Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Смагин Геннадий Александрович

Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации
>




Смагин Геннадий Александрович. Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.11 : Москва, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-12/1767

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание и система оказания юридической по мощи в Российской Федерации 12

1. Проблема оказания юридической помощи в Конституции Российской Федерации 12

2. Система юридической помощи в России 30

ГЛАВА II. Реализация конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь 69

1. Особенности правового статуса субъекта оказания квалифицированной юридической помощи каждому 69

2. Порядок и условия оказания квалифицированной юридической помощи 80

3. Формы оказания квалифицированной юридической помощи 103

Заключение 126

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

За прошедшие двадцать лет политическая и экономическая системы страны радикально изменились. Российская Федерация, в отличие от предыдущего периода своего развития провозгласила в Конституции 1993 года, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В числе таких прав и свобод гарантированное статьей 48 Конституции Российской Федерации право каждого на квалифицированную юридическую помощь. Данное право имеет особое значение, поскольку без его эффективной реализации в нынешних условиях формирования правовой государственности невозможна реализация всех других прав и свобод. Чем большую роль приобретает право в нашем обществе, тем выше потребность в юридической помощи профессионалов, без которой лицу без специальных юридических познаний, порой, просто невозможно в полном объеме пользоваться установленными Конституцией правами.

Несмотря на очевидную значимость права каждого на квалифицированную юридическую помощь, до сих пор не стихают споры о ее существе, содержании, субъектах и общей системе реализации и гарантированного обеспечения. Сложившаяся вокруг этого система в достаточной мере размыта, а данная в Конституции редакция рассматриваемого права довольно расплывчата. Ведь квалифицированной следует, например, считать и помощь соответствующих ведомственных специалистов. Однако, на деле ее оказание, порой, оказывается подчиненным ведомственным интересам, а вовсе не интересам граждан - субъектов конституционного права каждого.

Имеются серьезные проблемы и в гарантировании квалифицированной юридической помощи. Далеко не всегда и не все категории населения страны

могут получить ее своевременно и в необходимом объеме. С принятием Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федеорации, наконец-то, появился главный субъект реализации рассматриваемого конституционного права - адвокатура, все содержание деятельности которой как раз и представляет собой оказание квалифицированной юридической помощи. Однако от требований нового Закона до их реализации - дистанция значительная. Конечно, за последние годы роль и место адвокатуры, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов существенным образом изменились. Принятие новых кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального (2001 года) существенно изменило статус адвоката, расширило его процессуальные права. Однако до последнего времени отсутствие должного правового регулирования влекло за собой значительные недостатки в деятельности адвокатуры. Появились даже так называемые "параллельные" коллегий, которые в отличие от коллегий традиционных, зачастую, не осуществляли функции бесплатной юридической помощи, ставили цели извлечение прибыли превыше всех иных.

Принятие Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"1 юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. Еще в процессе принятия закон вызвал острые споры. Проект закона подвергся существенной критике как со стороны адвокатов, считавших, что он ограничивает их права, чрезмерно расширяя полномочия Министерства юстиции,2 так и со стороны прокурорских и следственных

1 СЗ РФ. 2002 № 23. Ст. 2102.

2 См., например: Резник Г. Закон об адвокатуре должен покончить с
вакханалией в адвокатском сообществе/ТРоссийская юстиция. 2002. № 2;
Галоганов А. Проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан

работников, недовольных расширением полномочий адвокатов.3 В процессе работы над проектом существенная часть замечаний была учтена и наиболее одиозные положения поддержки законодателя так и не нашли. Вновь возродилась такая форма адвокатских объединений как коллегия.

По мере реализации нового Закона адвокаты играют все более важную роль в обеспечении права на юридическую помощь, выступая активными участниками новых видов судопроизводства - конституционного и административного и постепенно упрочивая свои позиции в уголовном судопроизводстве. Представительство интересов граждан в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве направлено ныне не только на удовлетворение интереса частного лица. Оно прямо работает на обеспечение принципа состязательности судебного процесса, достижение истины, охрану прав граждан и, тем самым, на создание демократического правового социального государства, провозглашенного Конституцией Российской Федерации.

В деятельности адвокатуры сочетаются частный и публичный интересы: частный интерес конкретного лица, защиту прав которого осуществляет адвокат, и публичный интерес общества, направленный на соблюдение законности, прав и свобод граждан со стороны государства и местного самоуправления. Реальное формирование правовой государственности, каковым провозгласила себя Российская Федерация, начинается, понятно, не с провозглашения этих прав в Конституции страны, а с их соблюдения в отношении каждого конкретного гражданина. При этом государство, контролирующее соблюдение прав граждан всеми иными субъектами, по

1*оссии//Российская юстиция. 2001. № 8; Клен Н. Проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания//Российская юстиция. 2001. № 8.

См., например: Багаутдинов Ф. Закон об адвокатуре: взгляд с другой Стороны//Российская юстиция. 2001. № 5.

определению не способно осуществлять действенный контроль над самим собой. Это противно самой природе государственной бюрократии4. Правовое государство по определению связано правом. Однако только его оборотная сторона — гражданское общество в лице ряда его субъектов, в том числе и адвокатуры способно наиболее квалифицированно и эффективно контролировать соблюдение государством прав каждого конкретного гражданина и общества в целом. Соответственно только особые субъекты гражданского общества, прежде всего адвокатура, способны оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям, представлять их интересы в государственных органах и общественных организациях и т.д.

Уже в Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 г. констатировалось, что уровень развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков защищенности прав человека. Однако по числу адвокатов - основных субъектов оказания квалифицированной юридической помощи - Российская Федерация продолжает отставать от многих стран, а сама эта помощь пока еще малодоступна широким слоям населения страны. Отсюда актуальность и особая значимость исследования в аспекте формирования подлинно правового государства в России.

Объект исследования - система, формы и методы оказания юридической помощи в Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционно-правовое содержание юридической помощи и ее оказание в практической деятельности.

4 Оболонский А.В. Бюрократическая деформация сознания и борьба с
бюрократизмом//Сов. гос. и право. 1987. № 1.

5 Ильин М.В., Коваль В.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и
государство/УПолис. 1992. Ж№ 1-2.

Целью исследования является уточнение системы и разработка предложений по повышению эффективности реализации конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь.

Поставленная цель предопределила необходимость решения основных задач исследования:

- раскрыть конституционно-правовое содержание юридической помощи
населению России, отграничив ее от множества других видов и форм
юридической помощи;

проанализировать сложившуюся в Российской Федерации систему юридической помощи, специально вычленив в ней реализацию конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь;

проанализировать специфику субъекта оказания квалифицированную юридическую помощи каждому, предусмотренную Конституцией России;

- рассмотреть порядок и условия оказания квалифицированной
юридической помощи;

- проанализировать формы деятельности по реализации права каждого на
квалифицированную юридическую помощь, предложить меры по их
совершенствованию.

Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, регулирующие право каждого на получение квалифицированной юридической помощи и собственно роль в его реализации адвокатуры. К числу таких актов следует отнести, прежде всего, Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", Уголовно-процессуальный кодекс РФ, указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ,

судебная практика, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, определили необходимость учета таких международно-правовых актов как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., других международных документов.

Теоретической основой исследования послужили научные труды со российских правоведов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Л.Б. Алексеевой, Э.М. Аметистова, Т.В. Апаровой, СВ. Боботова, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, В.А. Власихина, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.М. Жуйкова, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалева, В.А. Карташкина, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, И.А. Ледях, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.А. Окунькова, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Т.Д. Матвеевой, А.А. Мишина, М.А. Митюкова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева, К.А. Экштайна и др.

При подготовке диссертации использованы публикации, посвященные адвокатуре и нотариату, в частности, работы Т.В. Апаровой, И.Д. Алферова, В.Н. Буробиной, С. Ария, С.А. Бабкина, В.П. Божьева, Ф. Багаутдинова, П.Д. Баренбойма, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.Я. Галеевой, А. Галоганова, И.В. Гарина, Ю.П. Гармаева, И.В. Гессена, В.Г. Голованя, А.Л. Громыко, А.Т. Кернасенко, Е.П. Данилова, Е.Н. Доброхотовой, Т.И. Зайцевой, С.А. Зацепиной, Н.В. Радутной, В.Н. Иванова, СВ. Изосимова, Н.И. Капинус, Н.М. Касаткиной, Н.М. Кейзерова, А.В. Клигмана, А.Ф. Кони, Ю.В. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, И.Н. Кузнецовой, А.В. Курдовой, Р. Куссмауль, Ю.Ф. Лубшева, А.Г. Манафова, И.В. Краснова, Т.Д. Матвеевой, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоева, Г.И. Никерова, И.Л. Петрухина, Ю.В. Плахина, B.C. Раднаева, Г. Резника, B.C. Репина, О.В. Романовской, Г.Б. Романовского, Ф.М. Решетникова, В.М. Савицкого, В.И. Сергеева, Ю.И. Стецовского, Л.А.

Стешенко, О.В. Струцкой, А.М. Сумина, Е.Б. Тарбагаевой, Н.А. Троицкого, Л.Б. Хвана, О.В. Хьппиктуева, Г.Г. Черемных, ИХ. Черемных, Н.В. Черкасовой, Т.М. Шамбы, О.М. Щуковской, В.В. Яркова и др.

Методологической основой исследования служит общенаучный
диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы:
системно-структурный и системно-функциональный, конкретно-

социологический, исторический, анализа документов, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических процессов.

В ходе исследования проведено неформализованное интервьюирование 117 адвокатов, нотариусов, работников прокуратуры, других правоохранительных органов, представителей правозащитных и общественных организаций по различным аспектам оказания квалифицированной юридической помощи каждому, рассматриваемым в работе.

При формулировании теоретических выводов и разработке практических предложений изучен значительный объем нормативных правовых актов и документов, а также разноотраслевой специальной литературы по теме исследования.

В совокупности это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации осуществлено предметное отграничения конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь от иных видов и форм оказываемой в России юридической помощи, как содержательно, так и по кругу субъектов ее осуществления. С авторских позиций уточнено содержание понятие конституционного права на квалифицированную юридическую помощь и обосновано представление об адвокатуре как универсальном субъекте его реализации, в отличие от других субъектов юридической помощи, оказывающих ее факультативно в рамках основных целей своей деятельности.

Помимо этого, теоретически обоснованы и разработаны меры, направленные на эффективную реализацию права каждого на квалифицированную (профессиональную) юридическую помощь.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Вывод о том, что укоренившееся толкование права каждого на квалифицированную юридическую помощь имеет расширительный характер, оно требует уточнения и конкретизации. В качестве такого рода помощи, в конечном счете, следует рассматривать лишь адвокатскую деятельность. Однако для этого необходимо серьезное укрепление самой адвокатуры и соответствующее повышение ее правового статуса до уровня института конституционного права.

  2. Вывод о том, что квалифицированной может быть лишь помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, обладающими соответствующими профессиональными качествами, определяемыми и закрепляемыми в установленном Основным законом порядке.

3. Заключение о том, что закрепленную в Конституции
квалифицированную юридическую помощь каждому
в силу особенностей
своего статуса может оказывать лишь принадлежащая гражданскому обществу,
независимая от власти, обладающая публично-правовыми функциями и
действующая исключительно в интересах своих доверителей адвокатура.

4. Вывод о том, что в деятельности адвокатуры при оказании
квалифицированной (профессиональной) юридической помощи одновременно
присутствуют частный интерес и публичный интерес. Частный интерес состоит
в удовлетворении потребностей конкретного лица, которому оказывается
помощь. Публичный интерес выражается в укреплении режима законности,
реализации государственных гарантий конституционного права каждого,
своевременном пресечении нарушений прав и свобод граждан, восстановлении
нарушенного права и предупреждении таких нарушений в будущем.

  1. Предложение об урегулировании статуса адвокатуры специальным федеральным конституционным законом с соответствующим дополнением их закрытого перечня в Конституции Российской Федерации, а адвокатской деятельности - процессуальным законодательством Российской Федерации.

