Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-12.
ГЛАВА I. Частная детективная и охранная деятельность и
ее административно-правовые основы 13-64 .
§ 1. Развитие частной детективной и охранной
деятельности и ее современное состояние 12-49.
§ 2. Административно-правовые основы частной
детективной и охраной деятельности 50-64.
ГЛАВА II. Административно-правовые формы и методы регулирования частной детективной и охраной деятельности 65-139.
§ I. Лицензирование частной детективной и охраной
деятельности 65-94.
§ 2. Контроль и надзор за частной детективной и
охранной деятельностью 95-112.
§ 3. Административно-правовое регулирование
взаимодействия организаций, осуществляющих частную
детективную и охранную деятельность, с органами
внутренних дел 113-139 .
Заключение 140-147.
Библиография 148-160.
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, произошедшие за последнее десятилетие, повлекли изменения общественных отношений. Это, в первую очередь, относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность граждан, защиту их жизни, здоровья и собственности.
Наряду с деятельностью правоохранительных органов государства защиту жизни и здоровья, охрану предпринимательской деятельности и имущества собственников обеспечивают работники частных детективных и охранных предприятий. Так, к началу девяностых годов нашего века на территории Российской Федерации работало свыше ста тысяч частных детективов и охранников, численность которых имела устойчивую тенденцию к росту. Государство осознавало, что без помощи негосударственных правоохранительных структур ему не удастся обеспечить безопасность предпринимательской деятельности и защиту собственности. В этих целях в 1992 году принимается Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». С этого момента негосударственные сыскные и охранные образования приобретают статус самостоятельного субъекта обеспечения безопасности с правом оказания широкого спектра услуг. Несомненно, этот закон явился своевременным правовым нормативным актом, который не только закрепил права и обязанности этих формирований,
определил порядок их создания и функционирования, но и способствовал интенсивному их развитию. Однако правоохранительная деятельность показала, что отдельные положения этого закона нуждаются в существенной корректировке.
Практика реализации рассматриваемого закона выявила факторы, затрудняющие нормальное становление и функционирование указанного правоохранительного института. Сказанное касается и административной деятельности органов внутренних дел, которые по роду своей работы тесно соприкасаются с предприятиями, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность.
В связи с вышеизложенным актуальной является разработка концепции административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в современный период. Некоторые проблемы административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности рассматривались в работах: Е.Н. Арестовой, С.Н. Бочарова, Н.И. Буденко, А.В. Бровкина, Н.Н. Гусева, В.Е. Гущева, А.Б. Гормаха, И.В. Иванова, А.П. Коренева, Т.Н. Матвеева, А.Х. Миндагулова, В. И. Шалашов, В. И. Ярочкина и ряда других ученых. Вместе с тем целостной концепции административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности до настоящего времени не создано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Комплексное исследование вопросов, связанных с
административно-правовым регулированием частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, будет способствовать разработке указанной концепции.
2. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере осуществления частной детективной и охранной деятельности, а также отношений между службами, подразделениями органов внутренних дел и частными детективными и охранными предприятиями в современных условиях по обеспечению безопасности личности и имущества собственников.
Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования процесса образования, развития и функционирования предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в современных социально-экономических условиях.
3. Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ и раскрытие административно-правовых и организационных аспектов частной детективной и охранной деятельности в современный период. На базе результатов анализа сформулировать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования частной
детективной и охранной деятельности, а также по повышению эффективности этой деятельности.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
изучение исторического опыта деятельности частных детективных и охранных предприятий в России;
- выявление на основе анализа нормативно-правовых актов, определяющих порядок создания и функционирования частных детективных и охранных предприятий в современных условиях, недостатков в административно-правовом регулировании частной детективной и охранной деятельности;
- определение места и роли частных детективных и охранных предприятий в системе правоохранительных органов России;
- выявление тенденции развития частной детективной и охранной деятельности и специфических черт отечественного варианта частной детективной и охранной деятельности в сравнении с зарубежным опытом;
- исследование аналогичной деятельности и статуса частных детективных и охранных предприятий в целях уточнения круга задач, разрешаемых ими, а также определение сферы функционирования организаций и лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность;
- обобщение накопленного опыта деятельности частных детективных и охранных предприятий и разработка на его основе ряда конкретных предложений, направленных на совершенствование административно-правового
регулирования их деятельности в современных социально-экономических и политических условиях;
анализ содержания и форм взаимодействия предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, с органами внутренних дел.
4. Методология и методика исследования.
Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам правового регулирования деятельности предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в России и зарубежом, теории права, конституционного, административного, гражданского права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемым проблемам.
Нормативную базу исследования составляют правовые акты, регламентирующие функционирование предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в Российской Федерации.
5. Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в современный период. В работе предпринята попытка на основе имеющихся научных подходов интегрировать методологические приемы различных отраслей права в изучении административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также влияния на эти процессы органов внутренних дел.
В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию административного законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, а также по повышению эффективности практики его реализации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- частная сыскная и охранная деятельность имеет исторические корни в России до 1917 года. Опыт правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий в царской России полезно использовать в совершенствовании действующего законодательства о частной детективной и охранной деятельности;
административно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в настоящее время не в полной мере соответствует реальным общественным
отношениям в сфере защиты личности, собственности и безопасности предпринимательства. Имеющиеся пробелы в правовой регламентации указанных отношений снижают эффективность деятельности правоохранительной системы в целом и не способствуют декриминализации сферы охранных и детективных услуг. В связи с этим имеется насущная потребность в принятии нового закона, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, который именовать федеральным законом «О негосударственной охранной и сыскной деятельности»;
существование одновременно государственных и негосударственных правоохранительных структур (частных детективных и охранных организаций) обусловлено существенными отличиями правовой и экономической основами их деятельности;
- положение о необходимости разработки и принятия в установленном порядке «Кодекса профессиональной этики сотрудников, осуществляющих детективную и охранную деятельность», а также его примерная структура;
определение частной детективной и охранной деятельности, под которой понимается деятельность по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также по оказанию им иных услуг специально созданными для этих целей негосударственными структурами, действующими на договорной, возмездной основе, использующими специальные силы, средства и методы в соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного порядка;
- понятие взаимодействия органов внутренних дел и частных детективных и охранных служб как осуществляемую в определённых правовых и организационных формах совместную, согласованную по цели, времени и месту деятельность, предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и защиты имущества собственников;
- положение о необходимости чёткой регламентации организационно-правовых форм и методов совместных действий органов внутренних дел и предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, при выполнения ими задач в сфере охраны правопорядка. Нормативным актом, регламентирующим указанною проблему, может стать инструкция МВД России. Инструкция должна определять порядок, основные формы и методы данного взаимодействия на всех уровнях и стадиях управленческого процесса, включая планирование и непосредственную организацию взаимодействия.
6. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе содержатся научные выводы о сущности административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, позволяющие расширить теоретические взгляды на природу и содержание этого негосударственного формирования и выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений предприятий,
осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и органов внутренних дел. Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение содержащихся в исследовании предложений и рекомендаций в деятельность частных детективных и охранных структур, а также в работу органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
7. Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1998 и 1999 годах в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертационного исследования были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов
«
внутренних дел Московского юридического института МВД России. Результаты проведенного исследования также отражены в двух опубликованных научных статьях.