Введение к работе
Актуальность исследования. Заболевания органов мочевой
истемы бактериальной этиологии являются одними из самых частых в
етском возрасте с тенденцией к росту (Возианов А.Ф., Майданник В.Г.,
002; Zorc J., Kiddoo D., Show К., 2005). В структуре микробно-
оспалительных поражений почек и мочевыводящих путей,
бъединяемых термином «инфекции мочевой системы» (ИМС), первое
есто занимает пиелонефрит, составляя 47-68% ИМС (Игнатова М.С.,
оровина Н.А., 1982; Маковецкая Г.А. и соав., 1988) и представляет
пределенную опасность в силу тяжести поражения, развития
сложнений и возможного неблагоприятного прогноза (Машковцева
.А., 1992). Нередко заболевание принимает рецидивирующее или
роническое течение, что приводит к ухудшению качества жизни детей и
азличным осложнениям с ограничением выбора профессии в
альнейшем. Кроме того, рецидивирующие и хронические формы
нфекций мочевой системы у девочек, могут в зрелом возрасте стать
ричиной патологии беременности, внутриутробного инфицирования
лода. По данным Р.Д. Аделман (1993) у 1,5-2,0% детей в возрасте до 5
ет наблюдаются симптомы ИМС. Исследованиями С. EJonhson, (2005),
іоказано, что в Швеции 7,8% девочек и 1,6% мальчиков переносят один
более эпизодов ИМС к возрасту 7 лет. Риск развития ИМС у девочек
кольного возраста составляет 5,0-10,0% (A.Michel, 1991). По данным
.А. Молчановой и соавторов (2004) 43% от общего количества детей,
меющих хроническую почечную недостаточность, составляют больные
обструктивными уропатиями и 6% пациентов с пиелонефритом/
нтерстициальным нефритом. Кроме того, отмечается рост выявляемой
рожденной патологии мочевыводящей системы, осложняющейся в
оследующем присоединением инфекции. Все это определяет медико-
оциальную значимость инфекций мочевой системы, их фармакотерапии
профилактики.
Известно, что лечение ИМС комплексное. Золотым стандартом
вляется антибактериальная терапия. Несмотря на наличие большого
количества антимикробных препаратов, лечение ИМС не всегда бывает
спешным (Захарова Н.И., 2004). Даже длительная антибактериальная
іерапия, проводимая с учетом чувствительности к ней микроорганизмов,
в 34% случаев не дает ожидаемого эффекта (Зайцев B.C. и соавт., 2002).
Сложность и многогранность патогенетических механизмов, лежащих основе развития пиелонефрита у детей, высокий риск хронизаци заболевания, связанный с особенностями макро- и микроорганизмо требуют проведения не только этиотропной терапии, но и целог комплекса лечебных мероприятий, направленных на нормализаци функционального состояния почек, восстановление гемо-уродинамики, уменьшение склеротических процессов в интерстиции. настоящее время не существует единых схем и протоколо противорецидивной терапии при ИМС, в том числе хронически рецидивирующих пиелонефритов у детей. Высокая вероятность развити нежелательных побочных эффектов, индивидуальная непереносимост отдельных препаратов, необходимость длительной непрерывно антибактериальной терапии, резистентность многих штаммо микроорганизмов к проводимой, антибиотикотерапии, наличи возрастных ограничений для некоторых лекарственных препаратов, также условия возрастания неблагоприятных факторов окружающе среды диктуют необходимость разработки и внедрения в практик безопасных и эффективных лечебно-профилактических средств.
Фитопрепараты включены в протоколы лечения инфекций мочево
системы, утвержденных на секции по педиатрии Ученого Совет
Минздравсоцразвития РФ. Они направлены на борьбу с инфекцие
снижению активности воспалительного процесса и его проявлени
коррекцию водно-электролитного обмена, повышение иммунитет
улучшение почечного кровотока. В педиатрической практике ест
показательный пример успешного многолетнего использовани
комбинированного растительного лекарственного средства - Канефро
Н (фирма Bionorica, Германия) при лечении заболевани
нефрологического профиля, в состав которого входят золототысячни
любисток, розмарин (Ганджалиева М.М., Ключников CO., 2006). Тем н
менее, повышение эффективности фармакотерапии
фармакопрофилактики ИМС у детей является актуальной задачей педиатрической практике.
В Отделе биологически активных веществ Института общей экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования п оценке фармакологических свойств и фармакотерапевтическо эффективности растительного средства «Фиточай «Байкальский-6> состоящего из травы горца птичьего (Poligonum aviculare L.) - 30
листьев толокнянки обыкновенной (Arctostaphylos itva-ursi L.) - 20%,
листьев брусники обыкновенной (Vaccinum vitis idea L.) - 20%, цветков
календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) - 15%, листьев
крапивы двудомной (Urtica dioica L.) - 15% в форме мелкоизмельченного
растительного сырья. Показано, что фиточай оказывает
нефропротекторное влияние при повреждениях почек у крыс
токсической, ишемической, бактериальной этиологии. Обладает
диуретическим, противовоспалительным, антибактериальным,
антиоксидантным, мембраностабилизирующим свойствами. Безопасен при длительном введении животным в субтоксических дозах, не оказывает тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического действия, не влияет на постнатальное развитие потомства (Башкуева Л.Ю., 2005). Содержит биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: апигенин, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид, фенолкарбоновые кислоты. Основным действующим началом фиточая «Байкальский-6» является полифенольный комплекс (Югдурова Е.Д.,2004).
Клиническое изучение, проведенное в ГУЗ «Центр восточной медицины» МЗ РБ, показало, что фиточай «Байкальский-6» оказывает противовоспалительное, антибактериальное, диуретическое действие при его назначении. В этой связи интересным представлялось изучение влияние данного растительного средства на течение ИМС у детей.
Указанное средство «Фиточай почечный «Байкальский-6» имеет регистрационное удостоверение № 005463 Р.643.06.2003 г. Рекомендован для применения в качестве вспомогательного средства при лечении больных с нефрологическим профилем расстройств.
Цель исследования: установить клиническую эффективность и определить возможность применения фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы в остром периоде и в проведении противорецидивного лечения инфекций мочевой системы у детей.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить фармакологические свойства фиточая «Байкальский-6» при его назначении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей;
определить возможность сочетанного применения фиточая «Байкальский-6» с антибактериальными препаратами у детей;
оценить длительность ремиссий инфекций мочевой системы у детей при использовании фиточая «Байкальский-6»;
определить сравнительную эффективность противорецидивной терапии фиточаем «Байкальский-6» со стандартной терапией и комплексным растительным препаратом Канефрон Н при ИМС у детей;
оценить переносимость фиточая «Байкальский-6», а также установить возможные побочные эффекты его применения в комплексной фармакотерапии ИМС у детей.
Научная новизна. Впервые на основе комплексного клинико-иммунологического проспективного исследования пациентов в возрасте от 3 до 17 лет с инфекциями мочевых путей установлено, что фиточай «Байкальский-6» .усиливает действие антибиотиков, обладает иммуномодулирующим, диуретическим и противовоспалительным свойствами, не имеет побочных и нежелательных эффектов, что определяет возможность его применения в комплексной терапии и противорецидивном лечении инфекций мочевой системы у детей.
Практическая значимость. На основании установленного антибактериального, диуретического, противовоспалительного и иммуномодулирующего действий фиточая «Байкальский-6» рекомендовано его применение в комплексе с антибактериальной терапией для лечения и профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей.
Материалы исследований включены в методические рекомендации «Фитотерапия и фитопрофилактика инфекций мочевых путей у детей», используются на циклах тематического усовершенствования врачей по вопросам фитотерапии, а также в учебном процессе на кафедрах терапии с курсом педиатрии и фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Фиточай «Байкальский-6» обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, диуретическим действием при его применении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей.
Фиточай «Байкальский-6» проявляет синергидное действие с антибиотиками и может применяться в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей.
Фиточай «Байкальский-6» способствует удлинению периода ремиссии и может использоваться для профилактики рецидивов инфекций мочевых путей.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2006; 2007; 2008);
заседании Ученого Совета медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2008);
межрегиональной научно-практической . конференции
«Актуальные проблемы педиатрии», посвященной памяти Д.Д.Сундарон (Улан-Удэ, 2008);
XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
(Москва, 2008);
XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы
педиатрии» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 1 в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 2.19 источников: 117 отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа изложена на 96 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 2 рисунками.