Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации Лиходеева, Вера Александровна

Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации
<
Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации
>



Лиходеева, Вера Александровна. Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации : диссертация ... доктора биологических наук : 14.03.06 / Лиходеева Вера Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 315 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Функциональное состояние организма при специализированной мышечной деятельности 16

1.1. Структура тренировочного процесса 20

1.2. Диагностика функционального состояния спортсменов 22

1.3. Общая физическая работоспособность спортсменов 24

1 4. Специальнаяі физическая работоспособность спортсменов 26

1.5. Вегетативный гомеостаз и функциональное состояние организма 29

1.6. Адаптация и дизадаптация организма 32

1.7. Фармакологические препараты в спортивной медицине 38

1.8. Фармакологические средства, применяемые при перенапряжении спортсменов 41

1.9. Фармакологическое обеспечение различных периодов подготовки 43

1.10. Фармакологические эффекты нейрометаболических ГАМК— эргических препаров 47

Заключение 50

ГЛАВА II. Объём, организация и методы исследования... 53

2.1. Организация и объем исследования 53

2.2. Методы исследования функционального состояния спортсменов 53

ГЛАВА III. Исследование функционального состояния юных спортсменов 73

3.1. Исследование вегетативного статуса и других физиологических покателей пловцов 74

3.2. Исследование физической работоспособности пловцов 77

3.3. Исследование резистентности мембран эритроцитов пловцов 79

3.4 Исследование антиоксидантного статуса пловцов 81

3.5. Исследование системы энергообеспечения спортсменов 83

3.6. Исследование защитно-приспособительного статуса и здороровья пловцов 87

Заключение 91

Исследование вегетативного гомеостаза 94

4.1. Исследование вегетативного гомеостаза дизадаптированных пловцов 94

4.2. Исследование типологических параметров вегетативного гомеостаза дизадаптированных пловцов 105

Заключение 111

ГЛАВА V. Исследование системного и мозгового кровообращения дизадаптированных спортсменов 114

5.1. Типологические особенности системного кровообращения дизадаптированных пловцов. 115

5.2. Особенности церебрального кровотока дизадаптированных пловцов с раличными типами системной гемодинамики 125

Заключение 131

ГЛАВА VI. Влияние нейрометаболических препаратов - производных гамк на показатели функционального состояния дизадаптированных спортсменов 134

6.1. Нейрометаболические препараты - производные ГАМК 134

6.2. Влияние нейрометаболических препаратов на показатели функциональных проб и экономичность кровообращения дизадаптированных пловцов 135

6.3. Влияние нейрометаболических препаратов на функциональное состояние дизадаптированных футболистов 149

Заключение 152

ГЛАВА VII. Влияние нейрометаболических препаратов на кровообращение дизадаптированных пловцов 154

7.1. Влияние аминалона, фенибута и пикамилона на функциональное состояние системной гемодинамики пловцов 154

7.2. Влияние ноотропных препаратов на мозговое кровообращениев различных типах системной гемодинамики пловцов. 161:

Заключение. 172

8: 1. Влияние нейрометаболических- препаратов:на резистентность эритроцитов 177

8.2. Влияние нейрометаболических препаратов на; антиоксидантный статус 184

8.3. Влияние нейрометаболических препаратов на энергетический статус... 187 8.41 Влияние .нейрометаболических препаратов на,иммунологическую

активность шуровень здоровья 192

Заключние: 197

Глава IX. Влияние нейрометаболических препаратов на общую и специальную работоспособность дизадапти-рованных спортсменов.

Заключение. 206

ГЛАВА.Х. Влияние нейрометаболических препаратовіна двигательные показатели дизадаптітрованньіх, спортсменов

10.1. Влияние нейрометаболических препаратов на моторную активность 207

10.2. Влияние нейрометаболических препаратов на силовые и скоростно-силовые показатели 208

10.3. Влияние нейрометаболических препаратов на эффективность

формирования двигательного навыка. 216

Заключение. 224

Обсуждение результатов и заключение 229

Выводы: 258

Практичекие рекомендации 261

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Потенциальные возможности повышения эффективности соревновательной деятельности за счет увеличения интен-сивности и объема тренировочных нагрузок практически исчерпаны. Замед-ление восстановительных процессов у спортсменов снижает их работоспособ-ность, активирует процессы дизадаптации, неблагоприятным образом отражается на перспективности и здоровье (Агаджанян Н.А. и соавт., 2006; Апанасенко Г.Л., Чистякова Ю.С., 2006; Баранов А.А. и соавт., 2006; Коган О.С., Савельева В.В., 2007; Bao Da-peng et al., 2004).

Дизадаптация рассматривается рядом авторов как перетренированность, спортивная болезнь, как патологическое болезненное состояние, развиваю-щееся вследствие хронического физического перенапряжения; также её связывают с разбалансировкой возбуждения и торможения, нарушением достигнутого ранее в процессе тренировки уровня функциональной готовности, регуляции деятельности систем организма, оптимального соотношения между активностью коры головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами (Геселевич В.А., 1976; Карпман В.Л. и соавт., 1987, 1988; Остапенко Л., 1987; Дембо А.Г., 1988; Бутченко Л.А., Бутченко В.Л., 1998; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999; Шлык Н.И., 2009).

В рамках национального проекта “Здоровье” квалифицированное медико-биологическое обеспечение спорта и реабилитация дизадаптированных спортсменов является задачей государственного уровня (Сейфулла Р.Д. и соавт., 2006; Бутченко Л.А. и соавт., 2008; Медведев Д.А., 2009, 2010; Путин В.В., 2010).

Оптимизация функционального состояния спортсменов, находящихся в состоянии дизадаптации, посредством фармакологических препаратов актуальна (Буланов Ю.Б., 2002; Кулиненков Д.О. и соавт., 2004; Сейфулла Р.Д. и соавт., 2008; Макарова Г.А., 2009). В некоторых случаях только с их помощью можно уменьшить или полностью устранить возникающие в организме неблагоприятные изменения (Михайлова Т.В., 2007; Матов В.В., 2008; Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2008; Макарова Г.А. и соавт., 2009).

Особый интерес вызывают нейрометаболические средства – производные ГАМК, так как они близки по своей структуре к естественным метаболитам организма и обладают широким спектром фармакологического действия (Ковалев Г. В., 1990; Воронина Т.А. и соавт., 1998, 2001, 2007; Воронина Т.А., 2000; Кулиненков Д.О. и соавт., 2004; Кукес В.Г., 2007; Петров В.И., Спасов А.А. и соавт., 2007; Тюренков И.Н и соавт., 2008; Щекина Е.Г., 2009).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение параметров дизадаптации и разработка оптимизации функционального состояния спортсменов на базовом этапе начального периода специализированной подготовки посредством нейрометаболических препаратов – производных ГАМК (аминалона, фенибута и пикамилона).

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ адаптации и дизадаптации спортсменов началь-ного этапа специализированной подготовки с учетом физиологических, биохимических и педагогических характеристик в условиях физиологического покоя и при функциональных воздействиях.

2. Изучить особенности вегетативного гомеостаза у адаптированных и дизадаптированных спортсменов, выявить типологические особенности вегетативной регуляции у дизадаптированных спортсменов начального этапа специализированной подготовки.

3. Провести типологический анализ системного кровообращения, особенностей церебрального кровообращения в типах системной гемодинамики спортсменов, механизмов их регуляции на базовом этапе начальной специализированной подготовки в условиях физиологического покоя и при функциональных воздействиях.

4. Изучить возможность оптимизации вегетативного статуса и центрального кровообращения у дизадаптированных спортсменов при помощи нейрометаболических препаратов( аминалона, фенибута и пикамилона).

5. Определить влияние нейрометаболических препаратов на показатели церебрального кровотока дизадаптированных спортсменов с различными типами системной гемодинамики.

6. Исследовать влияние аминалона, фенибута и пикамилона на физическую работоспособность, антиоксидантную активность, систему энергообеспечения, формирование скоростных, силовых и скоростно-силовых возможностей в процессе обучения двигательным навыкам.

Научная новизна исследования. Впервые получены новые сведения об адаптации и дизадаптации спортсменов на начальном этапе специализированной подготовки с учетом физиологических, биохимических и педагогических подходов, как в условиях физиологического покоя, так и при функциональных пробах. Углубленное изучение физиолого-педагогических и физиолого-биохимических показателей впервые выявило высокую вероятность дизадаптации у спортсменов начального этапа специализированной подготовки. Впервые изучены типологические особенности вегетативных регуляций у дизадаптированных спортсменов, из которых у 53,3% имело место преобладание симпатикотонии, у 28,9% - ваготонии и у 17,9% - нормотонии. При анализе церебрального кровообращения у спортсменов выявлено замедление венозного оттока крови из головного мозга, что явилось результатом негативного влияния избыточных тренировочных нагрузок и расценивалось как дизадаптация в деятельности ЦНС. Сопутствующие при этом неблагоприятно измененные факторы неспецифической резистентности, высокие значения С-реактивного белка и низкая антиоксидантная активность провоцировали у спортсменов высокий уровень заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, то есть, приводили к снижению уровня здоровья.

Впервые в работе показаны основные эффекты целенаправленного воздействия нейрометаболических препаратов на организм спортсменов начального этапа специализированной подготовки. Так, аминалон, фенибут и пикамилон, оказывая стабилизирующее влияние на вегетативный гомеостаз, как в клиностазе, так и в процессе проведения функциональных проб и тестовых нагрузок, оптимизировали типологические характеристики системного и мозгового кровообращения у дизадаптированных спортсменов, а также увеличивали вклад аэробного компонента в энергообеспечение работы. Впервые доказано позитивное воздействие аминалона, фенибута и пикамилона на общую и специальную работоспособность, на процесс обучения новым двигательным навыкам, силовые и скоростно-силовые возможности спортсменов в циклических и ациклических видах спорта, а также некоторые лабораторные показатели.

Практическая значимость. Разработан многоступенчатый алгоритм для выявления различных уровней дизадаптации и установлены её наиболее эффективные критерии. Прикладное значение имеют сведения о снижении резистентности церебрального кровообращения к функциональным нагрузкам у пловцов с гипо- и гиперкинетическим типами центральной гемодинамики. Для функциональной диагностики существенный интерес представляет разработанный комплексный подход к оценке особенностей системного кровообращения в динамике тренировочного цикла у спортсменов с эу-, гипо-, гиперкинетическим типами. Для клинико-лабораторной диагностики несомненную ценность представляют данные об антиоксидантной активности, состоянии белой крови, уровне С-реактивного белка, кислотной резистентности мембран эритроцитов, энергетическом и метаболическом состоянии организма спортсменов начального этапа специализированной подготовки. В работе обоснована целесообразность реабилитациии функционального состояния дизадаптированных спортсменов с использованием нейрометаболических препаратов (аминалона, фенибута и пикамилона), направленных на повышение результативности мышечной деятельности, в том числе при обучении новым двигательным навыкам.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику подготовки команды высшей лиги по гандболу АНО ГСК “Каустик”, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по гимнастике № 6, ДЮСШОР № 3, спортивного клуба по плаванию “Альбатрос” г. Волгограда. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, спортивной медицины, футбола, плавания ВГАФК, кафедре физвоспитания ВолгГМУ, кафедре фармакологии Саратовского медицинского университета, Ростовского медицинского университета. Разработанные методические приемы исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры физиологии ВГАФК.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в 32 работах. Они представлены: на научной конференции “Актуальные вопросы экспериментальной клинической и профилактической медицины” (1988), научно-практической конференции “Актуальные проблемы физической культуры и спорта” (Волгоград,1996), Международной конференции “Конструктивное и деструктивное действие гипоксии” (Киев,1998), на 27-м съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов–на–Дону, 1998), итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников ВГАФК (Волгоград,1999), Международной конференции “Физиология мышечной деятельности” (Москва, 2000), итоговой научной конференции студентов, аспирантов, ученых ВГАФК по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы (Волгоград, 2002), итоговой конференции преподавателей и сотрудников ВГАФК за 2005-2006 год (Волгоград, 2006), в Материалах Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2007). Сделаны доклады на итоговых секционных научных конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград (2009-2011 гг.). Работа обсуждена на совместном заседании кафедры физиологии ВГАФК и кафедр ВолгГМУ нормальной физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ФУВ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела организации и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 466 работ отечественных и 61 – зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 схемой , 68 таблицами и 25 рисунками.

Общая физическая работоспособность спортсменов

Понятие "состояние" как общенаучная категория применительно к человеческому организму означает совокупность происходящих в нем процессов, а также степень развития и целостности структур организма: В настоящее время не существует какой-либо единой точки зрения на проблему состояний. В значительной мере это связано с тем, что исследование состояний человека является довольно сложной задачей.

Первые проблемы в исследовании состояний возникают в связи с тем, что до сих пор не дано удовлетворительного определения этого понятия, хотя оно часто используется в-самом различном смысле и с разной степенью обобщенности (Маклаков А.Г., 2010).

Состояние адаптации - одно из основных понятий в научном исследовании организма. Это связано с тем, что именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Благо даря процессу адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в системе "человек — среда".

Во второй половине двадцатого века внимание ученых сосредотачивается на функциональном состоянии. В результате проблема функционального состояния организма (ФСО) приобретает особое значение. Это связано с необходимостью-адаптации человека к специфическим условиям существования: гипоксии, экологии, производственной деятельности (спасательной, летной, подводной, космической...), напряженным специализированным физическим нагрузкам и стрессу (Умрюхин и соавт., 1997; Герус СВ., 2001; Шахнарович В.М., 200 Г).

Проблема функционального состояния человека широко обсуждается в литературе (Космолинский Ф.П., 1974; Баевский P.M., 1979; Леонова А.Б., 1984; Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1985, Данилова Н.Н., 1992; Кулешов В.И., Чернов В.И., 1996; Мороз М.Л. и соавт., 1996; Бедненко B.C., Гридин Л.А., Кукушкин Ю.А., 2001; Айдаркин Е.К, Кириллова Е.В., 2002; Сентябрёв Н.Н., 2004; Шлык Н.И., 2009), однако полноценное теоретическое определение термина "функциональное состояние" в специальной литературе все же отсутствует. Его нет ни в Большой медицинской энциклопедии, ни в последних руководствах по физиологии. Функциональное состояние упоминается лишь при определении понятия "физиология труда" в Энциклопедическом словаре медицинских терминов (Издание, 1984).

