Введение к работе
Актуальность темы. Происходящий в последние годы процесс коренного обновлення Российской государственности закономерно сопровождается ростом общественного интереса к таким проблемам, как свобода совести, вероисповедания. Это объясняется не только глубиной и масштабностью накопившихся в данной сфере за годы советской власти неразрешенных вопросов и естественным стремлением общества ликвидировать образовавшийся морально-нравственный «вакуум», но и тем, что разрешение подобных проблем представляет собой важнейшую часть всего комплекса социально-экономических и политико-правовых преобразований, осуществляемых в России.
Таким образом, во всей совокупности стоящих перед российским обществом задач политического, правового и нравственного характера нельзя не рассматривать в качестве одного из приоритетных объектов внимания вопросы реализации пра-< ва на свободу совести и вероисповеданий, надежную се охрану, создание надлежащих условий для ее осуществления и всестороннего обеспечения. Особое значение имеет проблема реальности, гарантированностн прав и свобод личности, поскольку именно это является conditio sine qva поп построения демократического государства.
Применительно к реализации права на свободу совести, вероисповедания прогрессивные идеи, в том числе и проверенные практикой государств с вековыми традициями демократии, получили свое относительное развитие в нашем обществе и государстве лишь в современный период. С сожалением приходится констатировать, что между величием идеи свободы совести и возможностью ее воплощения лежала целая пропасть. Следует признать и то, что не только коммунистическая партия, но и советское государство долгое время были нелояльны и невежественны по отношению к религии и ее организациям. И, конечно же, ни о какой реальной охране свободы совести, вероисповедания, не говоря уже о помощи гражданам в осуществлении их прав и свобод, и речи быть не могло. В результате реализация принципа свободы совести на протяжении всего периода развития советской государственности подменялась его декларированием; вокруг этой проблемы сложилась
обстановка конфронтации и жестокого подавления любой ини-1 циативы верующих и священнослужителей.
Поражение коммунистического режима, распад СССР, фор-1 сированная экономическая реформа, сопровождающаяся забастовочным движением, проводящаяся на грани пределов поддержки населением, маргинализация значительной его части, возникновение очагов этнополитическнх конфликтов с почти антогонистическими внутренними межконфессиональными спорами привели к тому, что некоторые работники государственного аппарата с антирелигиозными взглядами и религиозные экстремисты противодействуют процессу реализации свободы совести и вероисповедания, формированию религиозных обществ на законной основе, пытаются встать на путь нарушения законодательства о свободе совести, захватить не принадлежащие им культовые здания, толкуя отдельные нормы Закона о свободе вероисповедания в свою пользу. Об этом, например свидетельствует деятельность «исламских фундаменталистов» в республиках, исповедующих ислам, возникшие враждебно-агрессивные отношения между греко-католиками (униатами) и последователями православия. Дело дошло до групповых конфронтации, массовых нарушений общественного порядка и даже физических расправ над священнослужителями и верующими.
Отдельные религиозные лидеры и ортодоксальные верующие пытаются выдать подобные действия за стремление практического претворения в жизнь принципа свободы совести и борьбу за улучшение правового положения религиозных струк-і тур.
Наибольшую опасность представляют попытки подтолкнуть верующих к нарушениям общественного порядка, сблизить их с националистическими элементами, сформировать у них негативные, антиправовые установки.
Все эти явления и совершаемые на их почве преступления весьма отрицательно влияют на процесс демократизации. В комплексе предпринимаемых государством мер важное место занимает ориентированная на предупреждение правонарушений научно обоснованная административно-правовая охрана свободы совести и вероисповедания. Эта проблема привлекает все большее внимание общественности как внутри нашей страны, так и за ее пределами. В условиях демократизации и гласности стало появляться немало публикаций, освещающих закрытые прежде для широкого круга читателей вопросы, связанные с притеснениями свободы вероисповедания, ее нарушениями, неадекватным состоянием ее правовой охраны. Однако вместе с серьезными работами, основанными на глубоком критическом анализе сложившегося положения дел в данной области, направленными на поиск новых методов охраны свободы
совести и вероисповедания, некоторые средства массовой информации стали тиражировать и сенсационные, тенденциозное негативные материалы по этим вопросам, что, в свою очередь, тоже вызывает повышенный интерес к данной проблематике.
