Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Вулах Михаил Григорьевич

Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой
<
Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой
>




Вулах Михаил Григорьевич. Государственное руководство физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.14 : Энгельс, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-12/1114-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственно-правовое регулирование в сфере физической культуры и спорта в зарубежных странах

1. 1. Роль и пределы государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта 10

1.2. Нормативно-правовое обеспечение государственного руководства физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой 17

ГЛАВА 2. Организационная структура государственного руководства физическим воспитанием и спортом в странах с развитой рыночной экономикой 58

2. 1 Организация и деятельность цен грального аппарата управления физической культурой и спортом 58

2.2. Организация регионального управления физической культурой и спортом 79

ГЛАВА 3. Правовое регулирование финансирования и борьбы с допингом в зарубежном спорте 104

3. 1. Государственная политика в сфере финансирования физической культуры и спорта 104

3. 2. Государственное регулирование спортивного спонсорства и маркетинга 120

3.3. Государственно-правовые проблемы борьбы с допингом в профессиональном спорте 138

Заключение 148

Приложение 154

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследовании Копен 80-х годов XX века внес кардинальные изменения в оценку роли, места и значения физической культуры и спорта (ФКС) в современном обществе. Гак, на задний план отошли ценности спорта, меньше стали говорить о его воздействии на общество и личность. Значимость спорта стала определяться, прежде всего, его развлекательной функцией и коммерческими возможностями (интересами).

И все же в современном мире превалирует сисіема взглядов, отражающая положительное воздействие ФКС на личность и общество, которое сводится к выполнению ими следующих основных функциональных задач:

- заполнять свободное время населения как с точки зрения активных занятий ФКС, так и с развлекательно-зрелищной стороны;

- способствовать поддержанию и укреплению здоровья населения, рассматривая занятия ФКС прежде всего как превентивное средство укрепления здоровья;

- помогать физическому развитию молодого поколения в процессе учебы в школах и высших учебных заведениях;

- содействовать расширению общения людей, социализации общества, выполняя функцию социального контроля за общественным поведением;

- выявлять потолок возможностей и границ человеческого организма в соревновательной обстановке;

- поднимать престиж нации и государства;

- укреплять международные связи и контакты между людьми;

- способствовать коммерческой рекламе товаров и услуг .

Такое разнообразие функциональных задач, стоящих перед ФКС. требует решения проблемы руководства этим многосторонним социальным процессом. обеспечения адекватной правовой базы, выявления характерных черг и специфических особенностей ее нормативной конструкции (форм и методов государственного руководства). ФКС отражает состояние общества, в котором они развиваются. За годы реформ ФКС и соответственно государственное руководство ими в России претерпели значительные трансформации, которым на наш взгляд, довольно сложно дать однозначную оценку. Их развитие оказал ос і, иод мощным влиянием процессов, происходящих в спорте стран с развитой рыночной жопомпкой (РРЭ). І Іозтому для определения путей развития ФКС" в условиях рынка, поиска оптимальной модели государственного руководства физическим воспитанием, спортом и туризмом в нашей стране необходим сравнительный анализ указанных проблем в этих странах и в России Это даст возможное!ь попять природу этих явлений и внутреннюю логику их развития, что, па наш взгляд, поможет избежать негативных моментов в развитии ФКС в нашей еіраие.

Степень псследонаппости темы. Законотворческая работа в России в области физической культуры и спорта, а также практическая деятельность российских спортивных организаций говорят о том, что до 90-х годов XX века мы практически не изучали зарубежный спорт в области его правового обеспечения. Смело можно сказать, что даже при разрабоїке Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте, принятых еще Верховным Советом РСФСР в 1993 г., этот опыт не учитывался в должной мере. Ибо перевод законов о спорте, принятых, скажем, в Аргентине (1992), Испании (1990), Италии (1981) и в некоторых других странах, был сделан лишь в середине 90-х годов. Лишь законы о спорте Финляндии (1980) и некоторых земель ФРГ были переведены немного раньше.

