Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Исаева Елена Дмитриевна

Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации
>



Исаева Елена Дмитриевна. Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав работников и работодателей в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Исаева Елена Дмитриевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/701

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда 16

1.1. Конституционно-правовое регулирование статуса гражданина (работника) и работодателя (юридического лица) 16

1.2. Система защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда 52

Глава II. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда 83

2.1. Гражданин (работник) и юридическое лицо (работодатель) как субъекты обращения в Конституционный Суд Российской Федерации 83

2.2. Анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда 111

2.3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере трудового законодательства, проблемы их реализации 152

Заключение 173

Список использованной литературы и нормативных актов 182

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила в качестве главной задачи утверждение России как правового, демократического, социального государства. Тем самым государство приняло на себя обязательства обеспечить гармоничное сочетание принципов свободы и социальной справедливости как высших конституционных ценностей. При этом одной из главных является задача доведения правовых стандартов регулирования трудовых отношений в России до уровня социального государства, провозглашенного Конституцией.

Вхождение Российской Федерации в мировое правовое пространство обусловило потребность приведения нормативной базы о правах человека в сфере труда в соответствие с международными правовыми документами. Конституция Российской Федерации подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В Основном Законе особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 15 ч. 4, ст. 17 Конституции РФ). Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствии с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека.

Конституция Российской Федерации определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства, что невозможно без полноценной реализации конституционных прав в сфере труда.

Отсюда важно не только конституционно закрепить эти права, но и наполнить их конкретным содержанием, установить гарантии их неукоснительного соблюдения. Важнейшей гарантией выступает система способов

защиты трудовых прав граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Вопреки конституционному принципу приоритета прав человека в настоящее время нарушения социально-трудовых прав носят массовый характер. Трудовые договоры заключаются на условиях, ухудшающих положение работников, по сравнению с трудовым законодательством: нередко работодателями навязываются срочные трудовые договоры либо гражданско-правовые договоры, лишающие работников защиты в рамках трудового законодательства; в одностороннем порядке работодателями изменяются обязательные условия трудового договора; происходят принудительные переводы работников на неполное рабочее время, продолжает применяться практика отпусков без сохранения заработной платы или лишь с частичной оплатой; нарушаются сроки выплаты заработной платы, оплаты отпусков, выплаты выходных пособий и окончательного расчета при прекращении трудового договора; под предлогом изменения формы собственности, реструктуризации, реорганизации и банкротства осуществляются массовые увольнения работников вопреки действующему законодательству. Работники во многих случаях не используют существующие способы защиты прав, обосновано опасаясь преследования работодателей. В условиях экономического кризиса ситуация, связанная с нарушениями трудового законодательства, обостряется, и государство должно обеспечить работникам правовую и фактическую возможность защиты своих прав и законных интересов.

Права в сфере труда принадлежат и работодателям, поэтому они вправе рассчитывать на охрану и защиту государством своих прав и законных интересов.

Конституция Российской Федерации и трудовое законодательство предоставляет субъектам трудовых отношений различные способы защиты своих прав. Одним из таких способов является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, что предопределено наличием конституционно-правового регулирования правового статуса работника и работодателя.

В науке недостаточно разработан вопрос о конституционно-правовых основах защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда, в том числе в рамках конституционного производства. Актуальным является вопрос о конституционных правах сторон трудовых отношений, подлежащих защите в Конституционном Суде Российской Федерации, и выявлении проблем конституционно-правового регулирования статуса работника и работодателя. Возникает необходимость анализа права субъектов трудовых отношений на конституционную жалобу как элемента данного статуса, тем более, что данный институт ещё недостаточно изучен. Представляет интерес практика Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам субъектов трудовых отношений, выявление видов и особенностей защищаемых трудовых прав, правовых позиций Суда по «болевым точкам» правоприменительной практики в трудовых отношениях. Острой для конституционного судопроизводства являются вопросы обеспечения исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, поэтому актуальным является исследование теоретических и практических аспектов механизма реализации правовых позиций Суда в сфере трудового законодательства.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения теоретических и практических задач, возникающих в процессе исследования конституционно-правовых основ защиты прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда, в том числе в рамках конституционного судопроизводства.

Кроме того, теоретико-прикладная значимость исследования защиты трудовых прав сторон трудовых отношений Конституционным Судом Российской Федерации объективно обусловлена:

- во-первых, научной потребностью изучения конституционно-правовых
основ защиты прав работника и работодателя и особенностей такого способа
защиты, как конституционное судопроизводство;

- во-вторых, практической необходимостью исследования отдельных
элементов системы защиты прав субъектов трудовых отношений, а также

деятельности Конституционного Суда Российской Федерации как высшего элемента этой системы, в целях определения специфики и выявления проблем реализации их защитных функций;

- в-третьих, недостатком исследования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по наиболее нарушаемым правам в трудовой сфере, а также влияния практики Суда на законодательное совершенствование гарантий защиты трудовых прав.

Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционных прав в сфере труда и способов их защиты неоднократно исследовались в трудах отечественных ученых. Избранная тема определила необходимость обращения автора к источникам в области конституционного и трудового права, теории государства и права, а также международного права.

Общетеоретической основой исследования послужили работы, касающиеся общих проблем прав и свобод, их конституционно-правового регулирования. Авторами наиболее значимых из них являются Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, Л.В.Воеводин, Б.Н.Габричидзе, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Е.Н.Лукашева, О.О. Миронов., Н.И.Матузов, В.Д.Перевалов, В.Е.Чиркин и другие.

Настоящее исследование основано также на работах, посвящедных защите конституционных прав в сфере труда. Особо следует отметить труды С.А.Авакьяна, Л.Н. Анисимова, В.И.Анишиной, К.Н.Гусова, В.В.Ершова, Е.А.Ершовой, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, В.И.Миронова, Ю.П.Орловского, В.Н.Скобелкина, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, В.Н.Толкуновой, В.В.Федина и других.

Проблемам исследования конституционного судопроизводства посвятили свои исследования Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, И.А.Кравец, В.А.Кряжков, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, В.О.Лучин, М.А.Митюков, Т.Г.Морщакова, С.И.Некрасов, Ж.И.Овсепян, Б.А.Страшун, Т.Я.Хабриева, Б.С.Эбзеев и другие.

За последние десять лет проблемам защиты трудовых прав работников и работодателей были посвящены ряд диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Так, например, Т.А.Нестерова исследовала в своей докторской диссертации юридическую сущность и приоритетную роль государственных органов в защите трудовых прав в России. Т.А.Сошникова в докторской диссертации анализировала правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда. Вопросам судебной защиты конституционной свободы труда посвящена кандидатская диссертация В.В.Артамонова. В.А.Бережной в своей кандидатской диссертации исследовал конституционные принципы и права в сфере труда. Защите конституционных прав юридических лиц в Конституционном Суде Российской Федерации посвящена кандидатская диссертация В.В.Солдатова. Таким образом, различные аспекты защиты конституционных прав в сфере труда стали предметом научного осмысления.

Конституционные права граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда и способы их защиты определены Конституцией Российской Федерации. Вместе с тем необходимо отметить, что проблема, касающаяся именно конституционно-правовых основ защиты трудовых прав работника и работодателя не нашла должного отражения в научных трудах, посвященных данной проблеме. Система и механизм защиты конституционных прав в сфере труда исследовались прежде всего в плоскости трудовых отношений.

Специальному исследованию проблема защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в Конституционном Суде Российской Федерации также не подвергалась. Как способ защиты трудовых прав конституционное судопроизводство упоминается в работах, посвященных защите конституционных прав в сфере труда и общим вопросам деятельности Конституционного Суда.

Таким образом, степень научной разработанности избранной проблематики позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего научного осмысления.

Проведение исследования на стыке двух наук позволяет автору не только проанализировать конституционно-правовые основы защиты прав работника и работодателя в рамках надзорно-контрольной деятельности государства, но и проанализировать деятельность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а главное - показать особенности защиты прав субъектов трудовых отношений в рамках конституционного судопроизводства.

