Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-праврвые основы права граждан России на проведение публичных мероприятий . 13
1. Понятие и сущность права граждан на проведение публичных мероприятий . 13 - 43
2. Общепризнанные принципы и нормы международно-правовых основ свободы собраний 44-66
3. Национальное законодательство как основа права граждан на проведение публичных мероприятий 67 - 84
Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий 85
1. Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализа ции права граждан на проведение публичных мероприятий 85- 113
2. Общая характеристика субъектов правоотношений, возникающих при реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий 114-138
3. Компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации права граждан на проведение публичных мероприятий 139-160
Заключение. ... 161 -164
Библиографический список используемой литературы 165-185
- Понятие и сущность права граждан на проведение публичных мероприятий
- Общепризнанные принципы и нормы международно-правовых основ свободы собраний
- Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализа ции права граждан на проведение публичных мероприятий
- Общая характеристика субъектов правоотношений, возникающих при реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий
Введение к работе
Конституция Российской Федерации (1993) декларирует права и свободы человека и гражданина, гарантируя их защиту и реализацию. Закрепленные в ней положения требуют не только неуклонного претворения их в жизнь, но и дальнейшего их развития. Поэтому актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов и специфики института свободы собраний как инструмента непосредственной демократии, а также совершенствования законодательства Российской Федерации о публичных мероприятиях. Курс на создание правового государства, утверждение демократических принципов управления обществом немыслим без признания конституционного положения о том, что человек и его права являются высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ).
Вместе с тем, декларируемое Конституцией Российской Федерации (ст.31) право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование не было урегулировано законодательно вплоть до принятия Федерального закона от 19 июня 2004 г.
1 Международные акты о правах человека. Сборник документов / Сост. и авторы вступит, статьи В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. М. 1998.
№54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»2.
Построение правового государства предусматривает создание такого общественного союза государственной власти и личности, в котором на основе права и закона, между ними устанавливаются правильные и гуманные взаимоотношения. Однако от V стремления создать такое государство до практической реализации гражданами своих прав и свобод достаточно далеко. Юридические науки как раз и призваны способствовать становлению такого законодательства, которое обеспечивало бы личности реальные возможности для осуществления ее прав и свобод. В связи с этим представляется своевременным и востребованным научное осмысление динамики развития, а также места и роли политического права на проведение публичных мероприятий в современной модели правового статуса гражданина России.
В нынешних условиях развития России свобода собраний — это значимый и важный элемент жизни общества, одна из форм непосредственного участия граждан в управлении государственными и общественными делами. Данное политическое право выступает как средство прямой и обратной связи между гражданами, их добровольными объединениями, с одной стороны, и государством в лице органов власти - с другой.
Сегодня проведение публичных мероприятий по инициативе граждан все еще воспринимается общественностью как проявление крайних форм демократии. Причина такого отношения заключается в недостаточной разработанности проблемы реализации права на проведение публичных мероприятий в научном и практическом плане. В этих условиях особую значимость приобретает изучение и обобщение опыта реализации свободы собраний, накопленного другими государствами, использование его в современном российском законодательстве о публичных мероприятиях и в практической деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и
пикетированиях» от 19 июня 2004 г. №54-ФЗ //Собрание законодательства РФ. 2004. №25.
Ст.2485 ,';:;
: ::''. ' 4
В свете сказанного, наиболее приоритетными задачами становятся усиление роли государства как гаранта осуществления гражданами России права на проведение публичных мероприятий, а также совершенствование правовой и материально-технической базы правоохранительных органов, являющихся важным звеном в механизме реализации свободы собраний.
Изучение юридической литературы показало, что в настоящее время механизм конституционно-правового регулирования свободы собраний разработан недостаточно, что отрицательно сказывается на законодательном оформлении и реальном пользовании этим правом субъектами исследуемых правовых отношений.
Изложенное выше позволяет сделать вывод об актуальности темы
исследования и ее значении как в теоретическом плане, так и для выработки
практических рекомендаций ло совершенствованию научной базы российского
законодательства в рассматриваемой сфере, а также организации
деятельности органов внутренних дел при осуществлении гражданами России права на проведение публичных мероприятий.
Степень разработанности темы. Вопросы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. были и остаются в центре внимания отечественной юридической науки. Практически каждая научная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением. Однако, во всем своем многообразии проблема реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий в России длительное время учеными-правоведами не исследовалась. Научных публикаций, касающихся эволюции института свободы собраний, недостаточно. К тому же большинство из них рассматривают институт свободы собраний обобщенно либо фрагментарно. Тем не менее, существует много дискуссионных вопросов, касающихся нашей темы исследования, к которым относятся: понятие и сущность свободы собраний; формы реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий; правовой статус субъектов правоотношений, возникающих при
осуществлении гражданами исследуемого права, пределы компетенции государственных органов, принимающих властные решения в данном процессе; конституционно-правовой механизм реализации свободы собраний. В той или иной мере эти вопросы отражены в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, П.И. Гаврюшенко, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, Л.И. Глухаревой, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, А.С. Дугенца, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, В.Я.Кикотя, С.А. Комарова, A.M. Кононова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, С.Я. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, С.С. Маиляна, В.П. Малахова;, Н.А. Михалевой, А.С. Мордовцева, B.C. Нерсесянца, А.С. Прудникова, Л.П. Рассказова, Ю.И. Скуратова, М.С. Строговича, Е.Н, Тарновского* В.И. Червонюка, В.А. Четвернина, В.Н. Фадеева, Б.С. Эбзеева .и других ученых. Частично некоторые вопросы, относящиеся к исследуемой проблеме, разрабатывались такими специалистами как Н.И. Ветров, А.Ф. Волынский, Т.М. Гандилов, В.П. Лавров, В.М. Плескачевский в русле многоаспектного политико-социального анализа жизни общества. Не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных исследований нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу рассматриваемой проблемы в современных условиях развития России.
Поскольку понятия, принципы и формы деятельности различных субъектов обеспечения права граждан на проведение публичных мероприятий, пока недостаточно изучены, это не позволяет выработать действенные меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, ществиях и пикетированиях. Настоящее исследование позволит в определенной мере восполнить пробел в теории и современной практике конституционно-правового механизма реализации гражданами России права на проведение публичных мероприятий.
Нормативная база. ..Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации (1993), международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека (1948), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Международный Пакт о гражданских и
политических правах (1966), федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при; реализации гражданами России права на проведение публичных мероприятий. Предметом - теория становления и дальнейшего развития института свободы собраний в России, международные стандарты и нормы национального законодательства в сфере исследуемых правоотношений, основы конституционно-правового механизма реализации гражданами права на проведение мирных собраний,. элементы правового статуса субъектов правоотношений, возникающих при реализации данного права, правовые основы деятельности и роль органов внутренних дел в исследуемой сфере.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном монографическом исследовании института свободы собраний, включающем исследование теоретико-правовой базы права граждан России на проведение публичных мероприятий, существующих реалий конституционно-правового механизма реализации этого права, а также законодательной и правоприменительной практики в области исследуемых правоотношений.
Наиболее важными, требующими внимания и разрешения, являлись
следующие задачи: . ;
исследовать и уточнить такие базовые понятия как «собрание», «митинг», «демонстрация», ; «Шествие», «пикетирование», «публичные мероприятия», с учетом существующих теоретических наработок, а также современного состояния общественной жизни, раскрыть их сущность;
проанализировать основные международные стандарты регулирования свободы собраний, а также международную судебную практику в области защиты права на проведение публичных мероприятий;
проанализировать национальное законодательство о публичных мероприятиях для выявления перспектив его дальнейшего развития, сформулировать предложения и рекомендации по его совершенствованию;
исследовать понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий;
на основе анализа законодательства Российской Федерации о публичных мероприятиях (с учетом положений международно-правовых актов) дать характеристику правового статуса субъектов правоотношений, возникающих при реализации гражданами России права на их проведение, выявить возможности для совершенствования содержания данного статуса;
установить перспективьг развития российского законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях;
определить место и г роль органов внутренних дел в процессе реализации гражданами России права на проведение публичных мероприятий, исследовать содержание правовой основы деятельности органов внутренних дел в сфере исследуемых правоотношений и выявить пути ее совершенствования.
Методологические . и У теоретические основы исследования. Методологической основной настоящей работы явилось комплексное использование общенаучных и специальных методов познания, диалектической теории познания, философских принципов исследования социальных явлений. Основополагающим методом данной работы является метод сравнительного правоведения, позволяющий наиболее полно раскрыть содержание конституционно-правового механизма реализации политического права граждан России на проведение публичных мероприятий. Диссертантом проанализированы концептуальные положения международного права, конституционного права Российской Федерации, законодательные и иные нормативно-правовые документы, исследования в других отраслях правовой науки, научная литература и периодическая печать.
Научная новизна диссертации в том, что она является комплексным монографическим исследованием института свободы собраний, базирующимся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в современной России. Элемент новизны содержится в ряде теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам проведенных автором научно-исследовательских работ, а также высказанных им на научно-практической конференции и опубликованных в научных изданиях.
Диссертантом осуществлен комплексный анализ теоретических основ возникновения и развития права на проведение публичных мероприятий, сформулировано основное понятие предмета исследования, дано авторское определение конституционно-правового механизма реализации гражданами России свободы собраний, а также понятие субъектов исследуемых правоотношений и на этой основе выявлены перспективы возможного расширения правового статуса .указанных субъектов, даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации о публичных мероприятиях.
В процессе решения поставленных гносеологических задач диссертантом преследовалась цель дать объективную оценку сложившейся ситуации в области реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий, сформулировать выводы и научные предложения, отличающиеся новизной и перспективностью.
На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Авторские уточненные и конкретизированные определения правовых категорий «собрание», : «митинг», «шествие», «демонстрация», «пикетирование», «публичное мероприятие». Сущность института свободы собраний раскрывается в . исторической ретроспективе и в условиях современной России, определяется взаимосвязь и взаимообусловленность процессов становления и развития этой свободы в нашей стране.
Раскрывая сущность права на проведение публичных мероприятий,
диссертант приходит к выводу о том, что институт свободы собраний
развивается на стыке естественных и политических прав человека и
гражданина. Естественное право принадлежит индивиду от рождения и человек
независимо от того, урегулировано это право законодательно или нет,
пользуется им индивидуально или коллективно, выражая свое мнение по
различным вопросам жизни общества членом которого он является. Как
политическое право свобода собраний используется гражданами в качестве
средства непосредственной демократии и для реализаций общественного
контроля над властью. . : .
2. Результаты анализа общепризнанных принципов и норм
международного права, определяющих тенденции развития национального
законодательства о публичных мероприятиях, позволившие сделать вывод о
том, что свобода собраний является объектом международно-правового
регулирования, как неотъемлемый элемент любого демократического
государства.
Конкретные предложения и рекомендации о совершенствовании законодательства Российской -Федерации о публичных мероприятиях, сформулированные по итогам: анализа российского законодательства на различных этапах развития нашего государства. По мнению автора, исследуемая свобода долгое время не могла быть реализована гражданами в силу недостаточной правовой урегулированности, и даже Федеральный закон от 19 июня 2004 г. №-54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» : хотя и формализовал рассматриваемые правоотношения, но до конца проблему так и не решил.
Авторское определение понятия «конституционно-правовой механизм реализации права на проведение публичных мероприятий», под которым понимается система, включающая в себя конституционно-правовые нормы и нормы других отраслей права, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исследуемого
права, формы, методы и условия осуществления правовых норм и активное правомерное поведение субъектов конституционно-правовых отношений по материализации своих прав.
5. Авторское определение понятия «субъекты свободы собраний».
Всестороннее исследование правового статуса субъектов конституционно-
правовых отношений, возникающих при реализации права на проведение
публичных мероприятий, позволило сделать выводы о том, что назрела
насущная необходимость расширить круг лиц, которые могут являться
субъектами исследуемых правоотношений, а также уточнить их правовой
статус. У:,/..:
6. Предложения и рекомендации по совершенствованию организации и
повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере
реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет базу общетеоретических представлений о свободе собраний, в том числе, новациями в понятийном аппарате исследуемого права; вносит определенный вклад в развитие конституционного права в России и может быть использовано в дальнейших научно-практических исследованиях по рассматриваемой проблематике. Выводы и предложения диссертанта направлены на совершенствование законодательства России о публичных мероприятиях. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Конституционное право России», «Административное право России», «Теория государства и права», при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов. Практические рекомендации по улучшению деятельности органов внутренних дел в сфере реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий могут использоваться в процессе служебной подготовки личного состава правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедріе конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое практическое отражение в научных публикациях. Отдельные вопросы освещались автором в рамках межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел», проходившей в Московском университете МВД России 27 декабря 2004 г.
Результаты диссертационного исследования в настоящее время внедрены в учебный процесс (чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Конституционное право России») в Московском университете МВД России, используются для подготовки учебных и учебно-методических пособии, а также в практической деятельности Департамента охраны общественного порядка МВД России (акты о внедрении прилагаются).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Основные выводы изложены в конце каждого параграфа и в заключении.
'.-v..-: Глава I. Теоретико-правовые основы права граждан России на проведение
публичных мероприятий.
1. Понятие и сущность права граждан на проведение публичных
/мероприятий.
Одной из политических свобод, входящих в правовой статус российского гражданина, является конституционное право на проведение публичных мероприятий. Конституция Российской Федерации (ст.31) декларирует: «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Большинство современных конституций закрепляют такие формы политической активности граждан, как свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования. Эти демократические институты являются формами публичного выражения коллективного или индивидуального мнения по любому вопросу общественной или политической жизни государства. Указанными политическими свободами граждане России пользуются как в интересах развития своей личности путем самовыражения и самоутверждения, так и для активного участия в общественно-политической жизни страны.
С целью более глубокого проникновения в суть изучаемого правового явления, следует проанализировать определения основных понятий «собрание», «митинг», «демонстрация», «шествие», «пикетирование», которые являются составной частью такого обобщающего понятия как «публичные мероприятия». В международно-правовых актах публичные мероприятия охватываются понятиями «мирные собрания» или «свобода собраний». Так как Конституция Российской Федерации признает приоритет международного права, то в контексте данной работы будет вполне логично называть «право граждан России на проведение публичных мероприятий» в
соответствии с международными стандартами «мирными собраниями» или «свободой собраний».
В Российском энциклопедическом словаре мы находим следующие определения понятий, касающиеся публичных мероприятий: Демонстрация - от лат. demohstratio - показывание. 1) Шествие или другие формы массового выражения общественного настроения. 3)Действия, подчеркнуто выражающие протест, неприязнь; Пикетирование - от франц. piquet. 2) Группа бастующих рабочих, патрулирующая в районе забастовки.
Словарь иностранных слов дает определение понятия митинг (от aHni.Meeting) «массовое собрание для обсуждения политических и других злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку каких-либо требований, для выражения солидарности или протеста». Ожегов СИ. в словаре русского языка определяет понятие шествие так: «торжественное прохождение, процессия, манифестация» .
Учеными-правоведами периодически предпринимались попытки дать определения понятий, перечисленных в Конституции РФ (ст.31), а также сформулировать конкретные признаки и отличительные черты каждого из видов публичных мероприятий. .';,
В частности, Д.В. Щутько. и Л.Л. Попов, определяют собрание как совместное присутствие граждан в заранее определенном месте, в заранее определенное время для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов. В.А. Четверний и О.В. Шурда, давая определение этому понятию, кроме выше перечисленных признаков собрания указывают на то, что «доступ в помещение, где проводится собрание, может быть ограничен устроителями этого собрания». Ю.И. Скуратов и В.В. Гущин, определяя содержание собрания, исходят из того, что «это мероприятие, происходящее в помещении, а не под открытым небом, как митинги и демонстрации, шествия и
3 См.: Российский энциклопедический словарь: в 2 кн. - гл. ред.: A.M. Прохоров. М. 2001. Кн.1. С. 438, С. 1183; Словарь иностранных слов - 19-е изд., стер. под. ред. Л.Н. Комаровой. М. 1990, С.324; СИ. Ожегов Словарь русского языка: 70000 слов / Под. ред. Н.Ю. Шведовой. - 22-е изд. стер. М. 1990: С.892.
пикетирование», акцентируя, таким образом, внимание на месте проведения акции. Ю.А. Дмитриев говорит о собраниях, происходящих в специально приспособленных помещениях И: обращает внимание на то, что «собрание является формой временного объединения граждан, имеющего целью рассмотрение вопросов в соответствии с утвержденной им повесткой дня»4.
Закон города Москвы от 4 июля 1997 г. №18 «О собраниях и конференциях граждан по месту их проживания в городе Москве»5 определяет собрание как форму непосредственного участия жителей Москвы в обсуждении и решении вопросов местного значения.
Согласно Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях,
шествиях и пикетированиях» собрания - это совместное присутствие граждан
в специально отведенном или приспособленном для этого месте для
коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов
(ст.2). <:/
Составители энциклопедического словаря Конституции Российской Федерации, определяют Митинг как массовое собрание граждан, по преимуществу под открытым небом. В.А. Четверний и О.В. Шурда, говоря о митинге, обращают внимание не только на место его проведения, но и на количество присутствующих: «митинг это собрание под открытым небом, на котором обычно могут присутствовать все люди, желающие присоединиться к митингу, если это допускает место проведения митинга».
Л.Л. Попов характеризует митинг как массовое собрание граждан для публичного выражения отношения граждан к решениям и действиям лиц или организаций, событиям общественно-политической жизни, а Д.В. Шутько, в
4 См.: Конституция Российской -Федерации. Комментарий / Под общей ред. Б.Н.
Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М. 1994. С. 189; Комментарий к Кодексу РСФСР
об административных правонарушениях7 Под ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С.
Студеникиной. Издание 5-е, перераб.: и доп. М. 2001. С.568-572; Конституция Российской
Федерации: Проблемный комментарий/Отв. ред. В.А. Четверний. М. 1997. С.220-226; Ю.И.
Скуратов. Свобода собраний, митингов и демонстраций // Советское государство и право.
