Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Прохорович Татьяна Ивановна

Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс]
<
Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс]
>



Прохорович Татьяна Ивановна. Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Ожирение как медико-социальная проблема 8

1.2. Ожирение' и акушерская патология 10

1.3. Проблемы питания и возможные пути коррекции 16

1.4. Роль абдоминальной декомпрессии в лечении и профилактике акушерской патологии 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Клинические методы исследования. Оценка трофологического статуса 29

2.2 Методика оценки рациона питания беременных с помощью програм-мы «АСПОН-питание» 32

2.3 Метод постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим на белых лабораторных крысах 35

2.4. Лабораторные методы исследования 38

2.5. Методы оценки состояния плода и фетоплацентарной системы 39

2.6. Методика проведения абдоминальной декомпрессии 40

2.7. Статистическая обработка материала 41

Глава 3. Клиническая характеристика беременных обследуемой группы, особенности трофологического статуса беременных обследуемой группы 42

Глава 4. Характеристика реального рациона питания у беременных обследуемой группы 51

Глава 5. Влияние локального отрицательного давления на некоторые патогенетические механизмы 60

5.1. Влияние локального отрицательного давления на скорость выведения предварительно введенного метиленового синего из организма экспериментальных животных.

5.2. Влияние локального отрицательного давления на уровень молекул средней массы у беременных с ожирением 62

5.3. Состояние поверхности эритроцитов с учетом проведения ЛОД 63

Глава 6. Особенности течения беременности и ее исход у беременных обследуемой группы при проведении коррекции' питания и использовании абдоминальной декомпрессии 67

6.1. Особенности течения беременности у женщин с ожирением при проведении коррекции питания и применении локального отрицательного давления 67

6.2. Характеристика липидного обмена и показателей белка сыворотки крови у обследованных женщин с ожирением 70

6.3. Характеристика фетоплацентарной системы у обследованных женщин 72

6.4. Особенности течения родов и послеродового периода у обследованных женщин 77

Глава 7. Клиническая характеристика новорожденных и детей до года жизни, родившихся от матерей обследуемых групп 84

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы

Введение к работе

Ожирение является серьезной медико-социальной* и экономической проблемой. Актуальность ее определяется в < первую очередь высокой распространенностью- ожирения:. Так в экономически развитых странах мира четверть, населения имеет избыточную массу тела. По-прогнозам экспертов ВОЗ; при сохранении существующих темпов роста; заболеваемости его уровень к.2010г. возрастет, в среднем, еще на 8%, а к:2025г..в миребудет насчитываться^ более 300 млн. человек с диагнозом «ожирение» (Прилепская В^Н. Гогаева Е.В. 2002). Серьезную проблему вызывает распространение данной? патологии среди женщин репродуктивного возраста [150, 162, 178]. Результаты многочисленных исследований, проведенных в. последнее время; подтверждают, что гестационный процесс, роды и лактация у женщин с: избыточной массой?тела осложняются значительно? чаще;, чем: у женщин с нор-мальноймассой тела; [79, 91,201, 203]. У них выше процент детещ родившихся в асфиксии [103^104, 118], высока частота репродуктивных потерь%[96; 99; 101, 104]. У беременных с.повышенной массой тела имеют место выраженные изменения метаболических процессов; которые^усугубляются вшроцессе' гестацик [ 116, 157, 161, 177]. В-связи с этим; ведение женщин с ожирением представляет собой: важную акушерскую проблему. [22, 24,. 121] Применяемые в настоящее время методы профилактики; у беременных с избыточной массы тела являются недостаточно эффективными.. Используемые для коррекции ожирения фармакопрепараты противопоказаны во время беременности. В настоящее время рациональное питание женщин в период подготовки, и самой беременности, рассматривается- как один из важнейших механизмов; снижения; перинатальной и: младенческой смертности, а также управления г здоровьем детей [182, 189; 191, 105]. Однако до последнего времени?отсутствовали простые, доступные методы оценки питания и при необходимости, последующей коррекции. Поэтому для оценки реального рациона питания беременных целесообразно использование компьютерной; программы, по-

5 зволяющеи оценить суточный рацион питания, определить его химический состав и при необходимости провести соответствующую коррекцию.