  2. Заключение о том, что перечень лиц, которым квалифицированная юридическая помощь оказывается бесплатно, не может быть расширен иначе как путем внесения изменений и дополнений в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Установление закрытого перечня в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" означает, что нормы иных законов о бесплатной юридической помощи утратили силу.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны зримо повлиять на эффективность оказания квалифицированной (профессиональной) юридической помощи. Материалы исследования и полученные в нем выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой практике, дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры прав человека и конференции Московского гуманитарного университета, а также использованы в учебном процессе и практической деятельности Московской городской и областной коллегий адвокатов.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, содержащих пять параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Проблема оказания юридической помощи в Конституции Российской Федерации

Получение квалифицированной юридической помощи является одним из основополагающих прав человека и гражданина, а одновременно, важнейшей гарантией соблюдения целого ряда иных прав. Установление этого права осуществляется, прежде всего, нормами Конституции Российской Федерации, которые можно разделить на две группы: общие и специальные, определяющие основополагающие принципы развития данных институтов в текущем законодательстве.

Среди общих норм следует назвать статью 1 Конституции РФ, согласно которой Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Это означает, что в организации и деятельности государства, в т.ч. при подготовке и принятии нормативно-правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, должны превалировать принципы права, а не мотивы политической и иной целесообразности.

Далее, статья 7 Конституции определяет Россию в качестве социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. "Достойная жизнь человека", понятие весьма многогранное и подразумевает наряду с материальной обеспеченностью, благополучием, обеспечение защиты прав граждан. Поэтому жизненные интересы человека самым непосредственным образом зависят от оказания квалифицированной юридической помощи, а соответствующие институты напрямую формируют в России социальное правовое государство.

Статья 2 Конституции России устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Все остальные общественные ценности (частные, публичные, государственные) такого конституционного статуса не имеют и, следовательно, располагаются по отношению к правам человека на более низкой ступени и не могут им противоречить. Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью является важным новшеством в конституционном праве и законодательстве России, где традиционно отдавался приоритет государственным интересам. В советский период они отождествлялись с "общественными", которым требовалось подчинять индивидуальные и коллективные личные интересы.

Конституция России исходит из признания естественных прав человека, они принадлежат людям от рождения и неотчуждаемы, отказ от них недействителен: гражданин не может взять на себя обязательство не пользоваться своим правом или совокупностью прав.

Крайне важно и то, что защита и обеспечение прав и свобод человека и гражданина государством провозглашены в числе основ конституционного строя. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества.

Глава 2 Конституции Российской Федерации конкретизирует норму статьи 2 о человеке, его правах и свободах как высшей ценности. При этом, по мнению большинства исследователей, которое мы разделяем, содержание главы 2 соответствует общепризнанному в международном праве перечню прав и свобод. Традиционно выделяются три группы прав человека и гражданина: личные (гражданские), политические и социально-экономические. Если проанализировать вторую главу Конституции, то можно отчетливо проследить последовательное изложение всех групп прав и свобод в указанной последовательности.

Личные права и свободы определяют положение личности как таковой, являясь по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью человека к гражданству какого-либо государства. Личные (гражданские) права и свободы сформировались и юридически оформились раньше всех иных прав. Они в большей мере связаны с концепцией естественных прав человека.

Важнейшие права личности — свобода и личная неприкосновенность: физическая и психическая. Личная неприкосновенность означает, что временное лишение человека свободы (арест и полицейское задержание) может быть осуществлено только на определенный срок и с обязательным соблюдением установленных законом процедур. Арест возможен при возбуждении уголовного дела с санкции судьи. Как частный случай, возможен дисциплинарный арест - содержание военнослужащего на гауптвахте (мера наказания).

Среди личных прав Конституция называет достоинство личности. Запрещаются пытки (положения об этом содержатся в конституциях ряда развивающихся стран), жестокое и негуманное обращение, унижающее человека, медицинские и иные эксперименты без согласия лица. В судебном порядке достоинство личности охраняется с помощью особого иска о защите достоинства (например, при оскорблении в печати), возбуждения уголовного дела по обвинению в клевете, диффамации. Гражданский иск в случае признания судом его обоснованности влечет обязанность публикации опровержения, извинения и выплаты истцу определенной суммы в качестве компенсации морального ущерба.

Система юридической помощи в России

Круг организаций и лиц, фактически оказывающих населению юридическую помощь, в России достаточно широк16. Помимо адвокатов и нотариусов,17 субъектами оказания юридической помощи населению могут выступать: патентные поверенные; частные юридические фирмы и частнопрактикующие юристы; работники специализированных организаций, занимающихся оказанием юридической помощи, начальники юридических отделов (юрисконсульты) министерств, ведомств, учреждений и организаций; уполномоченные по правам человека; прокуратура; общественные объединения и организации, правозащитные центры и правозащитные организации; юридические клиники.