Термин "функциональное состояние" широко используется физиологами для оценки работы биологической системы. Он впервые сформировался в качестве физиологического понятия. Использовался преимущественно для характеристики деятельности отдельных органов или физиологических систем (Геды-мин М.Ю., Соколов Д.К., Кандрор И.С., 1988; Кулешов В.И., Чернов В.И., 1996; Мороз М.Л., Удалова Г.П., Захаров А.В., 1996; Ерюхин И.А., Шляпников С.А., 1997; Козырев О.А., Алдушина И.В., Исаева С.А., 1998; Воробьев К.П., 2001; Баевский P.M., 2005)/

В литературе имеется ряд определений термина "функциональное состояние". По Ильину Е.П. (1978), функциональное состояние - это реакция функциональных систем на внешние и внутренние воздействия, направленные на получение полезного для организма результата. По мнению Парачева A.M. (1984), функциональное состояние — это диагностическая единица, которая представляет собой множество состояний, определяющих заданный уровень функциональных возможностей. Медведевым В.А., Коледа В.А. (2000) функциональное состояние приравнивается к уровню здоровья. Являясь его интегративной характеристикой, оно отражается, согласно Воробьеву К.В. (2001), в адаптивных возможностях организма и оценивается по данным изменений функций и структур в текущий момент времени при взаимодействии с факторами внешней среды. В работах других авторов функциональное состояние представляется как сумма составляющих медицинско-клинического состояния, психологического фона, оценивающих динамическое равновесие живого организма при изменении условий окружающей среды, то есть, "гомеостаз" (Корнюхин А.И., Козьмина К.И., Платонов Н.Н., 2000).

В отдельных работах (Михайлов В.М., Филатов,Н:А., Смирнов Н.А., 2004) функциональное состояние определяется комлексом наличных характеристик тех или иных качеств человека, которые обеспечивают выполнение трудовой деятельности. В словаре физиологических терминов под функциональным состоянием организма понимается совокупность характеристик физиологических функций и психических качеств, обеспечивающих эффективность выполнения человеком рабочих операций и рассматривающихся как интегративный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств человека, которые прямо и косвенно определяют деятельность человека. В результате функциональное состояние представляет собой системный ответ организма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности.

Системно-аналитические исследования последних лет показали огромную сложность диагностики ФСО. Это позволило сформулировать основной подход к оценке статуса ФСО. В результате ФСО стало определяться как уровень функционирования комплекса жизненно важных систем организма с учетом оценки их вегетативной регуляции (Судаков К.В., 1993; Баевский P.M., Вереснева А.П., 1997; Галлеев А.Р., 1999; Никитин А.А., Дмитриева Л.И., 2007; Кудря О.Н., 2001, 2002, 2009; Шлык Н.И., 2009). В результате во многих исследованиях при оценке функционального состояния используются показатели вегетативных функций внешнего дыхания, кровообращения, параметры регуляции сердечной деятельности и сердечно-сосудистой системы в целом (Желтиков А.А., Желтиков В.А., 2001). Они отражают энергетический аспект любого акта и служат объективной характеристикой адаптационных возможностей организма (Баевский P.M., 1979, 2005; Судаков К.В., 1993). Разнообразие мнений в определенной степени объясняет сложность подходов к определению ФСО.

Методы исследования функционального состояния спортсменов

Среди средств, улучшающих умственную и физическую работоспособность, особое место занимают ГАМК-эргические ноотропные (нейрометаболи-ческие) препараты (Ковалёв Г.В., 1990; Буланов Ю.Б., 2002; Петров В.И., Спасов А.А., 2007). Они являются производными у-аминомасляной кислоты, которая находится в большом количестве в экстрактах головного мозга человека и животных, является продуктом реакции декарбоксилирования глутаминовошкислоты и принимает участие в обменных процессах, протекающих в мозговой ткани.

ГАМК - один из участников ТАМК-шунта", связанного с циклом три-карбоновых кислот и рассматриваемого как совокупность нейроспецифических реакций, являющихся обходным метаболическим путем по отношению к,стадии окисления а-кетоглутарата, обеспечивающих повышение компенсаторных возможностей нервной ткани при экстремальных состояниях и защиту мозга от стрессорных повреждений (Сытинский И.А., 1977; Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З, 1981, 1984).

ГАМК как продукт метаболизма мозга, оказывает влияние на транспорт и утилизацию глюкозы, активирует дыхание и фосфорилирование, метаболизм главных источников энергии, участвует в регуляции осмотических процессов и обладает антигипоксическими свойствами (Раевский К.С., Георгиев В.П., 1986). Одновременно у-аминомасляная кислота является метаболическим предшественником ряда продуктов, как возбуждающего, так и тормозного действия (Сытинский И.А.,1977; Семьянов А.В., 2002).

Под влиянием ГАМК усиливаются энергетические процессы, повышается дыхательная активность тканей, улучшается кровоснабжение, облегчается удаление продутов обмена из мозга. Накопленные к настоящему времени данные о роли ГАМК в организме свидетельствуют о том, что система ГАМК головного мозга участвует в регуляции центрального кровообращения. В неблагоприятных условиях, повышая устойчивость к гипоксии, она может опосредованно улучшать работу мозга и коронарного кровообращения (Бороян Р.Г., 1968).