Среди немедикаментозных методов лечения особое место занимает абдоминальная декомпрессия. Установлено положительное влияние абдоминальной декомпрессии на функцию плаценты, повышение адаптационных возможностей плода и новорожденного. Данный метод широко применяется при лечении осложнений беременности, а также с профилактической целью у женщин групп повышенного риска [87, 95, 135]. В связи с этим представляется обоснованным, наряду с коррекцией питания, у беременных с ожирением, применение метода абдоминальной декомпрессии.

Цель исследования.

Целью исследования является профилактика осложнений беременности и родов у беременных с ожирением за счет коррекции рациона питания и применения у них абдоминальной декомпрессии.

Задачи исследования.

  1. Оценить особенности трофологического статуса у беременных с ожирением.

  2. Провести оценку реального рациона питания у беременных с ожирением с помощью программы «АСПОН - питание».

  3. Исследовать свойства локального отрицательного давления при постановке токсикологического эксперимента на белых лабораторных крысах; уровень средних молекул и оценить состояние эритроцитов при проведении абдоминальной декомпрессии у беременных, страдающих ожирением.

4. Оценить влияние коррекции питания и абдоминальной декомпрессии на
течение и исход беременности у женщин с ожирением; на состояние но
ворожденных и детей до года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

С помощью компьютерной программы «АСПОН-питание» получены новые данные о реальном рационе питания во время беременности у женщин, страдающих ожирением. Изучено опосредованное влияние степени ожирения на частоту акушерских осложнений, на уровень сдвигов обмена липидов, белков, углеводов, получены данные об особенностях содержания витаминов, макро- и микроэлементов, белков, жиров и углеводов в реальном рационе тучных беременных, с учетом степени ожирения. Оценено влияние коррекции питания на течение и исход беременности у женщин с ожирением. Изучено влияние локального отрицательного давления на уровень средних молекул и морфологию эритроцитов.

Практическая значимость

На основании полученных данных обоснована целесообразность использования в клинической практике для оценки питания и его коррекции у беременных с ожирением компьютерной программы «АСПОН-питание», а также применение абдоминальной декомпрессии. Подобные мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов у данной категории женщин.

Положения, выносимые на защиту

  1. Для беременных с ожирением характерны отклонения в ряде соматомет-рических показателей (окружность плеча, окружность мышц плеча, толщина кожно-жировой складки над бицепсом, под углом правой лопатки, над трицепсом) по сравнению с женщинами, имеющими нормальный индекс массы тела.

  2. У беременных с ожирением имеет место дисбаланс в поступлении витаминов, макро- и микроэлементов; повышение реального энергопотребления.

  1. Применение локального отрицательного давления (ЛОД) способствует снижению уровня средних молекул сыворотки крови и числа патологически измененных форм эритроцитов.

  2. Проведение профилактических мероприятий по коррекции реального рациона питания и использование абдоминальной декомпрессии способствуют снижению процента осложнений у беременных женщин, страдающих ожирением; рождению детей с более высокими показателями по шкале Апгар и более низкой заболеваемости у них в течение первого года жизни.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты работы представлены на научной конференции «Экология человека - медико-социальные проблемы», (Санкт-Петербург 2003), на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы родовспоможения» (Санкт-Петербург, 2003), доложены на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Ленинградской области (2004), на научно-практической конференции акушер-гинекологов г. Оренбурга и Оренбрг-ской области (март, 2005).

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и проведения занятий со студентами СПбГПМА.

Результаты исследования внедрены в практику работы родильного дома №9, акушерского отделения городской больницы №38, женской консультации №17.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Ожирение как медико-социальная проблема

Начиная со второй половины 20 века, в экономически развитых странах мира возникла совершенно новая,проблема - бурный рост болезней, вызванных избыточным питанием.

Ожирение является серьезной медико-социальной проблемой. Актуальность ее определяется в первую очередь высокой распространенностью ожирения, так как четвертая часть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела, на 15% превышающую норму. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости его уровень к 2010 г. возрастет на 8% [139, 196; 200]. Количество больных ожирением, а также частота различных сопутствующих осложнений повсеместно растет. Так, в США 30% взрослого населения имеет массу тела, превышающую норму, в Венгрии -25%, в Германии- 32% мужчин и 43,4% женщин, в России -23% [150, 162, 178]. Рост данной патологии составляет 10% от их прежнего количества за. каждые 10 лет. Имеются прогнозы о том, что если данная тенденция сохранится, то к середине следующего столетия1 все население экономически развитых стран будет болеть ожирением [Hodge A. et. al. 1996].

