Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации : на примере субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа Лебедев Владимир Владимирович




Лебедев Владимир Владимирович. Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации : на примере субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Лебедев Владимир Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)].- Кемерово, 2007.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В обеспечении эффективного функционирования жизнедеятельности общества и личности важная роль принадлежит государству, которое призвано реализовать базовый конституционный принцип народовластия, провозглашенный в статье 3 Конституции Российской Федерации Необходимым условием для выполнения этого принципа является повышение роли и ответственности законодательных (представительных) органов Российской Федерации и регионов

В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В В Путин поставил перед органами власти задачу по совершенствованию политической системы, а также по строительству эффективного государства как гаранта стабильного общественного развития и соблюдения прав личности Подчеркнув, что ее решение необходимо для укрепления российской государственности, Президент РФ отметил «У каждого, кто находится на службе у государства, есть своя ответственность перед ним, перед этим государством и перед всем российским обществом Эта ответственность обозначена мандатом депутата, губернатора, члена Правительства»1

В системе государственных органов субъектов Российской Федерации важное значение отводится законодательным (представительным) органам государственной власти Эффективность работы этих органов определяется деятельностью депутата законодательного органа, призванного выражать интересы своих избирателей Роль и место депутата законодательного органа государственной власти в представительной системе субъекта Российской Федерации находит выражение в правовом статусе депутата, в обеспечении его реализации со стороны государства

Общие принципы организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, в том числе и статус депутата, недостаточно четко отрегулированы Неопределенность в нормативно-

1 Российская газета № 133 11 07 2000

правовом регулировании статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ является почвой для возникновения всевозможных коллизий

В современных условиях повышается роль депутатского мандата, суть которого выражается в представительском статусе депутата Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ не только принимает законодательные акты и утверждает по представлению Президента РФ высшее должностное лицо субъекта РФ, но и выражает интересы населения посредством постоянной связи депутата с избирателями (встречи, приемы, отчеты и т д )

Проблема исследования заключается в том, что и в науке, и в законодательстве нет достаточной ясности относительно того, кого представляет депутат регионального парламента - все население субъекта Федерации или избирателей своего округа

Кроме этого, в настоящее время дискуссионным является вопрос о свободном депутатском мандате Восстановление обязательности института отзыва депутатов законодательных органов власти субъектов РФ, возрождение практики наказов избирателей позволят приблизить публичную власть к обществу, сделать ее более доступной и ответственной перед ним

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов путем их отзыва избирателями считается одним из наиболее проблемных в конституционном праве, поскольку Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство отказались от закрепления принципа подотчетности и ответственности депутатов перед избирателями Тем не менее в ряде случаев региональные законы о статусе депутатов законодательных (представительных) органов субъектов РФ предусматривают возможность применения такой формы непосредственной демократии Поэтому вполне обоснованно возникает вопрос о законодательном закреплении на федеральном уровне возможности отзыва депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ

В законодательстве субъектов Федерации нет единого определения дефиниции «отзыв», а также весьма неконкретны формулировки таких оснований отзыва депутата, как «утрата доверия», «невыполнение депутатом предвыборной программы»

Специфика функционирования законодательных органов власти требует ответа на вопрос «Какой вид мандата необходим депутату законодательного органа власти субъекта РФ свободный, императивный или полусвободный9» Генезис развития в России указанных видов депутатского мандата позволяет рассмотреть их преимущества и недостатки, а также определить оптимальный вид мандата на региональном уровне в условиях современной политической и экономической ситуации в стране

В настоящее время в обществе и науке обострилась дискуссия о плюсах и минусах мажоритарной и пропорциональной избирательных систем В диссертационном исследовании на примере субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, автором показывается, что на уровне субъектов Российской Федерации наиболее оптимальным является сочетание обоих видов избирательных систем

Актуальность исследования связана с теоретическим осмыслением сущности мандата депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ с целью установления на федеральном и региональном уровнях оптимального правового регулирования общих принципов статуса депутата, а также обусловлена необходимостью решения вопросов, возникающих в процессе исполнения полномочий депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ

Степень разработанности темы. Избранная для исследования тема всегда находилась в центре внимания юридической науки Взгляды на природу депутатского мандата нашли отражение в трудах Р Далла, Н П Дружинина, Л Дюги, Б Н Чичерина, С А Котляревского, В И Ленина, Д Локка, Ж-Ж Руссо, М Прело Изучению статуса депутата посвящены исследования таких ученых (советского и настоящего периода), как С А Авакьян,

6 А А Алейник, А А Безуглов, M В Баглай, Д H Бахрах, Н А Богданова, Н В Витрук, А В Зиновьев, Б Завадская, Т Д Зражевская, А И Ким, А В Иванченко, М А Краснов, Н М Колосова, И А Кравец, В Ф Коток, О Е Кутафин, Б С Крылов, М А Краснов, В В Лапаева, В А Лебедев, А В Малько, О О Миронов, М А Митюков, В В Невинский, Лысенко, М А Пискотин, А Е Постников, Б Н Топорнин, Ю А Тихомиров, В А Туманов, И А Конюхова, В Е Чиркин, К Ф Шеремет, Б С Эбзеев, А Ю Якимов, В И Яцечко, и многих других

Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с положением депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, внесли ученые Л А Нудненко, И П Окулич

