Дробно-дифференциальная теория аномальной кинетики носителей заряда в неупорядоченных полупроводниковых и диэлектрических системах Сибатов, Ренат Тимергалиевич



Сибатов, Ренат Тимергалиевич. Дробно-дифференциальная теория аномальной кинетики носителей заряда в неупорядоченных полупроводниковых и диэлектрических системах : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Сибатов Ренат Тимергалиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2012.- 303 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-1/50

Введение к работе

Актуальность темы. К настоящему времени накоплен большой объём информации по переносу и релаксации носителей заряда в неупорядоченных твердых телах.1'2'3 Характерным свойством кинетики носителей заряда в неупорядоченных средах является степенной режим (скейлинг) релаксации, который подразумевает бесконечный иерархический набор времен релаксации. Скейлинг такого типа характерен для дисперсионного переноса в неупорядоченных полупроводниках, недебаевской релаксации в диэлектриках, переноса электронов в массивах коллоидных квантовых точек, мерцающей флуоресценции одиночных нанокристаллов, проводимости неупорядоченных квантовых проволок, полимерных нанофибрилл и др. Этим процессам свойственна универсальность, т. е. нечувствительность вероятностных распределений некоторых измеримых величин к микроскопическим деталям, что стимулирует развитие статистических моделей. Долговременная релаксация в большинстве случаев объясняется асимптотически степенным распределением времен локализации носителей заряда. Последний факт обуславливает неприменимость центральной предельной теоремы (ЦПТ) и гауссовой (нормальной) статистики, модели пуассоновского случайного процесса и классических диффузионных схем. В связи с этим, совокупность таких процессов обозначается в последнее время термином "аномальная кинетика" (АК).

Весьма эффективным для анализа АК является отказ от ограничений ЦПТ, применение устойчивых законов с бесконечными моментами и связанного с ними дробно-дифференциального исчисления. Были введены дробные обобщения уравнений Лиувилля4, Больцмана5, Фоккера-Планка6, Ланжевена7, закона Фика8. Однако, с прикладной точки зрения, эти исследования в большинстве случаев ограничивались только демонстрацией адекватности дробно-дифференциального уравнения частному экспериментальному результату. Системный анализ процессов АК в неупорядоченных конденсированных средах на основе кинетических уравнений с производными дробного порядка отсутствовал. Сами уравнения часто вводились формально. Не было алгоритмов расчета параметров кинетических уравнений дробного порядка на основе экспериментальных кривых. В большинстве работ отсутствовали выражения, связывающие коэффициенты дробных уравнений переноса с характеристиками микроскопических моделей: плотностью локализованных состояний, темпами захвата и эмиссии, подвижностью квазисвободных носителей

1N. F. Mott. Advances in Physics 50 (2001).

2И. П. Звягин. Кинетические явления в неупорядоченных полупроводниках- М.: Мир (1984).

3А. П. Тютнев и др. Диэлектрические свойства полимеров в полях ионизирующих излучений. Наука, (2005).

4V. Tarasov. Chaos 14 (2004).

5V. Uchaikin & R. Sibatov. J. Phys. A: Math. Theor. 44 (2011).

6R. Metzler, E. Barkai & J. Klafter, Phys. Rev. Lett. 82 (1999).

7B. West. In: Fractals, Diffusion, and Relaxation in Disordered Complex Systems (2006).

8P. Paradisi et al. Physica A 293 (2001).

и др. Пренебрегалось эффектами рекомбинации, биполярной диффузией, запол-няемостью локализованных состояний, дальнодействующими корреляциями, ку-лоновской блокадой, переходом к квазиравновесной статистике и др. явлениями. Решению этих и близких к ним задач в рамках кинетической теории на основе дробно-дифференциальных уравнений переноса и посвящена данная диссертация.

Ярким примером АК является дисперсионный перенос в неупорядоченных полупроводниках и структурах на их основе. Этот тип негауссова переноса наблюдается во многих неупорядоченных материалах, различающихся своей микроскопической структурой: в аморфных полупроводниках, в пористых твёрдых телах, в поликристаллических плёнках, жидкокристаллических материалах, полимерах и др. Среди разработанных теорий дисперсионного переноса только в двух из них предлагаются аналоги диффузионного уравнения. Первая из них - теория Архипова-Руденко-Никитенко9'10, оперирующая уравнениями с нестационарными коэффициентом диффузии и подвижностью, и вторая - дробно-дифференциальная теория (ДДТ). Подходы не эквивалентны, и необходим сравнительный анализ их возможностей при анализе процессов, управляемых дисперсионным транспортом, в структурах на основе неупорядоченных полупроводников. Главными мотивами для создания теории аномальной кинетики на основе уравнений переноса с производными дробного порядка послужили: 1) связь дробно-дифференциальных кинетических уравнений с известными моделями случайных процессов и предельными теоремами теории вероятностей; 2) возможность развития единого формализма описания нормальной и аномальной кинетики; 3) необходимость разработки эффективного метода анализа частотных свойств структур на основе неупорядоченных полупроводников и диэлектриков.

Интерес к различным подходам описания негауссова переноса недавно возобновился в связи с наблюдением процессов аномальной диффузии в наноразмерных системах: нанопористом кремнии, в легированных квантовыми точками стёклах, квази-lD системах и массивах коллоидных квантовых точек. Последние не только перспективны с точки зрения приложений в спинтронике и квантовых вычислениях, на основе этих искусственных материалов с контролируемыми свойствами могут быть изучены фундаментальные концепции физики неупорядоченных твердых тел: локализация, нелинейные эффекты, связанные с дальнодействующими кулоновскими корреляциями, заполняемостью ловушек и кулоновской блокадой. В связи со способом получения коллоидных нанокристаллов, энергетический беспорядок всегда присутствует в этих системах, что подтверждается опытами по мерцающей флуоресценции одиночных квантовых точек (CdSe, CdS, CdSe/ZnS,

9В. И. Архипов, А. И. Руденко, A. M. Андриеш, М. С. Иову, С. Д. Шутов. Нестационарные инжекционные токи в неупорядоченных твердых телах. Кишинёв, 1983.

10В. Р. Никитенко. Диссертация на соискание уч. степени д. ф.-м. н., 2006.

CdTe, InP и др). И как показано в недавних работах,11'12 статистика Леви играет важнейшую роль при интерпретации экспериментов по кинетике переноса заряда в массивах.

Таким образом, разработка теории АК в неупорядоченных полупроводниковых и диэлектрических системах на основе дробно-дифференциальных кинетических уравнений является актуальной проблемой.

Цель диссертационной работы - разработка и апробация теории переноса и релаксации носителей заряда в неупорядоченных полупроводниковых и диэлектрических системах на основе кинетических уравнений с производными дробного порядка с учетом различных типов рекомбинации, биполярной диффузии, запол-няемости локализованных состояний, дальнодействующих корреляций, кулонов-ской блокады.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать теорию аномальной кинетики носителей заряда в условиях экспериментов по измерению времени пролета, нестационарной радиационной электропроводности для неупорядоченных полупроводников. Необходимо связать кинетические уравнения с известными моделями случайных процессов, коэффициенты и порядки уравнений выразить через физические параметры системы: плотность локализованных состояний, темпы захвата и эмиссии, подвижность квазисвободных носителей, температуру и др.

  2. Сравнить теоретические результаты с экспериментальными данными по переносу и релаксации носителей заряда в неупорядоченных полупроводниках и диэлектриках, а также с результатами теории Архипова-Руденко, стохастической модели Шера-Монтролла, результатами В. Р. Никитенко, А. П. Тютнева, результатами модели гауссова беспорядка Басслера и др. В рамках дробно-дифференциального подхода рассмотреть кинетику поляризации и рекомбинации близнецовых пар; нестационарные процессы электролюминесценции и фотолюминесценции, управляемые дисперсионной диффузией.

  3. Рассчитать характеристики переходных процессов в диодах на основе неупорядоченных полупроводников при различных режимах переключения. Вычислить частотные зависимости комплексной проводимости на переменном токе для неупорядоченных полупроводников и диодов при условиях дисперсионного переноса.

  4. На основе полученных уравнений рассмотреть диэлектрические свойства неупорядоченного полупроводника. В рамках нового подхода описать

11D. S. Novikov, М. Drndic, L. S. Levitov et al. Phys. Rev. В 72 (2005) 075309. 12R. T. Sibatov. Physica Scripta 84 (2011) 025701.

радиационно-диэлектрический эффект (РДЭ) в полимерах и сравнить результаты с известными упрощенными и строгими моделями РДЭ.

  1. Создать теоретические предпосылки для разработки метода решения обратной задачи, позволяющего по наблюдаемым в эксперименте результатам восстанавливать характеристики процессов, происходящих на мезоскопическом уровне, определять пространственно-временные параметры локализации носителей заряда, и вычислять коэффициенты и порядки дробных кинетических уравнений.

  1. Описать с помощью ДДТ процессы аномальной кинетики в наносисте-мах: мерцающую флуоресценцию одиночных нанокристаллов, туннелирова-ние электронов в массивах коллоидных квантовых точек, электропроводность квантовых квазиодномерных систем с фрактальным беспорядком (синтезированных проволок, полимерных нанофибрил).

Научная новизна полученных автором результатов:

  1. Разработана теория переноса носителей заряда в неупорядоченных твердых телах, основанная на уравнениях переноса с дробными производными. Она позволяет в рамках унифицированного подхода описывать многократный захват на распределенные по энергии локализованные состояния, некогерентное туннелирование с участием фононов и нестационарную прыжковую проводимость Мотта. Теория успешно описывает поведение переходного фототока в неупорядоченных полупроводниках и нестационарной электропроводности полимеров при импульсном воздействии проникающего ионизирующего излучения. По сравнению с теорией Архипова-Руденко-Никитенко, новый подход точнее описывает кривые переходного тока при значениях дисперсионного параметра, близких к 1, и эффективен при анализе частотных свойств полупроводниковых структур.

  2. С помощью обобщенной предельной теоремы уточнены условия дисперсионного переноса для основных физических механизмов транспорта, для произвольного спектра локализованных состояний и пространственного распределения ловушек.

  3. В рамках нового подхода дано объяснение наблюдаемому в экспериментах переходу от дисперсионного типа переноса к квазигауссову при увеличении размеров образца и/или ослаблении электрического поля во время-пролётных экспериментах. В мезоскопических масштабах теория описывает негауссов перенос, в макроскопических - согласуется со стандартной моделью переноса, тем самым выполняется принцип соответствия.

  1. В рамках ДДТ описана близнецовая рекомбинация, управляемая дисперсионным транспортом носителей заряда. Произведен учет рекомбинации в дробно-дифференциальных уравнениях дисперсионного переноса, что позволило описать фото- и электролюминесценцию, контролируемую негауссовым монополярным транспортом носителей или биполярным транспортом близнецовых пар. Обобщена формула Мозумдера для функции выживания пары.

  2. Разработано два новых механизма недебаевской релаксации: механизм смещения при дисперсионном переносе и формирование перколяционных каналов с нерегулярной динамикой процессов делокализации. Эти механизмы приводят к дробно-дифференциальным обобщениям закона Фарадея, объясняющим наследственные эффекты поляризации в органических диэлектриках. Исследованы зависимости токов поляризации от температуры и количества влаги для бумажно-масляного конденсатора.

  3. Впервые предложена нелинейная модель переноса электронов в массиве коллоидных квантовых точек, учитывающая кулоновскую блокаду и влияние энергетического беспорядка межточечного пространства. Модель согласуется с гипотезой Новикова о статистике Леви в проводящих каналах, идеей Жинжера и Гринхема о блокировании инжекции. Удалось описать степенное затухание тока при ступенчатом переключении внешнего напряжения, эреди-тарный эффект и фликкер-шум в массивах нанокристаллов.

  4. Найдены распределения числа счета фотонов мерцающей флуоресценции одиночных коллоидных квантовых точек, свидетельствующие о суперпуассо-новской статистике излучения, больших флуктуациях числа флуоресцентных фотонов и неэргодичности процесса. Сформулированы асимптотические условия подавления мерцания. Установлен механизм мерцания одиночных коллоидных квантовых точек - ионизация ядра путем резонансного туннелиро-вания, управляемого аномальной диффузией энергетического уровня приповерхностной ловушки.

  5. Впервые исследована проводимость квазиодномерной системы в случае фрактального беспорядка. Исследование выполнено в рамках дробного обобщения эволюционного уравнения для плотности распределения собственных чисел матрицы переноса. Получен новый класс универсальных распределений кондактанса квазиодномерных систем с самоподобным распределением рас-сеивателей. В рамках подхода произведен учет влияния нерегулярных модуляций диаметра в синтезированных квантовых проволоках и полимерных на-нофибриллах.

Практическая значимость.

  1. Дробно-дифференциальная теория дисперсионного переноса в неупорядоченных полупроводниках даёт более точное описание время-пролетных экспериментов, чем существующие диффузионные модели, при значениях дисперсионного параметра близких к единице.

  2. Продемонстрировано, что дробно-дифференциальная модель релаксации может служить теоретической основой методики токов поляризации и деполяризации (ТПД) для тестирования состояния изоляции электронных устройств. Метод диагностики не является разрушающим. В работе исследованы зависимости ТПД от температуры и количества влаги для бумажно-масляного конденсатора и изучено влияние предыстории зарядки на ток деполяризации.

  3. Уточнены расчеты флуктуации числа излученных фотонов мерцающими квантовыми точками, найдены асимптотические выражения для распределения числа счета фотонов. Определены статистические условия подавления эффекта мерцания - главного препятствия на пути использования одиночной наночастицы в качестве флуоресцентной метки биологических клеток.

Теоретическая значимость. В рамках унифицированного подхода описана кинетика носителей заряда в неупорядоченных полупроводниках, диэлектриках и наносистемах для различных физических механизмов транспорта. Разработанная теория удовлетворяет принципу соответствия: в мезоскопических масштабах она описывает дисперсионный перенос, в макроскопических - согласуется со стандартной моделью переноса, характеризуемой нормальным распределением, короткими пространственными корреляциями, марковским характером эволюции. Учет эффектов кулоновской блокады и заполняемости локализованных состояний привел к нелинейной модели переноса носителей в неупорядоченных материалах. Модель успешно интерпретирует степенное затухание тока при ступенчатом переключении напряжения, эффекты памяти и фликкер-шум в массивах коллоидных квантовых точек CdSe, CdTe, CdSe/ZnS. Предложено два новых механизма недебаевской релаксации: механизм смещения при дисперсионном переносе и формирование пер-коляционных каналов с нерегулярной динамикой процессов делокализации, объясняющим наследственные эффекты поляризации в органических диэлектриках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дробно-дифференциальная теория (ДДТ) кинетики носителей заряда в неупорядоченных полупроводниках в рамках единого формализма описывает нормальный и дисперсионный перенос и согласуется с известными теориями

в рамках их применимости и с экспериментальными данными за пределами их применимости.

  1. Установлено, что теория адекватно описывает основные механизмы переноса: многократный захват на локализованные состояния; некогерентное туннелиро-вание, управляемое фононами; и нестационарную прыжковую проводимость Мотта.

  2. Принцип слабой ограниченности времен локализации позволил согласовать теорию с принципом соответствия. В мезоскопических масштабах она описывает дисперсионный перенос, в макроскопических - согласуется со стандартной моделью переноса, характеризуемой нормальным распределением, короткими пространственными корреляциями, марковским характером эволюции.

  3. Модель рекомбинации локализованных близнецовых пар, управляемой субдиффузией, приводит к обобщенной формуле Мозумдера для функции выживания пары и согласуется с экспериментально наблюдаемой асимптотикой затухания интенсивности фотолюминесценции в аморфных полупроводниках I(t) ос t~l~a'2, где а - дисперсионный параметр.

  4. Два новых механизма недебаевской релаксации: механизм смещения при дисперсионном переносе и формирование перколяционных каналов с нерегулярной динамикой процессов делокализации, приводят к дробно-дифференциальным обобщениям закона Фарадея, объясняющим наследственные эффекты поляризации в органических диэлектриках.

  5. В рамках ДДТ разработана нелинейная модель переноса электронов в массиве коллоидных нанокристаллов, учитывающая эффект кулоновской блокады. Модель успешно интерпретирует степенное затухание тока при ступенчатом переключении напряжения, эффекты памяти и фликкер-шум в массивах коллоидных квантовых точек CdSe, CdTe, CdSe/ZnS.

  6. Найдены распределения числа счета фотонов мерцающей флуоресценции одиночных коллоидных квантовых точек, свидетельствующие о суперпуассо-новской статистике излучения, больших флуктуациях числа флуоресцентных фотонов и неэргодичности процесса. Установлены асимптотические условия подавления мерцания одиночных нанокристаллов.

  7. Установлен новый класс универсальных распределений кондактанса квантовых проволок, характеризующихся фрактальными модуляциями диаметра. Выявлено сосуществование диэлектрического и металлического режимов проводимости и получены критические значения концентраций рассеивателей для подавления металлического состояния.

Личный вклад автора. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающей полученные им результаты, а также в соавторстве с коллегами. В работах, выполненных в соавторстве, научные вклады авторов приблизительно равноценны. Все сделанные в диссертации выводы принадлежат автору. Вывод аналитических выражений, проведение конкретных расчётов, сравнение с экспериментальными данными, численное моделирование и анализ его результатов выполнены автором самостоятельно. Ряд результатов математического характера получен в соавторстве с научным консультантом В. В. Учайкиным. Экспериментальные данные, используемые для анализа и апробации моделей, взяты из открытых источников. Данные по ТПД в бумажно-масляном конденсаторе, некоторые результаты время-пролетных экспериментов в поливинилкарбазоле (PVK), легированном квантовыми точками CdSe, и наблюдений мерцающей флуоресценции одиночных коллоидных нанокристаллов любезно предоставлены С. А. Амбро-зевичем (ФИАН), которому автор очень благодарен.

Достоверность результатов. Представленные в диссертации результаты доказаны с использованием аналитических методов теории интегральных преобразований, асимптотического анализа, теории вероятностей и случайных процессов. Достоверность результатов подтверждается согласием с экспериментальными данными. Многие результаты ДД-подхода к описанию дисперсионного переноса в неупорядоченных полупроводниках согласуются с результатами теории Шера-Монтролла, подхода Архипова-Руденко, модели Роуза-Фаулера-Вайсберга, подхода Никитенко для прыжкового транспорта, моделей Тютнева и соавт. Правильность аналитических выражений в рамках конкретных моделей проверяется численным моделированием методом Монте-Карло.

Апробация работы. Результаты, полученные в работе, были представлены на Межд. симпозиуме "Weak Chaos, Infinite Ergodic Theory, and Anomalous Dynamics" (Дрезден, Германия, 2011); XXII Межд. конф. "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 2010), III Межд. конф. "Nonlinear Science and Complexity" (Анкара, Турция, 2010); Межд. конф "New Trends in Nanotechnology and Nonlinear systems" (Анкара, Турция, 2010); Межд. симпозиуме "Fractional Signals and Systems" (Лиссабон, Португалия, 2009); Российско-Абхазском и Российско-Болгарском симпозиумах "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" (Нальчик, 2009; Хабез, 2010); Межд. конф. "Statistical Physics" (Ханья, Греция, 2008); XI Межд. конф. "Физика диэлектриков" (Санкт-Петербург, 2008); VIII-XIII Межд. конф. "Опто-, наноэлектроника, на-нотехнология и микросистемы" (Ульяновск, 2006-2008; Махачкала, 2009; Абрау-Дюрсо, 2010); Всерос. конф. с межд. интернет-участием "От наноструктур, на-номатериалов и нанотехнологий к наноиндустрии" (Ижевск, 2007); Межд. конф. "Critical Phenomena and Diffusion in Complex Systems" (Нижний Новгород, 2006); V Межд. конф. "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-

Петербург, 2006), IX Межд. конф. "Арсенид галлия и полупроводниковые соединения группы III-V" (Томск, 2006), Межд. конф. "Nonlinear Science and Complexity" (Пекин, 2006); VII Всерос. молодёжной конф. по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2005); IV Всерос. симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2003, 2004, 2005; Кисловодск, 2006). Частные результаты докладывались на научных семинарах на кафедре физики полупроводников МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедре физики твердого тела НИЯУ МИФИ, в отделе люминесценции ФИАН им. П. Н. Лебедева (г. Москва), на кафедре теоретической физики ТГПУ (г. Казань).

Публикации. В ходе выполнения исследований по теме диссертации опубликовано 53 научных работы, 26 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, 8 - в других журналах, и 19 - в трудах конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объём работы: 302 страницы, включая 80 рисунков, 5 таблиц, 5 приложений и список литературы из 325 наименований.