Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Тенгизова, Жанна Адальбиевна

Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации
>




Тенгизова, Жанна Адальбиевна. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Санкт-Петербург, 2005. - 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-правовые основы статуса республик в составе Российской Федерации 15

1.1. Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: понятие, структура, признаки 15

1.2. Эволюция конституционно-правового статуса республик в конституционном праве Российской Федерации 40

1.3. Разграничение предметов ведения и полномочий федерального центра и республик в ее составе: основные модели и практика их реализации в России 79

2. Правовая материализация конституционного статуса Кабардино-Балкарии в государственном механизме Республики 111

2.1. Основы конституционного строя Кабардино-Балкарии как базисная категория конституционно-правового статуса Республики 111

2.2. Органы государственной власти Кабардино-Балкарии как элемент ее статусного проявления 140

Заключение 186

Библиография 193

Приложение 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется крупнейшими преобразованиями в его государственном устройстве и правовой системе. Наблюдаются кардинальные перемены во взаимоотношениях федерального центра и регионов. В данных условиях важно обеспечить гармоничное взаимодействие Российской Федерации и ее субъектов, сохраняя целостность и неделимость всего государства. И именно дальнейшее развитие федеративных отношений, эволюция и совершенствование государственности субъектов федерации является одним из средств, позволяющих снизить остроту многих существующих проблем. Поэтому необходимы дальнейшее сотрудничество и взаимодействие федерации и ее субъектов в кропотливой и трудоемкой деятельности по преодолению существующих трудностей и проблем. И дальнейшее развитие государственности республик будет способствовать как укреплению российского государства в целом, так и процветанию всех ее субъектов.

Конституция Российской Федерации 1993 г продолжила начатый в начале 90-х годов процесс реформирования федеративного устройства российского государства. Основной закон РФ закрепил равноправие всех субъектов РФ, более четко разграничил предметы ведения и полномочия между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем конституционные основы российского федерализма нуждаются в уточнении, прежде всего в отношении прав и обязанностей субъектов РФ. Законодательную деятельность в этом направлении задерживает помимо политических причин отсутствие общепринятой в российской науке конституционного права и законодательстве концепции статуса субъекта РФ. Поэтому в настоящее время, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта России, сложилась противоречивая практика нормотворчества. Необычайную остроту еще относительно недавно имела проблема соот-

ветствия Конституции РФ большинства основных законов субъектов РФ. Республики в составе Российской Федерации определяют свой статус как национальные государства в составе России. Некоторые из них провозглашали государственный суверенитет, особое правовое положение, ассоциированное членство. Другие субъекты РФ рассматривают свой статус как совокупность и обязанностей, принадлежащих государственному образованию в составе РФ.

Корни указанных проблем, на наш взгляд, кроются, во-первых, в неясности содержания используемых в Конституции России категорий «статус субъекта РФ», «конституционно-правовой статус субъекта РФ», «статус республики», «статус края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа». Во-вторых, в неопределенности их соотношения, как между собой, так и с общепринятой в конституционном праве зарубежных стран научной категорией «конституционный статус субъекта Федерации». В-третьих, в противоречивости конституционных предписаний. В частности, провозгласив все субъекты РФ равноправными, Конституция РФ одновременно наделяет некоторые из них особыми правами, как в федеративных, так и в межсубъектных правоотношениях. Неопределенность возникает и в процедуре изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ.

Вполне очевидно, что создание на основе исследования норм Конституции РФ 1993 г., а таюке конституционного (уставного) законодательства субъектов Российской Федерации общепринятой концепции (теории) статуса субъекта РФ и разработка в соответствии с ней практических рекомендаций органам государственной власти Федерации и субъектов РФ является одной из актуальных и приоритетных задач современной российской науки конституционного права. В настоящее время ее решение, как правило, связывают с исследованием статуса либо конкретных субъектов РФ, либо субъектов РФ, имеющих одинаковое официальное название. Этот подход, считающийся

традиционным в отечественной науке конституционного (государственного) права стал основой данного исследования.

Таким образом, сложившаяся ситуация настоятельно требует анализа, осмысления и выработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение сложившихся противоречий в федеральном конституционном и текущем законодательстве республик.

