Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Историко-гносеологические аспекты категории «свобода
совести» 16
1. Развитие социально-философской категории «свобода
совести» 16
2. Историко-правовой анализ становления свободы совести в
России 43
3. Основные модели государственно-конфессиональных отношений
в контексте гарантий свободы совести 59
Глава 2. Правовые гарантии права на свободу совести при
установлении его границ 94
1. Сбалансированность частных и публичных интересов при
правовом ограничении права на свободу совести 94
2. Правовые основы гармонизации отношений государства и
религиозных объединений 130
3. Критерии правомерности прозелитизма: конституционно-
правовой анализ 155
4. Обеспечение конституционного права на свободу совести в
образовательном процессе 179
Заключение 199
Список литературы 204
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Право на свободу совести, базовое и неотъемлемое право каждого человека, - это одно из важнейших достижений человеческой цивилизации. Пройдя долгий путь от веротерпимости до нейтрального отношения государства к религиозным и иным мировоззренческим убеждениям, оно сегодня стало обязательным компонентом прав и свобод человека.
В течение почти двадцати лет, прошедших с момента распада Союза Советских Социалистических Республик, в нашей стране были предприняты осознанные усилия по обеспечению каждому права на свободу совести и достижению сбалансированных отношений государства с религиозными объединениями. К настоящему моменту достигнуты определённые результаты в этом направлении, однако проблемы, связанные с реализацией права на свободу совести, сохраняются до сих пор и требуют поиска новых подходов к их решению, что усиливает актуальность темы исследования.
Юридические рамки права на свободу совести, как показывает мировая практика, широки, но не безграничны. В отсутствие этих рамок свобода совести фактически становится декларативной.
Проблема реализации права на свободу совести носит комплексный и многоаспектный характер, затрагивая различные вопросы: религиозный экстремизм и духовная безопасность, религиозное образование, прозелитизм, ношение религиозной одежды и пр. Поскольку свобода совести включает в себя свободу как религиозных, так и иных убеждений, не все проблемы в сфере реализации права на свободу совести связаны с религией. В то же время, особое внимание в диссертации уделено именно проблемам правового регулирования в религиозной сфере. Это связано, прежде всего, с растущей активностью религиозных объединений в Российской Федерации, проявляющейся как в созидательной социально-значимой деятельности, так и в актах деструктивного характера;
Актуальность темы исследования- предопределяется? также и тем обстоятельством, что для совершенствования: правовой базы в сфере свободы совести большое значение имеет проблема законодательного закрепления термина «религия». Эта проблема распадается на два вопроса: вопрос о принципиальной возможности включения в законодательство понятия «религия» (при этом в международных документах понятие «религия» также не определено) и вопрос о необходимости или целесообразности такого включения.
Необходимость интеграции: в мировое сообщество ставит перед Россией; с одной і стороны,, вопрос о рецепции основных достижений зарубежных государств в сфере: правового регулирования свободы! совести; с: другой стороны;..' вопрос о сохранении своей цивилизационнош ш культурной? идентичности. Это противоречие должно решаться на основе глубокого научного: междисциплинарного? анализа! ш с учётом; необходимости предоставления максимально-' возможных гарантий* реализации?: правам на свободусовестш
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование историко-гносеологических аспектов свободы совести-потребовало обращения; к трудам! Н:А. Бердяева, М;; Вебёра, F. Гроция, Э: Дюркгейма, И. Канта-Дж. Локка,Ш:Лі Монтескье, Э. Фромма:
В? отечественной науке проблемам свободы, совести- уделялось определённое внимание, однако в советский период круг исследователей, занимавшихся проблемами конституционной свободы совести; был достаточно узким, и только с начала 90-х гг. наблюдается возрастание интереса к данной проблематике.
Общетеоретические вопросы прав и свобод человека и гражданина в целом и свободы совести в частности наиболее полно; в рамках конституционного права, освещались в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.В. Брагинского, С.А. Бурьянова, В.П. Грибанова, А.Г. Залужного, Т.Д. Зражевской, К.Г. Каневского, В.В. Клочкова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, А.В. Логинова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Е.В. Огневой, Н.А. Придворнова, А.В. Пчелинцева, Ф.М. Рудинского, М.С. Стецкевича, Т.Ю Тагиевой, Е.В. Тихоновой, Г.Г. Черемных и других российских ученых советского и современного периодов развития юридической науки.
Исторический аспект свободы совести был исследован такими авторами, как П.Н. Дозорцев, А.В. Логинов, В.Н. Савельев, В.А. Федоров.
