Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ правового статуса иностранных граждан 13
1.1. Понятие конституционно-правового статуса иностранных граждан 13
1.2. Принципы конституционно-правового статуса иностранных граждан 33
Глава 2. Конституционные обязанности иностранных граждан в Российской Федерации и их ответственность 73
2.1. Конституционные обязанности иностранных граждан 73
2.2. Ответственность иностранцев за нарушении своих конституционных обязанностей в Российской Федерации 82
Заключение 147
Список использованных источников и литературы 155
- Понятие конституционно-правового статуса иностранных граждан
- Принципы конституционно-правового статуса иностранных граждан
- Конституционные обязанности иностранных граждан
- Ответственность иностранцев за нарушении своих конституционных обязанностей в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Определение правового положения иностранных граждан в Российской Федерации - одна из наиболее серьезных проблем, которая не до конца урегулирована действующим российским законодательством.
Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации были определены ст. 62 (ч. 3) Конституции Российской Федерации 1993 г., в соответствии с которой они пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Однако установление подобного «национального режима» иностранных граждан не означало окончательного урегулирования их конституционно-правового статуса. В Российской Федерации продолжали действовать Закон СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан» и Правила пребывания иностранных граждан, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. № 212, которые, во многом, не соответствовали Конституции РФ 1993 г. и не отвечали национальным интересам России, ее новому социально-экономическому и политическому строю. Необходимость принятия федерального закона, закрепляющего специфические права, обязанности и ответственность иностранных граждан, была обусловлена также особой социально-политической ситуацией, сложившейся в нашей стране в результате распада СССР, - Российская Федерация стала «иммиграционно притягательной» страной для русскоязычных граждан бывшего СССР. При этом в отношении граждан государств - членов СНГ был установлен безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию.
Все это привело к тому, что с 1990 по 2002 г. на постоянное
место жительства в Российскую Федерацию из независимых
государств - бывших союзных республик СССР переехало от 8 до 10
млн. человек. К 2001 г. на территории России по данным некоторых
федеральных органов исполнительной власти находились свыше 5
млн. нелегальных мигрантов из государств - членов СНГ, что
отрицательно влияет на экономическую и политическую стабильность
в стране. Все это обусловило необходимость принятия Федерального
закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации», определяющего
правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а
также регулирующего отношения между иностранными гражданами, с
одной стороны, и органами государственной власти, органами
местного самоуправления, должностными лицами указанных органов,
с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием)
иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими
на территории Российской Федерации трудовой,
предпринимательской и иной деятельности.
Однако данный закон не решил полностью проблему легализации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Выдача разрешений на временное пребывание, временное проживание и видов на жительство иностранным гражданам существенно затруднено. Так, 2003 г. в Московской области выдано около 1200 видов на жительство иностранным гражданам.
Иностранные граждане продолжают оставаться «группой риска» в криминогенном отношении. Так, согласно статистике МВД России за 10 месяцев 2003 г. иностранными гражданами и лицами без
гражданства на территории Российской Федерации совершено 34 384 преступления, что на 12 % больше, чем на аналогичный период прошлого года, удельный вес составляет 2,7 %, от общего количества преступлений, из них гражданами государств участников СНГ -31 655 преступлений (+11,7 %), их удельный вес составляет 92,1 %. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 8 811 преступлений (+10,4%). В 2003 г. зарегистрирован значительный (на 32,1 %) рост числа административных правонарушений совершенных иностранными гражданами.
Исследование конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации, а также выявление, анализ и обобщение тенденций и проблем, возникающих на уровне взаимоотношения иностранных граждан с органами государственной власти и государством в целом, представляется достаточно важным и актуальным. Сложный характер социально-политических преобразований, происходящих в современной России, предопределил необходимость разработки новых подходов к формированию российской юридической доктрины, учитывающей особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Фундаментальное изменение устоев Российской государственности, дважды на протяжении двадцатого столетия вызывавшее существенные изменения всех сферах жизни общества, лишило отечественную правовую систему возможности последовательного развития.