ГАМК уменьшает сопротивление висцеральных сосудов, сосудов кожно-мышечной области и существенно влияет на кардио- и гемодинамику, модулирует буферные сосудистые реакции (Морозов И.С., 1975; Ковалёв Г.В., 1978; Тюренков И.Н., Перфилова В.Н., 2007).

В настоящее время большинство авторов рассматривают ГАМК как медиатор торможения в связи с её соответствием всем критериям, предъявляемым медиаторам центральной нервной системы. Однако следует заметить, что на уровне нейрона ГАМК может оказывать как тормозное, так и возбуждающее влияние (Сытинский И.А., 1977; Семьянов А.В., 2002). Это связано с существованием двух энергетически равноценных конформационных состояний ГАМК: вытянутая конформация с расстоянием между центрами молекулы 5,4-6,3 А и частично свернутая конформация с расстоянием между центрами 4,4 А (Петров В.И., Спасов А.А., 2007).

С медиаторной функцией ГАМК связано ее участие в регуляции моторной активности, поддержании судорожного порога, формировании эмоционального поведения, осуществлении высших интегративных функций мозга, регуляции высвобождения гормонов передней доли гипофиза, её взаимодействие с другими системами нейротрансмиттеров, как в ЦНС, так и на периферии. ГАМК глиальных клеток запускает синаптогенез. На ранних этапах онтогенеза у- ами-номасляная кислота сначала стимулирует развитие возбуждающих синапсов, а затем - тормозных (Wolff J. R., 1981, цит. по Петров В.И., Спасов А.А., 2007).

Компенсаторная и модулирующая функции ГАМК играют весьма существенную роль при действии негативных факторов, которые вызывают дефекты в формировании ЦНС в раннем возрасте и накладывают свой отпечаток на многие индивидуальные физические и психические свойства взрослого человека.

Уровень ГАМК и активность ферментов её обмена в развивающемся мозге при различных состояниях ЦНС является отражением параллелизма морфологического развития нервных структур и становления биохимических процессов. Воздействие негативных факторов на организм приводит к нарушениям обмена ГАМК как нейромедиатора торможения или модулятора функциональной активности ЦНС (Сафаров М.И., Сытинский И.А.,1980).

Значительная физиологическая активность ГАМК в нейрональных структурах головного и спинного мозга явилась предпосылкой исследования ее производных, хорошо проникающих через гематоэнцефалический барьер, для .применения в медицине (Ковалев F.B., 1990).

Производные ГАМК (нейрометаболические препараты) характеризуются, как и сама ГАМК, многокомпонентностью действия. Они способны выполнять метаболическую функцию. Изменяя активность обмена углеводов, аминокислот, биогенных аминов и фосфолипидов, эти препараты, активируют пластические процессы в органах и системах. Они улучшают энергетический статус клеток (в первую очередь нервных), а также повышаут устойчивость к воздействию1 неблагоприятных факторов (Ковалев Г.В.,1990; Аведисова A.G., Ахапкин Р.В., Ве-риго Н.Н., 2000; Середенин СБ., Олейник С.А., Гунина Л.М. и др., 2010).

Отмечено широкое применение нейрометаболических препаратов не только в акушерской практике; в постоперационном периоде при опухолях головного мозга, детских церебральных параличах, энурезе, гиперкинезах, заикании, но и при мышечной деятельности (Мандриков В.Б., Спасов А.А.и др.,.2001; Буланов, 2002; Кулиненков Д.Ог, Кулиненков О.С, 2004).

Модально-неспецифическое церебропротективное действие препаратов — производных ГАМК представляет интерес при срывах не только умственной, но и физической работоспособности (Бочарова Л.Г., Сейфулла Р.Д., Калинин Е.А., 1989; Буров Ю. В., Жуков В. Н., 1989; Ковалёв Г.В. и соавт., 1989).

В условиях полной длительной окклюзии коронарной артерии ГАМК— эргические средства нормализуют некоторые показатели гемодинамики, деятельности ишемизированного сердца и метаболизма. Нейрометаболические ГАМК-эргические средства, снижая сопротивление мозговых артерий и увеличивая церебральный кровоток, повышают количество функционирующих капилляров и содержание кислорода в мозге (Мирзоян С.А.Топчян А.В., Баласян

Исследование резистентности мембран эритроцитов пловцов

В настоящем исследовании с помощью компьютера типа IBM измерялась длительность 100 сердечных циклов с одновременной статистической обработкой полученного материала с помощью электронно-оптического пульсотахо-метра с пальцевым датчиком от прибора "Пульс" (Россия).

Статистическая обработка полученного массива данных проводилась в реальном масштабе времени на персональном компьютере типа IBM . По вариационной-пульсограмме определялись следующие параметры: Частота сердечных сокращений (ЧСС). Мода1 (Мо, мс) - временной диапазон наиболее часто встречающихся значений R-R интервалов.

