Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами Отроков, Михаил Михайлович

Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами
<
Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами
>



Отроков, Михаил Михайлович. Магнитное упорядочение в дискретных сплавах германия и кремния с переходными 3d-металлами : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Отроков Михаил Михайлович; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/1036

Введение к работе

Актуальность работы. Магнитные полупроводники на основе кремния, германия или их соединений, легированных магнитными переходными 3<і-металлами, привлекают в последние годы большой интерес в качестве новых материалов спиновой электроники (спинтроники). Такие материалы можно, с одной стороны, легко интегрировать в стандартные технологии немагнитных полупроводниковых структур на основе кремния, а, с

другой стороны, в них можно реализовать транспорт спин-поляризованных носителей тока. В настоящее время значительное внимание уделяется выращиваемым в форме неупорядоченных сплавов системам состава 8іі_жМпж и

Сеі_жМпж, в изучении которых достигнут определенный прогресс. Тем не менее, оптимальные технологии выращивания таких систем еще предстоит

найти, поскольку структуры, полученные такими традиционными способами, как ионная имплантация, молекулярно-лучевая эпитаксия или магнетронное

напыление, демонстрируют довольно сложную морфологию. В этой связи

весьма актуальным становится поиск новых способов получения магнитных полупроводников на основе кремния, германия и их сплавов, а также теоретическое и экспериментальное исследование свойств таких систем.

В данной работе, в рамках первопринципных методов расчета зонной структуры, а также метода Монте-Карло, проведены теоретические исследования электронных свойств и магнитного упорядочения специфического класса магнитных полупроводников -- дискретных магнитных сплавов AIV/M. Данные сплавы представляют собой сверхтонкие слои переходных металлов М = Ті, V, Cr, Mn, Fe, Со и Ni, периодически внедренные в полупроводниковые пленки AIV = Si, Si0 5Geo.5, Ge. Несмотря на чрезвычайно интересные перспективы, дискретные магнитные сплавы типа AIV/M в экспериментальном плане практически не исследованы. Образование силицидов и германа-тов переходных металлов в процессе выращивания сплава, судя по всему, пока препятствует получению качественных магнитных слоев в матрицах кремния

и германия. В связи с этим основное внимание пока уделяется теоретическому исследованию дискретных магнитных сплавов AIV/M различного состава и структуры [1-8]. Однако, несмотря на значительное количество теоретических исследований, ряд актуальных вопросов до сих пор остается практически незатронутым. В частности, к настоящему времени отсутствуют теоретические оценки критических температур перехода дискретных сплавов в

парамагнитное состояние. Кроме того, лишь единичные работы были посвящены исследованию влияния структуры дельта-слоев на магнитные свойства сплавов. Поскольку морфология магнитных слоев критически зависит от использованной методики их получения, важность учета данной морфологии не подлежит сомнению. Наконец, подавляющее большинство теоретических исследований посвящено изучению сплавов типа Si/Mn или Ge/Mn, в то время как другие системы (например, с 8іі_жСеж в качестве матрицы или Ті,

V, Cr, Fe, Со и Ni в качестве дельта-легирующих элементов) практически не рассматривались.

В целом, сделанный в диссертации выбор практически важных дискретных сплавов и изучение их магнитных и электронных свойств в рамках теории функционала электронной плотности и метода Монте-Карло делает тему диссертации актуальной.

Целью диссертационной работы является комплексное теоретическое исследование магнитных и электронных свойств дискретных сплавов

AIV/M и, в частности, сплавов, обладающих ферромагнитным упорядочени-

ем вплоть до температур, превышающих комнатную, и высокой спиновой поляризацией на уровне Ферми, т.е. являющихся перспективными для приложений полупроводниковой спинтроники. Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести исследование внутрислоевого магнитного упорядочения в дискретных сплавах типа AIV/M, где AIV = Si, Si0 5Geo.5, Ge, a M = Ті, V, Cr, Mn, Fe, Co и Ni, в зависимости от атомной структуры дельта-слоя М, сформированного по типу а) замещения, где атомы Ms полностью замещают один монослой матрицы AIV, б) внедрения, где атомы Mi занимают тетраэдрические междоузлия одного монослоя матрицы AIV и в) внедрения-замещения, MiMg, который является комбинацией типов а) и б), на основе расчетов параметров межатомных обменных взаимодействий, полных энергий ферромагнитной, антиферромагнитной и парамагнитной конфигураций, а также магнонных спектров двумерных слоев.