Учитывая, что конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации, в данном случае Кабардино-Балкарская Республика, сложное, многоэлементное правовое явления, в диссертации подвергается анализу одна из составных частей конституционно-правового статуса субъекта федерации -система его органов государственной власти. В Кабардино-Балкарии сложилась собственная система организации органов государственной власти, были закреплены предметы ведения и полномочия, как на основании федерального законодательства, так и в результате сложившейся практики. В ряде случаев закрепленные в Конституции Кабардино-Балкарии нормы предполагают использование федерального законодательства по регламентируемому вопросу.

Степень теоретической разработанности темы. Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации в различных вариациях, будь то исследование ценностей российского федерализма или перспектив развития федеративных отношений, привлекает внимание многих исследователей.

Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые Р.Г. Абдулатипов1, А.А. Аринин2, Г.В. Атаманчук3, М.В. Баглай4, Л.Ф. Болтенкова5, Р.В. Енгибарян6, А.В. Зиновьев7, Л.М. Карапетян8, В.А.

1 См., например: Парадоксы суверенитета. М., 1995.

" См., например: К новой стратегии развития России: федерализм и гражданское общество. М., 2000.

3 См., например: Теория государственного управления. Курс лекций. М., 1997.

4 См., например: Конституционное право Российской Федерации. Учебник. М., 1999.

5 См., например: Опыты федерализма. М., 1995.

См., например: Конституционное право. Учебник для вузов. М., 2000.

7 См., например: Конституционное право России: проблемы теории и практики. СПб., 2000; Кон
цепция радикальной реформы федеративного устройства России // Губернатор. 2000. № б.

8 См., например: Федерализм и права народов: Курс лекций. М., 1999; Конституционное правосудие
в системе российского федерализма: Монография. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2002.

Кряжков1, А.И. Лепешкин2, Л.Н. Морозова3, В.Б. Пастухов4, Э.В.Тадевосян , Ю.А. Тихомиров6, И.А. Умнова7, В.Е. Чиркин8, СМ. Шахрай9 и многие другие.

Острые споры исследователей вызывает принцип национально-территориального образования отдельных субъектов Российской Федерации. За переход к культурно-национальной автономии от автономии территориальной, за отказ от национального фактора как основы Федерации высказываются В. Печенев10, А.И. Вдовин", А.А. Уваров.12

Иной позиции придерживаются Э.В. Тадевосян13, Н.П. Медведев1 , М.Х. Фарукшин15, И.П. Ильинский16, которые считают указанные предложения как «фактический возврат к унитаризму под мифическим покрывалом федерализма». По их мнению, как национально-территориальный принцип, так и обще-территориальный принцип необходим для обеспечения прав народов, живущих в России.

Не ослабевает интерес к проблемам различия конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, в том числе республик в составе России, осмысливаются пути преодоления неравноправия субъектов Российской Федерации, организация государственной власти и местного са-

См., например: Проблемы становления конституционной юстиции субъектов Российской Федерации // Государство и право. 2000. № 5.

2 См., например: Советский федерализм. Теория и практика. М., 1997.

3 См., например: Проблемы современной российской государственности. Учебное пособие. М.,
1998.

4 См., например: Новый федерализм для России: институализация свободы // Полис. 1994. № 3.

5 См., например: Российский федерализм и современный национально-государственный нигилизм //
Государство и право. 1996. № 10.

6 См., например: Конституционное законодательство России. М., 1999.

См., например: Конституционные основы современного Российского федерализма. М., 1998. 8 См., например: Современное федеративное государство: Учебное пособие. М., 1997. См., например: Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма // Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997.

10 См., например: Русские в России // Этнополис. 1993. № 2. См., например: Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности России. М., 1993.

12 См., например: Новое устройство Российской Федерации // Государство и право. 1992. № 8.

13 См., например: Российский федерализм и современный национальный государственный нигилизм
// Государство и право. 1996. № 10.

14 См., например: Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. М., 1993.
1 См., например: Суверенитет в системе федерализма // Научный Татарстан. 1995. № 1.

