Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционно-правовые основания зарождения жизни человека
1. Начальный этап возникновения и реализации конституционного права на жизнь с. 13-37
2. Предмет нормативно-правового регулирования зачатия и вынашивания плода с. 38-70
3. Нравственные и правовые основания искусственного прерывания беременности с. 71-101
Глава 2. Конституционно-правовой механизм защиты прав неродившегося ребенка в Российской Федерации
1. Понятие и содержание статуса неродившегося ребенка как субъекта правовых отношений с. 102-117
2. Права неродившегося ребенка: личные неимущественные и имущественные с. 118-144
3. Гарантии правовой защиты неродившегося ребенка в Российской Федерации с. 145- 176
Заключение с. 177-182
Список использованной литературы с. 183-203
- Начальный этап возникновения и реализации конституционного права на жизнь
- Предмет нормативно-правового регулирования зачатия и вынашивания плода
- Понятие и содержание статуса неродившегося ребенка как субъекта правовых отношений
- Права неродившегося ребенка: личные неимущественные и имущественные
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь человека в любом цивилизованном обществе представляет собой высшую ценность. Проблемы жизни человека изучаются разными науками: генетикой, физиологией, психологией, социологией, философией и пр.
Как любому другому цивилизованному государству, России присуща традиционная озабоченность проблемой рождения и воспитания новых поколений ее граждан, здоровых нравственно и физически. Между тем, в реальном ее решении отсутствует истинно гуманный, рациональный и взвешенный подход, свидетельствующий о действительной полноценной заботе и охране жизни, здоровья, неприкосновенности, иных прав ребенка в нашей стране.
С определением начала жизни связана статья 17 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Следовательно, правами (а значит и правом на жизнь) человек обладает с момента рождения.
Сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации и норм российского законодательства показывает, что для ребенка право на жизнь, в первую очередь, должно обеспечиваться правом на сохранение и поддержание жизни, в том числе и правом на рождение, которое в российском законодательстве не регулируется.
Отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов права, что свидетельствует о конкретизации механизма обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, чего, к сожалению, нельзя сказать о ребенке. Причем, если правовой статус инвалидов, пенсионеров и других специальных субъектов прав человека сводится преимущественно к повышенной защите их социально-экономических прав и свобод, то правовой статус ребенка охватывает гораздо больший по своему объему круг правоотношений. Тем более что теоретическая база для иссле-
дований имеется, а понятие правового статуса человека достаточно полно разработано в юридической науке.
Ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь, поскольку постоянная забота о детях - непременное условие сохранения и развития народа, государства, мирового сообщества в целом. Поэтому все более очевидно, насколько важен комплекс правовых мер по созданию и обеспечению механизма реализации и защиты прав и свобод ребенка.
Наряду с экономической слабостью России и неэффективностью государства демографический спад является одной из наиболее серьезных угроз для страны.
Россия в настоящее время находится в состоянии глубокого демографического кризиса, что угрожает как ее территориальной целостности, так и самому существованию ее государственности. По утверждению демографов, разрыв между смертностью и рождаемостью в большей мере обусловлен низкой рождаемостью, чем высокой смертностью.
Уровень развития современной отечественной медицины породил ряд проблем, связанных с реализацией права на жизнь и на охрану здоровья, требующих своего правового разрешения. Нельзя забывать и о таких проблемах как искусственное оплодотворение, аборты, суррогатное материнство и др., связанные с рождением ребенка.
В настоящей работе комплексно исследуются конституционные, семейные, гражданские проблемы, касающиеся правового статуса зачатого, но неродившегося ребенка. Эта проблема более широкая, чем правоспособность, поскольку она охватывает права ребенка с момента его возникновения, до и после рождения. С нашей точки зрения, нельзя разделить без ущерба для правовой охраны ребенка отдельные этапы его жизненного развития. Тот, кто имеет право родиться, в нашем понимании точно такой же ребенок и член семьи, как и тот, которому посчастливилось появиться на свет. Поэтому для изучения вопроса понадобилось привлечение современных исследований
медиков, биологов, демографов, а также ученых-юристов, которые изучали статус зачатого, но неродившегося ребенка.
Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Проблемы, связанные с правом на жизнь неоднократно анализировались отечественными и зарубежными правоведами.
Общетеоретической основой исследования конституционно-правовой охраны жизни человека в Российской Федерации послужили работы таких ученых - правоведов как Н.Н. Алексеев, М.В. Баглай, А.Г. Григорьев, В.Е. Гулиев, А.Ф. Кистяковский, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин Н.С., В.М. Лебедев, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, Н.С. Таганцев и других.
Базовые конституционные нормы, закрепляющие положение несовершеннолетних, стали предметом изучения следующих ученых: С.А. Авакьяна, Н.А. Богдановой, Н.Е. Борисовой, Ю.А. Дмитриева, Ю.Е. Лапина, М.С. Рыбака, Б.А.Страшуна.
Отдельные вопросы рассматривались в работах О.Н. Балашова, Е.А. Баллаевой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, Э.В. Исаковой, Л.А. Кайгородовой, Л.Н. Линик, М.Н. Малеиной, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесян-ца, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского и других ученых.
В рамках предмета данного исследования диссертантом проанализированы работы, посвященные разработке материально-правовых способов защиты прав ребенка в рамках семейного права. Это работы М.В. Антокольской, Ю.Ф.Беспалова, И.И. Гришина, О.С. Иоффе, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л. М. Пчелинцевой, Е.М.Рыбинского, И.В. Силуяновой, Н.Н.Тарусиной, О.А. Чернеги, Е.А. Чефрановой, Я.Н.Шевченко, В.И. Шиловой.
При написании диссертационного исследования диссертант использовал непреходящие по своей ценности труды российских дореволюционных цивилистов: Б.А. Кистяковского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, Л.И. Петра-жицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других.
Целью и задачами исследования является изучение правового статуса зачатого, но неродившегося ребенка в Российской Федерации, комплексное изучение законодательства Российской Федерации, рассмотрение актуальных теоретических и практических проблем связанных с искусственным оплодотворением, статусом эмбриона, абортом и пр., а также выявление уровня защищенности человека в период внутриутробного развития в российском конституционном и ином законодательстве и возможных путей и способов его повышения. В прикладном плане целью исследования является разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
анализ международного законодательства в сфере защиты прав ребенка, в том числе в период внутриутробного развития; сравнительно-правовой анализ содержания российского законодательства и международно-правовых стандартов с целью выявления соответствия последним современного правового статуса российского ребенка;
изучение конституционных основ, а также норм действующего отраслевого российского законодательства, определяющих правовой статус зачатого, но не родившегося ребенка и регламентирующих вопросы обеспечения его прав и законных интересов;
разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в данной области;
уточнение категориально-понятийного аппарата, необходимого для анализа обозначенной проблемы, в этих целях раскрывается содержание понятий: «эмбрион», «плод», «насцитурус»;
определение наиболее полного понятия жизни и юридического определения начала жизни;
выявление пробелов и недостатков законотворческого и правоприменительного характера, снижающих защищенность ребенка, либо препятст-
вующих реализации как естественных, так и иных принадлежащих ему прав и законных интересов;
- выдвижение конкретных предложений и рекомендаций по совершен
ствованию российского законодательства, ориентированных на международ
ные стандарты, в сфере предупреждения нарушений прав и законных интере
сов ребенка, улучшение и укрепление его правового и социального статуса.
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в период зачатия, вынашивания и рождения ребенка, закрепляющие субъективные права человека, обеспечивающие реализацию права на жизнь.
Объектом исследования является совокупность конституционно-правовых и иных норм, регламентирующих правовой статус зачатого, но неродившегося ребенка, а также весь комплекс субъективных прав ребенка.
Методологической основой диссертационного исследования стал общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно -научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исто-рико-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических и физиологических процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: статистические отчеты, обзоры, аналитические справки Центра по лечению бесплодия «Мама» и Центра планирования семьи и репродукции.
В ходе исследования, в частности, проведено изучение и анализ:
- материалов и документов, отражающих деятельность Центров по ле
чению бесплодия.
