Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Давыдов Алексей Николаевич

Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом
<
Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом
>



Давыдов Алексей Николаевич. Конституционно-правовоые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Давыдов Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации информация приобретает особый статус. При переходе из формации индустриального общества в формацию информационного общества информация становится важнейшим его стратегическим ресурсом. Её производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития всех сфер жизни общества. Во многих публикациях последнего времени одним из ключевых становится тезис о том, что мир вступает в новую эру - информационную, в век электронной экономической деятельности, сетевых сообществ и организаций без границ. Все авторы едины в том, что приход нового времени радикально изменит экономические и социальные стороны жизни общества.

В современных условиях право на информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества. Информация становится реальным социальным ресурсом - ведь фактически только она способна помочь человеку адаптироваться в жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые модели поведения, соответствующие новым обстоятельствам.

В последние годы Россия, осознав предпосылки и реальные возможности формирования и развития информационного общества, начинает двигаться по пути перехода к его построению. Этот процесс имеет также и глобальный характер, т.к. вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество в дальнейшем неизбежно.

Появление мировых сетей связи, и в первую очередь - глобальной сети Интернет привело к настоящей революции в области организации и ведения экономической деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний.

4 Процесс информатизации общества тесно связан с развитием института информационной свободы личности. Демократическое правовое государство невозможно представить без надежных гарантий права на свободу слова. Право на свободу слова включает в себя:

право получать информацию необходимую для жизни личности, ее профессиональной деятельности и развития;

право выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или общественных явлений;

право передавать информацию другим людям.

Ключевым механизмом реализации указанных составляющих свободы слова являются средства массовой информации.

Средства массовой информации (СМИ) - один из важнейших институтов формирования современного общества, оказывающий влияние на все сферы его деятельности, включая политику, здравоохранение, образование, религию и т.д. Массовая культура в различных ее вариантах формируется, распространяется и сохраняется с помощью СМИ. Огромна их роль в формировании, функционировании, эволюции общественного сознания в целом. Именно СМИ способствовали продвижению в массовое сознание ценностей демократии и рыночных отношений, способствовали развенчанию старых мифов и освобождению от многих стереотипов прошлого.

Отличительной чертой развитого правового государства является наличие свободно функционирующих СМИ. Без них невозможен диалог между обществом и властью.

Смена идеологических векторов в начале 90-х годов XX века в СССР концептуально повлияла на позиционирование СМИ. Если при тоталитарном режиме СССР они являлись «средством коллективной пропаганды и агитации», то при установлении демократических ценностей СМИ приобрели статус «четвертой власти», «цепного пса демократии» - механизма контроля общества над государством.

Указанные факторы поставили перед законодателем ряд проблем, связанных с формированием механизмов правового упорядочения отношений в информационной области. С накоплением правовой базы и разработкой массива законодательных актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, законодатель формирует новую отрасль права - информационное право, подотраслью которого можно считать право массовой информации.

В этих условиях особую значимость приобретает изучение и анализ опыта реализации и гарантирования свободы информации, накопленного другими государствами, использование его в процессе современного российского законотворчества. В процессе создания норм в области информационного права необходимо опираться также и на опыт регулирования информационных отношений на международном уровне.

Уровень свободы слова и свободы массовой информации справедливо признается защитниками демократического строя универсальным критерием для оценки общего состояния прав и свобод человека в государстве.

Опыт других стран в создании национальных законодательств в области средств массовой информации и общие принципы, выработанные мировым сообществом, могут позволить создателям российского закона о СМИ учесть основные требования, предъявляемые как к работникам СМИ, так и к государственным органам, общественным организациям, определив тем самым их взаимные права и обязанности.

После вступления России в Совет Европы и ратификации необходимых международных соглашений возникла проблема соответствия внутреннего законодательства международным стандартам. Одна из главных задач сейчас -обеспечить соблюдение международных правовых стандартов по правам человека.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется необходимостью совершенствования, развития и детализации правового регулирования свободы слова как важнейшего инструмента формирования правового демократического государства.

Степень научной разработанности темы. Ввиду относительной новизны информационного права в целом и права массовой информации в частности данная область находится в процессе динамичного развития и является объектом пристального внимания отечественной юридической науки. Проблемы, связанные с реализацией права на информацию, не раз попадали в поле изучения и анализа отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов.

Среди отечественных специалистов, проводивших работу в исследовании этого направления, необходимо отметить таких ученых, как: Абашидзе А.Х., Батурин Ю.М, Бачило И.Л., Бессарабов В.Г., Бобиков А.Г., Буданцев Ю.П., Вачнадзе Г.Н., Витрук Н.В., Воинов А.Б., Воронина О.А., Грабельников А.А., Гребенников В.В., Днепровский А.Г., Ермишина Е.В., Засурский Я. Н., Кашлев Ю.Б., Козлова ММ, Колосов Ю.М, Комаров С. А., Кудрявцев МП., Лобанов К.Н., Лопатин В.Н., Лукашук И.И., Малинин С.А., Мелехин Б.И., Монахов В.Н., Наумов В.Б., Оробец В.М., Прохоров Е.П., Пустогаров В.В., Рихтер А.Г., Трошкин Ю.В., Тункин Г.И., Федотов М.А., Цепов Б.А., Шевцова CO., Энтин М.Л. и др.

Среди зарубежных ученых данное направление исследовали Д.П. Барлоу, Э. Бредли, Ю. Вильке, Г.-П. Гассера, М. Дженис, Э. Дэннис, Дж. Кин, А. Моду, Дж. Мэррил, П. Ноак, В.- С. Перес, К. Свинарски, М. Тэкс, Д. Уэделл, Д. Фишер, Г. Шиллер и др.

Несмотря на достаточно проработанную в западных правовых школах систему свободы слова, в российской правовой науке остаются открытые дискуссионные вопросы, касающиеся данной темы исследования, в них входят понятие и сущность средства массовой информации; правовое положение учредителя средства массовой информации, собственника; обеспечение транспарентности СМИ; ограничение монополизации; реализации саморегулирования и др.

Объектом исследования был выбран комплекс конституционно-правовых отношений, складывающихся в ходе реализации и защиты конституционного права на свободу массовой информации.

Предметом исследования являются особенности законодательного регулирования реализации и защиты права на свободу массовой информации в России; международные, региональные и национальные стандарты и нормы законодательства в области исследуемой отрасли; основы конституционно-правового статуса субъектов данных правоотношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в комплексном рассмотрении и проведении анализа правовых основ свободы массовой информации в Российской Федерации и некоторых зарубежных странах, а также в выявлении общих и характерных современных тенденций в области регулирования обмена информацией.

В соответствии с указанной целью диссертантом были выделены следующие задачи:

  1. Исследовать сущность средств массовой информации и место, которое они занимают в современном обществе.

  2. Проанализировать основные международные принципы регулирования свободы слова, а также международную судебную практику в этой области, как источник правоприменения.

  3. Оценить зарубежное законодательство в области свободы слова и основные механизмы регулирования деятельности СМИ с позиции применимости к российской действительности;

  4. Установить перспективы развития российского законодательства о свободе массовой информации.

  5. Выявить степень соответствия российского законодательства международным принципам свободы слова.

  6. Рассмотреть тенденции развития российского законодательства в контексте соответствия европейским стандартам.

7. Разработать рекомендации в области решения наиболее актуальных проблем, возникающих в процессе реализации права на массовую информацию.

Нормативная база работы. В качестве нормативных источников для приведенного исследования были использованы нормативные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (1993), федеральные законы, постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования. Из числа международно-правовых актов, составивших нормативную базу работы, необходимо выделить такие основополагающие акты, как Всеобщая Декларация прав человека (1948), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000). Также рассматривались декларации и резолюции ООН, европейские документы. В ходе диссертационного исследования были использованы материалы судебной практики, в том числе практики Европейского Суда по правам человека, проекты нормативно-правовых актов.

Источниковедческую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, учебники для высших учебных заведений, энциклопедические словари, диссертации и авторефераты ученых-правоведов в области правового регулирования массовой информации, научные статьи, обзоры периодической печати, а также материалы по проблемам текущего состояния СМИ и процессов, происходящих в медиаиндустрии, правовых основ журналистики, опубликованные в средствах массовой информации и в специальной литературе, размещенные на сайтах различных исследовательских и общественных организаций в сети Интернет.

Методологической основой исследования служит комплекс таких общенаучных и специальных методов познания, как диалектический,

9 системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и логический.