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ, а также отношения между избирателями и депутатами этих органов государственной власти в период их функционирования

В качестве предмета исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, взаимоотношения депутата с избирателями, особенно в условиях современной избирательной системы

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ правовой природы депутатского мандата и выявление содержания статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, исходя из принципа народовластия и народоправия

Исходя из данной цели предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи

  1. учитывая неоднозначную позицию в доктрине конституционного права в отношении правовой природы депутатского мандата и статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, необходимо проанализировать генезис данного конституционно-правового института в различные периоды российской государственности,

  2. раскрыть содержательную характеристику современной правовой природы депутатского мандата и статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ с учетом конституционного принципа народного представительства, означающего, что выборы депутатов и их отзыв две стороны одной медали права и свободы народа как исключительного субъекта конституционно-правовых отношений, единственного источника власти в Российской Федерации,

  3. выявить отличительные черты статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти федерального уровня и статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ,

  4. определить юридическое содержание понятий «правовой статус депутата» и «правовая природа депутатского мандата» законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ,

5 выработать рекомендации по совершенствованию законодательного
регулирования статуса депутата законодательного (представительного)
органа государственной власти субъекта РФ и механизма его реализа
ции в деятельности депутата как в самом законодательном (представи
тельном) органе, так и во взаимоотношениях депутата с избирателями
Методологической основой исследования явился диалектический ме
тод познания изучаемого предмета При написании работы применялись об
щенаучные и специальные юридические методы конкретно-исторический,

историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, функциональный, социологический, формально-юридический

Нормативную и источниковую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», законы о статусе депутатов представительных органов в субъектах Российской Федерации, регламенты законодательных (представительных) органов, законодательство о выборах, постановления Конституционного Суда РФ, зарубежное законодательство, закрепляющее статус регионального депутата (США, Китай), а также историко-правовые документы советского периода

Научная новизна диссертационного исследования.

Несмотря на большое количество близких к данной теме исследований, вопросы, связанные с такими аспектами правового статуса депутата законодательного органа государственной власти субъекта РФ, как основание возникновения депутатского мандата, срок полномочий депутата, формы депутатской деятельности и ответственность депутата перед избирателями, остаются актуальными и до конца научно не разрешенными

Постоянно меняющееся федеральное и региональное законодательство, регулирующее статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также текущая судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятые ими судебные акты, ставят перед наукой новые вопросы

Диссертантом выработаны предложения по совершенствованию как федерального, так и регионального законодательства, регулирующего вопросы правового положения депутата законодательного органа государственной

власти субъекта Российской Федерации на примере субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа

Кроме того, автор диссертации вводит в научный оборот ряд новых положений и понятий

Исследование этих вопросов направлено на повышение эффективности деятельности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и повышение их ответственности перед избирателями

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые иа защиту.

  1. под правовым статусом депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации следует понимать закрепленное в федеральном и региональном законодательстве правовое положение, определяющее его место в системе органов государственной власти и включающее следующие элементы порядок избрания, срок осуществления полномочий, формы деятельности, гарантии деятельности, ответственность

  2. нормативная правовая база института депутатского статуса - это совокупность норм, закрепляющих и регулирующих однородные общественные отношения, возникающие в процессе деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации Правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации является институтом конституционного права

  3. под депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации следует понимать гражданина Российской Федерации, избранного в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ избирателями в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

  1. при формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации оптимальным является использование мажоритарно-пропорциональной избирательной системы При этом преференциальная (преференция-предпочтение) пропорциональная избирательная система наиболее оптимальна при формировании не менее половины депутатов регионального парламента, выдвинутых избирательными объединениями

  2. для реального осуществления основополагающего конституционного принципа народовластия, закрепленного в статье 3 Конституции Российской Федерации, необходима постоянная и непрерывная связь между носителями публичной власти - депутатами и избирателями, которую возможно обеспечить посредством отчетов, наказов и отзывов при императивном депутатском мандате

  3. наиболее эффективной мерой конституционной ответственности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ является отзыв Причем возможен отзыв депутата, избранного как по мажоритарной избирательной системе, так и по пропорциональной избирательной системе При этом основанием для отзыва депутата должно являться однократное грубое либо систематическое нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов субъекта Российской Федерации Факты совершения правонарушений в обязательном порядке должны быть установлены судом Только после этого можно инициировать процедуру отзыва

В диссертационном исследовании сравниваются современные правовые модели мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов региональных законодательных органов в зарубежных странах и депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, выявляются имеющиеся пробелы в действующем российском законодательстве и вносятся предложения по его совершенствованию

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения смогут дополнить соответствующие разделы конституционного права Российской Федерации, которые посвящены статусу депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а также послужить основой для дальнейших исследований в данной области

Практическая значимость заключается в том, что положения, изложенные в настоящей работе, могут быть применены в практической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в процессе совершенствования ими законодательства, регулирующего статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

Кроме этого, результаты данного исследования могут быть использованы при преподавании конституционного права, спецкурсов по парламентскому праву, при подготовке учебно-методических пособий

Апробация работы Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственного и административного права юридического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов Основные результаты опубликованы в научных статьях, а также нашли применение в практической работе автора на юридическом факультете Кемеровского государственного университета

Структура диссертации.