С другой стороны, взятый обществом курс на формирование правового государства, в характеристике которого главное состоит в том, чтобы на деле обеспечить приоритет прав и свобод человека и верховенство закона, чтобы ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив, ни один человек не был освобожден от обязанности подчиняться закону, предъявляет новые требования к государственной деятельности, особенно к такой ее сфере, как обеспечение гарантий прав и свобод граждан, в том числе и свободы вероисповедания, осуществление надежной их охраны. Следовательно, и в этом отношении можно рассчитывать на сохранение большого интереса к данной проблематике. Наконец, существенное значение имеют предпринятые в последние годы государством меры по усилению гарантий прав и свобод человека.
Это прежде всего принятие Россией собственной Декларации прав и свобод человека и гражданина, подготовка проектов Декларации о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод, образование при Президенте Российской Федерации Комиссии по правам человека' и, наконец, учреждение новой Конституцией РФ специального государственного поста — Уполномоченного по правам человека 2.
Активная поддержка и принятие Россией положений Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, Итогового документа Венской встречи 1989 года, участие в проведении Седьмого и Восьмого конгрессов ООН по предупрежде-' нию преступности, расширение международных связей в области обеспечения гарантий прав и свобод человека усиливают также международный интерес к совершенствованию рассматриваемой деятельности в нашей стране, открывают новые перспективы для взаимного сотрудничества. Яркой иллюстрацией этого явилось решение ООН о проведении с 10 сентября по 3 октября 1991 года в Москве совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, создание Бюро ЮНЕСКО в Москве 3.
Всеобщее признание и осознание социальной ценности права свободы совести и вероисповедания, как и гарантий их реализации, новые взгляды на данный аспект доктрины взаимоотношений государства и личности неизбежно требуют созда-
1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1992. № 24. Ст. 2337.
2 Конституция Российской Федерации. — М., 1993. Ст. 103.
3 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1993. №. 26. Ст, 2517,
2 Зак, 22дсп . 5
ния и адекватного механизма правового, в первую очередь административно-правового, регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу практического осуществления данного права.
Однако анализ свидетельствует, что именно в части правового, а также организационного обеспечения реализации пра-* ва свободы совести и вероисповедания наблюдается существенное отставание и пормотворческой практики, и административно-правовой теории от потребностей жизни. Приведенные нами ранее примеры конфликтов на религиозной почве (это лишь подводная часть айсберга) в значительной степени являются следствием указанного «дисбаланса».
Одной из причин малоэффективной административно-правовой охраны свободы совести является отсутствие четких ориентиров для работников государственных органов, прежде всего правоохранительных, в этих вопросах. Такие ориентиры могут появиться лишь в результате комплексной научной разработки фундаментальных и прикладных аспектов этой крупной социально-правовой проблемы. Дефицит стратегии в решении этой проблемы тоже существенным образом сказывается на интенсивности и качестве охраны свободы совести и вероисповедания.
Отсутствие всего этого осложняет решение многих актуальных вопросов для теории и практики административно-правовой охраны свободы совести, вероисповедания (понятия свободы совести и ее научно обоснованной охраны; связи между право-* выми нормами, регулирующими такую охрану, и результатами их действия; научно обоснованного совершенствования правовых норм и охранной деятельности соответствующих органов исполнительной власти; повышения качества правоприменительной деятельности и осуществления взаимодействия между правоохранительными органами; оценка факторов, влияющих на эффективность основных направлений административно-правовой охраны, и т. д.).
Таким образом, актуальность исследования состоит прежде всего в очевидной необходимости пересмотра теоретических воззрений на свободу совести и вероисповедания, состояние нормативно-правовой базы и механизма административно-правового регулирования общественных отношений в этой сфере, анализа тенденций развития правового института, именуемого «законодательством о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях», разработки научной концепции административно-правовой охраны свободы совести, стратегии и тактики охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении религиозно-'массовых мероприятий.
Разработка концептуальной базы административно-правовой охраны свободы совести, становление нового научного нап-
равления в административном праве и административной деятельности органов внутренних дел обусловлены объективными социально-экономическими и политическими закономерностями, формированием государственной политики по охране важнейших прав и свобод граждан, принятием новой Конституции России, появлением значительного количества новых международно-правовых актов, направленных на защиту этих непреходящих ценностей человечества.
