Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Воспалительные заболевания полости рта: современные принципы профилактики и лечения 9
1.2. Применение экстракта босвеллии в медицине: история, современные направления и перспективы 14
1.3. Современные аспекты технологии таблетирования 29
Выводы по обзору литературы 39
Глава 2. Материалы и методы 40
2.1. Материалы 40
2.1.1. Экстракт босвеллии 40
2.1.2. Вспомогательные ингредиенты 40
2.2. Методы исследования 45
2.2.1. Физические методы исследования 45
Метод сканирующей электронной микроскопии 45
Определение технологических характеристик порошков 45
Определение технологических характеристик таблеток 48
2.2.2. Аналитические методы исследования 50
Спектрофотометрия в ультрафиолетовой области 50
Хроматографическое исследование экстракта 50
Количественное определение З-ацетил-11-кето-Р-босвеллиевой кислоты в экстракте и в таблетках 50
Количественное определение суммы органических кислот в экстракте и таблетках пересчете на Р-босвеллиевую кислоту методом титрования 54
Идентификация методом ТСХ 55
2.2.3. Статистические методы анализа 56
Выводы по главе 2 56
Глава 3. Изучение показателей качества экстракта босвеллии 57
3.1. Анализ подлинности и содержания биологически активных веществ экстракта 57
3.2. Изучение технологических характеристик 67
Выводы по главе 3 70
Глава 4. Разработка состава и технологии оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии 72
4.1. Разработка состава таблеток с экстрактом босвеллии 74
Изучение технологических характеристик вспомогательных ингредиентов 74
Изучение возможности применения прямого прессования 80
Коррекция вкуса таблеток с экстрактом босвеллии 84
4.2. Разработка технологии получения таблеток с экстрактом босвеллии 88
4.2.1. Разработка рецептуры гранулята и технологии его получения 88
4.2.2. Изучение технологических характеристик вспомогательных ингредиентов, применяемых при гранулировании экстракта 92
4.2.3. Разработка технологической схемы получения таблеток с экстрактом босвеллии 95
4.2.4. Определение показателей качества полученных таблеток и изучение их стабильности 101
Выводы по главе 4 106
Общие выводы 107
Список литературы 109
Приложения 128
- Воспалительные заболевания полости рта: современные принципы профилактики и лечения
- Количественное определение З-ацетил-11-кето-Р-босвеллиевой кислоты в экстракте и в таблетках
- Изучение технологических характеристик вспомогательных ингредиентов
- Определение показателей качества полученных таблеток и изучение их стабильности
Введение к работе
Актуальность. Воспалительные заболевания составляют одну из основных групп заболеваний полости рта. Самые распространенные из них - воспалительные заболевания пародонта - гингивит, пародонтит, - по данным ВОЗ выявляются в 80-100% случаев у пациентов в возрасте старше 35 лет, а у пациентов старше 50 лет служат основной причиной потери зубов.
Длительно протекающий пародонтит может быть связан с сопутствующими заболеваниями, такими как, как ревматоидный артрит, атеросклероз, гастрит, энтероколит, диабет и др. С другой стороны пациенты, страдающие гипертонией, нарушениями в работе щитовидной железы и надпочечников, системным остеопорозом находятся в группе риска, поскольку названные заболевания способны вызывать изменения пародонта. Поэтому вопрос о профилактике воспалительных проявлений полости рта для них актуален.
Анализ публикаций показывает узкую номенклатуру средств медикаментозной терапии воспалительных состояний полости рта, которая ограничивается антисептическими, противомикробными. нестероидными противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен и диклофенак, высокая противовоспалительная активность которых не вызывает сомнений, однако их применение сопряжено с побочными эффектами и не всегда полностью снимает процесс в пародонте.
Практически отсутствие средств профилактики воспалительных заболеваний полости рта обосновывает необходимость разработки более безопасных и эффективных лекарственных препаратов. Известно, что высокой эффективностью и минимальным побочным действием могут обладать комплексы биологически активных веществ (БАВ) растений. Среди средств растительного происхождения в последние годы внимание исследователей привлекает Boswellia serrata, камедесмола которой описана в Европейской Фармакопее и которая издавна ценилась в качестве противовоспалительного средства.
