Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Муртазалиев Ваха Юсупович

Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа
<
Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа
>



Муртазалиев Ваха Юсупович. Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Махачкала, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-12/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционное законодательство СССР и правовой режим репрессированных народов северного Кавказа в местах спецпоселения

1. Изменение законодательства СССР и антиконституционные акты против репрессированных народов Северного Кавказа 18

2. Расселение и устройство репрессированных народов 36

3. Правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа 55

Глава 2. Начало политико-конституционной реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа

1. Начальные меры создания правовой базы по реабилитации репрессированных народов (март 1953 - февраль 1956) 67

2. XX съезд КПСС - политика масштабной реабилитации репрессированных народов (февраль 1956-январь 1957) 78

Глава 3. Восстановление конституционного статуса автономий репрессированных народов Северного Кавказа

1. Восстановление национальной автономии Караная в форме Карачаево-Черкесской автономной области 94

2. Восстановление Калмыкии в форме автономной области и преобразование ее в статус республики 100

3. Преобразование Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР 111

4. Образование Чечено-Ингушской АССР 123

Глава 4. Проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа на современном этапе

1. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа в период перестройки (1985 - 1990) 136

2. Проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа на современном этапе 154

Заключение 167

Библиография 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства, развития демократического общества проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов в период Великой Отечественной войны приобретают особо актуальное значение. С одной стороны, они имеют сугубо практический характер, с другой - научный. Такое явление объясняется главным образом тем, что вопросы, связанные с конституционно-правовой реабилитацией репрессированных народов, не решены полностью. В условиях тоталитарного режима исследование темы было невозможным. Отдельная информация по различным аспектам этой темы не удовлетворяла ни политические, ни правовые, ни научные, ни моральные запросы общества.

Как справедливо отмечает известный российский ученый Б.С. Эбзеев, «в годы Второй мировой войны практика массовых репрессий была распространена на целые народы. Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы Второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, турок-месхетинцев, чеченцев. Из примерно 3 млн. выселенных при выселении умерло около 1 млн. Политика насильственного переселения отразилась также на судьбе немцев, корейцев, греков, курдов и других народов1.

В связи с 60-летием начала депортации калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей и балкарцев проблема депортации народов Северного Кавказа обретала новое звучание. 4 марта 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании глав субъектов Южного федерального округа заявил: «23 февраля этого года было 60-летие со дня депортации чеченского и ингушского народов. Мы никак не отреагировали на эту дату. В будущем нам надо уделять больше внимания таким датам, в том числе в отношении и других

1 Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М.: Юридлит., 2005. С.62.

4 народов... Такая непростительная ошибка с нашей стороны произошла несмотря на то, что этот день - праздник: «День защитника Отечества».

Тема исследования депортации народов Северного Кавказа и их конституционно-правовой реабилитации актуальна не только в научном плане, но и в политическом. Отход от правды, правовые изломы, пренебрежение уроками прошлого уже нанесли немалый вред нашему обществу, вызвали глубокую деформацию не только в области правовых знаний, но и в межнациональных отношениях. Ныне вполне обоснованно признано, что одной из главных причин обострения межнациональных отношений на Северном Кавказе явилась национальная политика Сталина, в частности, депортация целых народов из мест их исторического проживания в восточные районы страны. Все эти акции не укладываются в цивилизованные правовые рамки.

Определение понятия «репрессированные народы» дано впервые в Законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991г.: это - «народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения»1. До сих пор в научных исследованиях не представлены в полном объеме картина депортации «наказанных» народов и их конституционно-правовая реабилитация. Принципиально важно всесторонне показать и научно обосновать несостоятельность обвинений, предъявленных карачаевцам, калмыкам, чеченцам, ингушам и балкарцам. Следует уточнить общее количество потерь репрессированных народов в период высылки по национальному признаку, изучить все стороны жизни спецпереселенцев в местах их расселения, различные формы протеста административному режиму, правдиво отразить процесс восстановления государственности и национальных

1 Российская газета. 1991. 9 мая. С. 1-2.

5 автономий репрессированных народов, а также их поэтапную конституционно-правовую реабилитацию.

В целом объективное осмысление и правдивое отражение процесса депортации народов в период Великой Отечественной войны и конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа позволят, на взгляд автора, извлечь поучительные уроки не только для обогащения государственно-правовой науки, но и для предотвращения возможных репрессий целых народов в будущем. Все это следует учесть при осуществлении современной национальной политики на Северном Кавказе.

Степень научной разработанности темы. Первые политико-правовые оценки проблемы депортации народов Северного Кавказа и их конституционно-правовой реабилитации относятся ко времени, непосредственно предшествовавшему самой депортации, и сформулированы в указах Президиума Верховного Совета СССР. В предельно обобщенном виде их можно представить следующим образом: в период Великой Отечественной войны многие карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши и балкарцы изменили Родине.

Эта оценка отражала позицию тогдашнего руководства в рассматриваемом вопросе и была призвана решать отнюдь не правовую и научную, а вполне определенную политическую задачу - оправдать ликвидацию государственных и автономных образований Северного Кавказа и поголовное насильственное выселение этих народов в восточные районы страны.

Перелом в государственной отрасли советского права наметился после смерти И.В. Сталина, а произошел в результате XX съезда КПСС и деятельности советского руководства по развенчиванию культа личности. В ряду этих мероприятий одно из первых мест по праву принадлежит докладу Н.С. Хрущёва "О культе личности и его последствиях", сделанному на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года1.

Конкретная научно-правовая разработка проблемы депортации народов

"Хрущев Н.С. О культе личности и его последствиях // Известия ЦК КПСС. 1989. №2. С. 10-15.

6 Северного Кавказа и правовая реабилитация стали возможны лишь после восстановления их государственности и автономии в 1957 году.

Первые попытки изучить правовые аспекты депортированных народов Северного Кавказа были предприняты А.Х. Дудаевым, Ч.С. Кулаевым, В.А. Нежинским, К.Т. Лайпановым, Д.Ц.-Д. Номинхановым и Х.И. Хутуевым1.

В 1964 году юристом А.Х. Дудаевым в Московском государственном университете им. Ломоносова была защищена кандидатская диссертация на тему: «Возникновение и основные этапы становления чечено-ингушской национальной государственности"2, в которой затрагивались правовые аспекты депортации чеченцев и ингушей.

Если в "Очерках" истории депортированных народов - карачаевцев, калмыков и балкарцев, изданных ещё в 1967 году, в какой-то степени затрагиваются акции беззакония, то в "Очерках истории Чечено-Ингушской АССР", изданных в 1972 году, антиконституционные акции против чечено-ингушского народа обойдены молчанием, что объясняется известными идеологическими установками КПСС того времени и бездеятельностью руководства Чечено-Ингушетии.

Большое значение для активизации научных исследований конституционно-правового характера имеет написанная в 1978 году XX в. книга А.И. Некрича "Наказанные народы", изданная за рубежом. В ней обобщаются опубликованные в республиках, в центре, а также за рубежом материалы о "наказанных народах". Его оценки, связанные с ликвидацией ряда советских автономий, депортацией их коренных народов, отличаются научной корректностью. Автор характеризует обстановку в стране накануне войны, приводит количественные сведения о депортированных народах. Однако

1 Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкессии в период Великой
Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Из истории Карачаево-Черкессии. Ставрополь, 1970.
Серия историч. Вып. 6. СЛ16-117; Номиханов Д.Ц.-Д. В семьей единой. Элиста, 1967;
Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный
период: Дис.... канд. истор. наук. Ростов-на-Дону, 1965 и др.

2 Дудаев А.Х. Возникновение и основные этапы становления чечено-ингушской
национальной советской государственности: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1964.

многие правовые стороны этой сложной проблемы остались вне поля зрения автора.

Новый этап в изучении проблем депортации народов и их правовых последствий в СССР связан с принятием Верховными Советами СССР, РСФСР и РФ ряда важнейших юридических актов в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. Прежде всего это - Декларация "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению, и обеспечении их прав", Постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года "Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией...", Постановление Кабинета Министров СССР от 6 июня 1991 года "Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений Правительства СССР в отношении советских народов, подвергавшихся репрессиям и насильственному переселению" и Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. состоялись научно-практические конференции под названием: "Репрессированные народы: история и современность" в Элисте, Слепцовске, Нальчике и Карачаевске1. В научных сообщениях авторов: рассматриваются участие депортированных народов в Великой Отечественной войне, процесс ликвидации их государственности, расселение и устройство этих народов в местах спецпоселения, правовое осмысление причин геноцида и проблемы развития репрессированных народов на современном этапе.

Со второй половины 80-х годов появились первые публикации по депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев: М. Хабичева, Ю. Костинского, И. Алиева, Л. Леонтьева, Ф. Урузбиевой,

1 Репрессированные народы: история и современность. Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993; Репрессированные народы: история и современность. Нальчик, 1994.

8 В. Лукьяева1 и других. Наряду с этим опубликованы и монографические исследования К.И. Чомаева, P.M. Кущетерова, А-Х.У. Кущетерова, Н.Ф. Бугая, В.Б. Убушаева, А.Г. Авторханова, М.Р. Курбанова и Ж.М. Курбанова, Д.В. Шабаева, М.А. Джургаева, О.М. Джургаева, Х.Ш. Яндарбиева2 и других.

В целом конституционно-правовая реабилитация депортированных народов Северного Кавказа переживает пока еще начальную стадию. Остаётся ещё множество нерешённых проблем по реализации мер конституционно-правовой реабилитации. Несмотря на то, что в отечественной правовой науке (конституционного строительства) эта тема долго оставалась запретной, учеными была проведена большая поисковая и аналитическая работа. Уже сегодня имеются исследования самого разного характера, в которых авторы на основе опубликованных источников отражают различные стороны сложной проблемы конституционного права РФ. Однако ее изучение еще далеко от завершения.

Цели и задачи исследования. В работе сделана попытка провести исследование процесса изменений законодательства СССР по депортации 1943-1944 гг. репрессированных народов и показать незавершенный характер конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа.

Для реализации этих целей поставлены следующие задачи:

изучить изменение государственных актов, явившихся основой для депортации народов Северного Кавказа;

рассмотреть вопросы насильственного выселения народов Северного Кавказа и антиконституционного упразднения их национальной государственности;

1 Леонтьева Л. Правда о Карачае // Социалистическая индустрия. 1989. 18 июля;
Лукьяев В.А. Вы вернетесь, верьте мне // Юность. 1989. №6. С. 3-15; Урусбиева Ф. Драма на
фоне гор // Дружба народов. 1989. №5. С. 169-175 и др.