Кроме того, диссертантом проведен социологический опрос по специально разработанной методике 68 врачей-акушеров; анкетирование 256 беременных женщин.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым в Российской Федерации правовым исследованием, освещающим проблемы защиты прав неродившегося ребенка. Автор комплексно исследовал конституционно - правовой статус ребенка как субъекта правовых отношений. Исследование затрагивает вопросы реализации репродуктивных прав человека, искусственного прерывания беременности (абортов) с учетом интересов зачатого, но неродившегося ребенка.
Выявлены пробелы и недостатки законодательного и правоприменительного характера, в области прав ребенка, высказаны предложения диссертанта, направленные на их устранение.
Результатом исследования являются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в указанной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с принципом симметрии начало человеческой жизни
(по аналогии с ее концом) с правовой точки зрения должно быть связано с
началом функционирования ствола мозга. Последние достижения биологиче
ской науки свидетельствуют о необходимости защиты прав неродившегося
ребенка, начиная с возраста 6-ти недель от зачатия.
2. Формулируются доктринальные понятия, являющиеся ключевыми
для диссертационного исследования в целом:
«Эмбрион» - зародыш организма человека в ранний период развития от зачатия до достижения 6-ти недель внутриутробного развития.
«Плод» - человеческое существо с 6-ой недели развития до выхода из материнского организма.
Для лучшей охраны прав неродившегося ребенка необходимо уточнение понятия «насцитурус», которое следует понимать как «тот, кто имеет
право родиться». Этим понятием охватывается человеческое существо в целом до момента рождения.
Обосновывается необходимость наделения абсолютно равными правами каждого из будущих родителей в отношении «эмбриона», созданного «по заказу» бесплодной пары, до тех пор, пока он находится вне тела женщины.
Аргументируется введение законодательных запретов на эксперименты на эмбрионах с целью их последующей продажи; на длительную криоконсервацию эмбрионов без намерения на последующую трансплантацию в организм матери; на изменение генетической структуры эмбрионов человека; на использование половых клеток умерших лиц для целей искусственного зачатия.
На основе комплексного анализа конституционных и иных норм законодательства доказывается необходимость внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Предлагается:
часть 2 статьи 17 Конституции дополнить фразой: Регулирование прав неродившегося ребенка осуществляется федеральным законом;
часть 1 статьи 38 Конституции дополнить словом «отцовство», поскольку права отца неродившегося ребенка остаются вне конституционно-правового поля.
6. Внесение поправок в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, поскольку в диссертации отражен тезис о правовом пробеле в данном законодательстве. Обосновывается необходимость:
статью 36 переименовать: искусственное прерывание беременности (аборт) и привести в соответствие содержание статьи;
часть 1 статьи 36 изложить в следующей редакции: «...Искусственное прерывание беременности (аборт) проводится по желанию женщины и по социальным показаниям при сроке беременности до 6 недель, а при наличии
медицинских показаний и согласии женщины - независимо от срока беременности».
статью 58 дополнить фразой: «Врач вправе отказаться от производства аборта по морально-этическим соображениям, религиозным и иным убеждениям, совместимым со статусом врача, за исключением случаев, когда это необходимо для спасения жизни беременной женщины»;
часть 1 статьи 35 дополнить словами «только с целью терапии бесплодия. Способным к естественному рождению детей супругам эта операция не проводится».
часть 2 статьи 35 изложить в следующей редакции: «Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбриона осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия супругов».
Предлагается внесение изменения в статью 21 Семейного кодекса Российской Федерации: «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, при наличии неродившегося к моменту расторжения брака ребенка или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».
Приводится весьма подробная аргументация необходимости разработки и принятия некоторых Федеральных законов:
Федеральный закон «О защите материнства в Российской Федерации», особо регламентирующий случаи защиты материнства государством как до, так и после рождения ребенка;
Федеральный закон «Об охране репродуктивного здоровья граждан», закрепив в нем права, обязанности и гарантии участников ВРТ (вспомогательной репродуктивной технологии);
Дополнить действующий Федеральный закон «О гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» главой, регулирующей права неродившегося ребенка, как имущественные, так и неимущественные.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют сложившийся понятийный аппарат, посвященный реализации прав неродившегося ребенка; освещают и переосмысливают ряд правовых положений, приводящих к новым доктринальным выводам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические положения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей статус неродившегося ребенка в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований, использоваться в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по конституционному и семейному праву.
Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении курса «Конституционное право России», «Права человека», спецкурса «Гарантии прав ребенка».
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования, а также выводы и рекомендации прошли апробацию в правотворческой, научной и научно-педагогических сферах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии труда и социальных отношений, докладывались на научно-практических конференциях и «круглых столах», посвященных вопросам репродуктивных прав человека и правового положения ребенка в Российской Федерации, в частности:
- участие в конференциях, проводимых Международным центром по лечению бесплодия и экстракорпоральному оплодотворению; Международным центром по лечению бесплодия «Эмбрион»; Центром планирования семьи и репродукции;
участие в научно-студенческих конференциях «Актуальные проблемы гражданского и других отраслей права», проходивших в Академии труда и социальных отношений в 1999г. и 2000г.;
участие в работе «круглого стола» в Школе частного права. Октябрь 2004г.;
участие в научно-практической конференции, проводимой в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации 17 и 18 ноября 2004г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной литературы.
Начальный этап возникновения и реализации конституционного права на жизнь
Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены законодательными нормами. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений при реализации им своей правоспособности.
Как понятие о лице не совпадает с понятием о человеке, так понятие о человеке иногда не совпадает с понятием о физическом лице: во всех древних гражданских обществах были люди, не считавшиеся субъектами права. Раб (servus), признавался не субъектом прав, а объектом, он не persona, а вещь (res). С течением времени фактическое положение рабов могло изменяться, но этот юридический принцип оставался неизменным. Но даже в самую мрачную пору истории рабства (конец республики) римское право оказалось не в состоянии последовательно и всесторонне провести принцип «servi res sunt» . С одной стороны, человеческая личность раба все же давала о себе знать и вынуждала для себя некоторое признание, а с другой стороны, последовательное проведение принципа, что раб есть только вещь, с развитием хозяйственных отношений оказывалось не в интересах самих господ. Отсюда целый ряд отступлений, постоянная двойственность в римских нормах о рабстве.
Так, по мере превращения Рима из небольшой сельскохозяйственной общины в огромное государство с развитой внешней торговлей пестрые различия в правоспособности отдельных групп свободного населения стали сглаживаться, пропасть же между свободным и рабом по-прежнему оставалась. Императоры издают ряд законов в защиту рабов от жестокостей господ, а классические юристы проводят мысль, что рабство есть только установление положительного права, но что оно противоречит требованиям jus naturale. Так, например, Ульпиан говорит: «Quod attinet ad jus civile, servi pro nullis habentur; non tamen et jure naturali, quia quod ad jus naturale attinet, omnes hommess aequales sunt» . Или Трифонин: «Libertas naturali jure continetur et domination ex jure gentium introducta est»4. Все это вместе создает в области права тенденцию во всех тех случаях, где можно, толковать все в пользу свободы - так называемый favor libertatis: «quotiens dubia interpretation est, secundum libertatem respondendum erit».
В конце концов был достигнут крупный для того времени результат -формальное равенство свободных людей в области частного права (конституция Каракаллы 212 г.).
В целях стимулирования браков в 1 в.н.э. было установлено, что ребенок, рожденный от брака его родителей, становился гражданином, если отец был гражданином в момент зачатия ребенка, независимо от изменений в состоянии родителей к моменту рождения ребенка. В период империи ребенок признавался свободным, если мать была свободна в какой бы то ни было момент беременности. В качестве одного из способов установления рабства признавалось рождение ребенка от рабыни: всякое дитя рабыни делалось рабом, - безразлично, был ли отцом его раб или человек свободный. В имперское время установилось правило, что дитя рабыни должно считаться свободным, если его мать хоть один момент за все время беременности была свободной .