16 См., например: Новое федеративное устройство России // Этнополис. 1993. № 1.

моуправления. С 1992 года в российской науке предпринимаются диссертационные исследования по обозначенной проблематике: в 1992 году - И. К. Филиппов «Правовой статус республик - субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); в 1998 году: Л.В. Четверикова - «Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), Ю.В. Гаврюсов - «Правовые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), А.Г. Пономарев - «Проблемы суверенитета в науке конституционного права» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), С.Н. Бабурин - «Территория государства: Теоретико-правовые проблемы» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); в 1999 году: И.В. Евдокимов - «Проблемы правового регулирования статуса субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), В.А. Андреев - «Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), А.А. Кочетков - «Проблемы соотношения конституций республик в составе РФ с конституцией России» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), М.Н. Игнатьева - «Соотношение федерального и республиканского законодательства: теоретико-правовой анализ» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук), В.Р. Енгибарян - «Федерализм в современном мире: Правовой статус и основные черты» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); в 2000 году: В.Н. Харькин - «Внешнеэкономическая функция субъекта Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), И.Ф. Михальчук - «Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в респуб-

лике Саха (Якутия) - субъекте РФ» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); Ю.А. Шарандин - «Конституционно-правовые основы законотворчества субъектов Российской Федерации (на примере города Москвы)» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), СВ. Вавилов - «Конституционно-правовое развитие Российского федерализма» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридический наук), Ю.К. Краснов - «Российская государственность: генезис, эволюция институтов, проблемы модернизации» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); Р.Е Трофимов -«Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); в 2001 году: СИ. Шукшин - «Конституционно-правовой статус Республики Мордовия» СМ. Шахрай - «Федерализм и конституционное правосудие (проблемы теории, методологии, практики)» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук).

Вместе с тем, несмотря на внимание научной среды российской правовой науки, в дальнейшей научной разработанности нуждаются такие важные проблемы для Российской Федерации, как теоретико-методологические основы конституционно-правового статуса республик, его понятийное наполнение, модели разграничения предметов ведения и полномочий, степень проявления указанных категорий в конституционно-правовом статусе конкретных республик Российской Федерации, специфика и пути его совершенствования (укрепления) на современном этапе. В данном случае исследователем за основу взята Кабардино-Балкарии - республика в составе Российской Федерации, на территории которого автор осуществляет свою профессиональную деятельность.

Объектом исследования являются совокупность отношений возникающих в процессе реализации Конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, а также взаимо-

действие Кабардино-Балкарской Республики с федеральным центром по вопросу осуществления Конституционно закрепленных за ними предметов ведения и полномочий.

Предметом исследования является конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской республики в составе Российской Федерации. Конституционно-правовые основы теории и практики их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основании теоретико-правового осмысления основных доктрин федерализма, особенностей возникновения, функционирования и развития российской модели федерализма, его нормативного правового оформления, содержания понятийного аппарата конституционно-правовой категории «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации», а также оценки роли и места республик Российской Федерации в современной системе властных отношений в федеративном государстве, в частности - Кабардино-Балкарии, автор ставил перед собой цель выработать научно обоснованные рекомендации, направленные как на совершенствование федеральных конституционных норм, определяющих элементы статуса республик в составе России, так и на оптимизацию указанных проблем на уровне Конституции Кабардино-Балкарской Республики с учетом ее региональных особенностей и возможностей.

Для достижения указанной цели автор в ходе исследования ставил перед собой и решал следующие задачи:

- дать системный анализ становления и развития правовой теории ста
туса республик в составе Российской Федерации;

- на основе Конституционно-правового анализа основ организации
системы органов государственной власти Кабардино-Балкарской республики
выявить специфику правового положения президента, парламента, прави
тельства и Конституционного суда республики и оценить их влияние на фор
мирование Конституционно-правового статуса республики в целом;

- разработать конкретные рекомендации по оптимизации конституци-

онно-правового законодательства Кабардино-Балкарской Республики по совершенствованию конституционно-правового статуса.

Методологическая база исследования. Методологической основой работы служат диалектический метод познания.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта.

В работе использованы следующие методы научного исследования: 1) системный; 2) формально-юридический; 3) сравнительно-правовой; 4) исто-рико-правовой.

Нормативную основу исследования составляют тексты Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный договор 1992 года, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, конституции, уставы и нормативные правовые акты ряда субъектов Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, а также массив конституционного и текущего законодательства Кабардино-Балкарской Республики.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых исследовательских работ, посвященных проблеме комплексного исследования актуальных проблем конституционно-правового статуса республик в составе РФ, и, прежде всего - Кабардино-Балкарской Республики.

В результате проведенного исследования предлагается комплекс рекомендаций по уточнению Конституции России, изменению, дополнению и уточнению Конституции Кабардино-Балкарии в области статуса органов го-

сударственной власти, а также законодательства Кабардино-Балкарии. В частности:

элементы, составляющие понятия правового статуса республик, должны быть определены в Конституции Российской Федерации и соответственно закреплены в конституциях республик в составе Российской Федерации.

конституционно установить предельный срок для назначения на должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, в случае его пропуска передать полномочия решения данного вопроса Конституционному Суду Кабардино-Балкарии;

изменить условия избрания Председателя Парламента Кабардино-Балкарии, в соответствии с которым оно возможно только после завершения формирования всего состава Парламента Кабардино-Балкарии;

уточнить требования к депутату, правомочному открыть и вести заседания вновь избранного Парламента Кабардино-Балкарии до выборов Председателя Парламента и его заместителей.

Основные положения, вносимые на защиту.

1. Существующие на сегодняшний день способы разграничения предметов ведения и полномочий повсеместно остаются концептуально и практически несовершенными (это, прежде всего, касается определения полномочий в природопользовании и прав собственности на заповедники и заказники расположенных на территории республики). Общим моментом является как дублирование полномочий, так и пробелы в конституционно-правовом регулировании их разграничения, что ведет к практической невозможности определения уровня власти, ответственного за осуществление тех или иных полномочий. Современные реалии настоятельно требуют законодательного закрепления принципа субсидиарности, согласно которому полномочия должны осуществляться на том уровне власти, где это дает наибольший эффект, и где возможен реальный общественный контроль над действиями наиболее

близкого к населению уровня публичной власти.

  1. Проведенная в Кабардино-Балкарской Республике на рубеже 2003-2004 годов конституционная реформа в сфере государственного устройства, механизма взаимодействия органов государственной власти республики свидетельствует о том, что республика от президентской формы правления мягко переходит к смешанной модели. Это свидетельствует о наличии тенденции демократизации государственного управления, позволяющей создать необходимые предпосылки построения правовой государственности на территории Кабардино-Балкарии.

  2. Политический, экономический, идеологический и религиозный плюрализм, элементы которого не только концептуально, но и содержательно составляют основу конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарии, являются определяющим условием успешного развития Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации. Данное обстоятельство заметно отличает Республику Кабардино-Балкарию от иных субъектов Российской Федерации и позволяет сделать вывод о том, что состояние развития политико-правовых процессов в республике на настоящий момент времени вписывается в комплекс мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти в направлении упрочения российской государственности, создании мощного политически и экономически не зависимого государства.

  3. Проведенный анализ функционального спектра полномочий Президента Кабардино-Балкарии свидетельствует о том, что очень многие из них принадлежат ему в силу самой природы президентской власти как власти главы государства. Функциональное наполнение ими конституционной модели статуса Президента Кабардино-Балкарии указывает на их сбалансированность, учет не только положений федерального законодательства, но и самой природы федерализма и его юридического оформления в России. Конечно, не все элементы конституционного статуса кабардино-балкарской президентуры надлежащим образом оптимизированы, но Кабардино-

Балкария активно идет по пути совершенствования конституционного законодательства в этом направлении.

Теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы расширяют представления о содержании конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, об организации государственной власти в субъектах Федерации и ее проблемах, а также развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного права России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены реальные подходы к осмыслению проблем элементного состава понятийного аппарата «конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации», раскрытию роли и значения республик в составе Российской Федерации как участников правоотношений в федеративном государстве.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Материалы диссертации имеют прикладное значение для отраслевых юридических дисциплин. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, при разработке спецкурсов (в частности «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики» и аналогичных спецкурсов по конституционному праву других субъектов Российской Федерации), а также в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации рассматривались по докладам автора на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавка-

зе» (Ростов-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД России, 1998 г.), «Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-Кавказского региона» (Нальчик, Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 1999 г.), «Правовые отношения и правоприменительная деятельность на Северном Кавказе на современном этапе» (Нальчик, Ростовский юридический институт МВД России, 2000 г.), «Правовая реформа: региональный аспект» (Нальчик, Ростовский юридический институт МВД России, 2001 г.), «Актуальные проблемы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Нальчик. Краснодарская академия МВД России, 2005.).

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации определена содержанием темы и логикой последовательного разрешения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографии, приложения. Основные выводы и предложения представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: понятие, структура, признаки

Исследование понятийного содержания конституционно-правовой категории «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации» требует обращения к исследованию, прежде всего, научного аппарата понятия «субъект федерации». Без уяснения данной категории невозможно провести качественное исследование более общего понятия коим, несомненно, является категория «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации».

В свою очередь анализ понятия «субъект федерации» предполагает обращение к более широкой категории «территориальная организация государства (государственной власти)». В современной науке конституционного права нет однозначного подхода в вопросе определения данного категории. Нам представляется, что наиболее приемлемым, в целях нашего исследования, является следующее определение: «...политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношений с центральной властью»1. Аналогичное, по сути, определение сформулировал Б.А. Страшун: «Территориальное устройство или территориальная организация государства - это система взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной властью, и территориальными составными частями, точнее говоря - их населением и действующими там органами публичной власти» .

В соответствии с данной концепцией основой территориальной организации признается территориальная единица, являющаяся обособленной компактной частью территории государства. Пределы территории определены и ограничены пределами распространения власти функционирующих в ней органов государства или органов местного самоуправления . Следует заметить, что в данном случае речь идет о государственном уровне территориального устройства, следовательно, вопросы местного самоуправления в диссертационном исследовании не будут являться предметом изучения.

Как известно, содержание статуса территориальных единиц определяет форму политико-территориального устройства государства. В теории государства и права, как и в конституционном праве, выделяются две основные формы политико-территориального устройства - унитарную и федеративную, среди которых существуют множество промежуточных форм. Основу унитарного государства составляют административно-территориальные образования, в пределах которых функционируют органы власти, образованные вышестоящими органами государственной власти. В компетенции последних чаще всего находятся вопросы образования, наделения полномочиями, ликвидации и реорганизации этих территориальных единиц.

В отличие от унитарного государства, системообразующим элементом федеративного государства являются государственноподобные территориальные образования - субъекты федерации, обладающие на своей территории (по конституции и/или договору, закону) всей полнотой государственной власти вне пределов ведения центральной власти. Конституционно-правовая теория свидетельствует о том, что статус данного территориального образования, как правило, может быть изменен только с его согласия.

Помимо административно-территориальных единиц и субъектов федерации, существует и такая форма территориальной организации государства как автономное территориальное образование. Оно наделено государством отдельными полномочиями по самостоятельному регулированию определенных сфер общественной жизни, при этом статус этого образования находится в компетенции высших органов власти государства1. Автономные территориальные образования могут находиться в составе как федеративных, так и унитарных государств, и соответственно являются формой публично-территориального образования промежуточной между административно-территориальными образованиями и субъектами федерации, последние же и составляют основу любого федеративного государства.

Изучение способов возникновения федераций свидетельствует об их разнообразии. Этот процесс может идти как «сверху», когда субъекты учреждаются внутри некогда унитарного государства, так и «снизу», когда некогда суверенные государства в договорном порядке образуют новое федеративное государство. Субъекты федерации могут появляться также посредством присоединения к государству территорий других государств (или государственных образований) при сохранении за ними определенной самостоятельности. По образному выражению В. В. Иванова «федерация создается «сбоку»2. Так или иначе, наличие субъектов в федеративном государстве есть результат облеченного в правовые рамки политического процесса.