2 Чомаев К.Ч. Наказанный народ. Черкесск, 1993; Бугай Н.Ф. Операция «Улусы»».
Элиста, 1991; Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991; Бакаев П.Д.
Геноцид. Элиста, 1992; Авторханов А.Г. Убийство чечено-ингушского народа. М, 1991;
Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М.
Дагестан: депортация и репрессии. Махачкала, 2001 и др.

- проанализировать правовой режим депортированных в местах спецпоселения, их трудовое, хозяйственное и бытовое устройство в восточных районах СССР;

исследовать нормативные акты по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа от начального периода до реализации положений Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года.

Объектом исследования являются репрессии в виде депортации народов Северного Кавказа, подвергшихся выселению в 1943-1944 годах с территорий их исторического проживания. Автор рассматривает конституционно-правовую реабилитацию народов Северного Кавказа как закономерное явление.

Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты изменений законодательства СССР по депортации репрессированных народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, расселение, устройство, правовой режим в условиях спецпоселения и их конституционно-правовая реабилитация.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации были использованы общепринятые в современной юридической науке методы исследования: диалектический, формально-юридический, исторический, статистический, системный, сравнительно-правовой и другие.

Нормативной базой послужили конституции Российской Федерации, республик-субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы республик и областей Северного Кавказа; постановления Правительства Российской Федерации; материалы государственных архивов Российской Федерации и республик Южного федерального округа.

Источниковедческая база диссертации состоит из комплекса архивных документов, законодательных актов государства, а также научных изданий по изучаемой проблеме.

Архивные источники по этой теме чрезвычайно разнообразны по своему

10 характеру. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа. В первую очередь это - источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Основные акты советского правительства по вопросам депортации и конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа сосредоточены в Фонде Верховного Совета СССР, прежде всего это указы президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР1.

Большой комплекс документов по изменению законодательства в отношении депортированных народов Северного Кавказа 1943-1944 гг. сконцентрирован в Фонде НКВД-МВД СССР. Документы накапливались как в Секретариате НКВД-МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел спецпоселений НКВД СССР). В документах фонда НКВД - МВД, ГУЛАГа, Отдела спецпоселений НКВД - МВД СССР, содержащего 1269 дел, освещены многие вопросы, связанные с решением проблемы переселения народов, их размещения, устройства и правового режима. Здесь сосредоточены постановления Совета народных комиссаров и Совета Министров СССР и РСФСР, которые принимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации этих народов. В данном Фонде содержатся постановления ГКО, которые в годы войны предшествовали приказам НКВД и указам Президиума Верховного Совета СССР.

Представляют интерес приказы и распоряжения НКВД - МВД СССР, касающиеся расселения, правового положения, трудового и хозяйственно-бытового устройства высланных народов.

В Государственном архиве РФ сохранились собранные лично начальником секретариата НКВД СССР С.С. Мамуловым в так называемой "Особой папке Сталина" важные государственные акты, принятые в отношении каждого

1 ГАРФ. Ф.7523. Верховный Совет СССР. Репрессированные народы: история и современность. Карачаевск, 1994.

11 депортированного народа по отдельности1. Это - указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления ГКО и Совнаркома СССР, приказы, инструкции, докладные материалы различных ведомств на имя Сталина, а также директивы, распоряжения и приказы НКВД - МВД СССР.

В диссертации использованы фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ). Здесь сосредоточены акты Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР открытого и закрытого характера, касающиеся депортации народов, изменения их национально-территориального устройства, указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев2.

В государственных архивах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, республик Средней Азии и Казахстана сохранились официальные документы и материалы о расселении, жизни, бытовом и трудовом устройстве, правовом положении спецпереселенцев, находившихся под надзором отделов спецпоселений НКВД-МВД СССР.

Исследуя данный вопрос, автор, изучил материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики, в Национальном архиве Республики Калмыкия, в Национальном архиве Чеченской Республики, в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики, в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, а также в Информационных центрах МВД республик Северного Кавказа. В них содержится крупная коллекция официальных документов и материалов по вопросам восстановления конституционной государственности репрессированных народов Северного Кавказа. В специальных фондах имеются многочисленные официальные документы и материалы по итогам первых выборов в областные, районные, поселковые и сельские советы депутатов трудящихся.

1 ГАРФ. Ф. 9479. Отдел трудовых поселений Гулага.

2 РЦХДНИ. Ф. 7523. Бюро ЦК ВКП (б).

Вторую группу источников представляют опубликованные в последнее время документы и материалы. В частности, трехтомники "Так это было" и "Реабилитация: как это было", а также сборники законодательных и нормативных актов о реабилитации1. В них содержатся документы и материалы, посвященные депортации, размещению и возвращению советских народов, в том числе и народов Северного Кавказа. Основой для публикации явились коллекции документов ГАРФ и РЦХДНИ (нормативные материалы, статистика, переписка различных органов НКВД - МВД и т.д.).