Свобода совести в контексте построения государственно-конфессиональных отношений и реализации принципа светского государства подробно рассматривалась С.А. Бурьяновым, Н.В. Володиной, М.Н. Кузнецовым, И.А. Куницыным, С.А. Мозговым, Р.А. Подопригорой, И.В. Понкиным, Ю.А. Розенбаумом, А.Е. Себенцевым.
Кроме того, теоретической основой диссертационной работы послужили имеющие отношение к исследуемой проблематике работы Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Г.А. Гаджиева, В.В. Захарова, Т.Д. Зражевской, И.А. Кравца, В.И. Крусса, В.В. Луховицкого, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина.
Был защищен ряд диссертаций на темы, связанные с различными аспектами свободы совести как правового института. Среди них можно отметить диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук С.А. Бурьянова, С.Э. Деникаевой, А.И. Сидоренкова, Н.Ю. Тетеревятникова, Д.А. Цыкалова, Е.В. Шевелевой, О. А. Шмаковой.
При проведении исследования диссертант обращался к трудам зарубежных авторов, изучающих отдельные проблемы реализации права на свободу совести, таких как Никола Кольянни, Дуглас Лайкок, Дэвид Литтл,
Франсуа Люшер, Клаудио Мартинелли, Дру Патрик Холлинер, Микеле де
Сальвиа, Роберт Траер, Тед Штанке и других.
Цель диссертации - комплексный конституционно-правовой анализ ограничения права на свободу совести как гарантии этой свободы и выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере свободы совести.
Задачи исследования: проанализировать понятийный аппарат, который используется при исследовании и правовом регулировании свободы совести, уточнить существующие дефиниции и при необходимости сформулировать авторские определения отдельных понятий; провести ретроспективный анализ становления свободы совести в России и выделить отдельные этапы этого процесса; исследовать основные модели построения государственно-конфессиональных отношений; дать правовую оценку государственно-конфессиональным отношениям в,Российской* Федерации с точки зрения обеспечения-права каждого на свободу совести; выявить проблемы реализации права на свободу совести/ в различных сферах жизни общества; проанализировать правоприменительную практику реализации правовых норм>в сфере свободы совести; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования в сфересвободы совести^в Российской Федерации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации права на свободу совести.
Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах о свободе совести в Российской Федерации, а также практика их реализации.
Методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы исследования использовались следующие методы познания: общие: анализ, синтез, методы дедукции и индукции, методы экстраполяции и интраполяции, метод сравнения; общенаучные: системный анализ, исторический анализ; специальные: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.
Теоретическая основа исследования представлена научными трудами российских и зарубежных исследователей по конституционному праву, философии, этике, истории, религиоведению, социологии, а также научными трудами, посвященными общим научно-теоретическим и практическим проблемам реализации права на свободу совести или отдельным аспектам этой свободы, государственно-конфессиональным отношениям,- политике государства в религиозной сфере и межконфессиональному диалогу.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые документы, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях в Российской Федерации», а также иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности, Самарской области.
Эмпирической основой исследования послужили нормативные документы Российской Империи, СССР, РСФСР, имеющие отношение к исследуемым в диссертации вопросам; нормативные акты ряда зарубежных стран; судебная практика, в том числе решения Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда и Европейской Комиссии по правам человека, российских и зарубежных судов общей юрисдикции; ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о состоянии прав человека в России и аналогичные доклады уполномоченного по правам человека в Самарской области; доклады российских, зарубежных и международных научно-исследовательских и правозащитных организаций.
В диссертационной работе использовались материалы, опубликованные в средствах массовой информации и в Интернете, а также материалы научно-практических конференций и статистические данные.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проведён комплексный конституционно-правовой анализ содержания и границ права на свободу совести в контексте государственно-конфессиональных отношений на современном этапе развития Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулирована авторская дефиниция ограничения права на свободу совести и определены критерии правомерности такого ограничения; разработана авторская периодизация процесса становления свободы совести в России,' представлена авторская позиция по поводу сущности современного этапа развития свободы совести; охарактеризована существующая в настоящее время в России модель государственно-конфессиональных отношений с точки зрения реализации конституционного права на свободу совести; определено понятие государственно-конфессионального диалога как одного из важнейших факторов обеспечения права на свободу совести и сформулированы его основные основные принципы; разработана авторская концепция реформирования конституционно-правового регулирования отношений государства с религиозными объединениями; определены конституционно-правовые критерии правомерности прозелитизма.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Свобода совести представляет собой свободу выбора любых религиозных или нерелигиозных мировоззренческих убеждений и меру возможного поведения в соответствии с ними в рамках действующего законодательства. Предмет субъективного права на свободу совести включает в себя религиозные убеждения и иные (нерелигиозные) мировоззренческие убеждения. Попытка дополнить его другими элементами (другими видами убеждений) нецелесообразна и приводит к размыванию границ права на свободу совести.
