Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Ерёмина Инна Станиславовна

Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
<
Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
>



Ерёмина Инна Станиславовна. Конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-12/1154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы положения сотечественников, проживающих за рубежом 10

1.1. Правовое содержание понятия соотечественникипроживающие за рубежом 10

1.2. Международно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом 32

1.3. Конституционное законодательство Российской Федерации в области защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом 55

Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации и защиты прав соотечественников, 81 проживающих за рубежом

2.1. Сущность и содержание конституционно-правового механизма реализации и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом 81

2.2. Особенности реализации и защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, имеющих российское гражданство 106

2.3. Особенности реализации и защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, не имеющих российского гражданства130

Заключение 153

Библиография 164

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современным положением Российской Федерации, приоритетом которой «остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированных мигрантов -людей образованных и законопослушных»'.

В минувшее пятилетие соотечественники, проживающие за рубежом, рассматриваются как важный демографический, интеллектуальный и социокультурный ресурс, влияющий не только на эффективность проводимой внешней политики, но и на установление экономических связей с зарубежными государствами, содействие решению внутренних проблем России через инструмент государственной миграционной политики.

В этой связи приобретает особую значимость исследование конституционно-правовых основ механизма реализации и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, формирование юридической стратегии миграционной политики, совершенствование деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по регулированию правовых отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью создания действенного юридического механизма в области защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом с целью упрочения позиций России в равноправных и взаимовыгодных отношениях с другими государствами и интеграционными политико-государственными объединениями.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правовой защиты соотечественников находятся в центре внимания отечественных и

'Путин В.В. Второй Всемирный конгресс соотечественников // Российская газета. 2006. 25 октября.

4 зарубежных ученых. Отдельные аспекты юридической основы политики в

отношении соотечественников освещены в работах, выполненных по

правозащитной тематике в России и за рубежом. Вопросы проблематики

политики Российской Федерации в отношении соотечественников,

проживающих за рубежом, их правового положения рассматривались в ряде

научных статей и в других публикациях. Однако комплексного

монографического исследования конституционно-правовых аспектов этой темы

не имеется.

При подготовке диссертационного исследования автор опирался на

труды отечественных специалистов в области конституционного и

международного права, теории государства и права: А.Х. Абашидзе, С.А.

Авакьяна, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, В.Н. Бутылина, М.М. Богуславского,

Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, Е.И. Козловой, Л.В. Лазарева,

В.П. Малахова, С.С. Маиляна, Г.В. Мальцева, А.П. Мовчана, А.С. Прудникова,

А.А. Рубанова, О.Г. Румянцева, Б.Н. Топорина, СВ. Черниченко, СМ.

Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Среди зарубежных авторов проанализированы труды У.Р. Брубейкера, Г. Гудвина-Гила, Н. Лернера, Ф. Люшера, М. Миллера, Ф. Мориса, Р. Рисдала, Ф. Фабрициуса, Г. Шварца, Ю. Хабермаса и др.

Кроме того, несомненный интерес для темы исследования представляют теоретические аспекты проблем соотечественников в работах ученых-демографов и представителей других общественных наук Н.Б. Банцекина, В.П. Басика, В.Х. Болотоковой, Ю.В. Бромлея, СИ. Брука, О.Д. Воробьевой, Ю.В. Герасименко, В.М. Кабузана и др. Определенное влияние на степень разработанности темы оказали концептуальные взгляды Л.Н. Гумилева, Т.С. Илларионовой, А.В. Крупновой, Н.М. Лебедевой, В.А. Никитина, Т.В. Полосковой и др.

Анализ современного состояния разработки темы выявил необходимость комплексного подхода к изучению конституционно-правовых основ защиты соотечественников, проживающих за рубежом.

5 Объект исследования составляют общественные отношения,

возникающие в деятельности органов государственной власти Российской

Федерации в сфере защиты прав, свобод и законных интересов

соотечественников, проживающих за рубежом.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, регламентирующее защиту прав, свобод и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом, а также норм и принципов международного права.