В последние годы появились документальные публикации по депортации и расселению репрессированных народов Северного Кавказа, их правовому положению в местах спецпоселения, восстановлению государственности, а также реабилитации этих народов в соответствии с Законом РФ "О реабилитации репрессированных народов". В частности, это такие издания, как: "Карачаевцы: выселение и возвращение" (Черкесск, 1993); "Ссылка калмыков: как это было" (Элиста, 2001); "Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши" (Москва, 1994); "Ингуши: депортация, возвращение, реабилитация" (Магас, 2004); "Час испытаний" (Нальчик, 2001) и другие2.

Ценным видом источников являются мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских учреждений, органов НКВД - МВД СССР и очевидцев событий.

Таким образом, комплексное использование различных видов источников позволяет наиболее полно раскрыть как процессы депортации, расселения и правовой режим, так и конституционно-правовую реабилитацию народов Северного Кавказа, объективно их изучить и сделать соответствующие выводы по исследуемой проблеме.

1 Реабилитация: как это было: В 3 т. М., 2000; Так это было. Национальные репрессии в
СССР 1919-1952 годы: В 3 т. М, 1993; Депортация народов СССР (1970-e-l950-е годы): В 2
ч. М., 1992 и др.

2 Широкострой. Широклаг. Элиста, 1994; Мы из высланных навечно. Элиста, 2003;
Белая книга. Воспоминания. Грозный-Алма-Ата, 1991 и др.

Территориальные рамки исследования охватывают автономные области и республики Северного Кавказа, которые были ликвидированы полностью или частично во время Великой Отечественной войны. В частности, это Карачаевская автономная область, Калмыцкая, Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкарская автономные республики. Ныне это территории республик Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Включение Калмыкии в состав Северного Кавказа обусловлено тем, что некоторая часть территории республики географически входит в состав данного региона. Кроме того, Республика Калмыкия вместе с республиками Северного Кавказа включена в Южный федеральный округ.

Эмпирической базой исследования являются материалы работы органов государственной власти СССР, Российской Федерации и республик Северного Кавказа как по депортации народов Северного Кавказа, так и их конституционно-правовой реабилитации.

В ходе работы над диссертацией использованы также материалы практики органов государственной власти отдельных республик Южного федерального округа, обобщенные с участием автора на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета в ходе подготовки к международным, всероссийским, региональным и республиканским научно-практическим конфренециям (Чеченского государственного университета и Дагестанского государственного университета) по актуальным проблемам юридической науки и образования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Данный вопрос исследуется впервые как комплексная проблема на
основе изучения вопросов изменения законодательства по депортации и
конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного
Кавказа. Настоящая работа - первое полномасштабное исследование по
вопросам осуществления антиконституционной акции выселения карачаевцев,
калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев и их юридической реабилитации.

2. Впервые на основе официальных документов и материалов исследованы

14 вопросы антиконституционного выселения репрессированных народов Северного Кавказа в восточные районы СССР. При этом с правовой точки зрения депортация репрессированных народов в восточные районы страны рассматривается как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.

  1. Детально анализируется правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения, подробно показан административный надзор и комендантский надзор, установленный органами НКВД-МВД СССР над спецпереселенцами.

  2. На основании спешно принимавшихся официальных документов и материалов по депортации народов Северного Кавказа и ликвидации их государственности выявлена негативная роль волевых решений руководства страны.

  1. На документальной основе рассмотрен процесс формирования политики Советского государства по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. Определены конкретные проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, включая материальные, моральные, территориальные.

  2. Впервые в научный оборот введены новые директивные и нормативные документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) государственных архивах (ГАРФ, ЦХСД, НАРК, ИГА КБР, ГА КЧР, НА ЧР).

В диссертационной работе обосновываются следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Данная диссертация - это научное исследование проблем изучения законодательства по депортации народов Северного Кавказа в восточные районы СССР в период Великой Отечественной войны, а также их конституционно-правовой реабилитации. В представленном исследовании проанализировано и систематизировано большое количество официальных документов и материалов антиконституционной акции, осуществленной в

отношении карачаевского, калмыцкого, чеченского, ингушского и балкарского народов.

  1. В диссертации на основе серии официальных документов и материалов депортация народов Северного Кавказа рассматривается как антиконституционное наказание народов за якобы имевшее место массовое противодействие органам советской власти, борьбу против Красной армии и коллаборационизм на оккупированной территории.

  2. В диссертационной работе установлено, что правовые документы и материалы, на основе которых можно было подвергнуть наказанию народы Северного Кавказа, отсутствуют, а официальные материалы сфальсифицированы.

  1. Насильственное выселение целых народов квалифицируется как антиконституционный акт, совершенный тоталитарным государством. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, имели явный противоправный характер. Но они осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами СССР.

  2. В диссертации широко исследованы вопросы правового статуса депортированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения, где для них был создан жесткий комендантский режим и установлен административный надзор, попиравший элементарные права человека и гражданина, обязательные для любого государства на основе его Основного закона.

6. В некоторых исследованиях наметилась тенденция "утопить" проблему
депортации народов в массовых репрессиях, совершенных государством.
Принимаются попытки убедить людей в том, что пострадали не только
отдельные, а все народы, тогда как здесь есть принципиальные различия. Для
депортации характерны признаки: проведение акций против народов по
национальному признаку, насильственное изгнание с исторической территории,
упразднение национальной государственности, установление жесткого
комендантского режима и террора в местах спецпоселения, ограничение

16 использования национального языка и т.д.

