Неспецифический аортоартериит у мужчин и женщин: возрастно-половые особенности кардиоваскулярных осложнений Шубникова, Екатерина Александровна




Шубникова, Екатерина Александровна. Неспецифический аортоартериит у мужчин и женщин: возрастно-половые особенности кардиоваскулярных осложнений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39.- Ярославль, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые осложнения относятся к одной из основных причин летальности, инвалидизации и неблагоприятного прогноза при неспецифическом аортоартериите (НАА). Трудоспособный возраст больных, неуклонный рост заболеваемости и высокий риск осложненного течения НАА определяют социальную значимость проблемы. Кардиозаскулярным нарушениям, обусловленным атеросклеротическим поражением артерий, придается существенное значение в развитии сосудистых катастроф при ревматических заболеваниях [Малышев П.П. и др., 1995; Насонов Е.Л., 1998].

В ряде публикаций, посвященных изучению патоморфологии НАА, сообщается о присутствии у части больных атеросклеротических изменений артерий [Покровский А.В., 1979; Ярыгин Н.Е. и др., 1980; Титова М.И. и др., 1991]. Однако результаты целенаправленного исследования частоты и стадийности атеросклероза как важного фактора прогрессирования ишемических синдромов при НАЛ» в литературе . нами не найдены.

Атерогенные дислипопротеидемии (ДЛП) являются лидерами среди факторов развития атеросклероза [Witzturn J.L., 1991; Assman G., 1993; Kronmal R.A. и др., 1993]. Известно, что наличие липидных нарушений, ассоциирующихся с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, сопряжено, в частности, с половой и возрастной принадлежностью пациентов [Bush T.L., 1996; Gehtnck-Gustavsson К., 1996; Eaker E.D. и др.,1999]. Немаловажно, что спектр кардиоваскулярных осложнений в зависимости от пола больных и роль ДЛП в происхождении патологических изменений со стороны сердца и сосудов при НАА мало изучены.

В свете современных представлений о причинных факторах атеросклероза большое значение придается перешеному окислению / липидов [Kovaks I.B. и др., 1997; Everson S. и др., 1998], иммунным нарушениям [Action R.T. и др., 1992; Нагорнев В.А., 1995] и системному воспалению [Liuzzo G., 1994; Azar R.R., 1996; Ridker P. 1998]. Между тем, вопрос о значении иммуно-воспалительной активности НАА, сопровождающейся, по-видимому, активацией пероксидазных процессов [Шалаев В.А. и др., 2000], в развитии атерогенных ДЛП и атеросклероза до настоящего времени не решен.

Выраженный половой диморфизм, присущий НАА [Семенкова Е.Н. и Генералова С.Ю., 1998; Sharma В.К., 1998]., свидетельствует о заинтересованности половых гормонов в патогенезе заболевания [Шардина Л.А., 2001]. Интерес к изучению гормонального профиля в наименее многочисленной группе больных - у мужчин - обусловлен, во-первых, слабой освещенностью данного вопроса в литературе, во-

вторых - научной и практической важностью решения вопроса о причинах редкой встречаемости НАА среди лиц мужского пола.

С учетом изложенного комплекс проблем, связанных с развитием липидных нарушений, атеросклеротических изменений сосудов и повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений при НАА, остается нерешенным. Кроме того, требует уточнения вклад ате-рогенных факторов и половой принадлежности больных в развитие атерогенных ДЛП с целью разработки дифференцированного подхода к лечебной тактике.

В контексте вышеизложенного сформулирована цель исследования: с учетом половой и возрастной принадлежности больных оценить частоту и особенности кардиоваскулярных осложнений, атерогенных дислипопротеидемий и факторов их развития при неспецифи-

Для реализации намеченной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить структуру сердечно-сосудистых осложнений при НАА с учетом половой принадлежности больных и Уточнить вклал сдвигов ли-пидного обмена в развитие патологических изменений со стороны сердца и сосудов.

  2. Исследовать динамику изменений липидограммы, интенсивность перекісного окисления лилидоз (ПОЛ) и уровень ант^оксапэнтнсй за-щи.ь; t зависимости от ст&пєни активности ^тг/г^-воепа.^-пь" .'-;^q процесса у пациентоз разной возрастной и половой принадлежности.