Свобода совести шире свободы вероисповедания, которая является её частью. В этой связи представляется целесообразным сформулировать статью 28 Конституции РФ таким образом, чтобы она содержала указание на включение свободы вероисповедания в состав свободы совести: «Каждому гарантируется свобода совести, в том числе свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».
Несмотря на целесообразность законодательного закрепления понятия «религия», такое закрепление в настоящее время невозможно в силу отсутствия единого понимания значения этого понятия в религиоведении и возможности нарушения прав и свобод человека в случае слишком, узкого понимания.
При выделении отдельных этапов в развитии свободы совести в России необходимо учитывать не только то, как менялась формально-правовая формулировка свободы, но и то, как фактически складывались государственно-конфессиональные отношения, в рамках которых происходила реализация права на свободу совести. Диссертант предлагает использовать одновременно два критерия для разграничения этапов: форма взаимоотношений государства и религиозных объединений, а также содержание свободы совести.
5. Анализ предыдущих этапов развития свободы совести позволяет сделать вывод о том, что доминирование государства в отношениях с церковью (с религиозными объединениями) неизбежно приводило к нарушению права на свободу совести и отсутствию гарантий его реализации. В этой связи на современном этапе развития важно- сохранить, и: закрепить возможность ведения* государственно-конфессионального диалога, являющегося показателем сбалансированных государственно-конфессиональных отношений и одной из гарантий осуществления права на свободу совести. Для этого необходимо дополнить статью 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» положением о необходимости ведения государственно-конфессионального диалога, на принципах открытости, гласности и регулярности, а также дополнить статью 6 указанного федерального закона положением, закрепляющим право . религиозных объединении на осуществление межконфессионального диалога.
6. Термин «государственно-конфессиональные отношения» не охватывает: отношения! религиозных объединений? с органами местного самоуправления; в.которые неизбежно вступают религиозные объединенияшрш осуществлении: деятельности? в? публичной; сфере; В" этой, связи, возникаете необходимость введения* более широкого.: термина! — публично- конфессиональные- отношения; обозначающего; весь спектр отношений* конфессий ^органами публичношвласти;
7. Иод; правовыми; ограничениями следует понимать не изъятие каких- либо правомочий из состава- права;на свободу совести, а установление особых условий И" пределов- для их реализации^ ВГ условиях отсутствия чётко обозначенной? политики Российской Федерации в сфере ограничения прав?. человека и гражданина Конституционный: Єуд Российской; Федерации; вынужден в каждом конкретном случае формулировать критерии правомерности ограничения этих; прав государством; Вэтой>. связи; необходимо изложить пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации в следующей редакции: «Права и свободы человека и гражданина* могут быть ограничены в порядке, установленном федеральным конституционным; законом; только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» и закрепить в форме федерального конституционного закона основные принципы, критерии, основания ограничения прав человека и гражданина, включая право на свободу совести.
8. Для формирования единого подхода к правовому регулированию деятельности религиозных организаций как одного из видов общественных объединений необходимо распространить действие Федерального закона «Об общественных объединениях» на религиозные организации. Для этого потребуется внести соответствующее изменение в статью 2 указанного федерального закона, а также дополнить Федеральный закон «Об общественных объединениях» статьёй 8.1 «Религиозные организации» с указанием на то, что особенности правового положения религиозных организаций будут, как и в настоящее время, определяться Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».
9. С учётом сложившейся позитивной практики заключения соглашений - между религиозными объединениями и органами государственной власти (местного самоуправления) целесообразно дополнить статью 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» положением, закрепляющим возможность заключения соглашений о сотрудничестве между органами государственной власти или органами местного самоуправления и религиозными объединениями вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
10. Прозелитизм и миссионерство — нетождественные понятия.
