Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства 13
1.1 Понятие, причины и формы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства 13
1.2 Этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства 38
Глава 2. Конституционные основы построения и деятельности системы органов государственной власти постсоветских государств 57
2.1. Конституционные принципы организации государственной власти в странах СНГ и Балтии 57
2.2. Конституционно-правовые основы института президентства в государствах постсоветского пространства 81
2.3. Конституционно-правовой статус представительных органов стран СНГ и Балтии 112
2.4. Конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти постсоветских государств 131
2.5. Органы судебной власти стран СНГ и Балтии 152
Глава 3. Конституционно-правовое закрепление права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства 174
3.1. Организационные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства 174
3.2. Территориальные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства 187
3.3.Конституционно-правовые гарантии права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства 197
Заключение 205
Список использованных источников и литературы 210
- Этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства
- Конституционно-правовые основы института президентства в государствах постсоветского пространства
- Конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти постсоветских государств
- Территориальные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошло уже более пятнадцати лет с того времени, как перестала существовать одна из «супердержав» XX столетия - Союз ССР. Происходящие интеграционные процессы бывших союзных республик, обусловленные общностью исторических, социально-экономических, политических и культурных связей, привели к появлению такого терлшна, обозначающего совокупность их территорий, как постсоветское пространство, который часто стал использоваться в правовой науке, публицистике и заявлениях официальных лиц государств.
Постсоветское пространство, объединенное рамками пятнадцати ныне независимых государств, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Вместе с тем государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенные всем ходом исторического развития каждого конкретного народа.
Указанное наиболее характерно сказывается на становлении национальных правовых систем постсоветских государств и особенно на формировании и развитии конституционного законодательства.
Приоритетным направлением исследования современной науки конституционного права является изучение закономерностей конституционного развития государств, возникших на территории бывшего СССР.
Практика постсоветского конституционного строительства свидетельствует о том, что данный процесс отличается высокой динамичностью. Несмотря на то, что уже к середине 90-х годов прошлого века в большинстве постсоветских государств были приняты новые демократические конституции, окончательно оформившие основы принципиально новой государственности, глобальные конституционно-правовые преобразования продолжаются и по сей день. Обновление конституций в большинстве стран СНГ и Балтии становится результатом меняющейся расстановки политических сил, продолжающихся социальных и экономических реформ.
Современное конституционное реформирование постсоветских стран тесно связано с новыми конституционными идеями и государственно-правовыми институтами, способствующими решению задач национальной государственности. Так, на первоначальном этапе основной задачей конституционного реформирования являлось обретение бывшими союзными республиками независимости, что во многом определяло схожесть конституционных процессов во всех постсоветских государствах. Сегодняшний этап конституционно-правовых преобразований во многом связан с поиском наиболее эффективного варианта конституционной модели организации и деятельности институтов государственной власти и
их согласованного функционирования и взаимодействия в рамках единой конституционной системы. В частности, ключевая проблема соотношения президентской и парламентской форм постсоветской республики решается по-разному, с учетом конкретных условий той или иной страны.
Таким образом, существующие политико-правовые реалии со всей определенностью позволяют говорить об актуальности данного исследования и выдвигают проблему глубокого и тщательного анализа и изучения процесса конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве.
Степень научной разработанности темы. Исследованию различных аспектов конституционного развития бывших союзных республик посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако эти исследования носят по большей части политологический и геополитический характер.
В целом, вопросы сравнительного анализа общностей и особенностей конституционного развития государств на постсоветском пространстве в отечественной науке исследованы еще недостаточно. Большинство трудов отечественных ученых-правоведов посвящены лишь изучению конституционного развития государств - участников СНГ. Комплексные исследования конституционного реформирования в рамках всего постсоветского пространства в основном относятся к началу 2000-х годов и, следовательно, не отражают новейших изменений в конституциях постсоветских государств.
