Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Гаврилова Юлия Вячеславовна

Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации
>



Гаврилова Юлия Вячеславовна. Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-12/1596

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Система конституционных экономических прав и их юридическая природа 11

§1. Определение экономических прав, их содержание и юридическая природа 11

§2. Система экономических прав в конституционном и международном праве 36

Глава П. Проблемы реализации конституционных экономических прав, система их гарантий в Конституции Российской Федерации 79

§1. Современная ситуация в сфере реализации конституционных экономических прав 79

§2. Конституционные гарантии экономических прав в Российской Федерации, их эффективность 119

Заключение 165

Библиографический список литературы 171

Приложение 191 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения, как на международном уровне, так и внутри государства, проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время и на государственном уровне, и в общественном мнении, и в науке признано, что сложилась неудовлетворительная ситуация в указанной сфере. Одной из обширных категорий прав, которые в условиях глобализации подвергаются частым нарушениям во многих странах мира, являются экономические права. И это вытекает из противоречий, присущих современному этапу мировой экономики. Что же касается России, то период экономических реформ, которые идут в нашей стране с начала 90-х годов XX века, сопровождался серьезными посягательствами на экономические права человека.

Несмотря на закрепление указанного вида прав в международных актах, во многих конституциях, существует точка зрения, основанная на отрицании их статуса прав человека. Они рассматриваются некоторыми исследователями1 не в качестве субъективных прав личности, а как цели государства в сфере экономики. Подобный подход влечет за собой недооценку этих прав не только в теории, но и на практике.

Следует отметить, что в научной литературе по конституционному праву f экономические права подвергались изучению, однако существует немало неисследованных вопросов, связанных, в частности, с реализацией данных прав.

Особое значение имеет конституционный способ закрепления экономических прав и свобод человека и гражданина и их гарантий. Представляется, что несовершенство конституционного законодательства в этой области, необходимость его совершенствования повышает степень актуальности данной темы.

v Объектом исследования выступают юридические нормы, содержащиеся в конституционном праве России, зарубежных государств, в международном праве, закрепляющие экономические права человека и их гарантии; конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе их реализации. Предмет исследования. Предмет данной работы - теоретическая концепция конституционных экономических прав, раскрывающая их понятие, содержание, юридическую природу, гарантии, основные закономерности их возникновения и развития.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявление понятия, содержания, юридической природы конституционных экономических прав, решение научно-практической проблемы обеспечения их реальности в России. Задачи, позволяющие достичь вышеуказанную цель:

- определение научного понятия «конституционные экономические права человека и гражданина»;

- выявление системы экономических прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве;

- определение содержания, юридической природы экономических прав;

- характеристика основных черт современной ситуации в части обеспечения и защиты экономических прав, в частности, выявление типичных нарушений данных прав, а также причин этих нарушений;

• - определение системы гарантий конституционных экономических прав, пути их совершенствования.

Методологическая основа. Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе методов системного анализа, сравнительно-правового, формально-юридического, социологического, статистического, а также логического и конкретно-исторического методов.

Ряд представленных выводов сделан на основе составленной диссертантом таблицы сравнительно-правового анализа закрепления экономических прав в конституционных актах государств Европы.

Теоретическая база диссертационного исследования. Проблема реализации экономических прав и свобод человека и гражданина исследуется специалистами различных отраслей знаний. Однако следует отметить, что, несмотря на наличие множества исследований, посвященных правам человека, проводимых как на международном, так и на внутригосударственном уровне, вопрос о видах и причинах нарушений экономических прав и неэффективности их конституционных гарантий остается открытым. Отдельные вопросы защиты прав человека и гражданина исследовались многими учеными (например, П.В. Анисимовым, В.Г. Васильевым, Г.А. Гаджиевым, М.Н. Марченко, А.В. Стремоуховым). Далеко не все уделяют внимание конституционным гарантиям прав человека, полного перечня которых в специальной литературе не существует (М.В. Баглай, СВ. Калашников).

Поскольку вышеназванная проблема носит многоаспектный характер, необходимо обращение к монографиям, посвященным общим вопросам теории государства и права, а также теории прав человека, авторами которых являются такие ученые как: А.Я. Азаров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.В. Бойцова, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, СИ. Глушкова, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, Б.Л. Назаров. Экономические права и свободы являются и предметом исследования специалистов конституционного права, к ним относятся, например: СА. Авакьян, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, Е.И. • Козлова, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, Л.А. Окуньков, Ф.М. Рудинский, СА. Солдатов, Б.Н. Топорнин, В.А. Четверний, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев. Отдельным аспектам указанной проблемы посвящены работы исследователей международного права, трудового права, криминологии, труды некоторых зарубежных исследователей.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Помимо источников конституционного права России, среди которых нужно отметить Конституцию России и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, особое внимание в работе было уделено конституционному законодательству и опыту зарубежных государств, нормам международного права (документам Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Совета Европы). Также использовались данные, содержащиеся в статистических сборниках, публикациях, докладах-государственных органов, в том числе правоохранительных, материалы научно-практических конференций, международных и отечественных неправительственных организаций за последние годы.

Научная новизна исследования. В диссертации по-новому сформулировано понятие конституционных экономических прав человека, выявлены особенности их системы в Конституции Российской Федерации (по сравнению с нормами международного права и конституциями зарубежных государств, в частности европейских), предложена новая классификация экономических прав, выявлены формы и стадии реализации данных прав, впервые представлена классификация нарушений указанных прав человека и дана оценка их конституционных гарантий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экономические права представляют собой особую разновидность прав человека и гражданина и обладают общими с ними характеристиками, а также специфическими особенностями.

2. Под конституционными экономическими правами можно понимать ш принадлежащую каждому человеку и гражданину меру возможностей в сфере производства и распределения имущественных благ, связанных с самостоятельным обеспечением материальных условий своего существования и гарантирующих свободу участия в хозяйственной жизни, закрепленную в конституции и международных актах о правах человека.

3. Конституционные экономические права обладают следующими специфическими особенностями. Прежде всего, они направлены к обладанию человеком благами экономической жизни, свободами в сфере хозяйственных и трудовых отношений. Основными благами, на которые обращены данные права,

являются труд и собственность, в связи с чем особое значение в обеспечении их реализации имеют материальные гарантии. К специфике юридической природы экономических прав можно отнести тесную взаимосвязь с социальными правами. Эти виды прав объединяет частичное совпадение сферы реализации;-способ нормативного закрепления; сходные цели признания данных прав на конституционном уровне; отнесение их к правам второго поколения (за исключением ранее возникшего права частной собственности).

4. Экономические права реализуются в конституционно-правовых отношениях. Будучи конкретизированы в нормах трудового, гражданского, административного, уголовного и иных отраслей права, они, как правило, реализуются в конкретных отраслевых правоотношениях (трудовых, гражданско-правовых и т.д.). В указанном случае их субъектами будут не только человек и государство, международное сообщество, но и работник, работодатель, предприниматель.

5. Начиная со второй половины двадцатого века до настоящего времени прослеживается тенденция расширения перечня экономических прав, закрепляемых на конституционном уровне. К основным экономическим правам следует отнести: право частной собственности, право ее наследования, право на экономическую свободу, включая право на предпринимательство, право на труд, свободу труда, запрет принудительного труда. Данные права прямо или • косвенно зафиксированы в статьях 34-37 Конституции Российской Федерации, которая позиционирует либеральный подход к праву частной собственности и праву на труд.

6. Конституция Российской Федерации зафиксировала основные положения международных стандартов, касающиеся данных прав, их содержания и условий ограничения. К основным недостаткам действующей Конституции можно отнести закрепление права частной собственности без указаний условий его реализации (как это имеет место в ряде зарубежных конституций), отказ от четкой формулировки права на труд, несмотря на то, что основные элементы данного права в основном законе страны зафиксированы. В частности, Конституция России включает обязанность государства защищать граждан от безработицы, право на справедливую оплату труда, (без дискриминации, гарантии минимального размера оплаты труда, соответствующего достойной жизни).

7. Наиболее серьезными нарушениями экономических прав человека, приводящими к массовой бедности населения многих регионов России и земного шара, следует признать: незаконные увольнения, принудительный труд, безработицу, нарушения права на вознаграждение за труд, незаконное использование детского труда и дискриминацию многих лиц в сфере труда и бизнеса по полу, возрасту, месту регистрации и жительства, этническим, имущественным и социальным мотивам. Это выражается, в частности, в России в ограничении возможностей женщин, молодежи, иностранцев, апатридов, мигрантов, представителей мелкого бизнеса, профсоюзов, в различных формах лишения и ограничения права собственности и возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

8. Причины нарушений экономических прав обусловлены экономическими, политическими, юридическими и социально-психологическими факторами и во многом объясняются спецификой экономических прав, реализация которых непосредственно связана с эффективностью всей системы гарантий, прежде + всего - материальных. В связи с этим все причины нарушений экономических прав можно классифицировать на глобальные, региональные и национальные.

9. Особенностью причин нарушений экономических прав в России является их тесная связь с изменением общественного и государственного строя, экономическими реформами (90-е гг. XX века - начало XXI века), политикой государства и неправомерной деятельностью многих должностных лиц. К основным причинам нарушений экономических прав человека в России можно отнести следующие: противоречивость переходной экономической системы, неразвитость рыночных отношений, трудности в осуществлении экономических реформ, их провал в отдельных сферах, ошибки в экономической политике Правительства РФ, бюрократизация политической системы и незаконная деятельность олигархических групп, высокий уровень преступности, в частности коррупции, неэффективность деятельности судов и правоохранительных органов, низкий уровень профсоюзного и правозащитного движения.

Несмотря на важность конституционных гарантий экономических прав граждан и их широкий перечень, закрепляемый в Основном законе России, следует признать, что их значение ограничено.

Научная и практическая значимость работы. Положения диссертации вносят определенный вклад в разработку научной концепции экономических прав человека и гражданина, в частности, уточняют такие категории, как понятие и система экономических прав, классификация их нарушений. Положения диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой и преподавательской деятельности, в научных исследованиях, в том числе при разработке новых актов законодательства. Диссертация может быть использована в основе таких спецкурсов как «Экономические права и их гарантии в Конституции России», «Основы конституционно - правового статуса личности в Российской Федерации», а также при подготовке учебного курса «Права человека». # Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета. Ряд положений диссертации были раскрыты в научных публикациях и выступлениях автора на различных конференциях, в частности, международных и российских научно-практических конференциях, проводимых Институтом философии РАН (2002, 2004 г.), IV Российском философском конгрессе (2005 г.), межвузовской конференции «Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН)», организованной Российским Новым университетом в 2005 г. Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России», чтении лекций на неюридических факультетах университета и обсуждались в рамках дней науки, ежегодно проводимых на факультете.

Структура работы построена в соответствии с целями и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения.