Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1. Современное состояние исследований лекарственных форм, содержащих растительные антисептики
1.1 Общая характеристика проблемы лечения простудных заболеваний. 8
1.2 Лекарственные препараты, используемые для лечения и профилактики воспалительных заболеваний полости рта и горла. Характеристика растительных объектов, используемых с этой целью . 11
1.3. Характеристика лекарственных форм для лечения воспалительных заболеваний полости рта и гортани и рынка их продаж 18
1.4. Характеристика таблеток, как лекарственной формы. Особенности состава, производства и применения лингвальных таблеток . 21
Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования: 35
Глава 2. Объекты и методы исследования 37
2.1. Характеристика объектов 37
2.2. Методы исследования 38
2.2.1 Технологические методы исследования 38
2.2.2 Физико-химические методы анализа 46
2.2.3 Биологические методы исследования 46
2.2.4 Математический анализ результатов 48
Глава 3. Разработка состава и технологии лингвальных таблеток на основе экстракта чабреца и хлорофиллипта . 49
3.1. Обоснование выбора состава основных и вспомогательных веществ 49
3.2. Разработка технологической схемы производства лингвальных таблеток «Бронхотим» 61
3.3 Технологический контроль процесса таблетирования 69
Выводы по главе 3 69
Глава 4. Разработка методов стандартизации и оценки качества лингвальных таблеток «Бронхотим» 71
4.1. Определение основных показателей качества 71
4.2. Качественное определение основных компонентов таблеток «Бронхотим» 73
4.2.1. Использование метода ВЭЖХ для идентификации экстракта чабреца и хлорофиллипта . 75
4.3 Определение антибактериальной активности 79
4.4 Испытание на микробиологическую чистоту. 81
4.5 Разработка методик количественного определения 85
4.5.1. Определение суммы хлорофиллов в таблетках «Бронхотим» 85
4.5.2 Количественное определение хлорофиллипта экстракта густого в таблетках «Бронхотим» 90
4.6 Установление норм качества и определение сроков годности 91
Выводы по главе 4 97
Глава 5. Изучение фармакологического действия таблеток «Бронхотим» 99
5.1. Изучение противовоспалительной активности сравнительно с препаратом «Фарингосепт» 99
5.2 Определение острой токсичности таблеток «Бронхотим»
Выводы по главе 5
Общие выводы
Список литературы
Приложения
- Лекарственные препараты, используемые для лечения и профилактики воспалительных заболеваний полости рта и горла. Характеристика растительных объектов, используемых с этой целью
- Характеристика таблеток, как лекарственной формы. Особенности состава, производства и применения лингвальных таблеток
- Разработка технологической схемы производства лингвальных таблеток «Бронхотим»
- Использование метода ВЭЖХ для идентификации экстракта чабреца и хлорофиллипта
Введение к работе
Актуальность темы. Массовая распространенность острых респираторных заболеваний, особая тяжесть их течения, частые рецидивы и осложнения требуют поиска новых эффективных и безопасных средств для их лечения и профилактики. Многие лекарственные препараты, используемые в терапии ОРВИ, не лишены побочных эффектов, что особенно опасно при длительном приёме. Современная антибиотикотерапия, как наиболее эффективная и доступная, привела за последние десятилетия к появлению устойчивых к антибиотикам новых штаммов многих микроорганизмов. Поэтому создание лекарственных средств растительного происхождения, обладающих антимикробными свойствами, является актуальным. Известно более 70 растений, входящих в состав лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний органов дыхания. Лидером по частоте включения в состав подобных лекарственных средств является эвкалипт. Лекарственные препараты, содержащие его, составляют 37% в анализируемой группе. Большой интерес для лечения и профилактики простудных заболеваний представляет препарат хлорофиллипт экстракт густой, выпускаемый в настоящее время предприятием «Вифитех» (г. Оболенск, Московская обл.), обладающий антимикробной активностью, сравнимой с антибиотиками.
