Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) Дурдыев Гельдымурад Артыкович

Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ)
<
Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ)
>



Дурдыев Гельдымурад Артыкович. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.00 / Дурдыев Гельдымурад Артыкович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 92 с.: ил.

Введение к работе

Пролапс гениталий у женщин в настоящее время остается по-прежнему актуальной проблемой, значимость которой определяется не только отсутствием тенденции к снижению частоты и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов лечения, достигающим 33% (Краснопольский В.И. и соав., 2000; Кулаков В.И., 2000). Среди больных, находящихся на лечении в гинекологических стационарах, 12-15% составляют женщины с данной патологией, а среди всех гинекологических заболеваний, требующих хирургического лечения - 28-40% (Голдина А.Я., Погасов А.Г., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2003).

В настоящее время известно более 300 способов коррекции пролапса половых органов, в том числе с использованием новых технологий, что, с одной стороны, свидетельствует о пристальном интересе ученых к этой проблеме, но, вместе с тем, и о неудовлетворенности результатами хирургического лечения. После различных операций рецидив заболевания развивается у каждой третьей больной.

Такое разнообразие оперативных методов исследования и высокий процент рецидивов после них показывает, что подход к хирургическому лечению остается чисто анатомическим и устраняется лишь видимый дефект, хотя причин, приводящих к пролапсу, как правило, несколько, и если остается хоть одна, то результаты операции будут неэффективны.

Недостатками операций, направленных на укрепление поддерживающего аппарата - тазового дна, как подчеркивают многие исследователи, являются: отсутстяие втмтунуги половой жизни,

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СПегербург УЮбРК

последующего осмотра шейки матки или каких - либо других манипуляций, а также значительного количества рецидивов при наличии вторичного заживления, наличия недержания мочи.

Недостатком операций, связанных с укорочением круглых связок и фиксацией матки к передней брюшной стенке или стенкам таза, является то, что они не устраняют причин, обуславливающих выпадение половых органов, и являются ненадежными, принципиально неверными и логически необоснованными. Операции, фиксирующие матку, не нашли широкого применения в наши дни, так как являются нефизиологичными ввиду неестественного положения влагалищной оси, и матка, фиксированная к передней брюшной стенке, превращается в неподвижный орган.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы хирургического лечения данных заболеваний с использованием традиционных методов хирургии и детальным описанием техники различных вмешательств влагалищных или абдоминальных доступов.

Вместе с тем, в доступной литературе мы не встретили обобщающих работ по комплексной оценке изменений тазового дна у многорожавших женщин (МРЖ) с пролапсом гениталий. Отсутствует анализ и критерии объективной оценки функциональных расстройств смежных органов у МРЖ. Неоднозначны взгляды и на факторы, способствующие их возникновению, что приводит к отсутствию профилактических мероприятий, а главное - нет алгоритма дифференцированного выбора метода хирургической коррекции с учетом паритета, возраста, степени и длительности пролапса.

Все вышеизложенное обосновывает необходимость дальнейших поисков более эффективных средств диагностики и способов хирургического лечения пролапсов гениталий у МРЖ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повысить эффективность

хирургического лечения пролапсов гениталий у многорожавших женщин с использованием новых технологий и усовершенствованием традиционных методов.

выявить основные этиологические факторы возникновения и развития несостоятельности связочного аппарата, мышечно-соединительнотканного комплекса матки и тазового дна при опущении и выпадении половых органов у многорожавших женщин на основании анализа клинико-анатомических данных;

определить роль наследственных, социальных, травматических, ятрогенных факторов, гормональных нарушений и экстрагенитальных заболеваний в развитии аномалий положений матки у МРЖ;

определить информативную ценность результатов инструментальных и морфологических методов исследования и их прогностическую значимость для ранней диагностики причин пролапса гениталий у МРЖ;

обосновать эффективность выбранного способа хирургической коррекции несостоятельности тазового дна для оптимизации здоровья и качества жизни МРЖ.

Уточнены и научно обоснованы некоторые этиологические факторы и патогенетические звенья развития пролапса гениталий у МРЖ. На основании сопоставления клинико-анатомических данных с результатами ультразвукового, комплексного уродинамического и морфологического исследований выявлены основные этиологические факторы возникновения опущения половых органов и стрессового недержания мочи: наследственная предрасположенность, системная недостаточность

соединительной ткани, предшествующие роды, экстрагенитальные заболевания (в первую очередь обменных и сосудистых нарушений), перенесенные гинекологические операции.

Патогенетически обоснована эффективность использования кольпоперинеорафии и леваторопластики с вентрофиксацией при оперативном лечении пролапса гениталий у МРЖ.

Разработана и внедрена дифференцированная система обследования МРЖ с пролапсом гениталий, позволяющая адекватно определить объем и доступ хирургического вмешательства, а также оценить эффективность его проведения.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Впервые показано, что только комплексное обследование МРЖ с пролапсом гениталий, начиная от тщательного сбора анамнеза и заканчивая ультразвуковым, комплексным уродинамическим и морфологическим исследованиями, дает возможность правильно выбрать объем и доступ хирургического лечения, в также оценить его эффективность.

Дано клиническое обоснование главного принципа хирургического лечения пролапса гениталий у МРЖ, заключающегося в восстановлении анатомии и функции всех структур, вовлеченных в патологический процесс: связочного аппарата матки, мышц тазового дна, по показаниям -проведение коррекции стрессового недержания мочи.

Предложен алгоритм выбора наиболее оптимального варианта оперативного лечения пролапса гениталий у МРЖ - кольпоперинеорафия и леваторопластика с вентрофиксацией, что позволяют одновременно выполнить укрепление всех структур, обеспечивающих нормальное анатомо-функциональное состояние органов малого таза, а также провести коррекцию и профилактику сопутствующих осложнений.

Тактика обследования и хирургическое лечение МРЖ с пролапсом гениталий внедрена в практику гинекологического отделения областной клинической больницы г.Туркмен Аббат Туркменистана.

Материалы диссертации включены в учебный- процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (IV и V курсы лечебного факультета).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции акушеров-гинекологов Московского региона «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г.Москва, ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, 2002); П-ой научно-практической конференции «Болезни шейки матки и влагалища» (г.Москва, 2002). Основные положения и выводы диссертации отражены в 2 печатных работах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЬПЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Ведущее значение в возникновении пролапса гениталий у многорожавших женщин принадлежит возрасту, наследственным факторам, обменным и сосудистым нарушениям, осложненному течению и травмам при первых и повторных родах, интергенетическому интервалу (1,5 года) и связанному с ним частому повышению интраабдоминального давления при каждой последующей беременности, что особенно усугубляется на фоне эстрогенного дефицита. Развитию стрессового недержания мочи также способствуют нескорригированные нарушения, вызванные заболеваниями гениталий и хирургическими вмешательствами на них.

  1. Применение ультразвукового и комплексного уродинамического исследований способствуют выявлению анатомо-функциональных нарушений соседних органов и систем, и тем самым определению оптимального объема и доступа хирургического лечения, а также объективной оценке его эффективности. Морфологическим субстратом более тяжелого течения заболевания является выраженная недостаточность соединительной ткани промежности, проявляющаяся разобщением гладкомышечных пучков врастающими пучками коллагеновых волокон.

  2. Кольпоперинеорафия и леваторопластика с вентрофиксацией позволяют одновременно выполнить укрепление всех структур, обеспечивающих нормальное анатомо-функциональное состояние органов малого таза, провести коррекцию и профилактику осложнений, вызванных пролапсом гениталий у многорожавших женщин. Влагалищная гистерэктомия является методом выбора при выпадении матки у многорожавших (8-12 родов) женщин в силу имеющихся анатомических изменений шейки матки у 86,98% и связочного аппарата у 91,7% пациенток.

  3. Использованная нами тактика хирургического лечения наряду с проведением адекватной послеоперационной реабилитации по индивидуально подобранной программе позволили добиться стойкого положительного эффекта у 88,2% МРЖ с пролапсом гениталий, избежать повторного оперативного вмешательства в 98,8% наблюдений, получить удовлетворительный результат при коррекции стрессового недержания мочи у 82,2% больных и более, чем в 2 раза уменьшить число других дизурических явлений.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в трех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 13 таблицами. Указатель литературы включает 142 источника, из которых 86 на русском и 56 - на других языках.