Весь этот круг субъектов оказания юридической помощи населению можно классифицировать на несколько групп: - органы государственной власти (Министерство юстиции РФ, органы юстиции субъектов РФ, прокуратура РФ);

В данном случае мы имеем в виду юридическую помощь вообще, не отождествляя ее с провозглашенным Конституцией субъективным правом каждого на квалифицированную юридическую помощь.

При отсутствии в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Указанные лица состоят в трудовых отношениях с соответствующими органами юстиции и другими учреждениями. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений России, уполномоченные на совершение этих действий. - организации, осуществляющие оказание квалифицированной юридической помощи в качестве основной и исключительной своей деятельности (адвокатура); - лица, избравшие оказание юридической помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности (юридические фирмы и частнопрактикующие юристы; работники специализированных организаций, занимающихся оказанием юридической помощи, начальники и юрисконсульты юридических отделов министерств, ведомств, учреждений и организаций; - общественные объединения, оказывающие юридическую помощь населению наряду с иной деятельностью (правозащитные организации).

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г.,18 основными задачами Минюста России являются: 1) реализация государственной политики в сфере юстиции; 2) обеспечение прав и законных интересов личности и государства; 3) обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности; 4) обеспечение установленного порядка деятельности судов; 5) обеспечение исполнения актов судебных и других органов; 6) обеспечение исполнения уголовных наказаний.

В структуре Министерства юстиции создан Департамент по вопросам правовой помощи, основной задачей которого является обеспечение реализации функций Министерства в сфере деятельности нотариата, адвокатуры и органов ЗАГС.

Департамент, в частности: - изучает практику применения законодательства Российской Федерации в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния и представляет в установленном порядке предложения по его совершенствованию; - разрабатывает проекты нормативных правовых и иных актов Министерства, регулирующих деятельность нотариата, адвокатуры, а также деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния, готовит предложения по приведению их в соответствие с законодательством; - разрабатывает и представляет к утверждению методические материалы по вопросам нотариата, адвокатуры и государственной регистрации актов гражданского состояния, а также осуществляет иные мероприятия, направленные на оказание методической помощи территориальным органом Министерства и органам ЗАГС органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; - представляет к утверждению предложения о порядке совершения нотариальных действий, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, но отнесенных к компетенции нотариуса международным договором Российской Федерации; - осуществляет контроль за исполнением профессиональных обязанностей и правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также совместно с Федеральной нотариальной палатой контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, занимающимися частной практикой; - взаимодействует с Федеральной нотариальной палатой по вопросам деятельности нотариата, отнесенным Основами законодательства РФ о нотариате к совместной компетенции; - осуществляет различные функции в сфере адвокатуры в соответствии с законодательством об адвокатуре; - проставляет в установленном порядке апостиль на официальных документах, предназначенных для использования за границей; - обеспечивает координацию деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния; - разрабатывает и представляет к утверждению образцы бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и др.19

Таким образом, Министерство юстиции РФ не оказывает непосредственно правовую помощь населению, однако на него возложены важные методические, контрольные и надзорные функции в данной сфере. Иными словами, собственно субъектом реализации права каждого на квалифицированную юридическую помощь Минюст России не является.

Особенности правового статуса субъекта оказания квалифицированной юридической помощи каждому

Согласно ст. 2 Конституции РФ 1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Современная Российская Федерация, в отличие от предыдущего периода своего развития провозгласила, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Права и свободы человека и гражданина, наконец, действительно могут быть реализованы на практике, а не ограничиваются провозглашением их на бумаге. В этих условиях изменились роль и место адвокатуры во взаимоотношениях с органами публичной власти, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан.

Вопрос о правовом положении адвокатуры на различных этапах существования этого института решался по-разному. Так, Положение об адвокатуре от 20 ноября 1980 г. устанавливало, что общее руководство коллегиями адвокатов осуществляют Советы народных депутатов и их исполнительные и распорядительные органы, как непосредственно, так и через министерства юстиции, отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов.

