Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел Салтыков Константин Геннадьевич

Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел
<
Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел
>



Салтыков Константин Геннадьевич. Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-12/290-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конституционно-правовое обеспечение государственной службы в органах внутренних дел 13

1. Служба в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации 13

2. Сущность и понятие конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел 40

3. Проблемы совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел 70

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел 100

1. Сущность и понятие конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел 100

2. Перспективы совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел 134

Заключение .ч 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Продолжающиеся процессы реформирования Российского государства и общества обусловили коренные изменения в политической, социально-экономической, духовно-нравственной и других сферах.

В условиях наличия носящих системный характер кризисных явлений значительно усложняется правоохранительная деятельность органов внутренних дел, возрастают требования к организации службы, к сотрудникам, обеспечивающим безопасность граждан, общества и государства. Сложившаяся ситуация требует значительного обновления форм и методов борьбы с преступностью, поиска новых подходов к осуществлению комплекса организационно-управленческих мероприятий в органах внутренних дел.

Новые цели, задачи и приоритеты реформирования службы в органах внутренних дел требуют создания качественно новых механизмов, моделей и структур их кадрового обеспечения, организации определенной системы, порядка ведения кадровой работы, реализации комплекса принципов, мер, технологий для достижения поставленных целей.

Значительные резервы повышения эффективности деятельности OpraHOF внутренних дел заложены в решении сложнейшей и многогранной по своей сути задачи, связанной с разработкой оптимальной модел" правового обеспечения кадровой политики и государственной службы.

При этом в условиях проходящей в Российской Федерации реформы государственной службы необходимость исследования отдельных ее видов, определения их места в системе государственной службы не теряет своей актуальности, ибо способствует качественному нормативному правовому отражению обозначенных вопросов в дальнейшем.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оценки и осознания с научных позиций сути имеющих место в органах внутренних дел государственно-служебных отношений и кадровых процессов и определения основных направлений правового воздействия на них, с целью достижения положительных изменений государственной службы в органах внутренних дел, создания высокопрофессионального кадрового корпуса, способного в полном объеме решать задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

Недостаточная теоретическая проработка исследуемых проблем, сложность и противоречивость их решения на практике обусловили концентрацию исследовательских усилий на изучении актуальных вопросов и поиске возможных путей и средств формирования концептуальных основ кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел - объективной потребности и важного условия успешного реформирования российской государственности.

*> *ациональн<иГ

В связи с тем, что общее системное закрепление концептуальных идей, основополагающих для российского общества и государства, имеет конституционно-правовую форму и связывается с утверждением принципиальных начал организации последних, существует необходимость выявления и точного отображения в категориях научного мышления фундаментального значения конституционно-правовых основ кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, основанного на раскрытии их сущности.

Конституционно-правовое регулирование определяет содержание последующего отраслевого правового воздействия на все сферы общественных отношений, все стороны социальной реальности, следовательно, исследование кон ституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел позволит выделить магистральные направления и основные свойства системы правового обеспечения данного вида государственной службы.

Однако несмотря на то, что принятие действующей Конституции РФ достаточно давно заложило предпосылки теоретического обоснования и опре деления системы исходных опорных позиций и ведущих идей государственной службы и кадровой политики (в том числе в органах внутренних дел) количество научных исследований, рассматривающих указанные вопросы непосредственно в конституционно-правовом аспекте представляется недостаточным. Практически не уделяется должного внимания определению роли государственной подготовки и уровня осознания конституционно-правовой действительности как факторов, определяющих степень профессионального развития сотрудников органов внутренних дел. Остро ощущается необходимость принципиальной научной оценки проблем совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы, направлений их развития и детализации в законодательстве, регулирующем общественные отношения, связанные со службой в органах внутренних дел.

Актуальность изложенных проблем, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, необходимость выработки адекватных современным условиям рекомендаций и решений предопределили выбор темы диссер тационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В последнее время появилось немало научных работ, посвященных разносторонним исследованиям проблем государственной службы Российской Федерации, теоретические основы и разнообразные аспекты которой рассматривались учеными различных научных специальностей, среди них: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.А. Василенко, В.В. Володин, В.А. Воробьев, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, Л.А. Калиниченко, Л.М. Колодкин, В.Ф. Коновалов, А.В. Кули-ченко, Г.Л. Купряшин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, В.И. Матирко, А Ф Нозд-рачев, И.Н. Пахомов, М.И. Пискотин, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Л.В. Фат-