Каждой ступени в историческом развитии свободы и права присуща своя юридическая концепция человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. В самом общем виде можно сказать, что мера признанности и защищенности прав человека определяется типом его социально-экономической организации, ступенью общецивилизационного развития, степенью гуманизации того общества, в котором он существует.
Истории права известны примеры, когда человек признавался не субъектом, но объектом прав других лиц (рабы, крепостные и др.). Однако и понимание права в целом как явления социокультурного порядка, и конкретные примеры правового регулирования в рамках определенной правовой системы трансформируются с течением времени.
По объему правоспособности и кругу субъектов права в разные эпохи можно судить о том, кого же из людей и в какой мере данная система права признает в качестве человека, имеющего права8.
В целях нашего исследования следует согласиться с мнением Чернеги К.А., согласно которому, по отношению к современным европейским государствам, различие между понятием о человеке и понятием о физическом лице не должно иметь значения: в них каждый человек должен признаваться правоспособным, и слова «человек» и «физическое лицо» должны считаться синонимами . Понятия «объект» и «субъект» правоотношения не могут совпадать, то есть «объектом правоотношения» не может быть человек, независимо от того, как он рассматривается в правоотношении: «субъект» или «не субъект».
Предмет нормативно-правового регулирования зачатия и вынашивания плода
Основной ценностью российского, как и всякого другого общества, является человек, его права и свободы и, прежде всего, право на жизнь. Условием реализации этого права является материнство. Социальный статус материнства, в свою очередь, определяется системой моральных ценностей, политических действий и социальной практикой.
На первый взгляд, и государственная политика, и общественное мнение в России создают материнству, беременности и родам режим наибольшего благоприятствования. В действительности же материнство в российском обществе никогда не оценивалось однозначно и не выступало как безусловно положительная ценность в репродуктивном поведении женщин и их семей. Показательна в этом отношении оценка многодетности.
Быстрый переход от патриархально-крестьянского уклада к индустриальному обществу, всеобщая пролетаризация женского труда, тяжелейший жилищный кризис, хроническое отставание мер социальной политики от реальных потребностей - все эти, а также многие другие факторы оказывали прямое воздействие на репродуктивное поведение женщин и семей.
На официальном уровне многодетность всячески поддерживалась и одобрялась (посредством введения почетного звания «Мать-героиня», правительственных наград, а также разнообразных льгот для многодетных семей), но на неофициальном (бытовом) уровне многодетность редко оценивалась по достоинству. Почетное звание «Мать-героиня» было введено указом президиума Верховного Совета СССР 08 июня 1944г. в положении о звании «Мать-героиня» говорилось, что звание «Мать-героиня» «является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять детей». Присвоение данного звания производится по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Впоследствии звание «Мать-героиня» было упразднено.
Повышение престижа многодетной семьи - это основа политики многих государств, столкнувшихся с угрозой депопуляции государствообразую-щих народов57.
Негативные тенденции в семейно-демографической сфере, прежде всего, связаны с кризисом института семьи. Представляется, что преодоление демографического кризиса в России требует не только принятия социально-экономических мер, направленных на материальную поддержку материнства, но и повышения статуса материнства в обществе, что может быть достигнуто восстановлением государственных наград, отражающих высокое признание обществом роли материнства.
Научные исследования о биологической сущности человеческого эмбриона ясно доказывают, что с момента зачатия, то есть слияния женских и мужских яйцеклеток, человеческий эмбрион имеет в наличии все характеристики человеческого индивидуума: имеет новую, специфическую биологическую сущность, со своей программой жизни и развития; имеет внутренний динамизм; направлен на постепенное развитие вплоть до формирования взрослого человека; существует в виде независимого организма, то есть организованного биологического единства, который действует и размножается в строго определенном порядке; является независимым, то есть не нуждается во внешних силах для поддержания своей жизненной структуры; является самоконтролируемым в осуществлении своей генетической программы; гаметы, из которых он образуется, доказывают его принадлежность к человеческому роду, что ясно определяется также по особенностям принадлежащей ему генетической структуры . Изучение процесса развития эмбриона и последующего плода, выявляет строгий порядок, регулярность, координацию, единство и постепенность динамики этого процесса. Выводом из этих иссле- дований является неопровержимое подтверждение того, что человеческий эмбрион имеет достоинство человеческой личности.