Указанные обстоятельства определили выбор объекта и предмета, а также цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда, в том числе в рамках деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, нормативно-правовое содержание и практика защиты конституционных прав субъектов трудовых отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении, анализе и разрешении актуальных вопросов, возникающих в связи с конституционно-правовым регулированием защиты прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда.

Названной целью обусловлены следующие задачи исследования:

- проанализировать конституционно-правовое регулирование статуса
гражданина (работника) и юридического лица (работодателя);

- исследовать систему защиты трудовых прав работника и работодателя,
показав конституционно-правовые основы этого механизма;

определить право работника и работодателя на конституционную жалобу как элемент их конституционного статуса гражданина и юридического лица;

проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам трудового законодательства и их влияние на правоприменительную деятельность судов по защите прав работников и работодателей;

определить место и роль Конституционного Суда Российской Федерации в системе защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда;

разработать предложения по совершенствованию правовых элементов системы защиты субъектов трудовых отношений и гарантий их реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, системно-структурный, социологический, структурно-функциональный методы, метод абстрагирования) и частно-научных (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методов исследования. Данные методы использованы в целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности работы и обусловлены спецификой объекта и предмета, а также целями и задачами исследования.

Исследование ряда проблем предполагает комплексное использование указанных методов, что позволяет диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостно, всесторонне и объективно.

Нормативная база исследования. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации, международных актов о труде, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе исследования изучена и обобщена практика Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных прав и свобод граждан и юридических лиц в сфере труда.

Теоретическую основу исследования составили работы представителей общей теории права, конституционного права, международного права, . трудового права, справочные издания, научные публикации в периодической печати, данные справочно-правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются конституционно-правовые основы защиты конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда, в том числе в рамках конституционного судопроизводства. На основе проведенного научного анализа в работе сформулированы обобщающие выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по исследуемой проблематике.

Научная новизна полученных автором результатов прослеживается в следующем.

  1. Настоящее исследование является монографическим исследованием, рассматривающим защиту конституционных прав граждан (работников) и юридических лиц (работодателей) в сфере труда в рамках взаимодействия норм конституционного, трудового и международного права.

  2. На основе изучения Конституции Российской Федерации и российского законодательства о труде определены недостатки, пробелы и коллизии в регулировании системы защиты конституционных прав в сфере труда, обосновывается тезис о необходимости ратификации ряда международных документов в области защиты социально-трудовых прав, в том числе Европейской Социальной Хартии с целью приведения норм трудового права в соответствие с международными актами о правах человека.

  3. Основываясь на анализе решений Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам в сфере трудовых отношений определены виды

защищаемых трудовых прав, специфика правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по наиболее нарушаемым трудовым правам, а также особенности такого способа защиты трудовых прав, как конституционное судопроизводство.

  1. На базе исследования практики конституционного судопроизводства определены направления влияния правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере труда на другие виды судопроизводства и внесены предложения по совершенствованию процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности (обеспечение) решений Конституционного Суда Российской Федерации.

  2. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты трудовых прав работников и работодателей в целях обеспечения социальной справедливости, стабильности и устойчивого экономического развития.

Новизна исследования также определена стремлением автора провести комплексный анализ особенностей конституционного судопроизводства по защите конституционных прав субъектов трудовых правоотношений в сфере труда. В исследованиях наблюдается устойчивая тенденция к изучению проблем защиты трудовых прав граждан в порядке гражданского судопроизводства, а также органами государственного надзора и контроля. Представляется, что данное исследование позволит избежать пробелов в изучении системы защиты прав работника и работодателя и будет способствовать формированию целостного научного знания по избранной проблематике.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, отражающие позицию диссертанта по теоретическим и практическим проблемам защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда.

1. Конституционные права в сфере труда составляют особую группу прав гражданина и служат основой для конституционно-правового регулирования статуса работника. В определении содержания конституционно-

правового статуса юридического лица (работодателя) решающую роль играют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который распространяет на юридические лица права, обязанности и гарантии, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

  1. Защита прав субъектов трудовых отношний нуждается в дальнейшем развитии и должна строиться "на принципах свободы труда и обеспечения занятости, запрета дискриминации и принудительного труда, соблюдения прав на безопасные условия труда и справедливое вознаграждение, обеспечении прав сторон трудовых отношений системой международных и внутригосударственных гарантий (ст. 7,17,19,37,45,46 Конституции Российской Федерации, ст. 7,8,23 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 1,2-4,20,62 Европейской Социальной Хартии). Государство не должно снимать с себя обязанности по разработке и реализации государственной политики в области труда и занятости в форме национального проекта. Гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (ст. 45) должны в полном объеме распространяться на охрану труда и здоровья работников, государственную поддержку работников - лиц с семейными обязанностями, работников-инвалидов.

  2. В целях приведения российского трудового законодательства в соответствие с международными нормами (ст.23 Всеобщей Декларации прав человека, ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и политических правах) необходимо закрепить в Трудовом кодексе РФ право на труд и ратифицировать Конвенции МОТ №131 (1970 г.), 132 (1970 г.), 158 (1982 г.). В целях расширения каталога трудовых прав необходимо также ратифицировать Европейскую Социальную Хартию от 18 октября 1961 г. (переем. 3 мая 1996 г.) и дополнить права работников такими, как: право работников на защиту при увольнении; право на защиту их требований в случае банкротства предпринимателя; право работников на получение информации об экономическом и финансовом положении предприятия, предполагаемых административных решениях, затрагивающих интересы работников: право

работников участвовать в определении и в улучшении условий труда и производственной среды.

  1. Конституцией Российской Федерации определен эффективный механизм защиты трудовых прав, основные положения которого соответствуют международно-правовым стандартам. Дополняется данный механизм международными средствами в случае недостаточности мер национальной защиты. Конституционный Суд Российской Федерации как высший элемент системы защиты конституционных прав в сфере труда осуществляет ее путем консти-туционализации трудового законодательства посредством конституционного судопроизводства и в процессе судебного правоприменения.

  2. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам трудового законодательства - это результат толкования Судом Конституции РФ и конституционного смысла норм трудового права. Это позиции материального характера, которые являются элементом обеспечения взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, рассматривающих трудовые споры. Влияние решений Суда на реализацию конституционного права на судебную защиту трудовых прав является проявлением конституционализации правового порядка, причем способом конституционализации является казуальное толкование ст. 46 Конституции РФ.

  3. С учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и в целях совершенствования законодательства о защите конституционных прав в сфере труда:

- обоснована необходимость изложения ст. 3 (п. 3) Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» в следующей редакции: «Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных права и свобод каждого и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном случае в порядке, установленном в федеральном законе»;

предложено, с учетом зарубежного опыта, включить в компетенцию Конституционного Суда РФ оценку пробелов в правовом регулировании трудовых и иных прав человека и гражданина;

предложено повысить роль прокуратуры, для чего дополнить Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации положением о возможности привлечения прокурора к участию в гражданском процессе по трудовым делам по определению суда; закреплением за прокурором права на обращение в суд по защите трудовых прав при наличии соответствующего ходатайства заинтересованного лица;

- предложено устранить противоречие между существующими кон
трольно-надзорными полномочиями гострудинспекций и их статусом как ор
ганов по рассмотрению трудовых споров;

- предложено предоставить Уполномоченному по правам человека право
законодательной инициативы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования конституционного и трудового законодательства в вопросах защиты конституционных прав работников и работодателей в сфере труда. Сделанные автором обобщения и выводы могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования проблем конституционного судопроизводства по жалобам граждан и юридических лиц.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Трудовое право Российской Федерации», спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета.

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Трудовое право Российской Федерации».

Основные теоретические выводы и положения докладывались на следующих конференциях:

  1. межвузовская научно-практическая конференция «Мир семьи». -Брянск, 19 февраля 2004г.;

  2. межрегиональная научно-практическая конференция «Через высшее социальное образование к профессионализму и устойчивому экономическому развитию общества», Брянск, 9-10 апреля 2004 г.;

3) межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь,
гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспи
тания». - Брянск, 15-16 апреля 2008г.;

  1. III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия»; секция № 6 (85) «Социология права и правового регулирования жизни российского общества». - Москва, РГСУ, 21-24 октября 2008 г.;

  2. международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития потребительского рынка». - Брянск, 19-20 февраля 2009г.