  1. Государственные органы СССР, РСФСР, РФ многое сделали, чтобы исправить допущенную несправедливость в отношении репрессированных народов Северного Кавказа, как и ряда других народов, восстановив их национальную государственность и обеспечив необходимые условия для их национального и культурного развития.

  2. Конституционно-правовая реабилитация народов Северного Кавказа -сложный, длительный, противоречивый процесс. Его ключевым моментом являются восстановление их национальной государственности, ликвидированной в 40-х годах XX века, а также конкретные меры, принимаемые по исполнению Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов".

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что многие ее положения и документы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, специальных семинарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, на кафедрах государственно-правовых дисциплин юридических факультетов высших учебных заведений. Материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам изучения депортаций и репрессий в нашей стране. Они могут быть востребованы органами государственной власти и управления в ходе разработки законопроектов по дальнейшей реализации процесса конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета. Основные положения, практические выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 11 опубликованных научных работах, а

также нашли свое отражение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Изменение законодательства СССР и антиконституционные акты против репрессированных народов Северного Кавказа

Депортация как мера, предполагавшая упразднение национальной государственности, изгнание с исторической территории, установление административного надзора и комендантского режима в местах поселения определенной группы людей или народа, заметно эволюционировала в представлениях Сталина в условиях тоталитарного режима. Из средства «разгрузки» определенных территорий по причине этнической напряженности и многочисленности населения она постепенно превращается, вопреки конституциям СССР, РСФСР и автономных республик, в рычаг «решения» национального вопроса, при этом по ходу меняется законодательство СССР.

Карательные органы нельзя упрекнуть в том, что акции по депортации проводились стихийно и не были подкреплены юридически. Наоборот, по каждой из них принимались специальные решения ГКО, правительства, составлялись планы, выделялись средства, обеспечивалась секретность проводимых мероприятий.

Об изменениях законодательства СССР для его применения против репрессированных народов Северного Кавказа свидетельствуют документальные источники. Как видно, планомерная подготовка к депортации северокавказских народов началась еще в начале лета 1943 года. Это подтверждается специальным секретным постановлением СНК СССР от 14 октября 1943 года № 1118-346 ее, принятым в соответствии с Решением Государственного Комитета Обороны СССР. К акциям по выселению народов привлекалось более 10 наркоматов и Госплан СССР, органы государственной власти многих союзных республик, краев и областей1. Различными союзными наркоматами и ведомствами были разработаны специальные инструкции, к примеру инструкция наркомата земледелия СССР «О порядке приемки имущества переселяемых» от 18 октября 1943 года2.

К началу депортации первого северокавказского народа - карачаевцев - 2 ноября 1943 года были проведены специальные совещания руководством НКВД СССР. С этого времени к подготовке, переселению, перевозке и размещению выселяемых народов постоянно были привлечены многочисленные военные и гражданские ведомства, преобразованные для выполнения специальных неконституционных задач.

Первыми, кого затронули изменения в конституционном законодательстве, стали карачаевцы. 12 октября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории»3. А вскоре, после освобождения Ставропольского края от немецкой оккупации в ноябре 1943 года, карачаевское население было выселено в Казахстан и Среднюю Азию. Причины выселения были сформулированы в данном указе: «В связи с тем, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Карачаевской автономной области многие карачаевцы вели себя предательски, вступали в организованные немецкие отряды для борьбы с советской властью, предавали немцам честных советских граждан, сопровождали и показывали дороги немецким войскам, а после изгнания оккупантов противодействуют проводимым советской властью мероприятиям, скрывают от органов власти врагов и заброшенных немцами агентов, оказывают им помощь, Президиум Верховного Совета СССР постановляет: всех карачаевцев, проживающих на территории области, переселить в другие районы СССР, а Карачаевскую автономную область ликвидировать...».

План по депортации карачаевцев Отделом спецпоселений НКВД СССР подготавливался из расчета переселить в «период первых эшелонов» 62842 карачаевцев, из них 37249 взрослого населения. Однако, как отмечалось в докладе на имя заместителя наркома внутренних дел СССР Круглова от 6 февраля 1944 года, в ноябре 1943 года были депортированы из Карачаевской автономной области 14474 семей - 68938 человек. Здесь же указывалось, что после выселения основного контингента Управление НКВД Ставропольского края выявило еще 329 карачаевцев. Все они были выселены в места, определенные для нового проживания этого народа. Общее количество депортированных граждан карачаевской национальности составило 69267 человек2.

Как и в отношении других переселяемых народов, депортация карачаевцев заняла длительное время. Многие из них последовали на восток из рядов Красной армии. Тяжелой была судьба тех карачаевцев, которые возвращались домой в бывшую автономную область с фронта. Их направляли на места новых поселений согласно приказу ГКО № 0741 от 3 марта 1944 года, не обеспечив ни продовольствием, ни одеждой3. В 1944 году только в Казахскую ССР на соединение с семьями и родственниками из других республик и областей, а также из числа демобилизованных из Красной армии, прибыло 57774 человека4. Среди них были и представители карачаевской национальности.

Как отмечалось в справке, составленной сотрудником управления МВД СССР по Ставропольскому краю Ткаченко и начальником оперативного управления МВД СССР Антоновым, «с 1944 по 1948 год Управлением внутренних дел по Ставропольскому краю выявлено карачаевцев уклоняющихся от выселения, освобождаемых из мест заключений, репатриированных и демобилизованных из Красной армии - 424 человека. Все они также направлены в места поселения без привлечения к уголовной ответственности, поскольку ни один из них не являлся беглецом с места поселения» .

