Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор и анализ литературы 13
3. Материалы и методы исследования. 55
4. Результаты и их обсуждение
4.1. Структура заболеваемости студентов... 87
4.2. Сравнительный анализ факторов, способствующих возникновению заболеваний в г.Астрахани 90
4.3. Состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов г.Астрахани и области 95
4.4. Эффекты Феноксата на физическое развитие студентов и их восприимчивость к ОРВИ 102
4.5. Распространенность туберкулеза легких в Астраханской области 108
4.6. Географические и этнические особенности основных форм туберкулеза легких у жителей Астраханской области 112
4.7. Характеристика ЛФ в норме, при туберкулезе легких и под влиянием Феноксата 116
4.8. Характеристика Ф в норме, при туберкулезе легких и под влиянием Феноксата 144
4.9. Коррекция побочных эффектов базисных противотуберку лезных препаратов Феноксатом 153
4.10. Изучение механизмов действия Феноксата 162
5. Заключение 164
6. Выводы 185
7. Практические рекомендации 187
8. Библиографический указатель
- Сравнительный анализ факторов, способствующих возникновению заболеваний в г.Астрахани
- Состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов г.Астрахани и области
- Географические и этнические особенности основных форм туберкулеза легких у жителей Астраханской области
- Коррекция побочных эффектов базисных противотуберку лезных препаратов Феноксатом
Сравнительный анализ факторов, способствующих возникновению заболеваний в г.Астрахани
Состояние здоровья населения, проживающего в условиях г. Астрахани Темп развития современной, в том числе – отечественной цивилизации прогрессивно увеличивается в разных формах во всех экономически развитых государствах. Глубокое вмешательство человека в состояние окружающей среды, резко, иногда критически е изменяет [40]. Техногенные катастрофы, приводящие к заражению и загрязнению атмосферы, почвы и мирового океана оказывают серьезный вред и приводят к гибели флоры и фауны [11, 20, 73]. При этом следует отметить, что в РФ самой устойчивой отраслью, дающей огромную прибыль, являющейся одной из основных бюджетообразующих отраслей, считается газовая (нефтегазовая) отрасль. Однако, вместе с прибылью, эта отрасль зачастую характеризуется и негативными последствиями, возникающими при строительстве и эксплуатации как добывающих, так и транспортирующих, так и перерабатывающих производств. Эти негативные последствия зачастую губительны для окружающей среды.
Согласно ежегодной классификации Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю окружающей среды, Астрахань представляет собой один из высоко экономически развитых центров Поволжья. При этом, согласно этой же классификации, Астрахань относится к группе загрязненных городов РФ. Состав загрязнителей городской среды Астрахани связан с отраслевыми выбросами, а также особенностями географии города. В этом плане отметим, что Астрахань спроектирована и построена таким образом, что представляет своеобразную геохимическую ловушку. В эту ловушку, расположенную на нижней Волге, сливаются все отходы с верховьев реки. Аэрополлютанты, переносимые от региональных и локальных источников, загрязняют атмосферу Астраханской области. К примеру, Астраханское газоконденсатное месторождение, на базе которого построен газовый комплекс, находится в юго-западной территории Прикаспийской впадины. Это место в полупустынной зоне (в 50 км от Астрахани), с жарким летом (температура доходит до +450С), и довольно холодной зимой (с температурой, доходящей до -350С), с малым количеством осадков (в среднем около 180 мм/год), полупустынной растительностью и почвой в дельте реки Волги и в близко от Волго-Ахтубинской проймы. Месторождение находится на глубине 4000 метров, с размерами 1000х40 км и газоносность более 200 м.
Серы диоксид (SO2), азота диоксид (NO2) и сероводород (H2S) являются основными аэрополлютантами, относящимся к газообразным тиосоедине-ниям, характерным для Астраханской области. При этом «Астраханьгазпром» вырабатывает серы около 10% от мировой добычи и 81% рынка России. Очевидно, что выработка технической серы, мазута, дизельного топлива, углеводородного сжиженного газа, товарного природного газа, автомобильного бензина, гранулированной серы характеризует основную деятельность Астраханского газового комплекса. И эта деятельность не обходится без воздействия производства на окружающую среду. Поэтому, начиная с 1988 года, в Астраханском регионе проводятся исследования состояния атмосферы и динамики аэрополлютантов.
Из отчета по экологии за 2008 год, видно, что валовые выбросы аэро-поллютантов «Астраханьгазпрома» составили 17424,925 т, что на 10% больше чем в 2007 году (16026,708 т). Характер выбросов в последующие годы существенно не менялся. 62% валовых выбросов составлял метан, от общей массы выбросов доля углерода оксида была 25%, а оксиды азота и серы составили 8% и 3%, соответственно. Вклад других аэрополлютантов суммарно был в пределах 2%. Выбросы метана в атмосферу в 2008 году выросли на 6,7%, по сравнению с 2007 годом – до 1529,9 тыс.т. Увеличение выбросов ок сидов азота связано с ростом объемов транспортировки газа. Это происходит за счет интенсификации работы компрессорных станций.
Из отчета «Астраханьгазпром» за 2008 год следует, что выбросы диоксида серы снизились, выбросы оксида углерода возросли на 70,1 тыс. т по сравнению с 2007г. Выбросы же оксидов азота увеличились с 180,4 тыс.т (2007г.) до 210,4 тыс.т в 2008 году (на 16,6%). Более 80% выбросов диоксида серы приходится на долю «Астраханьгазпром».
Общее количество аэрополлютантов г.Астрахани равно 89,855 тыс.т/год, что составляет 32,7% от общего количества выбросов по Астраханской области. При этом промышленная добыча и переработка газа Астраханского месторождения является основным фактором воздействия агрессивных аэрополлютантов (диоксид серы, углеводороды, сероводород, оксиды азота) на организм, и в первую очередь на систему дыхания [99]. Также отметим, что постоянным источником загрязнения атмосферы являются выбросы из дымовых труб печей дожига [42]. Доля выбросов предприятий г. Астрахани от общего объма составляет 9,7%, а на долю автотранспорта приходится 90,1%.
Согласно данным ВОЗ, до 20% заболеваний человека зависит от качества воздуха атмосферы. Вид, концентрация, длительность и периодичность воздействия загрязнителей влияют на заболеваемость людей; в свою очередь, реакция организма определяется состоянием здоровья, возрастом, полом и индивидуальными особенностями. При этом изученные причины повышенной смертности и заболеваемости в районах с высоким загрязнением атмосферы указывают на очевидность и масштабность такого влияния загрязненной окружающей среды [344, 367].
Состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов г.Астрахани и области
Полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая основана на обнаружении участка ДНК, характерного только для определенного возбудителя, может служить одним из методов экспресс-диагностики туберкулезной инфекции. Высокая чувствительность ПЦР позволяет обнаружить в материале исследования единичные клетки или даже фрагменты ДНК возбудителя в течение 4-5 часов. Благодаря отсутствию перекрестных реакций с ДНК бактерий – возбудителей других легочных инфекций (L.pneuphila, M.pneumoniae, K.pneumoniae, Y.pestis, Y.pseudotuberculosis, S.aureus, E.coli, F.tularensis), а также с ДНК человека, ПЦР обладает высокой специфичностью (100%). Чувствительность ПЦР при исследовании образцов тестируемого материала составляет: мокроты – 63,5-80,0%, мочи – 50,0-78,8%, плевральной жидкости – 45,8-54,5% и крови – 17,2-42,8%. Моча достаточно часто служит прекрасным материалом для выявления специфической ДНК у больных с распространенным туберкулезом легких, без сопутствующего специфического процесса в почках и мочевыделительной системе. ПЦР дает возможность дифференциальной диагностики при ограниченных формах туберкулеза (туберкулемах, туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов, очаговых инфильтратах), а также при диссеминированной форме туберкулеза, при которых дифференциальная диагностика с использованием только традиционных микробиологических методов весьма затруднена, т. к. обнаружение возбудителя в мокроте бывает очень редко.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что ПЦР, в сравнении с уже перечисленными методами обладает значительно более высокой чувствительностью [8, 29, 79].