В науке, в том числе правовой, нет единства терминологии в отношении неродившегося ребенка: человеческое существо, эмбрион, плод, насци-турус и пр.
Советский энциклопедический словарь дает определение эмбриону (греч. embryon) такое же, как и зародышу: организм на ранних стадиях развития.
Более полно эмбрион определен в Словаре иностранных слов как зародыш организма животного или человека в ранний период развития от начала дробления яйца до выхода из материнского организма .
В медицине (акушерстве) с 9-й недели развития эмбрион называется плодом, поэтому период с 9-й недели внутриутробного развития до родов называется плодным61.
Иного мнения придерживались дореволюционные российские цивилисты, опиравшиеся на понятие эмбриона (зародыша) как на некий зачаток организма, судьба которого является неопределенной. Г.Ф. Шершеневич определеннее и яснее всех высказался в этой связи: «тем не менее, следует признать, что правоспособность возникает не ранее, как с момента появления на свет живого существа. Запрещение умерщвления плода имеет в виду нравственное чувство общества, влияние зародыша на наследование обусловливается интересами будущего субъекта, а в предоставлении прав состояния детям, рожденным после лишения самого отца этих прав, проявляется лишь снисходительность, отодвигающая логический вывод. Не зародыш, а родившийся ребенок оказывает влияние на юридические отношения, причем это влияние относится к тому моменту, когда он был еще зародышем. Рождение составляет настолько необходимое условие для правоспособности, что появление мертвого ребенка лишено юридического значения, и зародыш рассмат- ривается, как бы никогда не существовавшим. Если ребенок родился живым, то он тем самым приобретает правоспособность, хотя бы он вскоре после этого умер» .
Понятие и содержание статуса неродившегося ребенка как субъекта правовых отношений
Как уже отмечалось ранее, Конституция Российской Федерации включила новое для конституционного законодательства Российского государства положение об отношении государства к человеку, гражданину. Согласно ст. 2 Конституции «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».
Некоторые авторы охрану и защиту рассматривают как равнозначные, тождественные друг другу понятия (синонимы), имеющие общие задачи и цели. Но большинство ученых правовую охрану считают более широким явлением, чем правовая защита. Последняя понимается ими как направление (одна из сторон) охраны либо трактуется как стадия в ее осуществлении, в то время как охрана рассматривается на двух уровнях - правового регулирования общественных отношений и их защиты.
По мнению диссертанта, необходимо поддержать ту научную концепцию, в соответствии с которой правовая охрана является стадией в осуществлении прав и интересов граждан, элементами которого выступают их реализация и охрана; последняя же предполагает в своем составе правовую защиту
Термин «защита права» применяется в различных смыслах как в законодательстве, так и в научной литературе. В законодательстве понятие «защита жизни» чаще всего носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защищать те или иные прав, не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав, или о гарантиях, формах реализации тех или иных еще не нарушенных прав. Внести некоторую ясность можно, определив, что охраняются права и интересы постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются.
В Конституции РФ (ст. 45) употребляется термин «защита», однако он понимается в двух значениях: как непосредственно защита, так и охрана.
В конституционном праве различие между правами и свободами при всей допускаемой условности сводится к следующим моментам. Допускается, что определение субъективного права как меры возможного поведения лица может быть распространено и на понятие свободы. «Все же в большинстве случаев, когда речь идет о субъективном праве, предполагается наличие более или менее определенного субъекта, на котором лежит соответствующая этому праву обязанность.... Когда же говорится о свободе, имеется в виду запрещение эту свободу отрицать или ограничивать, обращенное к неопределенному кругу субъектов, обязанных уважать данную свободу, то есть практически к любому возможному нарушителю свободы».
Для обозначения правового положения физического лица в обществе и государстве принято использовать термин «основы правового статуса человека и гражданина (личности)» или «конституционно-правовой статус человека и гражданина».