  3. Установить частоту и особенности зтерогенных ДЛП отдельно у мужчин и женщин с НАА и факторы их развития.

  4. Определить спектр половых и гонадотропных гормонов у женщин и мужчин, страдающих НАА.

  5. По материалам патологоанатомических исследований выявить частоту, стадийность и локализацию атеросклеротического процесса при НАА.

  6. Оценить опыт лечения ДЛП симзастатином и никотиновой кислотой в сочетании с а-токоферолом у больных НАА.

Научная новизна. На основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования больных НАА с учетом их половой принадлежности впервые определена структура сердечно-сосудистых осложнений и частота атероматоза аорты и ее ветвей, а также характер сопровождающих их липидных нарушений. В ходе изучения особенностей атерогенных ДЛП у больных НАА выявлены наиболее существенные факторы риска их развития. Кроме того, в результате анализа секционных материалов уточнена частота, стадийность и локализация атеросклеротических изменений при НАА.

Взаимосвязанное изменение показателей липидного спектра крови, ПОЛ, АОА и профиля половых и гонадотропных гормонов ука-

зывает на системный характер изменений при повышенной иммунологической активности НАА. Дисбаланс половых гормонов у больных женского пола 41-55 лет проявляется угнетением эстрогенпродуци-рующей функции гонад, а у мужчин - дефицитом андрогенов.

С учетом опыта применения симвастатина и никотиновой кислоты в сочетании с а-токоферолом установлено их благоприятное влияние на липидный спектр крови и лабораторные маркеры воспаления.

Практическая значимость. Б процессе комплексного изучения особенностей сердечно-сосудистой патологии и характера липидных нарушений в целях своевременной диагностики и коррекции ДЛП доказана необходимость исследования липидного спектра у больных с сердечно-болевым синдромом и клинико-инструментальными признаками атероматоза аорты и ее ветвей. В работе установлены факторы риска развития атерогенных ДЛП у больных НАА (отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, избыточный вес, принадлежность к мужскому полу и постменопаузальный период - у v/guMiMi-л наличие котопых может бьггь основанием лля комплексного ис-слеповзния липидного спектпа клови. Относительное Уменьшение уровня общего холестерина, увеличение содержания малонового ди-альдегида и острофазового белка церулоплазмина можно рассматривать в качестве дополнительных критериев активности НАА.

С учетом разульт—оз лечения еиу.васпггином и никотиновой кислотой в сочетании с а-тошфероло*\з обоснована целесообразность их применения у больных НАА с атерогенными ДЛП.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Кардиоваскулярные осложнения имеют отличительные особенности у мужчин и женщин с НАА, а также служат основной причиной смертельных исходов при данном заболевании.

  2. Сердечно-сосудистые расстройства при НАА ассоциируются с атерогенными липидными сдвигами, частота которых тесно коррелирует с отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственностью, избыточной массой тела, постменопаузальным периодом у женщин и имеет отличительные половые и возрастные особенности.

  3. Иммуно-воспалительная активность НАА сопряжена с уменьшением содержания липидов крови, активацией свободноради-кального окисления липидов и депрессией антиоксидантной системы.

  4. Гормональный профиль пациенток среднего возраста характеризуется угнетением гормонпродуцирующей функции гонад, а у мужчин - признаками дефицита андрогенов.

  5. Признаки аутоиммунного поражения аорты и ее ветвей (по материалам аутопсий), выявленные у большинства больных НАА, более чем в половине случаев сочетаются с атеросклеротическими изменениями сосудов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях общества молодых ученых УГМА (2000-2002), Областного общества ревматологов (2001, 2002) и терапевтов (2001,2002) и на заседаниях Проблемных комиссий по кардиологии Уральской государственной медицинской академии (1999, 2002) и ревматологии Ярославской государственной медицинской академии (2002).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Областного ревматологического и сосудистого центров, а также - в учебный процесс на кафедрах поликлинической терапии и семейной медицины и пропедевтики внутренних болезней Уральской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной и местной печати, в том числе, учебно-методическое пособие для студентов, интернов и клинических ординатороз.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 176 стпаницэх машинописного текста и состоит из ввепения пяти глав выводов, практических пекоменляпий указателя литег)зтл/пы включающего 261 источник, в том числе 98 отечественных и 163 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 3 рисунками.