В эпидемиологических исследованиях показано, что у больных с избыточным весом значительно чаще развиваются такие заболевания как гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, хронический холецистит, желчекаменная болезнь, опухоли. Наряду с этим, избыточная масса снижает сопротивляемость организма к инфекции [21,22, 55, 67, 184]. Метаболические нарушения, наблюдающиеся при ожирении, лежат в основе повышения артериального давления, дислипо-протеидемии и инсулинорезистентности. Установлено, что при снижении массы тела замедляется прогрессирование атеросклероза, нормализуется или снижается АД, улучшается контроль сахарного диабета [25, 84, 90, 117, 132, 156].

Ожирение является результатом влияния в основном двух факторов -чрезмерного питания и нарушения регуляции обмена веществ. При этом, нарушения всех видов обмена и главным образом, жирового выражаются в избыточном накоплении жира, повышении его поступления, образования и нарушением использования. Эти нарушения обусловлены расстройством не только регуляторных механизмов жирового обмена, но и расстройством общих регуляторных механизмов организма. Ожирение представляет собой лишь местное проявление общих реакций, развивающихся в целостном организме.

Если масса тела превышает нормальную на 10%, продолжительность жизни сокращается, на 18%, а при массе тела, превышающей физиологическую норму на 30%, - почти на 50%) [67, 70, 72, 91, 184]. По этому поводу имеются данные с учетом пола. Так, ожидаемая продолжительность жизни двадцатилетней женщины с превышением нормального веса на 20% сокращается на 10 лет, а с 30%) превышением веса - на 19 лет [58, 77, 91/113, 132 155] Уже в школьном возрасте у 13% девочек отмечается ожирение. По данным Ю.А.Князева и соавт. (1985г), ожирение у детей наблюдается в 5-20% случаев. При нормальной массе тела родителей ожирение встречается только у 7-9 % детей, при одном излишне полном родителе у 45-50% детей. При ожирении обоих родителей с избыточной массой тела страдают 70-80%) детей [104, 113, 155,183,206].

Наряду с ростом ожирения у всего населения, отмечается учащение случаев ожирения у женщин репродуктивного возраста. Серьезную проблему вызывает распространение данной патологии среди беременных женщин [137, 141, 150, 155, 185]. При обследовании больших контингентов населения, ожирение у беременных встречается в 10-20%) случаев, а по некоторым сведениям - до 38% беременных имеют излишний вес [55, 58, 77, 80, 99; 103, 104, 141, 150]. При исследовании социального положения рожениц обнару 10 жено, что ожирение чаще отмечается у служащих, рабочих труда малой подвижности и работников пищевой промышленности [70, 91, 113, 155, 184, 196]. Ниже будут представлены литературные данные об особенностях течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с избыточной массой тела.

Клинические методы исследования. Оценка трофологического статуса

При проведении клинико-статистических исследований было обследовано 145 беременных женщин с избыточной массой тела и их детей, а также заболеваемость в течение первого года жизни. Из общего числа обследованных, в первую группу вошли 53 женщины, которым проводилась коррекция рациона питания, с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание», во вторую группу 49 женщин, у которых наряду с коррекцией питания проводилась абдоминальная декомпрессия. Контрольную группу составили 43 беременные, которым не проводились мероприятия по коррекции питания.

Материалом послужили карты беременных, состоявших на учете в женской консультации №17 и №19 Санкт-Петербург, а также истории родов и истории развития новорожденных. Женщины были родоразрешены в родильном доме № 9 (гл. врач В.О.Атласов) и находились под наблюдением автора.

Статистический материал по степени охвата изучаемых явлений был не сплошным.

В специально разработанную карту вносились анамнестические сведения, данные о возрасте, соматическом состоянии, акушерско-гинекологический анамнез.

При анализе течения беременности особое внимание уделяли таким осложнениям как анемия, поздний гестоз, плацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности. При анализе родов отмечалось: количество предшествующих родов; срок родоразрешения; осложнения родового акта; длительность безводного промежутка; кровопотеря в последовом и раннем послеродовом периодах. Прослежены осложнения в послеродовом периоде.

При обследовании новорожденных особое внимание уделялось состоянию при рождении. Оценивалась масса тела и длина при рождении, а также масса тела на протяжении первой недели жизни с учетом длительности пребывания новорожденного в родильном доме.

Для оценки трофологического статуса, важно определение процентного содержания жира: Его определяли, используя калиперметрический метод.

С помощью калипера измеряли толщину кожно-жировой складки в четырех точках: на уровне средней трети плеча над бицепсом и трицепсом, под углом правой лопатки и правой паховой области на расстоянии 2-3 см и выше пупартовой связки (Рис. 1). Рассчитав суммарную толщину кожно-жировых складок по таблицам Durnin J. V. и Womersley J. С, определяли процент жира в организме. Величина жировых отложений в организме является наиболее чувствительным компонентом, отражающим энергетическую адекватность питания. Нормальным, или желательным содержанием жира в организме здорового человека является диапазон 9-21,5% (в среднем 16-17%). При более высоких показателях содержания жира наблюдается снижение физической работоспособности и нарушение обменных процессов.

Используя окружиостно-калипером етрический метод, расчетным методом определяли окружность мышц плеча (ОМП). Методика измерения КЖСТ делает возможным наблюдение за динамикой жирового компонента тела. ОМП(см) = ОП(см) - 0,314 КЖСТ (мм.) Расчет энергетических потребностей организма. Для расчета основного энергообмена использована формула Харриса и Бенедикта: ЕОО=655+ (9,5хМТ) +(1,8хР) - (4,7хВ), где ЕОО - энергопотребность основного обмена (ккал/сут), МТ - фактическая масса (кг), Р - рост (см), В — возраст (лет).

Расчет фактических расходов энергии производится по формуле: ФРЭ «= ЕОО хДА хФБхТТхПФ, где ФРЭ - фактический расход энергии, ЕОО - энергопотребность основного обмена, ДА — двигательная активность, ФБ - фактор беременности, ТТ -температура тела, ПФ - наличие патологических факторов.

При расчете фактических расходов энергии использовались коэффициенты показателей рекомендуемые И. Е. Хорошиловым (2003).

Для оценки рациона реального питания беременных и кормящих женщин, страдающих ожирением, нами использовано программное обеспечение, позволяющее провести: анализ питательных ингредиентов в исследуемом рационе; сравнительную оценку по выбранному стандарту рекомендуемых потребностей питательных веществ; выработку рекомендаций по коррекции исследуемого рациона питания. Программа состоит из следующих информационных блоков: список пациентов и ввод данных о пациенте; карта анализируемого рациона; окно ввода продуктов анализируемого рациона; окно выбора нормативов длясравнительной оценки рациона; окно результатов анализа рациона (график обеспеченности); окно коррекции рациона и подготовки рекомендаций; блок отчетных документов. Исследование рациона проводилось на основании специально разработанной методики сбора данных. В режиме реального времени пациентка в течение недели вносила в анкету данные о потребляемых продуктах питания: вид продукта, количество, способ приготовления, особенности употребления. Образованная база данных вводилась в карту обследуемого рациона, на ос- новании которой получали данные о количественном составе нутриентов, содержащихся в исследуемом наборе продуктов (Рис.2). Оценка производи лась в процентном отношении к рекомендуемым нормам потребления пита тельных веществ на основании стандарта для Санкт-Петербурга, разработан ного з.д.н. РФ профессором И.М.Воронцовым, определяющего нормы по требления 32 питательных ингредиентов. Полученная в результате анализа диаграмма средней обеспеченности использовалась для коррекции рациона и выдачи конкретных рекомендаций (Рис.3).

Клиническая характеристика беременных обследуемой группы, особенности трофологического статуса беременных обследуемой группы

Для решения поставленных задач нами были обследованы 136 беременных, страдающих ожирением (обследуемая группа). В контрольную группу вошли 57 женщин с нормальной массой1 тела. Среди обследованных ожирение 1-й степени диагностировано у 30 беременных, 2-й степени - у 65, 3-й степени - у 33 и 4-й степени - у 8 беременных.