Амплитуда моды (АМо, %) - число кардиоинтервалов, соответствующих модальному значению, выраженное в процентах к общему числу интервалов в массиве и отражающее преобладание парасимпатикото-нического или симпатикотонического отделов вегетативной нервной системы (вегетативный баланс).

Вариационный размах [R-R размах, (ВР), мс] - разница между максимальным и минимальным значениями величин кардиоинтервалов. Он указывает на степень вариабельности кардиоинтервалов. По своему физиологическо 56 му смыслу он является отражением суммарного эффекта регуляции сердечного ритма со стороны вегетативной нервной системы. В связи с тем что влияние блуждающего нерва на. дыхательные изменения сердечного ритма обычно преобладают над недыхательными его изменениями, вариационный размах можно считать показателем, который в значительной мере связан с состоянием, парасимпатической части вегетативной-нервной системы.

Индекс напряжения регуляторных систем (ИН, ед.), отражающий степень централизации управления сердечным ритмом, рассчитывался по формуле: ИН = АМо/2 Мо ВР.

Индекс вегетативного равновесия (ИВР, усл.ед.) - соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС, вычислялся по формуле: ИВР = АМо/ВР.

Показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР, усл. ед.), отражающий соответствие между активностью-симпатического отдела вегетативной нервной системы и ведущим уровнем функционирования синусового узла, определялся по формуле: ПАПР = АМо/Мо. Этот показатель позволил путем со: поставлення с частотой пульса судить о наличии избыточной или недостаточной централизации управления ритмом сердца.

Вегетативный-показатель ритма (ВПР, усл. ед.):.ВПР = 1/Мо ВР. Этот показатель позволял судить о вегетативном балансе с точки зрения- оценки активности автономного контура регуляции. Чем выше эта активность, т.е. чем меньше величина ВПР, тем в большей мере вегетативный баланс смещен в сторону преобладания, парасимпатикотонического отдела.

Исследование проводилось, согласно рекомендациям Р.М Баевского и Г.Г Иванова (2001), в тихой комнате, после адаптации к окружающим условиям. Обследуемый спортсмен дышал, не делая глубоких вдохов, не кашлял, не сглатывал слюну, находился в условиях относительного покоя. Запись проводилась в положении лежа на. спине через 20 мин после разминки, при выполнении функциональной (ортостатической) пробы; а также после выполнения специфической работы в тесте 6x50 м с интервалом отдыха между плавательными отрезками в 20 с. Определение параметров системы кровообращения4

Коэффициент экономичности кровообращения рассчитывался по В.И. Дубровскому (1991). Первичные данные для оценки системной и регионарной гемодинамики были получены на основе комплексного автоматизированного реогра-фического метода, который рекомендуется использовать при массовых обследованиях (Исупов И.Б., Кондратов П.Б., Осипов А.В. и соавт., 1995).

Для измерения и регистрации параметров гемодинамики использовались следующие приборы: 4-х канальный тетраполярный реограф Р4-02 (Россия); лабораторный интерфейс - аналого-цифровой преобразователь (АЦП); компьютер ЮМ PC/AT 386.

В качестве электрокардиографической приставки использовался усилитель кардиосигнала реографа (УКС). Контрольная регистрация ЭКГ проводилась во П-м стандартном отведении согласно инструкции по применению реографа Р4-02 (рис. 2). Графические изображения кривых выводились на мониторе компьютера.

Калибровка реографа осуществлялась перед обследованием каждого испытуемого. Для определения средних значений исходных параметров системного и регионарного кровообращения регистрировалось 4-5 комплексові поликардиограммы. Для получения более однородных и воспроизводимых результатов расшифровывалось по 3 реографических комплекса с последующим усреднением- данных. Запись реограмм проводилась во время задержки дыхания на полувыдохе. Частота квантования аналогового сигнала на каждом канале регистрации составляла 160 дискрет/с. Амплитудное квантование сигнала - 8 разрядов (256 дискрет) — обеспечивало точность регистрации электрофизиологической информации, которая в 5-6 раз превышала таковую записи реограмм посредством аналоговых самописцев на бумажном носителе.

С целью последующей групповой обработки накопленных данных статистическими программными пакетами применялся разработанный в интегрированной среде "TURBO PASCAL V.7.0" (с использованием библиотеки "TURBO VISI0N") программный пакет обработки? полиреографической; информации;, обеспечивающий: адаптивную фильтрацию помех, автоматический поиск опорных точек реографических кривых, расчет показателей системного и регионарного кровообращения.

Блок-схема аітаратной части комплекса для автоматизированной регистрации: полиреографической информации регистрации. К. В. ГАВРИКОВ , И. Б: ИЄУПОВ , И. В: ТОМАРЕВА [Электронный pecypc]Kttp://medtsu.tula.ru/VNMT/ArcHive/l 998/n l/doc09.htm

Таким образом; комплекс: приборов- обеспечивал осуществление: строго синхронной регистрации 3-х кривых: ЭК1? и Г-й; пары» реоплетизмограмм -трансторакальную тетраполярную импедансную реоплетизмограмму (ТШтРЕШ) и её: первую производную (дифференцированную реоплетизмограмму); Подробное описание перечисленных методик приведено вфаботах: (Ткаченко Б.ИІ, Во-роненкова И.А., 1996; Москаленко Ю:Е., 1997; Мухарлямов Н.М., Дорофеева 3.3., Пушкарь Ю.Т., 1997; Дощицын В.Л., 1998; Kubicek W.G. etall, 1970; Akers S.M; et al.,1994; Bloch K.E. et aL, 1994). Для определения параметров системного кровообращения использовалась методика Кубичека, которая; по мнению ряда авторов (Тищенко WM., 1971, 1973; Nyboer J: et al;, 1970;,Horn M:K..et al., 1994), имеет преимущества по сравнению с "интегральной1 реографией по М.И. Тищенко (1971, 1973): Расчетные формулы определения сердечного вы броса в динамике наблюдений по Кубичеку отличаются от таковых, по Тищенко" и имеют убедительное физиологическое обоснование. .

С целью получения; информации об особенностях церебральной? гемодинамики,. системного кровообращения; регионарного кровотока и закономерностях их регуляций исследование проводилось утром: до приема пищиш разминки; а также после разминки: через 20 мин после отдыха., Для уменыпенияшлия-ния на психоэмоциональное напряжение, вызванного процедурой исследования; перед началом обследования? все лица получали подробный инструктаж и разтіг яснения о задачах проводимой работы.

Перед исследованием гемодинамики у каждого обследуемого1 измерялось. артериальное: давление: (АД) методом Н;С. Короткова; Определялись показатели::: систолическое:АД;(АДс:мм; рт.ст.); диастолическое АД»(АДд; мм рт.ст.); пулсовое давления (АДп, мм рт.ст.);-среднее гемо динамическое давление (ЄІЩ.мм / рт.ст.) — по формулепредложенной:Н.Н.Савицким ( 1-974):-.

У всех обследуемых измерялся рост и вес. По формуле: Дюбуа определялась площадь поверхности тела: BSA{nf) = 0.007184 х weight (kg)0 425 х height (cmf725 с последующей: регистрацией данных системной и регионарной гемодинамики: Исследованияшроводились:.

Исследование типологических параметров вегетативного гомеостаза дизадаптированных пловцов

В настоящей серии исследований изучалось влияние аминалона; фенибута и пикамилона на некоторые показатели системы, кровообращения- футболистов (п=40) со спортивной квалификацией ІІГ юношеский разряд, имевших одинаковые учебную и физическую нагрузки. Спортсмены методом простой рандомизации были разделены на 5 групп, каждая из которых включала по 8 человек: 1-я группа была контрольной, 2-я принимала плацебо, 3-я — аминалон (0,25г), 4-я и 5-я - фенибут (0,25г) и пикамилон (0,1 Ог) соответственно.

Препараты принимались спортсменами в течение 2-х недель после тренировок в качестве средства восстановления при наличии информированного письменного согласия.родителей.

В начале исследования у спортсменов в-состоянии покоя: замерялась ЧЄС. После нагрузки-бегом со скоростью бега 70;0% от максимально возможной (400 метров) у футболистов; она,повторно подсчитывалась,. затем рассчитывалось ее изменение (ЧЄЄработа- ЧССПОКой-)5 по которому судили об активности; центра: симпатическошиннервацйи:.

Кромегэтого; у спортсменов после нагрузки измерялось АДу.рассчитывалт сяударньійіобьемїКровш( УОК) (поформуле Єтарра);. В результате; проведенных: исследований: было установлено; что »у футбо листов? ї-шщІ-Vt группьвЧЄЄ после физической?нагрузки увеличивалась при близительно в;2,0 раза. Это свидетельствовало о значительной - активности сим патического контура регуляции. Достоверные различия в: 1 -й; и;2-т группах при этомне установлены (таблица; 63.1.);, . Аминалон, фенибут и пикамилощ использованные после тренировок;в качестве средств восстановления; способствовали:достоверному снижению}симпатической активности относительно значений: групп, контроля и "плацебо" на: 26,8%, Л 5,0% и 60,9%5соответственно.

Под влиянием препаратов происходили- изменения? и в работе сердца. Ударный объем:крови:у спортсменов 3-й,- 4-й и 5-й групп при выполненишрабо-тьгувеличился;соответственно на 4,2%, 8,5% (р 0;05):и 12,4% (р 0;05).

Время бегш у футболистов 1-й: группы. составляло; 75,4±2,5 с, а во 2-й5 группе - 75,3±1,2 с: У спортсменов; принимавших-аминалощ фенибут и пиками-лон; оно оказалосьменьше на 4,6% (р 0,05), 8,2% (р 0;01)?ш15;8%о (p 0j01)«соответственно;.чем в фуппе "плацебо".

Проведенный корреляционный анализ: зависимости;; изменения пульса; и ударного объема крови после работы, в 1-й и: 2-й группах выявил достоверную отрицательную их взаимосвязь (г= -0;7387 и г= -0 9031). Увеличение-симпатической активности у спортсменов этих групп сопрвождалось снижением: УОК и приводило к быстрому нарастаниюутомлениЯ И увеличивало длительность бега на дистанции.

Данные, полученные после использования в тренировках аминалона, пикамилона и фенибута в качестве средств восстановления, указывали на рост по 152 ложительной взаимосвязи между изменениями ЧСС и величинами УОК (г=0,3548 и г=0,5661 и г=0,8095, р 0,05 соответственно препаратам) в отличие от значений в группах контроля;, что и явилось результатом более быстрого бега на дистанции вследствие улучшения функционального состояния футболистов.

На основании полученных данных можно утверждать, что нейрометабо-лические препараты вызывали у футболистов позитивные адаптивные перестройки в регуляторных механизмах исполнительных органов: Это обеспечивало более эффективную работу сердечно-сосудистой системы по доставке кислорода, питательных веществ к работающим мышцам, создавало лучшие условия для пластических реакций и улучшало физическую работоспособность на 400-метровой дистанции.

Аминалон, фенибут и пикамилон при курсовом применении способствовали снижению напряжения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой-системы пловцов. Под влиянием препаратов достоверно увеличивалась длительность максимальных, минимальных и средних кардиоинтервалов. Величины вариационного размаха а моды также достоверно возрастали, а амплитуда моды, индекс напряжения и индекс вегетативного равновесия, 4GC, показатель, адекватности параметров регуляции-и вегетативный показатель ритма достоверно уменьшались по сравнению-со значениями в 1-й и 2-йгруппах пловцов . Это свидетельствовало об оптимизирующем влиянии нейрометаболических препаратов на вегетативный баланс и являлось основой для роста функциональной. подготовленности спортсменов.

Аналогичная ситуация наблюдалась и у футболистов. В результате проведенных исследований в 1-й и 2-й группе после выполнения1 нагрузки выявлено увеличение активности симпатического контура вегетативной регуляции, о чем свидетельствовал рост активности хронотропной функции сердца почти-в, 2,0 раза. Достоверных различий при этом не обнаружено. Показатели УОК у футболистов 1-й и 2-й групп также достоверно не различались.

Коэффициенты корреляций величин изменения пульса и ударного объема крови после бега на дистанции (г= -0 7387, р 0,05) и-(г?= -0,9031, р 0,001) в 1-й и 2-й группе показали наличие достоверной отрицательной; их взаимосвязи. Значительное напряжение: симпатического контура регуляции, по всей видимости, способствовало снижению эффективности кровообращения, более быстрому нарастанию утомления, что приводило к увеличению времени бега на дистанции у спортсменов групп сравнения.

Под влиянием аминалона, фенибута И: пикамилона;возбудимость симпатического отдела ВНС достоверно снижалась, а ударный объем крови у футболистов, принимавших фенибут и пикамилон, достоверно увеличивался, что свидетельствовало о происходивших в организме спортсменов перестройках не только в регуляторных вегетативных механизмах, но и в исполнительных органах. Ноотропы, снижая активность симпатического отдела вегетативной регуляции, уменьшали вклад хронотропного компонента в насосную функцию сердца. Обеспечивая более экономичную работу сердечно-сосудистой системы, они создавали условия для улучшения физической работоспособности.

У 48 пловцов мужского пола I-II юношеского разряда (10-12 лет), находившихся состоянии дизадаптации, изучалось влияние аминалона, фенибута и пикамилона на параметры системной гемодинамики. Исследования проводились утром в состоянии покоя через 20 минут отдыха после разминки, в клиностазе. Методом- простой рандомизации спортсмены были разделение на группы: 1-я группа - контрольная; 2-я принимала плацебо, 3-я - аминалон (0;25г), 4-я — фе-нибут (0,25г) и 5-я - пикамилон (ОДОг).

В результате проведенных исследований установлено, что у пловцов Л -й и 2-й групп показатели системного артериального давления в состоянии относительного покоя до разминки не имели достоверных различий (таблица 7.1.1.).

У пловцов, принимавших аминалон, фенибут и пикамилон, АДс в состоянии относительного- покоя1 оказалось- более высоким на 1,1%, 2,1% и 8;2%-(р 0,05) соответственно; чем во 2-й группе пловцов, получавшей плацебо.

Диастолическое АД (АДц) пловцов 3-й и 5-й групп после применения аминалона и пикамилона увеличилось на 5,4% и 6,6%, а в 4-й группе, напротив, уменьшилось на 3,6%. Достоверных различий при этом не обнаружено:

Среднегемодинамическое давление (СГД) у спортсменов 1-й группы достоверно не отличалось от значений 2-й группы. У пловцов 3-й и 4-й групп также не имело достоверных отличий от его значений в 1-й и 2-й группах. Однако у спортсменов 5-й группы, принимавших пикамилон, СГД достоверно повысилось на 7,3% относительно "плацебо" (таблица 7.1.1.).