Анализ действовавшей нормативно-правовой основы дея-1 тельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел по охране свободы совести, свидетельствует, во-первых, что она весьма приблизительно и очень расплывчато устанавливала «правовые рамки» такой охраны, во-вторых, о значительном числе присущих ей недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок, и, в-третьих, об отсутствии целостной концепции правового регулирования свободы совести и деятельности по ее охране, которая отвечала бы новым политико-правовым реалиям, обусловленным процессами формирования в России действительно правовой, федеративной государственности.
В отечественной юридической доктрине проблема админи-J стративно-правовой охраны свободы совести не разработана; темой монографического исследования она еще не становилась. Многие аспекты правового регулирования свободы совести и ее охраны остаются пока за рамками научного анализа. Их теоретическая и прикладная разработка позволит внести коррективы в стратегию административно-правовой охраны свободы совести, спрогнозировать эффективность применения тех или иных правовых норм.
Указанные обстоятельства дают основание рассматривать административно-правовую охрану свободы совести и вероисповедания в Российской Федерации как крупную проблему, имеющую важное значение как с точки зрения развития юридической теории, так и в плане совершенствования правоприменительной практики, прежде всего органов внутренних дел, что, в свою очередь, предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Цель работы заключается в построении и обосновании единой теоретической концепции административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, выработке на этой основе рекомендаций по оптимизации содержания соответствующего направления деятельности государственных органов, в частности, органов внутренних дел, а также предложений по совершенствованию административного законодательства.
Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
2* 7
-
провести комплексный анализ теоретических, в том числе правовых проблем свободы совести и ее охраны;
-
сформулировать понятие свободы совести и раскрыть ее сущность через содержание основных элементов, характеристик, обосновать целесообразность и эффективность ее охраны правовыми, и прежде всего административно-правовыми, средствами, а также дать толкование специальной охранной деятельности государства;
-
разработать научное обоснование необходимости изучения административно-правовой наукой законодательства о свободе совести, вероисповедания и приобретения работниками органов внутренних дел соответствующих знаний в этой области;
-
исследовать содержание организационно-правовой деятельности государственных органов по обеспечению условий для реализации свободы совести и ее охраны;
-
дать обоснование полученных выводов и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в области охраны общественного порядка и обеспечению безопасности и законности в условиях проведения религиозно-массовых мероприятий, предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых на почве религиозных обрядов, обычаев и традиций;
-
изучить проблемы и выявить специфические особенности, связанные с обеспечением органами внутренних дел условий для реализации гражданами, находящимися в местах предварительного заключения и отбывания наказания, права на свободу вероисповедания;
-
рассмотреть особенности применения традиционных административно-правовых методов в системе государственно-правовой охраны свободы совести;
-
изучить основные направления тенденции и перспективы взаимоотношений правоохранительной и церковно-религиознои систем в сфере охраны свободы совести и правопорядка. Разработать соответствующие предложения по развитию этих вза-> имоотношений.
Объект диссертационного исследования составляют урегулированные правом, либо требующие правового опосредования общественные отношения в сфере административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания.
Предметом исследования являются конкретные правовые акты и юридические нормы, преимущественно административно-правового и уголовно-правового характера, в той или иной степени посвященные вопросам охраны свободы совести, а также возможности их совершенствования. Кроме того, в необходимой мере в качестве предмета исследования выступает содержание различных аспектов деятельности субъектов пра-
воотношений в сфере охраны свободы совести в процессе реализации ими правовых установлений.
Методология и методика работы. При исследовании избранной темы автор широко использовал получивший признание в общественных науках метод комплексного изучения явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Работа базируется на положениях, изложенных в трудах юристов, философов, историков, богословов, разрабатывавших различные теоретиче-1 ские и прикладные аспекты свободы совести и вероисповедания, правового механизма их обеспечения. В исследовании использовались труды: А. И. Барменкова, Н. В. Берлина, И. И. Бражника, Л. Н. Великовича, А. Т. Вещикова, А. Е. Гав-рилюка, В. И. Гараджи, Н. А. Гаевой, IO. И. Гирмана, П. В. Ги-дульянова, М. А. Голодного, Г. Р. Гольста, А. Жданова,
A. И. Иванова, В. Н. Калинина, М. Г. Кириченко, В. В. Клочко-
ва, Н. А. Колесника, В. А. Куроедова, Э. И. Лисавцева,
П. К. Лобазова, И. Т. Мнлько, М. А..Новикова, Е. В. Огневой,
М. М. Персица, И. Н. Поздиеева, А. В. Портнова, Ф. М. Приду-
валова, IO. А. Розенбаума, Ф. М. Рудинского, В. И. Савельева,
B. Д. Тимофеева, А. И. Уткина, И. Е. Фарбера, В. Г. Фурова,
М. И. Шахновича, М. А. Шапиро и других.