Вопросы правового обеспечения государственной целостности Российской Федерации, защиты конституционных прав и свобод иностранных граждан в Российской Федерации исследованы в работах
М.В. Баглая, М.Н. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Б. Смоленского, В.Е. Чиркина, В.И. Червонкж, Н.А. Ушакова, И.С. Яценко и других.
В качестве общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Л.В. Лазарев, А.А. Сумин и других.
В результате всестороннего изучения и использования теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации диссертантом сделаны выводы и высказаны суждения по различным аспектам исследуемой темы.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, определяющие конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации и его реализацию.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере определения конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование основных теоретических и практических аспектов определения конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации, а также особенностей конституционных обязанностей иностранных граждан в Российской Федерации.
Диссертант поставил перед собой следующие задачи:
дать характеристику современного состояния российского законодательства по определению конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации;
определить конституционные права и свободы, а также конституционные обязанности иностранных граждан;
провести сравнительно-правовой анализ законодательных, иных нормативных правовых актов по определению конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации;
проанализировать существующую практику привлечения иностранцев к уголовной, гражданской и административной ответственности;
сформулировать предложения по совершенствованию государственно-правового механизма регулирования взаимоотношений органов государственной власти и иностранцев.
Методологической основой исследования является системный
подход к анализу различных аспектов конституционно-правового
статуса иностранных граждан в Российской Федерации. Данный
подход применялся с учетом принципов конституционно-правового
статуса иностранных граждан, а также правового положения
иностранных граждан в Российской Федерации.
Системный подход предполагает использование различных
методов:
интегральный метод призван представить теоретико-правовое
понимание особенностей конституционно-правового статуса
иностранных граждан в Российской Федерации;
нормативный метод использован для определения основных составляющих конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации;
теоретико-практический метод применялся при исследовании ответственности иностранных граждан в российской Федерации.
Наряду с перечисленными в ходе исследования конституционно-
правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации
использованы такие методы научного познания, как сравнительно-
правовой, формально-юридический, системно-структурный,
статистический и другие. Сочетание приведенных методов
предопределило обращение не только к сложным вопросам
конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным
проблемам взаимоотношения государства и человека. Это позволило,
во-первых, дать теоретическое понимание конституционно-правового
статуса иностранных граждан в Российской Федерации; во-вторых,
проанализировать права и свободы иностранных граждан в
Российской Федерации, а также их обязанности и ответственность,
наступающая за не исполнение этих обязанностей.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации (в том числе, постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 794 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на
жительство», от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», от 30 декабря 2002 г. № 941 «О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу», от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»), а также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.
При подготовке диссертации использовались статистические данные об ответственности иностранцев к ответственности, как на региональном уровне, так и по России в целом.
В ходе работы над диссертационным исследованием было изучено и обобщено более 50 тысяч дел об административной ответственности Красногорского района Московской области с 1999 по 2003 годы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. В диссертации предпринято комплексное исследование конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, и его структурных элементов - конституционной правосубъектности данной категории лиц, а также их прав, обязанностей и ответственности.
Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, и выносимых на защиту:
Понятие конституционно-правового статуса иностранных граждан
Правовое положение иностранных граждан, как и правовое положение собственных граждан и апатридов, устанавливается государством, на территории которого они находятся, но с учетом соответствующих общепризнанных положений международного права, в частности касающихся возможности защиты их прав и интересов государством их национальной принадлежности.
Первый вопрос, касающийся правового положения иностранных граждан, заключается в определении данным государством понятия «иностранец». Некоторые государства относятся к таковым лиц, имеющих гражданство иностранного государства, и лиц без гражданства. Другие государства считают таковыми лишь лиц, имеющих гражданство другого государства. Так, согласно законодательству СССР, иностранными гражданами в СССР признавались лица, не являвшиеся гражданами СССР и имевшие доказательство своей принадлежности к гражданству иностранного государства. В отсутствие такого доказательства они рассматривались как лица без гражданства.
Проблема в плане дипломатической защиты иностранных граждан существенно осложняется, когда налицо ситуация двойного (множественного) гражданства, порождающая существенные противоречия между заинтересованными государствами и не имеющая однозначного решения.
Применительно к индивидам право защиты их попранных прав возникает не только у государства их национальной принадлежности, но и у всех других государств и у международного сообщества государств в целом, когда, в частности, речь идет о наличии их дискриминации по любым признакам или в случаях тяжких нарушений международных обязательств, касающихся защиты человеческой личности как таковой, таких, как международные обязательства, запрещающие рабство, геноцид, апартеид и другие аналогичные бесчеловечные действия.
Вне таких условий право дипломатической защиты своих граждан, находящихся на территории другого государства, при определенных условиях приобретает лишь их отечественное государство.
Под дипломатической защитой понимается обычно заявление протеста соответствующему государству, требования восстановить нарушенные права данных иностранных граждан и компенсировать нанесенный им материальный и иной ущерб.
Условия возникновения права на дипломатическую защиту обозначены ныне в ст. 22 разрабатываемого Комиссией международного права Организации Объединенных Наций Проекта статей об ответственности государств. Она гласит:
« Если поведение государства создало ситуацию, не соответствующую результату, предусмотренному международным обязательством о соответствующем обращении с иностранными физическими или юридическими лицами, но из указанного обязательства следует, что данный эквивалентный результат может, тем не менее, быть обеспечен последующим поведением государства, нарушение этого обязательства налицо лишь в том случае, если данные физические или юридические лица безуспешно исчерпали доступные им эффективные внутренние возможности в целях достижения предусмотренного этим обязательством соответствующего обращения, или, если это было недостижимо, эквивалентного обращения».
Таким образом, обращение государства к дипломатической защите физических лиц его национальной принадлежности возможно лишь при условии исчерпания ими внутренних возможностей, предусмотренных законодательством государства, на территории которого они находятся. То есть после безуспешного обращения к вышестоящим компетентным органам подлежащего государства.
Если же дипломатическая защита не привела к желаемому результату, то налицо правонарушение соответствующего государства и возникновение его международной ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями1.
Иностранные граждане - лица, которые находятся на территории какого-либо государства, но не являются его гражданами и имеют гражданство другого государства. Единого для всех государств международного договора, определяющего правовой статус иностранных граждан, не существует. Каждое государство самостоятельно решает все вопросы, касающиеся условий допуска иностранных граждан на свою территорию (система виз) , их пребывания и деятельности в стране. Вместе с тем на правовой статус иностранных граждан оказывают влияние международные договоры в области прав и свобод человека.
Принципы конституционно-правового статуса иностранных граждан
Принципы и нормы, которым должно следовать государство в определении правового статуса иностранных граждан, закреплены в Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1985 году.
В ней отражено всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
Учитывая, что во Всеобщей декларации прав человека провозглашается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в этой Декларации, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. А также то, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности, что все люди равны перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона и что все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей эту Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.
Сознавая, что государства - участники Международных пактов о правах человека обязуются обеспечить осуществление прав, провозглашенных в этих пактах, без какой-либо дискриминации в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, что по мере совершенствования средств сообщения и развития мирных и дружественных отношений между странами все большее число лиц проживают в странах, гражданами которых они не являются.
Подтверждая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, признавая, что защита прав человека и основных свобод, предусмотренных в международных документах, должна быть также обеспечена в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают.
Ничто в Декларации не должно толковаться как узаконивающее незаконное проникновение иностранца в государство и его присутствие в государстве; ни одно положение не должно также толковаться как ограничивающее право любого государства принимать законы и правила, касающиеся въезда иностранцев и условий их пребывания, или устанавливать различия между его гражданами и иностранцами. Однако такие законы и правила должны быть совместимы с международно-правовыми обязательствами, принятыми на себя этим государством, включая обязательства в области прав человека.