1989. №7; В.В. Гущин. Демонстраций, шествия, митинги // Народный депутат. 1990. №2;
Ю.А. Дмитриев. Свобода манифестаций в СССР. М. 1991. С.34
5 См.: Ведомости Московской городской Думы. 1997. №6
связи с этим, называет митинг формой организованного выражения общественного мнения, массовой поддержки резолюций, требований и других обращений граждан, проводимой в заранее определенном месте. В.Т. Ковалев основной функцией митинга считает формирование широкого общественного мнения по определенным вопросам путем, в первую очередь, массовой поддержки резолюций. «Митинг - не место коллективной выработки решений» - говорил он6.
«Временное положение о порядке уведомления органов исполнительной власти г.Москвы о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и иных общественных местах города», утвержденное Указом Президента РФ от 24 мая 1993 г. №7657 определяет митинг как массовое собрание граждан для публичного выражения отношения граждан к действиям должностных лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни.
Согласно ст.2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
Все авторы, сходятся в том, что демонстрация - это публичное шествие с использованием плакатов, транспарантов, иных наглядных средств. Л.Л. Попов уточняет определение, говоря, что «демонстрация - это публичное выражение людьми общественно-политических настроений». В.А. Четверний
6См.: Конституция Российской Федерации. Энциклопедический словарь. Издание 2-е, перераб. и доп. проф. В.А.''Тумановым. М. 1997. С.70-72; Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четверний. М. 1997. С.220-226; Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, M.G. Студеникиной. Издание 5-е, перераб. и доп. / М. 2001. С.568-572; Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общей ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М. 1994. С. 189; В.Т. Ковалев. Самоуправление: теория и практика. МЮИ. 1991. ;
См.: Вестник Мэрии Москвы. 1999 Kail; 1999 №4; 2001 январь (приложение). Собрание актов Президента и правительства РФ 1993 №22.Ст.2023. Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 №43. Ст.5335
и О.В. Шурда добавляют: «демонстрация может сопровождаться митингом». Д.В. Шутько называет демонстрацию формой организованного выражения не только коллективного, но и индивидуального мнения по любому вопросу общественной и государственной жизни8.
Согласно «Временному положению о порядке уведомления органов исполнительной власти г.Москвы 6 проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и иных общественных местах города», демонстрация '-это публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств.
Федеральный закон <<0 собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» называет демонстрацию организованным публичным выражением общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов^ транспарантов и иных средств наглядной агитации (ст.2).
В проблемном комментарии, к Конституции Российской Федерации В.А. Четверний В.А. и О.В. Шурда дают следующее определение понятия шествие: «организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы или. дороги». Д.В. Шутько уточняет определение, называя шествие формой демонстрации, проводимой путем передвижения граждан по заранее определенному маршруту». Л.Л. Попов определяя понятие шествия, называет его уличным, а также указывает цель его проведения: «уличное шествие - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта, с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам». Ю.И. Скуратов выделяет такой признак шествия, отличающий его от толпы, как его Организованность, а В.В. Гущин и при этом
8См.: Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной. Издание 5-е, перераб. и доп. / М. 2001. С.568-572; Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четверний. М. 1997. С.220-226; Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общей ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М. 1994. С. 189
указывает, что уличное шествие - это «движение по определенному маршруту, который заранее сообщается органу охраны порядка»9.
Законодатель, в ст.2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», дает такое определение: «шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам».
Исследуя понятие пикетирование Л.Л. Попов формулирует его следующим образом: наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления. В.А. Четверний и О.В. Шурда называют пикет немногочисленной манифестацией группы людей возле правительственных учреждений, не препятствующей движению транспорта и пешеходов. Д.В. Шутько указывает на возможность проведения пикетирования одним участником, характеризуя его как форму публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, осуществляемую без шествия и звукоусиления путем размещения граждан у пикетируемого объекта. С.А. Боголюбов о пикетировании говорит так: «Сравнительно новым для нашего законодательства является понятие пикетирования. Его не было в прежних основных законах России, хотя мировая практика освоила его как распространенную форму выражения своего мнения небольшой группой людей. Пикетирование может осуществляться не только движущимися людьми, но и стоящими без движения, держащими в руках и демонстрирующими лозунги, плакаты, иные предметы, иллюстрирующие их идеи и взгляды»10.
9 См.: Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв.ред. В.А.
Четверний. М. 1997. С.220-226; Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под
общей ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М.: Юрид.лит.,1994. С.189;
Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под ред. И.И.
Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной. Издание 5-е, перераб. и доп. / М.:
Проспект. 2001. С.568-572; Ю.И. Скуратов. Указ.соч.//Советское государство и право. 1989.
№7; В.В. Гущин Указ.соч.//Народный депутат. 1990. №2
10 См.: Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под
ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной. Издание 5-е, перераб. и доп. /
М. 2001. С.568-572; Комментарий к Конституции Российской Федерации. Изд. 2-е доп. и
перераб. М. 1996. С.121-124.
Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» раскрывает содержание используемых в законе основных понятий, определяя пикетирование как форму публичного выражения мнений, осуществляемую без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих Плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации (ст.2). . .
В научной, художественной,: публицистической и другой литературе, а также в средствах массовой информации различные формы массового или индивидуального публичного выражения мнения народа или массовые акции, проводимые по каким-либо насущным проблемам общества называются «публичными мероприятиями», «манифестациями». Понятия «публичные мероприятия», «массовые акции»-и «манифестации» здесь синонимичны. Конституция РФ в ст.31 не обобщает понятия «собрание», «митинг», «демонстрация», «шествие», «пикетирование», не называет их «публичными мероприятиями». Однако не вызывает сомнения, что смысл, заложенный в диспозиции этой статьи именно таков - перечисленные формы выражения гражданами мнения по различным вопросам общественной жизни являются публичными мероприятиями. Поэтому ученые-правоведы, до принятия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», давая определения понятий каждого из видов публичных мероприятий, само понятие «публичные мероприятия» оставляли без должного внимания, так как оно не содержится в диспозиции ст.31 Конституции РФ.
В Российском энциклопедическом словаре дается такое определение исследуемому понятию: манифестация - от лат.тапіґезіаііо -обнаружение, проявление. 1) Проявление, изъявление чего-либо (например, патриотических чувств). 2) Массовое выступление, шествие для выражения солидарности или протеста. В словаре русского языка СИ. Ожегова находим определение понятия манифестация, которая по его определению
является массовым уличным шествием в поддержку чего-либо или в знак протеста1 .
Энциклопедический словарь Конституции Российской Федерации дает
обобщенное определение понятиям «демонстрации и митинги», которые
называет формами публичного массового выражения социальных требований,
протестов против политических мер и общественно-политической жизни или,
наоборот, - поддержки таких мер и событий . Объединяя эти понятия,
составители словаря, по всей вероятности, имели ввиду обобщенное понятие, то есть публичные мероприятия, в различных формах его проявлениях, так как в определение они включили слова о том, что это формы именно «публичного массового» выражения мнений. Но кроме понятий «демонстрация» и «митинг» понятие «публичные мероприятия» включает в себя другие формы проведения массовых акций, поэтому такого определения, характеризующего публичные мероприятия, явно недостаточно. С принятием Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» впервые в. российском законодательстве появилось легальное определение понятия -«публичное мероприятие», которое закон определяет так - «открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, . шествия или пикетирования, либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики».
11 См.: Российский энциклопедический словарь: в 2 кн. - гл. ред.: A.M. Прохоров. М. 2001. Кн.1. С. 438, С.893; СИ. Ожегов. Словарь русского языка: 70000 слов / Под. ред. Н.Ю. Шведовой. - 22-е изд. стер. М. 1990. С.340.
См.: Конституция Российской Федерации. Энциклопедический словарь. Издание 2-е, перераб. и доп. проф. В.А. Тумановым. М. 1997. С.70-72
Анализ юридической литературы показал, что российские ученые-правоведы основное внимание обращали на внешние признаки той или иной формы проведения публичного мероприятия. Принятый же закон, несмотря на некоторые недостатки, нашел компромиссное решение, предложив в качестве основной правовой категории - публичное мероприятие. Оно синтезирует в себе формы и цели проведения массовых акций, указывая на то, что граждане могут свободно выражать свое .мнение, используя различные формы проведения публичных мероприятий или их сочетание.
Прежде чем дать определения основных правовых категорий, входящих в состав понятия публичные мероприятия, необходимо напомнить, что основные международно-правовые акты называют право на проведение публичных мероприятий «свободой собраний» и закрепляют это право за любым человеком независимо от его гражданства. Принадлежности свободы собраний любому индивиду в исследовании будут посвящены материалы параграфа второго главы первой, где будут рассмотрены и проанализированы общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере свободы собраний, и материалы параграфа второго главы второй, в которой будет дана подробная характеристика субъектов исследуемого права.
С целью расширения теоретической основы свободы собраний, исходя из принципов международного права, положений российского законодательства о публичных мероприятиях и;.учитывая недостаточную разработанность данной темы учеными-правоведами; мы предлагаем следующие уточненные определения основных исследуемых понятий.
Публичное мероприятие - это открытое, мирное, доступное каждому, публичное выражение индивидуального и (или) коллективного мнения граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, на законных основаниях находящихся на территории России, по различным вопросам общественной жизни, привлечение внимания общественности, государственных органов или органов местного самоуправления, или предъявление к последним определенных требований, а также проводимое с
целью поддержания, защиты или порицания какого-либо решения органов государственной власти или- органов местного самоуправления, или общественной инициативы в области политической, экономической, социальной, культурной или иной жизни общества, осуществляемое гражданами России, политическими партиями, общественными или религиозными объединениями, а также гражданами иностранных государств и лицами без гражданства в : форме собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или в сочетании этих форм с использованием (или без такового) различных . средств наглядной агитации, а также звукоусиливающих технических средств.
Собрание - организованный мирный сбор граждан России, а также иностранных граждан или лиц без гражданства в определенном помещении, или ином приспособленном для этого месте в определенное время для совместного обсуждения и принятия решений по различным вопросам жизни общества, являющимся предметом обсуждения данного собрания.
Митинг — массовое мирное собрание граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства и проводимое в определенном месте вне помещения с целью выражения общественного мнения или поддержания резолюций по различным вопросам общественной жизни с использованием (или без такового) средств наглядной агитации, а также звукоусиливающих технических средств.
Демонстрация - организованное мирное массовое передвижение граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства по заранее установленному маршруту с целью выражения общественного мнения, а также привлечения внимания к различным вопросам общественной жизни с использованием (или без такового) средств наглядной агитации, а также звукоусиливающих технических средств.
Шествие - массовое мирное прохождение граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства по заранее определенному маршруту с использованием (или без такового) средств наглядной агитации, а
также звукоусиливающих технических средств, целью которого является привлечение внимания к различным проблемам, имеющим значение для общества.
Пикетирование - форма мирного публичного индивидуального и (или) коллективного выражения мнений граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства по различным вопросам общественной жизни осуществляемая путем размещения граждан у пикетируемого объекта, с использованием (или без такового) средств наглядной агитации, а также звукоусиливающих технических средств.
Чтобы понять сущность исследуемого права на проведение публичных мероприятий, необходимо рассмотреть права человека как многоаспектный феномен.
Научные знания о правах человека, их содержании и формах реализации постоянно прогрессировали ;.на всем протяжении существования человеческого общества под влиянием обнаружения все новых объектов, которые требовали иного, чем было принято описания, иного обоснования, иного правового оформления.
Сегодня права человека являются одной из ключевых научных проблем и изучаются с самых разнообразных позиций. Права обнаруживают свое присутствие практически в каждой сфере жизнедеятельности человека. Человек может обитать в достаточно узких рамках биологической и социальной среды, поэтому права устанавливают такие правила поведения в социуме, чтобы защитить человека как социальное существо, обитающее в среде себе подобных и как духовное существо с творчески-созидательными функциями.
Стоит согласиться с Л.И. Глухаревой , которая рассматривает права человека как социальное и исключительно общественное явление и говорит о том, что по своему предназначению они упорядочивают и координируют
13 См.: Л.И. Глухарева. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М. 2003. С. 25-26.
общественные связи, пытаясь совместить свободу и уважение достоинства каждого члена общества с общим благом и стабильностью социальных отношений. Свобода собраний отвечает этому утверждению ученого, так как, пользуясь правом на проведение публичных мероприятий, человек безусловно действует в обществе, подчиняясь его требованиям или выдвигая свои.
Как философская категория права человека рассматриваются в аспекте гуманизма, принципами которого являются свобода, равноправие, солидарность, справедливость. Как мы говорили выше, международные правовые документы называют свободой собраний. Под свободой (в контексте нашего исследования) понимается способность и возможность субъектов (личностей, их групп, организаций, объединений и др.), самостоятельно делать свой выбор и действовать в соответствии с собственными интересами и целями14.
Как нравственное явление права человека проводят в жизнь нравственные нормы добра и справедливости. Право на проведение публичных мероприятий, как никакое другое проявляет морально-нравственные качества участников этих мероприятий. Ниже мы обратим особое внимание на нравственные аспекты их поведения при подготовке и проведении публичных мероприятий, а также сформулируем предложения по уточнению их правового статуса;
Как элемент политической жизни общества права человека стали средством противостояния произволу со стороны представителей государственной власти и сохраняют свой потенциал в качестве механизма контроля над администрацией. Право на проведение публичных мероприятий, как одна из фундаментальных основ любого подлинно демократического государства - это продукт взаимодействия личности, общества и государства.
14 См.: Философский энциклопедический словарь. М. 1997. С.406; Российский энциклопедический словарь: в 2 кн, - гл;.ред.: A.M. Прохоров. М. 2001. Кн.2. С.1399; Э.В. Тадевосян. Словарь-справочник по социологии и политологии. М. 1996. С.208.
Как совокупность правовых норм права человека выражают возможности личности иметь, пользоваться и приобретать материальные, социальные и духовные блага. В основе осуществления прав человека лежит идея конституционализма, которая означает, что власть действует на основании закона и в рамках закона. Правовое демократическое государство, воплощая эту идею, достигает целей уважения достоинства и защиты прав каждого члена общества путем развития законодательства о правах и свободах человека и гражданина. Право на проведение публичных мероприятий еще недостаточно разработано российским законодательством, поэтому одной из целей настоящего исследования является разработка предложений по его совершенствованию и развитию.
Чтобы понять сущность и: содержание права на проведение мирных публичных мероприятий, следует рассмотреть его как право естественное и право политическое.
Понятие «человек» отражает, прежде всего, естественную природу каждого из людей как мыслящего существа, основы цивилизации на Земле. Человек - это индивид со своей жизнью, достоинством, естественными и духовными потребностями. Общество складывается из людей с их сложным миром и бытием. Человек, как член общества, обладает некоторыми естественными неотчуждаемыми правами и свободами. Уточним, что «свободу» мы понимаем как независимость от каких-либо внешних принуждений, или как возможность самоопределения. А право - как права человека и гражданина, закрепленные, гарантируемые и охраняемые государством.
Свобода собраний - это, по нашему мнению, естественное право человека.
Выделение естественных прав человека в самостоятельную категорию основывается на презумпции обладания каждым человеком вне политической общности некоей совокупностью прав, которыми он наделен фактом своего бытия. В этом смысле права наднациональны, экстерриториальны,
универсальны и имеют отношение к каждому индивиду. Права человека существуют независимо от их государственного признания и законодательного закрепления. ,
В юридической литературе сложилась неоднозначная трактовка понятия
естественного права. И. Кант называл естественными правами лишь право на
свободу и равенство15. В современную эпоху к ним добавляются еще права
на жизнь, достоинство,, личную неприкосновенность, свободу мысли,
собраний, на труд, создание семьи и некоторые другие. В свете тенденций к
расширению прав человека этот перечень и далее будет продолжаться. Для Д.
Ролза, например, свобода выступает первым и наиболее важным принципом, с
которого все начинается. Каждый индивид, по теории Д. Ролза, должен иметь
право доступа к основным свободам, сопоставимыми с аналогичными
правами других. Свобода необходима людям уже хотя бы потому, что выбор,
который они совершают в пользу того или иного вида активности, возможен
лишь в обстоятельствах свободы16. Д. Локк считает свободу естественным
правом человека, который не обязан подчиняться воле и власти другого
человека17. -:
Изучение различных литературных источников показало, что большинство ученых-правоведов относят право на проведение публичных мероприятий к политическим правам гражданина и лишь некоторые ученые прямо указывают на то, что право является естественным правом любого человека. Так Б.А. Кистяковский отмечает, что «среди неотъемлемых прав личности, признаваемых в правовом или конституционном государстве,
| о
одним из существенных прав является свобода союзов и свобода собраний» . Ю.А. Дмитриев прямо указывает на то, что право на проведение публичных мероприятий «это естественное право всякого человека, принадлежащее ему
15 См.: Кант И. Метафизические начала учения о праве // Кант И. Критика
практического разума. СПб. 1995. С. 263-288
16 См.: Rowls J. A Theory of Justise. -N.Y.: OxFord Univerity Press. 1973. P.60
17 См.: Локк Д. Сочинения. В 3-х т/Т.З. М. 1988. С.292.
См.: Б.А. Кистяковский; Государство правовое и социалистическое. Вопросы философии. 1990. №6. С. 144
от рождения и оно должно быть урегулировано соответствующими нормами права, образующими самостоятельный правовой институт»19.
В нашей стране долгое время, в различные исторические периоды право на проведение мирных публичных мероприятий не пользовалось признанием со стороны государства. Официальное признание естественных прав человека, в том числе и изучаемого права, произошло сравнительно недавно. Сначала это было сделано в Декларации, прав и свобод человека и гражданина, принятой постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 года №1920-1, а затем и в Конституции Российской Федерации 1993 года. Кроме этого появились научные работы, в которых затрагивались различные аспекты естественного права (В,К. Бабаев, Ю.И. Гревцов, Д.А. Керимов, В.Н. Карташов, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Н.И. Малеин, B.C. Нерсесянц, P.O."Халфина и др.). Перечисляя естественные права человека, ученые называли и право на проведение публичных мероприятий.