Цель исследования - обосновать основные направления создания в Российской Федерации эффективного юридического механизма защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующей научной задачи: исследовать конституционно-правовой механизм защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и охарактеризовать их конституционно-правовой статус. Разработать предложения по совершенствованию российского законодательства о соотечественниках, проживающих за рубежом, и улучшению практики его реализации в деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Источники исследования включают: Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства России. В число анализируемых источников входят также международно-правовые акты, официально-документальные материалы зарубежных стран и аналитические данные органов государственной власти в области защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения гносеологии и диалектического анализа, в рамках которого диссертант использует приемы конституционно-правовой методики, сочетающей как философскую методологию, так и специфический юридико-

технический инструментарий. В процессе исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный и другие методы научного познания.

Теоретические основы понимания правового регулирования заботы о соотечественниках содержат труды ведущих ученых-юристов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, М.М. Богуславского, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, И.Н. Глебова, Е.И. Козловой, Л.В. Лазарева, В.П. Малахова, С.С. Маиляна, Г.В. Мальцева, А.П. Мовчана, А.С. Прудникова, А.А. Рубанова, О.Г. Румянцева, Б.Н. Топорина, СВ. Черниченко, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые разработаны и уточнены понятия «соотечественники, проживающие за рубежом», «дискриминация соотечественников, проживающих за рубежом», «конституционно-правовой механизм реализации и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» и др.

Определенная новизна заключается в результатах анализа конституционно-правового статуса соотечественников, проживающих за рубежом; характеристике их современного правового положения, раскрытии механизма защиты их прав.

Элементы научной новизны проявляются также в том, что в диссертации с конституционно-правовых позиций исследована новейшая (2000-2007 гг.) нормативно-правовая база в сфере защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выявлен ряд пробелов в законодательстве, и на этой основе разработаны научные рекомендации органам государственной власти по его дальнейшему совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

I.Авторское определение понятия соотечественников, проживающих за рубежом, под которыми понимаются лица, проживающие вне пределов Российской Федерации, связанные с нею историческими, этнокультурными и духовными связями и стремящиеся сохранить их независимо от гражданства и

7 этнической принадлежности, языка, вероисповедания, социального и

имущественного положения, в том числе: граждане Российской Федерации,

постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и состоящие на

консульском учете в дипломатических представительствах Российской

Федерации; лица, обратившиеся в дипломатические представительства

Российской Федерации или территориальные органы ФМС России с заявлением

о признании в качестве соотечественников, в случае, если они или их родители:

а) состояли в гражданстве СССР, проживают в государствах, входивших в
состав СССР, являются гражданами этих государств или лицами без гражданства;

б) эмигрировали из Российской Империи, РСФСР, СССР или из
Российской Федерации, приобрели гражданство иностранного государства
или стали лицами без гражданства.

  1. Научная характеристика поддержки Российской Федерацией соотечественников, проживающих за рубежом. Субъектом конституционно-правовых отношений выступает государство в целом, а защиту осуществляют уполномоченные им органы. Понятие «защита» подразумевает социально-экономическую связь государства со своими соотечественниками, проживающими за рубежом, которых оно рассматривает как потенциальный ресурс благополучия и процветания России.

  2. Обоснование мер международно-договорной защиты соотечественников, проживающих за рубежом, включая признание особого правового статуса этой категории лиц в государстве проживания, с целью создания в законодательстве иностранных государств соответствующих преференций.

  3. Авторское определение понятия конституционно-правового механизма защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, под которым понимается система правовых и организационных способов, форм, методов и средств обеспечения прав и свобод соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, а также репатриированных в Россию, основанная на совокупности норм международных договоров, конституционного и отраслевого законодательства Российской Федерации.

5. Обоснование наличия пробелов в российском законодательстве, в том

числе: отсутствия ограничений в приобретении статуса соотечественника, условий приобретения российского гражданства соотечественниками в случае подтверждения их намерения выехать в Россию для постоянного проживания, а также мер экономического стимулирования целевого расселения на территории России.

6. Вывод о том, что работу с соотечественниками, проживающими за
рубежом, следует вывести в самостоятельную функцию специализированных
органов исполнительной власти Российской Федерации. Для этого
обосновывается целесообразность наделить ФМС России полномочиями
межведомственной координации по вопросам защиты соотечественников, прожи
вающих за рубежом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в исследовании идеи и выводы развивают и дополняют существующие концепции защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Выработанные рекомендации и предложения дополняют существующую понятийную базу в сфере миграции и могут быть использованы в качестве основы для перспективных научных исследований в области совершенствования правового механизма защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и укрепления международного сотрудничества.

Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в преподавании юридических дисциплин, при проведении научных исследований, связанных с обеспечением национальных интересов

9 России за рубежом в сфере миграции. Они могут быть также приняты во

внимание при обосновании позиций российских представителей на переговорах

по вопросам поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за

рубежом, а также при подготовке предложений по дальнейшему

совершенствованию миграционного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России; изложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (г. Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.) и научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (г. Хабаровск, 6 мая 2002 г.), на других научно-методических мероприятиях, а также отражены в публикациях автора.

Кроме того, отдельные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Дальневосточного юридического института МВД России, в частности, в основные учебно-методические материалы по учебным дисциплинам «Конституционное право России» и «Международное право», а также используются в деятельности руководства Представительства МИДа России в г. Хабаровске.

Структура диссертации включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографию и приложение.

Правовое содержание понятия соотечественникипроживающие за рубежом

Определение самой категории «соотечественники, проживающие за рубежом» (деле - соотечественники за рубежом) еще до конца не устоялось. По своей природе категория «соотечественники за рубежом» выступает в двух ипостасях: как объект научного исследования и как объект заботы государства, именуемого исторической родиной,

В первом случае «соотечественник за рубежом», выступая как базис социокультурного феномена (представитель «русского мира»), является объектом научных исследований, в том числе для выработки стратегических концептуальных подходов (Концепция поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом, одобренная Президентом России 30 августа 2001 г.) В данном случае допустимо широкое толкование, которое может включать как отдельный компонент определения даже такое «духовное измерение», как «единоверец», использовавшееся в период существования Российской империи. В этом широком контексте следует рассматривать и слова Президента РФ В.В.Путина, который, выступая в октябре 2001г. на Конгрессе зарубежных соотечественников в Москве, сказал: «Соотечественник -категория далеко не только юридическая. И уж тем более - не вопрос статуса или каких бы то ни было льгот. Это, в первую очередь, вопрос личного выбора, вопрос самоопределения» .

Во втором случае «соотечественник за рубежом», выступая как базис этнокультурного феномена (представитель национального меньшинства), является объектом государственного права и правоприменительной практики, в том числе для разработки конкретных программ государственной поддержки.

Впервые понятие «соотечественник» в России было официально определено в Декларации о поддержке российской диаспоры и о покровительстве российских соотечественников, утвержденной постановлением Государственной Думы от 8 декабря 1995 г. №147б\ В этом документе соотечественниками признаются выходцы из Союза ССР и России и их прямые потомки, если они не являются гражданами Российской Федерации и заявили явным образом о своей духовной или культурно-этнической связи с Российской Федерацией или с любым из ее субъектов и подтвердили эту связь. В соответствии с Декларацией национальная и этническая принадлежность, язык, вероисповедание, род и характер занятий, место жительства данных лиц существенного значения не имеют.

Принадлежность к соотечественникам определялась на основании объективных и субъективных критериев. Вместе с тем, на наш взгляд, понятие «соотечественник» являлось не совсем удачным, т.к. не были четко очерчены в определении признаки, свидетельствующие о наличии духовных или культурных связей с Россией. Если исходить из традиционных подходов, то можно предположить, что для соотечественника язык и культура одного из народов России должны быть родными либо языком и культурой образования и воспитания. Однако в силу особенностей национальной политики и организации системы образования в СССР любой бывший гражданин Советского Союза может легко подтвердить наличие особых связей с русским языком или культурой. При подобных подходах значение приобретает регламентация процедур самоидентификации - признания лицом принадлежности к соотечественникам и подтверждения данного факта.

Заложенные в декларации подходы понятия «соотечественник» в определенной степени расходились с представлениями федеральных органов исполнительной власти. В основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, утвержденных Постановлением Правительства от 31 августа 1994г. №1064 определение соотечественников отсутствовало, однако были перечислены различные категории выходцев из России, живущих за рубежом. В их число наряду с гражданами иностранных государств и апатридами были включены граждане России.

Определенную ясность в трактовку данного понятия внес Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999г.2 (далее - Закон о соотечественниках). В соответствии с законом соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии (ч.І ст.1). Таким образом, статус соотечественника выводится через существование общности, связанной с рождением и проживанием в одном государстве. В законе различается несколько групп соотечественников, проживающих за рубежом (далее соотечественники за рубежом): 1) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (далее - граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом); 2) лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства (далее - лица, состоявшие в гражданстве СССР);

Международно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Соотечественники за рубежом, могут находиться в стране проживания в качестве иностранца, апатрида и гражданина.

«Правовое положение иностранца определяется не только его отечественным законом и законодательством страны проживания, но и международными договорами. Если внутреннее законодательство об иностранцах применяется, как общее правило ко всем иностранцам независимо от того, гражданами какой страны они являются, то положение договоров применяется к гражданам государства, с которыми этот договор заключен»1. Нормы о статусе российских граждан за границей содержатся в международных договорах, заключенных Россией. Часть этих договоров досталась России в качестве правопреемства от СССР, а часть заключена Российской Федерацией самостоятельно2.

В отношениях со странами Россия исходит из принципа суверенитета и равенства государств. Суверенное равенство государств составляет основу современных международных отношений, что в общем виде выражено в п.1 ст.2 Устава ООН. С наибольшей полнотой он отражен в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 г., в Декларации принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащихся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. , в Парижской хартии для новой Европы 1990 г . и др.

Договорное регулирование правового положения российских граждан за границей является ведущим международно-правовым средством.

В свое время Советским Союзом был заключен ряд международных договоров регулирующих положение российских граждан за границей. В ст. 12 Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, ратифицированного Россией, предусмотрено, что "Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР"2. В России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ст. 17). Уместно отметить, что выражение "общепризнанные права и свободы" указывает на существование прав человека, не получивших признания на глобальном уровне в силу различных причин. Разделяем подход С.В.Черниченко, что выражение "общепризнанные права человека" не самым лучшим образом отражает то, к чему стремятся государства, сотрудничая друг с другом на международной арене . Профессор С.В.Черниченко предлагает использовать выражение "международные стандарты в области прав человека" как более удачное. Мы последовательно поддерживаем названный подход, поскольку международный принцип всеобщего уважения прав человека, косвенно закрепленный в ст.1 Устава ООН, с позиции трактовки, нашедшей свое законодательное звучание в Конституции РФ (ст. 17), получает ограничительную характеристику.

Международные стандарты в области прав человека - это международно-правовые, то есть вытекающие из норм международного права, обязательства государств. Эти стандарты представляют собой не только обязательства государств предоставить лицам, находящимся под их юрисдикцией, те или иные права и свободы, но и обязательства не посягать на такие права (например, не допускать дискриминации по какому-либо признаку), обеспечивать благоприятные условия для их правомерной реализации, а также их гарантирование и защиту в случае нарушения.

Существуют различные классификации международных стандартов в области прав человека: общие (право на труд, отдых, на свободу и личную неприкосновенность и др.), специальные (права женщин и детей, права военнопленных, права беженцев и др.), минимальный стандарт (право на жизнь, запрет пыток и работорговли, право на свободу мысли, совести и религии и др.) .

Сущность и содержание конституционно-правового механизма реализации и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Тема реализации прав и свобод личности актуальна в теоретическом и практическом плане, поскольку именно посредством своего осуществления права и свободы обретают действенность и реальность, обеспечивая тем самым их обладателям возможность удовлетворения различных потребностей и интересов. Осуществление субъективного права - это в конечном итоге его материализация, непосредственное получение человеком того блага, которое составляет содержание данного права и ради которого человек счел нужным его использовать.