27 декабря 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР». На следующий день, 28 декабря 1943 года, было принято Постановление СНК СССР № 1432-425сс «О выселении калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области»2. Депортация калмыков рассматривалась в документах как мера наказания народа за якобы имевшее место всеобщее противодействие органам советской власти, борьбу против Красной армии, как «средство урегулирования межнационального конфликта» (по определению Сталина)3.

Был определен предварительный план распределения калмыков на проживание по регионам: в Алтайском, Красноярском краях и Омской области — по 25 тысяч человек, в Новосибирской области — 20 тысяч человек4. Краевым и областным органам власти рекомендовалось занять калмыков главным образом в сельском хозяйстве, животноводстве и рыболовстве.

Начальные меры создания правовой базы по реабилитации репрессированных народов (март 1953 - февраль 1956)

После смерти Сталина во исполнение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии» был издан совместный приказ № 08/012/85с от 28 марта 1953 года министра внутренних дел СССР, министра юстиции СССР и генерального прокурора СССР, подписанный Л. Берией, К. Горшениным и Г. Сафоновым1.

В соответствии с данным приказом в районах расселения депортированных народов были проведены проверки, выявлявшие их количественный состав.

Вслед за этим 10 апреля 1953 года, Президиум ЦК КПСС принимает Постановление «Об одобрении мероприятий МВД СССР по исправлению последствий нарушений законности»2, которое в целом одобрило проводимые Л.Берией мероприятия по вскрытию преступных деяний, совершенных на протяжении ряда лет в бывшем Министерстве Госбезопасности СССР, выражавшихся в фабриковании, фальсификации дел на невиновных людей, и по укреплению Советского государства и социалистической законности. Еще до этого, 4 апреля 1953 года, Л. Берия подписал Приказ МВД СССР «О прекращении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия»3. Совершая все эти действия, Берия, восхваляя самого себя, как бы оправдывался, исправлял ошибки еще до принятия решения правительством. 15 июня 1953 года Берия вновь обратился в Президиум ЦК КПСС с предложением «Об ограничении прав Особого совещания при МВД СССР»1. Он писал, что постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года при Народном комиссариате внутренних дел Союза ССР было учреждено Особое совещание, которому было предоставлено право применять к лицам: - ссылку и высылку сроком до 5 лет; - заключение в исправительно-трудовые лагеря до 5 лет; - высылку за пределы Союза ССР иностранных поданных.

В последующем права Особых совещаний рядом директивных решений и отдельных органов были значительно расширены. С 1937 года Особое совещание стало рассматривать дела и выносить решения о заключении в исправительно-трудовые лагеря осужденных сроком до 8 лет2.

Постановлением Государственного Комитета Обороны от 17 ноября 1941 года Особому совещанию было предоставлено право по возникшим в органах НКВД делам особо опасных деяниях против порядка управления СССР выносить меры наказания, вплоть до расстрелов с участием прокурора. В свое время, 10 октября 1945 года, это предложение внес на имя Сталина сам Берия.

Первоначально вопрос об упразднении Особого совещания при МВД СССР обсуждался на заседании Президиума ЦК КПСС 12 августа 1953 года. По результатам обсуждения министру юстиции СССР К.П.Горшенину, министру внутренних дел СССР С.Н. Круглову и Генеральному прокурору СССР Р.А.Руденко было поручено разработать и внести соответствующий проект документа. В результате совместных предложений был подготовлен проект «Об упразднении Особого совещания при МВД СССР»3. Это явилось первым шагом в укреплении социалистической законности и повышении роли советского правосудия. Все ранее принятые нормативно-правовые акты, действовавшие с 1934 года, считались утратившими силу.

Группой ингушей-спецпереселенцев 18 июля 1953 года было написано заявление на имя Маленкова и Ворошилова «О восстановлении их в правах»1, которое сыграло определенную роль в пересмотре ранее принятых актов по ограничению прав и свобод, как и другие заявления, адресуемые во все инстанции от представителей репрессированных народов. В заявлении говорилось о недопустимости в дальнейшем отмирания культуры, образования репрессированных народов и о предоставлении им возможности жить по Конституции СССР, вернув их в братскую семью народов с равными конституционными правами, сняв с них всякие ограничения.

В достижении положительного решения вопроса о снятии паспортных ограничении положительную роль сыграло Постановление Президиума ЦК КПСС «Об учреждении паспортных ограничений режимных местностей», принятое 20 мая 1953 года2. Данное постановление не оговаривало мер, которые касались бы именно спецпереселенцев. Однако оно явилось предвестником появления Постановления Совета Министров СССР № 449-27с от 10 марта 1955 года «О выдаче спецпереселенцам паспортов»3 и сыграло существенную роль в изменении существующего правового статуса всех спецпереселенцев, так как облегчило передвижение некоторых категорий депортированных, как студентов, зачисленных в вузы, так и отдельных специалистов народного хозяйства.