Декларация не должна наносить ущерба осуществлению прав, предоставляемых в соответствии с внутренним законодательством, и прав, которые в соответствии с международным правом государство обязано предоставлять иностранцам, даже если в настоящей Декларации такие права не признаются или признаются в меньшем объеме.
Каждое государство должно публиковать свое национальное законодательство или правила, касающиеся иностранцев.
Иностранные граждане обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся, и с уважением относятся к обычаям и традициям народа этого государства.
Иностранцы пользуются в соответствии с внутренним законодательством и с учетом соответствующих международных обязательств государств, в которых они находятся, в частности, следующими правами: правом на жизнь и личную неприкосновенность; ни один иностранец не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей; ни один иностранец не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом; правом на защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь и в отношении жилища или переписки; правом на равенство перед судами, трибуналами и всеми другими органами и учреждениями, отправляющими правосудие, и, при необходимости, на бесплатную помощь переводчика при уголовном разбирательстве и, когда это предусмотрено законом, при других разбирательствах; правом на выбор супруга, на брак, на создание семьи; правом на свободу мысли, мнения, совести и религии; правом исповедовать свою религию или убеждения с учетом лишь таких ограничений, которые предусмотрены законом и которые необходимы для защиты общественной безопасности, порядка, здоровья или нравственности населения или основных прав и свобод других; правом на сохранение своего родного языка, культуры и традиций; правом на перевод доходов, сбережений или других личных денежных средств за границу с учетом внутренних валютных правил.
Конституционные обязанности иностранных граждан
Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с права и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в главе 2 Конституции России «Права и свободы человека и гражданина». Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это есть единство прав и обязанностей.
Равенство обязанностей. В России проживает много иностранных граждан, Конституция не освобождает их от некоторых обязанностей (платить налоги, сохранять природу), коль за ними закреплены многие права и свободы. Но некоторые обязанности на иностранных граждан не распространяются, они свойственны только гражданам (например, защищать Отечество).
Соблюдение Конституции и законов. Это самая главная обязанность, лежащая на гражданах, о чем говорится в ч.2 ст. 15 Конституции Российской Федерации. По сути, она распространяется и на иностранных граждан и на лиц без гражданства, поскольку нельзя допустить, чтобы кто-то из проживающих в стране лиц имел привилегию не соблюдать действующие в этой стране законы.
Соблюдение Конституции и законов - всеобщее правило, не знающее исключений.
Данную конституционную обязанность не следует ограничивать только Конституцией Российской Федерации и законодательными актами. В ней заложено более широкое содержание, которое можно определить как законопослушание. По существу речь идет о соблюдении действующего российского законодательства, которое включает акты не только высшей юридической силы.
Уважение прав и свобод других лиц. Это важнейшее условие свободы, ее необходимое ограничение и фундаментальный принцип правопорядка. Часть 3 ст. 17 Конституции устанавливает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Уважение к чужим правам требует развитого правосознания и сдерживающих нравственных начал в человеке, особенно когда права другого лица оказываются препятствием к осуществлению собственных желаний, даже законных. Эгоистическая реализация своих прав за счет прав других является одновременным нарушением норм как права, так и морали, это путь к конфликтам между людьми и утверждению царства права сильных. Конституция предлагает единственно возможный путь избежать этого - закрепляемая ею обязанность вводит человеческие страсти и амбиции в русло сознательной саморегуляции и разумного баланса собственных и чужих прав.
Забота о детях и нетрудоспособных родителях. В ч.2 и 3 ст. 38
Конституции закреплены две конституционные обязанности иностранных граждан. Во-первых, родители обязаны заботиться о детях, их воспитании. Во-вторых, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Эти обязанности
отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности. Наряду с правовым закреплением высокоморального содержания этих конституционных предписаний государством предусмотрены соответствующие обязанности иностранных граждан, в частности материальное обеспечение.
Гражданское и семейное законодательство регламентирует правоотношения, вытекающие из рассматриваемых конституционных обязанностей, обеспечивая охрану соответствующих им прав.
Получение образования. Конституция возлагает на каждого обязанность получить основное общее образование, а на родителей и лиц, их заменяющих, - обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч.4 ст. 43). Естественно, дети не могут нести ответственность за нарушение этой обязанности, трудно также представить себе. Какова может быть их ответственность в зрелом возрасте, тем более что требование обязанности основного общего образования сохраняет силу до достижения подростком 15 лет.
Единственным последствием для необразованного человека является невозможность поступления без аттестата зрелости в высшее учебное заведение и занятия ряда должностей.1
Право каждого на образование - это право входит в международные стандарты прав человека, отраженные в части 1 статьи 26 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в части 1 статьи 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
Ответственность иностранцев за нарушении своих конституционных обязанностей в Российской Федерации
Уголовная ответственность. Особой сферой, в которой реализуется защита прав человека, является сфера уголовной юстиции и пенитенциарных отношений. В этой сфере осуществляется защита прав лиц, ограниченных в дееспособности в связи с совершенным преступлением: задержанных, обвиняемых, подсудимых, осужденных.
В 1955 г. на 1 Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями были приняты Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, ставшие первым международным документом, связанным с осуществлением уголовного правосудия. Впоследствии Правила неоднократно пересматривались, дополнялись и в настоящее время состоят из Введения, 95 статей и Приложения, включающего 13 Процедур выполнения Правил, принятого в 1984 г.
Минимальные стандартные правила предусматривают следующее:
- каждый заключенный должен быть обеспечен одеждой, которая ни в коей мере не должна быть позорящей или унижающей его достоинство;
- для всех заключенных должны быть созданы условия для продолжения образования, религиозного отправления, культурной деятельности;
- режим, принятый в пенитенциарном заведении, должен сводить до минимума разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе. Перед завершением срока наказания необходимо принимать меры к постепенному возвращению заключенного к жизни в обществе;
- в обращении с заключенными необходимо подчеркивать не их изоляцию от общества, а то обстоятельство, что они продолжают оставаться его членами;
- органы тюремного управления должны заботиться о тщательном подборе персонала, ибо хорошая работа тюремных заведений зависит от добросовестности, компетентности и личных качеств этих сотрудников, и др.
Процедуры Приложения предусматривали, в частности, рекомендации государствам, чьи нормы защиты лиц, подвергающихся любой форме задержания или тюремного заключения, не соответствуют Минимальным стандартным правилам, принять эти Правила и довести их до сведения заключенных и задержанных лиц в целях осведомления.
В международных документах употребляется термин "заключенные", которым обозначаются как задержанные и подследственные, так и осужденные и отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях.
Учитывая, что минимальные стандартные правила были приняты в форме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и носили рекомендательный характер. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем государствам воплотить их в национальном законодательстве.
Важным вкладом в защиту прав заключенных стало принятие в 1989 г. на 43-й сессии Генеральной Ассамблея ООН Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме. В основу Свода принципов положена ст. 9 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в которой говорится, что никто не может быль подвергнут произвольному задержанию или аресту. Главное предназначение Свода принципов - обеспечение задержанным лицам режима, соответствующего статусу неосужденных. Согласно Своду принципов:
- лицо, задержанное по уголовному обвинению, имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки или на освобождение до суда;
- запрещается введение ограничений в отношении такого лица, для которого нет непосредственной необходимости с точки зрения целей задержания или препятствий для осуществления расследования;
- соответствующие власти должны принять меры для обеспечения помощи членам семьи задержанных и уделить особое внимание опеке над детьми, оставшимися без присмотра;
- ни одно задержанное лицо не должно подвергаться во время допроса насилию, угрозам или таким методам дознания, которые нарушают его способность принимать решения или выносить суждения;
- задержанному лицу предоставляется право на посещение его членами семьи, на переписку с ними, а также обеспечивается возможность контактировать с внешним миром согласно разумным условиям и ограничениям, содержащимся в законодательстве конкретного государства.