Министерство юстиции РСФСР, министерства юстиции автономных республик, отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов в пределах своей компетенции контролировали соблюдение коллегиями адвокатов требований актов законодательства Союза ССР и РСФСР, регулирующих деятельность адвокатуры; издавали инструкции и методические рекомендации по вопросам деятельности адвокатуры; осуществляли другие полномочия, связанные с общим руководством адвокатурой. В случае несоответствия действующему законодательству решения общего собрания (конференции) или постановления президиума коллегии адвокатов Министерство юстиции СССР, Министерство юстиции РСФСР, Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет краевого, областного, городского Совета народных депутатов были вправе приостановить их действие.

Таким образом, указанные нормы допускали непосредственное вмешательство органов государственной власти в деятельность адвокатских объединений, что, конечно, плохо сочеталось с независимостью адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности. В последние годы данные положения фактически не применялись, но произошедшая недавно их законодательная отмена Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - это несомненный шаг вперед в развитии законодательства, регулирующего деятельность адвокатуры.

В тоже время попытки сохранить рычаги давления Министерства юстиции РФ в отношении адвокатуры сохранялись даже на этапе принятия Федерального закона, однако резкий протест адвокатского сообщества возымел свое действие,50 и самые спорные положения в Закон не вошли. Роль Министерства юстиции и органов юстиции в новом законе несколько изменилась, а их полномочия, в полном соответствии с демократическими принципами построения государства, провозглашенными Конституцией РФ, уменьшились. Министерство юстиции сохранило функцию контроля за соблюдением законности в деятельности адвокатуры, но теперь оно не имеет права непосредственно вмешиваться в дела адвокатского сообщества. Органы юстиции получили по существу лишь техническую функцию: ведение реестра адвокатов, но даже вносить изменения в этот реестр по собственной инициативе они не имеют права. Все эти новеллы Федерального закона можно только приветствовать с точки зрения укрепления принцип независимости адвокатуры как гаранта соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатура провозглашается институтом гражданского общества и не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Исходя их этого, органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность адвокатов за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству РФ. Такое положение более соответствует принципам правового государства, провозглашенным Конституцией РФ, и задачам адвокатуры как организации, осуществляющей защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц путем оказания им квалифицированной юридической помощи. Только в соответствии с данным Законом адвокатура становится подлинно самоуправляемой организацией и потенциально монопольным субъектом реализации соответствующего конституционного права.

Несмотря на то, что адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления, представляется вполне очевидным, что возложенные на нее задачи выражают публичный интерес общества. Представительство интересов граждан в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве направлено не только на удовлетворение интереса частного лица. Оно обеспечивает реализацию принципа состязательности судебного процесса, достижение истины, охрану прав граждан и, тем самым, направлено на укрепление демократических основ формируемого в стране правового государства.

Все это прямо отвечает требованиям международных правовых актов. Так, согласно Основным положениям о роли адвокатов (принятые восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке), профессиональные ассоциации адвокатов играют жизненную роль в поддержании профессиональных стандартов и этических норм, защищают своих членов от преследований и необоснованных ограничений и посягательств, обеспечивают юридическую помощь для всех, кто нуждается в ней, и кооперируются с Правительством и другими институтами для достижения целей правосудия и общественного интереса.

В тщательном соблюдении правовых норм, недопущении нарушения прав граждан всеми органами государственной власти и местного самоуправления, а также их должностными лицами, общественными организациями и иными лицами, восстановлении нарушенного права и возмещении убытков, причиненных таким нарушением заинтересовано именно само общество, а в конечном итоге и государство. Как правильно отмечено в литературе: "Главная цель, ради которой создается адвокатура, - защищать частных лиц в правовом споре с государством". Отсюда установление повышенных требований к лицам, претендующим на звание адвоката, направлено прежде всего на создание действенных гарантий оказания квалифицированной юридической помощи каждому и обеспечение соблюдения прав граждан.