Из сути самих определений-естественного права, которые давались в разные годы следует, что свобода собраний, безусловно, является неотъемлемым естественным правом каждого человека, так как принадлежит ему от рождения как члену социума. В.К. Бабаев, например, считает, что «естественное право — это совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе»20. По мнению Ю.И. Гревцова, естественные права; /благодаря международным способам их защиты, «становятся уже производными от единой человеческой цивилизации»21. Л.С. Мамут. /Характеризует естественные права как «коренные качества, которые имманентны человеку как жизнедеятельному существу и которые нельзя отделить от него без явной угрозы потерять в нем
19 См.: Ю.А. Дмитриев. Указ соч. С.26-27
20 См.: Законодательство Российскрй Федерации: теоретические вопросы, проблемы и
перспективы // Государство и право. 1992. №10. С.8
21 См.: Ю.И. Гревцов. Очерки теории и социологии права. СПб. 1996. С.78
члена общественного союза» ; jB.A. Четверний полагает, что «естественные права человека - это безусловные притязания индивида на свободную самореализацию в обществе и государстве»23.
Естественные права с позиции практической юстиции имеют серьезные недостатки: они не определены в содержании, не ориентированы в границах возможных действий и притязаний, не располагают механизмами поддержки и защиты. B.C. Нерсесянц по этому поводу пишет, что «естественное право лишено надлежащей содержательной и понятийной определенности»24. Эти недостатки преодолеваются путем придания им цозитивной формы, то есть оформления их законодательно. Получив закрепление в правовых нормах, права человека становятся.; правилом, формально определенным, обязательным для всех, гарантированным соответствующими механизмами обеспечения и процедурами защиты.
Л.П. Рассказов и И.В. Упоров указывают на то, что не подвергается
сомнению самое главное, что отличает естественное право, а именно его
неотчуждаемость от человека, независимость от усмотрения государственных
законодательных органов25, ...
Свобода собраний как естественное право существует сама по себе, при этом данное право исходит из; потребностей человека как социально-биологического существа. Естественное право на проведение публичных мероприятий с помощью норм позитивного права находит все большее признание в обществе. Россия, как правовое демократическое государство, принимает на себя обязанность, гарантировать реализацию и защиту этого
22 См.: Л.С. Мамут. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. - веха на пути к
универсальной концепции прав человека. // Права человека в истории человечества и в
современном мире. М. 1989. С.30.
23 См.: Гражданское общество, правовое государство и право. «Круглый стол»
журналов «Государство и право» и «Вопросы философии» // Государство и право. 2002. №1.
С.18. ':<
24 См.: B.C. Нерсесянц. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и
государства.М. 1999.С. 14. :_" 'X::'
См.: Л.П. Рассказов, И.В. Упоров. Естественные права человека. Серия: «Личность и право». СПб. 2001. С. 6, 90-92
права, что способствует в целом укреплению в обществе принципа законности. Вместе с тем процессы демократизации в России протекают весьма противоречиво, о чем свидетельствуют не всегда мирные способы урегулирования социальных конфликтов.
Довольно длительный период развития российского общества характеризовался наличием, конфликта между естественным правом на проведение публичных мероприятий и нормами позитивного права, которые долгое время не корректировались с учетом происходящих в России изменений. Цель государства в таких случаях быть инструментом защиты естественных прав человека.
Закрепление естественных прав осуществляется нормами позитивного права. В правовом государстве,:к построению которого стремится Россия, действуют принципы верховенства закона и высшей силой, ограничивающей права человека, в том числе и естественные, является закон. В России всегда существовал дисбаланс между естественным правом и правом позитивным. Так, в советский период развития многие естественные права и свободы ограничивались. Свобода передвижения ограничивалась многочисленными проверками на благонадежность, свобода выбора рода деятельности -недопущением предпринимательства. Свобода собраний ограничивалась в полной мере, так как допускались только праздничные массовые мероприятия, санкционированные партийными органами.
С течением времени и развитием правовой науки разрыв между естественным и позитивным правом сокращается путем приближения норм позитивного права к праву естественному. Это проявляется в закреплении основных естественных прав в конституционно-нормативных актах. Однако этот разрыв не может быть преодолен полностью, поскольку естественное право, как фактор свободы, исходит из социально-биологической природы человека и имеет объективный характер, в то время как нормы позитивного права зависят от усмотрения государственных органов в лице конкретных людей. Даже самые прогрессивные из существующих норм позитивного права
с течением времени устаревают и теряют свою актуальность, а общественная жизнь идет вперед и ищет : новые возможности для регулирования общественных отношений. Как следствие возникают конфликты между действующими юридическими нормами и новыми потребностями человека и общества. И.А. Ильин так определяет движение развивающихся свобод человека: «Духовно вглубь и вперед, политически направо, социально налево»26.
В реальной жизни существует относительный баланс свободы и ее ограничений, однако этот баланс всегда остается подвижным из-за разницы в развитии естественного и позитивного права. Подвижный баланс свободы и порядка отображается в конституциях различных стран по-разному. Так, если в конституции США 1787 г. конгрессу запрещено издавать законы, ограничивающие свободу слова, совести, собраний и петиций, то в конституциях тоталитарных государств права и свободы подвергаются значительному ограничению. Принято считать, что недостаток свободы приводит к стагнации, а ее избыток - к хаосу . Однако, установить полезную конституционную меру свободы априори невозможно. Никто не бывает полностью свободен, как и полностью несвободен. Но если исходить из презумпции, что конституция т- это главный правовой документ гражданского общества, то ее приоритеты долисны располагаться на стороне естественных прав и свобод. Именно естественные права и свободы конституция призвана гарантировать в первую очередь, а текущее законодательство разрабатывать и развивать.
Отождествление права естественного и права позитивного возможно лишь в абстрактно-теоретическом, а значит, заведомо недостижимом идеале, но эта аксиома не должна встать на пути совершенствования законодательства. Эта позиция .подтверждается и ч.2 ст. 17 Конституции России, в которой говорится: «основные права и свободы человека
См.: И.А. Ильин. Памяти Новгородцева // Русская мысль. Берлин. 1924. №№ IX-XII. С.240.
27 См.: Russel В. Authority and Individual. -N.Y.: Simon and Shuster, 1949. P.25
неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Законодатель не уточняет, о каких именно основных правах и свободах идет речь, изначально предполагая возможность развития всех естественных прав человека.
Свобода собраний, по нашему мнению, является естественным правом
каждого человека, так как теоретически это право, несомненно, принадлежит
ему от рождения. Никто не может лишить человека права собираться с себе
подобными и обсуждать насущные общественные проблемы, даже если это
право не урегулировано национальным законодательством. Единственным
препятствием, стоящим на пути активного практического пользования этим
правом, является возраст человека - самого субъекта этого права. Обладая
свободой собраний как естественным правом, человек, в силу объективных
причин, до достижения им возраста физической, моральной,
психологической, политической;; и иной зрелости, фактически им не пользуется. Поэтому, обладая этим правом как естественным от рождения, человек начинает активно им V пользоваться только став гражданином государства, то есть обретя политико-правовой статус субъекта исследуемых отношений. Но это нисколько, по нашему мнению, не умаляет значения исследуемого права как естественного, так как уже само наличие его в правовом статусе человека стимулирует государство к законодательной регуляции свободы собраний.
Право на проведение публичных мероприятий - это политическое право.
Кроме деления прав человека на естественные и позитивные, ученые-правоведы выделяют личные, политические, социальные, экономические, культурные права. Человек как личность может так или иначе влиять на жизнь общества и государства и обязан думать об их интересе, чем обусловливаются многие его поступки. Категория «гражданин» как раз воплощает ту сторону в призвании личности, которая связана с ее посильным участием в делах общества и государства, заботой об их благе.
Говоря о праве собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование Конституция Российской
Федерации закрепляет принадлежность этого права за гражданином. Следовательно, право российских граждан на проведение мирных публичных мероприятий относится к политическим правам личности.
Политические права и свободы - важная категория субъективных прав и свобод гражданина. Их надлежит рассматривать как обеспеченную законом и публичной властью возможность человека участвовать в общественно-политической жизни государства и осуществлении государственной власти. Тем самым преодолевается : отчуждение гражданина от государства. Политические права граждан составляют органическую основу демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться. V
В российской юридической литературе выделяют следующие политические права:
1 Правомочия по участиюв организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии (избирательные права);
2)правомочия по активному участию в жизни общества (свобода слова и печати, свобода собраний и манифестаций, право на объединение).
Политические права и свободы направлены не на обеспечение автономии человека, а на его проявление в качестве активного участника политического процесса. Ценность этой категории прав именно в том и состоит, что они создают условия для укрепления: связей в триаде - гражданин, общество, государство, Этот тезис приобретает особое значение применительно к политической свободе, когда пространство действия индивида не только не исключает, но в обязательном порядке предполагает контакт или взаимодействие с пространством свободы других.
Политическая свобода - одна из граней личной свободы, ибо человек как существо разумное, как носитель политического сознания и политической воли вправе действовать в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса. Существующее деление прав личности на права
человека и гражданина означает деление на права члена социума, или индивидуального лица, и на права гражданина как общественного существа и деятеля государства.
В начале XX в. серьезной критике подвергалась формула декларации о «правах человека и гражданина», поскольку считалось, что смешивались разнородные понятия. На один, уровень ставилось безусловное, то есть права человека и условное, то есть права гражданина. При этом низший принцип, то есть права гражданина оказывался более сильным, ну а высший принцип, то есть права человека, оказывался значительно слабее .
Однако неверно считать, что деление прав на права человека и права
гражданина лишено оснований/ Множество людей в мире вообще не имеют
гражданства, следовательно, не могут пользоваться поддержкой такой
сильной организации как государство. Иностранцы на территории чужого
государства, не обладая правами гражданина, могут оказаться бесправными.
Кроме этого, в мире появились новые политические статусы, например,
гражданство Европейского союза. Пока сохраняется государственное деление
мира, права личности будут определяться двумя этими группами прав. Права
гражданина в данном случае будут сохраняться как форма
привилегированных прав. г
В противоположность им права гражданина выражают политико-правовую связь личности с конкретным государством, властью, законом. Выдающиеся ученые всего мира часто обращались к теме политических прав и свобод. И. Берлин полагал, что политическая свобода гражданина есть область действий вне препятствий, чинимых другими . Для Д. Грина политическая свобода человека.- это отсутствие концентрации власти . Ш. Монтескье говорил, что «политическая свобода человека состоит не в том, чтобы делать все то, что хочется. В обществе, где есть закон, политическая
28 См.: B.C. Соловьев. Оправдание добра. Нравственная философия. М. 1897. С.589
29 См.: Berlin I. Two concepts of LibertyZ/Liberty, Its Meaning. - London: George Allen,
1942. p.55 ''"-':;."'""
30 См.: Green D. Reinventing Civil Society. London: IEAUnit, 1993. P.7
свобода может заключаться лишь в том, чтобы делать то, чего должно хотеть, и не быть принужденным делать то, чего не должно (по закону) хотеть ». К. Ясперс рассматривает политическую свободу гражданина как фундаментальную и предваряющую все иные свободы. По его мнению, воля к созданию основанного на праве мирового порядка ставит своей целью не просто свободу, но политическую свободу, открывающую перед человеком возможность подлинного выбора . П.А. Кропоткин соотносит истоки политической свободы с двумя .противоположными парными тенденциями или традициями бытия: римской и народной, императорской и феодальной, власти и свободы. «Самые упорные стачки и самые отчаянные восстания происходили из-за вопросов о свободе, о завоеванных правах, - более даже, чем из-за вопросов о заработной плате» , - писал он. А.А. Богданов, имея ввиду борьбу за политические; права граждан, писал что «борьба за свободу слова, собраний и печати означает борьбу за уменьшение враждебных, разрушительных для сложной системы общественной активности воздействия»34. По мнению В.Й, Костикова политическая свобода является основным средством против распространения патернализма, авторитаризма и диктатуры. Без свободных выборов, свободы печати и собраний, свободной борьбы мнений жизнь общественных учреждений замирает. Только бюрократия при этом может. оставаться действующей . Б.С. Эбзеев определяет права гражданина как «форму опосредования прав человека, которые признаны государством и поставлены под его защиту»36. Гражданин находится в устойчивой правовой связи с определенным государством, в силу чего государство гарантирует ему такие права, которые оно не гарантирует
31 См.: Ш. Монтескье. Избранные произведения. М. 1955. С.288-289.
32 См.: К. Ясперс. Смысл и назначение истории. М. 1991.С.263
33 См.: П.А. Кропоткин. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. М. 1990. С.388.
34 См.: А.А. Богданов. Всеобщая организационная наука (Тектология). М. 1925. С.226.
35 См.: В.И. Костиков. Блеск и нищета номенклатуры. / Огонек, 1989, №1. С. 14
36См.: Б.С. Эбзеев. Признание; соблюдение и защита прав и свобод человека и
гражданина - обязанность государства. Вступительная статья // Комментарий к
постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации / Отв.ред. Б.С.Эбзеев: В 2
Т.М.2000.Т.2.С.10 . -V
иностранцам или апатридам. В России это, например, право занимать высшие государственные должности, право избирать и быть избранным, право на проведение публичных мероприятий и другие права.
Гражданин является полноправным членом государства, принимающим участие в управлении его делами. Законодательно провозглашенные права установлены не без участия самого гражданина. Законы легализуют его статус как деятеля государства. Гражданину должно быть не безразлично то, какие порядки его окружают, и то, не следует ли некоторые из этих порядков изменить общими усилиями, пользуясь свободой собраний. Иначе говоря, государство — это союз сотрудничающих людей, участвующих в политической жизни общества, формировании и осуществлении государственной власти и местного самоуправления, в том числе и путем проведения публичных мероприятий. Власть, законодательно закрепляя право на проведение публичных мероприятий, предупреждает взаимное отчуждение своих граждан, а также отчуждение граждан от управления государством.
Политические права и свободы, провозглашенные изначально в рамках буржуазного крнституционализма, впоследствии получили развернутый конституционно-правовой статус и утвердились сначала в качестве важнейшего института национального, а позднее и международного права. Многие современные междуна]родно-правовые документы о правах человека содержат такие политические права, как свобода слова и убеждений, свобода мирных собраний и ассоциаций, право принимать участие в управлении государством. Фактическое же осуществление основных политических прав и свобод человека и гражданина возможно лишь посредством норм национального права; которые должны предусматривать эффективные механизмы и процедуры их реализации.
Поскольку право на проведение мирных публичных мероприятий является политическим правом, в его содержании можно выделить три вида правомочий: 1) право на положительные личные действия (организация публичного мероприятия и , участие в нем); 2) право на требования
(предоставление общественных зданий, улиц и прочего в качестве необходимых материальных условий для проведения публичных мероприятий); 3) право на,защиту (юридическая возможность прибегнуть к помощи государственного принуждения и государственной защиты).
В условиях, когда право на проведение публичных мероприятий, недостаточно разработано законодательно, поскольку Федеральный закон «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» имеет ряд недостатков, очевидно, что это право должно выступать в форме реализации общеправового принципа - разрешено все, что не запрещено законом.
Итак, право на проведение публичных мероприятий - это право, находящееся и развивающееся на стыке естественных и политических прав человека и гражданина. Однако, не умаляя важности неотъемлемой принадлежности свободы собраний человеку, следует сказать, что политическое право гражданина, в данном случае играет значительно более важную роль, предоставляя большие возможности гражданину, который, используя это право, осуществляет свою взаимосвязь с государством.
Говоря о месте права на проведение публичных мероприятий в правовом статусе гражданина, следует рассмотреть соотношение исследуемого права с другими правами и свободами.
Право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий является одной из гарантий свободы мысли и слова, выражения мнений и убеждений, права на создание общественных объединений, так как относится к «неотъемлемым..: иосновополагающим функциональным элементам демократического сообщества» . Используя право на проведение публичных мероприятий, многочисленные народные массы реально вовлекаются в процессы; управления жизнью общества, а также в осуществление принадлежащей народу государственной власти.
37 См.: BverfGe - Сборник решений Федерального Конституционного суда ФРГ - 315.
С.344. v',A;-; :';:.;._.;
Ю.И. Скуратов рассматривает право на проведение публичных мероприятий как «средство, инструмент реализации блока конституционных прав граждан: избирать и быть избранными в государственные органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, вносить предложения в государственные органы и общественные организации»38. Отсюда следует, что политическое право на проведение публичных мероприятий не существует отдельно, а тесно связано с другими категориями прав граждан. Однако ученый отводит исследуемому праву некоторую подчиненную, второстепенную роль. Но, именно это право, на наш взгляд, зачастую играет решающую роль в выработке коллективного мнения граждан по различным вопросам общественной и политической жизни.
Свобода собраний, предусмотренная ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод39, неотделима от свободы выражения мнений, предусмотренной ст. 10 этой же'Конвенции. В комментариях к Конвенции подчеркивается, что свобода мирных собраний предполагает, как правило, приверженность определенным взглядам и их распространение40. Не случайно Европейская Комиссия и Европейский Суд по правам человека часто анализируют данные статьи Конвенции во взаимосвязи. Европейская Комиссия признает ст. 1.1 о свободе собраний в качестве lex specialis по отношению к статьям о свободе выражения мнений (ст. 10) и свободе мысли, совести и религии (ст.9) указанной Конвенции.
Европейский Суд по правам человека рассматривает статьи 9 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, как элементы ст.П, признавая тем самым, приоритет свободы собраний. Судьи неоднократно подчеркивали, что защита личного мнения, гарантируемая ст. 10, является
См.: Ю.И. Скуратов. Политические свободы граждан СССР: проблемы реализации. В сб. Конституционная реформа в СССР. М.1990.