И еще один метод – это метод иммуноферментного анализа (ИФА). ИФА используется для определения в биологических жидкостях, как антигенов, так и антител к этим антигенам. Он получил широкое распространение в диагностике различных инфекционных заболеваний в связи с высокой чувст-47 вительностью и специфичностью, высокой производительностью, простотой проведения анализа и регистрации результатов, возможностью использования микроколичества диагностического материала и автоматизации процесса. ИФА, по сравнению с ПЦР более прост в использовании, более низкая стоимость проводимых исследований и как метод исследования в настоящее время проводится в большинстве клинических лабораторий страны [21].
Феноксат – современный иммуномодулятор в коррекции иммунного статуса больных ОРВИ и туберкулезом легких
Большое количество авторов указывает на многообразие факторов, имеющих существенное значение в развитии воспаления инфекционного характера, как при ОРВИ, так и при туберкулезе легких. Среди них большая роль принадлежит иммунологическим процессам. Туберкулез может быть признан классическим примером иммунного воспаления и поэтому на нем мы подробно и остановимся. Состояние иммунной системы организма является также одной из причин замедленной регрессии специфических изменений и сохранения морфологической активности туберкулезного процесса [25, 55]. Необходимо признать, что традиционная химиотерапия, даже проводимая правильно, вызывает в основном бактериостатический эффект и не в состоянии полностью устранить многообразие морфологических и функциональных изменений туберкулезного происхождения. Химиотерапия не активизирует защитные силы организма и не может во всех случаях обеспечить реконвалесценцию. У большинства больных легочным туберкулезом в процессе эффективной терапии достигается нормализация основных показателей иммунной системы, а у части больных развивается вторичное иммунодефи-цитное состояние [39, 320]. В клинической практике туберкулез у лиц с иммунодефицитом плохо поддается терапии.
Нарушение иммунорегуляции можно корректировать с помощью фармакологических препаратов. В связи с этим особое значение в современной комплексной терапии туберкулеза легких имеет использование иммунотропных фармакологических препаратов с целью стимуляции защитных сил организма и нормализации измененного иммунного статуса пациентов [68, 385, 293, 296]. Клинический опыт свидетельствует о положительном влиянии на лечение туберкулеза легких таких иммуномодуляторов, как; диуцифон, препараты тимуса, туберкулин, спленин, левамизол, вакцина БЦЖ. Включение в комплексное лечение больных туберкулезом легких выше перечисленных препаратов способствует ускорению нормализации показателей иммунной системы и более быстрой регрессии туберкулезного процесса [235, 205]. Актуальной задачей является поиск новых отечественных иммунорегулирую-щих препаратов и изучение механизмов их действия [22, 201, 218]. В их работах обоснован новый подход к поиску иммунокорректоров с избирательным воздействием на конкретное звено иммунитета, в основе которого заложен принцип создания иммуногенов путем структурного объединения антигена (АГ) и полимера- иммуностимулятора [61, 296]. В качестве иммуностимуляторов предложено использовать водорастворимые полиэлектролиты. Экспериментально доказано, что иммунный ответ на комплексы АГ, конъю-гированных с водорастворимыми полиэлектролитами, гораздо выше ответа на сами АГ.
К новым иммуномодуляторам можно отнести недавно появившийся на фармацевтическом рынке препарат Феноксат [23, 35, 36, 118, 119]. Фе-ноксан (первоначальное название – крезацин) относится к высокоэффективным средствам с выраженным иммуностимулирующим и адаптогенным фармакологическим эффектом. Феноксат – препарат, разработанный в Иркутском Институте химии СО РАН (акад. РАН Воронков М.Г.).