Целью настоящей работы являлась разработка состава и технологии получения оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить данные научных публикаций по вопросам применения экстракта босвеллии в медицинской практике, а также касающиеся современных аспектов технологии таблетирования.
2. На основании анализа данных научных публикаций провести скрининг вспомогательных веществ, перспективных для создания корригированных оромукозальных таблеток.
3. Провести всестороннюю оценку физико-химических и технологических показателей качества сухого экстракта босвеллии.
4. Разработать и научно обосновать состав корригированных оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии с использованием современных вспомогательных ингредиентов.
5. Разработать технологию получения корригированных оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии.
6. Определить показатели качества, разработать методики их определения и установить нормы допустимых отклонений для созданной лекарственной формы.
7. На основании результатов исследований разработать проекты нормативной документации на таблетки с экстрактом босвеллии. Апробировать предложенную технологию в условиях производства.
Научная новизна
Впервые разработан, теоретически и экспериментально обоснован оригинальный состав корригированных оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии.
На основании проведенных исследований с учетом физико-химических характеристик использованных вспомогательных ингредиентов различных групп разработана оригинальная технологическая схема получения таблеток с экстрактом босвеллии, разработана технология их производства с применением экономичного и эффективного способа гранулирования.
Впервые предложена и применена система оценки органолептических характеристик оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии.
С использованием современных инструментальных методов, таких как высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), спектрофотометрия, тонкослойная хроматография (ТСХ) разработаны методики анализа созданного препарата, изучена его стабильность.
Практическая значимость работы.
На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация:
проект ФСП на таблетки с экстрактом босвеллии 0,1 г;
разработанная технология получения таблеток с экстрактом босвеллии апробирована в условиях промышленного производства на ЗАО ФАРМАПЕК;
результаты исследования применяются учебном процессе на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, о чем свидетельствует акт внедрения № 02/13 от 14.05.2013 г.
Апробация диссертации.
Основные результаты исследования доложены на III Международной научно-практической конференции в рамках Научной сессии НИУ «БелГУ» г. Белгород, 12–17 апреля 2013 года Белгород 2013, Всероссийской научно-практической конференции "Аспирантские и докторантские чтения: Моделирование научного исследования - форсайт - технологии" Москва, 29 марта 2013, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, на 5-й международной научно-методической конференции "Фармобразование-2013", Воронеж 2013, 16-18 апреля, на Евразийском конгрессе, Екатеринбург 2013, 21-23 мая, на III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием "Молодая фармация - потенциал будущего", Санкт-Петербург, 2013, 25-26 апреля.
Личное участие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора как на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, так и при наборе первичных фактических данных при проведении экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов, подготовки публикаций, нормативной документации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 – технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 паспорта технологии получения лекарств.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, комплексная тема: «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования», номер госрегистрации 01201168237.
Положения, выносимые на защиту
Результаты изучения физико-химических и технологических показателей качества сухого экстракта босвеллии и вспомогательных ингредиентов, используемых в исследовании.
Результаты исследований по разработке и обоснованию состава корригированных оромукозальных таблеток с экстрактом босвеллии.
Результаты разработки технологии таблеток с экстрактом босвеллии.
Методики и результаты определения показателей качества созданного лекарственного препарата.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в печатном издании, рекомендованном ВАК, 1 - в рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 127 страниц печатного текста, 19 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель включает 169 источников литературы.
Воспалительные заболевания полости рта: современные принципы профилактики и лечения
Воспалительные заболевания являются самой обширной группой заболеваний полости рта. Самые распространенные из них -воспалительные заболевания пародонта - гингивит, пародонтит, а также воспалительные заболевания слизистой и мягких тканей полости рта, примером которых служит стоматит.
Воспалительные заболевания пародонта [21 - 25]. Гингивит -воспаление десны, составляет около 20% всех заболеваний пародонта. Симптомами гингивита являются: покраснение края десны, кровоточивость и отечность; повышенная чувствительность и боль.
Главной причиной возникновения гингивита называют недостаточный уход за полостью рта. По данным статистики, уже в детском возрасте распространенность гингивита достигает 80—95%, а следовательно, остро стоит проблема адекватного ухода, осуществляемого постоянно, и профилактики воспалительных заболеваний. Это заболевание излечимо, однако воспалительный процесс, возникший в тканях десны, постепенно может распространиться на все структуры пародонта: зубодесневую связку и костную ткань зуба, приведя к развитию пародонтита. Этому явлению способствует образование зубного налета. Мельчайшие фрагменты пищи, остающиеся после еды на зубах и между ними, служат субстратами для микроорганизмов, которые со временем проникают вглубь десны, достигают костной ткани, образуют между зубом и десной пародонтальный карман, где продолжают активно размножаться. В результате хронического бактериального заражения возникает воспаление, десны как бы "оседают", а зубы "удлиняются" из-за обнажения шеек зубов.
Происходит расшатывание зуба, нарушение его тканей и затем -потеря. В связи с этим, уход за зубами между промежутками пищи актуален, но не всегда возможен для людей, ведущих активный образ жизни.
Еще одной причиной возникновения воспалительных заболеваний полости рта считают травмы, возникающие вследствие неправильного прикуса, положения зубов, неправильно расположенных или смещенных при ношении коронок.
Обычно пациенты обращаются к врачу только при зубной боли, но воспалительные процессы десен, которые протекают длительно, без сильной боли, как правило не рассматриваются в качестве причин для обращения к врачу, пациенты в большинстве случаев не относятся к ним серьезно. Однако по данным ВОЗ в 80-100% случаев у пациентов в возрасте старше 35 лет выявляется пародонтит, у пациентов старше 50 лет он является основной причиной потери зубов.
Длительно протекающий пародонтит может быть связан и с сопутствующими заболеваниями, такими как, как ревматоидный артрит, атеросклероз, инфекционный эндокардит, гастрит, энтероколит, диабет. С другой стороны пациенты, страдающие гипертонией, сахарным диабетом, нарушениями в работе щитовидной железы и надпочечников, системным остеопорозом находятся в группе риска, поскольку названные заболевания способны вызывать изменения пародонта. Поэтому вопрос о профилактике воспалительных проявлений полости рта для них актуален.
Лечение и профилактика гингивита и пародонтита заключается в регулярно проводимой гигиенической обработке полости рта и зубов. Пациентам назначают противомикробные препараты, замедляющие формирование микробных скоплений и оказывающие противовоспалительный эффект. Для этой цели используют гель для десен, содержащий антибактериальные активные фармацевтические субстанции (АФС): метронидазол 1% и хлоргексидин 0,25% [7, 32, 33].
Воспалительные заболевания слизистой и мягких тканей полости рта_[7, 21 - 25, 32, 33]. Стоматит - воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, его причиной могут стать травмы, инфекции, аллергии и заболевания внутренних органов. В зависимости от вида стоматита лечение может проводиться противовирусными, противогрибковыми или иными препаратам. Кандидозный стоматит, вызываемый грибами рода Candida, развивается преимущественно в состоянии иммунодефицита. При хроническом течении лучевой болезни могут возникать рецидивы стоматита, обострению способствуют коронки и пломбы, которые становятся вторично излучающими предметами.
Для лечения стоматитов применяют антисептические препараты, преднизолон, при лучевом стоматите назначают полоскания раствором перекиси водорода, биомицина, пермангаыата калия.
Воспалительные заболевания глотки и зева. Фарингит и ангина в большинстве случаев развиваются на фоне вирусной или стрептококковой инфекции. Лечение проводят антибиотиками группы пенициллина, эритромицином, цефалексином, цефуроксимом.
Медикаментозная терапия воспалительных заболеваний полости рта [7, 32, 33]. Из антисептиков применяют: фурациллин, 1% раствор йодинола, перекись водорода, раствор калия перманганата, 1 % раствор этония, 0,02% раствор хлоргексидина биглюконата. Широко применяют препараты растительного происхождения: 1% спиртовой раствор новоиманил, 0,2% спиртовой раствор сангвиритрина, 1% спиртовой раствор хлорофиллипта, ротокан, ромазулан, настойки эвкалипта, календулы, арники, мараславин (вытяжка из полыни, гвоздики, черного перца). Перед применением спиртовые растворы и настойки разводят в 4-10 раз дистиллированной водой.
При наличии гнойного экссудата в пародонтальных карманах применяют антибиотики широкого спектра действия (тетрациклин, линкомицин, эритромицин, неомицин и др.). Их используют в виде растворов, взвесей, мазей, паст. Для усиления антибактериального действия антибиотики применяют в сочетании с сульфаниламидами (20-30% раствор сульфацил-натрия, мазь «Дермазин» и др.) или протеолитическими ферментами (трипсин, террилицин, химотрипсин), например, мазь «Ируксол».
Широкое применение нашли официальные препараты, содержащие несколько лекарственных средств. Мази «Оксикорт», «Дермозолон», «Синалар-Н», «Гиоксизон» содержат кортикостероид и антибиотик. Мазь «Левомеколь» содержит метилурацил, левомицетин. Мазь «Фастин-1» - фурацилин, синтомицин, анестезин, стеарин, мазь «Фастин-П» вместо стеарина содержит спермацет.
Применяют средства для стимуляции регенерации и улучшения тканевого обмена: 10% метилурациловую мазь, мазь апилака, мазь и гель солкосерил, сок каланхоэ, линимент и сок алоэ; антиоксиданты: метацил, галаскорбин, витамины Е, Р, дибунол; иммуномодуляторы (левомизол, натрия нуклеинад) используют в виде аппликаций, ротовых ванночек и для введения в десневые карманы.
Количественное определение З-ацетил-11-кето-Р-босвеллиевой кислоты в экстракте и в таблетках
Спектрофотометрия е ультрафиолетовой области.
В работе использовали двухлучевой регистрирующий прибор UV-160 фирмы «Shimadzu» (Япония) и спектрофотометр SPECORD 250 -222Р149 (Германия).
Хроматографическое исследование экстракта. Анализ проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе МилиХром А-02 с УФ-спектрофотометрическим детектором, используя колонку ProntoSIL-20-5-C18, размерами 2 х 75мм, диаметром сорбента 5 мкм. Элюент А: (4М LiC104 + ОДМ НС104) : Н20 = 1 : 20, элюент Б: ацетонитрил, температура 40 С, макс, давление 2.4 МПа, время хроматографирования 40 мин., объем пробы 50 мкл.
Подготовка пробы заключалась в диспергировании на УЗ бане навески экстракта в спирте этиловом 70% с добавлением хлористоводородной кислоты до значения рН 2,5 или едкого натра до значения рН 8,0.
Для идентификации зарегистрированных соединений использовали базы данных NIST 2008, PMW Тох 3.1, Wiley 7n.l
Количественное определение З-ацетил-11-кето-[}-босвеллиевой кислоты в экстракте и в таблетках.
В European Pharmacopoeia (EPh) 6,0 приведена монография на сухой эксудат смолы, полученный из разрезов на стволе Boswellia serrata Roxb. ex Colebr. - ладан. Она называется Indian Frankincense Olibanwn indicum. Для стандартизации Olibanum indicum EPh рекомендует метод ВЭЖХ, индивидуальное содержание 11-кето-р-босвеллиевой кислоты, и ацетил-11-кето-Р-босвелливой кислоты в пересчете на сухое вещество должно быть не менее 1,0 %. В настоящей работе стандартизовали экстракт и таблетки методом ВЭЖХ по содержанию З-ацетил-11-кето-Р-босвеллиевой кислоты (АКБК).
Оборудование: Жидкостной хроматограф модель Agilent 1200, оснащенный УФ-детектором или аналогичный.
Реактивы:
- ацетонитрил, о.с.ч., ТУ 6-09-14-2167-84;
- кислота трифторуксусная, х.ч., ГОСТ 18270;
- метанол, 99,9 %, Aldrich, № кат. 34885.
Стандартный образец: З-ацетил-11-кето-(3-босвеллиевая кислота (ChromaDex, 99,0 %), № кат. CDXA-09-1788.
Подвижная фаза А: 0,3 г трифторуксусной кислоты помещают в мерную колбу объемом 1000 мл, доводят объем раствора водой до метки, раствор перемешивают и фильтруют через гидрофильный мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм, раствор дегазируют. Срок годности раствора: 3 месяца при температуре не выше 15 С.
Подвижная фаза В: ацетонитрил.
Испытуемый раствор: 0,05 г сухого экстракта босвеллии (точная навеска) или 0,15 г растертых таблеток (точная навеска) помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, прибавляли 25 мл метанола, растворяли на УЗ-бане в течение 5 мин, охлаждали, доводили объем раствора метанолом до метки, перемешивали. Полученный раствор фильтровали через мембранный фильтр из политетрафторэтилена с диаметром пор 0,45 мкм. Раствор использовали свежеприготовленным.
Раствор стандартного образца: около 10,0 мг (точная навеска) стандартного образца АКБК помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, прибавляли 25 мл метанола, растворяли на УЗ-бане в течение 5 мин, охлаждали, доводили объем раствора метанолом до метки, перемешивали. Переносили 1,0 мл полученного раствора в мерную колбу вместимостью 10 мл, доводили объем раствора метанолом до метки, перемешивали. Раствор использовали свежеприготовленным. Хроматографические условия: — хроматографическая колонка размером 150 4,6 мм, Luna СІ 8 5
мкм, или аналогичная;
- подвижная фаза А и В;
- градиент:
— скорость подвижной фазы 1 мл/мин;
— ультрафиолетовый детектор с длиной волны 254 нм;
— объем вводимой пробы: 20 мкл;
— температура колонки: 35 С.
Хроматографировали раствор стандартного образца, получая не менее 5 хроматограмм. Время интегрирования составляло от 4 до 20 мин; время удерживания АКБК около 12 мин.
Результаты анализа считаются достоверными, если выполняются требования теста «Проверка пригодности хроматографической системы».
Хроматографическая система считается пригодной, если:
- эффективность хроматографической колонки не менее 10000 теоретических тарелок;
- фактор асимметрии пика АКБК на хроматограмме стандартного раствора не менее 0,8 и не более 1,5;
- относительное стандартное отклонение времени удерживания не более 1 %, площади пика не более 2 % (п 5).
Хроматографировали попеременно испытуемого раствор и раствор стандартного образца, получая не менее 3 хроматограмм. Рассчитывали среднее значение площадей пиков АКБК.
Изучение технологических характеристик вспомогательных ингредиентов
В технологии таблетирования основными характеристиками считаются сыпучесть, насыпная плотность и прессуемость. Эти характеристики определяют ритмичность и скорость работы таблеточного пресса, а, следовательно, его производительность. Помимо технологических условий сыпучесть определяет однородность массы и плотность самих таблеток.
Сыпучесть зависит в свою очередь от формы и рельефа поверхности частиц порошков, а также от фракционного состава и влажности. Эти характеристики во многом определяют еще один показатель качества таблетируемой массы - насыпную плотность. В соответствии с условиями работы таблеточного пресса принято определять насыпную плотность до и после уплотнения. Величины насыпной плотности заложены в основу расчета индекса Hausner и индекса Сагг, рекомендуемых USP 30 для количественной оценки технологических характеристик порошков. Результаты изучения технологических свойств вспомогательных веществ приведены в таблице 4.3.
Из данных, приведенных в таблицах 4.3. и 4.4. видно, что практически все выбранные вспомогательные вещества обладают удовлетворительными характеристиками сыпучести, за исключением Sweet Pearl Р 90, который самотеком из воронки не высыпался, и имел угол откоса около 78+/-1 градусов. Для более полной, комплексной оценки технологических характеристик сыпучих порошкообразных материалов соответствие с требованиями ведущих Фармакопеи рассчитаны (среднее значение по трем измерениям) индексы Hausner и Сагг, их величины для изучаемых ингредиентов приведены в таблице 4.4.
Рассчитанные на основании экспериментальных данных индексы Hausner и Сагг показали, что Xylisorb и Compri-Zucker G обладают очень хорошей прессуемостью, a Starlac, Sweet Pearl Р 90 и Perlitol -средней. Несомненно выбранные вспомогательные вещества, в частности Xylisorb и Compri-Zucker G способны существенно улучшить сыпучесть и прессуемость таблетной массы при смешивании с остальными ингредиентами, что крайне важно для прямого прессования.
Для более детальной характеристики определен гранулометрический состав вспомогательных ингредиентов, полученные результаты приведены в таблице 4.5. и на рисунке 4.1.
Сравнение фракционных составов свидетельствует о том, что Sweet Pearl Р 90 и Compri-Zucker G имеет более крупные частицы, чем Xylisorb. Так доминирующей фракцией для первых двух веществ является фракция размерами более 0,5 мм (86, 4% и 63% соответственно), основная фракция Xylisorb имеет размеры от 0,25 до 0,5 мм (61,2%). Очевидно узкий диапазон размеров является одной из причин высокого показателя сыпучести. Однако фракционные составы вспомогательных компонентов не соответствуют гранулометрическому составу экстракта, что может служить причиной расслоения их смесей и обосновывать необходимость проведения гранулирования таблетной массы.
Определение показателей качества полученных таблеток и изучение их стабильности
По разработанной технологии получены таблетки состава 7 на однопуансонном таблеточном прессе марки Korsch. В соответствии с фармакопейными требованиями определены их показатели качества.
Полученные результаты с указанием методик анализа и норм допустимых отклонений приведены в таблице 4.12.
Технологические показатели таблеток - средняя масса, однородность массы, прочность на истирание соответствуют фармакопейным нормам. Прочность на сжатие составила 124+/-5 Н, истирание 99,5+/-0,2%.
Определение не фармакопейных показателей качества.
Тест Растворение. Согласно биофармацевтической концепции, эффективность лечебного действия лекарственного препарата зависит не только от содержания в ней действующего вещества, но и от скорости и полноты его высвобождения из лекарственной формы. При попадании в жидкую среду таблетки сначала распадаются на отдельные фрагменты, из которых затем начинается процесс высвобождения. Поэтому современные требования к таблетированным формам сочетают высокую механическую прочность, необходимую для автоматической упаковки и транспортировки с одной стороны и полное высвобождение лекарственного вещества в среду растворения при использовании [27, 31].
Тест Растворение является ключевым биофармацевтическим тестом оценки качества твердых лекарственных форм в условиях in vitro. Особую роль этот тест играет в случае мало и нерастворимых лекарственных субстанций, как например, босвеллиевые кислоты, являющиеся основными биологически активными веществами экстракта босвеллии. Поэтому несмотря на то, что ведущие фармакопеи не требуют обязательного проведения теста для оромукозальных таблеток, в настоящем разделе представлены результаты теста Растворения применительно к разработанной форме.
Высвобождение из разработанных таблеток изучали на аппарате типа «Лопастная мешалка» фирмы Erweka по методике, изложенной в главе 2.2.1. Средой в соответствии с требованиями USP 31 и базы данных FDA для нерастворимых субстанций служил 40% раствор изопропилового спирта. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что высвобождение БК происходит достаточно полно, за 60 минут в среду растворения переходит около 70%.Это согласуется с данными, полученными в работе [18], где для желатиновых капсул показаны сходные результаты. В отличие от приведенных в [18] данных, при высвобождении из таблеток отсутствует задержка высвобождения в первые минуты (лаг-фаза), обусловленная растворением самих капсул. Результаты высвобождения суммы БК из таблеток приведены на рисунке 4.9.
Определение стабильности.
Стабильность является одним из основных требований, предъявляемых к лекарственным формам, так как при хранении возможны необратимые изменения, влияющие на эффективность и безопасность лекарственного препарата. Анализ стабильности полученных таблеток с экстрактом босвеллии, помещенных в банки оранжевого стекла с навинчивающимися полимерными крышками, при хранении в естественных условиях показал, что изучаемые показатели качества лекарственной формы, представленные в таблице 4.13, остаются в пределах допустимых отклонений в течение 1 года (срок хра Исследования проводили на трех сериях лекарственного препарата, полученных из разных партий субстанций. Результаты, исследований представленные в таблицах и, являются средними значениями по шести определениям.
В настоящее время изучение стабильности лекарственной формы продолжается.