Как свидетельствуют полученные данные существенных отличий в семейном положении в обеих группах не выявлено. Вместе с тем, обращает внимание, что в основной группе в 1,6 раза меньше женщин имеющих высшее образование, по сравнению с контролем.

Обращает на себя внимание высокий процент соматических заболеваний у беременных обследуемой группы. Среди сердечно-сосудистых заболе ваний наиболее часто встречались: варикозная болезнь 28 (21,3%), вегетосо-судистая дистония по гипертоническому типу 13 (10,1%), гипертоническая болезнь 10 (7,8%о). Следует отметить достаточно большое число беременных с заболеваниями пищеварительной системы. В обследуемой группе по частоте встречаемости на первом месте стоит дискинезия желчевыводящих путей: 14 (10,9%) против 1 (1,7%) в контрольной группе. Хронический гастрит и холецистит в контрольной группе не были зарегистрированы, в то время как в обследованной они встречались соответственно в 10,1% (13) и 6,25% (8).

Как свидетельствуют приведенные данные, осложненный акушерско-гинекологический анамнез встречается в обследуемой группе значительно чаще, чем в контрольной 80,1±3,53% (109) против 21,1±4,2% (13). В струк туре осложнений наиболее распространены: эрозия шейки матки 19,1±3,37%, воспалительные заболевания матки и придатков 15,3+4,82%, выкидыши в раннем сроке 10,3%, в то время как в контрольной группе у 8,7+3,7%, 4,2±2,6% и 3,5±2,4%, соответственно.

В течение гестационного процесса у женщин с ожирением компоненты липидного обмена и их транспортные формы претерпевают изменения, которые могут быть охарактеризованы как дислипопротеидемии. Выраженность этих изменений зависит от срока беременности и степени ожирения. В связи с этим нами проведена оценка липидного спектра плазмы крови у 45 женщин с ожирением с учетом- срока гестации. В контрольную группу вошли 23 беременные с нормальным индексом массы тела.

Изучение липидного обмена у женщин с физиологическим течением беременности подтвердило ранее установленный факт увеличения всех ли-пидных компонентов у беременных в сравнении с небеременными, особенно выраженные во 2-м и 3-м триместрах беременности. Полученные данные свидетельствуют о том, что во время беременности происходит изменение липидного спектра липопротеидов сыворотки крови, как у беременных с нормальной массой тела, так и у беременных с ожирением.

Как видно из результатов,: исследования; с увеличением, срока;беременности отмечается заметныйрост триглицеридов пссравнению с их показателями, обследуемых группах. Вместе с: тем следует отметить,, что уровень триглицеридов у беременных с ожирением был выше; чем в-контроле. Имеется зависимость между уровнем триглицеридов и степенью ожирения; Так их уровень был ниже у женщин с меньшей степенью ожирения:

Обращает на себя внимание изменение в процессе беременности; содержания; холестерина и его фракционного состава. Концентрация; холестерина в крови; по мере прогрессирования- беременности увеличивается,. при этом сохраняется зависимость между степенью выраженности ожирения и уровнем холестерина В: различные сроки беременности. Особенно выраженные изменения отмечаются» у беременных с ожирением:3-й степени, по сравнению с контрольной группой: 243+12,8 мг/дл,.против 309+15,6 мг/дл.,

Показатели ХЄ-ЛПВП у беременных с нормальной массой тела остается практически неизменным во втором и третьем триместрах. В то же время в обследуемой группе отмечается? его снижение в; третьем триместре берет менности. В большей степени это происходит у женщин с ожирением 3-й степени.

Проведенным нами исследованием установлено, что фракцией содержащей большее количество холестерина являются липопротеиды низкой плотности. Содержание ХС-ЛПНП увеличивалось по мере прогрессирования беременности аналогично изменению уровня ХС, поскольку этот класс липо-протеидов является основной транспортной формой холестерина от мест его синтеза к тканям. При 1-й степени ожирения уровень ХС-ЛПНП не отличается от такового у здоровых беременных на протяжении всей беременности, а при 3-й степени ожирения уровень его был значительно выше. Увеличение содержания ХС-ЛПНП и снижение ХС-ЛПВП находят отражение в величине коэфициента атерогенности (Кд), характеризующего отношение атерогенных классов Л1Ш11 к ХС антиатерогенных ЛПВП. При 1-й степени ожирении КА не выходит за пределы нормы, при П-й степени ожирения в 3-м триместре беременности этот показатель находится на верхней границе нормы. У беременных с Ш-й степенью ожирения показатель КА превышает норму и увеличивается в 1,7 раза.