Развитие теории государственного руководства ФКС в странах РРЭ осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях; экономическом, социологическом, правовом. Если по первым двум направлениям за последнее время написан ряд достаточно глубоких научных исследований (С. И. Гуськов, М. И. Золотов, С. А. Ищенко, В. В. Кузин, Е. В. Кузьмин, М. Е. Кутепов, А. С. Соко лов и др.), то государственно-правовые аспекты отражены фрагментарно лишь в исследованиях С. Н. Братановского, В. Ы. Уварова и И. М. Чемакина,

Некоторые вопросы темы, положенной в основу исследования, рассматривались, кроме того, в учебниках и учебных пособиях по руководству ФКС, научных и публицистических статьях, в ходе проведения научно-практических конференций. Гем не менее, в настоящее время нет оснований утверждать, ню мы имеем сложившуюся научно обоснованную теорию государственного руководства ФКС в странах РРЭ.

Объект исследования - государственная полигика в области физической культуры и спорта, формы и методы ее осуществления в сгранах с развитой рыночной экономикой.

Предметом исследования являются управленческие отношения, которые складываются в области государственного руководства физической культурой и спортом в России и зарубежных странах.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является комплексное исследование правовых проблем государственного руководства ФКС в сгранах РРЭ и проведение сравнительного научного анализа с имеющимися аналогичными проблемами в России.

В рамках данной цели решались следующие основные задачи:

- определение роли и пределов государственно-правового регулирования в сфере ФКС в странах РРЭ;

- анализ нормативно-правового обеспечения сферы ФКС:

- изучение организационной структуры государственного руководства физическим воспитанием и спортом в странах РРЭ;

- исследование правовых основ финансирования ФКС;

- характеристика правового регулирования организации спортивного спонсорства и маркетинга в странах РРЭ;

- анализ проблем государственного и правового регулирования борьбы с допингом в профессиональном спорте.

Методология и методика неследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Автором также использованы специальные методы: формально-логический, системный, структурно-функциональный и другие общенаучные мегоды исследования, а также научные мегоды аналогии, поиска закономерностей, сравнительного правоведения и г. д.

Общетеоретической основой исследования ПОСЛУЖИЛИ работы С. С. Алексеева. Н. В. Витрука, В. II Кудрявцева. II. II. Маїузова, А. В Маль-ко, А. С. Мордовца, И. 11. Сепякина. Л. С. Явича и других ученых.

Непосредственную научную базу составили труды ученых: А II Абрамовой, М. В Наглая, Д. II. Вахраха, С. 11. Врата новско го. С. II. Вратуея, 11 В. Виг-рука, Л. Д. Воеводина, В. Н. Габричидзе, В. В. Гулиева. К). П. I времен ко, В Г Кабышева, К). М. Козлова, И. М. Конина, О, Г. Кутафипа, А. И. Лспешкина, В М. Лазарева, В. М. Манохина, О. О. Миронова, В. И. Новоселова, Р. С Павловского, В. А. Пертцика, А. С. Пиголкина, С В. Полепипой. Г II Рахманинов Ф. М. Рули некого, М. С. Студепкиной, К). А. Тихомирова, В. 11. Гонорнина, И. К. Фарбера, В. Е. Чиркина, В. С. Эбзеева, В. А. Юсупова и др.

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты. В диссертации широко используются нормативно-правовые акты стран РРЭ.

Диссертант изучил специальную литературу стран рыночной ориентации по государственно-правовым вопросам управления ФКС в этих странах. При разработке концепции государственного руководства ФКС в странах РРЭ самое пристальное внимание было уделено общесоциальным и социально-экономическим аспектам физического воспитания и спорта в этих странах, анализу норм не только конституционного, муниципального и административного права, но и других отраслей права (гражданского, финансового и т. д.). Необходимость такого аншшза вызвана тем, что, по мнению диссертанта, всестороннее и системное представление об этой сложной и многоаспектной проблеме можно получить лишь при комплексном межотраслевом исследовании.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем государственного руководства ФКС в странах с развитой рыночной экономикой. Подученные в процессе диссертационного исследования результаты дают возможность путем сравнительного правового анализа определить основы модели государственного руководства физическим воспитанием, спортом и туризмом в России в период проводящихся в стране реформ.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические и практические выводы, характеризующие научную новизну предпринятого исследования:

1. Впервые предпринята попытка в обобщенном виде раскрыть сущность, роль и пределы государственного регулирования в сфере ФКС в странах с развитой рыночной жопомикой, проанализировать адекватность усилий российского государства по руководству ФКС в период перехода страны к рыночным отношениям.