В ходе теоретической интерпретации научного материала в качестве основополагающего метода был использован метод сравнительного правоведения, позволяющий наиболее системно и полно раскрыть содержание конституционно-правового механизма реализации свободы слова. Диссертантом проанализированы принципы конституционного права Российской Федерации, международного права в рассматриваемой области, зарубежные механизмы реализации свободы слова, роль Европейского Суда по правам человека.

В процессе исследования изучалась научная литература по проблемам теории конституционного, гражданского и иных отраслей права, практика применения конституционного и гражданского законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного диссертационного исследования становления, функционирования и развития свободы массовой информации в Российской Федерации как показателя степени демократизации государства в контексте общих международно-правовых принципов, стандартов Совета Европы, и развития аналогичных механизмов в странах СНГ. Рассматриваются также не только общие теоретические проблемы, но и вполне конкретные вопросы юридического обеспечения сотрудничества в области аудиовизуальных средств массовой информации, регулирования Интернета.

Кроме того, автором рассмотрены механизмы решения конституционно-правовых проблем, возникающих при реализации человеком свободы массовой информации.

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. Неизбежные при свободном рынке процессы концентрации собственности в сфере СМИ, представляют серьезную опасность для общества, так как сосредоточение СМИ в руках немногих лиц или групп ограничивает плюрализм мнений и подрывает конституционные основы свободы слова. В

10 работе обоснована необходимость установления государственного надзора и контроля над процессами концентрации, осуществляя правовое регулирование собственности на СМИ. Для возможности регулирования процессов монополизации СМИ, выдвигается предложение о формировании системы обеспечения прозрачности владения (транспарентности) СМИ. При создании такого механизма, необходимо использовать богатый опыт западноевропейского регулирования.

2. Исходя из результатов сравнительного анализа автором
установлено, что регулирование процессов монополизации СМИ наиболее
оптимально может быть осуществлено при комплексной реализации методов
государственного регулирования концентрации в сфере СМИ:

  1. регулирования «перекрестного владения»;

  2. ограничения числа лицензий в руках одного лица;

  3. ограничения доли в акционерном капитале;

  4. ограничения доли иностранного капитала.

  1. На основе исследования примеров регулирования западных моделей СМИ автор обосновывает вывод о том, что для наиболее оптимального функционирования системы СМИ необходимо на законодательном уровне предусмотреть механизм саморегулирования прессы, ядром которого должен являться негосударственный орган саморегулирования, самостоятельно формирующий отраслевые правила.

  2. При всех очевидных достоинствах Закона о СМИ дефиниция ключевого понятия «средство массовой информации» как «форма периодического распространения информации» в современных условиях не может быть признана актуальной. Возникающие коллизии и несоответствия с нормами гражданского права формируют насущную необходимость переосмыслить данное понятие. Автором обоснован вывод о том, что отнесение СМИ к продуктам интеллектуальной деятельности может дать возможность более детально и корректно определить правовой статус СМИ.

  1. Автором обоснована необходимость восстановления системы государственной поддержки СМИ как совокупности организационных, организационно-технических, правовых, экономических и иных мер, устанавливаемых государством в целях обеспечения прав граждан на получение объективной информации, на свободу слова, а также в целях обеспечения независимости средств массовой информации.

  2. Автором предложена концепция создания международного органа саморегулирования, состоящего из представителей крупных провайдеров, информационных ресурсов, поисковых порталов различных секторов Интернета и т.п. Создание такого органа снимет многие актуальные проблемы регулирования Сети, в том числе проблемы унификации этических кодексов, трудности регулирования распространения нежелательной информации и т.п.

  3. Автор приходит к выводу о том, что, поскольку свобода слова является объектом международно-правового регулирования, как неотъемлемый элемент любого демократического государства и наглядный показатель уровня развития демократии, то тщательная работа по приведению внутреннего законодательства Российской Федерации в соответствие международным стандартам будет способствовать повышению и укреплению международного авторитета России, как демократического государства

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое содержание и принципы регулирования механизма реализации свободы массовой информации.

В диссертации содержатся теоретические выводы, конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования системы права массовой информации в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ и преподавания конституционного и муниципального права Российской Федерации, при практическом применении и совершенствовании

12 системы права массовой информации, а также при принятии соответствующих правовых актов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (МФЮА, Москва, 2006). Положения диссертации используются в текущей работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, апробированы в процессе преподавания конституционного права в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура диссертации. Предлагаемая на рассмотрение работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.