Среди лекарственных форм, используемых для лечения и профилактики заболеваний полости рта и гортани наиболее эффективны пастилки, карамели, леденцы, жевательные и лингвальные таблетки. Они удобны в применении, имеют приятный вкус, оказывают эффект в полости рта, тем самым исключается их разрушение в желудочно-кишечном тракте. Их использование способствует повышению биологической доступности лекарственных средств, а корригированный вкус облегчает прием, что особенно важно в педиатрии. Чаще всего в состав указанных лекарственных форм входят противовоспалительные, противокашлевые, иммуностимулирующие, антимикробные, антацидные средства. В широком ассортименте таблетки для рассасывания производят фармацевтические предприятия Франции, Германии, США и других стран. Однако высокая стоимость указанных лекарственных препаратов делает их малодоступными отечественному потребителю. Наряду с этим, выпуск пастилок, таблеток для рассасывания, жевательных таблеток нашей фармацевтической промышленностью пока ограничен.
Весьма перспективной при комплексном лечении ОРВИ нам представляется комбинация экстракта чабреца с растительными антибактериальными средствами типа хлорофиллипта. В качестве лекарственной формы комбинированного состава большой интерес представляют лингвальные таблетки, вспомогательные вещества и специальная технология которых способствуют длительному терапевтическому эффекту активных компонентов в полости рта.
Целью настоящего исследования является разработка состава, технологии и норм качества лингвальных таблеток, содержащих экстракт чабреца и хлорофиллипт, предназначенных для лечения и профилактики воспалительных заболеваний ротовой полости и гортани, а также подтверждение их противовоспалительных свойств с помощью фармакологических исследований.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить влияние вспомогательных веществ на технологические свойства масс для таблетирования и определить оптимальный состав лингвальных таблеток;
предложить и теоретически обосновать технологию лингвальных таблеток, включающих хлорофиллипт экстракт густой и чабреца экстракт жидкий;
разработать технологическую схему производства;
провести стандартизацию разработанного лекарственного препарата;
провести фармакологические исследования предложенного лекарственного препарата;
разработать на него соответствующую нормативную документацию (ФСП, технологический регламент).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» (номер государственной регистрации 01.2.001.00455).
Научная новизна. Предложен и теоретически обоснован оригинальный состав лингвальных таблеток, содержащих хлорофиллипт экстракт густой и чабреца экстракт жидкий. Изучено влияние различных комбинаций наполнителей на реологические характеристики влажных гранулятов модельных составов. Доказана необходимость использования в качестве сорбента-носителя экстрактов полипласдона XL-10. Определены технологические и органолептические показатели модельных составов гранулятов. Методом критериальных оценок по БОФу установлен состав, обеспечивающий оптимальные технологические показатели лингвальных таблеток. Определены оптимальные параметры технологического режима сушки и таблетирования полученного гранулята, показано, что оптимальной остаточной влажностью следует считать пределы 1,5-2,5%, при этом полученные лингвальные таблетки характеризуются достаточно высокими значениями механической прочности. Разработана технологическая схема производства лингвальных таблеток, показана возможность ее реализации в условиях отечественного фармпроизводства. Разработаны методики анализа основных компонентов смеси по качественным и количественным показателям, включающим определение суммы хлорофиллов спектрофотометрическим методом и антибактериальную активность. На основании проведенных фармакологических исследований доказано, что предложенный лекарственный препарат проявляет выраженный противовоспалительный эффект, сопоставимый с действием препарата «Фарингосепт».
Практическая значимость результатов исследования и их внедрение в практику
Представленный в работе экспериментальный материал послужил основанием и подтверждением возможности практического использования предложенных лингвальных таблеток. Проведенные исследования позволили разработать экологически безопасную рациональную технологию производства лекарственной формы, определить для нее нормы качества и предложить необходимую НД. По результатам исследования составлены ФСП и лабораторный регламент производства лингвальных таблеток на основе экстракта чабреца и хлорофиллипта под условным названием «Бронхотим». Проведена технологическая апробация на предприятии «Вифитех» (г. Оболенск, Московской области, акт апробации от 25.05.09).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты выбора и обоснования состава лингвальных таблеток комплексного состава;
- результаты технологических исследований – разработка технологической схемы;
- результаты реологических исследований по обоснованию оптимального сорбента-носителя для экстракта чабреца и густого экстракта хлорофиллипта;
- нормы качества на предлагаемый лекарственный препарат;
- результаты фармакологических исследований.