Миссионерство связано с распространением религиозных убеждений, в то время как понятие «прозелитизм» охватывает распространение как религиозных, так и нерелигиозных убеждений. Под прозелитизмом следует понимать поведение лица, заключающееся в распространении своих религиозных или иных убеждений и имеющее своей целью убедить другое лицо или лиц изменить их религиозные или иные убеждения либо отказаться от них. Для законодательного урегулирования всех вопросов, связанных с осуществлением прозелитизма, необходимо дополнить Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» соответствующей главой «Осуществление прозелитизма». При этом предлагается выделять следующие критерии неправомерного прозелитизма:
Субъект прозелитизма обладает характеристиками, обуславливающими зависимость от него объекта прозелитизма;
Объект прозелитизма обладает характеристиками, обуславливающими его особую уязвимость: несовершеннолетие, тяжёлая жизненная ситуация, душевное расстройство;
Способ осуществления прозелитизма: использование физического воздействия и психологической обработки, угрозы насилия, предложение материальных благ; создание для объекта прозелитизма ситуации, в которой у него нет иной альтернативы, кроме как изменить свои религиозные или иные1 убеждения либо отказаться от них;
Место осуществления прозелитизма: распространение религиозных или иных убеждений в школах, органах государственной власти и местного самоуправления, больницах, органах системы исполнения наказаний, интернатах, органах социальной защиты без согласия администрации этих учреждений, а также на территории и вблизи объектов религиозного назначения других религиозных организаций без письменного согласия их руководящего органа; в жилище объекта прозелитизма без согласия на это последнего.
11. Целесообразно на законодательном уровне разграничить понятия «религиозное образование» и «мировоззренческое образование». Религиозное образование - это система профессиональной подготовки служителей религиозных культов, преподавателей духовных учебных учреждений, а также религиозное обучение населения, включающее в себя обучение религиозным культам и сопровождаемое привлечением обучаемого в определённое религиозное объединение. Мировоззренческое образование - это передача обучаемым знаний об истории и основах религии либо светской этики как особого вида мировоззрения, не сопровождаемая участием в религиозных культах и привлечением обучаемого в какое-либо религиозное объединение.
Мировоззренческое образование включает в себя три вида образования: моноконфессиональное, поликонфессиональное и нерелигиоведческое. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях необходимо введение курса мировоззренческого образования, осуществляемого как на обязательной основе (для поликонфессионального образования), так и на добровольной основе (для моноконфессионального и нерелигиоведческого мировоззренческого образования).
Теоретическая значимость диссертации состоит в определении некоторых новых подходов к решению- проблем, связанных с реализацией права на свободу совести в Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в теории государства и права, истории государства и права, конституционном праве и иных отраслевых науках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в ходе правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести, а также при определении основных направлений государственной политики в религиозной сфере. Отдельные положения исследования могут оказаться полезными в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и правозащитных организаций.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного и административного права Самарского государственного университета.
Основные научные результаты исследования отражены в 5 научных статьях диссертанта, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, указанном в Перечне ВАК:
Коневская А.Ю. Особенности понимания принципа светского государства применительно к России на современном этапе развития // Чёрные дыры в российском законодательстве. - 2010. - № 3 - 0,5 п.л.
Коневская А.Ю. Достижение сбалансированности публичных и частных интересов при установлении границ свободы совести и вероисповедания / Конституционные чтения: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2009. - 0,6 п.л.
3. Коневская А.Ю. Критерии'допустимости ограничения права на свободу совести в Российской Федерации / Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации: Материалы междунар. Конституционного Форума, посвященного 15-летию Саратовской областной , Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. - 0,2 п.л.
Коневская А.Ю. К вопросу о разработке оптимальной модели религиозного образования / Право: теория и практика. - 2010. - № 8. - 0,4 п.л.
Коневская А.Ю'. Диалог как средство гармонизации отношений государства и религиозных объединений, а также межконфессиональных отношений // Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности: материалы V Международной научно-практической конференции (Самара, 10-12 сентября 2009 года) / под ред. к.ю.н., профессора В.В.Полянского, к.ю.н. В.Э. Волкова. — Самара: издательство «Универс групп», 2010. — 0,5 п.л.
Результаты исследования излагались в выступлениях на российских и международных научно-практических и научно-теоретических конференциях, экспертных круглых столах: IX Международная научно-практі ^*еская конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина -. летию Конституции Российской Федерации и 50-летию принятия Декл^^ прав и свобод человека и гражданина)» (Москва, 2008), Междун^.-^-^ ^^^ одная научно-практическая конференция «Публичная власть: политико-птз^^ проблемы эффективности» (Самара, 2009), «круглый стол» по boy-^^ свободы совести и вероисповедания в Самарской Губернской Думе в -*_^ ~*р^мках фестиваля «Экстремизму - нет!» (12-16 октября 2009 года).
Кроме того, результаты исследования использованы в деятеле*-, ~^^*Иости Правительства Самарской области (акт о внедрении результатов дисс^^_
Стации прилагается), а также при подготовке Доклада Уполномоченного по -,-_ ~*г:гравам человека в Самарской области «О состоянии прав в 2009 году» (соответствующий акт о внедрении результатов диссертации прилагается^
Структура диссертации определена в соответствии с целями, зад-^=»._ ^^-^їами и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, двл^зе- "^ глав, включающих в себя три и четыре параграфа соответственно, заклп^ библиографического списка.