Географические и этнические особенности основных форм туберкулеза легких у жителей Астраханской области
Выявление активности неспецифических тканевых эстераз применяли метод гистохимической окраски по Нахласу и соавт. (Лейтес, 1971). 20 мг -нафтолацетата растворяется в 0,25 мл ацетона для UV-спектороскопии Lachema. К раствору добавляется 20 мл фосфатного буфера Зеренсена (рН-7,4). К приготовленной инкубационной среде прибавляют 20 мг прочного синего В. Далее полученную взвесь, быстро пропускают через воронку с бумажным фильтром на агаровую пластинку. Длительность окрашивания 10-15 мин (коричнево-красный цвет).
Выявление активности щелочной и кислой фосфатаз. Кислая и щелочная фосфатазы выявляются одинаково, только у кислой рН-5,0, а у щелочной – рН-8,6. Выявляли методом Суринова и соавт. (1970). В качестве субстрата используется нафтол-АС-фосфат или нафтол-МХ-фосфат. 30 мг субстрата, в 1-2 мл дистиллированной воды, смешивается с 95 мл веронал-мединалового буфера (рН-8,6). К смеси добавляется 30 мг растертого в ступке прочного синего В или РР. Полученным раствором заливаются агаровые пластинки иммуноэлектрофореграмм и инкубируются в течении 1,5-2,0 часов при 370С. Преципитаты, обладавшие активностью щелочной фосфатазы, окрашиваются в темно-синий цвет на желтоватом фоне агара.
Иммунохимические методы
В качестве антигенов ЛФ и Ф использовали белковые препараты, полученные из женского молока (ЛФ) и ткани плаценты (Ф) с использованием высаливания, препаративного электрофореза в агаровом геле, ионообменной и гель-проникающей хроматографии (см. выше). Идентификацию антигенов проводили иммунодиффузионным анализом и иммуноферментными анализом.
Иммунодиффузия в агаровом геле проводилась по общепринятой методике [103]. Метод использовали для оценки чистоты препаратов при выделении антигенов; для сравнения известных антигенов и антител с неизвестными; для контроля качества иммунизации животных-продуцентов иммунной сыворотки, а также для качественной и полуколичественной характеристики содержания изучаемых нами антигенов в различных субстратах.
Определение относительной электрофоретической подвижности АГ в агаре осуществляется отношением подвижности исследуемого белка (Дх) и подвижности эталонного белка (Дэт). Но подвижность белка зависит от его заряда и от величины электроэндоосмоса, то для учета последнего используются вещества, не обладающие электрофоретическим зарядом, например, декстран. Электрофорез проводится в агарозе. 2% раствор высокополимерного декстрана подвергается электрофорезу одновременно с исследуемым АГ.