Реализация прав и свобод в самом общем виде есть практическое использование предусмотренных правовыми нормами социальных возможностей, в результате чего человек получает разнообразные материальные, духовные и иные блага для реализации индивидуальных и, в известной мере, общественных интересов и удовлетворения потребностей.

Термин "механизм" стал использоваться в юридической литературе изначально потому, что субъективные права (свободы - в меньшей степени вследствие специфических социально-юридической природы и содержания) почти всегда реализуются в определенном порядке при прямом или косвенном воздействии факторов правового и неправового характера. Через категорию "механизм" становится возможным охватить весь процесс использования личностью прав (свобод), представить процесс в системно-динамическом виде. Именно здесь раскрываются структура, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие стадий и факторов реализации; выявляется

эффективность ее обеспечения и защиты различными субъектами, роль окружающей среды; оценивается значение качеств личности для реализации прав и свобод. Как явление социально-правового порядка, механизм реализации прав и свобод личности позволяет не только комплексно рассматривать все аспекты реализации, но и выделять из них сугубо правовые, социологические, психологические. Это весьма существенно при решении практических вопросов совершенствования гарантирующих процедур и порядка реализации, в особенности тех, где участвуют государственные органы.

В литературе встречается включение в механизм реализации прав человека и гражданина в качестве самостоятельных восьми звеньев: 1) социальные и международные нормы, а также международные принципы, договоры и обязательства; 2) правомерная деятельность субъектов прав человека; 3) гласность; 4) общественное мнение; 5) гарантии: общие, специальные (юридические) организационные, международные; 6) ответственность; 7) контроль, включая, международный; 8)процедуры, в том числе международные1. По мнению Хазова, механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей состоит из 3-х элементов: - соблюдения; - охраны, защиты; - собственно невмешательства2.

К элементам структурного механизма реализации права относятся: 1) правомерное поведение; 2) неправомерное поведение; 3) социально-правовая активность личности, что в совокупности оказывает большое влияние на процесс реализации прав и свобод личности, в том числе и соотечественников за рубежом.

По мнению А.С. Мордовца в механизме реализации необходимо выделять следующие элементы: 1) социальные нормы; 2) правомерную деятельность государства; 3) гласность; 4) общественное мнение; 5) гарантии (общие и юридические); 6) международные процедуры .

На наш взгляд, вышеназванные элементы структуры механизма реализации в определенной степени взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Автор данной работы согласен с мнением Л.М.Рябцева, что механизм реализации прав и свобод - это прежде всего активный целенаправленный процесс деятельности государственных органов и граждан по осуществлению предписаний норм права путем различных форм и видов деятельности участников правоотношений .

На наш взгляд, конституционно-правовой механизм реализации и прав и свобод соотечественников за рубежом - это социально обусловленный, психологически регулируемый и, что особо важно, предусмотренный конституционным законодательством РФ комплекс согласованных действий прежде всего соотечественника за рубежом как правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью реального получения заинтересованным соотечественником социального блага, опосредованного правом (свободой).

Для осмысления механизма реализации прав и свобод человека и гражданина немаловажен вопрос ее стадий. В обобщающем процессе практического осуществления субъективного права с момента его нормативного закрепления до достижения конечного, в виде получения (пользование, распоряжение) личностью соответствующего блага, выделяются три основных стадии: стадия общего состояния субъективного права, стадия обладания им, стадия его непосредственного воплощения, материализации1. Так, закрепленное Законом о соотечественниках право соотечественников за рубежом полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности (ст. 15-17) находится в стадии общего состояния, поскольку предоставлено законом всем соотечественникам за рубежом. Фактическое обладание этим правом наступает для лица тогда, когда оно подтвердило определенные юридические факты: бывшего гражданства, проживания на территории страны, правопреемником и продолжателем которой является Российская Федерация, а также родства, проживания за рубежом.