  2. Выявить характерные особенности электронных свойств дискретных сплавов типа AIV/M на основе анализа рассчитанных плотностей электронных состояний. Определить спиновые поляризации на уровнях Ферми ферромагнитных сплавов.

  3. Получить зависимости магнитной восприимчивости, теплоемкости и кумулянтов намагниченности Биндера от температуры для различных размеров расчетной ячейки и обменных параметров, полученных из ферромагнитного и парамагнитного состояний, с учетом анизотропного члена в гамильтониане Гейзенберга. На основе указанных зависимостей оценить характеристические температуры магнитного упорядочения в дискретных сплавах

кремния и германия с переходными 3<і-металлами.

Методы исследований. Для исследования электронных свойств и магнитного упорядочения в дискретных сплавах типа AIV/М были использованы современные первопринципные методы расчета: метод проекционных плоских волн в псевдопотенциальной реализации и метод Корринги-Кона-Росто-

кера в приближении атомных сфер. Для оценки характеристических температур магнитного упорядочения в дискретных сплавах использовался метод

Монте-Карло.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование

электронных свойств и магнитного упорядочения в дискретных сплавах типа

AIV/M в зависимости от атомной структуры монослоев переходных металлов

М. В частности, был рассмотрен монослой внедрения-замещения, в котором атомы переходного металла занимают как узлы структуры алмаза, так и

тетраэдрические междоузлия. Компонентный состав изучаемых дискретных сплавов был существенно расширен и, помимо традиционно исследуемых полупроводниковых матриц Si и Ge и переходных металлов Cr, Mn, Fe и Со, были рассмотрены также твердый раствор Sio.sGeo.s и дельта-легирующие элементы Ті, V и Ni. Выполнены оценки характеристических температур магнитного упорядочения в дискретных сплавах типа AIV/M методом Монте-Карло с учетом теоремы Мермина-Вагнера.

Научная ценность работы определяется тем, что полученные в ней результаты могут быть использованы при анализе магнитных и электронных свойств экспериментальных образцов сплавов и вносят вклад в область физического материаловедения. Практическая ценность работы состоит в том, что по ее результатам определен ряд дискретных магнитных сплавов,

перспективных для приложений полупроводниковой спинтроники. Таковыми являются ферромагнитные полуметаллические сплавы AIV/Mns, а также

ферромагнитный сплав Ge/Fei, имеющий высокую спиновую поляризацию на уровне Ферми. В указанных сплавах ферромагнетизм устойчив вплоть до температур порядка 200-240 К.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ферромагнитный характер основного состояния дискретных сплавов

AIV/Mns, где AIV = Si, Si05Geo.5, Ge, а слои марганца сформированы по типу замещения. Ферромагнитный характер основного состояния дискретных сплавов Ge/Mni и Ge/Fei, в которых слои марганца и железа сформированы по типу внедрения. Ферромагнитный характер основного состояния дискретного сплава Si/FeiFes, в котором слои железа сформированы по типу внедрения-замещения. Немагнитный характер основного состояния сплавов

AIV/Ms, где М = Ті, Со, Ni. Неустойчивость ферромагнитного упорядочения в основном состоянии для всех остальных исследованных сплавов.

  1. Особенности электронной структуры дискретных магнитных сплавов типа AIV/M и рассчитанные значения спиновых поляризаций электронных состояний на уровнях Ферми сплавов.

  2. Зависимости магнитной восприимчивости, теплоемкости и кумулянтов намагниченности Биндера от температуры, а также оценки характеристических температур магнитного упорядочения в дискретных сплавах типа

AIV/M.

Достоверность научных результатов и выводов работы достигается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, применением современных методов расчета, взаимным согласием и непротиворечивостью полученных результатов и выводов, а также качественным и количественным согласием полученных результатов с результатами

других теоретических исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: <Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, Россия, 2008, 2009 и 2010 гг.), «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, Россия, 2008 г.), «Физика и химия наноматериа-лов» (Томск, Россия, 2009 г.), «Trends in Magnetism» (Екатеринбург, Россия, 2010 г.), XII Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, Россия, 2010 г.), «Intermag» (Тайбэй, Тайвань, 2011 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых журналах, [А1, А2, A3, А4, А5], 4 статьи в сборниках трудов конференций [А6, А7, А8, А9], и 2 тезисов докладов [А10, АН].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все основные результаты диссертации получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 220 наименований. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, включая 51 рисунок и 6 таблиц.