Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Вопросы теории конституционного права на юридическую помощь
Становление и развитие права на юридическую помощь 11
Понятие и основные черты права на юридическую помощь 34
Место права на юридическую помощь в системе
конституционных субъективных прав человека и гражданина 72
Глава 2. Виды юридической помощи
Юридическая помощь при формировании правосознания 92
Юридическая помощь личности при обеспечении ее прав и свобод 112
Юридическая помощь личности при защите ее прав и свобод 149
Заключение 178
Список использованных источников 185
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Возможность получения каждым человеком юридической помощи является важным благом в любом цивилизованном обществе. Радикальные экономические и социально-политические преобразования в современной России привели к возникновению новых общественных отношений, демократизации форм и методов их регулирования. На этом фоне, увеличились потребности участников гражданских, уголовных, административных и иных правоотношений в получении квалифицированной юридической помощи. Не случайно в Конституции Российской Федерации 1993 г. особо выделено право на получение юридической помощи, чему и посвящается диссертация.
Рассматриваемая автором проблема приобрела особую актуальность ввиду отказа российского государства от всеохватывающего и жесткого регулирования различных общественных отношений, включая правовое положение личности. Гражданам предоставлен широкий круг прав и свобод, которые они вправе реализовывать свободно по собственному усмотрению. Параллельно важнейшей обязанностью, возложенной на государство, стало создание механизмов обеспечения и защиты прав и свобод. Эти механизмы за годы реформ стали приобретать демократические черты, и тому во многом способствовали возможности получения юридической помощи при обжаловании незаконных действий самой власти.
Традиционно потребность в оказании юридической помощи связывается с сшгветствующим участием лиц в уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношениях. При этом нужно отметить, что в последнее десятилетие произошло существенное расширение круга оснований предоставления юридической помощи в указанной сфере. Так, участникам уголовного судопроизводства право на получение квалифицированной юридической помощи специалиста теперь реально обеспечивается на стадии не
только судебного разбирательства, но и дознания и предварительного следствия.
С развитием гражданских и иных правоотношений все чаще возникают ситуации, когда без консультации квалифицированного специалиста человеку сложно (а иногда практически невозможно) разрешить ту или иную проблему. Резко увеличивалась необходимость в получении юридических услуг по вопросам, которые еще 10-20 лет назад были неактуальны (отношения частной собственности, экологические правоотношения, компенсация морального вреда и др.).
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана и с задачами совершенствования действующего законодательства. Несмотря на закрепление права на юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения. Кроме того, в некоторых отраслях право на юридическую помощь закреплено или недостаточно полно, или отсутствует вообще. Например, при привлечении лица к административной ответственности указанное право является весьма значимым, однако фактически оно не нашло должного отражения в нормах административного права и процесса.
Научный интерес к теме обусловлен также необходимостью повышения эффективности использования уже имеющихся способов и средств осуществления права на юридическую помощь, равно как и разработки новых, расширяющих возможность его осуществления. Важность теме придает и ее общая гуманитарная и нравственная ценность: сегодня право личности на получение юридической помощи можно рассматривать как достояние всего цивилизованного человечества.
Целью диссертационного исследования является изучение вопросов формирования права на юридическую помощь, его реализации в современной
России а также перспектив его развития.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
- обобщить отечественный и международный исторический опыт развития
права на юридическую помощь;
определить понятие, содержание и юридическую природу права на юридическую помощь, его место в системе других прав и свобод человека и гражданина;
показать тенденции становления и развития юридической помощи в России;
- обозначить универсальную теоретическую модель права на юридическую
помощь;
- дать развернутую характеристику способов обеспечения реализации
права на юридическую помощь с анализом соответствующей практики;
- рассмотреть систему внутригосударственных и международных гарантий
права на юридическую помощь;
- выработать рекомендации по совершенствованию нормотворческой и
правоприменительной деятельности в области развития института права на
юридическую помощь.
Обьеісгом исследования является конституционное право человека и гражданина на юридическую помощь. Предметом исследования являются нормы конституционного, международного, гражданского, уголовного и административного законодательства устанавливающие право на юридическую помощь.
Методология исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы познания, разработанные теорией и продуктивно апробированные на практике. Использовались методы логического, диалектического, исторического, сравнительно-правового,
конкретно-социологического и системного анализа. Работа выполнена на основе универсальной концепции прав человека, достижений теории и истории права и государства, конституционного, международного права и других юридических наук.
Это позволило выявить ряд закономерностей и тенденций развития и обеспечения конституционного права на получение юридической помощи.
Степень разработанности темы. Многогранность исследуемого явления предопределила необходимость обращения к трудам ученых-правоведов, исследовавших не только вопросы права на юридическую помощь, но и проблематику прав и свобод человека и гражданина в целом: С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, В. А. Карташкина, О. Е. Кутафина, А. И. Лепешкина, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, О. О. Миронова, А. С. Мордовца, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, В. М. Сафронова, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева, В. А. Юсупова и других авторов.