39 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней
(Конвенция и Протоколы №1 и №4 для РФ вступили в силу 5 мая 1998 г., Протокол №7 - 1
августа 1998 г.)// Собрание законодательства РФ.-2001. №2. Ст. 163 (оговорка при
ратификации//СЗ РФ. 1998. №14. СТ.Ї514)
40 См.: Van Dijk P., van HoofG.J.H. Gp.cit. P.586
одной из целей мирных собраний в том виде, в котором она закреплена в ст.11 о свободе собраний41. В комментариях к указанной Конвенции обращается внимание на то, что при рассмотрении дел, связанных со свободой собраний, Суд применяет тот же подход, что и в делах, касающихся свободы выражения мнений. В одном из своих решений Европейский Суд по правам человека признал, что свобода участвовать в мирных не запрещенных собраниях является настолько важной, что не может быть никоим образом ограничена до тех пор, пока лицо не совершит какое-либо предосудительное действие в данной ситуации. Соответственно, мирные собрания, включая демонстрации, должны оцениваться на основании тех же строгих стандартов, что и другие средства выражения мнения4?.
Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет право каждого человека «на свободное выражение своего мнения (ч.2 ст. 19). Это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати, или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору»43. Смысл положений ст. 19 Международного пакта видится в том, что свобода мнений и убеждений является комплексом правовых институтов, к которым кроме институтов свободы слова, свободы печати, права на получение и распространение информации, следует отнести в качестве «иного способа» выражения мнения и институт свободы собраний.: В данном случае право на проведение публичных мероприятий может являться вспомогательным способом распространения мыслей и убеждений и реализации свободы мнений.
Таким образом, исследуемое право выполняет дополнительную функцию - общение с целью выработки мнения или предварительного оформления политической воли, которое происходит в основном на собраниях. Из суммы
41 Данная правовая позиция была сформулирована в деле Янг, Джеймс и Вебстер.
Eur.Cout H.R. Young, James and Webster у. The United Kingdom, Judgment of 13 August 1981.
Series A.No.44. Para 20
42 См.: Van Dijk P., van Hoof G.J.H. Opxit. P.588
43 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. №17. Ст.291
различных индивидуальных мнений формируется мнение коллективное, вес и значение которого зачастую значительно выше, чем мнения индивидуального. Для формирования коллективного мнения в качестве инструмента используется право на проведение публичных мероприятий.
Е.Н. Тарновский, говоря о соотношении свободы собраний и свободы выражения мнений подчеркивает, что роль митингов иногда даже превосходит роль печати, несмотря на ее громадное влияние в современной политической жизни44. В.И. Червонюк прямо указывает на связь свободы собраний с другими правами и свободами человека, говоря: «свобода собраний является юридическим средством материального объективирования свободы слова, демонстрации воли и выражения мнений граждан по поводу тех или иных акций государства (его органов)»45.
Свободой, которая также находится в связи с правом на проведение публичных мероприятий,, является свобода ассоциаций, или право граждан на объединение в общественные организации. Подтверждение этой мысли мы находим у Е.Н. Тарновского, который по этому поводу говорит: «Между ассоциациями и митингами бывает самая тесная связь»46.
По своему содержанию право на объединение предусматривает возможность создания общественных объединений: политических партий, профсоюзов, молодежных союзов и других общественных организаций. В данном случае свобода собраний выступает в качестве способа практической реализации этого права, поскольку без собрания (конференции, съезда) невозможно образовать общественную организацию, принять ее учредительные документы, избрать руководящие органы и т.д. В жизни любой общественной организации собрание является формой повседневной работы, как внутри самой организации с ее членами, так и с гражданами в нее
НЄ ВХОДЯЩИМИ. :/:,;
44 См.: Е.Н. Тарновский. Четыре свободы. СПб. 1995. С.84
45 См.: В.И. Червонюк. Конституционное право России. Учебное пособие. М. 2003.
С.154-. '::?;: "':,. к
46 См.: Е.Н. Тарновский. Указ,соч. С.85
Ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"47, закрепляя право профсоюзов на участие в урегулировании коллективных трудовых споров устанавливает, что «профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, имеют право на организацию и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников».
Широко применяется исследуемое право и политическими партиями. Например, в соответствии с ч.І стЛЗ Федерального закона от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ «О политических партиях»48 в течение срока своих полномочий организационный комитет проводит учредительный съезд политической партии. В этих целях комитет осуществляет организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, направленную на формирование в субъектах Российской Федерации региональных отделений создаваемой политической партии, в том числе проводит собрания ее сторонников для избрания делегатов на учредительный партийный съезд. Тот же закон прямо закрепляет право политической партии в установленном порядке, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные публичные мероприятия (ст.26). Право на проведение публичных мероприятий стало в настоящее время предметом борьбы между различными политическими партиями, идейные лидеры которых широко используют его с целью.завоевать симпатии населения и обеспечить приход к власти.
47 См.: Федеральный закон от 12 января 1996г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах,
их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.; 30 июня, 8
декабря 2003 г.; 29 июня 2004 г.) Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года //
Собрание законодательства РФ. 1996. №3. Ст. 148.
48 См.: Федеральный закон от И июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (с
изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.; 23 июня, 8 декабря 2003 г.) // Собрание
законодательства РФ. 2001. №29. Ст.2950.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Еще одно право граждан следует рассмотреть в связи с правом на проведение публичных мероприятий. Это право на участие в управлении государственными и общественными делами. Как правило, на собраниях и митингах вырабатывается проект решения или обращения к органу государственной власти или органу местного самоуправления, в котором выражается воля граждан, собравшихся на конкретное публичное мероприятие. В соответствии ,с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» органы государственной власти или; органы местного самоуправления, обязаны рассмотреть это обращение : по существу, принять по нему необходимое решение и сообщить об этом организатору мероприятия (п.2 ст. 18). Если принятое решение не отвечает законным требованиям манифестантов, то организатор и участники публичного мероприятия вправе потребовать привлечения к ответственности то должностное лицо, которому было направлено обращение. Так как механизм ответственности должностных лиц еще не имеет достаточно четкого правового закрепления, речь надо вести о конституционной ответственности. Процесс формирования такой ответственности находит свое;: отражение как в применении на практике конституционных санкций (например, отстранение от должности, отзыв депутата, роспуск Государственной Думы и т.п.), так и в активном обсуждении проблем конституционной ответственности в юридической литературе49.
Право на проведение публичных мероприятий связано с правом граждан избирать и быть избранными. Собрания и другие публичные мероприятия играют важную роль в избирательном процессе. Как правило, на собраниях и митингах выдвигаются кандидаты в народные депутаты, а также представители трудовых коллективов предприятий, учреждений и
49 См.: НА. Боброва, Т.Д1 Зражевская. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. Воронеж. 1985; В.О. Лучин. Теоретические проблемы реализации конституционных норм: Дис. ...докт.юрид. наук. М. 1993; Д.Т. Шон. Конституционная ответственность II Государство и право. 1995. №7; Н.М. Колосова. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М. 2000.
организаций в состав избирательных комиссий. Также через собрания и митинги осуществляется предварительная агитация «за» или «против» выдвинутых кандидатов. На предвыборных собраниях кандидатам в народные депутаты даются наказы. Именно через собрания, где депутаты выступают с отчетами, осуществляется контроль избирателей и трудовых коллективов над деятельностью своих избранников.
Связано со свободой собраний и право на участие в референдуме. Референдум является демократической формой принятия законов или иных решений, однако механизм его проведения имеет некоторые недостатки. Референдум не предоставляет достаточных возможностей для детального обсуждения принимаемого проекта. Этот недостаток можно устранить, если будет организовано широкое обсуждение проекта закона или решения, выносимого на референдум, в ходе проведения публичных мероприятий.
Таким образом, свобода собраний тесно связана с другими политическими и личными правами и свободами человека и гражданина. В этом случае интересно высказывание Л. Эрхарда о полноте свободы: «Политическая и хозяйственная- а также личная свобода человека составляют сложное единство, из которого немыслимо удалить какую-либо часть без того, чтобы не разрушить все остальное»5. С этим мнением трудно не согласиться. Исследуя институт свободы собраний во взаимосвязи с другими правами граждан, уважая мнения ученых, распределяющих приоритеты в сфере прав граждан и не считающих право на проведение публичных мероприятий одним из важнейших в ряду политических прав, мы считаем, что взаимосвязь эта настолько сильна, что невозможно отдать приоритет тому или иному из рассмотренных нами прав, так как без одного права не может существовать или осуществляться другое. :
Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1.Публичное мероприятие - это открытое, мирное, доступное каждому, публичное выражение индивидуального и (или) коллективного мнения
50 См.: Л. Эрхард. Благосостояние для всех. -USA. Посев. 1990. С.236
граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, на законных основаниях находящихся на территории России, по различным вопросам общественной жизни, привлечение внимания общественности, государственных органов или; органов местного самоуправления, или предъявление к последним определенных требований, а также проводимое с целью поддержания, защиты или порицания какого-либо решения органов государственной власти или, органов местного самоуправления, или общественной инициативы в Области политической, экономической, социальной, культурной или иной жизни общества, осуществляемое гражданами России, политическими партиями, общественными или религиозными объединениями, а также гражданами иностранных государств и лицами без гражданства в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или в сочетании этих форм с использованием (или без такового) различных средств наглядной агитации, а также звукоусиливающих технических средств.
Свобода собраний располагается и развивается на стыке естественных прав человека и политических прав гражданина. Как естественное право свобода собраний принадлежит .индивиду от рождения и человек, в независимости от урегулированности этого права на законодательном уровне, пользуется им, общаясь с другими членами общества. Как политическое право свобода собраний используется гражданами в качестве средства непосредственной демократии и для осуществления контроля над властью.
Право на проведение публичных мероприятий тесно связано с другими политическими правами граждан, зачастую являясь важнейшим инструментом пользования такими правами и свободами как свобода выражения мнения, право на объединение, право избирать и быть избранным и Др. '"---:/^-:^/:''V
2. Общепризнанные принципы и нормы международно-правовых основ
свободы собраний.
Международное право оказало и продолжает оказывать огромное влияние на развитие государств и народов. В течение всей истории человечества оно не только развивалось вместе со сменой способов производства, но и через принятие государствами международно-правовых документов определенным образом влияло на них. Кроме этого международное право активно влияет непосредственно на человека, так как является одним из источников цйвилизационного развития.
Чтобы лучше понять природу исследуемой в данной работе свободы собраний, необходимо кратко остановиться на истории возникновения и развития права на проведение публичных мероприятий.
Говоря о правах человека, следует выделить тот пласт политических прав, которые люди получили в ходе классовой борьбы. Это участие в управлении делами государства посредством парламентского представительства, право на справедливое вознаграждение за труд, на участие в управление предприятиями, право на проведение уличных шествий, митингов, демонстраций. Именно последняя группа прав позволяет корректировать социальную, внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов государства. Исследования общественной жизни показывают, что граждане многих зарубежных: стран Запада, как правило, активны в политической борьбе. Люди понимают, что через публичные мероприятия можно удовлетворить свои социальные требования, можно непосредственно повлиять на деятельность государственных органов.
Такое естественное право-как право собираться мирно в различные исторические периоды долгое время не признавалось со стороны государства. Абсолютная монархия препятствовала тому, чтобы подданные создавали общественные организации или собирались вместе для обсуждения политических вопросов. Девизом абсолютизма служит известное правило: divide et impera («разделяй и властвуй»). Разрозненные и
разъединенные индивиды, не связанные между собой чувством взаимной
солидарности, являются удобным материалом для господства абсолютизма,
который не может допустить существование рядом с собой
самостоятельных общественных, объединений, преследующих свои собственные, независимые от воли государства цели.
До эпохи буржуазных революций законодательного закрепления естественных прав человека не происходило. Не было закреплено и право мирных собраний, хотя это не означает, что такого права не было вообще. В Древнем Риме широко применялось право союзов и собраний, однако с усилением императорской власти и отмиранием республиканских учреждений наблюдается постепенное ограничение и стеснение (вплоть до полного исчезновения) данного права. При первом императоре Августе было запрещено свободное образование союзов, для этого требовалось предварительное разрешение самого императора. В III - IV вв. свободные союзы были окончательно уничтожены и заменены принудительными союзами, учреждавшимися правительством в фискальных или иных целях, без уважения к правам личной свободы человека.
Древние германские племена, разрушившие абсолютную Римскую
империю, основали на ее развалинах многочисленные государства,
предоставив полную свободу образования всевозможных союзов, собраний,
товариществ, дружин. В течение всех средних веков во множестве
образовывались и существовали всякого рода союзы: товарищества,
братства, сословные и религиозные корпорации, гильдии, цеха и т.п. Как
средство осуществления их деятельности выступало право на проведение
публичных мероприятий. Союзы нередко объединялись в самостоятельные
группы в составе раздробленного,государства с правом особой юрисдикции,
административной власти. Возрождение абсолютизма в XVI - XVII вв.
повлекло за собой неминуемое: ограничение, а затем и ликвидацию всех
средневековых союзов. В XVIII в. с правом их свободного образования в
Европе было покончено. \
Англия, не знавшая рецепций римского права, но помнившая основы Великой Хартии Вольностей (1215г.), сохранила неприкосновенным в течение всей своей истории древнеримское право собраний и союзов. Точнее не столько право, сколько фактическую возможность, вытекающую как следствие из общих основании свободы. Что же касается специальных законов и постановлений, регулирующих право граждан собираться на общественные собрания и составлять разного рода союзы, то таковых в Англии никогда не было. «Правила о публичных собраниях могут служить примером того, как английская конституция основывается на правах частных лиц. Право собираться есть не что иное, как результат взгляда судов на свободу отдельной личности и индивидуальную свободу слова. Нет никакого специального закона; разрешающего А, В и С сойтись где-нибудь на открытом воздухе или в другом месте с законной целью. Право А идти куда ему вздумается, если он не совершает этим правонарушения и говорить В все, что он захочет, если в словах его не будет заключаться никакой клеветы и ничего мятежного, право В делать тоже самое по отношению к А и существование тех же прав у С, D, Е, F и т.д., до бесконечности ведет к тому результату, что А, В, С, D и тысяча или десять тысяч других лиц могут сойтись в каком-нибудь месте^ где всегда каждый из них имеет право быть с законной целью и законным образом... Другими словами А, В, С, D и тысячи других лиц имеют право собираться на митинг для обсуждения политических и других вопросов»51.
Однако, несмотря на отсутствие специального закона, регулирующего свободу публичных мероприятий, в Англии действовал «целый ряд ограничений свободы собраний, созданных обычаем и судебными прецедентами, и ограничения эти установлены не в интересах власти, не для того, чтобы избавить ее от лишних хлопот и забот, а в видах общественной пользы для устранения резких'столкновений между противоположными
51 См.: А.В. Дайси. Основы государственного права Англии, гл. VII «Право публичных собраний». М. 1907. С.308-309
интересами и для взаимного ограждения свободы всех и каждого в отдельности»52. В этих словах выражается сущность английского законодательства по вопросу р свободе собраний. Оно, не создавая конкретных правил и требований для проведения мирных собраний, ограничило их рамками судебной ответственности за правонарушения, которые могли быть совершены при проведении публичных мероприятий. Английское право признавало незаконным публичным мероприятием собрание лиц, которые имеют намерение произвести или действительно производят нарушение общественного спокойствия или же возбуждают в других основательное опасение такого нарушения. Свобода собраний, помимо общеуголовной ответственности за совершение преступлений, ограничивалась в Англии некоторыми специальными законами. По статутам 1797 г. и 1799 г. признавались противозаконными все общества, члены которых принимали на себя клятвенное обязательство участвовать в мятеже. Несмотря на эти ограничения, можно утверждать, что Англия в той или иной мере была родиной свободы собраний. В XVIII в. в континентальной Европе общественная жизнь строго регламентировалась полицейскими государствами, о свободе народных собраний не могло быть и речи, а в Англии в это время публичные мероприятия играли видную роль в государственной жизни страны; В XIX в., с расширением избирательного права и пробуждением политических интересов в народной среде, значение свободы собраний, как политической силы, еще больше возросло. Публичные мероприятия в Англии являлись главным средством выражения нужд и интересов народа, свидетельствуя о том, что более всего волнует народ, какие решения государственных органов вызывают недовольство. Роль митингов даже превосходила роль печати, несмотря на ее огромное влияние в политической жизни. Митинги, при участии в них популярных парламентских или политических деятелей, являлись способом разрешения спорных государственных вопросов.
52 См.: Б.А. Кистяковский. Государственное право (общее и русское). М. 1908. С.335
Наряду со свободой собраний в английской государственной жизни большую роль играли политические ассоциации или союзы, деятельность которых была более постоянной и систематической, чем временные собрания, тем самым заключала в себе большие шансы на успех в достижении цели. Любая ассоциация, с целью привлечь к себе наибольшее число сторонников, занималась пропагандой своих идей путем проведения публичных мероприятий. В результате взаимодействия политических общественных организаций, публичных мероприятий и печати в Англии были проведены парламентские реформы 1832г., 1867г., 1884г., постепенно расширившие избирательные и другие политические права граждан.
В современной Великобритании разрешены любые публичные мероприятия, но только в том случае, если они не нарушают прав других людей. Закона о публичных мероприятиях до сих пор нет, но есть закон «Об общественном порядке», позволяющий превентивно запрещать публичные мероприятия, когда их проведение угрожает здоровью людей и прекращать манифестации, нарушающие мир и общественный порядок. При проведении публичных мероприятий должен быть назначен или избран человек (лидер), который отвечает за соблюдение закона. Он обязан подчиняться требованиям полиции по измерению маршрута шествия или демонстрации, места проведения митинга или о прекращении публичного мероприятия. Для прекращения любой манифестации достаточно решения полицейского, который обеспечивает порядок в районе, где проходит это публичное мероприятие.