При подготовке диссертационной работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов, экономистов, изучавших различные проблемы конституционно-правового развития постсоветских государств. Основу настоящего исследования, в частности, составляют труды известных ученых: Е.Б.Абрасулова, Е.Б.Абросимовой, М.Б.Агаева, В.Г.Вишнякова, В.Н.Додонова, В.В.Еремян, А.И.Ковлера, Н.С.Крылова, В.В.Маклаков, B.A.May, Н.А.Михалевой, И.В.Николаева, А.А.Огородникова, Д.Д.Рагулина, З.А.Станкевича, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, А.И.Черкасова, В.Е.Чиркина, С.А.Шакирбаева, А.Д.Шутова, Ю.А.Юдина, посвященные специальной разработке проблематики сравнительного конституционного права. Диссертант опирался также на работы, затрагивающие отдельные аспекты конституционного права, таких ученых, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, Л.В.Бутько, Н.З.Витрук, Б.Н.Габричидзе, И.В.Гончаров, Р.В.Енгибарян, Ю.А.Дмитриев, Б.Л.Железнов, В.Б.Исаков, А.Е.Козлова, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, Л.Н.Линик, М.А.Митюков, С.И.Некрасов, О.Г.Румянцев, Ю.А.Тихомиров, И.А.Умнова, Н.К. Филиппов, Т.Я.Хабриева, В.И.Червонюк, Б.С.Эбзеев и др.
Цель диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является анализ конституций, законодательства суверенных государств, возникших на территории бывшего СССР, выведение на этой основе наиболее важных закономерностей и тенденций конституционных преобразований на постсоветском пространстве, а также обобщение результатов проводящихся конституционных реформ.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
Изучить и обобщить имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблематике, критически его осмыслить с учетом современных тенденций развития конституционного права, определить уровень теоретической разработанности данной темы;
В связи с отсутствием нормативного закрепления понятия «постсоветское пространство» как правового явления сформулировать его определение и раскрыть основные его характеристики.
На основе анализа конституций и законодательства государств постсоветского пространства выделить общие и специфические особенности конституционно-правовых преобразований в этих странах;
На основе изучения наиболее общих закономерностей конституционного развития бывших союзных республик выделить основные этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, исследовать их сущность, содержание и тенденции;
Провести сравнительный анализ и изучить формы организации государственной власти в странах постсоветского пространства;
Исследовать конституционные аспекты организации местной власти стран СНГ и Балтии;
Определить направления развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, внести предложения по их оптимизации.
Объект її предмет исследования. Объектам исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционно-правовых преобразований в государствах, возникших на территории бывшего СССР, которые проходят фактически одновременно во всех этих странах, что создает определенную специфику, а масштабность этих явлений приводит к возникновению новых качественных изменений. Более того, в ряде этих стран конституционные реформы преследуют цель - обеспечить переход к новому государственному политическому устройству, являются своеобразным способом достижения определенных политических целей.
Предметом исследования являются конкретные нормы конституций и законодательства государств постсоветского пространства. Подробный их анализ позволяет выявить особенности осуществляемых в этих странах
изменений, дать им научную и правовую оценку. Кроме того, в работе делается попытка выявить общие закономерности и возможные результаты конституционно-правовых преобразований.
Методология исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход, заключающийся в единстве анализа и синтеза. Наряду с ним основным методом исследования является сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне познания. В ходе рассмотрения вопросов конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства также использовались историко-правовой, логический, формально юридический и иные методы познания.
Нормативную базу исследования составили:
действующие конституции государств постсоветского пространства;
законы Российской Федерации, стран СНГ и Балтии;
решения органов конституционного контроля постсоветских государств;
регламенты органов государственной власти постсоветских государств.
В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных ученых в области конституционного права и сравнительного правоведения, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций.
Научная новизна исследования. Постановка проблем и выработка путей их решения предопределили научную новизну исследования.
Данная работа представляет собой комплексный анализ возникновения, хода и развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства с учетом новейших изменений в конституционном законодательстве государств СНГ и Балтии.
Элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях отдельных конкретных вопросов.
В диссертации выдвигается ряд теоретических положений и рекомендаций, направленных на развитие отдельных положений науки конституционного права. Разработаны новые научные понятия, используемые в ходе дальнейшего исследования процесса конституционной модернизации современного общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом предлагается следующее определение понятия постсоветское пространство - это условное политико-географическое обозначение территории бывшего СССР, где в конце XX века возникли современные независимые государства, в которых происходят
отличающиеся однородностью и взаимообусловленностью социально-экономические, политические, культурные и правовые преобразования, предопределяющие объективную необходимость проведения интеграции этих государств.
Разработано и введено в научный оборот научное понятие «конституционно-правовые преобразования» - это внутреннее содержание очередного цикла конституционного развития государств, характеризующееся радикальной сменой их конституционных институтов, вызванное социально-экономическими и политическими изменениями в этих странах и мировом сообществе.
Начало конституционного кризиса, сложившегося в СССР к концу 80-х годов прошлого века, отсутствие правовых механизмов реализации отдельных положений Конституции СССР 1977 года и отставание от уровня гуманистического и демократического развития ведущих государств мира вызвали коренные конституционно-правовые преобразования независимых государств постсоветского пространства, продолжающиеся по сей день.
Между различными странами, возникшими на территории бывшего СССР, с самого начала наметились глубокие различия в правовых системах, обусловленные экономическими, цивилизационными, культурно-историческими факторами. Отказавшись от социализма, страны СНГ и Балтии выбрали различные модели общественного устройства: либеральную (страны Балтии), либерально-этатистскую (Россия, Украина, Молдова, республики Закавказья) и этатистскую (республики Средней Азии).
Диссертантом предложена периодизация процесса конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, включающая в себя четыре основных этапа:
Первый этап (1990 год - декабрь 1991 года) - реформирование советского конституционного законодательства.
Второй этап (1992 год - 1994 год) - принятие первых конституций государствами постсоветского пространства.
Третий этап (1995 год - 1996 год) - нормативное закрепление основ конституционного строя постсоветских государств.
Четвертый этап (1997 год - по настоящее время) - дальнейшее совершенствование конституционного законодательства независимых государств.
6. Система органов государственной власти постсоветских
государств основывается на новых конституционных принципах, т.е.
требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми
формируются и функционируют органы государственной власти стран
СНГ и Балтии.
8 Автором предлагается следующая их классификация: 1) организационные - определяющие порядок формирования органов государственной власти постсоветских государств; 2) функциональные -устанавливающие наиболее общие требования к порядку реализации органами государственной власти своих полномочий.
Высшим органом законодательной власти постсоветских государств являются парламенты. Их структура, полномочия и функции весьма различны и дифференцированы в зависимости от формы правления того или иного государства. При общей тенденции укрепления за последние несколько лет парламентской власти на постсоветском пространстве, однако, еще не до конца сформировались предпосылки к переходу большинства постсоветских государств к парламентарной форме правления.
В постсоветских государствах преобладает так называемая европейская модель конституционной юстиции. В то же время в научном плане постсоветская форма конституционной юстиции может быть охарактеризована как смешанная, сочетающая в себе как австрийскую, так и французскую модели. При этом место, роль и значение конституционного суда в системе субъектов судебной власти в постсоветских государствах определяются различно. Законодательство одних стран выделяет его в качестве главного субъекта судебной власти, в других странах - он не входит ни в одну из ветвей власти, занимая тем самым верховенствующее положение в системе разделения властей.
Одним из важнейших принципов и гарантий организации и деятельности местного самоуправления постсоветских государств является судебная защита. При этом наиболее значимым является предварительный судебный контроль, призванный, с одной стороны, обеспечить законность функционирования местной власти, а с другой - препятствовать произвольному вмешательству органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления.
Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является одним из первых самостоятельных научных исследований названной актуальной проблемы и вносит определенный вклад в развитие науки конституционного права Российской Федерации и конституционного права зарубежных стран.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных в работе положений, выводов, предложений и рекомендаций для осмысления и дальнейшего развития конституционных преобразований в постсоветских государствах.
Концептуальные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской
9 Федерации, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право СНГ», разработке учебно-методической литературы, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных объединений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные наработки, полученные в ходе диссертационного исследования, применялись при преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право» в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.
Основные теоретические положения диссертационного исследования и сделанные по результатам его проведения практические рекомендации нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие парламентаризма в России» (Чебоксары, 2006); общероссийской научно-практической конференции РАЮН (Москва, 2006 г.) международной научно-практической конференции «Современное законодательство России и бывших республик СССР» (Тверь, 2006); международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Казахстан, Павлодар, 2007); международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (Кисловодск, 2008), по итогам которых были опубликованы одноименные сборники статей.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с ними состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и списка нормативно-правовой и научной литературы.
Этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства
Одним из приоритетных направлений исследования современной науки конституционного права является изучение закономерностей конституционного развития государств, возникших на территории бывшего СССР. Неизбежная необходимость интеграции бывших союзных республик, обусловленная общностью исторических, экономических, политических и культурных связей, приводит к тому, что в науке, публицистике, заявлениях официальных лиц государства все чаще встречаются упоминания о постсоветском пространстве.
В научный оборот термин «постсоветское пространство» был введён литовским профессором Альгисом Празаускасом в статье «СНГ как постколониальное пространство» . Используя данный термин, профессор Празаускас проводит сравнения с колониальными империями прошлых веков, которые даже после обретения независимости оставались в культурном и отчасти экономическом пространстве бывшей метрополии. Впоследствии рассматриваемый термин неоднократно подвергался серьезной научной критике.
Так, например, в Литве, Латвии и Эстонии высказывается категорический отказ от включения в постсоветское пространство прибалтийский республик, мотивированный тем, что срок пребывания последних в составе СССР слишком незначителен для формирования социо-культурного, экономического и политического единства. Более радикальная точка зрения принадлежит ряду западноевропейских политиков - в официальном заявлении радиостанции Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд заявил: «России пора перестать думать о себе как о пережитке Советского Союза. Советский Союз больше не существует, постсоветского пространства больше нет...Украина, Грузия и другие - это не "постсоветское пространство". Это - независимые суверенные страны, обладающие собственным правом территориальной целостности».
Воздерживаясь от политических оценок, следует не согласиться с точкой зрения прибалтийских ученых, которые не учитывают исторических связей СССР и Российской Империи, в состав которой прибалтийские территории входили как минимум с XVIII века. Несмотря на различные точки зрения термин «постсоветское пространство» вот уже на протяжении 17 лет демонстрирует свою лексическую состоятельность и востребованность.
Закономерно, что наиболее часто к термину «постсоветское пространство» обращаются представители философской, исторической, социологической, политологической и экономической наук1. Следует отметить, что в соответствующих научных публикациях последних лет данный термин используется как общепринятый, поскольку в них, как правило, не содержится соответствующих дефиниций1.
Правовая наука также активно использует данный термин. Упоминания о постсоветском пространстве содержатся не только в научных статьях и монографиях по праву2, но и диссертационных исследованиях ученых-правоведов . При этом ученые-государствоведы проводят четкое разграничение таких понятий как «постсоветское пространство» и «постсоциалистическое пространство». По их мнению, последнее гораздо шире и включает в себя не только бывшие союзные республики, но и страны так называемого соцлагеря4. Поскольку отсутствует нормативное определение понятия «постсоветское пространство», думается, что на уровне обыденного сознания оно представляет собой лишь констатацию причинно-следственной связи появления последнего вследствие распада СССР. В этой связи, представляется возможным определить постсоветское пространство как условное политико-географическое обозначение территории бывшего СССР, широко используемое в странах СНГ и Балтии, а также в некоторых западных странах. Вместе с тем, такому подходу присущ существенный недостаток — он рассматривает исключительно количественную (территориальную) характеристику данного явления, исключая качественную характеристику постсоветского пространства.
На наш взгляд, постсоветское пространство характеризуется в первую очередь однородностью и взаимообусловленностью социально-экономических, политических, культурных, и правовых процессов, проходящих на его территории, связанных с распадом СССР и объективной необходимостью проведения интеграции.
Конституционно-правовые основы института президентства в государствах постсоветского пространства
Так, с точки зрения Д.А. Ковачева, принципы права — «это основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей справедливости и свободы»2. М.И. Байтин определяет содержание принципов права как «исходные, определяющие идеи, положения. Установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права»3. В.Н. Карташов указывает, что принципы права представляют определенные фундаментальные идеи и идеалы, которые сформулированы на основе научного и практического опыта»4.
Таким образом, принципы права имеют особое значение и обладают высокой стабильностью, что придает им крайнюю степень устойчивости к изменениям. Г.А. Гаджиев отмечает, что «все общие принципы права относятся к конституционным принципам, поскольку являются формой выражения общих принципов права».
Учитывая изложенное, представляется возможным сделать вывод о том, что система органов государственной власти постсоветских государств основывается на новых конституционных принципах, т.е. требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии.
Названные конституционные принципы могут быть разделены на две группы: 1) организационные — определяющие порядок формирования органов государственной власти постсоветских государств; 2) функциональные — устанавливающие наиболее общие требования к порядку реализации органами государственной власти своих полномочий. К организационным принципам относятся: Принцип народного суверенитета — предполагает провозглашение в качестве носителя суверенитета постсоветского государства и единственного источника государственной власти его народ. Все постсоветские государства закрепляют в своих конституциях принцип народного суверенитета, подчеркивая тем самым свою независимость.
В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Практически все конституции исходят из следующих форм реализации народовластия: 1) свободные выборы; 2) референдум; 3) через систему органов государственной власти (местного самоуправления, должностных лиц). Например, ст. 2 Конституции Армении определяет, что «Власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц»1. В соответствии со ст. 7 Основного Закона Узбекистана народ является единственным источником государственной власти. Государственная власть в Республике Узбекистан осуществляется в интересах народа и исключительно органами, уполномоченными на то Конституцией Республики Узбекистан и законодательством, принятым на ее основе2.
Вместе с тем, некоторые конституции исходят из возможности реализации власти народа не через все органы государственной власти или местного самоуправления, а лишь через представительные. Так, в соответствии со ст. 2 Конституции Республики Молдова, национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, осуществляющему его непосредственно и через свои представительные органы в формах, определенных Конституцией. Подобные формулировки содержатся и в основных законах Грузии, Литвы, Таджикистана, Туркменистана.
Наиболее приемлемой в данном аспекте представляется формулировка, закрепленная в ст. 3 Конституции Беларуси: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией»1.
Определенным недостатком большинства постсоветских конституций можно считать тот факт, что декларирование государственной власти народа не дополняется конкретными правовыми механизмами ее реализации, способами влияния народа на функционирование государственных органов.
Суверенитет государственной власти. Суть данного принципа состоит в том, что государственная власть независима от любых иных видов власти и сил внутри государства или других государств.
Конституция Грузии четко определяет круг вопросов отнесенных к исключительному ведению высших государственных органов. Конституции прибалтийских государств в основном ограничиваются общими формулировками о самостоятельности и независимости государства вцелом.
Конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти постсоветских государств
Правовой статус высшего законодательного органа государственной власти, его внутренняя структура и организационные вопросы деятельности, компетенция определяются конституцией и специальными нормативными актами - регламентами. Это, в частности, глава 4 раздела IV Конституции Беларуси - «Парламент - Национальное Собрание Республики Беларусь»; раздел IV Конституции Казахстана - «Парламент»; глава IV Конституции Кыргызстана - «Жогорку Кенеш»; глава IV Конституции Молдовы — «Парламент»; глава 4 Конституции Туркменистана - «Меджлис Туркменистана»; глава 18 Конституции Узбекистана - «Олий Мажлис Республики Узбекистан»; глава 6 раздела II Конституции Азербайджана -«Законодательная власть» и др.
К специальным актам можно отнести Закон Туркменистана «О статусе Халк Маслахаты» от 14 декабря 1992 г., Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу конституционного закона, «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 г.; «О статусе члена Парламента Грузии», Закон Республики Грузия от 28 декабря 1992 г.; Закон Республики Грузия «О парламентской фракции» от 20 сентября 1994 г. и др.
Внутренняя структура и организация работы парламента определяется их конституциями и регламентами. Это, в частности, ст. 88 Конституции Азербайджанской Республики; глава 4 Конституции Кыргызстана - «Жогорку Кенеш»; ст. 59, 60 Конституции Казахстана; часть 1 «Организация и деятельность» главы 14 «Парламент» Конституции Молдовы, Регламент Халк Маслахаты Туркменистана от 14 декабря 1992 г.; Регламент Парламента Молдовы от 31 марта 1994 г.; Регламент Верховной Рады Украины от 27 июля 1994 г.; Регламент Национального собрания Республики Армения от 15 ноября 1995 г.; Регламент Парламента Казахстана от 20 мая 1996 г. и др.
Из перечисленных выше государств в вопросе организации высших представительных органов выделяется Туркменистан. Его особенность в том, что по Конституции Туркменистана образуются два высших представительных органа государственной власти: Халк Маслахаты (Народное собрание) и парламент Меджлис Туркменистана. В состав Халк Маслахаты входят: народные депутаты (халк викиллари), избираемые по одному от каждого этрапа, поселка, являющихся административными центрами; представители трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, а именно: Президент республики, депутаты Меджлиса, члены Кабинета министров, Председатель Верховного суда, Председатель Высшего хозяйственного суда, Генеральный прокурор, главы административно-территориальных образований среднего и низового звеньев, главы администрации велоятов, арчыны, мэры шахеров (муниципальных советов), а также этрапов. Работой Халк Маслахаты руководит Президент Туркменистана либо избираемый Народным собранием любой из его членов1.
К компетенции Халк Маслахаты относится: принятие решений о целесообразности внесения поправок и дополнений в Конституцию или принятие новой Конституции; заслушивание отчетов Президента Туркменистана о работе; принятие решений о проведении референдумов; выработка рекомендаций по основным направлениям социально 1 Конституции стран СНГ и Балтии: Учебное пособие / Сост. Г.Н. Андреева. - М., 1999. экономического и общественно-политического развития страны; ратификация и денонсация договоров о межгосударственных союзах и иных образованиях; объявление состояния войны и мира и др.
Работой Халк Маслахаты руководит Президент Туркменистана, либо один из членов Халк Маслахаты, избираемый парламентом.
Акты Халк Маслахаты по отдельным вопросам имеют рекомендательный характер, например, о целесообразности изменения Конституции или принятии новой.
Решения Халк Маслахаты принимаются открытым голосованием. Заседания проводятся гласно. В них могут участвовать приглашенные представители государственных органов, общественных объединений, трудовых коллективов, научных учреждений, прессы, телевидения, радио, а также другие лица. Для приглашенных отводятся специальные места в зале заседаний. Они не имеют права вмешиваться в работу Халк Маслахаты, выражать свое одобрение или отрицание предложений. Приглашенные обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего.
Решения Халк Маслахаты реализуются Президентом, Меджлисом, другими государственными органами в соответствии с их полномочиями, установленными Конституцией и законами. Периодичность созыва и порядок работы Халк Маслахаты определяются его Регламентом.
Вторым органом законодательной власти Туркменистана является Меджлис (парламент), который состоит из 50 депутатов, избираемых по территориальным округам, с примерно равным числом избирателей, сроком на 5 лет. К его ведению относятся традиционные парламентские полномочия.
В настоящее время парламент в государствах постсоветского пространства - это высший орган законодательной власти стран СНГ и Балтии, конституционный статус которого во многом определяется формой правления конкретного государства. В большинстве постсоветских государств была принята французская модель парламентской республики, а это означает, что фактическая власть сконцентрирована в руках президентов.
Таким образом, изучение конституционного статуса законодательных (представительных) органов государственной власти государств постсоветского пространства одновременно является важнейшим критерием определения типов формы правления постсоветских республик.
Как отмечалось в предыдущем параграфе, большинство постсоветских государств остановились на президентской форме правления, основанной на принципе жесткого разделения властей. К ним относятся, в первую очередь, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Здесь основная функция парламента — принятие законов. Наличие контрольных функций у парламента весьма дифференцировано в зависимости от его конституционного статуса. Данный тип государства характеризуется либо отсутствием института парламентской ответственности правительства, либо сопряжен с формальным его провозглашением.
Территориальные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства
Так, согласно статье 62 Закона Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей судьей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование (за исключением судей судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь, которые могут иметь как высшее юридическое, так и высшее техническое или естественнонаучное образование), не совершивший порочащих его поступков, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший в установленном порядке стажировку на протяжении двух лет и сдавший квалификационный экзамен. Требования к кандидату на должность судьи, касающиеся стажа работы по юридической специальности или прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена, не распространяются на судей судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь, которые имеют высшее техническое или естественнонаучное образование.
Кроме того, кандидаты на должность: судьи областного, Минского городского судов, Белорусского военного суда должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее трех лет; судьи Верховного Суда Республики Беларусь должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее пяти лет, за исключением судей судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь, не имеющих высшего юридического образования, которые должны иметь стаж работы в области патентоведения не менее трех лет.
Судьей по административным делам и исполнительным производствам может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 23 лет, имеющий высшее юридическое образование и не совершивший порочащих его поступков.
При назначении на должность судьи либо при занятии им новой должности кандидаты должны предоставлять для проверки органу, занимающемуся подготовкой решения, сведения о себе в объеме и порядке, установленном законодательством для служащих государственного аппарата.
Назначение на должность судей может осуществлять Президент (в Республике Беларусь не только членов Верховного и Высшего Хозяйственного Суда, но и судей всех иных судов назначает Президент Республики Беларусь. В Молдове — Президент по представлению высшего совета магистратуры).
При этом следует иметь в виду, что обычно судьи назначаются первоначально на небольшой срок (в Молдове — на 4 года, в Беларуси - на 5 лет) и лишь затем пожизненно (до достижения определенного возраста).
Перед вступлением в должность судьи приносят присягу. Она приносится в торжественной обстановке. И лишь после этого судья вправе осуществлять правосудие.
Судьи обязаны при осуществлении правосудия точно исполнять требования закона. В период исполнения своих обязанностей судьи не должны совершать действий, причиняющих ущерб престижу правосудия, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности. Судья не вправе разглашать тайну совещательной комнаты.
Личность судьи и его жилище неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к ответственности за вынесенное им в соответствии с законом решение. Законодательством стран СНГ устанавливается особая процедура привлечения судей к административной или уголовной ответственности.
Судьям присваиваются квалификационные классы. Прекращение полномочий судей допускается только в случаях и порядке, установленных законом. Судьи могут быть лишены своих полномочий за умышленное нарушение законности или совершение порочащего поступка, не
159 совместимых с их высоким званием, не иначе как по решению органа, избравшего или назначившего их, а также в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда в отношении их. Судьи освобождаются от исполнения обязанностей: по состоянию здоровья, препятствующему продолжению работы; в связи с избранием или назначением на другую должность либо с переводом с их согласия на другую работу; по истечении первоначального срока работы в должности судьи (для лиц, назначенных впервые) и отказа в назначении судьей бессрочно; по заключению квалификационной коллегии судей о невозможности дальнейшего нахождения на должности судьи; по собственному желанию; в связи с утратой гражданства. Решение об освобождении судьи от исполнения обязанностей принимается избравшим или назначившим его органом с учетом заключения соответствующей квалификационной коллегии судей (судов). Порядок лишения судей полномочий и освобождения их от должности также определяется законодательными актами.
Законодательством постсоветских государств предусматривается материальное, социальное и иное обеспечение судей, отвечающее их высокому статусу, как в период исполнения обязанностей, так и после выхода в отставку.
Особое место в конституционном законодательстве постсоветских государств уделяется правовому регулированию организации и деятельности органов конституционного контроля.
Исходя из значимости Конституции, в ее верховенстве и защите заинтересованы все государственные органы, должностные лица и граждане. Однако особую, специфическую роль здесь играют органы конституционного контроля, поскольку очень часто принимаемые нормативно-правовые акты противоречат конституции, искажают ее смысл, содержат пробелы и т.д.