На заседании Президиума ЦК КПСС 15 января 1954 года (протокол №48, п. 19) рассматривался вопрос «Об освобождении от спецпоселения отдельных категорий спецпереселенцев, снятии с них некоторых ограничений»4. В результате обсуждения было принято решение «поручить К.Е. Ворошилову (созвать), К.П.Горшенину, С.Н.Круглову, К.Ф.Луневу и А.Л.Дедову рассмотреть вопрос об освобождении от спецпоселений отдельных категорий спецпереселенцев и снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпереселенцев и в месячный срок подготовить проект Постановления1.

В соответствии с этим поручением ЦК КПСС К.Е. Ворошилов докладывал комиссии ЦК КПСС Маленкову и Хрущеву запиской с выводами о снятии ограничений в правовом положении спецпереселенцев2. Он писал, что многие спецпереселенцы добросовестно относятся к своим обязанностям и принимают участие в производственной жизни и что в подавляющем своем большинстве они лично не совершали никаких преступлений перед государством, в связи с чем нецелесообразно сохранять для них ограничения. Одновременно он докладывал, что по действующему положению спецпереселенцы не имеют права отлучаться без разрешения коменданта за пределы района расселения, с территории, которая меньше сельского и даже городского поселения. Это приводит к большим трудностям с трудоустройством по специальности, что противоречит правам и свободам, закрепленным в советской Конституции.

В то же время за уклонение от общественно-полезного труда для спецпоселенцев была установлена уголовная мера наказания в виде 20 лет каторжных работ как за самовольный выезд из мест поселения. Такой излишне строгий режим порождал факты беззакония в отношении спецпоселенцев со стороны комендантов, в связи с чем в центральные органы поступали многочисленные жалобы и заявления, в которых содержались просьбы снять с них чрезмерное ограничение и предоставить возможность наравне с советскими гражданами в соответствии с Конституцией СССР принимать участие в хозяйственном и культурном строительстве.

Восстановление национальной автономии Караная в форме Карачаево-Черкесской автономной области

В 1957 году, едва приобщившиеся к человеческой жизни и человеческому к ним отношению, карачаевцы стали наспех и дешево продавать свои дома, имущество и в массовом порядке переселяться на Родину. Это было связано с «хрущевской оттепелью» и вышедшим 9 января 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область». В нем говорилось, что в целях создания необходимых условий для национального развития карачаевского народа Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1. Признать необходимым восстановить национальную автономию карачаевского народа. 2. Рекомендовать Президиуму Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево Черкесскую автономную область в составе Ставропольского края РСФСР, установить границы и административно-территориальное устройство области. 3. Считать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года «О ликвидации Карачаевской автономной области и административном устройстве ее территории» и пункт 2 Указа от 16 июля 1956 года в части запрещения карачаевцам возвращаться на прежнее местожительство1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, принятый в этот же день, реализовал все положения и рекомендации Указа Президиума Верховного

Совета СССР, несмотря на то, что в правовом отношении он был ущербен. Так, например, пункт 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г. «О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область» противоречил пункту 1 этого же Указа в части необходимости восстановления автономии карачаевского народа. Во-вторых, не были отменены, как незаконные и преступные, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года и другие нормативно-правовые акты, связанные с репрессиями, а также пункт 2 Указа от 16 июля 1956 года. Они были признаны лишь «утратившими силу». Указ не дал правовую оценку самому акту депортации как геноциду в отношении карачаевского народа. Все это поставило карачаевцев в двусмысленное положение народа прощенного, но не реабилитированного.

Карачаевцы стали возвращаться на Родину. Однако текст этого Указа в полном объеме до последнего времени (вплоть до 26 февраля 1990 года) оставался скрытым от народа. Очевидно, кое-кому из руководства страны, области и края не хотелось, чтобы пункты Указа, констатирующие необходимость восстановления национальной автономии карачаевского народа и создания необходимых условий для его развития, а также отменяющие Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года и пункт 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 июля 1956 года «О запрещении выезда на прежнее местожительство», стали достоянием общественности.

Указами Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР от 9 января 1957 года карачаевцев и некоторых других депортированных народов вернули на родную землю. Но Карачаевскую автономную область, преступно ликвидированную 2 ноября 1943 года, не восстановили. Сегодня очевидно, что этот политический обман целого народа с целью оставления его в состоянии виновности и политического бесправия, видимо, был сделан с ведома бывшего секретаря ЦК КПСС М.А. Суслова, одного из заинтересованных лиц в выселении карачаевцев .

В марте 1957 года бюро Карачаево-Черкесского обкома КПСС и исполком областного Совета депутатов трудящихся приняли решение о приеме и размещении карачаевского населения на территории преобразованной автономной области. В том же году было куплено и построено 6,5 тысяч индивидуальных домов и 2644 времянок, 2805 семей карачаевцев были размещены в коммунальных квартирах и временных жилых помещениях1. Еще в 1958 году намечался приезд около 7500 карачаевских семей2. Для организованной отправки карачаевцев на Северный Кавказ в Казахстан и Среднюю Азию выехала группа ответственных работников Карачаево-Черкесского облисполкома.

10 апреля 1957 года вновь стала издаваться областная газета на карачаевском языке «Къызыл Карачал» («Красный Карачай»), начали возрождаться литература и искусство3.