Английская.система прав и, свобод была принята в Северной Америке, где получила развитие в сторону укрепления и расширения прав и свобод человека. В Декларации независимости Соединенных Штатов Америки (1776 г.) были юридически сформулированы общефилософские принципы свободы человека: «все люди сотворены равными и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих
прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства становится гибельной для этой цели, то народ имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и с такой организацией власти, какие, по мнению этого народа, все более могут способствовать его безопасности и счастью»53. Процесс становления гражданских прав и свобод в США не закончился принятием Декларации независимости. В 1789 г. Конгрессом США был утвержден Билль о правах (10 поправок к Конституции). В первой же поправке провозглашалось наряду с отделением церкви от государства, свободой религиозных исповеданий, свободой слова и печати, «право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями о прекращении злоупотреблений»54,:
Сегодня конституция GIIIA запрещает конгрессу принимать любые законы, ограничивающие право граждан на мирные публичные мероприятия. Единственной причиной, по которой публичное мероприятие может быть запрещено, является разжигание расовой или национальной розни. Кроме этого полиция вправе прекратить публичные мероприятия, если они нарушают порядок или угрожают жизни людей.
Из Англии и Америки свобода собраний была занесена и в континентальную Европу. В 1789-1791 гг. Французское национальное собрание, приняв декреты, закрепило право граждан собираться и составлять союзы. Конституция Франции 1791 г. признала, что «граждане пользуются свободой собираться мирным образом, без оружия, с условием соблюдения полицейских законов»55.
53 См.: Декларация независимости Соединенных Штатов Америки // Международное
сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. М. 1993. Вып.2. С.80.
54 См.: Там же ..;..:-.;..
55 См.: История Франции в документах. М. 1980.
В остальной Европе после. 1848 г. принципы свободы собраний, в том виде как они были изложены во время французской революции, постепенно были приняты различными государствами.
С конца XIX века во Франции свобода собраний уже регламентировалась законом (1881г.). По этому закону для проведения общественного собрания не зависимо от целей не требовалось особого разрешения со стороны администрации, но предварительное заявление с указанием цели собрания обязательно подавалось префекту. Вводились и некоторые запреты. Например, собрание нельзя было проводить на дороге или улице, заканчиваться оно должно было не позднее 11 часов вечера. Каждое собрание обязано было сформировать свое бюро (комитет), на которое возлагались обязанности по соблюдению порядка, «воспрещению речей, противных доброму нраву или побуждающих к преступлению». Администрация могла-(но..не-была обязана) командировать для присутствия на собрании своего чиновника, который вправе был закрыть его при возникновении драки или по требованию бюро. Данный закон действует во Франции и по сей день. Комитет, избранный для проведения публичного мероприятия несет ответствейность за соблюдение порядка и оплачивает расходы коммунальных служб на уборку территории после окончания манифестации. Следует отметить, что правила, по которым оплачивается работа коммунальных служб, после проведения публичных мероприятий едины для всей Европы.
В начале XIX^ века.в Германии право на проведение собраний подвергалось многочисленным; ограничениям. Например, в Эльзас-Лотарингии были запрещены собрания под открытым небом, в Пруссии на проведение собрания требовалось особое разрешение полиции. Присутствующие на собраниях не имели права иметь при себе оружие. Если на собраниях обсуждались политические вопросы, то в них не должны участвовать военные, женщины, учащиеся и несовершеннолетние. Полиция имела право закрыть собрание,-если возникала опасность совершения
противозаконных действии со стороны его участников. В Саксонии представителю полиции представлялось исключительное право лишить оратора слова, если он в еврей: речи оскорблял власть, законы, добрые нравы56. Полицейский являлся фактическим председателем собрания.
В современной Германии Основной закон гарантирует право «мирно без оружия собираться без предварительного разрешения и уведомления», но это касается только собраний в помещениях. Организаторы любых публичных мероприятий под открытым небом должны зарегистрироваться в полиции или в ином уполномоченном органе не позднее, чем за 48 часов до начала проведения мероприятия. Если проведение публичного мероприятия может стать источником угрозы для жизни и здоровья людей, то власти вправе запретить его или поставить перед организаторами дополнительные
условия. - ч'".:';-'.v
После окончания Второй мировой войны мировое сообщество заложило основы для защиты прав и свобод личности и обеспечения механизма их реализации, создав в 1945 ^Организацию Объединенных Наций. В результате деятельности ООЦ/родилось множество международных документов, основные из которых закрепляют право на проведение публичных мероприятий. Взятые как целостный объект, они имеют определенную иерархию и различаются по своему назначению.
Первую группу составляют; декларативные акты, содержащиеся в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН: Всеобщая декларация прав человека (1948); Декларация р защите от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих дрстоинство видов обращения и наказания (1975); Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религий и убеждений (1981) и др. Вторую группу определяют акты, обязательные для выполнения участвующими в них государствами: Международный пакт о гражданских и политических правах (1966);
56 См.: Handworterbuch /d.er Staatswissenschaften, b.VII "Vereins - und
Versamiungsfreiheit" 1905.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984) и др. В третью группу входят международные акты, имеющие рекомендательный характер, разъясняющие и детализирующие положение конвенций и договоров: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955); Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1984) и др.
Подобное выделение в группы имеет определенное прикладное значение для понимания указанных, их соотношения с национальной правовой системой в целях исключения возможных коллизий с нормами внутригосударственного права57, f
Используя данную. классификацию, рассмотрим международные документы применительно к теме исследования.
Всеобщая декларация прав человека (1948) стала первым и важнейшим документом в сфере укрепления защиты прав личности, включающим свободу мирных собраний. Принятая в качестве «стандарта к достижению которого должны стремиться все/народы и все государства», она сегодня является основополагающим документом в области прав и свобод личности, служит моделью при подготовке различными государствами собственных конституций, законов и иных правовых актов. Не менее чем 90 национальных конституций, принятых после 1948 г., содержат в настоящее время перечень фундаментальных прав, которые воспроизводят положения Декларации, в том числе положение ч.1ст.20 о праве на свободу мирных собраний.
Для ряда государств (Куба, Китай, Индонезия, Пакистан Саудовская Аравия), не являющихся участниками Пакта о гражданских и политических
57 См.: А.С. Прудников. Теоретико-правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности. Монография. М.1999. С.30
правах, Пакта об экономических, социальных и культурных правах, подавляющее большинство норм Декларации стали национальными58.
К международно-правовым актам, закрепляющим основы обеспечения права на проведение публичных мероприятий, относятся Международные пакты (1966) о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах. Пакты, провозглашая ряд прав, в значительной степени повторяют положения Всеобщей декларации прав человека; В частности, Международный пакт о гражданских и политических правах (ст.21) провозглашает: «Признается право на мирные собрания». В документе подчеркивается, что государства-участники обязуются уважать и обеспечивать всем лицам находящимся в пределах их территории и под их юрисдикцией признаваемые в настоящем Пакте права, без различий в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950) и Протоколы № 1, 4, 6 и 7, в дополнение к ней, ратифицированы сорока государствами. Российская Федерация, как член Совета Европы, Федеральным законом от 30: марта 1998 г. №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»59 также ратифицировала эти документы.
Действие Конвенций распространяется более чем на 800 млн. человек. Это сообщество функционирует в соответствии с минимальными общими стандартами в области прав человека, соблюдение которых подлежит международному судебному контролю со стороны Европейского суда по правам человека.
58 См.: В.А. Карташкин. Права человека в международном и внутригосударственном
праве. М. 1995. С.30
59 Федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных
свобод и Протоколов к ней» №54-ФЗ от 30 марта 1998 г.// Собрание законодательства РФ.
№Н.Ст.1514. :
Конвенция гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний»60 (ст.П). Эта свобода является одним из основных прав в демократическом обществе и одним из устоев этого общества61, играющим важную роль в политической и социальной жизни любой страны, а также имеющим существенное значение для деятельности политических партий и проведения выборов62. Европейский Суд по правам человека также подчеркивал особую важность свободы, мирных собраний63. Европейский суд и Европейская комиссия сформулировали ряд правовых позиций, касающихся содержания свободы мирных собраний. Эта свобода распространяется как на частные собрания, так и на собрания в общественных местах. Она включает в себя свободу мирных демонстраций, которая гарантируется каждому, кто намерен их организовать. Возможность проведения контрдемонстраций с применением насилия или же присоединение к демонстрации экстремистов, не являющихся членами объединения-организатора, не- отменяет свободу мирных собраний64. Европейский суд подчеркнул, что право на проведение контрдемонстрации в демократическом обществе не может выливаться в ограничение права на демонстрацию/Вместе с тем право на собрание предполагает защиту от контрдемонстраций: по мнению судей, у участников демонстрации должна быть возможность провести ее;;не опасаясь подвергнуться физическому насилию со стороны их противников65.
В комментарии к Конвенции подчеркивается, что указание на мирный характер мероприятия ограничивает пределы предоставляемой защиты в
60 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод / Составители сборника
документов Совета Европы и авторы вступительной статьи В.Б. Исаков, П.А. Лаптев, О.В.
Митин, СВ. Черниченко. М. 1999.. :
61 См.: Eur.Commission H.R. Application 8191/78, Ressemblement jurassien et Unite
jurassienne v.Swetzerland, Decision of10.October 1979. DR.1980. No.l7.R.93 (118-121)
62 См.: Eur.Commission H.R. The Greek Case, Report of 5 November 1969. Yearbook. 1969.
N0.12.P.1 (170-171) ;.;/V
63 См.: Eur.Court H.R. Ezelin v..Frence,Judgment of 26 April 199LSeries A. No. 202. Para.53.
64 См.: Eur.Commission H.R. Application 8440/78, Rassemblement jurassien et Unite
jurasienne V.Switzerland, Decision of 16 July 1980. DR. 1981. No. 21. P. 138 (147-149)
65 См.: Европейский Суд по правам человека. Избранные решения / Перевод с англ.-
M.,2000.T.l. С.598-601 ;
отношении демонстраций, организаторы и участники которых намерены использовать насилие, могущее привести к общественным беспорядкам66.
С точки зрения стандартов Совета Европы необходимость получения предварительного разрешения на проведение собраний в общественных местах не противоречит существу рассматриваемого права. Если соответствующие органы власти полагают, что планируемое собрание не будет носить мирный характер, или это становится очевидным в процессе его проведения, запрет на организацию собрания или его прекращение не противоречит положениям Конвенции.
В деле Организации «Платформа "Врачи за жизнь"» против Австрии от 21 июня 1988 г. на рассмотрение Европейского суда был вынесен вопрос о пределах допустимого государственного вмешательства, необходимого для реализации свободы собраний. Суд пришел к выводу, что ст. 11 Конвенции предписывает государствам-участникам Конвенции принимать разумные и надлежащие меры для обеспечения мирного характера разрешенных законом демонстраций, однако государства не могут предоставить абсолютные гарантии, хотя и располагают широким полем усмотрения при выборе подобных мер.
Заявители жаловались на то, что австрийские власти не предприняли практических шагов по беспрепятственному проведению демонстраций и пренебрегли истинным значением института свободы собраний. Демонстрации, организованные ассоциацией врачей были сорваны из-за действий ее противников, которые выкрикивали лозунги, бросали яйца и куски дерна в участников марша. По мнению заявителей, полиция вела себя крайне пассивно. В задачу; Суда не входила оценка уместности и эффективности действий полиции, он должен был определить, приняли ли
66 См.: Eur.Commission H.R. Application 13079/87,G.v. Federal Repablic of Germany,
Decision of 6 March 1989 DR. 1989. No.60.P.256,263
67 См.: Eur.Court.H.R. Plattform "Artzte fur das Leben" v.Austria, Jadgment of 21 June 1988.
Series A.No 139. Para.32.
органы власти необходимые меры и была ли обоснованной жалоба заявителей.
Суд указал также, что любая демонстрация может раздражать или оскорблять тех, кто выступает против идей или требований, в поддержку которых она проводится. Опасения подвергнуться физическому насилию со стороны противников могут препятствовать объединениям или иным группам, разделяющим общие идеи или интересы, открыто выражать свое мнение по актуальным вопросам жизни общество. Исходя из этого, обеспечение истинной, эффективной свободы проведения мирных собраний не может сводиться лишь к .обязанности государства воздерживаться от вмешательства68.
Свобода собраний не относится к числу абсолютных прав и может быть ограничена. Ограничения признаются допустимыми, если они «установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц» (п.2 ст. 11 Конвенции). Следует отметить, что в ст. 11 наряду с общими ограничениями предусматриваются и дополнительные специальные меры, касающиеся осуществления данной свободы лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства. Правда в практике Европейского суда до сих пор не встречались жалобы, связанные со специальными ограничениями свободы мирных собраний. Вместе с тем в комментариях к Конвенции акцентируется внимание на том, что законность ограничений^ налагаемых на перечисленных лиц, должна оцениваться с точки зрения : законной цели, насущной социальной потребности и соразмерности данных мер .
68 См.: Eur.Court H.R. Yoing, James and Webster v. the United Kingdom, Judgment of 13
August 1981. Series A.No.44 Para 20-V.
69 См.: Van Dijk P., van Hoof G.J.H. Theory practice of the European Convention on
Human Rights. The Hague, 1998, P. 600. ".
Европейская комиссия сформулировала ряд правовых позиций,
связанных с применением п.2 ст. 11 Конвенции. Она признала, что
временный запрет на проведение любой демонстрации является
приемлемым, если существует реальная опасность, что в случае ее
проведения может возникнуть угроза государственной безопасности или
общественному спокойствию . В подобных случаях правительственные
запреты на проведение демонстраций, как правило, носили краткосрочный
характер и распространялись лишь на определенные географические
районы. '.:/'>
Европейский суд по правам человека рассматривал ограничение свободы мирных собраний в деле Эзелин против Франции. Из материалов дела следует, что были применены меры дисциплинарного воздействия в отношении принявшего участие в демонстрации заявителя (адвоката) в связи тем, что он не отмежевался от других ее участников, выражавших недовольство деятельностью полиции и судебных органов, и не осудил такое поведение, что несовместимо с его профессией.
Суд признал, что термин «ограничения», используемый в п.2 ст. 11 (свобода собраний) и в п.2 ст. 10 (свобода выражения мнения) Конвенции, не может толковаться как исключающий меры карательного характера, принятые после собрания. Тем самым он отклонил позицию правительства Франции, по мнению которого заявитель не пострадал от вмешательства в осуществление свободы мирных собраний и свободы выражения мнения, поскольку был привлечен к дисциплинарной ответственности после демонстрации в связи с поведением, не совместимым с обязательствами, налагаемыми его профессией.
Суд счел, что вмешательство было осуществлено в соответствии с законом и преследовало Цель предотвращения беспорядков. Вместе с тем он
70 См.: Eur.Commission H.R; Application 8191/78, Ressemblement jurassien et Unite jurassienne v.Swetzerland, Decision of ДО October 1979. DR.1980. No.l7.R.93 (118-121); Application 8440/78, Rassemblement jurassien et Unite jurasienne V.Switzerland, Decision of 16 July 1980. DR. 1981. No. 21. P. 138 (147т149).
отметил, что принцип соразмерности требует обеспечения баланса между требованиями, связанными с целями, перечисленными в п.2 ст. 11 Конвенции и с теми, что связаны с выражением собственного мнения — словами, жестами или просто молчанием - теми лицами, которые проводят собрания в общественных ^местах. Стремление к установлению справедливого баланса между этими требованиями не должно приводить к тому, чтобы адвокаты воздерживались от четкого выражения собственного мнения в подобных ситуациях, опасаясь дисциплинарных санкций. Согласившись с тем, что наказание, которому подвергся заявитель, было минимальным и оказывало преимущественно моральное воздействие, поскольку не предполагало каких-либо ограничений, суд подчеркнул, что однако, даже такая санкция не являлась «необходимой в демократическом обществе».
Исходя из позиции Европейского Суда, установившего нарушение ст.11 Конвенции в данном деле, следует ряд заключений. Во-первых, лицо, принявшее участие в незапрещенной демонстрации, не может быть впоследствии обвинено в том, что эта демонстрация не носила мирный характер; во-вторых, любой участник собрания находится полностью под охраной ст.11 Конвенции, если его поведение носит правомерный характер.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод не препятствует введению ограничений на политическую деятельность иностранцев (ст. 16). В комментариях отмечается, что данная статья содержит положения, которые в потенциале носят ограничительный характер, хотя и не применяются государствами-участниками в отношении свободы собраний . Вместе с тем с учетом характера данных положений, ограничительное толкование самого понятия «политическая деятельность» приобретает особое значение. Парламентская Ассамблея ООН в Рекомендации «О
71 См.: Jacobs F.,G., Write R.,C.,A, The European Convention on Human Rights. Oxford,
199б.р.зо9 ,-.; '"*'''.
политических правах и положении иностранцев»72 предложила внести в Конвенцию поправку, исключающую ограничения в отношении политической деятельности иностранцев, предусмотренные в ст. 16 Конвенции. Данный подход нашел отражение и в Конвенции об участии иностранцев в жизни государства на местном уровне, открытой для подписания 5 февраля 1992 г. (СЕД № 144)73, где было закреплено обязательство государств-участников гарантировать иностранцам, проживающим на законных основаниях на их территории, свободу мирных собраний на тех же условиях,; что и гражданам страны. Целью данной конвенций является постепенное предоставление подлинных гражданских и политических прав иностранцам, проживающим в местных общинах.
Парижская хартия для новой Европы (1990) выражая твердую приверженность демократии, основанной на правах и основных свободах провозгласила, что в основе демократии лежит уважение человеческой личности и верховенство закона, а также то, что без какой-либо дискриминации каждый человек имеет право на свободу ассоциаций и мирных собраний. Хартия основных прав Европейского Союза (2000) кроме провозглашения в ст. 12 права ^каждого человека на свободу мирных собраний в политической; профсоюзной и общественной жизни, закрепила положение о том, что обладание этими правами влечет за собой ответственность и обязанности как по отношению к другим людям, так и по отношению к мировому сообществу и будущим поколениям.
Рассмотренные нами международно-правовые акты, закрепляющие права человека на проведение''; публичных мероприятий, являются отражением и воплощением ^господства права, верховенства и эффективности закона, а их непосредственная реализация возлагается на национальные власти. Именно национальное законодательство и система
72 См.: Parliamentary Assambly. Recommendation 799 (1977) on the Political Rights of
Aliens. Text adopted by the Assembly on 25 January 1977 (28th Odinary Session)
73 См.: Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы
миграции. М.1994.С.312-317 .
