактам, связанным с правом каждого гражданина действовать в соответствии со своими убеждениями.

По мнению Енгибарян Р. В., Краснова Ю. К., юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий14. С данной позиции о понятии замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой как о юридическом факте можно говорить в узком смысле.

Однако, юридические факты являются предпосылками правоотношений. По нашему мнению, нельзя говорить о замене военной службы альтернативной как о предпосылке правоотношений. Замена военной службы по призыву альтернативной службой является совокупностью правоотношений постольку, поскольку обозначает отношение между гражданином, при соблюдении определенных условий, и должностными лицами, отвечающими за организацию и направление граждан на альтернативную гражданскую службу, урегулированные на основе норм права, и позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение указанных субъектов.

Как правильно отмечает Алексеев С. С, правоотношение "выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности" . Возникают эти права на основе норм права. Без норм права правовые отношения возникать не могут. При этом структура правоотношений при реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу наглядно проявляется только во взаимодействии прав и обязанностей его участников.

Правоотношения при реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу имеют ряд признаков, характерных для любого правоотношения: 1) возникают только на основе норм права; 2) охраняются государством и обеспечиваются государственным принуждением; 3) реализуются на основе субъективных прав и юридических обязанностей; 4) являются волевыми отношениями, поскольку для их возникновения необходима воля их участников

В чем значение нормы права для такого правоотношения как замена военной службы по призыву альтернативной гражданской службой? Прежде всего, норма права и правоотношение — это составные части одного механизма правового регулирования альтернативной гражданской службы. Кроме того, норма права - это основа возникновения правоотношения, поскольку она устанавливает круг субъектов правоотношений, предусматривает условия их возникновения, содержит санкции за невыполнение предусмотренного нормой правила поведения при прохождении альтернативной гражданской службы. Наконец, норма права определяет субъективные права и юридические обязанности участников альтернативной гражданской службы.

Сущность конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную гражданскую службу

Концепция прав человека весьма объемная и проблематичная. Поэтому задачи, поставленные в настоящей работе, ограничены определением понятия, сущности, содержания и эффективности действия конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу и защиты прав индивидов.

Не умаляя достигнутого, следует признать, что проблема конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу не была, по существу, предметом серьезного научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии социальных и юридических средств, при помощи которых граждане могут реализовать свое право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, так и на концепции всей системы прав человека.

Известно, что человек в России всегда был «винтиком» государственной машины. Соответственно, задача задач отечественной науки — преодолеть неверие россиян в основополагающие нравственно-правовые ценности человеческой жизни, сделать их своеобразными единицами качественного измерения всех социально-экономических и политических преобразований в стране. Теоретической базой, способствующей достижению поставленной задачи является создание целостной концепции прав человека, которая включает в себя, в том числе исследование конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу.

Значение конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную службу определяется необходимостью изучения уроков истории развития прав человека в этой области и разработкой рекомендаций, способствующих недопущению непоправимых ошибок. В какой-то мере это искупит вину юристов, которые не только не замечали остроты ситуации, требующей разрешения вопросов, связанных с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, но и приукрашивали в своих трудах приоритетное значение интересов, высокую правовую и социальную защиту граждан в условиях отсутствия закона об альтернативной службе, при одновременном наличии права на таковую в Конституции Российской Федерации.

Ив настоящем и в будущем необходим анализ становления и развития института альтернативной службы, выяснения его места и роли в обеспечении прав человека и гражданина.

Конституционное право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой представляет собой общепланетарную ценность. Оно подлежит оценке и защите в соответствии с теми стандартами, принципами, нормами, которые выработаны мировым сообществом. Сегодня, как никогда раньше, особенно велико влияние международных стандартов, норм и принципов международного права на развитие национального законодательства.

В юридической литературе бытует мнение о "сращивании" международного и внутригосударственного права. Поэтому ясно, что вопрос об их соотношении превращается в актуальную теоретическую и практическую проблему, решению которой способствует тема настоящего исследования. В конечном итоге научная разработка конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой позволит обозначить контуры развития государственности и правовой системы, а, следовательно, и даст ответ на острейшую потребность научного осмысления коренных преобразований в обществе, государстве и праве.

В юридической литературе категория "механизм" рассматривается с различных точек зрения: "механизм правового регулирования", "механизм правотворчества", "механизм формирования правомерного поведения", "юридический механизм управления", "механизм трудового воспитания", "механизм реализации личных конституционных прав и свобод граждан", общий механизм действия права, социальный механизм уважения к праву, механизм действия правовой системы, социально-психологический механизм поступка, социально-психологический механизм перевода экономических фактов в юридические категории, социально-психологический механизм перевода права и обязанностей личности в реальное поведение, механизм укрепления законности, механизм обеспечения законности и т.д. .

Термин "конституционно-правовой механизм реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу" не получил широкого распространения в науке: не определены понятие, содержание, объект и цели конституционного регулирования, а также эффективность и перспективы развития.

Реализация гражданами Российской Федерации конституционного права на альтернативную гражданскую службу

Эффективность функционирования конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой во многом зависит от совершенствования его нормативной основы, углубления гуманистических ценностей и нравственной направленности правовой системы.

Демократия не может существовать и развиваться вне политики, права, морали, традиций, обычаев, именно они позволяют ей на более высоком качественном уровне осуществлять управление обществом. Духовная сила нации заключается в обновленном, демократическом обществе, соблюдающем все правила поведения, в свободных людях, законопослушных гражданах.

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» позволяет реализовать на практике предусмотренное Конституцией Российской Федерации положение о праве молодых людей проходить альтернативную службу. В демократическом государстве у каждого должна быть свобода выбора, должна быть альтернатива.

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть реализовано гражданином при соблюдении следующих условий: если несение военной службы противоречит его убеждениям; если несение военной службы противоречит его вероисповеданию; если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Конституция Российской Федерации (ст. 28) гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с НИМИ. Указанные права соответствуют гражданским и политическим правам, закрепленным в ст. Пакта о гражданских и политических правах/Право свободно и гласно исповедовать свою веру, не подвергаясь преследованиям и дискриминации со стороны государства и общества, составляет основу демократии в конкретном государстве и обществе.

Необходимо иметь в виду, что свобода совести и свобода вероисповедания - понятия неравнозначные. В то же время совесть - есть особое душевное свойство каждого человека, присущее ему вне зависимости от того, признает его человек или отрицает, и состоит оно во врожденном познании и различении добра и зла. Конституция России закрепляет наличие в обществе многообразных мировоззренческих позиций и убеждений, не всегда сводимых к идеологии и политике и охватывающих науку, культуру, религию и т.д. Следовательно, свобода совести равнозначна свободе убеждений и мировоззрений, не имеющих политико-идеологического содержания (чч. 1-3 ст. 13 Конституции). Конституция Российской Федерации прямо не формулирует "право на убеждения", но запрещает принуждение к выражению убеждений или отказу от них (ч. 3 ст. 29).

Признание права каждого свободно действовать в соответствии со своими убеждениями означает как свободу быть членом уже существующих религиозных и иных объединений, так и право основывать новые, беспрепятственно осуществлять культовые обряды, издавать и распространять религиозную и иную литературу, получать образование в религиозных и иных учебных заведениях, а также реализовать право на альтернативную гражданскую службу.

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не связывается Федеральным законом «Об альтернативной службе» с обязательной принадлежностью к какому-либо религиозному или иному объединению граждан, т.е. право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями может быть реализовано как в рамках религиозной организации, так и индивидуально.

Конституционным Судом в Определении от 22 мая 1996 г. N 63-О был сделан важный практический вывод: стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами во всяком случае не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования68. Развивая данную правовую позицию, Конституционный Суд в Постановлении от 23 ноября 1999 г., касающемся положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», отметил, что рассматриваемое конституционное право является именно индивидуальным правом, т.е. связанным со свободой вероисповедания в ее индивидуальном, а не коллективном аспекте, а значит, должно обеспечиваться независимо от того, состоит гражданин в какой-либо религиозной организации или нет .

Основные принципы вероисповедания или убеждений (например, пацифистских), отрицающие несение военной службы, являются юридическими фактами, достаточными для реализации гражданами своего права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации)70.

Право граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой корреспондирует с аналогичной нормой, закрепленной в ст. 9 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ, согласно которой лица, относящиеся к малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами, имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией ( Российской Федерации и Федеральным законом. Следовательно, законодательство устанавливает следующие условия замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой для указанных граждан, которые применяются в совокупности: принадлежность к малочисленным народам Российской Федерации; ведение традиционного образа жизни; осуществление традиционного хозяйствования; занятие традиционными промыслами.