Введение к работе
Актуальность темы исследования Настоящая работа посвящена исследованию истории становления правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, которая в основном является территорией расселения малых народов севера, точнее палеоазиатских народностей: чукчей, коряков, ительменов, камчадалов, эскимосов, алеутов, алюторцев и представителей народов тунгусско-манчжурской (новосибирской) группы: эвенов (ламутов), переселившихся на Камчатку в середине XIX века.
Конституция РФ 1993 года, руководствуясь провозглашенными в ней новыми приоритетами (признание прав и свобод высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни общества, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, внедрение новой модели федеративных отношений...), впервые на столь высоком юридическом уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако это породило определенные трудности и проблемы. Среди центральных, требующих разрешения на государственном уровне, Концепцией государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав и свобод этих общностей выдвигается как основной принцип национальной политики государства, требующий своей реализации.1
Степень признания этнических прав и свобод коренных малочисленных народов (закрепление в Конституции) и закрепление их конституционной защиты - юридический показатель уровня демократичности государства и особой значимости проблем статуса коренных малочисленных народов для государства. Права представителей национальных меньшинств и коренных малочисленных народов выступают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Выделение в рамках многонационального народа России малочисленных этнических общностей, (ст. 69 Конституции РФ) свидетельствует о конституционном признании наличия в государстве национальностей, права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих национальностей в силу специфики их истории, культуры, традиций, обычаев и т.п. - в специальном правовом статусе.
Национальный вопрос для России всегда был злободневен и актуален. История нашего государства знает множество межэтнических конфликтов, причиной которых был национальный вопрос. Многие государственные деятели России не раз предлагали и предлагают варианты обустройства многонациональной России. Однако национальные проблемы не потеряли своей значимости, и специфика действугощего Российского законодательства во многом объясняется их остротой.
Сегодня национальный принцип в сочетании с территориальным, нашел отражение в форме государственного устройства России. Многие нации и народности обрели свою форму государственности. Их представители участвуют в работе органов государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, в национальных образованиях появились институты местного самоуправления. И с учетом того, что на сегодня среди национальных проблем вопросы правового статуса различных этнических групп менее всего разработаны, такое плотное правовое взаимодействие этносов с государством становится необходимостью2.
Благодаря демократическим преобразованиям в нашем обществе, появилась реальная возможность всесторонне и глубоко проанализировать правовое положение малочисленных этнических общностей и с учетом этого создать действительно «действующее» законодательство для урегулирования вопросов, напрямую связанных -с определением статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации в целом и Камчатки в частности. Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового статуса личности, его реализации всегда были в центре внимания юридической науки. Им посвятили свои труды многие представители общей теории права и конституционного права, такие как С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай, А.Н. Бабай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, В.М. Горшенев,, СИ. Глугакова, А.Э. Жалинский, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, А.П. Иванов А.Э. Карташкин, С.А. Комаров, О.Э. Лейст, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В Ростовщиков, В. П. Сальников, СВ. Степашин, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, М.А. Федотов, Б.С. Эбзеев и др.
Но на сегодняшний день менее всего разработаны проблемы правового статуса малочисленных народов нашего государства. Хотя определенные шаги в этом направлении российской наукой сделаны. Есть уже в нашей науке отдельные работы, посвященные исследованию правового статуса отдельных народностей, этнических групп и т.п. Это работы С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, Т.В. Кабышева, Е.А. Киселева, А.Н. Кокотова, А.В. Мицкевица, 0.0. Миронова, В.А. Ржевского, И.М, Степанова, Б.В.
L Подробнее см : Киселёв Е.А. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. - М., 2001. С. 3. Щетинина и др. А такие исследователи как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Т.В. Заметана, В.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А.Михалёва, СМ. Пунжин, Р.А. Тузмухамедов рассматривают в своих работах проблемы обеспечения конституционного статуса национальных меньшинств и его международно-правовой защиты.
Ценные фактические материалы можно извлечь из сочинений ученых-историков А-С. Сгибнева, И.Д. Булычева, К. Дитмара... Особого внимания заслуживает работа А.С. Сгибнева «Исторический очерк главнейших событий на Камчатке. 1680-1856гт.», написанная преимущественно на иркутских архивных материалах, впоследствии, к сожалению, (во время пожара 1879 года) в значительной части погибших.
Данные о численности, этническом составе, быте, занятиях населения Камчатки во второй половине XIX и начале XX веков находим в трудах современников этой эпохи: Н.В. Слюнина, В.Н. Тюшова, С.К. Патканова, Б.А. Гейнемана, В.Л. Комарова и др. Ценность их работ в том, что почти все они изучали Камчатку и ее жителей непосредственно на месте, живя и работая на полуострове3.