Ряд ученых в своих трудах исследовали специфические, отдельные аспекты права на юридическую помощь. Так, в работах А. М. Ларина, М. С. Строговича, Н. Н. Полянского рассмотрены многие аспекты права граждан на защиту в уголовном процессе. Проблемами юридической помощи в форме представительства в гражданском праве плодотворно занимались такие ученые-цивилисты, как В. А. Рясенцев и Л. К. Меренкова. В рамках конституционного права вопросы юридической помощи активно разрабатывались Ф. М. Рудинским и М. В. Баглаем.
Труды всех названных правоведов стали для автора теоретической базой его изысканий по теме диссертации.
Между тем большинство из имеющихся по данной проблематике исследований проводилось до современных демократических реформ в России, осуществлялось на базе советского законодательства, а потому они сегодня в
большей мере имеют ценность в историческом и сравнительно-правовом плане. Именно на это и претендует предлагаемое исследование. К тому же до настоящего времени отсутствует комплексное конституционно-правовое исследование непосредственной проблемы права на юридическую помощь.
Эмпирическую базу исследования составили как действующие, так и исторические нормативно-правовые акты. Наряду с анализом норм конституционного, международного, федерального законодательства было проанализировано законодательство на уровне субъекта Российской Федерации (в частности - Волгоградской области) по рассматриваемой проблеме. Изучались конституции зарубежных государств, данные социологических исследований, материалы правоприменительной практики, в том числе решения Конституционного Суда Российской Федерации. Автор обращался также к решениям Европейского суда по правам человека.
Научная новизна работы выражается в том, что последняя представляет собой одно из первых исследований, в котором с учетом имеющихся достижений науки комплексно освещаются различные аспекты конституционного права на юридическую помощь в период формирования в России правового государства и становления гражданского общества.
В работе выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовых гарантий обеспечения права на юридическую помощь.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право на юридическую помощь является естественным и неотъемлемым
правом каждого человека и выступает органической частью правового
положения личности. Право на юридическую помощь является одним из
важнейших факторов активного участия населения в правовой жизни.
2. Право на юридическую помощь в целом имеет многоступенчатую
историю развития. Свои реальные демократические черты в России оно стало
приобретать в результате конституционной регламентации в соответствии с
общепризнанными международно-правовыми стандартами.
Термин "право на юридическую помощь" может употребляться в двух значениях. В субъективном плане это закрепленная и гарантированная возможность лица притязать на получение квалифицированного юридического содействия в удовлетворении своих законных потребностей и интересов. Право на юридическую помощь в объективном же смысле выступает в качестве комплексного правового института, состоящего из объединенных общими принципами норм международного, конституционного и других отраслей права.
Право на юридическую помощь обладает присущими ему принципами, основными из которых выступают: свобода каждого человека выбирать лицо, способное оказать юридическую помощь; свобода общения человека с лицом, оказывающим ему юридическую помощь; принцип соблюдения конфиденциальности общения с лицом, оказывающим юридическую помощь.
5. Минимальные стандарты квалифицированной юридической помощи
есть обязательные требования к ее качеству, включающие в себя: наличие
юридического образования у лица, оказывающего юридическую помощь;
предъявление к лицу, оказывающему отдельные виды юридической помощи,
специальных требований (членство в коллегии адвокатов и др.); активность и
конструктивность оказания юридической помощи.
6. Существуют два основных вида юридической помощи:
юридическая помощь в формировании правосознания и правовой
культуры;
юридическая помощь при обеспечении и защите прав и свобод личности. В свою очередь каждый вид юридической помощи имеет свои подвиды.
7. Юридическая помощь должна рассматриваться в широком смысле, и не
ограничиваться лишь правом лица на помощь адвоката.
8. В диссертации сделаны предложения по совершенствованию
отраслевого законодательства, в частности, касающегося вопросов привлечения
лица к административной ответственности в целях наиболее полной при этом реализации права на юридическую помощь.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в возможности их использования:
при научно-теоретическом исследовании актуальных вопросов непосредственно права на юридическую помощь как права личности и правового института;
при разработке общетеоретических и конституционных проблем правового положения личности;
в преподавании теории и истории государства и права, конституционного права, прав человека, административного права и др., а также для совершенствования вузовских программ по указанным юридическим дисциплинам;
в работе законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти. В частности, рекомендации по совершенствованию законодательства о праве на юридическую помощь позволят улучшить деятельность субъектов, занимающихся оказанием юридической помощи, повысить эффективность пропаганды деятельности по оказанию юридической помощи, будут способствовать формированию правосознания и правовой культуры должностных лиц и иных граждан.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Они были использованы при чтении лекционных и проведении семинарских занятий по конституционному праву, международному публичному праву, правам человека в Волгоградской академии государственной службы. Результаты исследований освещались на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Волгоградской академии государственной службы, на ряде научно-практических конференций и семинаров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списка использованных источников.