Термин «правовой статус» (либо его синоним - «правовое положение») широко применяется в правовой теории и нормативно-правовых актах. Не существует единого понимания данного термина и его содержания. Многие авторы отождествляют правовой статус с правами, свободами и обязанностями субъекта, другие считают его более широким понятием. Так, А.А.Безуглов и С.А.Солдатов определяют конституционно-правовой статус человека и гражданина как систему прав, свобод и обязанностей личности, закрепленных Конституцией . Аналогичной точки зрения придерживается Е.А.Лукашева. В структуру правового статуса некоторыми учеными включаются гражданство, общая правоспособность, гарантии, законные интересы , юридическая ответственность и пр.
Таким образом, основы правового статуса человека и гражданина рассматриваются как совокупность норм Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, регламентирующих институт гражданства, устанавливающих права, свободы, обязанности и ответственность человека и гражданина, а также гарантии их соблюдения.
Права неродившегося ребенка: личные неимущественные и имущественные
Нормы, посвященные правам несовершеннолетних детей, являются новыми для российского законодательства. В 1990г. Российская Федерация стала участником Конвенции ООН «О правах ребенка», которая провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права, устанавливая приоритет интересов детей перед потребно-стями государства, общества и семьи . Впервые термин «интересы ребенка» был употреблен во Всеобщей декларации прав человека, которая закрепила, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь.
Согласно ст. 3 Конвенции о правах ребенка, «во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка» . В соответствии с данными нормами международного права российское государство обязано обеспечить ребенку «такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия».
Семейное законодательство относится Конституцией РФ к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, причем нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Федерации, не должны противоречить Семейному кодексу РФ. Семейное законодательство - это система законодательных актов, регулирующих семейные отношения. Основные начала семейного законодательства (семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства; семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения и т.д.) следуют из принципов, установленных Конституцией РФ . Таким образом, семейное законодательство развивает и дополняет основные принципы, закрепленные в Конституции РФ.
В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются иные гарантии социальной защиты.
Статус ребенка относительно родителей получил детальную разработку в Конвенции о правах ребенка (ст. 8-11). Так, провозглашается право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Государства обязаны принимать меры, чтобы ребенок не разлучался со своей семьей, за исключением ситуаций, предусмотренных законом. Должно соблюдаться право ребенка на воссоединение со своей семьей, поддержание контактов с родителями, включая свободный въезд - выезд из страны.
В Конвенции о правах ребенка подчеркнуто, что «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие».
В Европейской социальной хартии (ч. 3, ст. 16) говорится: «Для обеспечения необходимых условий полного развития семьи - основной ячейки общества Стороны обязуются содействовать экономической, юридической и социальной защите семейной жизни путем выплаты семейных пособий, налоговых льгот, строительства семейного жилья, пособий для новобрачных и иных подходящих мер». Защита семьи, материнства, отцовства и детства носит комплексный характер и обеспечивается путем создания государством надлежащих и разнообразных социально-экономических, правовых и иных условий и гарантий, максимально благоприятных для жизни нормальной, здоровой семьи, поощрения материнства, охраны и защиты прав и интересов матери, отца, ребенка, включая возможность их защиты в судебном порядке.
Традиционно в российском законодательстве ребенок признавался как часть семьи, а детство — неотделимо от материнства и отцовства. Детство (как и материнство и семья) находится под защитой государства (ч.1 ст. 38 Конституции РФ) и забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). Как видно, в этих принципиальных конституционных положениях ребенок (дети) рассматриваются только вкупе с материнством, семьей, родителями. И, тем не менее, можно утверждать, что Конституция РФ уже считает ребенка самостоятельным носителем прав .
В ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации записано: «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства».
Однако, ни в одном из нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, не дается правового понятия семьи во всем разнообразии ее форм. Семья - это социальный институт и одновременно общественный механизм репродукции человека. Понятием «семья» охватываются отношения между мужем и женой, родителями и детьми, старшими и младшими в семейной иерархии и основанная на указанных отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью .