Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Байда, Карина Юрьевна

Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В
<
Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В
>




Байда, Карина Юрьевна. Клинико-иммунологическая характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В : : 00.00.00.- Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. IiBV-инфекция в развитии и прогрессировании патологии печени у детей до трех лет 10

1.2. Иммуноглобулины у новорожденных и детей раннего возраста ...20

1.3. Состояние гуморального иммунитета при врожденном вирусном гепатите В 27

1.4. Применение препаратов интерферона при внутриутробных инфекциях 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Клинико-лабораторная характеристика детей до трех лет с врожденным вирусным гепатитом В 34

2.2. Методы иммунологического исследования 62

2.3. Клинико-иммунологическая характеристика детей с острым врожденным вирусным гепатитом В, цитолитической формой 64

2.4. Клинико-иммунологическая характеристика детей с острым врожденным вирусным гепатитом В, цитолитической формой с холестазом 82

2.5. Клинико-иммунологическая характеристика детей с хроническим врожденным вирусным гепатитом В 96

Заключение 109

Выводы. 118

Практические рекомендации 119

Библиографический указатель 120

Введение к работе

Актуальность исследования

Вирусные гепатиты человека представляют проблему, все еще далекую от своего решения. Согласно данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами инфицировано или перенесли в прошлом до 2 млрд. человек [24]. По разным оценкам, на земном шаре насчитывается 300-400 млн. хронических носителей вируса гепатита В [269]. Однако значение этой проблемы определяется не только высокой заболеваемостью, но и главным образом тяжестью клинических проявлений, длительностью течения, нередкими тяжелыми последствиями - развитием злокачественных (фульминантных) форм или хронического гепатита с исходом в цирроз [13; 52; 97; 102; 147].

В настоящее время наблюдается рост заболеваемости различными формами врожденного гепатита В. Характерной особенностью эпидемического процесса гепатита В является формирование новых источников инфекции постоянно за счет передачи возбудителя от матерей-носителей их детям [32; 58; 163]. В литературе в последние годы появилось значительное количество сообщений о высокой частоте выявления маркеров HBV-инфекции у беременных женщин [164; 192]. При реализации всех возможных путей передачи инфекции риск перинатального заражения ребенка от матери, больной гепатитом В или вирусоносительницы, может достигать 40% [218].

Инфицирование в раннем детском возрасте значительно повышает уровень хронического носительства HBV в эндемичном регионе, так как ранний возраст - один из наиболее важных факторов, предрасполагающих к хронизации гепатита В [52]. В результате достаточной антигенной стимуляции, при внутриутробном инфицировании, в сыворотке плода имеются высокие титры антител, которые являются важнейшим фактором специфического иммунитета. Показатели IgA, М, G коррелируют с формой заболевания и

повышены при врожденном вирусном гепатите В в острый период [115].
Изучение показателей сывороточных иммуноглобулинов имеет не только
теоретическое, но и большое практическое значение. Важное значение в
диагностике острых воспалительных заболеваний имеет также изучение
уровня иммунных комплексов в сыворотке крови. Однако, до настоящего
времени не проводилось комплексного систематического динамического
изучения клинико-иммунологической характеристики периода

реконвалесценции врожденного вирусного гепатита В, а также его особенности у детей, получавших противовирусные препараты. Углубленное изучение специфического гуморального иммунитета в этот период представляет большой интерес и является актуальным.

Цель исследования: Выявление специфических особенностей клинико-иммунологического статуса у детей до трех лет при врожденном вирусном гепатите В.

Задачи исследования:

1. Уточнить клинико-биохимические особенности врожденного
вирусного гепатита В у детей до трех лет, выявить критерии ранней и поздней
реконвалесценции;

2. Выявить динамические изменения маркерного спектра врожденного
вирусного гепатита В;

  1. Изучить показатели специфического гуморального иммунитета врожденного вирусного гепатита В у детей до трех лет;

  2. Провести сравнительное изучение специфического гуморального иммунитета при различных формах врожденного вирусного гепатита В, а также при лечении детей вифероном;

5. Сопоставить динамическую характеристику показателей
специфического гуморального иммунитета с клинической картиной и
степенью тяжести заболевания.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное динамическое изучение иммунологических особенностей врожденного вирусного гепатита В у детей до трех лет с описанием клиники в различные периоды реконвалесценции. Сопоставлены иммунологические особенности у детей с применением и без применения противовирусных препаратов, с целью прогнозирования течения и исходов гепатитов, установления диагностической и практической значимости определенного уровня иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови при различных формах врожденного вирусного гепатита В.

Практическая значимость:

1. Определение специфических особенностей клинико-
иммунологического статуса у детей до трех лет при врожденном вирусном
гепатите В позволяет повысить эффективность диагностики заболевания,
уточнить некоторые дифференциально-диагностические критерии,
прогнозировать течение и исходы.

2. Полученные критерии раннего и позднего периода реконвалесценции
у детей с острыми формами врожденного вирусного гепатита В позволяют
определить план профилактических и лечебных мероприятий для данного
контингента детей и, тем самым предупредить формирование тяжелой
патологии.

Практическое использование полученных результатов

Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах и доложены на:

- VI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1998);

- I Межвузовской студенческой научной конференции г. Ставрополя

«Интеллект. Россия. Будущее» (Ставрополь, 1999);

- VII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов

(Ставрополь, 1999);

- VIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов

(Ставрополь, 2000);

- IX итоговой научной конференции молодых ученых и студентов
(Ставрополь, 2001);

Конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999);

Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и урогенитальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» (Красноярск, 2000);

- VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее
и будущее» ( Москва, 2002).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии 11 июня 2003 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные клинические проявления врожденного вирусного гепатита В
в остром периоде и в периоде реконвалесценции, а также при хроническом
гепатите.

2. Особенности специфического гуморального иммунитета в
зависимости от клинической характеристики течения врожденного гепатита В
и при лечении противовирусными препаратами.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 30 таблицами, 14 рисунками, 3 выписками из историй болезни (карт диспансерного наблюдения). Библиографический указатель включает 301 источник отечественной и зарубежной литературы.

Работа выполнена на кафедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР. Номер государственной регистрации 01990004632.

Иммуноглобулины у новорожденных и детей раннего возраста

Иммуноглобулины представляют собой группу сывороточных белков, обладающих рядом общих свойств и играющих важную роль в реализации иммунного ответа. Все антитела являются иммуноглобулинами [120], появляясь в ответ на искуственную антигенную стимуляцию или вследствие перенесенной инфекции они являются важнейшим фактором специфического иммунитета [117].

Иммуноглобулины обладают своеобразной структурой и особенностями, отличающими их от других животных белков. Молекулы антител характеризуются высокой специфичностью соответствия определенному антигену, но не составляют абсолютно однородной популяции. Они в значительной степени различаются по родству к данной антигенной детерминанте [120]. Эти свойства антител определяются их важнейшими структурными субъединицами (Fab- и Fc-фрагментами). С Fab-фрагментами, как носителями активного центра, связана авидность антител, то есть их способность образовывать прочное соединение с антигеном. Поскольку при соединении антигена с антителом не возникает химических связей, прочность этого соединения определяется пространственной точностью (специфичностью) взаимодействующих участков двух молекул - активного центра иммуноглобулина и антигенной детерминанты. Слагаемые авидности -аффинность (сродство) и валентность антител (число активных центров, а также их расположение). Иммуноглобулины существенно различаются по авидности. Авидность антител, относящихся к иммуноглобулинам классов М и G зависит от того, против какого антигена эти антитела направлены. Для крупных корпускулярных молекул (фаги, вирусы) значительно более авидны антитела, относящиеся к иммуноглобулинам М. По отношению к более простым белковым антигенам преимущество в авидности установлено для антител, относящихся к иммуноглобулинам G [145].

Важным свойством, связанным со структурой Fc-фрагмента, является способность IgG проникать через биологические мембраны [145], что обуславливает трансплацентарный переход материнских антител плоду и участие их в иммунологической защите новорожденного. Иммуноглобулины других классов такой способностью не обладают.

Способность к синтезу иммуноглобулинов возникает внутриутробно. Известно, что у людей имеет место селективная передача иммуноглобулина класса G из сыворотки матери плоду [283]; переход материнского IgM плоду возможен лишь вследствие повышенной проницаемости плаценты. Синтез собственных иммуноглобулинов у плода начинается между 10-й и 23-й неделями жизни. Наиболее рано организм преобретает способность образовывать IgM, несколько позже - с 20-й недели внутриутробного развития IgG, а на 21-й неделе доказано содержащих IgM и IgG клеток в периферической крови плода. По данным других авторов, синтез IgG выявляется на 12-й неделе внутриутробного развития в селезенке, ткани ободочной кишки с мезентериальными узлами, печени. Несмотря на то, что собственный активный синтез IgG плодом на протяжении внутриутробной жизни постепенно увеличивается, удельный вес внутриутробного IgG в общем уровне имеющихся в сыворотке новорожденного иммуноглобулинов составляет только небольшую долю [298].

Синтез IgA у плода начинается на 13-14-й неделе, однако уровень его в крови остается вплоть до рождения ребенка чрезвычайно низким [295]. При отсутствии внутриутробной антигенной стимуляции, интенсивность синтеза иммунноглобулинов очень низка и соответственно не высок их уровень в сыворотке крови даже к моменту рождения. Повышение концентрации IgM в пуповинной крови свидетельствует об антигенной стимуляции плода или о внутриутробном инфицировании.

У плода уже в ранний фетальный период имеется полностью развитая В-клеточная система и низкий уровень синтеза иммуноглобулинов не является результатом количественной нехватки клеток, способных к дифференцировке в клетки, синтезирующие иммуноглобулины (антитела), а результатом значительно ограниченной антигенной стимуляции в течение внутриутробной жизни [209]. Тот факт, что еще на 14-й неделе внутриутробного развития встречаются В-лимфоциты с поверхностными мембранными иммуноглобулинами с одинаковой частотой, как у взрослых лиц, означает, что данная фаза развития В-системы проходит как спонтанный процесс созревания, независимый от антигенной стимуляции клеток [276].

В процессе роста ребенка существуют определенные критические периоды развития иммунобиологической реактивности, когда на антигенные воздействия иммунная система дает неадекватный или даже парадоксальный ответ: он может оказаться недостаточным для защиты либо чрезмерным, гиперергическим [109].

Первый критический период - это период внутриутобного развития плода с формированием всех органных структур функциональной системы иммунитета.

Второй период - период новорожденное, который с точки зрения иммунологии имеет особое значение для формирования в последующем адекватного иммунного ответа. Период новорожденности состоит из трех фаз: фазы стрессовой реакции - 1-е сутки, фазы адаптационной реакции - до 4-го дня и фазы адекватности состояния - до 9-10 дней жизни, при патологии этот период может удлинятся до 29 дней [108; 114; 115].

В периоде новорожденности развитие механизмов иммунитета происходит наиболее стремительно и во многом определяет функционирование иммунной системы в дальнейшем.

В этом периоде происходят значительные колебания в иммунной системе ребенка в связи с резким изменением условий существования. После рождения лимфоидная ткань ребенка получает мощный стимул для развития. На организм обрушивается поток антигенной стимуляции через кожу, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт. Становление иммунитета и резистентность организма к факторам окружающей среды в значительной степени определяются характером первичной колонизации кишечника новорожденного, который начинается с момента прохождения родовых путей.

Чрезвычайно мощным источником разных антигенов является микробная флора, населяющая пищеварительный тракт новорожденного сразу после рождения [144].

Для новорожденного ребенка внезапное вторжение микроорганизмов, устанавливающих весьма интимные контакты с тканями и клетками, означает повышение требовательности в отношении процессов адаптации, причем главную тяжесть ответственности в этом несет иммунная система. От ее эффективности и способности дальнейшего развития во многом зависит последущее успешное развитие всего организма [91].

Установлено, что антигены аутофлоры кишечника стимулируют развитие иммунного аппарата ребенка, ускоряя заселение периферических лимфоидных органов лимфоцитами, создающими в организме общий пул иммуноглобулинов [189].

Применение препаратов интерферона при внутриутробных инфекциях

В настоящее время в терапии многих инфекционных заболеваний все шире и чаще применяются препараты интерферонов. Они обладают уникальным свойством: сочетанием противовирусной, антибактериальной, противоопухолевой и иммуномодулирующей активности. Препараты интерферонов нового поколения (реафеон, реальдирон, реколин, а также зарубежные - интрон А, роферон, инрек) получены генно-инженерным методом, что позволяет исключить в качестве сырья донорскую кровь.

Интерфероны открыты в 1957 г. и представляют собой сложную группу природных белков, которые вырабатываются эукариотическими клетками в ответ на различные стимулы. Эти белки обладают многофункциональной биологической активностью, охватывая спектр антипролиферативного, иммуномодулирующего, противовирусного действия, а также индуцируя дифференциацию клеток, взаимодействуя с цитокинами, подавляет экспрессию онкогенов [84].