2. В диссертации проанализированы уровень и качество нормативно-правового обеспечения государственного руководства ФКС в с і ранах РР ) и России. Предложены пути совершенствования спортивной законодательной базы.

3. Исследована организационная структура центральных и местных органов управления ФКС в зарубежных странах и России. Сделан вывод о необходимости обеспечения іребуемого приоритета в руководстве ФКС со стороны центральных и местных органов власти и общественных спортивных объединений.

4. Изучены правовые основы финансирования сферы ФКС. Проведена дифференциация системных финансовых моделей в зависимости от участия государства в финансировании спортивных организаций.

5. Дана аналитическая картина состояния правового регулирования организации спонсорства и маркетинга в станах РРЭ.

6. Проведена классификация спонсорских и лицензионных договоров Раскрыта их правовая сущность.

7. Исследованы государственно-правовые проблемы борьбы с допингом в профессиональном спорте.

В диссертации даны практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование деятельности российских государственных, общественных и других форм собственности организаций, предприятий и учреждений ФКС.

Научная и практическая значимость проведенного исследования определена выводами и предложениями, направленными на эффективное государственно-правовое регулирование сферой ФКС в России в уеловиях перехода к рыночным отношениям.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения расширяю г представления о сущности государственного руководства ФКС, роли нормативно-правового обеспечения функционирования физкультурио-еиортпвных организаций и учреждении, о правовом еіатуее спортсменов-профессионалов и других участников спортивных отношений в странах с развитой рыночной жономи-кой.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере физической культуры и спорта;

- в научных исследованиях по проблемам государственного руководства физическим воспитанием и спортом;

- в практической работе государственных, муниципальных, общественных и других форм собственности спортивных органов и организаций;

- в преподавании учебных дисциплин конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского права студентам юридических вузов, курсов «Управление физкультурным движением», «Правовые ос новы организации физической культуры и спорта» студен гам физкультурных и педагогических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах: монографии «Организация спорта в зарубежных странах: правовая идеология и политика» и научных стаїьяч. Они выносились па обсуждение на научных конференциях (Саратов-2000, 2001г., Энгельс-1999, 2000 г.), а также использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по конституционному и административному праву в Поволжском кооперативном институте.

Структура диссертации состоит из введения, грех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложении и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов и литературных источников.

Роль и пределы государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта

Изменения в российском спорте (в 1990 1996 гг.) тесно связаны с переходом России к рыночной экономике. Поэтому одним из главных вопросов становится, как это не парадоксально, участие государства в разиш ни спорта в новых условиях. Не имея опыт развития спорта в рыночных условиях, приходится изучать его в гех странах, которые сегодня являются ведущими не чолько в экономическом, но и в спортивном отношении.

В современном мире превалирует система взглядов, отражающая положительное воздействие спорта на личность и общество. Поэтому многие государственные и политические деятели стран РРЭ признают тесное сотрудничество государства и спортивного движения. Ни у кого сегодня не вызывает сомнения факт вовлечения государства в развитие спорта, хотя его мотивы довольно разнообразны и зависят от множества факторов. Это тип государства, его исторические традиции, политические и социально-экономические условия, система общественных и культурных ценностей, демографические и образовательные характеристики, проповедуемая религия и т. д. Действие мотивов оценивается по-разному на отдельных этапах развития того типі иного государства. Но главным, несомненно, является господствующая в данной стране социальная философия, которая во многом определяет существующую в стране управленческую модель спорта и организационно-правовую структуру национального физкуль-турно-спортивного движения. В любом случае система организации спорта является продуктом породившей его общественной системы1.

Изучая историю вопроса, американские социологи пришли к выводу, что вовлечение государства в активное руководство сферой ФКС произошло с па-чала 50-х годов2 и диктовалось в основном двумя причинами: низкой физической подготовленностью молодежи и необходимостью укрепления национального престижа путем достижения лучших результатов спортсменами на международной арене . Близка к позиции американских социологов точка зрения их французского коллеги Ж. Мейио, который в 1966 году выделил три основных мотива интереса государства к спорту: забота о поддержании общественного порядка, забота о физической подготовленности населения, забота о национальном престиже. Д. Семотиук добавляет к ним целый ряд других индивидуализация, социализация, военный, трудовой, -экономический, юридический и воспитательный1. О ярко выраженных политических могивах правительства Канады по развитию ФКС свидетельствует 1 . Негри: «.„правительство по;иіер-жнвает спорт не для того, чтобы обеспечить широкое участие в нем граждан, а с целью поднятия национальной гордости или одобрения политического режима. Национальная команда используется как средство демонстрации возможностей государства»1.