Апробация работы
Основные положения диссертационных исследований доложены на 60-й юбилейной итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Волгоград 2002 г.), 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г.Москва, 2002 г.), 1 Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (г.Пятигорск, 2008 г.), а также на 58 и 64 и 65 межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Пятигорск 2003, 2008, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 9 – работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 11 рисунков, состоит из «Введения», обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 152 источника, в том числе 23 иностранных.
Лекарственные препараты, используемые для лечения и профилактики воспалительных заболеваний полости рта и горла. Характеристика растительных объектов, используемых с этой целью
Для лечения воспалительных заболеваний полости рта и гортани чаще всего используются химиотерапевтические средства на основе антибиотиков, сульфаниламидов и других групп антимикробных препаратов. Отмечая их высокую эффективность при лечении указанной группы заболеваний, необходимо подчеркнуть, что они нередко вызывают различные осложнения (дисбактериоз, кандидоз, аллергические реакции и др.), особенно при длительном применении. Кроме того, современная антибиотикотерапия привела за последние десятилетия к появлению многих новых, устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов. Эти морфологически измененные под влиянием антибиотиков бактерии, лишенные прежних иммуногенных и биохимических свойств, вызывают многократно рецидивирующие инфекции[74,109]. В связи с этим, большой интерес вызывают препараты природного, в том числе растительного, происхождения. Обладая многоуровневым действием на организм, они значительно реже вызывают негативные реакции. Кроме того, фитопрепараты - хорошее дополнение к современным сильнодействующим химиопрепаратам, а невысокая стоимость делает их более привлекательными для потребителей[20,118].
Механизм действия лекарственных средств на натуральной основе многогранен, что связано с эффектом содержащихся в них различных групп БАВ (эфирные масла, полисахариды, сапонины, алколоиды, флавоноиды и др.). Например, всасывание эфирных масел через слизистую дыхательных путей обуславливает непосредственное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру бронхов, а также резорбтивное и муколитическое действие, обеспечивая в целом отхаркивающий эффект, который усиливается повышением активности реснитчатого эпителия[ 19,23,38]. Флавоноиды оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие, подавляют образование свободных радикалов, обладают антиоксидантной активностью, выполняют роль цитопротекторов и капилляропротекторов, вызывают спазмолитический эффект[30,61,73]. Таким образом, лечебное действие фитопрепаратов зависит от соотношения биологически активных компонентов. Важно учитывать, что комбинированные фитопрепараты, включающие в свой состав несколько растительных компонентов, обладают разносторонним действием, сочетая отхаркивающий, бронхолитический, противовоспалительный и другие эффекты. С этой точки зрения многочисленные лекарственные формы растительных препаратов могут быть использованы в качестве препарата выбора при лечении ОРЗ в амбулаторных условиях. При подборе фитотерапии исходят из представлений о типовом воспалительном процессе[116]. С учетом этиопатогенетических особенностей инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов и сопутствующих им бронхолегочных заболеваний в основном используют лекарственные растения нескольких фармакотерапевтических групп: бактерицидные и бактериостатические (аир, береза, эвкалипт, шалфей, календула и др.), противовоспалительные (малина, мята, чабрец, ромашка, солодка и др.), спазмолитические (валериана, мята, душица, чабрец, пустырник и др.), общеукрепляющие (адаптогены, витаминсодержащие, зверобой, девясил и др.)[23,31]. В связи с этим, в настоящее время фармацевтическая технология проводит широкомасштабные исследования по усовершенствованию известных, созданию новых видов лекарственных форм на основе растительных субстанций. Применяя ту или иную лекарственную форму, можно добиться в одних случаях быстрого терапевтического эффекта, а в других наоборот, более медленного и длительно пролонгированного действия и поэтому разработка рациональной лекарственной формы является неотъемлемым этапом внедрения каждого нового препарата в медицинскую практику[49]. Таблетки, леденцы, пастилки составляют 39% в группе ГЛФ и 19% всего ассортимента лекарственных средств растительного происхождения для лечения органов дыхания. В основном (87%) это продукция зарубежных производителей [74]. На современном этапе в медицинской практике довольно широко применяются лекарственные формы в виде пастилок, карамелей, леденцов, жевательных и лингвальных таблеток и др. Эти лекарственные формы очень удобны в применении, имеют приятный вкус, растворяются в полости рта, тем самым исключается их разрушение в желудочно-кишечном тракте. Использование таких таблеток намного облегчает прием лекарственного вещества, особенно для детей[51,72]. В основном в виде такой лекарственной форме выпускаются противовоспалительные, противокашлевые, иммунностимулирующие, антисептические, антибактериальные, антацидные средства. Например, фирмы Heel и Roland выпускают большое количество таких препаратов: Ангин-Хель- таблетки для сублингвального применения, как жаропонижающее, противовоспалительное, антисептическое и противоотечное средство. Амол- пастилки, содержащие масло цитрамеллы, гвоздичное, коричное, мяты, лаванды.
Характеристика таблеток, как лекарственной формы. Особенности состава, производства и применения лингвальных таблеток
Таблетка - одна из самых распространенных и, на первый взгляд, хорошо известных лекарственных форм, однако ее потенциал далеко не исчерпан. Благодаря достижениям отечественной и зарубежной фармацевтической науки и промышленности появляются новые технологии получения таблеток и создаются такие их модификации, которые по своим характеристикам сравнимы с техническими устройствами, при этом сами таблетки по-прежнему сохраняют привычный облик.
Таблетки классифицируют по самым разным признакам. По способу получения: прессованные (собственно таблетки); тритурационные. По пути введения: пероральные; оральные; вагинальные; ректальные. По наличию оболочки: покрытые оболочкой; непокрытые оболочкой. В зависимости от биофармацевтических и фармакокинетических свойств: обычные; с модифицированным высвобождением. По признаку готовности к применению: готовые формы; полуфабрикаты для приготовления раствора или суспензии[72,114] .Номенклатура таблеток полуфабрикатов включает таблетки измельчаемые, таблетки растворимые, таблетки шипучие. Часто указывается конечная форма, получаемая из полуфабриката (таблетки для приготовления капель, таблетки для приготовления микстуры, таблетки для приготовления пасты), или способ ее введения (таблетки для электрофореза - Апифор). С учетом ряда других свойств различают также таблетки: гомеопатические, ветеринарные (брикеты ветеринарные), делимые, цветные и разноцветные (Антеовин, Дивина, Три-Регол), капсуловидные, маркированные, детские[37,108]. В фармацевтической литературе встречаются однословные номенклатурные наименования таблеток, образованные путем слияния двух слов, однако такие наименования не получили широкого распространения из-за нечеткой связи с термином "таблетки" (буккалеты, вагиналетты, имплантаблеты, инъектаблеты, каплеты, лонтабс, окулеты, ориблеты, резориблеты, репетабс, солюблеты, спейстабс, экстентабс)[128]. Широкое использование таблеток объясняется рядом положительных качеств по сравнению с другими лекарственными формами. Медико-фармацевтические преимущества: удобство применения; точность дозировки, регулирование всасывания лекарственных веществ из таблеток по месту локализации (желудок, кишечник и т.д.) и во времени; возможность сочетать несовместимые по физико-химическим свойствам и терапевтическому действию лекарственные вещества; возможность замаскировать неприятный запах, вкус, цвет и красящую способность [51,72]. Производственные преимущества: возможность полной механизации и автоматизации производства; высокая производительность и экономичность по сравнению с другими формами; массовость производства и его гигиеничность[93,112]. Эксплуатационные преимущества: высокая компактность, портативность, устойчивость к воздействию неблагоприятных механических и климатических факторов; удобство транспортировки, хранения и отпуска; продолжительный срок годности[113,114]. Однако таблетки имеют и ряд недостатков: - при хранении таблетки могут разрушаться или наоборот цементироваться; - действие лекарственных препаратов развивается относительно медленно; - иногда вспомогательные вещества, вводимые в таблетки, могут вызывать побочные явления; - не всегда больные могут свободно проглатывать таблетки, например, дети[51]. Процесс таблетирования происходит путем воздействия на порошкообразные материалы давления определенной величины. Каждая частица твердых веществ имеет свои механические свойства: вязкость, упругость, пластичность и прочность, которыми определяется сопротивляемость частиц к деформации[52]. Способность веществ к образованию прочного компактного тела в технологии лекарств характеризуется свойством прессуемости. В случае низкой прессуемости или ее отсутствии необходимо введение связующих веществ, позволяющих получить сцепление за счет адсорбционных сил(сил гравитации). Е.Е. Борзунов классифицировал лекарственные препараты по свойству прессуемости на три группы: высокопластичные малоупругие препараты, которые легко могут быть спрессованы при удельном давлении до 2000 кг/см2, среднепластические упругие материалы, требующие двустороннего прессования до 2000-4000кг/см2, малопластичные высокоупругие препараты, для прессования которых требуется применение связывающих и других вспомогательных веществ, обеспечивающих их пластичность [18].
По всей вероятности, наиболее рационально для объяснения процесса таблетирования использовать не отдельно взятую гипотезу, а их сочетание, поскольку такое толкование изучаемого явления даст возможность научно обоснованно подходить к выбору условий прессования лекарственных препаратов, обоснованию использования вспомогательных веществ.
Гигроскопичность характеризует такое свойство материала, при котором данный материал обладает способностью поглощать влагу из окружающей среды и образовывать в ней различные формы связи. При этом увлажнение материала происходит, когда парциальное давление паров над поверхностью материала меньше, чем парциальное давление пара в воздухе (Рм меньше Рп) [17].
По мнению некоторых авторов, скорость установления сорбционного равновесия определяется длиной и разветвленностью углеводородных цепей, внутримолекулярным взаимодействием и энергией сорбции отдельных участков молекулы[68].
Разработка технологической схемы производства лингвальных таблеток «Бронхотим»
В настоящее время ассортимент синтетических подсластителей весьма широк. Среди них: цикломаты, дипептйды и др. Многие подсластители имеют привкусы и неприятные послевкусия, что ограничивает их применение[60].
Для коррекции запаха используют природные вещества из растительного сырья (эфирные масла, концентраты фруктовых соков), синтетические вещества, идентичные природным( ментол, ванилин, цитр аль)[ 106].
Красители до недавнего времени использовали только для придания фармацевтической продукции привлекательного внешнего вида. В настоящее время функции этой группы вспомогательных веществ расширены. Это связано с тем, что номенклатура фармацевтической продукции значительно выросла, в результате чего возникла необходимость простого и экономичного способа маркировки препаратов разной дозы и длительности действия. В мире сейчас окрашивается почти 100% желатиновых капсул, большая часть драже, растворов для приема внутрь и около 50% таблеток. В качестве красителей используют три класса веществ: минеральные пигменты( двуокись титана, карбонат кальция, окись и двуокись железа и др.), природные красители( хлорофилл, антоцианы, каротиноиды и др.) и синтетические( азокрасители, индигоидные, хинолиновые и др.)[105]
Одним из путей повышения биодоступности и терапевтической эффективности лекарственных препаратов, является повышение их растворимости в лекарственной форме. Повышение растворимости достигают несколькими способами, среди которых такие технологические приемы, как использование смешанных растворителей, солюбилизация, комплексообразование, использование твердых дисперсных систем[63].
В последнее время для повышения биодоступности часто используется прием улучшения растворения с помощью ПАВ - солюбилизация. Этот прием обеспечивает быстрое всасывание лекарственного средства за счет высокой дисперсности и присутствия ПАВ. Для проведения солюбилизации концентрация ПАВ в лекарственном препарате должна быть выше критической концентрации мицеллообразования, но не слишком высокой, так как это может привести к нежелательному действию на организм[41,141].
В отечественной практике для солюбилизации чаще всего используют полиэтиленоксиды и твины. В настоящее время в мире разработаны и производятся лекарственные препараты, содержащие солюбилизированные растворы эфирных масел, жирорастворимых витаминов, гормонов, иммуностимуляторов [41 ].