органов власти государства призваны обеспечить личности возможность пользоваться ее правами .в полной мере. Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права носит исторически обусловленный характер, определяемый уровнем международных отношений, международного права и внутригосударственной системы. Для демократического правового государства в современных условиях высокой международной интеграции характерно признание приоритета норм международного права, и прежде всего в области прав человека. Национальная нормативная база, взаимодействуя с нормами международного права, испытывает все возрастающее влияние с его стороны на различные аспекты деятельности конкретных государственных органов. Поэтому проблема взаимодействия международно-правовых и внутригосударственных норм имеет не только технико-юридическое, но и общетеоретическое значение. ;.
Национальная правовая система и международное право имеют как общие, так и отличительные признаки. Наличие общих черт обусловлено их единой социальной природой: все они являются способами выражения правовой материи, в центре которых находится человек, его права и свободы. Различия же обусловлены присущими каждой из стран собственными экономическими, политическими и социальными структурами, уровнями культуры и традициями. Соотношение и взаимодействие международного и внутригосударственного права - это соотношение и взаимодействие явлений надстроечного характера, природа и содержание которых определяются в конечном счете соответствующими базисными общественными отношениями74.
Конституции многих развитых государств содержат положения задекларированные в международно-правовых документах. Это, однако, не означает всеобщего прямого действия норм международного права на территории того или иного государства. Признание высшей юридической
74 См.: А.С. Прудников. Указ.соч, С.36.
силы норм международного права означает, что эти нормы используются непосредственно в случаях коллизий с нормами внутригосударственного права, а также, когда обнаруживаются пробелы в национальном законодательстве. В остальных случаях нормы международного права приводятся в действие посредством норм национального законодательства в соответствии с традициями и особенностями правовой системы государства.
Приоритет норм международного права перед нормами внутригосударственного права в области прав человека не умаляет роли последних. Нормы международного права устанавливают минимальный объем неотъемлемых прав и свобод человека. Фактическое же осуществление этих прав и ; Свобод возможно лишь с помощью и посредством норм национального права, которые должны предусматривать эффективные механизмы и процедуры их реализации.
Нормы международного права касаются, главным образом, материальной стороны прав и свобод личности, поэтому национальное законодательство должно определять преимущественно процессуальную сторону указанных прав и свобод. В тоже время и нормы внутригосударственного права могут предусматривать некоторые материальные аспекты прав и свобод человека, если это согласуется с соответствующими нормами международного права.
Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в области прав человека имеет свои особенности, обусловленные специфическим характером международно-правовых актов. Большинство из них имеет выраженный диспозитивный характер, устанавливая лишь границы должного поведения государства, а не конкретные предписания для реализации их на территории страны. Нормы международного права, касающиеся прав человека, содержат два предписания. Первое в императивной форме устанавливает, что человеческой личности неотъемлемо принадлежат те или иные права. Второе уполномочивает
государство-участника международного соглашения принять необходимые меры для эффективного обеспечения и защиты этих прав в соответствии со своей национальной юридической практикой. Причем, если нормы внутригосударственного права не ^предусматривают защиты неотъемлемых прав и свобод либо вообще не признают их принадлежащими отдельной личности, предписание международно-правовой нормы становится основанием для возникновения такого права или свободы у конкретной личности.
До ратификации государством международных договоров нормы о правах и свободах человека имеют лишь морально-политическое значение, а с момента ратификации и при внесении изменений в национальное законодательство становятся .правовой основой для деятельности государственных органов в целом и органов внутренних дел в частности. Приоритет норм международного права в рассматриваемой сфере закреплен в действующей Конституции России (ч.4 ст. 15): «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Таким образом, общепризнанные нормы международного права определяют объем основных прав человека' и непосредственно порождают права и обязанности граждан России и имеют преимущество перед ее законами. Фактическая реализация указанных положений требует одновременного признания юрисдикции международных контрольных органов в данной сфере, как это признано большинством развитых государств.
В юридической литературе; высказываются предложения по поводу классификации государств в зависимости от соотношения международного и внутригосударственного права; Так В.А. Карташкин75 выделяет две группы стран, где в первой группе международные договоры признаются интегральной частью внутреннего права или ее высшими законами (США,
См.: В.А. Карташкин. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М. 1995. С.29
Греция, Испания), а во второй международные договоры объявляются имеющими приоритет перед нормами внутреннего права (Франция, Нидерланды, Россия). Ж. Камбиговорит о трех группах стран в зависимости от соотношения в их правовых системах норм международного и внутригосударственного права: 1) страны, где международное право превалирует над внутригосударственным (Болгария, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Ирландия); 2) страньї, где международно-правовые нормы занимают законодательный уровень (Италия, Россия, Франция, Португалия, Венгрия); 3) страны, где отчасти или полностью нормы международного права вводятся в национальное законодательство (Финляндия, Дания, Норвегия)76.
Интересен в этом отношении опыт развития свободы собраний в странах арабского мира. В настоящее время этот мир представляет собой весьма многополюсную в политическом и социально-экономическом отношениях структуру в силу природно-географических, исторических, культурных, этнополитических и. других различий составляющих его государств. Здесь идет активный поиск путей будущего устройства и развития государств, сопровождаемый борьбой мнений внутри конкретных стран, противоборством различных политических сил, противостоянием идеологий. Вместе с тем государства Арабского Востока во многом уникальны с точки зрения конституционного права и внутриполитического государственного развития. Все изменения последних десятилетий, распад мировой системы социализма,'. уход с политической арены во многих арабских странах правивших там авангардных партий, введение многопартийности, усиление процесса социальной дифференциации общества нашли свое непосредственное отражение в политическом процессе и как результат этого - в новых конституциях.
76См.: Ж. Камби. Действие норм международного права на территории Российской Федерации. М. 1994.
Особенностью конституций арабских стран является довольно незначительное конституционное регулирование политических прав и свобод граждан, в отличие от личных и даже социально-экономических, которые детальнее и конкретнее сформулированы в текстах большинства конституций.
Из политических прав в конституциях арабских государств, как правило, декларируется право .-.'''на , свободу проведения собраний, демонстраций, шествий, митингов, свободу слова и печати. Проведение демонстраций, митингов и шествий, а также собраний допускается в мирной форме, без оружия и в рамках, установленных законом. Так, например ст.41 Конституции Алжира гарантирует гражданам свободу собраний; ст.54 Конституции Арабской Республики Египет говорит, что граждане имеют право без предварительного уведомления проводить частные собрания, не нарушая общественного спокойствия и не имея при себе оружия. Проведение публичных собрании* демонстраций и митингов разрешено в рамках закона; ст.26 Временной Конституции Ирака, ст. 13 Конституции Ливана и ст. 8 Конституции Тунисской Республики гарантируют свободу собраний, демонстраций в соответствии с целями конституции и в рамках закона. А ст.39 Конституции Сирии предоставляет гражданам право на проведение собраний и мирных демонстраций в соответствии с принципами конституции77.
В Конституциях некоторых арабских государств право собираться мирно непосредственно не закреплено, но закреплены другие политические права, теснейшим образом связанные с правом на свободу проведения публичных мероприятий. Так, например, ст. 11 Конституции Мавритании констатирует: «политические группы должны работать сообща для формирования и выражения политической воли». В Конституции Йеменской Республики отсутствует прямое указание на право мирных собраний, наряду с тем ст. 5 7 говорит: «граждане могут участвовать в
77 См.: Конституции арабских государств. М. 2003.
деятельности политических, /профсоюзных и других организаций. Государство гарантирует осуществление этих прав и принимает необходимые меры для создания гражданам необходимых условий для их реализации» . Таким образом, право на проведение публичных мероприятий в указанных конституциях представлено опосредованно.
Политические события, обусловленные распадом СССР и образованием Содружества Независимых Государств, повлияли на корректировку законодательства государств, вошедших, в СНГ. Опыт государственно-политических преобразований в странах Содружества показывает, что эти страны выбрали либерально-демократическую модель государственной организации и в этом направлении модернизируют свою правовую систему. Все страны СНГ создают национальную государственность с учетом достижений мировой цивилизации, используя опыт государственно-политических преобразовании в России, а также опираясь на собственный исторический опыт и национальные традиции. Конституционно закрепляются политические права и свободы, в частности, право граждан осуществлять свою общественную активность в форме митингов, собраний, шествий, демонстраций, пикетирования в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными нормами международного права (ст.40 Конституции Молдовы; :ст.ЗЗ Конституции Узбекистана; ст.39
Конституции Украины и др.) .
В большинстве зарубежных стран СНГ принят разрешительный порядок реализации этого права. Собрания должны проводиться только мирно, без оружия, с обеспечением охраны их участников и окружающей среды, без нарушения нормальной эксплуатации дорог общественного пользования, транспортного движения, функционирования предприятий, без перехода к
78 См.: М.А. Сапронова. Государственный строй и конституции арабских республик. М.
2003.С.225. ;v '
79 См.; Новые конституции стран СНГ и Балтии / Под ред.и со вступит, статьей проф.
Н. А. Михалевой. 2-е изд. М. 1998/' ';
насильственным действиям, ставящим под угрозу общественный порядок, жизнь людей, а также сохранность их имущества.
Собрания могут проводиться на площадях, улицах, в парках, скверах и
других общественных местах, а также в клубах, кинотеатрах, на стадионах.
Органы государственной власти могут приостановить или запретить
проведение публичных мероприятий только по обоснованным
соображениям безопасности. Не допускается проведение собраний в помещениях органов публичной власти и местного самоуправления, прокуратуры, судов, на предприятиях со специальным режимом безопасности труда либо с вооруженной охраной.
Анализируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы:
1.Свобода собраний является объектом международно-правового регулирования как неотъемлемый элемент любого демократического государства.
Свобода собраний нашла свое место в общепризнанных международных правовых актах об основных неотъемлемых правах человека и гражданина, что служит основанием к причислению ее к принципам международного права, которые в свою очередь возглавляют всю систему международного права, регулируя наиболее важные межгосударственные отношения в области охраны основных прав и свобод человека.
2. Нормы международного права о свободе собраний, обнаруживая свойства норм-принципов по отношению к нормам внутригосударственного права, определили закономерности развития российского законодательства о публичных мероприятиях. .;'
3. Национальное законодательство как основа права граждан на
проведение публичных мероприятий. Государственно-правовая наука России различала реализацию публичных свобод граждан, осуществляемую, с одной стороны, по инициативе самих граждан и с другой - в соответствии с волей государства. А.С. Алексеев выделял общественные собрания, основанные на началах равенства, и характеризовал их следующим образом: «интересы собрания суть не что иное, как сумма интересов участников, воля собрания не что иное, как сумма воль участников. Каждый сохраняет в таком виде свою волю, которая направлена на реализацию его личного интереса, совпадающего с личными интересами участников. В таких собраниях
господствует воля всех» . /:?
Манифест, изданный 17 октября 1905 г. Николаем II провозгласил «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов» и урегулировал механизм реализации публичных собраний в России. Таким образом, монарх принимал на себя обязательство не нарушать и охранять провозглашенные права и свободы.
Анализируя действующее российское законодательство, В.М. Гессен, выделял подготовительные собрания выборщиков и «публичные собрания вообще, устраиваемые на основании правил 4-го марта 1906 года ». При этом автор отмечал, что в отношении указанных собраний государственные органы обладают наибольшей дискреционной властью, то есть властью предоставлявшей особые полномочия главе государства, правительства или иному высшему должностному лицу и дающей ему право действовать по собственному усмотрению, в частности в чрезвычайных обстоятельствах.
Известный русский статистик, автор нескольких историко-философских работ Е.Н. Тарновский так писал о правах личности и, в частности, о
80 См.: А.С. Алексеев. Русское государственное право. М.1897. С.143-144.
81 См.: В.М. Гессен. Русское государственное право. СПб.1909. С.240-242.
праве на свободу собраний: «Отдельные лица, или группа таких лиц, по соглашению между собой, в виду осуществления той или другой цели, могут собраться вместе, для обсуждения вопросов, относящихся к их цели, или вступить в постоянный союз: (общество, товарищество, партию и т.п.) для определенной деятельности в желательном им направлении, если
деятельность эта не нарушает прав и интересов других лиц» .
После Февральской революции в России было принято постановление Временного правительства о собраниях и союзах от 25 (12) апреля 1917 г., где говорилось, что «все без исключения российские граждане имеют право, без особого на то разрешения, .устраивать собрания, как в закрытых помещениях, так и под открытым небом...» . «Рабочая газета» от 29 марта (11 апреля) 1917 г. писала на своих страницах о том, что на митингах в Петрограде, на заводских собраниях говорятся речи ... которые нельзя назвать иначе, как политическим хулиганством. На многотысячном собрании рабочие приглашаются готовить гранаты, чтобы забросать ими Учредительное Собрание, если оно пойдет против рабочих.
Принятая V Съездом Советов 10 июля 1918 г. первая советская Конституция РСФСР, закрепила в первую очередь политические права и свободы граждан. Причиной этого, было, во-первых, желание показать миру принципиальное отличие победившего общественного строя от прежнего, подчеркнуть возросшую роль народа в управлении государством и, во-вторых - отсутствие возможности реально обеспечить гарантии социально-экономических прав. Конституция (1918) включала Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого;народа и провозглашала пролетарский характер Советского государства. Кроме прочего она декларировала введение таких политических свобод как свобода печати, собраний, митингов и шествий. В Конституции (1918) не предусматривалась
82 См.: Е.Н. Тарновский. Указ.соч: СПб. 1995. С.77
См.: Сб. приказов, постановлений, распоряжений, циркулярных телеграмм НКВД. ВыпЛ.М. 1918. С.92
возможность участия имущих классов и их партий в политической жизни страны. Об исключительно классовом характере конституционных прав и свобод граждан, можно судитьj в частности, по нормам, касающимся права на проведение публичных мероприятий. Так в гл.5 раздела второго Конституции говорилось о том, что в целях обеспечения за трудящимися действительной свободы собраний, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, признавая право граждан Советской Республики свободно устраивать собрания, митинги, шествия и т.п., представляет в распоряжение рабочего класса и крестьянской бедноты все пригодные для устройства народных собраний помещения с обстановкой, освещением и отоплением.
Все советские конституции (1918г., 1924г., 1936г., 1978г.) предусматривали право на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Однакб возможность использования политических прав гарантировалась только в соответствии с интересами трудящихся и в целом укрепления социалистического строя, а реализация этого права на практике сводилась к строго регулируемым, парадным мероприятиям. Например, инструкция НКВД 1918 г, содержала такое предписание: «Советы должны усилить надзор за уличной агитацией и зорко следить за всеми происками контрреволюционеров и белогвардейцев, решительно подавлять твердой, безжалостной рукой в корне всякую попытку дискредитировать
власть рабочих и беднейших крестьян, подрывать ее основы» . Политические права граждан, в том числе право на проведение публичных мероприятий, только формально значились на бумаге. Какие-либо массовые акции, не инициированные соответствующими партийными органами, жестко пресекались,
И.В. Сталин в период своего правления выдвинул концепцию «врагов народа», которая послужила основанием для начала репрессий 30-х годов.
84 См.: Сб. приказов, постановлений, распоряжений, циркулярных телеграмм НКВД. ВыпЛ.М. 1918.С.92
Реализация этой концепции приводила к истреблению инакомыслящих, создавала в стране атмосферу страха с целью сделать народ абсолютно послушным. Подавление личной свободы граждан строилось на законной основе, то есть носило организованный характер. Так, в Уголовный кодекс РСФСР (и соответственно в кодексы республик, входящих в состав СССР) были включены статьи, которые под видом борьбы с «контрреволюционной агитацией и пропагандой» и «преступными сообществами» ликвидировали свободу слова, печати, собраний, митингов и демонстраций.
В годы правления Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева в стране не переставали действовать «правовые» механизмы, которые фактически не допускали свободы слова, печати;- политической деятельности, собраний. В таких условиях не было необходимости в законодательном регулировании публичных мероприятий. Репрессии и аресты, ссылки и высылки по-прежнему продолжали применяться по отношению к инакомыслящим.
Приведем некоторые примеры проведения публичных мероприятий во
времена существования СССР и в период новейшей истории России . В июне 1962 г. в связи с повышением цен на продукты питания во многих городах состоялись массовые выступления рабочих. В ответ на это в Новочеркасске 1-2 июня 1962 т. была расстреляна семитысячная демонстрация. В итоге: 24 убитых, 39 раненых, 105 человек осуждены, семеро из которых приговорены к высшей мере наказания. В мае 1966 г. в Москве перед зданием ЦК КЦСС была разогнана демонстрация 500 баптистов, требовавших прекращения религиозных репрессий. В декабре 1965 г. на Пушкинской площади в Москве проведен первый митинг правозащитников с требованием освобождения арестованных КГБ писателей Синявского и Даниэля. Одним из лозунгов двухсот демонстрантов был: «Уважайте Советскую Конституцию - наш Основной Закон». Митинг был разогнан. Задержано 20 человек, 40 студентов исключены из институтов. В
85 По материалам периодической печати указанных годов.
сентябре 1967 г. в Ташкенте; состоялась многотысячная демонстрация крымских татар, протестовавших против разгона в августе того же года собрания-встречи с представителями крымско-татарского народа, возвратившимися из Москвы после приема их членами правительства. Задержаны 160 человек, 10 из них осуждены. 25 августа 1968 г. на Красной площади в Москве проведена демонстрация протеста против вторжения в ЧССР. Шестеро участников арестованы. В апреле 1978 г. в Тбилиси прошли демонстрация и митинг с требованием сохранения в республиканской конституции статьи о государственном статусе грузинского языка. Перед Домом правительства^ окруженным войсками, собралось более 10000 человек, в основном студенческая молодежь. Под давлением общественного мнения чрезвычайная сессия Верховного Совета республики приняла решение оставить статью о языке без изменений. В ноябре 1987 г. в Уфе прошел митинг протеста против строительства следующей очереди химического комбината и в поддержку требований об охране окружающей среды. В апреле 1988 г. жители Тушинского района г.Москвы с помощью митингов и пикетов уберегли от уничтожения рощу «Маяк». В октябре 1988 г. в Москве и других городах страны прошли митинги, посвященные Дню Конституции, на которых участники обсуждали положение в стране, проблемы прав человека в СССР, ход политической реформы. Митинги получили негативную оценку в печати еще до их проведения. В феврале и июле 1990 г. группа депутатов совместно с демократическими движениями провела серию митингов во 'многих городах страны в поддержку демократии. 4 февраля в Москве в митинге участвовало 200 тыс. человек; 25 февраля состоялось 350 митингов, в которых по данным МВД СССР, приняло участие свыше 900 тыс. человек (в том числе в Москве - 250-300 тыс. человек); 3 июля в Москве участвовало в митинге 10 тыс. человек, 15 июля - 30 тыс. человек. 19 августа 1991 г. Распоряжением ГКЧП по всей стране запрещены митинги, уличные шествия и демонстрации. 19-22 августа 1991 г. в Москве на площади перед зданием Верховного совета шел
непрерывный митинг протеста москвичей и народных депутатов РСФСР против антиконституционного захвата власти ГКЧП во главе Г.Янаевым, в защиту демократии и свободы.; Действия митингующих имели большое значение для восстановления конституционной власти в стране. В конце октября - ноябре 2002 г. в Москве у театрального центра на Дубровке, в связи с захватом 23 октября 2002 г. заложников - зрителей мюзикла «Норд-Ост», проходили митинги против терроризма. Митингующие держали плакаты с лозунгами «Верните наших детей!», «Стоп бойне!». 7 сентября
2004 г. на Васильевском . спуске в Москве прошла многотысячная
демонстрация протеста против кровавых событий с захватом заложников 1
сентября 2004 г. в школе №1г.Беслана. В самом Беслане периодически, на
протяжении нескольких месяцев вспыхивают стихийные митинги. 1 января
2005 г. в России вступил в силу федеральный закон №122-ФЗ о, так
называемой, монетизации льгот - это вызвало мощную волну протеста
среди населения. В начале января этого года во многих городах России
прошли митинги протеста против отмены льгот. 9 января в Уфе по
инициативе местных коммунистов, в связи с отменой льгот, прошли
митинги, участие в которых приняли от 2 до 4 тысяч пенсионеров. Во
многих подмосковных городах (Дубна, Мытищи, Подольск, Солнечногорск,
Раменское и др.) прошли многотысячные митинги протеста, так в
подмосковных Химках 10 января .митинг начался у здания администрации
города, а закончился на Ленинградском шоссе, которое митингующие
перекрыли более чем на 2 часа. В Самаре 12 января прошло два митинга
против отмены льгот, во время проведения которых митингующие
перекрыли движение на главных улицах города. В сентябре 2005 г. в Сенкт-
Перербурге прошел митинг протеста с требованием принять меры к
искоренению проблем расизма, проведенный студентами из стран Африки,
обучающимися в России после -очередного убийства темнокожего студента
скинхедами. В октябре 2005 г. в Воронеже также скинхедами был убит
студент-перуанец, после чего в городе прошли митинги протеста против убийств иностранных студентов.
Приведенные выше примеры показывают, насколько разнообразны вопросы, выносимые народом для обсуждения и решения на публичных мероприятиях.
Это происходит потому, что право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование выполняет ряд важных функций в обществе и среди них -функции не только поддержки, но и критической оценки существующего положения вещей, корректировки фактического статуса личности, выявление «узких» мест в политике, экономике, праве, культуре.
Одним из «узких» мест в политике правящей верхушки бывшего СССР
долгое время было игнорирование общественного мнения Запада по поводу
прав человека. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября
1973 г. № 4812-VIII, не допуская широкого обсуждения в средствах
массовой информации, правительство Л.И. Брежнева ратифицировало
принятый ООН Пакта о гражданских и политических правах человека
(1966), провозгласивший незыблемость общепризнанных демократических
прав и свобод человека, в том числе права на проведение публичных
мероприятий. И хотя этот документ не обрел в стране реальной силы, это не
помешало демократической общественности почувствовать международную
поддержку. : :~w,
В конце 80-х годов с началом реформ в СССР, институт прав и свобод получил развитие, которого никогда не было в истории России. Вспышка митинговой активности граждан застала врасплох не только аппаратчиков, но и законодателей. Выяснилось, что в стране отсутствует конкретный правовой механизм реализации права на проведение публичных мероприятий. Неурегулированность свободы собраний приводила к росту социальной напряженности, Отсутствие законодательной базы вынуждало местные власти различных городов (Москва, Ленинград, Волгоград, Рига,
Кишинев и др.) принимать, так называемые временные правила организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Серьезные нарекания вызывала практика их применения, которая имела отчетливо выраженную тенденцию к дозированию свободы собраний86. Тем не менее, акты, принятые местными Советами, подготовили почву для появления общесоюзного правового акта.
Первой попыткой правового регулирования публичных мероприятий стало принятие 28 июля 1988 Г. Президиумом Верховного Совета СССР Указа «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР»- і утвердившего разрешительный порядок проведения массовых публичных мероприятий. Этот правовой акт был резко раскритикован общественностью, печатью, депутатами.
Крах коммунистического: режима и последующий распад СССР в качестве побочного эффекта породили ряд негативных явлений переходного периода: возникновение очагов этнополитической напряженности и вызванные ими конфликты; вынужденная миграция населения (беженцы); наличие кризисных процессов и их последствия (инфляция, безработица, снижение жизненного уровня населения и т.п.); дестабилизация властных структур, возникновение противоречий между центром и местными органами власти88. Эти /явления дестабилизировали общественные отношения и, как следствие, способствовали подъему митинговой активности населения в стране. ' "
Современный период развития Российской Федерации отличается возрастающей потребностью ; в регулировании различных сторон общественной жизни. Изменилась структура органов государства. Законом
86 См.: Д.А. Балтага. Политические свободы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций и их реализация в деятельности органов внутренних дел. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. 1993. С. 10.
'" См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. №32. С.504.
88 См.: Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (1993 г.). М. 1994.
РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О Президенте РСФСР»89 в соответствии с результатами проведенного 17 марта 1991 г. референдума в России была введена должность Президента, который определялся как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти РСФСР. Он вправе издавать указы на основе и во исполнение действующей Конституции и законов. С самого начала своей деятельности Президент стал активно использовать свои правотворческие полномочия. Им принимается значительное число нормативных указов. Однако Конституция РФ (1993) не достаточно четко разграничила полномочия между Федеральным Собранием и Президентом Российской Федерации. Поэтому проблема взаимоотношений между федеральным законом и нормативным указом Президента России стрит достаточно остро.
Указы Президента России, будучи подзаконными правовыми актами, нередко принимаются по вопросам, требующим законодательного решения. Так, до принятия ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» нормативными актами, регулирующими право на проведение публичных мероприятий являлись, в частности: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июля 1988 г. «Об ответственности за нарушение; установленного порядка организации и проведения собраний, митингов уличных шествий и демонстраций»; Указ Президента СССР от 20 апреля 1990 г. «О регламентации проведения мероприятий на территории Москвы в пределах Садового кольца»90, установивший порядок проведения публичных мероприятий в пределах Садового кольца по разрешению Совета Министров СССР; Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 г. «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».
89 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.№17.С.512 ,.;;
90 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990,
№17.С.301
Признавая тот факт, что Конституция России (1993) закрепила основные права и свободы человека и гражданина, следует заметить, что десять последующих лет не было принято ни одного закона, регулирующего такое важное право граждан, как «право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования» (ст.31). Регулирование общественных отношений, возникающих при реализации гражданами исследуемого права, до принятия ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» осуществлялось в нашей стране только на основании подзаконных актов, то есть указов Президента и других актов, принимаемых на местном уровне. В связи с этим следует рассмотреть юридическую природу, значение и место указа в иерархии нормативно-правовых актов применительно к теме настоящего исследования.
Называя указами; общие,':правила, установленные в порядке управления,
Н.М. Коркунов отмечает, что «установление юридических норм по общему
принципу есть дело законодательной власти и для того, чтобы установить их
могла и исполнительная власть; своим односторонним актом, необходимо
предоставление ей этого права конституцией или законом». При этом автор
подчеркивает, что указ имеет обязательную силу лишь под условием
непротиворечия его законам91. Додзаконность указа, даже если он издавался
монархическим главой государства, была закреплена в Основных
государственных законах Российской империи от 23 апреля 1906 г.: «Государь
император в порядке верховного управления издает, в соответствии с
законами, указы для устройства и приведения в действие различных частей
государственного управления, а равно повеления, необходимые для исполнения
законов»92. —
91 См.: Н.В. Коркунов. Указ и закон. СПб. 1894. С.2,23-24
92 См.: Хрестоматия по истории отечественного государства и права / Сост. В.А.
Томсинов;М. 1998. С.312
Советская юридическая наука неоднократно подчеркивала подзаконный характер указа. Например, И.Н. Кузнецов писал: «В целом юридическая сила указов уступает юридической силе закона»93. Применительно к теме нашего исследования, перечисленные выше Указ Президиума Верховного Совета РСФСР (1988), Указ Президента СССР (1990) и Указ Президента Российской Федерации (1992), являются единичными нормативными актами, посредством которых регулировались общественные отношения, возникающие при реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий. Как единичные нормативные правовые акты они обладали наименьшей степенью общности, особенно Указ Президента СССР (1990) «О регламентации проведения массовых мероприятии на территории Москвы в пределах Садового кольца». Такой акт не мог регулировать исследуемые общественные отношения на всей территории Российской федерации, он мог лишь послужить основой для создания подобных подзаконных нормативных актов на местном уровне. Исследуя указ Президента Российской Федерации как источник права в юридическом смысле, необходимо выявить их нормативность, ибо
«ненормативные акты не могут рассматриваться как источник права» .
Закрепив за Президентом право издавать указы, обязательные для исполнения на всей территории России, которые не должны противоречить Конституции и федеральным законам, ст.90 Конституции РФ не определила, вправе ли глава государства издавать нормативные указы. Положительный ответ на этот вопрос можно дать на основании ст.115 Конституции РФ, в соответствии с которой постановления Правительства РФ издаются, в том числе, на основании и во исполнение нормативных указов Президента России. Упоминание о нормативных указах Президента РФ содержится также в ч.2 ст. 125 Конституции России, которая предоставляет Конституционному Суду
93 См.: И.Н. Кузнецов. Компетенция Президиума Верховного Совета СССР и правовые
проблемы ее регламентации. Ученые записки ВНИИСЗ. МЛ 966. Выпуск 8. С. 19-20
94 См.: Мицкевич А.В. Акты высших органов советского государства. М. 1967. С. 15
РФ разрешать дела о соответствии нормативных актов Президента Конституции РФ.
Как известно нормативность - одно из свойств права, которое «выражает общеобязательность правовых требований, закрепляет масштаб поведения людей, знаменует единство государственных и правовых установлений»95. Нормативные положения правовых актов рассчитаны на определенный вид общественных отношений, то есть в них закрепляются типичные для многих людей правила поведения в конкретных ситуациях, например, при подготовке и проведении публичных мероприятий. Так как общественные отношения при осуществлении свободы собраний, возникают довольно часто, то нормативные акты действуют неопределенное число раз, а реализация содержащихся в них правил в конкретных правоотношениях не прекращает их последующего действия. Действие нормативных актов распространяется на любых лиц, которые вступают или могут вступать в правоотношения на их основе.
Нормативность указов Президента России, как мы могли убедиться, закреплена в российском праве. Более того, около 75% всех изданных Президентом указов являются нормативными96. По мнению директора Института законодательства ; и. сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Л.А. Окунькова главное назначение нормативных указов заключается в обеспечении непрерывности правового регулирования общественных отношений в переходный период. Начиная с осени 1993 г. это обстоятельство подчеркивалось в большинстве указов с ярко выраженным законодательным содержанием97.
Анализ практики применения указов Президента, регламентирующих право на проведение публичных мероприятий, показал: хотя они и были рассчитаны на многократное у действие, но обладали довольно низким нормативным потенциалом. ':.'
95 См.: В.Н. Кудрявцев, A.M. Васильев. Право: развитие общего понятия. М. 1985. №7.
с. 7 "'';'..'.'
96 См.: Российское законодательство: проблемы и перспективы. М.1995. С.28
97 См.: Л.А. Окуньков. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая
практика. М.1996. С.88
Конституция России провозгласила (ст.31) право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Конституция России, в соответствии с чЛ стЛ 5, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации. Однако простая декларация того, что право принадлежит кому-либо, бывает недостаточной, даже при условии прямого действия Конституции. Поэтому право на проведение публичных мероприятий всегда нуждалось в более подробной разработке и расшифровке его содержания, что и было реализовано посредством принятия федерального закона, имеющего высшую юридическую силу по отношению к подзаконному акту - указу Президента.
Конституционная формула; «указы не должны противоречить федеральным законам» не оставляет никаких сомнений в подзаконности указов Президента России о регулировании свободы собраний уже потому, что введение в действие соответствующего федерального закона требует отмены или пересмотра указа, приведение его в соответствие с федеральным законом.
Как было сказано выше, Российская Федерация признает примат международного права, закрепляя это признание в положениях ч.4 ст.15 Конституции РФ.
В соответствии с требованиями ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах: «1. Каждое участвующее в Пакте Государство обязуется уважать.^обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права. 2. Если это уже не предусмотрено существующими законодательными или другими мерами, каждое участвующее в настоящем Пакте Государство обязуется принять необходимые меры в соответствии со своими конституционными процедурами и положениями настоящего Пакта для принятия таких законодательных или других мер, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, признаваемых в настоящем Пакте».
В последние годы в Российской Федерации уделяется большое внимание совершенствованию; законодательства, в том числе, в части согласования его с требованиями норм международного права в области прав человека. Однако, все еще сохраняется характерная для многих прежних законодательных актов декларативность прав и свобод личности. Новейшие законы зачастую лишь дублируют положения норм международного права.
Не избежал этого недостатка и ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который во многих своих положениях декларативен. Законодатель, создавая первый в этой области правоотношений федеральный закон, должен был, на наш взгляд, в первую очередь предусмотреть эффективные процедуры реализации гражданами России права на проведение публичных мероприятий, действенные меры по его защите от нарушений. Критические замечания и предложения по совершенствованию российского законодательства о свободе собраний будут изложены нами в нижеследующих материалах диссертации.
До вступления в силу Ф3ч<0 собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» проблема реализации свободы собраний в различных регионах России решалась по-разному. Наиболее подробно право на проведение публичных мероприятий было разработано нормативно-правовыми актами, принятыми в городе федерального значения Москве - столице Российской Федерации.
Правовой основой для проведения мирных акций в Москве служили:
Указ Президента РФ от 24 мая 1993 г. №765 «Об утверждении временного положения о порядке уведомления органов исполнительной власти г.Москвы о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города» (в редакции Указа Президента РФ от 20 октября 1998 г. №1272);
«Временное положение о, порядке уведомления органов исполнительной власти г.Москвы о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и
.'.-.': -:---4 : 80
пикетирования на улицах, площадях и иных общественных местах города», утвержденное Указом Президента РФ от 24 мая 1993 г. №76598;
Постановление Правительства г.Москвы от 19 апреля 1994 г., №352 «О некоторых вопросах порядка Организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций и пикетирования (в редакции Постановлений Правительства Москвы от 19 мая 1998 г. №388; от 26 января 1999 г.№50; от 16 января2001 г.,№29-ПП)9?;,^,:V:vГ'...
Постановление Правительства Москвы от 25 января 1999 г. №50 «О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования»100; /:
Закон г.Москвы «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы», который в настоящее время утратил силу. Этот закон предусматривал запреты, ограничения и ответственность для экстремистски настроенных слоев населения, в том числе при проведении массовых акций.
В соответствии с перечисленными нормативными актами инициаторами проведения массовой акции . могли выступать трудовой коллектив, общественное объединение, группа граждан. В любом случае, независимо от цели мероприятия, акция должна была носить мирный, невооруженный характер. Уведомление о готовящемся мероприятии в Москве следовало подавать в органы исполнительной власти города разного уровня, исходя их предполагаемого числа участников. Если количество участников превышало 5 тыс. человек, то уведомление направлялось в Правительство Москвы, при численности участников в .пределах 5 тыс. человек - в префектуру административного округа. Если в акции участвовало менее 1 тыс. человек, уведомление принимал глава районной управы. Исключение было сделано для
98 См.: Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №22. Ст.2023; Собрание
законодательства РФ. 1998. №43. Ст.5335..
99 См.: Вестник Мэрии МосквыЛ999№4; 1999 №11; 2001 (январь).
100 См.: Вестник Мэрий Москвы.1999 №4.
территорий у здания Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства, Кремля и Тверской площади. О проведении массового мероприятия в этих местах соответствующее распоряжение давал префект Центрального административного округа, даже если заявленная численность участников мирной акции не'{превышала 1 тыс. человек. Срок подачи уведомления составлял 10 - 15 дней. В уведомлении указывались цель, форма, место проведения или маршрут, время начала и окончания акции, сведения об организаторах и лицах, ответственных за обеспечение надлежащего общественного порядка. В принятии уведомления могло быть отказано в следующих случаях: а) акцшг противоречила принципам Декларации прав и свобод человека, нормам морали и нравственности; б) организаторы не брали на себя обязательства по обеспечению общественного порядка или не выполнили такого рода обязательства на ранее проводимых акциях; в) акция создавала угрозу для нормального функционирования предприятий и транспорта. В связи с этим орган исполнительной власти мог (по согласованию с организаторами) изменить время, форму, маршрут или место проведения акции. Акция не могла длиться более пяти дней, начинаться раньше 7 и заканчиваться позднее 23 часов. Не допускалось проведение публичных мероприятий вблизи линий электропередач, трубопроводов высокого давления, строительных объектов, в жилом секторе.