Изучение проблем федерализма, проведенное автором в процессе анализа имперического материала по теме диссертационного исследования3, позволил предположить, что субъекты федерации учреждаются (Российская Федерация не исключение) для реализации задач и целей федеративного государства, при этом к функциям субъектов федерации, прежде всего, относится следующее: 1) децентрализация государственной власти между Федерацией и ее субъектами; 2) интеграция и сохранение исторически сложившегося государственно-политического единства федеративного государства; 3) участие народа (населения) субъекта федерации в делах общефедерального характера.

Несомненно, субъектам федерации присущи и иные функции, зависящие от специфики той или иной федерации и субъектов ее составляющих. Следует заметить, что указанное функциональное разнообразие не позволяет выработать стандартного подхода к определению понятия «субъект федерации». В силу этого, понятийный аппарат имеющихся определений в теоретическом аспекте еще не устоялся, но, как ни странно, особого разнообразия в этом вопросе не наблюдается1. Большинство ученых-государствоведов при формулировании указанного определения акцентируют внимание на том, что субъект федерации является участником федеративных отношений: «субъект федерации - государственное (государственноподобное) территориальное образование в составе федерации, являющееся участником федеративных правоотношений».

Эволюция конституционно-правового статуса республик в конституционном праве Российской Федерации

В настоящее время, не смотря на наличие определенных исследований по данному вопросу, по-прежнему одним из актуальных направлений в области государственно-правовых исследований остается анализ происхождения и развития конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации. Ныне действующая Конституция значительно изменила правовую ситуацию в этом вопросе, но, тем не менее, не смогла преодолеть основную, на наш взгляд проблему российского федерализма - проблему асимметричности в правовом статусе ее субъектов . Особенно наглядно данная проблема обнаруживается именно в процессе анализа содержательного наполнения статуса республик в составе Российской Федерации.

Как известно, непременным условием существования всякой федерации в правовом отношении является подчинение положениям федеральной конституции нормативных правовых актов любого уровня. Текстуальное прочтение отдельных норм российской Конституции и анализ практики их применения свидетельствует о наличии разночтения ее положений. Например, ч.1 ст.66 устанавливает: «Статус республики определяется Конституцией Российской Федерацией и Конституцией республики». Законченная формулировка данной статьи не позволяет юридически определить соотношение положений Конституции России и конституций республик, определяющих статус последних.

Нам представляется необходимым, и это закономерно вытекает из со- держания предыдущего параграфа, высказать мнение о том, что, во-первых, элементы, составляющие структуру конституционно-правового статуса республик, должны быть формально-юридически закреплены в Конституции Российской Федерации (без детализации их содержания), а во-вторых, на уровне конституций республик следует детализировать, то есть наполнить реальным содержанием, указанные элементы применительно к специфике данной республики. Нам представляется, что подобная конструкция необходима для сохранения единого конституционного пространства, а также разрешения противоречий в содержательном наполнении понятия «Статус республик в составе Российской Федерации» в случае их возникновения.

Нам представляется, что помимо влияния политической ситуации, сопровождавшей принятие ныне действующей Конституции России, подобные некорректные в правовом отношении формулировки являются результатом отсутствия в России (в историческом контексте) стройной теории конституционализма. Даже в настоящее время в конституционном права отсутствует единая точка зрения на содержание понятийного аппарата правовой категории «конституционализм». Например, А. В. Зиновьев считает, что «Главная цель конституционализма заключается в том, чтобы каждая власть создавалась и действовала в строгом соответствии с конституцией, которая должна неукоснительно соблюдаться, а виновные лица, наделенные властью, за нарушение конституции несли неотвратимую ответственность вплоть до уголовной. При этом в деятельности государственных органов и должностных лиц приоритетное место должно быть отведено соблюдению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина»1. Нам представляется, что данная позиция отражает понятие конституционализма в широком смысле этой правовой категории. В узком же смысле, в данном случае следует согласиться с М.И. Степановым, конституционализм следует рассматривать как особую систему знаний о фундаментальных политико-правовых ценностях демократии, их составе, формах выражения, методах и степени реализации . к непременным ценностям конституционализма И. М. Степанов относит права и свободы граждан; суверенитет; народовластие; парламент с такими его составляющими, как верховенство закона и разделение властей; признание и защита форм собственности; идеологическое разнообразие; политический плюрализм.

Руководствуясь указанными выше ориентирами, следует предположить, что первое юридическое проявление конституционализма в России надлежит связывать с изданием 17 октября 1905 года Николаем II Манифеста, провозгласившего «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов». Помимо этого, Манифест провозгласил создание законодательного органа (Государственная Дума), ограничение власти самодержавия. В сочетании с Основными законами, принятыми, как известно 23 апреля 1906 года, а также рядом последующих правовых актов, этот акт положил начало конституционному развитию страны, то есть заложил основы конституционализма в России. Поэтому считаем некорректным утверждение ряда ученых о том, что появление первых признаков конституционализма в России необходимо связывать с принятием Конституции РСФСР 1918 года. Да, действительно, это первый конституционный документ советского периода нашей истории, закладывающий основу конституционализма, но первый в российской истории.

Конституция РСФСР 1918 года, с точки зрения государственного устройства, содержала нормы о федеративном характере административно-территориального устройства РСФСР, однако о юридическом вхождении в ее состав каких-либо субъектов, говорить можно было бы лишь имея в виду реализацию этих норм в перспективе .

Основы конституционного строя Кабардино-Балкарии как базисная категория конституционно-правового статуса Республики

Конституционный строй любого демократичного государства, как известно, базируется на ряде ключевых позиций. Их содержание определяется степенью плюрализации социально-политических процессов, имеющих решающее значение для развития данной государственности. Не является исключением и Республика Кабардино-Балкария как составная часть Российской Федерации.

В силу этого, плюрализм признается современной наукой конституционного права обязательным атрибутом демократичного общества и элементом правового государства. Плюрализм выступает не только как ключевой элемент основ конституционного строя, но и как универсальный инструмент в современном понимании свободы личности как условия существования гражданского общества.

Обладая указанными выше свойствами, плюрализм в политическом обществе и государстве выполняет ряд существенных функций, содержание которых в наиболее общем виде может быть представлено следующими направлениями: - гарантии человеку и гражданину права политического, религиозного и иного выбора; -последовательное формирование требующих индивидуальной точки зрения прав и свобод человека (свобода мысли, слова, убеждений, вероисповедания, право собраний, объединений и т.п.); -провозглашение запрета на создание и деятельность общественных объединений, политических партий и движений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности государства, подрыв его безопасности, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни; - обеспечение свободного сосуществования в общественном сознании различных, часто противоположных по целям и направлениям деятельности политических, религиозных и научных взглядов, школ и идеологий, которые в свою очередь могут быть использованы различными субъектами гражданского общества в качестве основы их мировоззрения и актуализации их общественной потребности и значимости; - отрицание монополизма в политической, духовной и идеологической сферах политической системы как препятствия на пути общественного развития1.

Общество, основанное на началах плюрализма, имея различного рода противовесы, способно не допускать централизацию и монополизацию власти. Именно плюрализм является основой появления и развития гражданского общества. Следовательно, плюрализм предполагает такую организацию общества, которая основана на поощрении многообразия и свободной конкуренции между всевозможными общественными элементами, принимающие определенные, установленные государств правила взаимодействия как с ним (государством), так и друг с другом.

Общая теория плюрализма различает следующие его разновидности (виды) в зависимости от сферы его действия: 1) идеологический плюрализм - признание государством права, в соответствии с которым каждый человек, каждая социальная, национальная, классовая, профессиональная или религиозная группа общества, каждая политическая организация может иметь собственную систему взглядов на общество, государство, право, политику, историю, религию и т.д. Идеологический плюрализм как конституционный принцип предполагает отказ от утверждения какой-либо частной идеологии в качестве государственной и запрет на пропаганду расовых, воинствующих и иных противных общественному сознанию идеологий; 2) политический плюрализм - многопартийность, то есть наличие развитой, стабильной партийной системы. Политический плюрализм как конституционный принцип предполагает государственную гарантию функционирования политических партий, действующих в рамках Конституции, их равенство перед законом независимо от различной идеологической ориентации; 3) экономический плюрализм - признание и гарантии равной государственной защиты различных форм собственности. Кроме этих положений, экономический плюрализм как конституционный принцип предполагает, что, развивая рыночные отношения, государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности; 4) религиозный плюрализм - терпимость к различным видам религиозности. Религиозный плюрализм, как конституционный принцип, предполагает обязательство государства не лоббировать интересы какой-либо конфессии, и отказаться от пропаганды атеизма.