Как справедливо отмечает Ю.Ф. Лубшев, "Ведь реальное обеспечение и широкое использование прав и свобод граждан государства представляет собой одну из главных закономерностей его развития. И, наоборот, нарушение гражданских свобод тормозит развитие государства".53 Поэтому в деятельности адвокатуры при оказании квалифицированной юридической помощи одновременно присутствуют и частный интерес (восстановление нарушенного права конкретного доверителя) и публичный интерес (интерес всего общества в целом). "Адвокатура - публичный институт общества. Ибо государство обязалось перед обществом и каждым его членом обеспечить всем и каждому помощь по вопросам права. Но помощь эту будет оказывать не чиновник, а представитель гражданского общества, имеющий познания в праве. Государство обязано создать таким знатокам права условия для отправления их функций. Такими знатоками права являются адвокаты".54

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" окончательно оформил новое положение адвокатуры как структуры гражданского общества. Это положение подразумевалось и ранее, однако до последнего времени не было закреплено законодательно. Одновременно сохранялись и неоправданно широкие полномочия органов юстиции в отношении органов адвокатского сообщества и самих адвокатов.

Порядок и условия оказания квалифицированной юридической помощи

Выше уже рассматривалась система оказания юридической помощи, а также ее гарантирование. Так, например, право судебного обжалования незаконных действий и решений органов государственной власти и местного самоуправления, препятствующих гражданам в получении квалифицированной юридической помощи, является одной из важнейших гарантий получения данного права.

Говоря о классификации правовых гарантий, прежде всего, следует отметить, что они делятся на две большие группы: международные и внутригосударственные. Вместе с тем, гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи можно подразделить на судебные и внесудебные.

Среди внутригосударственных внесудебных гарантий особо следует выделить доступность квалифицированной юридической помощи для всех без исключения слоев населения, т.е. для каждого, как того и требует Конституция Российской Федерации. Однако, как и любой труд, оказание такой помощи не должно быть безвозмездной для лиц, ее оказывающих. Иначе сама помощь потеряет свое конституционно закрепленное качество быть квалифицированной или профессиональной. Если же наблюдается обратное, то трудно ожидать, что адвокатура окажется в числе действенных гарантий рассматриваемого конституционного права. За последние годы экономическая ситуация в стране сильно изменилась. Значительные изменения произошли и в системе оплаты труда адвокатов.

Система оплаты труда адвокатов в советский период традиционно строилась по жесткой таксе, определяемой Инструкцией об оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, утверждаемой Министерством юстиции СССР. Каждый вид юридической помощи имел строго фиксированную оценку в рублях.

Инструкция об оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям организациям и кооперативам, введенная в действие 10 апреля 1991 г., предусмотрела важное новшество. Согласно ст. 1 Инструкции, основным принципом оплаты труда за юридическую помощь, оказанную адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и кооперативам, является соглашение между адвокатом и лицом, обратившимся за помощью, которое ориентировано на материальные возможности клиента и притязания конкретного адвоката. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор - договор поручения (ст. 971 ГК РФ). В соответствии со ст. 973, 974 ГК РФ адвокат обязан лично исполнять данное ему доверителем (гражданином или организацией) поручение; доверитель обязан уплатить поверенному (адвокату) вознаграждение (ст.ст. 972, 975 ГК РФ). Такса сохранялась для случаев, когда соглашение не достигнуто и вопрос об оплате решается заведующим юридической консультацией или взыскивается судом при выполнении обязательных поручений. Предусмотрена и возможность оплаты поручений в валюте.

Денежные средства за оказание адвокатом юридической помощи уплачивались гражданином, организацией (доверителем) в кассу юридической консультации (адвокатского бюро) либо перечислялись на счет юридической консультации (адвокатского бюро) в банке. Данные денежные средства зачислялись на лицевой счет конкретного адвоката, оказывающего юридическую помощь доверителю. Оплата труда адвоката производилась из денежных сумм, начисленных за адвокатскую деятельность (ст.ст. 21, 22 Положения об адвокатуре РСФСР), Средства коллегии, необходимые для профессиональной деятельности адвокатов, образовывались из отчислений, поступивших в юридическую консультацию в качестве платы за оказанную адвокатом юридическую помощь (ст.ст. 19, 29 Положения об адвокатуре РСФСР). В конце концов инструкция стала важным документом, гарантирующим оказание сравнительно недорогой юридической помощи социально незащищенным гражданам в условиях коммерциализации юридических услуг.

В настоящее время вопросы оплаты труда адвокатов регламентируются Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". В соответствии с Федеральным законом адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (ст. 25).

Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения. Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными Федеральным законом (ст. 25).