Как видим, нормативно-правовые акты, регламентирующие механизм реализации гражданами права''-.на проведение публичных мероприятий в Москве, довольно подробно рассматривали саму процедуру их реализации. Однако, проведением массовых: акций в Москве, право граждан всей России на проведение публичных мероприятий не исчерпывалось. Оставалась неразрешенной главная задача внутригосударственного права - создание на федеральном уровне единого эффективного правового механизма обеспечения и защиты права на проведение публичных мероприятий. Можно сказать, что до принятия федерального закона о свободе собраний шло накопление и
осмысление опыта проведения публичных мероприятий, а также нормативного их регулирования.
Федеральный закон №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» был принят Государственной Думой 4 июня 2004 года, одобрен Советом Федерации 9 июня 2004 года, подписан Президентом 19 июня 2004 года. Этот закон, -как любое творение человека имеет свои недостатки, но сам факт его принятия является положительным стимулом к дальнейшему развитию российского законодательства о свободе собраний и правовой науки в целом.
На основе изложенного, можно сделать следующие выводы:
1.После свержения в феврале 1918 г. самодержавия впервые в России были провозглашены и закреплены. самые широкие гражданские и политические права. Однако после октябрьского переворота отчетливо проявилась тенденция к ужесточению власти и отказу от демократических правовых тенденций. Массовые выступления рабочих и крестьян, идеологически не совпадающие с линией правящей партии, жестко подавлялись.
2.0сновными нормативно-правовыми актами, регулирующими право на проведение публичных мероприятий в современной России долгое время являлись указы Президента РФ. Исследование показало, что эти указы обладали довольно низким нормативным потенциалом.
3. Наиболее демократический период в развитии института свободы собраний следует считать период с августа 1988 г. по настоящее время. Первыми шагами на пути становления законодательства о свободе собраний сначала в РСФСР, а затем в .России стало принятие Указа Президиума Верховного Совета СССР <<0 порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР» (1988), а затем Указа Президента РФ «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования» (1992)101 определившего порядок
См.: Ведомости Верховного Совета РФ, 1992. №22. Ст.1246
'83
предварительного уведомления властей о проведении публичных мероприятий и правила проведения таких мероприятий.
4. В связи с отсутствием в стране федерального закона органы власти субъектов Российской Федерации были вынуждены принимать собственные нормативно-правовые акты, регулирующие право граждан на публичные мероприятия, которые описывался механизм реализации свободы собраний лишь в отдельно взятом регионе.
5. Федеральный закон от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях,
митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» формализовал
отношения в рассматриваемой сфере, хотя до конца рассматриваемую
проблему не разрешил. "\
Понятие и сущность права граждан на проведение публичных мероприятий
Одной из политических свобод, входящих в правовой статус российского гражданина, является конституционное право на проведение публичных мероприятий. Конституция Российской Федерации (ст.31) декларирует: «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Большинство современных конституций закрепляют такие формы политической активности граждан, как свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования. Эти демократические институты являются формами публичного выражения коллективного или индивидуального мнения по любому вопросу общественной или политической жизни государства. Указанными политическими свободами граждане России пользуются как в интересах развития своей личности путем самовыражения и самоутверждения, так и для активного участия в общественно-политической жизни страны.
С целью более глубокого проникновения в суть изучаемого правового явления, следует проанализировать определения основных понятий «собрание», «митинг», «демонстрация», «шествие», «пикетирование», которые являются составной частью такого обобщающего понятия как «публичные мероприятия». В международно-правовых актах публичные мероприятия охватываются понятиями «мирные собрания» или «свобода собраний». Так как Конституция Российской Федерации признает приоритет международного права, то в контексте данной работы будет вполне логично называть «право граждан России на проведение публичных мероприятий» в соответствии с международными стандартами «мирными собраниями» или «свободой собраний».
В Российском энциклопедическом словаре мы находим следующие определения понятий, касающиеся публичных мероприятий: Демонстрация - от лат. demohstratio - показывание. 1) Шествие или другие формы массового выражения общественного настроения. 3)Действия, подчеркнуто выражающие протест, неприязнь; Пикетирование - от франц. piquet. 2) Группа бастующих рабочих, патрулирующая в районе забастовки.
Словарь иностранных слов дает определение понятия митинг (от aHni.Meeting) «массовое собрание для обсуждения политических и других злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку каких-либо требований, для выражения солидарности или протеста». Ожегов СИ. в словаре русского языка определяет понятие шествие так: «торжественное прохождение, процессия, манифестация» .
Учеными-правоведами периодически предпринимались попытки дать определения понятий, перечисленных в Конституции РФ (ст.31), а также сформулировать конкретные признаки и отличительные черты каждого из видов публичных мероприятий. В частности, Д.В. Щутько. и Л.Л. Попов, определяют собрание как совместное присутствие граждан в заранее определенном месте, в заранее определенное время для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов. В.А. Четверний и О.В. Шурда, давая определение этому понятию, кроме выше перечисленных признаков собрания указывают на то, что «доступ в помещение, где проводится собрание, может быть ограничен устроителями этого собрания». Ю.И. Скуратов и В.В. Гущин, определяя содержание собрания, исходят из того, что «это мероприятие, происходящее в помещении, а не под открытым небом, как митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», акцентируя, таким образом, внимание на месте проведения акции. Ю.А. Дмитриев говорит о собраниях, происходящих в специально приспособленных помещениях И: обращает внимание на то, что «собрание является формой временного объединения граждан, имеющего целью рассмотрение вопросов в соответствии с утвержденной им повесткой дня»4.
Закон города Москвы от 4 июля 1997 г. №18 «О собраниях и конференциях граждан по месту их проживания в городе Москве»5 определяет собрание как форму непосредственного участия жителей Москвы в обсуждении и решении вопросов местного значения.
Согласно Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» собрания - это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов (ст.2).
Общепризнанные принципы и нормы международно-правовых основ свободы собраний
Международное право оказало и продолжает оказывать огромное влияние на развитие государств и народов. В течение всей истории человечества оно не только развивалось вместе со сменой способов производства, но и через принятие государствами международно-правовых документов определенным образом влияло на них. Кроме этого международное право активно влияет непосредственно на человека, так как является одним из источников цйвилизационного развития.
Чтобы лучше понять природу исследуемой в данной работе свободы собраний, необходимо кратко остановиться на истории возникновения и развития права на проведение публичных мероприятий.
Говоря о правах человека, следует выделить тот пласт политических прав, которые люди получили в ходе классовой борьбы. Это участие в управлении делами государства посредством парламентского представительства, право на справедливое вознаграждение за труд, на участие в управление предприятиями, право на проведение уличных шествий, митингов, демонстраций. Именно последняя группа прав позволяет корректировать социальную, внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов государства. Исследования общественной жизни показывают, что граждане многих зарубежных: стран Запада, как правило, активны в политической борьбе. Люди понимают, что через публичные мероприятия можно удовлетворить свои социальные требования, можно непосредственно повлиять на деятельность государственных органов.
Такое естественное право-как право собираться мирно в различные исторические периоды долгое время не признавалось со стороны государства. Абсолютная монархия препятствовала тому, чтобы подданные создавали общественные организации или собирались вместе для обсуждения политических вопросов. Девизом абсолютизма служит известное правило: divide et impera («разделяй и властвуй»). Разрозненные и разъединенные индивиды, не связанные между собой чувством взаимной солидарности, являются удобным материалом для господства абсолютизма, который не может допустить существование рядом с собой самостоятельных общественных, объединений, преследующих свои собственные, независимые от воли государства цели.
До эпохи буржуазных революций законодательного закрепления естественных прав человека не происходило. Не было закреплено и право мирных собраний, хотя это не означает, что такого права не было вообще. В Древнем Риме широко применялось право союзов и собраний, однако с усилением императорской власти и отмиранием республиканских учреждений наблюдается постепенное ограничение и стеснение (вплоть до полного исчезновения) данного права. При первом императоре Августе было запрещено свободное образование союзов, для этого требовалось предварительное разрешение самого императора. В III - IV вв. свободные союзы были окончательно уничтожены и заменены принудительными союзами, учреждавшимися правительством в фискальных или иных целях, без уважения к правам личной свободы человека.
Древние германские племена, разрушившие абсолютную Римскую империю, основали на ее развалинах многочисленные государства, предоставив полную свободу образования всевозможных союзов, собраний, товариществ, дружин. В течение всех средних веков во множестве образовывались и существовали всякого рода союзы: товарищества, братства, сословные и религиозные корпорации, гильдии, цеха и т.п. Как средство осуществления их деятельности выступало право на проведение публичных мероприятий. Союзы нередко объединялись в самостоятельные группы в составе раздробленного,государства с правом особой юрисдикции, административной власти. Возрождение абсолютизма в XVI - XVII вв. повлекло за собой неминуемое: ограничение, а затем и ликвидацию всех средневековых союзов. В XVIII в. с правом их свободного образования в
Европе было покончено. Англия, не знавшая рецепций римского права, но помнившая основы Великой Хартии Вольностей (1215г.), сохранила неприкосновенным в течение всей своей истории древнеримское право собраний и союзов. Точнее не столько право, сколько фактическую возможность, вытекающую как следствие из общих основании свободы. Что же касается специальных законов и постановлений, регулирующих право граждан собираться на общественные собрания и составлять разного рода союзы, то таковых в Англии никогда не было. «Правила о публичных собраниях могут служить примером того, как английская конституция основывается на правах частных лиц. Право собираться есть не что иное, как результат взгляда судов на свободу отдельной личности и индивидуальную свободу слова. Нет никакого специального закона; разрешающего А, В и С сойтись где-нибудь на открытом воздухе или в другом месте с законной целью. Право А идти куда ему вздумается, если он не совершает этим правонарушения и говорить В все, что он захочет, если в словах его не будет заключаться никакой клеветы и ничего мятежного, право В делать тоже самое по отношению к А и существование тех же прав у С, D, Е, F и т.д., до бесконечности ведет к тому результату, что А, В, С, D и тысяча или десять тысяч других лиц могут сойтись в каком-нибудь месте где всегда каждый из них имеет право быть с законной целью и законным образом... Другими словами А, В, С, D и тысячи других лиц имеют право собираться на митинг для обсуждения политических и других вопросов»
Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализа ции права граждан на проведение публичных мероприятий
Потенциал прав и свобод человека и гражданина может быть реализован лишь тогда, когда для этого существуют необходимые условия политического, организационного, экономического и иного порядка. Механизм реализации -это способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия и требования личности, а также условия и факты, влияющие на этот процесс102.
Конституционно-правовой механизм реализации права на проведение публичных мероприятий» - это система, включающая в себя конституционно-правовые нормы и нормы других отраслей права, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исследуемого права, формы, методы и условия осуществления правовых норм и активное правомерное поведение субъектов конституционно-правовых отношений по материализации своих прав.
Конституционно-правовой механизм реализации права граждан на проведение мирных публичных мероприятий, как нам видится, состоит, по сути своей, из: комплекса мер по обеспечению и защите этого права граждан и из правового положения субъектов исследуемых правоотношений.
О понятии «обеспечение»-в данном случае следует говорить как о совокупности мер, позволяющих-сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым, как о предоставлении достаточных возможностей. Таким образом, можно сказать, что обеспечение права на проведение публичных мероприятий - это совокупность мер их гарантирующих. Обеспечение свободы собраний, как самостоятельный вид деятельности имеет несколько разновидностей, а именно:
законодательная деятельность парламента по созданию и совершенствованию юридических средств регулирования процесса реализации права на проведение публичных мероприятий (правовое обеспечение);
деятельность тех или иных субъектов исследуемого права (например, организатора публичного мероприятия, правоохранительных органов и т.п.), направленная на организацию самого процесса и эффективное использование общих и специальных гарантий в целях создания благоприятных условий при реализации гражданами свободы собраний;
деятельность компетентных государственных органов или органов местного самоуправления, заключающаяся в вынесении правоприменительного акта (например, приказа или распоряжения о разрешении или запрете проведения публичного мероприятия);
профилактическая деятельность, осуществляемая органами внутренних дел с целью предупреждения правонарушений, посягающих на права и свободы человека и гражданина, при подготовке и проведении публичных мероприятий. Она предполагает выявление и устранение причин и условий, ведущих к правонарушениям.
В отличие от обеспечения пртребность в защите прав и свобод возникает в случае их нарушения, появления препятствий на пути их использования. Кроме этого могут возникнуть споры, о самом праве, когда, например, оно декларируется Конституцией но не урегулировано конкретными законами. Именно такая ситуация долгие годы наблюдалась в России в отношении регулирования свободы собраний.
Под защитой права граждан.на проведение публичных мероприятий мы понимаем деятельность по предохранению и ограждению от посягательств на законные права граждан и деятельность по обеспечению безопасности последних.
Сведение прав человека лишь к их официальному провозглашению рассчитано на идеальное общество, Существующие сегодня в России институты по обеспечению прав человека, по мнению многих ученых-правоведов, действуют зачастую неэффективно или недостаточны. Порой отсутствуют механизмы осуществления или пользования правами, не стимулируются инициатива и ; творчество граждан в реализации прав, переоцениваются меры государственного принуждения на фоне ограничения индивидуальных возможностей правозащиты. Население испытывает недоверие к общественным формам проявления самодеятельности, очевидна прямая незаинтересованность людей в систематическом обучении правам человека и воспитании правовой культуры молодого поколения103.
Основой в конституционно-правовом механизме реализации прав граждан является стадия непосредственного пользования правом. Предшествующие стадии - стадию общего состояния права (то есть его провозглашение) и стадия закрепления нормой закона - являются переходными, подготовительными к основной стадии - реализации.
Права человека наиболее эффективно реализуются, если субъекты - их носители - придерживаются требований юридической технологии, то есть процедуры их выполнения. Юридическая процедура, строго определенная законом, призвана в целом гарантировать право на проведение публичных мероприятий и способствовать его реализации. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусматривает юридическую процедуру (механизм) реализации исследуемого права как для граждан и их объединений, так и для должностных лиц и государственных органов, обязанных способствовать реализации этого права, а также отражать итоги этой деятельности в соответствующих официальных документах.;
Общая характеристика субъектов правоотношений, возникающих при реализации гражданами права на проведение публичных мероприятий
В структуре механизма реализации свободы собраний особое место занимает правовая культура граждан, так как речь идет о переводе правовых предписаний в реальное поведение граждан. Поведение в сфере реализации политических прав включает в себя объективную (внешнюю) и субъективную (внутреннюю) стороны . Внешняя, сторона - это соответствие поведения в политической сфере требованиям норм права. Например, Конституция РФ, закрепляя право собираться мирно, проводить митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, требует проводить публичные мероприятия именно
Субъективная сторона складывается из информированности личности о правилах поведения в исследуемой сфере, осознания смысла и содержания этих правил и отношения личности к политическим правам и свободам вообще и к праву на проведение публичных мероприятий в частности.
Вопрос о роли правовой культуры в механизме реализации политического права на проведение публичных мероприятий - это вопрос о поведении человека в политико-правовой сфере, о его правовой и политической активности. Эффективность реализации гражданами политического права на проведение публичных мероприятий зависит от их политической активности, обусловленной не только качеством действующих в государстве правовых норм, но и состоянием культуры населения, степенью социализации членов общества, уровнем их правосознания и т.п.
В процессе реализации своих политических прав и свобод граждане выступают не пассивно. От них требуется должная активность на всех стадиях реализации, которая охватывает весь процесс их практического осуществления права: от стадии общего состояния права, его провозглашения и закрепления в законе к стадии обладания и от нее - к стадии непосредственного пользования. По нашему мнению, такой подход к пониманию реализации гражданами свободы собраний, оправдан, так как переход от одной стадии осуществления этого права к другой во многом зависит от самого носителя права, его действий, степени его активности. Примером такой активности может служить поведение организатора публичного мероприятия, о чем будет сказано ниже.
По характеру поведения граждан в политической сфере можно судить об уровне их правовой культуры, об эффективности реализации политических прав и свобод. Посредством правомерного поведения, имеется в виду право-поведение и право-требование, граждане могут реализовать политическое право на проведение публичных мероприятий. Формирование правовой культуры каждого человека способствует созданию необходимых условий для массового правомерного поведения, чем обеспечивается реализация политических прав и свобод в соответствии с требованиями закона, то есть в легитимной форме.
В зависимости от уровня правовой культуры поведение граждан как субъектов правоотношений, возникающих при реализации права на проведение мирных публичных мероприятий, может быть как правомерным, т.е. соответствующим предписаниям правовых норм, так и противоправным, то есть отклоняющимся от требований правовых норм; социально-активным, связанным с наиболее эффективным осуществлением политических прав и свобод и социально-пассивным, не связанным с участием в политической жизни страны.
Анализ правовых ориентации, проведенный Левада-центром в сентябре 2004 г. показал: 28,6% респондентов считает, что исполнять законы нужно только когда это выгодно, 4,2% склоняются к тому, что законы исполнять никогда не следует. В той же мере это относится и к формальной реализации политических прав и свобод, независимо от личного отношения к ним. Так, на вопрос: «Важны ли для Вас закрепленные Конституцией РФ политические права и свободы?» дали отрицательный ответ в отношении свободы мысли и слова - 17,4%; права на создание; общественных объединений - 27,8%; на равный доступ к государственной службе - 21,8%; права избирать — 9,8%; быть избранным - 20,2%; обращаться в государственные органы - 10%; права на проведение мирных собраний,: демонстраций, шествий и пикетирования -36,6% опрошенных граждан.
По данным ВЦИОМа, в разные годы проводившего опрос населения с целью выявления митинговой активности на вопрос: «Примите ли Вы участие в массовых выступлениях населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав?» ответили «скорее нет»: в марте 2002 г. - 69%; в марте 2003 г. -65%; в апреле 2004 г. - 66%. «Скорее да» ответили в марте 2002 г. - 17%; в марте 2003 г. - 22%; в апреле 2004 г. - 25% респондентов.
Приведенные данные свидетельствуют: опрошенные граждане считают закрепление политических прав в Конституции РФ не столь важным, но при этом митинговая активность респондентов в последние годы имеет явные тенденции к нарастанию, что говорит о социальной и политической активизации граждан.