Социологи Р. Ренберг и М. Кохсіі в ходе опроса 937 спортсменов высших учебных заведений Нью-Йорка пришли к следующим выводам: - между занятиями спортом и одобрительным отношениям к властям существует связь; - спортсмены по сравнению с не занимающимися более подвержены вере, что американский образ жизни превосходит все остальные; - спортсмены наименее подвержены идеям необходимости изменения американского общества.

К аналогичным выводам пришли Ф. Козенс и Ф. Стамф: «...зрелищный спорт способствует развитию тех интегрирующих сил, которые жизненно важны и незаменимы для сохранения нашего демократического образа жизни» .

Авторы подобных исследований доказываю!, чіо спорт воспитывает почтение к власти, законопоелушание, политический консерватизм взглядов.

Такая мотивированная «включенность» правительств стран РРЭ в активную руководящую деятельность сферой ФКС тем более примечательна, поскольку долгие годы на Западе бытовало мнение о «независимом» характере спорта от государства. Вплоть до 70-х годов средства массовой информации этих стран не только отстаивали данную точку зрения, но и навязывали .другим странам. В этот период роль государства в развитии ФКС большинством западных ученых оценивалась довольно утилитарно.

Нормативно-правовое обеспечение государственного руководства физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой

Как и любая управленческая система, сфера ФКС нуждается в правовом регулировании, которое придает этой системе оптимальную управляемость, целенаправленность и гарантированность; создает условия для разработки долговременной программы ее развития; определяет стабильность ресурсного обеспечения системы физического воспитания в целом и на згой основе совершенствует формы и методы руководства

Переходя к вопросам нормативно-правового обеспечения государственного руководства физическим воспитанием и спортом нужно указан,, что в странах РРЭ эти вопросы разрешаются на самом высоком законодательном уровне, включая конституционный.

Место и значимость ФКС в конституциях стран РРЭ различно, но фактически спорт нашел свое отражение в конституциях лишь немногих государств. В то же время отсутствие упоминания о спорте в конституции еще не озпачаег игнорирования или незаинтересованности указанных стран в развитии спорта. Некоторые из них просто не видят в этом необходимости (Италия, Нидерланды и др.), поскольку ФКС стали в них органической частью общественной и культурной жизни. Например, Конституция ФРГ не содержит каких-либо статей или комментарий к ним о правах граждан на занятие спортом, или разграничении полномочий в области спорта между федеральными и местными органами власти. В результате, в соотвегсгвии с общими законодательными принципами в стране, ответственность за решение задач в этой сфере в значительной мере ложится на последние.

С другой стороны, анализ истории правового регулирования спорта в странах РРЭ показывает, что в конституциях отдельных стран, принятых в прошлом веке, вопросы спорта уже имели свое отражение. Так, обязанность государства заниматься физическим развитием молодежи и укреплением здоровья населения зафиксирована в одной из самых старых по возрасту конституций стран Европы - Швейцарии, принятой в 1874 году. Ст. 27 содержит зри пункта, в которых Конфедерация обязуется поддерживать занятия физическими упраж нениями и спортом, особенно в школе1.

Конституции, принятые во второй половине XX века, как правило, включают в себя вопросы, относящиеся к физическому воспитанию и спорту. Например, в Конституции Греции 1975 года в ст. 16 раздела II предусматривается, что спорт находится в ведении государства. Оно оказывает помощь и контролирует деятельность всех спортивных ассоциаций в соответствии с законом".

Согласно Конституции Австрии (ст. 15) спорт является самостоятельной сферой деятельности земель, что позволяет отдельным землям разрабатывать и вводить в действие законы о спорте, а также законы, не имеющие прямого отношения к спорту, но оказывающие на него влияние (например, закон о шко .

В конституциях Испании, Ирландии, Голландии, хотя и пег прямого упоминания о спорте, есть статьи, связанные со здравоохранением и принятием превентивных мер но его укреплению 1.