Выводы диссертационного исследования отражены в 13-ти опубликованных автором статьях, в монографии и учебном пособии.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами, объектом и предметом исследования, что предопределяет наличие в работе двух основных частей, посвященных конституционно-правовым основам защиты трудовых прав работников и работодателей. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Конституционно-правовое регулирование статуса гражданина (работника) и работодателя (юридического лица)

Конституция Российской Федерации (далее - РФ) в ст. 2 признает высшей ценностью человека, его права и свободы, обязывая государство охранять и защищать права и свободы человека и гражданина. Это подразумевает необходимость и важность анализа конституционного статуса личности как субъекта права.

Правовой статус работника не может существовать и развиваться независимо от правового статуса личности. Правовой статус работника — это одно из отраслевых проявлений правового положения личности, предусматриваемого Конституцией РФ. Таким образом, конституционный статус личности и правовой статус работника соотносятся друг с другом как общее и особенное (частное).

Конституционный статус складывается из нормативных характеристик субъекта правоотношений. Для субъекта одного типа он является общим, однотипным, равнозначным, стабильным . Конституционный статус определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (например, перемещений лица по службе, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Конституционный статус явля-ется базовым, исходным для всех остальных .

Более широким понятием, по отношению к конституционному статусу, является «конституционно-правовой статус». Последний включает помимо норм Конституции РФ, нормы других источников конституционного права. «Такой статус более разносторонен и богат по содержанию, учитывает родовые признаки субъекта, и поэтому ему не свойственны однотипность и уни-фикация» . Представляется, что данный статус характеризует особенности положения определенных категорий субъектов, обладающих таким статусом. Близкими и практически совпадающими по содержанию понятиями являются «конституционно-правовой статус» и «основы правового положения»4. Статья 37 Конституции РФ, отражающая конституционные права личности в сфере труда, является основой для конституционно-правового регулирования статуса работника.

Правовой статус работника можно определить как правовую категорию, которая характеризует положение работника как основного субъекта трудового права и определяет степень и характер его участия в трудовых отношениях. В. В.Федин утверждает, что юридический статус работника - это базовая, основная характеристика, определяемая нормами трудового законодательства, раскрывающая положение работника как субъекта трудового права и позволяющая ему принимать участие в правоотношениях в сфере несамостоятельного труда5. Л.А.Крутова6 под правовым статусом субъекта трудового права понимает совокупность субъективных прав и обязанностей. М.А.Драчук к элементам правового статуса субъекта трудового права относит общие (статутные) и субъективные права и юридические обязанности в сфере труда, а также правосубъектность как возможность иметь и реализо-вывать их своими собственными действиями. К.Н.Гусов и В.Н.Толкунова8 в содержание правового статуса включают трудовую правосубъектность (трудовую праводееспособность и деликтоспособность), основные (статутные) трудовые права и обязанности, закрепленные в законодательстве, их юридические гарантии (общие и специальные) и предусмотренную законодательст вом ответственность за нарушение трудовых обязанностей. Разделяют данное мнение М.В.Молодцов и С.Ю.Головина9.

Анализируя позиции теоретиков трудового права, можно говорить о следующих составляющих правового статуса работника. Во-первых, это трудовая правосубъектность, которая обусловлена спецификой работника как субъекта, реализующего свою способность к труду. Во-вторых, трудовые права, свободы и обязанности как центральный элемент правового статуса. Сюда примыкают и законные интересы работника, обеспеченные государственной защитой. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) (ст. 21) признает наличие законных интересов работника в сфере действия трудового права. В-третьих, это гарантии реализации прав работника. Гарантии призваны максимально приблизить правовой статус работника к его фактическому положению. В-четвертых, это ответственность работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Трудовая правосубъектность является способом определения круга лиц, которые могут быть носителями трудовых прав и обязанностей, выступать в качестве субъектов трудового права. Содержание трудовой правосубъектности работника составляют правоспособность и дееспособность. Дееспособность означает способность приобретать и осуществлять все трудовые права и обязанности, а соединение ее с правоспособностью означает то, что свою способность к труду работник может реализовать только лично10.