Улучшить фармакотерапевтические характеристики лекарственного средства, повысив параметры его растворимости, можно в результате комплексообразования со вспомогательным веществом. В настоящее время в медицинской практике используются препараты йода, представляющие комплекс этого вещества с носителем, таким, например, как поливиниловый спирт или поливинилпирролидон. Преимущество йодполимеров перед йодом состоит в том, что они теряют раздражающее действие, сохраняя в течение длительного времени бактерицидные свойства[106].
В последние годы в фармацевтической технологии большой интерес вызывают вспомогательные вещества, способные образовывать соединения-включения за счет особой структуры собственной молекулы. К таким веществам относятся циклодекстрины, представляющие циклические олигосахариды, состоящие из различного числа звеньев глюкозы (обычно от 6 до 8)[12]
Повысить скорость растворения лекарственного средства позволяет также введение этого лекарственного средства в лекарственную форму в молекулярно-дисперсном состоянии. Этого достигают использованием готовой формы твердых дисперсных систем, в качестве матриц для которых применяют различные полимеры[127,148].В таблеточном производстве фирма JSP специализируется на разработке и внедрении уникального ассортимента производных поливинилпироллидона[29,92].
ПАВ оказывают существенное влияние на физические свойства активного ингредиента, а также всех компонентов входящих в состав лекарственных форм. ПАВ увеличивают смачиваемость, снижают силы когезии порошковой смеси, улучшают растворимость и скорость высвобождения лекарственных веществ, уменьшают поверхностное натяжение на границе раздела фаз в гетерогенных системах. ПАВ могут быть введены в состав препаратов в сухом виде или в растворе при грануляции порошков[105].
Одним из широко применяемых в качестве поверхностно- активного вещества является поливинилпирролидон с различной молекулярной массой. Благодаря своим свойствам, экономичности, безвредности, именно производные ПВП различной степени молекулярности находят все большее применение в технологии готовых лекарственных средств, в том числе и таблеток (связывающие, разрыхляющие, скользящие, пленкообразующие)[91,48]. Для использовании в технологии лекарств большой интерес представляет производное ПВП - пласдон VA-64, представляющий собой сополимер (6+4) поливинилпирролидона - винилацетата. Благодаря губчатой структуре и однородному размеру частиц он обеспечивает достаточную сыпучесть, прессуемость смесей, а также распадаемость таблеток[50,56,92]. Сейчас стало очевидным, что введение в лекарственный препарат даже минимальных количеств вспомогательных ингредиентов может наложить определенный фон не только на показатели его качества, но и на фармакотерапевтические свойства. Поэтому подход к решению вопроса о составе препарата должен быть в каждом случае индивидуальным и требует тщательного проведения технологических, физико-химических, биофармацевтических, фармакокинетических исследований данной композиции.
Использование метода ВЭЖХ для идентификации экстракта чабреца и хлорофиллипта
Для разработки методов стандартизации лингвальных таблеток «Бронхотим» по содержанию основных действующих компонентов экстракта чабреца жидкого и хлорофиллипта экстракта густого, был проведен анализ действующей нормативной документации на эти препараты (таблица 4.1).
Как следует из таблицы, качественное и количественное определение основных компонентов экстракта чабреца может быть проведено по флавоноидам и тимолу, а хлорофиллипта - по сумме хлорофиллов и 1,8 цинеолу[9,45]. Однако, поскольку в 1 таблетке содержится 0,1 мл экстракта чабреца жидкого, содержание флавоноидов в пересчете на лютеолин в них может составлять 0,0001%, что является недостаточным для достоверного количественного определения. Качественное же определение чабреца по указанным компонентам представляется вполне возможным. С этой целью могут быть использованы методы ТСХ и ВЭЖХ[120,122,124]. Количественное и качественное определение хлорофиллипта может быть проведено по сумме хлорофиллов в связи с достаточным их содержанием в экстракте густом и чувствительностью приведенных методик[42,43]. Определение же компонентов эфирных масел (в экстракте чабреца - тимол, в хлорофиллипте - 1,8-цинеол) в таблетках не представляется возможным в связи с частичным улетучиванием их в процессе влажной грануляции и сушки при производстве, а также в процессе хранения таблеток и частичным содержанием тимола в хлорофиллипте. «Бронхотим» Качественное определение терпеноидов в экстракте чабреца проводили по реакции с раствором ванилина в серной кислоте[11]. При добавлении реактива к водному извлечению из порошка растертых таблеток (1:5) появлялось темно-красное окрашивание. Наличие эвкалимина в хлорофиллипте устанавливалось методом ТСХ, а также методами ВЭЖХ и УФ[14,45,80]. Метод ТСХ-определения наличия эвкалимина в хлорофиллипте. На линию старта хроматографической пластинки марки Сорбфил ПТСХ-АФ-А размером 10 х 15 см, предварительно выдержанной в сушильном шкафу в течение 1 ч при температуре (100 - 105) С, наносят 0,03 мл испытуемого раствора в виде полосы шириной около 20 мм, рядом на расстоянии около 20 мм наносят 0,01 мл (10 мкг) раствора Государственного стандартного образца (ГСО) эвкалимина. Пластинку с нанесенными пробами высушивают на воздухе в течение 10 мин, помещают в камеру, предварительно насыщенную в течение 1 ч смесью растворителей: бензол - ацетон (4 : 1), и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт растворителей дойдет до края пластинки, ее вынимают из камеры, высушивают на воздухе в течение 20 мин, затем опрыскивают раствором ванилина в серной кислоте.
Через 5-10 мин на хроматограмме испытуемого раствора появлялись два пятна от светло-розового до розового с фиолетовым оттенком цвета с Rf около 0,4 и Rf около 0,8, совпадающие по расположению и цвету с пятнами на хроматограмме раствора ГСО эвкалимина (фенолоальдегиды). Допускается наличие других пятен.
Приготовление раствора ГСО эвкалимина. Около 0,025 г (точная навеска) ГСО эвкалимина (ФС 42-3606-98) помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, растворяют в 15 мл 95 % этилового спирта, доводят объем раствора тем же растворителем до метки и перемешивают. Срок годности раствора- 6 мес. 2. Проверка пригодности хроматографической системы. Хроматографическая система считается пригодной, если на хроматограмме раствора ГСО эвкалимина после опрыскивания пластинки раствором ванилина в серной кислоте четко видны два пятна от светло-розового до розового с фиолетовым оттенком цвета с Rf около 0,35 и Rf около 0,75.
В связи с тем, что таблетки «Бронхотим», получаемые на основе экстрактов из лекарственных растений, содержат большое количество экстрактивных веществ, для разработки методики контроля состава и содержания основных действующих компонентов мы использовали метод ВЭЖХ [120,124]. Исследование проводили на микроколоночном жидкостном хроматографе «Милихром А02» в градиентном режиме с детекцией при нескольких длинах волн (колонка размером 2x75 мм, заполнена сорбентом ProntoSil 120-5С AQ, подвижная фаза: элюент А - 0,1% раствор кислоты трифторуксусной; элюент Б - ацетонитрил, скорость подачи элюента - 100 мкл/мин, температура термостата колонки — 35С). Для выбора условий ВЭЖХ-анализа нами получены хроматограммы растворов экстракта чабреца, хлорофиллипта, ГСО эвкалимина и таблеток Бронхотим в спирте этиловом 30%. Учитывая соотношение компонентов в таблетке, растворы готовили следующим образом: - 1,0 мл экстракта чабреца помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, добавляли 50 мл спирта этилового 30%, раствор перемешивали, доводили до метки тем же растворителем; - 0,2 г экстракта хлорофиллипта помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, добавляли 50 мл спирта этилового 95%, раствор перемешивали, доводили до метки тем же растворителем; - 2,500 г порошка растертых таблеток Бронхотим помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл, добавляли 15 мл спирта этилового 30%о, раствор перемешивали, доводили до метки тем же растворителем; - 0,010 г СО эвкалимина (ФС 42-3606-98) помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, добавляли 25 мл спирта этилового 30%, раствор перемешивали, доводили до метки тем же растворителем.