Профессор Сарагосского университета Ж. Б. Вера (Испания) отмечет, что включение понятия «спорт» в тексты конституций различных государств имеет принципиальное значение, поскольку предполагает создание падежной базы для разработки и осуществления программ развития физического воспитания и спорта. Позицию Ж. Б. Вера поддерживает и председатель Генеральной спортивной ассамблеи Испании Л. Гарри до. Говоря о целесообразности законодательного регулирования спортивной жизни, он обосновывает это следующими аргументами: «Право на занятие спортом должно быть закреплено в Конституции с тем, чтобы отдельные граждане могли потребовать от правительства предоставления им соответствующих условий для занятий спортом. Это целесообразно со всех точек зрения - политической, экономической, юридической и вое питательной» .

Таким образом, представляется, что включение вопросов спорта в тексты конституций различных государств далеко выходит за границы простой декларативности и имеет большое значение. Во-первых, занятия спортом становятся правом всех граждан, гарантированным государством. Во-вторых, включение вопросов физического воспитания в Конституцию рассматривается уже как официальное признание государством значения и роли спорта для общества.

Изучая вопросы наличия и роли специализированных актов представительной власти в странах РРЭ - законов о физическом воспитании и с 11 орте, следует отметить, что они имеются чаше всего в тех странах, где есть органы государственного управления ФКС (Франция, Греция, Канада, Финляндия).

Организация и деятельность цен грального аппарата управления физической культурой и спортом

Анализируя организационную структуру государственного руководства физическим воспитанием и спортом в странах РРЭ, необходимо отмстить, что руководящую и координирующую роль, прежде всего, осуществляют государственные органы самого высшего уровня государственной власні. Гак, например, в США Президентский совет можно назвать координационным цетром не только в осуществлении массовых оздоровительных мероприятий в стране, но и в популяризации массовой физической культуры и спорта в США.

Система государственного руководства ФКС в странах РРГ) является по-лицентричной (наиболее характерный пример - система управления ФКС в Великобритании). Она включает в себя Департамент по национальному наследию. Спортивный совет, Центральный совет по вопросам активного отдыха и Британскую олимпийскую ассоциацию.

При этом первые две организации имеют статуе государственных, две же других должны быть отнесены к общественным физкулыурно-спортивным организациям.

Интересным является и то обстоятельство, что система управления ФКС Великобритании в значительной сгепени схожа с аналогичной в России. Так, Департаменту по национальному наследию соответствует Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, функ ции, которые выполняет Спортивный совет Великобритании, реализуются Национальным спортивным фондом России. Принципы организации и деятельности Врита и с ко и олимпийской ассоциации схожи с Олимпийским комитетом России. Поэтому есть смысл в проведении специального достаточно глубокого анализа указанных систем управления ФКС с целью выяснения возможности заимствования наиболее рациональных сторон в их организации и деятельности.

Функции правового регулирования той или иной стороной развиїия ФКС в странах РРЭ могут принадлежать или специализированному государственному органу управления ФКС, например. Министерству спорта (Бельгия) . Министерству молодежи и спорта (Франция), или быть «расписанными» по другим организационным структурам государственного управлення Гак, в СІПЛ полн-центричпость управления ФКС характеризуется тем, что за вопросы развития массовой физической культуры и спорта отвечают государственный департамент здравоохранения, образования и социального обеспечения, государственный департамент парков, государственное агентство активного отдыха и некоторые другие учреждения".

Большинство органов государственного управления ФКС в странах РРЭ, в частности функционирующее в Южной Корее Министерство но физической культуре и спорту имеет развернутую организационную структуру.

Планово-управленческий кабинет непосредственно координирует- политическую платформу и планы министерства, а также анализирует все мероприятия, проводимые министерством. Кабинет имеет специальный отдел планирования, организационно-политический отдел, отдел ответственного планирования, отдел юридической службы, сектор по общим делам. В правовую компетенциіо сектора входит решение вопросов по подбору кадров, планирование работы различных служб, приобретение имущества, расчет потребности государственных организаций в имуществе и объема его закупок.

Отдел сообщений осуществляет информационное обеспечение аппарата министра. Управление но развитию физической культуры непосредственно отвечает и руководит общественными, производственными физкультурными организациями, а также школьной физической культурой. Управление через свои общественные, производственные и школьные спортивные комитеты предоставляет спортивные сооружения. Для руководства и контроля эксплуатацией спортивных сооружений управление в своем подчинении имеет сектор спортивны х соору жеі I и и.