В теории трудового права в качестве условий трудовой правосубъектности рассматриваются возрастной и волевой критерии. Волевой критерий связывается с психическим состоянием индивида.

Волевой (психический) критерий имеет определенное значение при конструировании условий заключения и прекращения трудового договора. Ст. 83 ТК РФ предусматривает в качестве одного из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при- знание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. Как следует из ст. 84 ТК РФ, трудовой договор должен быть прекращен, если он заключен на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением11.

Установленный ст. 63 ТК РФ возрастной критерий возникновения трудовой правосубъектности (16 лет) вполне соответствует международным правовым стандартам в сфере труда. Согласно п. 3 ст. 2 Конвенции Международной организации труда (далее - МОТ) № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» от 26 июня 1973 г. , по общему правилу, минимальный возраст приема на работу не может быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и, во всяком случае, не может быть ниже 15 лет.

Система защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда

Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности; применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.

В Конституции РФ права и свободы в сфере труда закрепляются в различных формулировках. Как указывалось в первом параграфе, некоторые права закреплены декларативно (каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены), другие - как гарантия (гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск), третьи - как объект охраны и защиты со стороны государства или закона (право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда). Формулировка «гарантируется» звучит более весомо. Но все же различие формулировок не умаляет признания тех или иных прав граждан и юридических лиц, поскольку Конституция РФ имеет прямое действие, и само по себе закрепление того или иного права есть своеобразная его гарантия, во всяком случае, невозможности его отрицания.

Конституционные права в сфере труда - это часть возможностей, гарантированных государством в сфере трудовой деятельности. Они позволяют всем трудящимся использовать свободно и без какой-либо дискриминации весь свой человеческий потенциал для удовлетворения своих материальных потребностей и обеспечения интересов своей семьи. Поэтому значение имеет не столько провозглашение и закрепление соответствующих прав в Конституции РФ и действующем законодательстве, сколько наполнение их конкретным содержанием, закрепление гарантий их надлежащей реализации. Одной из таких гарантий выступает система защиты трудовых прав граждан и юридических лиц.

В системе органов, обеспечивающих защиту трудовых прав, следует выделить особую роль КС РФ. Утверждая конституционные приоритеты, КС РФ неоднократно обращался к проблемам защиты трудовых прав. Последовательное реформирование различных сфер государственно-правовой действительности (изменение уголовного, гражданского, социального, трудового законодательства) вовлекли в этот процесс и высшую конституционную инстанцию страны. Обусловлено это тем, что практическая реализация многих законодательных актов вызывала и вызывает различные споры о том, соответствуют ли проводимые реформы тех или иных сфер Конституции России и канонам прав граждан.

В этой связи КС РФ был вынужден выступать своего рода «мерилом», указывающим границы правомерности всех изменений и определяющим не только основы государственно-правовых реформ, но и принципы, которые должны соблюдаться в ходе их проведения. Проводимая Судом конститу-ционализация отдельных институтов и прав граждан обеспечивает стабильность конституционного строя и гарантирует незыблемость института прав каждого в процессе проведения государственно-правовых преобразований. КС РФ указывал на то, что государство имеет обязанности перед граждана-ми, основная из них - защита прав граждан . В своих решениях он акцентировал внимание на необходимость усиления социальной, правовой, судебной и процессуальной защиты прав граждан . Роль Конституционного Суда в защите прав сторон трудовых отношений будет раскрыта во 2-ой главе исследования.

Основной Закон страны указал на возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45). Вместе с тем приоритет в защите отдается государству в лице соответствующих органов, которое обязано защитить трудовые права работника (ст. 2 Конституции РФ). Статья 352 Трудового кодекса, детализируя конституционные положения применительно к защите, закрепляет способы защиты трудовых прав . Из текста данной статьи следует, что таковыми органами являются только органы федеральной инспекции труда (в части надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ); федеральные службы (в части государственного надзора за безопасным ведением работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности); федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (в части внутриведомственного государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях); органы прокуратуры (в части государственного надзора за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права); судебные органы. Между тем, в реальности круг государственных органов, ответственных за обеспечение трудовых прав граждан и полномочных способствовать их осуществлению, значительно шире.

В соответствии со ст. 80 Конституции РФ гарантом прав и свобод человека и гражданина в РФ является Президент РФ. Его статус в сфере правоох-раны раскрывается в ряде законодательных актов. В соответствии с Федеральным Законом от 22.09.99г. № 784-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»90 Президенту РФ принадлежит право приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта РФ в случае его противоречия Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса судом.

Гражданин (работник) и юридическое лицо (работодатель) как субъекты обращения в Конституционный Суд Российской Федерации

И работники (граждане), и работодатели (юридические лица) являются субъектами права на конституционную жалобу. Раскроем это положение подробнее. Важнейшим принципом правового государства является принцип взаимных прав, обязанностей и ответственности гражданина и государства, впервые сформулированный КС РФ в постановлении от 20 декабря 1995 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности ряда положений п. «а» ст. 64 Уго-ловного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Смирнова» . Данный принцип основан на идее наличия фундаментального конституционно-правового отношения между гражданином и государством, в рамках которого государство вправе осуществлять регулирование общественных отношений посредством установления общеобязательных правил поведения (ст. 4 (ч. 2), 15 (ч. 1) Конституции РФ), а гражданин обязан этим правилам подчиняться (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ); наряду с этим государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 и 18 Конституции РФ), а гражданин вправе требовать от государства исполнения этой обязанности (ст. 45,46, 52, 53, 125 Конституции РФ). При неисполнении или ненадлежащем исполнении государством своей обязанности гражданин вправе требовать привлечения государства к ответственности и восстановления нарушенных прав, в связи с чем Конституция РФ предусматривает, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом; государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52), а также провозглашает право каждого на возмещение государством вреда, причинен- ного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53). В условиях демократического правового государства единственным надлежащим способом привлечения государства в лице его органов и должностных лиц к ответственности, разрешения коллизии между властью и свободой является судебная процедура рассмотрения соответствующих претензий гражданина, т.е. реализация гражданином его права на судебную защиту, включая право на конституционную жалобу. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее Закон о Конституционном Суде), защита основных прав и свобод человека и гражданина является, наряду с защитой основ конституционного строя, обеспечением верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, основной целью деятельности Конституционного Суда Российской Федерации как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводст-ва . На защиту прав и свобод человека и гражданина направлены все полномочия КС РФ, а именно: осуществление нормоконтроля, разрешение компе-тенционных споров, официальное толкование Конституции Российской Федерации, рассмотрение всех видов обращений. В нашем случае возникает потребность исследовать одно из направлений конституционного контроля - обращение граждан (работников), их объединений — юридических лиц (работодателей), судов (рассматривающих трудовые споры) в случае нарушения конституционных прав и свобод в сфере труда. Составной частью конституционного статуса гражданина является право на судебную защиту, закрепленное в ч. 1 ст. 46 Конституции РФ. Конкретизацией права на судебную защиту является право на конституционную жалобу, получившее свое отражение в ч. 4 ст. 125 Конституции РФ. В соответствии с данной статьей к полномочиям КС РФ отнесена проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. Закон о Конституционном Суде детализирует данное положение, закрепляя правомочие по обращению в КС РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом за гражданами и их объединениями. Право на конституционную жалобу предполагает строго определенный порядок реализации права на судебную защиту, что было подтверждено в решениях КС РФ, в частности, в определении КС РФ от 21 декабря 2000 г. № 153-0 по жалобе гражданки Дудник Маргариты Викторовны на нарушение ее конституционных прав п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о Конституционном Суде141 и определении от 19 февраля 2004 г. № 108-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Давыдова Вадима Геннадьевича на нарушение его конституционных прав п. 1 ч. 2 ст. 40 Закона о Конституционном Суде142. Здесь КС РФ указал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, в том числе путем обжалования решений и действий (бездействия) органов государственной власти, как оно сформулировано в ст. 46 (ч. 2) и конкретизирующей ее содержание в ст. 125 (ч. 4) Конституции РФ, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению любых способов и процедур судебной защиты (в том числе судебного оспаривания правовых актов), особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции РФ

Анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда

Анализ практики КС РФ позволяет не только оценить состояние и перспективы усиления судебной защиты социально-экономических прав после учреждения в России института конституционного правосудия, но и предложить, с учетом сформированных КС РФ правовых позиций, некоторые новые концептуальные подходы к защите конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере труда.