Новую страницу в камчатской историографии открыли советские ученые. Интерес представляют работы по камчатской археологии (Н.Н. Диков, Д.Н. Лев, СИ. Руденко), антропологии (Г.Ф. Дебец, М.Г. Левин), этногенезу (И.С. Вдовин, М.Г. Левин), языку (К.М. Браславец, С.Н. Стебницкий), этнографии (И.С. Гурвич, Е.П. Орлова), расселению и численности населения (В.В. Антропова, И.С. Гурвич, И.И. Огрызко), социальной организации (В.В. Антропова, Б.О. Долгих). Вопросы истории статуса коренных этносов Камчатки получили некоторое освещение в исследованиях Л.С. Берга, М.И. Белова, В.А. Зибарева, Ю.В. Корчагина, И.И. Огрызко, СБ. Окуня, Н.Н, Степанова, B.C. Флерова, И.В, Фрумак и др.
И, тем не менее, пока нет ни одной работы, специально посвященной становлению, развитию и исследованию современного состояния правового статуса коренного населения Камчатки. Исследования, представленные вышеуказанными авторами, если и касаются названной темы, имеют эпизодичный, поверхностный и бессистемный характер, что, естественно, определяется несколько иными целями и задачами их научной деятельности.
Таким образом, тематика наших исследований отечественной наукой в должной мере не разработана. Характеристика коренных малочисленных народов Камчатки с точки зрения их правового статуса - принципиально новый взгляд на камчатские малочисленные этносы как предмет научных исследований.
Примечание- например, Н В Слюиин и В Н. Тюшов работали на Камчатке в должности врачей и вели интереснейшие исследования в области этнического состава полуострова. А работы С.К. Патканова примечательны еще и тем, что основаны на статистических данных Первой всероссийской переписи 1897 года. Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды, в том числе в настоящее время.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов: Камчатской области и Корякского автономного округа, соответствующие международные правовые акты, регулирующие правовой статус коренных малочисленных народов России и Камчатки в частности, и существующая практика обеспечения реализации их правового статуса.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются: изучение эволюции правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки; определение содержания их правового статуса на разных этапах исторического развития коренных малочисленных этносов; выявление пробелов и противоречий в праве по вопросам их статуса и выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего этот статус; выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Камчатки» и определение её юридического содержания; выработка и юридическая конкретизация дефиниции «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», определение его соотношения с федеральным конституционно-правовым статусом малочисленных этносов.
В соответствии с поставленными целями в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотрение и обобщение исторического опыта развития коренных малочисленных народов Камчатки; анализ нормативных правовых актов Российского государства, регулирующих правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды;
- исследование эволюции объёма и содержания специальных (этнических) прав, предоставляемых государством этим этническим общностям;
- изучение и анализ федерального и регионального уровней правового регулирования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;
уточнение понятийно-категорийного аппарата конституционного, административного и муниципального права Российской Федерации при анализе сущности правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;
- определение основных направлений развития законодательства в сфере реализации правового статуса личности и формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки. Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания на основе комплексного, системного и целевого подхода к изучаемой проблеме с учетом исторического и зарубежного опыта развития коренных малочисленных народов. Вместе с тем в ходе исследования применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, структурно-функциональный и др
Характер настоящих диссертационных исследований потребовал обращения не только к различным отраслям правоведения но и к данным, фактам, сведениям и материалам, содержащимся в других (неюридических) науках: философии, истории, этнографии, антропологии, археологии...
Таким образом, теоретическую основу диссертационной работы составили и специальная юридическая литература, и монографические исследования, научные разработки по истории, этнографии, социологии и другим областям знаний отечественных и зарубежных авторов.
Комплексный характер исследования потребовал формально-юридического анализа широкого круга нормативных правовых актов (внутригосударственных и международных) определяющих правовые основы статуса коренных малочисленных народов. А потому эмпирической базой исследований стали Конституция Российской Федерации, конституции, уставы и регламенты представительных органов власти ее субъектов, иные нормативные правовые акты России, её субъектов, муниципальных образований и другие документы, относящиеся к предмету исследования.
Важнейшими источниками при разработке избранной темы и решении исследовательских задач послужили документы, хранящиеся в архивах Томска, Москвы, и Владивостока. А самые ценные и почти неизученные материалы - это местные Камчатские архивы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексное исследование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки. Практически впервые после принятия Конституции РФ 1993 г. предпринята попытка общетеоретического анализа регионального и федерального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, определение его специфики и юридического содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1 Дается авторское определение правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, под которым понимается совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан РФ, проживающих на территории Корякского автономного округа и Камчатской области -представителей коренных малочисленных народов Камчатки, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставами Камчатской области и Корякского автономного округа и конкретизируемых отраслевым законодательством, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав.