Противовирусное действие интерферона осуществляется следующим образом. После связывания со специфическим рецептором клеточной мембраны интерферон индуцирует синтез ряда функциональных белков, в том числе , олигоаденилсинтетазу. Она активирует эндорибонуклеазу, которая разрушает ДНК или РІЖ вирусов, что подавляет их репликацию.

Наряду с противовирусным эффектом определяется также иммуномодулирующее действие интерферона-а. Наконец, интерферон заметно активирует естественные клетки-киллеры и макрофаги, что также приводит к разрушению инфицированных вирусом клеток [91].

Для использования интерферона при вирусном гепатите В имеются существенные основания. Выявлены и доказаны ведущие патогенетические звенья ХВГ, а именно: активная пролонгированная репликация гепатотропных вирусов с одной стороны и дефицит и дисбаланс клеточного иммунитета, функциональная дефектность мононуклеарных фагоцитов и недостаточность системы интерферона с другой стороны [156].

По данным литературы у больных ХГВ, леченных препаратами интерферона, стабильная ремиссия отмечена в 30-50% случаев [157]. В детской практике препараты интерферона применяются крайне редко, что принято объяснять опасением побочных эффектов высоких доз интерферона [52].

В экспериментальных и клинических наблюдениях были определены основные подходы к применению интерферонов в педиатрической практике. Один из них - необходимость их сочетаниях препаратами антиоксидантного действия. В поиске оптимального состава комплексного препарата был использован созданный в России рекомбинантный интерферон cc2b, а применение формулы индекса эффективности сочетания препаратов показало, что использование рекомбинантного интерферона с антиоксидантами (витаминами Е и С) оказывало синергидное действие на противовирусный эффект препарата. Сочетание с одним антиоксидантом усиливало противовирусное действие в 7 раз, а с двумя - в 14 раз [84].

По данным литературы введение интерферона ректально позволяет достичь более высокой концентрации препарата в сыворотке крови и более длительного его присутствия в крови, чем при парентеральных методах введения [84].

Эти исследования послужили основой для создания нового комплексного препарата виферон - суппозитории, в состав которых входит рекомбинантный интерферон а2Ь, витамины Е и С в терапевтически эффективных дозах.

Комплексное действие виферона обусловливает множественность эффктов: усиление синтеза у-интерферона; увеличение количества и функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета, нормализацию показателей гуморального иммунитета, отсутсвие присущих интерферонам побочных эффектов; оптимальную, в сравнении с другими способами введения, фармакокинетику.

Широко известен положительный терапевтический эффект рекомбинантных интерферонов при лечении вирусных гепатитов у взрослых. Однако у детей , как показывает анализ данных литературы, схемы применения рекомбинантных интерферонов для лечения хронических вирусных гепатитов находится в стадии разработки [52].

Клинико-иммунологическая характеристика детей с острым врожденным вирусным гепатитом В, цитолитической формой

Дети поступали в стационар в среднем на 18-20 сутки жизни. Состояние при поступлении оценивалось как среднетяжелое у 46,2% детей. Интоксикация была выражена умеренно и проявлялась раздражительностью, снижением аппетита, беспокойством, срыгиваниями, рвотой. Основными синдромами при данной форме являлись нарушения билирубинового обмена и гепатомегалия.

Желтушность кожных покровов, склер, слизистых появлялась на первой неделе жизни, чаще в 1-е сутки - у 57,7%, на 2-е сутки у 34,6%, на 3-4 у 7,7% детей, характеризовалась одноволновым характером и исчезновением к 3-4, реже 6-7 неделям жизни.

У детей при перкусии над всей поверхностью легких ясный легочный звук, аускультативно дыхание пуэрильное, частота дыхательных движений 35-40 в минуту. У 7- ми детей нами констатирована сопутствующая патология в виде 2-х сторонней нижнедолевой пневмонии с учащением дыхания до 78-80 дыхательных движений в минуту, над легкими перкуторно коробочный оттенок звука, притупление в межлопаточных областях, при аускультации дыхание жесткое.

Границы относительной сердечной тупости: правая - по правой парастернальной линии, верхняя - во втором межреберье, левая - на 1 см кнаружи от левой средне-ключичной линии. Сердечные тоны приглушены, ритмичны, систолический шум на верхушке и в Y точке, частота сердечных сокращений - 130-135 в минуту.

Зев спокоен. Живот мягкий, безболезненный. Гепатомегалия отмечалась в 100%. Печень выступала из-под края реберной дуги на 3-4,5 см, имела эластическую консистенцию, край острый, поверхность гладкую. У 69,2% детей отмечалась спленомегалия (Табл. И). Селезенка пальпировалась на 1,0-1,5 см ниже реберной дуги, эластической консистенции. Моча соломенно-желтая. Кал окрашен, без патологических примесей.

Синдром мышечной гипертонии был выражен у 3 детей с цитолитической формой. При гипертонусе рук отмечено нарушение развития хватательных способностей, при гипертонусе ног задерживается становление опорной реакции: опора с подошвенной флексией; Иногда с перекрестом на уровне голени, затруднено осуществление рефлекса автоматической походки, эти дети в дальнейшем позже стали ходить - с 13 месяцев. Усилен и стойкий рефлекс Робинсона.

Синдром мышечной гипотонии: снижение тонуса различной степени, снижение сопротивления пассивным движениям и увеличение их объема. Врожденные безусловные рефлексы снижены, иногда до угнетения. Сухожильные рефлексы могут быть усилены с расширенными зонами и клонусом стоп, иногда снижены, но никогда полностью не исчезают. У детей с цитолитической формой в 46,2%.

У детей этой группы уровень билирубина был 125,56±13,66 мкмоль/л, прямая фракция 82,75±5,59 мкмоль/л. Отмечено повышение ЛДГ в 1,7 раз, АЛТ в 6,7 раз, ACT в 3,63 раза, ЩФ в 1,36 раз. Белково-синтетическая функция нарушалась незначительно (Табл. 13). Нормализация ферментов наступала к 10-12 неделям.

У 18 детей с цитолитической формой с рождения обнаружен HBsAg (Табл. 14). У 1 ребенка кроме HBsAg обнаружен HBeAg, анти-НВс IgM. У всех детей с рождения выявлены анти-НВс суммарные. У детей данной группы в первые 4 недели было документировано наличие в сыворотке крови DNA HBV.

Дети с врожденным гепатитом находились на диспансерном наблюдении в течении 3 лет жизни. Психо-физическое развитие ребенка находилось в прямой зависимости от клиники заболевания. При цитолитической форме с 5,5 недель формируется улыбка, развитие гуления с 7,5 недель. К 2,5 месяцам дети начинают держать голову, с 6,5 месяцев переворачиваются со спины на живот и обратно. На 7-м месяце дети самостоятельно сидят, ползают с 8,5 месяцев, ходят с 13 месяцев. Прорезывание зубов начинается с 7 месяцев (Табл. 16).

Детям данной группы проводилась следующая терапия в стационаре: инфузионная терапия (глюкоза 10%, раствор Рингера в сочетании 2:1), энтеросорбенты, фитотерапия. 10 детям с цитолитической формой проводилось лечение вифероном. Виферон - комбинированный препарат, выпускаемый в свечах per rectum, в состав которого входят человеческий рекомбинантный интерферон - а2Ь, токоферола ацетат, аскорбиновая кислота и основа (масло какао). Человеческий рекомбинантный интерферон а2Ь, входящий в состав виферона, обладает противовирусной, иммуномодулирующей и антипролиферативной активностью. При воздействии интерферона в организме усиливается активность естественных киллеров, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность, интенсивность дифференцировки В-лимфоцитов. Препарат также непосредственно ингибирует репликацию и транскрипцию вирусов. Посредством иммуномодулирующей активности интерферона осуществляется нормализация иммунного статуса.

Виферон-1 применялся по 1 свече 2 раза в сутки через 12 часов в течение 10 дней, затем прерывистым курсом 2 раза в неделю 2 раза в день до трех месяцев.

Динамическое изучение показателей сывороточных иммуноглобулинов основных классов - А, М, G и ЦИК было проведено у 26 детей с врожденным вирусным гепатитом В, цитолитической формой. При этом 10 детей получали противовирусную терапию препаратом виферон-1.