Конституционное правосудие — важный институт гарантирования социально-экономических прав. Нарушения прав и свобод в социально-экономической сфере могут быть вызваны не только противоречащими закону действиями или бездействием органов публичной власти и их должностных лиц, но и быть следствием несоответствия законов конституционным принципам. В этой ситуации государство обязано создать такие условия, в которых каждый человек обладал бы реальной возможностью восстановить свои нарушенные права. Важной гарантией выступает здесь право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ), которое, как неоднократно отмечал в своих решениях КС РФ, носит абсолютный характер. Одним из проявлений качеств права на судебную защиту как абсолютного, является возможность обращения человека за защитой своих прав и свобод не только в суды общей юрисдикции, но и в КС РФ.

КС РФ действует более 17 лет. Его деятельность за эти годы объективно подтвердила правовую и социальную обусловленность его компетенции, а также постоянную востребованность. Об авторитете КС РФ среди граждан свидетельствует огромное количество их обращений - в последнее пятилетие до 15 тысяч и более ежегодно .

Значительное число жалоб в КС РФ связано с несоблюдением конституционных прав и свобод граждан, в том числе, в сфере труда (см. Приложения № 14-15).

Социально-трудовая проблематика весьма заметна в деятельности КС РФ. Так, объектом конституционного контроля было более 30 федеральных правовых актов, регламентирующих отношения в социальной сфере (это примерно четверть от общего числа проверенных в рамках публичных заседаний). Социальные трудовые вопросы в той или иной мере получили отражение в 40 постановлениях КС РФ (25% от принятых), в которых, в частности, интерпретировались конституционные положения, касающиеся: - социального обеспечения — в связи с необходимостью гарантирования минимального материального обеспечения государственными пособиями гражданам, имеющим детей; выплатами и социальными льготами для граждан в случае болезни, потери кормильца и др.; - пенсионной системы — в части дифференциации прав на получение пенсии отдельными категориями рабочих и служащих, мужчинами и женщинами; недопустимости установления неравного статуса пенсионеров в зависимости от вида получаемой ими пенсии; права на трудовую пенсию граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации; пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС; - труда и статуса безработных — в отношении возрастных ограничений прав на труд, судебной защиты этого права; ограничений права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии; выплат пособий по временной нетрудоспособности и предоставления защиты от безработицы.

Работники и работодатели активно реализуют свое право на конституционную жалобу. С 1992г. КС РФ было рассмотрено 488 обращений по защите трудовых прав, из них по итогам рассмотрения вынесено 13 постановлений и 475 определений (см. Приложение № 16). По проблематике вынесенных оп-ределений ситуация выглядит следующим образом : трудоустройство (22 определения); трудовые отношения, стороны трудовых отношений (3 определения); социальное партнерство (5 определений); трудовой договор (121 определение); рабочее время и время отдыха (9 определений); оплата труда, гарантии и компенсации (124 определения); охрана труда (31 определение); особенности регулирования труда отдельных категорий работников (75 определений); защита трудовых прав работников (79 определений) (см. Приложение № 17). Таким образом, самыми защищаемыми конституционными правами в сфере труда являются: право на труд; оплата труда; защита трудовых прав работников.

Уже в первые годы деятельности КС РФ тысячи заявителей, реализуя конституционное право на судебную защиту, обращались в Суд с жалобами на неконституционность правоприменительной практики, сложившейся в результате применения норм, относящихся к различным отраслям российского законодательства. Не стала исключением и такая затрагивающая права и законные интересы большинства граждан отрасль, как трудовое законодательство, и, в первую очередь, ее стержневой элемент — Кодекс законов о труде Российской Федерации (далее - КЗоТ РФ).