Особенности реализации и защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, имеющих российское гражданство

Общественные отношения, в которых участвуют российские граждане, проживающие за рубежом, весьма многообразны и многие из них развиваются очень динамично. Основной целью в нашем контексте является конституционный принцип, согласно которому граждане РФ за границей пользуются защитой и покровительством Российской Федерации.

Новый подход к правам человека отвергает деление на первостепенные и второстепенные, главные и неглавные. Каждое право человека играет важную роль в его жизни, каждое из них является необходимым, основным, ни одно из них не может быть заменено другим, а тем более подчинено другому. Участники Венской встречи в итоговом документе с полным основанием указали, что «все гражданские, политические, экономические, социальные, культурные и другие права и свободы имеют первостепенное значение и должны полностью осуществляться всеми надлежащими способами» .

Для более предметного рассмотрения спектра прав соотечественников за рубежом полагаем целесообразным использовать традиционную классификацию прав человека, принятую в международных документах. Согласно Хартии прав человека, все права человека подразделяются на гражданские (личные), политические, экономические, социальные и культурные.

Гражданские (личные) права и свободы составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, т.е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению . Специфические особенности этих прав определяет профессор Е.И Козлова1. Согласно ее подходу, личные права являются по своей сути правами человека и не увязаны напрямую с наличием гражданства какого-либо государства, не вытекают из него. Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Личные права человека необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как личности. Они связаны с индивидуальной, частной жизнью индивида.

В соответствии с этим подходом в рамках гражданских (личных) прав попадают право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, тайна переписки, сообщений, телефонных и иных переговоров, право на защиту чести и доброго имени, право на свободу передвижения, право свободно выезжать за пределы страны, право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства, право на свободу совести, право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества и ряд других.

Прежде всего в рамках личных прав следует говорить о праве на жизнь. Без провозглашения и реализации этого права нет смысла вести речь о всех других правах человека. Право на жизнь - неотъемлемое право человека, охраняемое законом. Оно провозглашено и международно-правовыми актами о правах человека2 и почти всеми конституциями стран мира как неотъемлемое право человека, охраняемое законом . Защита этого естественного права охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого человека по созданию и поддержанию безопасной социальной и природной среды, условий жизни. К такого рода факторам относится политика Российского государства в отношении своих граждан, оказавшихся в зарубежном государстве в условиях чрезвычайных ситуаций.

За последние годы была создана достаточная правовая база и накоплен опыт по эвакуации российских граждан из Йемена, Бурунди, Албании, Югославии, Заира, Турции, Афганистана, Конго, Ирака и других стран. Основная нагрузка в этом вопросе ложилась на МЧС России, одновременно был отлажен межведомственный механизм взаимодействия. Заключены соответствующие двусторонние договоры с государствами ближнего и дальнего зарубежья, а также многостороннее Соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ в случае эвакуации их граждан из третьих стран от 12 апреля 1996 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. определен порядок возвращения граждан, утративших свои документы, а также порядок оказания помощи российским гражданам по страховым случаям.

Неурегулированным вопросом остается механизм возврата российских граждан в Россию в случае отсутствия у них необходимых средств. Финансовый механизм этого пока не отработан. Решение может быть найдено путем выдачи возвратных ссуд из соответствующих резервных фондов помощи соотечественникам.

Следует иметь в виду, что чрезвычайную ситуацию для деятельности загранучреждений Российской Федерации и российских граждан, находящихся за рубежом, образуют следующие обстоятельства при условии, что создается угроза жизни и здоровью российских граждан: крайнее обострение международных отношений и возникновение непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации; агрессия против Российской Федерации; осуществление вооруженного нападения на страну пребывания; участие страны пребывания в вооруженных конфликтах; ведение военных действий в странах, сопредельных со страной пребывания; крайнее обострение внутриполитической обстановки в стране пребывания; экстремистские проявления, террористические акты в отношении загранучреждений и отдельных граждан Российской Федерации в стране пребывания; возникновение стихийных бедствий, эпидемий, крупных аварий и катастроф в стране пребывания или сопредельных странах; иные экстремальные случаи .