После окончания электрофореза участок геля, содержащий декстран, выреза-82
ется и помещается в чашку Петри с 960 спиртом. Оставшаяся часть электро-фореграммы обрабатывается, как обычно, антисывороткой и через 24-48 часов вырезанную агаровую пластинку с декстраном вставляется на прежнее место. Относительная электрофоретическая подвижность определяется по формуле:
Дх/Дэт, где: Дх – расстояние от нулевой точки до середины дуги преципитации, образованной исследуемыми АГ Дэт – расстояние между нулевой точкой и серединой линии преципитации эталонного белка, например, альбумина. Иммуноэлектрофорез в агаровом геле проводили по общепринятой методике [103]. Аналитический электрофорез в полиакриламидном геле проводили по общепринятой методике [103]. Аналитический электрофорез сывороточных белков в ПААГ проводили в приборе венгерской фирмы Реанал. 1) Перед использованием стрипов в лунки вносили по 200 мкл рабочего буферного раствора, выдерживали около 3 мин, раствор из лунок сливали, остатки жидкости тщательно удаляли, постукивая перевернутыми стрипами по фильтровальной бумаге. В лунки первых двух рядов вносили по 100 мкл растворов калибровочных проб и контрольной сыворотки (в дублях) по следующей схеме: А 120 нг/мл, В 60 нг/мл, С 30 нг/мл, D 15 нг/мл, E 7,5 нг/мл, F 0 нг/мл, G контрольная сыворотка. В остальные лунки вносили по 100 мкл анализируемых образцов в выбранных разведениях, используя для каждого образца 2 лунки. Стрипы выдерживали в течение 30 мин при температуре 37оС. Содержимое лунок удаляли энергичным вытряхиванием в кювету с дезинфицирующим раствором. Лунки стрипов промывали 3 раза рабочим буферным раствором и дважды дистиллированной водой. Остатки влаги убирали постукиванием перевернутыми стрипами по фильтровальной бумаге. Далее во все лунки добавляли по 100 мкл раствора коньюгата, выдерживали в течение 30 мин при температуре +37оС. Раствор коньюгата удаляли из лунок, стрипы промывали и высушивали, как было описано выше. После во все лунки добавляли по 100 мкл раствора о-фенилендиамина. Стрипы накрывали крышкой и выдерживали в течение 10-20 мин при комнатной температуре в защищенном от света месте до появления ярко-желтой окраски в лунках с калибровочной пробой с максимальным содержанием исследуемого белка и в конце – во все лунки стрипов добавляли по 50 мкл стоп-реагента для остановки ферментативной реакции. 2) Регистрация и оценка результатов проводили фотометрически на фотометре для ИФА при длине волны 492 нм. Измерение оптической плотности проводили в один прием во всех используемых лунках стрипов не позднее 20 мин после остановки ферментативной реакции.
По результатам вычисляли средние значения оптической плотности (ОП 492) для дубликатов и строили калибровочный график на прилагаемом к набору бланке в координатах: ось абсцисс - концентрация белка в калибровочных пробах (нг/мл), ось ординат - соответствующее значение ОП. Концентрацию определяли по калибровочному графику, исходя из полученного значения оптической плотности. Полученные значения умножали на коэффициент разведения соответствующих сывороток. Контрольную сыворотку сравнивали с результатами проведенного анализа.
Аналитические характеристики набора реагентов: Чувствительность анализа – 4 нг/мл ЛФ; специфичность – 100 %; диапазон определяемых концентраций ЛФ – 0-120 нг/мл; длительность анализа – 2 ч.
Ф в сыворотке крови. Определяли одностадийным твердофазовым ИФА методом, основанном на принципе «сэндвича». Для проведения исследования использовали: инкубатор, промыватель, фотометр и набор реактивов фирмы «Hoffman-La-Roche» Швейцария. Исследуемый образец, контрольную сыворотку и калибровочные пробы инкубировали с полистироловым шариком, покрытым моноклональными антителами к Ф и конъюгатом вторых мышиных моноклональных антител с пероксидазой хрена. При инкубации происходило одновременное связывание Ф с конъюгатом и ат, иммобилизованными на шарике с образованием «сэндвича». После промывки инкубировали с раствором субстрата. Развивающаяся окраска позволила измерить количество связавшихся анти-Ф-вых ат, конъюгированных с пероксидазой. Пропорционально концентрацию Ф в образце, интенсивность окрашивания, развившегося в ходе ферментативной реакции, измеряли при 450 нм. Используя калибровочную кривую, фотометр «Roche», по специальной программе автоматически определял концентрацию Ф (норма Ф в сыворотке крови и плазме – 10-250 нг/мл).
Для изучения возможных механизмов действия ФК использовали следующие методики и реактивы.
Антиокислительные свойства ФК изучали в опытах "in vitro" по их способности угнетать интенсивность ХЛ фагоцитирующих лейкоцитов и ХЛ, возникающей при разложении перекиси водорода пероксидазой хрена [115]. Исследовали также способность изучаемых препаратов уменьшать скорость накопления продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК - активных продуктов) в системе, содержащей микросомы печени, в условиях ферментативного и не ферментативного ПОЛ [115]. Конечная концентрация ФК во всех модельных системах составляла: 64; 32; 12; 8; 6,4; 3,2 мМ.
Коррекция побочных эффектов базисных противотуберку лезных препаратов Феноксатом
Вместе с тем, представляется целесообразным отметить, что проведенное изучение эффективности ФК для коррекции бронхолгочных заболеваний в плане взаимодействия фармакологических средств. Принимая во внимание, что добавление к известной рецептуре ФК, не вызывало снижения эффективности базисных препаратов, а наоборот – усиливало их действие, и даже снижало побочные эффекты, можно считать, что ФК хорошо сочетается с противотуберкулзными препаратами.
Установлено, что система нейтрофилов и мононуклеарных фагоцитов, взаимодействия которых осуществляется через комплекс цитокинов, белков острой фазы и их рецепторов, является центральным звеном фагоцитоза, иммунорегуляторных реакций и неспецифической резистентности организма. Важная роль в этом процессе отводится продуктам вторичных гранул поли-морфноядерных нейтрофилов – лактоферрину [92, 113, 114, 231, 257]. В этом плане заслуживают внимания исследования и разработки средств, изменяющих концентрацию ЛФ сыворотки крови. Этот белок, выделенный также из женского молока, в концентрации 400 мкг/мл способен in vitro стимулировать экспрессию рецепторов для Fе – фрагмента Ig M и Ig G на лимфоцитах тимуса человека. Такая стимуляция зависит от исходного уровня соответствующих Т- лимфоцитов [93, 136]. ЛФ также стимулирует и супрессорную активность макрофагов, благодаря чему подавляется синтез ат В-лимфоцитами. В результате имеющихся рецепторов для ЛФ на макрофагах и В-клетках, не исключается и прямое воздействие его на функцию тех и других, в частности влияние на созревание Т- и В- клеточного звена иммунитета. Обнаружена способность ЛФ ингибировать фиксацию С3-компонента комплемента с иммунными комплексами, а это приводит к растворению преципитатов (Немцова, 2006). И установлено, что ЛФ является неспецифическим маркером степени воспаления, в том числе и при туберкулезе легких [72, 114, 133, 134]
Всестороннему изучению ЛФ в последние 20 лет уделяется большое внимание по ряду направлений, включая определение его в тканях и биологических средах при различных инфекционных заболеваниях [103, 136, 324, 328,] заболеваниях вызванных простейшими [318], при кардиоваскулярных хирургических операциях, а также в тонких молекулярно-генетических экспериментах. Большое количество работ посвящено изучению взаимодействия ЛФ с иммунорегуляторными механизмами, с цитокинами, колониестимули-рующим фактором, нейтрофилами, фактором некроза опухоли и др.[67]. В ряде публикаций показаны результаты взаимодействия ЛФ с цитратом [97] гепарином [72, 338, 341] и их взаимное влияние на факторы свертывания крови и фибринолиза, в частности, на тромбин-индуцированную агрегацию тромбоцитов [265] и на активатор плазминогена урокиназного типа в мело-номных клетках [217, 220]. Связывание ЛФ с Fе, определяет его место в системе антиоксидантной защиты и блокировании перекисей [379, 382]
Таким образом, результаты изучения ЛФ на различных моделях «in vitro», «in vivo» позволяют предположить наличие у него целого ряда уникальных свойств: от антибактериальной и противовирусной защиты [134, 341] организма до участия в апоптозе и дифференцировке опухолевых клеток и гемостазе [220, 357]. Гораздо меньшее число публикаций содержат сведения об определении ЛФ в тканях и биологических средах при патологии у человека, хотя этот раздел представляется не менее важным, с точки зрения выяснения роли этого аг в патогенезе целого ряда заболеваний, с учетом экстраполяции знаний, полученных в эксперименте.
Кроме того, есть факты того, что молекула ЛФ имеет участки доменов с иммуносупрессивной и иммуностимулирующей активностью [72, 329], а также два участка связывания с бактериальными липополисахаридами -сильным и слабым. По нашим данным ЛФ не обладает активностью гидролаз (щелочной фосфатазы и эстеразы), однако, описаны его изоформы, обладающие ферментативной активностью рибонуклеазы [265, 331]. В ЛФ обнаружено 3 изоформы, 2 из которых обладают РНК-азной активностью (ЛФ-р и ЛФ-у ), а 1 - не обладает (ЛФ-а). Эта многосторонность функций ЛФ может быть обусловлена не только наличием в структуре его молекулы участков с разнонаправленной активностью [335, 371], но и наличием изоформ этого глико-протеина. Так Levy et al. (1995) показали, что ЛФ, выделенный из молока, состоит из 703 аминокислотных остатков. При этом сывороточный ЛФ может быть производным не только нейтрофилов, но и других клеток [265].
В «in vitro» экспериментах было показано, что ЛФ может ускорять созревание клеток, выполняя функцию альтернативного источника Fe для Т-лимфоцитов [275], но последние исследования in vivo установили, что ЛФ, в основном, работает как фактор связывания Fe и защищает организм от избытка этого элемента [332]. Практически, все механизмы активации ЛФ иммунной системы включают этап непосредственного контакта этой биомолекулы с мембранами клеток. Это предполагает наличие специфических рецепторов ЛФ, которые являются ключевыми эффекторами клеточного сигнала, эндоцитоза и/или транспорта ЛФ в ядро клетки [168, 216].К сожалению, некоторые результаты изучения этих эффекторов противоречат друг другу.
Установлено, что ЛФ регулирует созревание и активацию лимфоцитов, проявляет дифференцирующий эффект на изолированные тимоциты и В-клетки [276], а также, связываясь с Т-лимфоцитами, усиливает экспрессию CD4 аг [206]. Более того, у больных с раком мочеполовых путей показано, что ЛФ регулирует экспрессию x цепи рецептора Т-клеток [169]. Усиление клеточной разрушительной активности - еще одна важная функция этого белка. Экспрессируясь на поверхность зрелых нейтрофилов, ЛФ участвует в связывании микроорганизмов [72]. Массовое освобождение ЛФ из гранул происходит после индукции нейтрофилов TNF-a фактором [353], часть протеина связывается с поверхностью нейтрофилов, но, как показано, и связанный, и свободный ЛФ, усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов/макрофагов.
ЛФ способствует подвижности клеток, образованию супероксида, и продукции таких противовоспалительных элементов, как NO, TNF-a и IL-8 [232].В последних исследованиях установлено, что ЛФ усиливает фагоцитоз против возбудителя S. Aureus [232]. Молекулярный механизм этих свойств ЛФ по разным данным крайне неоднозначный. Известно, что фагоцитарная активность нейтрофилов регулируется производными комплимента, в частности, комплиментарным фактором С3. Тогда не понятно, как ЛФ активирует нейтрофилы, потому что он тормозит классическую [298] и одновременно способствует активности альтернативной [151] реакции комплимента. Последние работы показывают, что пептид Лферрицин подавляет классическую реакцию комплимента, но не альтернативную реакцию [329], и что при связывании ЛФ с нейтрофилами также видна эта реакция [216].
Ряд современных исследований указывают на ферментативную активность ЛФ, когда этот протеин проявляет «эффект усилителя» при развитии гиперчувствительности организма [48], и пролиферирует активность вакцины БЦЖ на накопление Т-хелперов в мышках [231]. Этот эффект можно объяснить взаимодействием ЛФ с маннозным рецептором незрелых аг-узнающих эпителиоцитов [48]. Такое взаимодействие показано в эксперименте, где ЛФ, связываясь с дендритами через поверхностный протеин DC-SIGN, блокирует взаимодействие этих клеток с ВИЧ гликопротеином gp120 [220].