2. Исторический опыт показывает, что в Российской империи правовой статус инородца отличался следующими специфическими признаками:
- государство признавало родовое самоуправление основой управления инородцев и охраняло территорию проживания инородцев, закрепляло за ними право владения и пользования соответствующими землями. Россиянам же запрещалось самовольно селиться на этих территориях;
- для инородцев устанавливался приоритет норм обычного права по отношению к публичному праву, исходившему от государства, а по большинству судебных дел инородцев устанавливался упрощенный порядок судопроизводства, за исключением дел о тяжких преступлениях;
- за инородцами признавалось право заниматься их традиционной деятельностью и промыслами, они освобождались от рекрутской повинности и ряда налогов, им оказывалась государственная помощь продовольствием, товарами и другие преференции.
3. В настоящее время можно выделить следующие основные направления национальной политики" Российского государства в отношении национальных меньшинств: 1) восстановление признания родовых общин в качестве отдельных субъектов права; 2) учет мнения ассоциаций коренных народов при решении вопросов общегосударственного и регионального значения; 3) воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления. Это сочетается с аргументированными высказываниями современных экономистов, юристов, политологов и другихспециалистов о том, что автономные национально-территориальные объединения, даже если основная масса их населения коренные жители, далеко не всегда являются той формой организации их жизни, которая в состоянии обеспечить сохранность их традиционного хозяйствования, культуры, быта, обычаев и гарантировать дальнейшее развитие. Хрупкая культура народов, ведущих традиционный образ жизни, непременно терпит поражение перед индустриализованной культурой пришлого населения.
4. Проведенный в исследовании анализ правового статуса коренных малочисленных народов в России показывает, что они обладают, как и все граждане России, не только рядом общих конституционных прав свобод и обязанностей, но и также специализированными правами и обязанностями, принадлежащими только представителям этих народов, закрепленными в отраслевом законодательстве, реализация которых конституционно гарантирована. И в этой связи одним из наиболее важных шагов в решении проблем статуса коренных малочисленных народов Камчатки является принятие закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки». В нем можно было бы четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, исконной среды их обитания и традиционного образа жизни.
5. Проведенный сравнительно-правовой анализ федерального и регионального законодательства показывает, что они очень часто имеют разный предмет регулирования, что с неизбежностью влечет коллизионность их норм. Это же объективно ведет к несогласованности и противоречивости действий федеральных и региональных органов государственной власти, направленных на реализацию соответствующих законов.
Но нельзя не отметить, что региональное законодательство, стремясь максимально быстро отреагировать на нужды коренных малочисленных народов, развивается несколько быстрее федерального, и в этой связи отмечается, что, современная Камчатка пока не имеет регионального комплексного нормативного акта, устанавливающего и регулирующего статус ее коренных малочисленных народов.
Актуальность и необходимость разрешения этого правового пробела - не вызывает никакого сомнения. Такой нормативный правовой акт смог бы отразить всю специфику современного положения коренных малочисленных народов Камчатки с учетом индивидуальных особенностей их традиционного образа жизни, законодательно установил бы гарантии, обеспечивающие реализацию их прав, свобод и обязанностей. Таким образом, был бы разрешен еще один из важных вопросов национальной политики нашего государства.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что объектом самостоятельного анализа стало содержание понятия «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», а также проблемы реализации и гарантий обеспечения их прав, свобод и обязанностей. Эта работа позволила сформулировать дефиницию «коренные малочисленные народы Камчатки», определить содержание понятия регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки и выявить особенности его соотношения с федеральным статусом; определить его структурные элементы.
Сформулированные на основе вышеизложенного положения диссертации направлены на дальнейшее совершенствование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, на устранение деструктивных факторов и обстоятельств, отрицательно влияющих на его реализацию, на устранение пробелов и коллизий действующего в этой сфере законодательства.
В результате проведенного диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права Российской Федерации вводятся понятия: «коренные малочисленные народы Камчатки», «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки». Определенную новизну содержит и характеристика реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:
в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- при подготовке рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти: федеральных и субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем международного гуманитарного права, конституционного права зарубежных стран, конституционного права России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на широком, аналитическом изучении и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных), на объективном сравнительном анализе отечественного и зарубежного опыта (как исторического, так и современного), на анализе документов государственных органов и опубликованных аналитических материалов, относящихся к вопросам правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки; а также на личном участии диссертанта в подготовке аналитических материалов для ряда органов государственной власти.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора;
- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах;
- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», и других учебных дисциплин, преподаваемых в П.-Камчатском филиале ДВЮИ МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.