Диссертант счел необходимым обратить особое внимание на использование в исследовании основополагающих разработок административно- и государственно-правовых наук, касающихся теории и практики функционирования механизма административно-правовой коррекции социальных процессов в обществе, охране социальных ценностей в самом широком смысле. В первую очередь речь идет о трудах И. И. Веремеенко, М. И. Еропкина, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, IO. М. Козлова, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, О. О. Миронова, Л. Л. Попова, В. С. Прониной, А. П. Шергина, Б. С. Эбзеева и других видных ученых.
Научная достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением исторического, сравнительно-правового, логи-' ко-юридического, системно-структурного и конкретно-социологического методов исследования. Изучались специальная отечественная и зарубежная литература, соответствующее законодательство и практика его применения.
Эмпирическую базу теоретико-прикладной части исследования составили данные, полученные в результате проведения опросов (анкетирование, интервьюирование) священнослужителей, работников органов внутренних дел, осужденных, а также информация, полученная в ходе экспертных оценок от руководителей аппаратов служб охраны общественного порядка и инспекторского состава.
Для расчета выборки и обработки полученного массива
данных в диссертации использовались различные математические методы.
При формировании выборочной совокупности был применен случайный (вероятностный) выбор. При этом в отличие от чисто случайного отбора применялась районированная выборка, при которой генеральная совокупность расслаивалась на определенные однородные части. Такими типичными однородными группами являлись группы, выделенные по признаку содержания труда (руководители, сотрудники органов внутренних дел, свя-< щеннослужители, студенты и т. д.).
Для анализа полученных эмпирических результатов использовалось их табулирование и группирование. Результаты сводились в отдельные таблицы, группировались различными приемами. Для этого применялось ранжирование, т. е. упорядочение полученных значений по величине от максимальной до минимальной через составление рангового ряда, распределение частот появления тех или иных данных, расчет мер центральной тенденции (среднего арифметического, моды и медианы) и определенных процентных соотношений, выявленных в процессе опроса.
Фактическую основу диссертации составляют также нормативно-юридические источники, материалы парламентских слушаний по проектам законов о свободе совести и религиозных организациях, о милиции и некоторых других законодательных актов, непосредственно отражающие процесс правообразования; опубликованные судебные решения; личные наблюдения и опыт автора, почерпнутые в период непосредственной милицейской практики, а также во время работы в 1990—1991 гг. в качестве члена рабочих групп МВД СССР и Комитета Верховного Совета СССР по законодательству по подготовке проекта Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью по подготовке проектов Исправительно-трудового Кодекса Российской Федерации и Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонаруше-1 ниях», в части, касающейся обеспечения права на свободу совести осужденных и установления ответственности за нарушения свободы совести и вероисповедания.
В 1985—1990 гг. при помощи разработанного автором научного инструментария опрошены 2270 работников милиции, в том числе 600 начальников городских и районных органов внутренних дел, организующих охрану общественного порядка при проведении религиозно-массовых мероприятий, а также пресечении правонарушений, совершаемых на почве религиозных обрядов, обычаев и традиций, в том числе сектантами; 189 священнослужителей различных конфессий; 118 работников различ-
ного ранга, входивших в систему бывшего Совета по делам религий при Совете Министров СССР; 330 студентов и школьников, представляющих 17 молодежных коллективов; 248 осужденных и заключенных под стражу лиц.
Кроме того, в период с 1982 по 1987 гг. было изучено 770 уголовных и 2339 административных дел о различных нарушениях законодательства о религиозных культах (старое название законодательства), а также 39 определений судебных коллегий по уголовным делам Верховных Судов бывших союзных республик: БССР, УССР, Узбекской ССР и РСФСР, включая 7 опре-, делений, не нашедших отражения в Бюллетене Верховного Суда РСФСР, в которых так или иначе давалась юридическая оцен-1 ка законности действий народных судов при применении законодательства о религиозных культах, связанного с несовершеннолетними.