Научное управление физической культуры н спорта, а именно отдел планирования и копгроля, занимается научными разработками, созданием и организацией научно-исследовательских работ в разных областях физической культуры и спорта, совершенствованием научных методик спортивной тренировки. За подготовку и улучшение тренировочного процесса мастеров сборной команды страны отвечает отдел по совершенствованию и руководству, который также отбирает спортсменов и руководителей по различным видам спорта.

Международное управление по физической культуре и спорту имеет три отдела. Отдел общей педдержки занимается вопросами, касающимися подготовки спортсменов к олимпийским играм, отдел международных турниров всеми вопросами, связанными с участием корейских спортсменов в международных мероприятиях, отдел ответственности и мобилизации сил занимается вопросами обмена спортивными делегациями1.

Государственная политика в сфере финансирования физической культуры и спорта

Развитие ФКС в странах РРЭ финансируется из нескольких источников, основными из которых являются: 1) поступления из федерального бюджета и субсидии местных органов власти; 2) поступления из различных общественных фондов; 3) вклады населения в виде членских взносов, оплаты спортивно-оздоровительных услуг, приобретение билетов на соревнование и т. д.; 4) собственная коммерческая деятельность спортивных организаций, клубов, оздоровительных центров и спортивных сооружений; 5) отчисление от проведения лотерей и др.

Анализируя государственную политику финансирования, можно дифференцировать рассматриваемые страны на три большие группы: а) с преобладанием государственного финансирования; б) со смешанным (государственным и частным) финансированием; в) с преобладанием частного финансирования.

Наиболее характерным примером финансирования ФКС с преобладанием государственной доли расходов является Великобритания. Главный государственный орган, через который британское правительство осуществляет финансирование национального спорта - Спортивный совет, созданный на основе королевского указа 1972 года. Этим правовым актом определена основная цель деятельности Совета: массовое вовлечение людей в занятия спортом (главная цель), обеспечение спортивных сооружений спортивным инвентарем и повышение спортивною мастерства

Денежные средства Спортивный совет распределяет между национальными руководящими органами (федерациями) по видам спорта. Они расходуются на реализацию программ развития массового спорта на общенациональном и региональном уровнях, на амортизацию действующих и строительство новых спортивных объектов, проведение научных исследований в области спорта и т. д. Финансирование федераций, имеющее ранее затратный характер, когда денежные средства выделялись по определенным статьям расходов (например, оплата труда штатных работников, оплата командировочных па поездки на спортивные соревнования и т. п.), стало целевым".

Механизм финансирования ФКС в Великобритании через Спортивный совет ставит этот орган в финансовую зависимость от правительства сграны. В такой же зависимости от правительства находится Департамент по национальному наследию Великобритании. Государство, располагая мощными экономическими рычагами давления на эти органы, оказывает через них необходимое управленческое воздействие и на все национальное спортивное движение. Не случайно в опубликованных в середине 80-х годов работах специалистов, исследующих вопросы спорта, отмечалось начало все большего «огосударствления» сферы ФКС с одновременным возрастанием бюрократических форм и методов руководства3.

Отлаженный государственно-правовой механизм организации финансовой поддержки существует в Финляндии. Правовые нормы Закона о спорте1 (разд. V) определяют, что:

- из государственного бюджета ежегодно выделяется определенная сумма средств на поддержку национальных спортивных организаций, размер которой определяется Статутом спорта;

- список национальных спортивных организаций , имеющих право на государственную поддержку (оказываемую территориальными и иными организациями), утверждается Государственным Советом на основе его положений с учетом характера, диапазона и социальной значимости деятельности этих организаций;

- если сумма государственной поддержки превышает 85 % утвержденного объема производственных расходов национальной спортивной организации, то последняя обязана перевести излишек в бюджет, если в отношении нее не предусмотрено специальных льгот;

- Министерство просвещения имеет право издавать распоряжения, в соответствии с которыми национальная спортивная организация должна будет выплачивать всю или часть суммы государственной поддержки, исходя из 6 % годовых, если в заявлении на получение государственной поддержки были указаны ложные или вводящие в заблуждение сведения; условия, необходимые для получения государственной поддержки, не были выполнены.