Однако возвращение депортированных народов на историческую родину еще не означало достижения полной свободы в их национально-государственном устройстве, в экономическом, правовом и культурном развитии. Деформации общественных отношений в бывшем Союзе ССР по существу свели на нет стремление данных народов к возрождению своей экономики, национальной государственности и культуры. Это особенно наглядно проявилось в отношении восстановления государственности в прежних территориальных границах карачаевцев, калмыков и ингушей. Так, Черкесская автономная область в 1957 году была преобразована в Карачаево-Черкесскую автономную область, просто с присоединением к ней территории бывшей Карачаевской автономной области, но без восстановления национальной автономии карачаевцев4. Карачаевский народ продолжали ущемлять. Фактически его национальное достоинство унижалось и оскорблялось. В восстановлении автономии народа в прежней форме не был заинтересован, прежде всего, один из инициаторов выселения карачаевского народа М.А. Суслов, в 50-70-е годы работавший секретарем ЦК КПСС.

Карачаево-Черкесская автономная область была превращена в уникальный в своем роде полигон для межнациональных экспериментов с диктатом не столько из центра, сколько от руководства Ставропольского края. Это служило ареной для создания и поддержания отрицательного стереотипа карачаевского народа на основе лжи и фальсификаций, открытого противоставления его другим народам. Стараниями функционеров края и области органов КГБ и УВД был реанимирован образ «народа-изменника», который через средства массовой информации вводился в сознание других народов. Это позволяло, с одной стороны, грабить его национальные богатства, а с другой, проходить престижную школу «работы в трудном регионе».

Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа в период перестройки (1985 - 1990)

Практической мерой руководства страны по решению проблемы нового этапа конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов явилось принятие 14 ноября 1989 года Верховным Советом СССР Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав» . Документ этот явился правовым актом в реабилитации репрессированных народов. Однако никаких практических мер сама Декларация не подразумевала.

Вместе с тем рост национального самосознания карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев пробудил интерес к правовой реабилитации своих народов, их культуре и традициям. В связи с этим периодически вставал вопрос о полной конституционно-правовой реабилитации этих народов.

Так, 10 сентября 1989 года состоялся II съезд ингушского народа, на котором было решено добиваться не только реабилитации ингушского народа, но и восстановления бывшей до 1934 года автономии Ингушетии в составе РСФСР. Для решения этих задач предполагалось вывести ингушей из состава Чечено-Ингушской АССР, отделить от чеченского народа, определение столицей республики правобережной части города Орджоникидзе2.

В ноябре 1989 года Верховный Совет Калмыцкой АССР принял Постановление «Об итогах рассмотрения обращений граждан в Верховный Совет Калмыцкой АССР по вопросу реабилитации калмыцкого народа»1.

В 1989-1991 гг. было проведено несколько съездов карачаевского народа, требовавших реабилитации карачаевцев и восстановления их национальной автономии, а 17 ноября 1990 года съезд народных депутатов Совета Карачая провозгласил Республику Карачай2.

25 ноября 1990 года на общенациональном Съезде чеченского народа была провозглашена Декларация «О государственном суверенитете чеченского народа», 27 ноября 1990 года на IV внеочередной сессии Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики Декларация была утверждена3.

В январе 1991 года Верховный Совет Кабардино-Балкарской АССР провозгласил республику, в которой большое политическое влияние получил Национальный совет балкарского народа4.

В развитие вопроса реабилитации репрессированных народов 7 марта 1991 года Верховный Совет СССР вновь вернулся к рассмотрению вопроса о бывших депортированных народах и принял Постановление об отмене соответствующих законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»5.

Представители репрессированных народов беспрерывно продолжали выступать с предложениями об ускорении принятия необходимых законов. Так, 22 марта 1991 года в повестку дня третьей сессии Верховного Совета РСФСР был внесен на рассмотрение проект Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который ставился на голосование в целом. В результате 26 апреля 1991 года принимается Закон «О реабилитации репрессированных народов»1. В этот же день было принято Постановление Верховного Совета о введении в действие этого Закона2.

Опираясь на международные акты, Декларацию Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», постановления съездов народных, депутатов РСФСР, а также действующее законодательство СССР и РСФСР, закрепляющее равноправие советских народов, и стремясь к восстановлению исторической справедливости, Верховный Совет РСФСР провозгласил отмену всех незаконных актов, принятых в отношении всех репрессированных народов, и принял Закон об их реабилитации3.

Следующим нормативно-правовым актом по реабилитации репрессированных народов явилось Постановление № 336 Кабинета Министров СССР, принятое 6 июня 1991 года - «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений Правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению»4. На основании распоряжения Кабинета Министров СССР № 255 р от 28 марта 1991 года5 к документу, подписанному премьер-министром СССР В. Павловым и управляющим делами И. Простяковым, был приложен также Перечень 47 отменявшихся постановлений ГКО и Правительства СССР.

Была проведена определенная работа по рассекречиванию документов по проблемам репрессированных народов, о чем 26 июня 1991 года сообщалось в докладной записке за подписью Г. Таразевича на имя председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР Р. Н. Нишанова1.

В течение небольшого отрезка времени Верховным Советом Российской Федерации был принят целый ряд законов и постановлений: от 26 июня 1992 года, 12 апреля 1993 года и 23 июня 1993 года, касающихся внесения изменений и дополнений в Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий»2.

1 июля 1993 года вышел Закон РФ № 5303-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»3. Статья 3 Закона была дополнена словами: «... на граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяются действия Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий», а также «возмещение ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам осуществляется поэтапно за вычетом в денежном выражении компенсаций и льгот, полученных гражданами на основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».