Диссертационное исследование опирается также на данные авторского анализа 80-и отзывов, на проекты Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях», Закона РСФСР «О свободе вероисповедания», поступивших в Верховный Совет СССР и Верховный Совет РСФСР из Верховных Советов и правительств республик, краевых, областных и автономных образований Советов народных депутатов, органов внутренних дел и прокуратуры.
Кроме того, диссертантом были изучены данные, опубликованные как в прессе, так и в изданиях бывшего Совета по делам религий СССР и РСФСР, МВД РФ (бывшего МВД СССР), характеризующие состояние религии и религиозности в России и ее тенденции, условия обеспечения гарантий свободы совести органами внутренних дел при проведении религиозно-массовых мероприятий, а также в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
В работе использовались материалы, опубликованные в религиозных изданиях Московской Патриархии, Священного Синода Русской Православной Церкви за последние 12 лет, изучена судебная практика по делам о нарушениях законодательства о свободе совести, а также практика рассмотрения дел об административных правонарушениях в указанной сфере. Изучена и обобщена практика деятельности органов внутренних дел в части обеспечения государственных гарантий при проведении массовых мероприятий религиозного характера, а также соблюдения условий для реализации гражданами, находя-1 щимися в местах предварительного заключения и отбывающими наказание, права на свободу совести и вероисповедания.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую в административно-правовой науке монографическую работу, в которой на значительном фактологическом, нормативном материале осуществлено качественно новое комплексное теоретико-методологическое иссле-
дование административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания.
Впервые в административно-правовой науке сформулировано научное понятие «административно-правовая охрана свободы совести». Разработана теоретическая модель механизма административно-правовой охраны и исследовано ее соответствие (соотношение) с объективно существующими в настоящее время реалиями. Разработан комплекс правовых норм, обеспечивающих административно-правовую охрану свободы совести и правомерную деятельность религиозных объединений. Пред-1 ставлена авторская концепция использования комплекса правовых норм в области охраны свободы совести и свободы деятельности религиозных объединений. Показана связь некоторых нарушений законодательства о свободе вероисповедания как со стороны органов государственного управления, так и представителями религиозных организаций с отсутствием у обеих сторон четких нормативных границ дозволенного поведения. Раскрыто содержание механизма взаимоотношений правоохранительной и церковно-религиозной систем и предложены оригинальные пути разрешения проблемных вопросов, возникающих в этой области. Найдены и теоретически обоснованы наиболее перспективные пути укрепления охраны правопорядка через переориентацию деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с правонарушениями, посягающими на свободу совести и вероисповедания. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административную деятельность органов внутренних дел по вопросам охраны свободы совести и вероисповедания. Причем часть предложений сформулирована в форме проектов конкретных нормативных установлений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
понятие свободы совести и эволюция его содержания по мере демократизации общества;
оценка состояния нормативно-правовой базы деятельно-* сти государства по обеспечению реализации права свободы совести и вероисповедания;
классификация и трактовка факторов правового и организационного характера, определяющих эффективность государственно-правовых гарантий свободы совести и вероисповедания;
понятие административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, классификация ее субъектов, особенности органов внутренних дел как одного из таких субъектов;
результаты юридического анализа степени соответствия правомочий органов внутренних дел требованиям, предъявляемым к данной сфере правоохраны;
система методов административно-правовой охраны сво-
боды совести, особенности их применения в деятельности органов внутренних дел;
стратегия и тактика охраны общественного порядка при проведении религиозно-массовых мероприятий, обеспечение законности;
принципиальные условия в местах лишения свободы, гарантирующие осужденным реализацию права на свободу со-» вести и вероисповедания;
критерии разграничения сфер функционирования правоохранительной и церковно-религиозной систем в охране свободы совести и правопорядка. Механизм и основные направления взаимодействия этих систем;
аргументация в пользу участия служителей культа в процессе правовоспитания населения, использования для морального оздоровления общества принципов христианства, других конфессий;
предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организаций деятельности органов внутренних дел в сфере административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания-
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании обеспечения административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, что позволяет в определенной мере восполнить пробел, длительное время присутствовавший в отечественной науке административного права. В свете принятого Закона РФ «О свободе вероисповедания» выводы диссертации будут способствовать более правильной теоретической интерпретации его положений, в какой-то степени стимулировать дальнейшие теоре-1 тические изыскания, причем не только в области административного права, поскольку в теоретическом плане проблема правовой охраны свободы совести и вероисповедания в силу ряда объективных причин в течение многих лет не была объектом сколько-нибудь заметного внимания и со стороны представителей других отраслей юридического знания. Вполне допустимо предположить, что данная работа будет способствовать активизации уголовной и гражданско-правовой теории, других правовых наук.