Органы государственной власти Кабардино-Балкарии как элемент ее статусного проявления

В соответствии со статьей 10 Конституции Кабардино-Балкарии, государственная власть в республике осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Конституция устанавливает перечень органов государственной власти, реализующих ее в Кабардино-Балкарии и составляющих систему органов государственной власти Республики Кабардино-Балкарии. Согласно положениям части 1 статьи 11 Конституции Кабардино-Балкарии, государственную власть осуществляют: 1) Президент Кабардино-Балкарской Республики, являющийся главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом Республики; 2) Парламент Кабардино-Балкарии - представительный и законодательный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики; 3) Правительство Кабардино-Балкарской Республики - исполнительный орган государственной власти, подотчетный Президенту Кабардино-Балкарии; 4) Суды - Конституционный Суд Кабардино-Балкарии и мировые судья.

Конституционная модель в Кабардино-Балкарии создает стройную систему органов государственной власти, деятельность которых должна осуществляться в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации. Полномочия органов государственной власти Кабардино-Балкарии устанавливаются и могут быть изменены соответственно Конституцией России, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Кабардино-Балкарии и республиканскими законами.

Представляется необходимым, исходя из общей концепции диссертационного исследования, направленного на анализ содержания конституционно-правового статуса Республики Кабардино-Балкарии, исследовать правовое положение высших органов государственной власти Кабардино-Балкарии как элемента ее конституционно-правового статуса. I. Президент Кабардино-Балкарии.

Конституционный статус Президента Кабардино-Балкарии как высшего должностного лица, главы государства и исполнительной власти устанавливается главой 4 Конституции Кабардино-Балкарии, Федеральным закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1.

В системе высших органов государственной власти Кабардино-Балкарии Президент Кабардино-Балкарии, несомненно, занимает юридически первое место, хотя его фактическая роль в ряде случаев отнюдь не соответствует этому положению. Он возглавляет государственный аппарат, обладает по смыслу Конституции обширными полномочиями, наделен такими качествами, как неответственность, несменяемость, нейтральность.

Президентура в Кабардино-Балкарии была учреждена решением Верховного Совета Кабардино-Балкарской Советской Социалистической Республики на внеочередной сессии 27 августа 1991 года2. Этого настоятельно требовала политическая ситуация в Республики. Предполагалось, что введение поста Президента позволит ее стабилизировать посредством создания механизма регламентации взаимоотношений ветвей власти и их ответственности. Как совершенно верно замечает Л. А. Тхабисимова, этого не случилось, но не по причине не своевременности учреждения поста Президента, а в силу непроработанности правового оформления данного процесса . Принятый 17 сентября 1991 года пакет законов (о внесении изменений в Конституцию КБССР в связи с учреждением поста Президента, о выборах Президента КБССР), ввиду спешки, проявленной в процессе его разработки, не отличался должным качеством правового регулирования указанных правоотношений. В последующем в них были внесены необходимые изменения и дополнения .

На страницах данного исследования нет необходимости останавливаться на описании событий, сопутствовавших становление института Президентуры в Кабардино-Балкарии. Данная проблема исследована и не нуждается в дополнении3. Считает необходимым присоединиться к позиции Л.А. Тхаби-симовой о том, что учреждение поста Президента Кабардино-Балкарии в период 1991-1992 годов стабилизировало внутриполитическую ситуацию в Кабардино-Балкарии, предотвратило расчленение ее на две республики - Кабарду и Балкарию4. Заслуга президентской власти в данном случае, нам видится в том, что она смогла удержать наметившиеся в республике деструктивные процессы под контролем, а в последующем создала необходимые предпосылки для консолидации народов Кабардино-Балкарии.