Характеристика реального рациона питания у беременных обследуемой группы

Проблема правильного питания беременных является, прежде всего, проблемой качества их рационов. Поэтому нами проведен анализ рациона питания беременных женщин, страдающих ожирением с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

Нами изучен рацион питания у 168 беременных. Основную группу составили 145 беременных страдающих ожирением, в контрольную группу вошли 23 беременных с нормальной массой тела. Ниже приводятся данные о потреблении беременными женщинами основных нутриентов (белков, жиров, углеводов).

Обращает на себя внимание избыточное потребление жиров в обследуемой группе. Причем количество потребляемого жира возрастает у женщин с более тяжелыми степенями ожирения. Из жиров преобладали жиры животного происхождения. При более высоких степенях ожирения количест- во жиров растительного происхождения уменьшалось. Так, при 2-й степени ожирения на растительные жиры приходилось 78,4 г/сутки, в то время как при 3 и 4 ст. - 72,8% г/сутки и 65,7 г/сутки, соответственно. Следует отметить, что и в контрольной группе беременных с нормальным ИМТ, уровень потребления жиров был избыточным.

Количество потребляемых углеводов у беременных с ожирением составило при 1 ст/ - 328 г/сут, 2 ст. - 385 г/сут, 3 ст. - 465 г/сут и 4 ст. - 452 г/сут. Таким образом, количество углеводов, поступающих с пищей у женщин с ожирением не превышает нормативной. Так, по данным, приводимым И.Е.Хорошиловым с соавт. (2001), уровень потребления углеводов у женщин во время беременности должен составить от 325 до 450 г/сут. Вместе с тем, следует обратить внимание на тот факт, что в контрольной группе, беременных с нормальным ИМТ, уровень потребления углеводов был невелик -237г/сут.

В таблице 12 представлены сведения об энергетической ценности рациона питания беременных обследуемой группы.

Из представленной таблицы видно, что энергетическая- ценность рациона обеспечивается в основном за счет жиров и углеводов. При этом, белки дают от 14,4% до 19,3% энергетической ценности потребляемых продуктов, жиры - 36,5-48,1% и углеводы обеспечивают от 37 до 44,08% калоража.

Как известно, большое значение для благоприятного течения и исхода беременности играют, поступающие с пищей в организм женщины незаменимые нутриенты, к которым относятся витамины. Поэтому нами проведена оценка их содержания в рационе беременных с ожирением. При этом учитывались не только средние показатели, но и показатели с учетом степени ожирения. Как свидетельствуют данные таблицы 13, содержание в рационе питания Ь- каротина, биотина, вит В2, вит. Е, вит А, фолацина и вит К в обследуемой группе у женщин с различной степенью ожирения существенно не отличались. В" то же время содержание ряда витаминов в рационе питания беременных с тяжелыми формами ожирения было более высоким по сравнению с 1-й и 2-й степенями ожирения.

Как известно, минеральные вещества наряду с белками жирами и углеводами используются для построения тканей и реализации важнейших процессов жизнедеятельности организма, поэтому нами изучено содержание некоторых макро- и микроэлементов в суточном рационе беременных, страдающих ожирением.

Как свидетельствуют приведенные в таблице 15-16 данные по большинству макро- и микроэлементов, содержащихся в рационе питания обследованных, каких-либо существенных различий у женщин с различной степенью ожирения не выявлено. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что у беременных с тяжелым ожирением уровень содержания натрия был значительно выше, чем у женщин с ожирением 1-й степени: 6,2 г против 3,6 г. В то же время, уровень магния был несколько ниже у женщин с ожирением 3-й и 4-й степени: 0,60 г и 0,61 г против 0,63 г у женщин с ожирением 1-й степени.