Клинико-иммунологическая характеристика детей с хроническим врожденным вирусным гепатитом В

Дети поступали под наблюдение в среднетяжелом состоянии со слабо выраженными симптомами интоксикации: снижением аппетита в 10 случаях; раздражительностью у 8 детей; срыгиванием у 8; вялостью у 1. У 3 детей отмечались боли в животе (Табл. 11). Желтуха появлялась у всех детей на 3-й сутки, исчезала к 4-м суткам у 1 ребенка; к 6-м суткам у 7 детей; к 10-м суткам у 3 (Табл. 12). Подкожно-жировой слой у всех детей был развит умеренно, распределен равномерно. Периферические лимфоузлы: задне-переднешейные, подчелюстные до 0,5 см, подмышечные, паховые до 0,3 см, подвижны, эластичны, безболезненны. Носовое дыхание не затруднено. Перкуторно над всей поверхностью легких ясный легочный звук, аускультативно - дыхание пуэрильное, хрипов нет, частота дыхательных движений 32-38 в минуту. Границы относительной сердечной тупости: правая - по правой парастернальной линии, верхняя - во втором межреберье, левая - на 1,5 см кнаружи от левой средне-ключичной линии. Сердечные тоны, ритмичны, умеренно приглушены, частота сердечных сокращений - 130-135 в минуту. Зев спокоен. Живот мягкий, безболезненный. У 10 больных отмечено расширение венозной сети на животе. У такого же количества телеангиоэктазии и капиллярит; у всех детей пальмарная эритема. У всех детей отмечена гепатомегалия. Печень была плотноэластической консистенции, край острый, поверхность гладкая. Спленомегалия констатирована в 10 случаях.

Нарушений цвета мочи и стула не наблюдалось. У 10 детей отмечалось расширение венозной сети на голове, мраморность кожных покровов у 6 детей. Все дети состояли на учете у невропатолога по поводу перинатальной энцефалопатии. У 7 детей - симптом мышечной гипертонии; у 4 - мышечной гипотонии; астеноневротический синдром у 3, гидроцефальный - у 5; гипертензионный у 7.. Общий билирубин повышался до 41,9±10,65 мкмоль/л, прямой до 15,83±6,38 мкмоль/л. Отмечено повышение АЛТ в 1,95 раза, ACT в 3,3 раза, ЩФ в 1,1 раз, ЛДГ в 1,5 раза (Табл.15). Нормализация биохимических показателей наступила лишь к 7-9 месяцам у 7 детей. У 2 детей нормализация к 1,5 годам и у 2 детей на протяжении всего периода наблюдения гипертрансфераземия не нормализовалась. Нарушение белково-синтетической функции печени проявлялись в снижении количества общего белка, диспротеинемии за счет гаммаглобулинемии (Табл. 13). У 9 детей с ХВГВ с рождения обнаружен HBsAg без последующей сероконверсии. У 4 детей параллельно определялся HBeAg, с последующей сероконверсией у 2-х больных к 9-10 месяцам жизни.

На протяжении трех лет с рождения у всех детей определялись антитела к HBcAg суммарные. У 2-х детей отмечена репликация DNA HBV на протяжении всего периода наблюдения, у остальных детей репликация прекращалась к 5-6 месяцам жизни. В этой группе детей отмечено более позднее психо-физическое развитие (Табл. 16). Улыбка формируется к 5,5-6 неделе, гуление - к 8 неделе, сидение - к 6,5-7 месяцам, ходьба - к 12 месяцам. Динамика показателей длины и массы тела отставала от этих параметров у детей контрольной группы и детей с острыми формами врожденного гепатита В (Табл. 17). Дети с хроническим врожденным вирусным гепатитом В получали следующую терапию: мембраностабилизаторы, гепатопротекторы, спазмолитики, желчегонные, фитотерапию. 5 детей получали виферон-1. Нами проведено на протяжении трех лет жизни динамическое исследование показателей сывороточных иммуноглобулинов А, М, G и ЦИК. В группе детей, не получавших виферон на 15 день жизни отмечалось достоверное повышение IgA до 0,232±0,013 г/л по сравнению с контрольной группой в 2,32 раза (р 0,01) и дальнейшее нарастание иммуноглобулинов А в 1,2,3 месяца, что превышало показатели контрольной группы в 1,9 раз, 1,8 раз, 2,1 раза. В 6 месяцев показатели IgA составили 0,527±0,032 г/л что превышало показатели контрольной группы в 2,6 раза (р 0,01). Далее отмечалось постепенное снижение к 9 месяцам в 2,4 раза (р 0,05) до 0,306±0,028 г/л, но показатели IgA сохранялись достоверно повышенными в сравнении с контролем на протяжении всего периода наблюдения (Табл.27).