кин, И.Д. Черник, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская и другие. Значительный
вклад в развитие теории и практики службы и кадровой политики в органах
внутренних дел внесли: А.Н Бабай, В.Н. Бойко, В.Н. Бутылик, Н.И. Ветров,
А.Ф. Волынский, О.А. Галустьян, К.К. Гасанов, СИ. Гирько, И.Н. Глебов, В.Н.
Григорьев, В.В. Гущин, Р.И. Денисов, А.С Дугенец, ВЛ.Кикоть, С.С Козлов,
Л.М. Колодкин, В.А. Коннов, А.В. Кудрявцев, СИ. Кузьмин, В.М. Кукушин,
В.М. Курицын, В.Г. Кутушев, В.П. Лавров, С.Я. Лебедев, В.П. Малахов, В.А.
Минаев, Г.М. Миньковский, Р.С. Мулукаев, Г.М. Мякишев, Л.И. Поспелова,
В.М. Плескачевский, А.С. Прудников, Д.В. Черников, А.П. Шергин, СМ.
Штутман, В.Н. Фадеев и др. Опубликован ряд трудов по теории и практике го
сударственной службы в органах внутренних дел, в которых указанная пробле-
» матика исследуется в исторической, правовой, социальной, организационной и

нравственной плоскостях.

Вместе с тем число исследований, посвященных непосредственно конституционно-правовым основам кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел незначительно. Недостаточно изучен потенциал и не определено место конституционно-правовой подготовки в системе мероприятий по работе с личным составом в органах внутренних дел. В этой связи не вызывает сомнений целесообразность определения качественно новых подходов к пониманию исследуемого нами уровня правового обеспечения службы в органах внутренних дел.

Объект, предмет, цели, и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования являются государственно-служебные отношения и кадровая политика органов внутренних дел, их конституционно-правовые основы.

Предмет исследования составляет конституционно-правовой аспект закономерностей правового регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и их кадровой политики.

Цель работы заключается в комплексном исследовании и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию основ правового обеспечения кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел.

Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание работы:

определить место службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации;

провести анализ конституционно-правового законодательства и опирающихся на него нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, их кадровую политику;

\ - на основе изучения нормативных правовых и доктринальньгх источников

предложить определение понятий: "конституционно-правовые основы государ-

ственной службы в органах внутренних дел" и "конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел";

- разработать конкретные предложения по совершенствованию российского
законодательства, регламентирующего государственную службу в целом, и
службу в органах внутренних дел в частности;

- обосновать необходимость развития системы конституционно-правовой
подготовки как основы формирования правовой культуры сотрудников органов
внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили диалектико материалистический метод научного познания, системный, сравнительно правовой, сравнительно-исторический, функциональный методы исследования, а также метод моделирования и логико-юридический метод.

Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий и раскрытии сущности конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел, соотношения государственной службы РФ и службы в органах внутренних дел, а также при установлении соответствующих тематике исследования особенностей формирования идейно-психологической стороны правой культуры сотрудников органов внутренних дел. Логико-юридический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа конституционно-правового законодательства и опирающихся на него нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, их кадровую политику.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на данные, полученные автором в результате аналитического исследования материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках ВНИИ МВД России, УВД Хабаровского края, а также периодических ведомственных изданиях МВД России.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили результаты изучения:

а) Конституции РФ, международно-правовых актов, нормативных правовых
актов органов государственной власти и управления РФ, в том числе ряда до
кументов ведомственного характера (приказы и положения МВД);

б) материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках
ВНИИ МВД России, УВД Хабаровского края, а также периодических ведомст
венных изданиях МВД России;

в) результатов социологических исследований, фактического материала
нашедшего отражение в средствах массовой информации, относящегося к
предмету исследования; <

г) научных трудов в области конституционного и административного права, теории государства и права, истории правоохранительных органов, помимо этого многоаспектность исследуемых вопросов обусловила обращение к теоретическим источникам не только по юридической тематике, но и к научным разработкам по философии, методологии науки, лингвистике и психологии.

Кроме того, при проведении исследования были также использованы положения действующего законодательства о государственной службе Италии, Франции, Греции, Германии, Исландии, Венгрии.

Научная новизна исследования. Диссертантом предпринята попытка комплексного, системного исследования сущности основ правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел, результата которого нашли отражение в предлагаемом понятии конституционно-правовых ооюв государственной службы в органах внутренних дел. Разностороннему анализу подвергнуты конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел, предложен алгоритм формирования отражающего их понятия.

В диссертационном исследовании содержатся практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового обеспечения кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, работы с личным составом. Пристальное внимание уделено значению конституционно-правовых положений, выступающих в качестве концептуальной основы формирования идейно-психологической стороны правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Предпринята попытка обоснования ііиложительной ценности государственно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел и предложены элементы ее содержания.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическое определение понятия и сущности службы в органах внутренних дел, ее основные черты и место в системе государственной службы.

  2. Результаты анализа национального и зарубежного законодательства лежащего в основе государственной службы и определяющего ее тенденции

  3. Результаты обобщения опыта деятельности субъектов РФ в сфере государственной службы в органах внутренних дел и авторский вывод о необходимости синтеза позиций федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ с учетом их интересов, потребностей и возможностей.

  4. Предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и обоснование необходимости принятия Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

  5. Определение понятия конституционно-правовых основ кадровой поли тики органов внутренних дел и ее основные черты.

6. Обоснование необходимости совершенствования конституционно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел и определение путей формирования их правовой культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для внесения дополнений и изменений в действующие и принятия новых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы государственной службы в органах внутренних дел и их кадровой политики. Материалы диссертации могут способствовать обогащению теоретических оснор конституционно-правового регулирования общественных (в частности, государственно-служебных) отношений в Российской Федерации и использоваться для дальнейшей доктринальной разработки проблем, касающихся государственной службы в органах внутренних дел и их кадровой политики, а также непосредственно применяться сотрудниками кадровых аппаратов органов внутренних дел в процессе своей повседневной профессиональной служебной деятельности.

Практическая значимость диссертации определяется и тем, что содержащиеся в ней научные данные могут быть использованы при организации учебного процесса в высших и средних учебных заведениях при изучении ряда тем таких учебных дисциплин, как конституционное и административное право (в ведомственных учебных заведениях МВД России специальной дисциплины "Государственная служба в органах внутренних дел").

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Дальневосточного юридического института МВД РФ, они также нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены с практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел различных уровней.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в тезисах выступлений на научно-практических конференциях:

- Региональной межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях" Дальневосточного юридического института МВД России (Хабаровск, 2001);

Региональной межвузовской научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы" Дальневосточного юридического института МВД России (Хабаровск, 2002).

Выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда вузов Хабаровского края.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

Сущность и понятие конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел

Последняя редакция Устава о гражданской службе содержала 7 разделов, 23 главы, 840 статей, 19 приложений. Этот законодательный акт действовал до ноября 1917 г. В дореволюционной России государственной службе придавалось большое значение и ее деятельность была обеспечена прочной правовой основой.

Назначение полицейских органов в этот период сводилось к решению двух больших блоков вопросов. Первый блок был связан с борьбой полиции против прямых посягательств на государственно-политический строй, второй — с охраной общественного порядка. Былач создана и соответствующая правовая база для деятельности этих органов. Основными документами, связанными с развитием полицейских органов дореволюционной России являются: Регламент или Устав главного магистра (1721), Устав благочиния или полицейский (1782), Положение о корпусе жандармов (1836), Положение о земской полиции (1837), Наказ чинам и служителям земской полиции (1837), Инструкция околоточным надзирателям (1867), Инструкция полицейским урядникам (1878), Об учреждении полицейской стражи (1903) и другие документы.

В советский период цельной правовой базы государственной службы сформировано не было, что нередко приводило к подмене законности целесообразностью. Отсутствовал единый законодательный акт по государственно-служебным отношениям. Были урегулированы государственно-служебные во і просы только в отношении отдельных категорий лиц, которые, например, проходили службу в армии, в органах внутренних дел (милиции) и т.д.

В органах внутренних дел эти отношения регулировались следующими правовыми актами: 3 апреля 1919г. СНК РСФСР издал декрет "О советской рабоче-крестьянской милиции"; 10 июня 1920г. ВЦИК и СНК утвердили первое Положение о советской рабоче-крестьянской милиции; 28 сентября 1925г. ВЦИК и СНК утвердили Положение о службе рабоче-крестьянской милиции; 23 мая 1931г. СНК СССР утвердил общесоюзное Положение о рабоче-крестьянской милиции; 3 июля 1936г. ЦИК и СНК СССР утвердили Положение о прохождении службы начальствующим составом рабоче-крестьянской милиции; 29 июля 1970г. приказом МВД СССР введена в действие Инструкция по службе участкового инспектора милиции; 30 марта 1971г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждены Дисциплинарный устав органов внутренних дел и Положение о товарищеских судах рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; 8 июня 1973г. Совет Министров СССР утвердил "Положение о советской Милиции"; а 23 октября 1973 г. "Положение о прохрждении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел" и другими документами.1

Постсоветский период характеризуется, прежде всего, государственной и общественной деятельностью, направленной на создание элементов современной цивилизации: правового государства, гражданского общества, рыночных отношений, международных связей институтов демократии, механизмов самоуправления и других элементов, которые в совокупности способствуют переходу от тоталитарного к демократическому, свободному обществу.

Трудно не согласится с мнением В.Г. Игнатова и В.К. Белолипецкого о том, что после распада СССР в декабре 1991 г. и прекращения его существования, как единого союзного государства, субъекта международного права и геополи-тической реальности, перед Российской Федерацией встали проблемы, обеспечения самостоятельного и независимого государственного существования, а также становления новой российской государственности. Приходилось решать комплекс сложнейших вопросов в условиях крушения административно-командной системы и всеобъемлющего кризиса власти и общества, разрушения промышленности и развала сельского хозяйства, деградации культуры и разгула преступности. Перед руководством страны, общественно-политическими пар-тиями и движениями остро встала задача организации цивилизованной системы государственного устройства России.

В результате трудных, мучительных поисков, столкновения интересов и амбиций в России сложился определенный механизм деятельности государственных органов, новая система государственной службы.1

На сегодняшний день существует немало правовых вопросов, связанных с государственной службой, по которым имеет место существенное различие научных мнений. Одной из таких важнейших проблем в данной области, носящих дискуссионный характер, является выделение видов государственной службы. Так, В.М. Манохин, перед тем как подойти к вопросу деления государственной службы на виды, рассматривает деление службы в целом на государственную и негосударственную. В частности он отмечает: "В соответствии р таким статусом организаций (объединений) - государственные и негосударственные - служба в них и в масштабе общества в целом делится на службу государственную и службу негосударственную. Дифференциация государственных и негосударственных организаций по предмету их деятельности создает основу и для разделения службы на виды. В таком случае государственная служба включает: службу в государственных органах (государственном аппарате), службу в вооруженных формированиях (вооруженные силы, внутренние войска, пограничные войска и другие)".

Проблемы совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел

Рассматривая вопросы правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел в перспективе, отметим, что за рубежом аналогичная проблемная область характеризуется наличием усиливающихся центробежных тенденций. В некоторых децентрализованных системах организации и деятельности службы полиции, сотрудники территориальных формирований представляют местную власть и ответственны перед ней. В связи с этим, краткий обзор основ прайового обеспечения государственной службы субъектов Российской Федерации на уровне их конституций и уставов позволяет нам составить более полное представление о степени готовности регионального законодателя к правовому регулированию отдельных сторон государственно-служебных отношений в органах внутренних дел, в случае направления реформирования органов внутренних дел Российской Федерации по пути децентрализации.1

Так, согласно ч.1 ст.4 федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" субъекты Российской Федерации вправе иметь свое законодательство о государственной службе, что позволяет создать много 1 Щит и меч. - 2001. - №43. - 1 ноября. С.4. образне в системе государственной службы, сохраняя единство принципов, как ее организации, так и правового статуса государственных служащих. Конституции некоторых республик содержат положения о том, что федеральная государственная служба находится в ведении Российской Федерации, а государственная служба республики - в ведении республики (Конституция Республики Бурятия, ст.ст.61, 63).

Уставы отдельных краев, областей содержат самостоятельные разделы о государственной (и муниципальной) службе (Устав Липецкой области, гл. XI; Устав Свердловской области, гл. IX; Устав Курганской области, гл. V и др.). В указанных уставах определяется, что государственная служба в области осуществляется гражданами, занимающими должности в государственных органах и реализующими от имени Российской Федерации и области их задачи и функции.

Важное место в уставах краев, областей занимают гарантии осуществления государственными служащими своих обязанностей. Например, в Уставе Свердловской области (ст.85) предусматривается, что в области гарантируются условия, необходимые для сохранения достоинства и успешного выполнения государственными служащими должностных обязанностей.2

В рамках оформления аргументационной структуры настоящей работы факты и замечания, относящиеся к исследованию конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел составляют основание логически вытекающего из них тезиса, который будет окончательно оформлен в виде определения понятия конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел. Аргументационный текст, при этом, может содержать компоненты, не относящиеся ни к тезисам, ни к основаниям. Это могут быть различного рода описания, пояснения, способствующие пониманию сути рассматриваемого вопроса.1

Названное обстоятельство не позволяет отказаться от краткого освещения конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел, которое в дальнейшем обеспечит комплексный характер и явится основой исследования конкретных аспектов интересующих нас вопросов. Одним из таких вопросов является определение места органов внутренних дел в механизме государства в свете разделения законодательной, исполнительной и судебной власти, закрепленного в ст. 10 Конституции Российской Федерации в качестве элемента основ конституционного строя, а также более предметно в ст.5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" в качестве принципа таковой.

Конституция Российской Федерации не содержит специальных указаний, определяющих место органов внутренних дел в механизме государства, в частности в системе правоохранительных органов. Однако она закрепляет в целом компетенцию органов государственной власти. Это дает возможность вычленить и определить сферу деятельности, основные задачи и функции органов внутренних дел, которые детализируются и закрепляются в специальных правовых актах, регулирующих конкретные направления деятельности органов внутренних дел и статус их отдельных служб.

Конституция Российской Федерации следующим образом определяет место Министерства внутренних дел в системе органов исполнительной власти: ч. 2 ст. 110 Основного закона устанавливает, что в состав Правительства Российской Федерации входят федеральные министры. Данное положение так же закреплено в статье 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", которая гласит: "Правительство Российской Федерации состоит из членов Правительства Российской Федерации - Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров".1 Одним из них является министр внутренних дел. Следовательно, министерство внутренних дел - составной элемент системы органов, исполнительной власти Российской Федерации, входящий в структуру федеральных органов исполнительной власти.2

Как отмечает Л.А. Григорян, органы внутренних дел (как часть Министерства внутренних дел) представляют особую подсистему механизма государственного управления силами и средствами, непосредственно охраняющими государственный и общественный прядок, ведущими борьбу с преступлениями и правонарушениями, выполняющими ряд других важных задач и функций.

Сущность и понятие конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел

В данном случае имеет место проблема, суть которой заключается в необходимости выделения из общего массива конституционно-правовых норм тех, которые закрепляют исходные установления, имеющие принципиальное значение для процесса правового воздействия на общественные отношения связанные с определением стратегии формирования, развития и рационального использования кадров, работой с кадрами на общегосударственном уровне, формированием системы официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по организации и регулированию кадровых процессов.

При этом могут решаться двоякого рода задачи: 1) производится отождествление, обобщение отдельных конституционно-правовых положений; 2) указывается признак (свойство) в соответствии с которым, производится отождеств-ление и обобщение - так называемый интервал обобщения.

Выделение интервала обобщения т.е. установление существенного признака, по которому оно производится, есть, по мнению Е.А. Хоменко, определение. Важность научной разработки и определения понятия конституционно-правовых основ кадровой политики органгів внутренних дел объясняется особенностями современного теоретического познания, связанными с пониманием понятий как подвижных, взаимосвязанных целостных систем. Такое понимание является со по держательным и богатым научными абстракциями, отражающим главные узловые пункты теоретического познания сущности явлений общественной жизни.

Таким образом, определяя понятие конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел, мы характеризуем его относительно наличия содержания (совокупности специфических свойств конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел), и взаимосвязанного с ним наличия объема, представляющего собой множество объектов, которые мыслятся как неразличимые с точки зрения свойств, фиксируемых в содержании понятия.2

Приступая к изучению конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, заметим, что, вобрав в себя те или иные идеи, государственная кадровая политика вцелом должна стратегически, прогнозно опережать развитие человеческого ресурса, учитывать мировоззрение людей, состояние государства, осуществление намеченных целей его развития. Набор идей и основных направлений государственной кадровой политики - ее парадигма - претерпевает изменения по мере становления демократического правового государства.

Исходя из этого, в качестве основы государственной кадровой политики необходимо рассматривать ч.І ст.1 Конституции Российской Федерации, так как она определяет российское государство как демократическое и правовое. Определение государства в качестве правового означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Демократический характер государства раскрывается, прежде всего, в положении о том, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, и сам народ эту власть осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Разумеется, вопрос о роли народа как первосубъекта государственной кадровой политики еще нуждается в дальнейшей теоретической проработке. В этом суждении, хотя оно правильно, по сути, присутствуют элементы декларативности. И все же в соответствии с Конституцией Российской Федерации многонациональный народ выступает единственным источником власти, а исходя из этого положения и первоосновой государственной кадровой политики, творцом ее идеологии. Человек для государства является высшей социальной ценностью, однако реализация этого конституционного положения встречает немало трудностей, объясняемых недостаточной политической культурой, относительно слабым участием народа в государственном управлении.

Народ осуществляет свои функции в кадровой политике как непосредственно (через избирательный процесс, референдумы, выборы высших и региональных должностных лиц - президента, губернаторов, мэров, глав администраций и др.), так и опосредованно, в значительной степени делегируя свои полномочия и функции в кадровой деятельности государству (его ветвям и структурам) как политической организации. Прежде всего, через государство и его ин-статуты народ принимает участие в управлении кадровыми процессами. Осознание этого положения имеет принципиальное значение.

Перспективы совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел

В связи с этим, Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России называет Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы правовой основой упрочения духовно-нравственных основ службы, воспитания личного состава органов внутренних дел и внутренних войск в духе гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов и этических норм, формирования морально-психологической устойчивости и поддержания здорового психофизиологического состояния личного состава.

Рассматривая влияние, оказываемое конституционно-правовыми положениями на такую, характеризующую правосознание и поведение категорию, как правовая культура сотрудников органов внутренних дел (а именно ее идейно-психологическая сторона) необходимо подчеркнуть, что данная проблема находится на промежуточной стадии научного анализа и дальнейшая ее теоретическая разработка должна быть обеспечена социологической базой.

Вместе с тем, интерпретация обозначенных вопросов с учетом их правовой и психологической стороны позволяет сделать вывод о наличии определенного воздействия на идейно-психологическую сторону правовой культуры сотрудни-ков органов внутренних дел со стороны базовых положений, регулирующих важнейшие общественные отношения и имеющих конституционно-правовое закрепление. Более того, такое влияние может и должно стать важным рычагом в воспитательной работе, проводимой в органах внутренних дел.

Неотьемлимым элементом такой работы является директивность. Руководство, в этой области, исходя из специфики организации органов внутренних дел, преимущественно, основывается на приказах.1 В целях унификации и оптимизации использования положительно ценного воздействия, оказываемого исходными установлениями, имеющими конституционно-правовое закрепление на идейно-психологическую сторону правовой культуры сотрудников органов внутренних дел необходимо утверждение приказом МВД России "Наставления по государственно-правовой подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

Т.к. Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, Директива МВД России от 19 июня №1 "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", Приказ МВД России от 2 августа 1996 года №426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России" не содержат конкрет-ных указаний по использованию воспитательных свойств конституционно-правовых положений и рекомендаций по построению разъяснительно-правовой и воспитательной работы с личным составом на их основе, представляется целесообразным отражение при разработке предлагаемого наставления некоторых наиболее важных аспектов.

Положительным образом отразится на государственно-правовом ориентировании и информировании сотрудников органов внутренних дел нормативное правовое закрепление понятия государственно-правовой подготовки; оценочных показателей, характеризующих необходимые пределы знания сотрудниками конституционно-правовых основ государственной службы в органах внут ренних дел; необходимости использования в воспитательной и правовоспитательной работе в органах внутренних дел примеров отваги, гражданского и личного мужества взятых из истории развития российского конституционализма; порядка реализации в рамках государственно-правовой подготовки общепризнанных принципов и норм международного права, направленных на формирование у работников правоохранительных органов, в том числе сотрудников органов внутренних дел положительного, уважительного отношения к праву.

Существует также и другая не менее важная проблема, которую не возможно обойти вниманием. В качестве особенности современного периода выступает воздействие на воспитательный процесс в органах внутренних дел ряда неординарных социальных факторов. Одним из таких факторов является то, что на смену тотальному единомыслию пришло тотальное разномыслие. Демонтаж прежней системы нравственных, в том числе извечно признанных, норм и принципов породил духовный вакуум, который стремительно заполняется различными взглядами и идеями. Эрозии подвергаются традиционные ценности народной жизни, отечественной истории и культуры, позитивные традиции органов правопорядка. Девальвируется отношение к патриотизму, верности служебному долгу, самоотверженному служению Отечеству.

Особенно негативно это сказывается на мироощущениях, жизненных ори-ентациях и установках молодежи - той социальной группы, которая составляет основу комплектования органов внутренних дел.