Практическое значение исследования определяется совокупностью полученных результатов, которые могут внести определенный вклад в совершенствование административного законодательства и практики его применения органами внутренних дел, реализации других нормативных актов, регулирующих исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов, направленную на обеспечение беспрепятственного выражения гражданами своего отношения к религии, их равенства перед законом, создание надлежащих условий для совместного удовлетворения верующими религиозных потребно-
3 Зак. 22дсп , J3
стей и правомерной деятельности религиозных объединений, осуществление свободы вероисповедания, распространение как религиозных, так и атеистических воззрений.
Результаты исследования могут быть использованы практик ческими работниками органов внутренних дел в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений, преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел, а также спецкурсов и при проведении спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты, полученные автором в процессе исследования, использованы при подготовке ряда нормативных актов и организационно-методических документов МВД РФ (МВД СССР). В частности:
предложения автора вошли составной частью в Закон СССР «О свободе сове'сти и религиозных организациях», в подготовке которого автор принимал участие в качестве члена рабочей группы Комитета Верховного Совета СССР по законодательству (справка Комитета по законодательству Верховного Совета СССР от 29 ноября 1990 г. № 4-3-16);
учтены при подготовке Закона СССР «О советской милиции» и Закона РСФСР «О милиции» (справка от 15 мая 1989 г. йот 6 июля 1993 г.);
предложения об установлении ответственности за нарушение Закона РСФСР «О свободе вероисповедания» реализованы в Законе Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» от 27 августа 1993 г. (справка от 6 июля 1993 г.);
использованы при подготовке проекта повой редакции Исправительно-трудового кодекса Российской Федерации (справка Комитета по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью от 6 июля 1993 г. и акт МВД РФ от 4.11.94 г.).;
вошли в доклад Комиссии ООП по правам человека в части, касающейся вопросов религиозной нетерпимости, а также использованы при подготовке и проведении конференции по человеческому измерению СБСЕ, состоявшейся в Москве в сентябре 1991 г. (акт Управления международных связей МВД СССР о внедрении результатов диссертационного исследования в практику от 27 ноября 1991);
внедрены в практику Методические рекомендации по обеспечению правопорядка при проведении религиозно-массовых мероприятий (справка ГУВД г. Москвы от 22 июня 1988 г., ГУВД Московской области от 16 мая 1988 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались в ходе слушаний в Комитете Верховного Совета СССР по законодательству, в комитетах Верховного Совета Российской Федерации по свободе совести, вероисповеданию, благотворительности и милосердию и по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также на международной (Москва, 1990 г., Санкт-Петербург, 1994 г., Одесса, 1994 г.), всесоюзных (Москва, 1990 г.), межведомственных (Волгоград, 1991 —1992 гг.), межвузовской (Омск, 1989 г.), научно-практических конференциях, круглых столах и заседаниях научных советов Института научного атеизма АН СССР (Москва, 1990) Президиума Философского общества СССР (Москва, 1990), заседаниях кафедр МВИІМ и Академии МВД РФ.
Результаты диссертационного исследования легли в основу цикла лекций для практических работников органов внутренних дел, обучающихся в различных учебных заведениях системы МВД России (5 лекций), а также использованы при составлении тематических планов специальной подготовки личного состава учебных заведений, в частности, к несению службы по охране общественного порядка в период проведения церковных мероприятий в связи с 1000-летием введения христианства на Руси.
Кроме того, материалы исследования используются в преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в Московской высшей школе МВД РФ, Академии, Юридическом институте и других высших учебных заведениях МВД России.
Основные положения работы, выводы и рекомендации соискателя изложены в монографии, двух учебниках, восемнадцати учебно-практических и методических пособиях, пяти лекциях и четырнадцати научных статьях общим объемом более 60 авторских листов. Всего опубликовано более 50 научных, учебно-практических и методических работ общим объемом 70 учетно-нздательских листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.