Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Факторы риска развития папилломавирусной инфекции и особенности взаимодействия возбудителя с иммунной системой организма . 11
1.2. Современные подходы к терапии больных с папилломавирусной инфекцией 18
1.3. Геомагнитное поле как экологический фактор . 26
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 32
2.1. Объект исследования 33
2.2. Клинико-лабораторная диагностика . 34
2.3. Методы оценки иммунологического статуса 34
2.4. Оценка качества жизни 35
2.5. Лечение больных с папилломавирусной инфекцией кожи 35
2.6. Статистические методы обработки . 35
ГЛАВА 3. Клинико-иммунологическая характеристика больных детей папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с фоновым и повышенным уровнем напряженности геомагнитного поля 3 7
Глава 4. Клинико-иммунологическая эффективность различных методов терапии детей с папилломавирусной инфекцией в условиях действия геомагнитного поля фоновой и повышенной напряженности 59
4.1. Клинико-иммунологическая эффективность традиционной терапии детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля 59
4.2. Клинико-иммунологическая эффективность включения иммуно-модулятора Генферон Лайт в комплексную терапию детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля 69
ГЛАВА 5. Сравнительная эффективность использованных методов терапии больных детей с папилломавирусной инфекцией кожи в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля 82
Заключение 101
Выводы . 113
Практичекие рекомендации 115
Список сокращений . 116
Список литературы 117
Приложение 133
- Современные подходы к терапии больных с папилломавирусной инфекцией
- Лечение больных с папилломавирусной инфекцией кожи
- Клинико-иммунологическая эффективность традиционной терапии детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля
- Клинико-иммунологическая эффективность включения иммуно-модулятора Генферон Лайт в комплексную терапию детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) -одна из наиболее часто встречающихся вирусных инфекций у детей. Доказанная ведущая роль вируса папилломы человека в патогенезе развития рака шейки матки, а также частые рецидивы и хроническое течение воспалительных поражений половых органов, ухудшающие прогноз в отношении репродуктивной функции, определяют актуальность изучения папилломавирусной инфекции у детей
При заражении вирусом папилломы человека (ВПЧ), развивается
инфекционный процесс, клинические проявления которого могут быть обусловлены типом вируса, а степень их выраженности зависит сугубо от индивидуальных особенностей ребенка. Важнейшая причина клинической манифестации этой инфекции и рецидивирующего течения – наличие нарушений в иммунной системе
Литературные данные свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий. До настоящего времени малоизученным остается вопрос о воздействии аномальных геомагнитных полей, возникающих в регионах с крупными подземными залежами железосодержащих руд, такими как Курская магнитная аномалия (КМА), где значения магнитного поля превышают фоновые в других регионах в 4-5 раз. Наиболее восприимчивым к действию аномальных абиотических факторов в силу физиологической незрелости адаптационных систем является растущий организм. Магнитное поле оказывает негативное влияние на функциональное состояние многих систем детского организма, и изменяют характер и интенсивность его ответной реакции
Степень разработанности темы исследования. В последнее время были
предприняты значительные усилия для выяснения роли иммунной системы человека
при папилломавирусной инфекции, в этом направлении свой вклад внесли: Л.К.
Асламазян, В.Ф. Коколина, Н.В. Шперлинг, Н.Г. Короткий. А.А. Кубанов и В.В.
Дубенский доказали, что развитие папилломавирусной инфекции тесно связано с
иммунным статусом инфицированного организма. Инфекция вызывает
иммунодефицит и снижает противовирусную защиту, способствует распространению вируса папилломы человека. В работах С.И. Роговской и Р.И. Атацилаханова показано, что порой дается противоположная оценка роли различных звеньев иммунитета, как гуморального, так и клеточно-опосредованного, в развитии данного заболевания.
Проблема вируса папилломы человека в России в течение многих лет оставалась вне поля зрения специалистов. Это связано с недостаточными возможностями лабораторной диагностики и слабым пониманием патогенетических механизмов заболевания, что представлено в научных трудах В.Н. Беляковского. Ю.Н. Перламутров занимался проблемой лечения аногенитальных бородавок у детей, так до недавнего времени считалось абсурдным наличие аногенитальной папилломавирусной инфекции у детей, не живущих половой жизнью, в связи с чем ни у врачей, ни у родителей не было настороженности в отношении возможности заражения детей этой инфекцией.
Вопросом тактики лечения папилломавирусной инфекции у детей занимались:
В.Ф. Коколина, Л.К. Асламазян, В.А. Молочков, И.А. Ничаева, М.Р. Рахматулина,
S.K. Tyring. В настоящее время современная научная литература предлагает
множество способов лечения клинических проявлений папилломавирусной
инфекции у детей (криодеструкция, радиохирургическое удаление,
электродеструкция, лазерная вапоризация), но не существует единой приоритетной методики при выборе тактики лечения ребенка в силу высокого риска, побочных эффектов и осложнений, технической сложности выполняемых манипуляций и, зачастую, плохим ее восприятием ребенком и родителями вследствие болезненности процедуры, что отражено в работах Н.А. Папий, А.В. Резника, П.В. Буданова. Несмотря на множество предложенных местных методов терапии, остается высокой частота рецидивирования патологического процесса, что диктует необходимость поиска лекарственных средств, повышающих эффективность лечения.
Таким образом, высокая частота встречаемости папилломавирусной инфекции среди маленьких пациентов, отсутствие надежных методов лечения и частое рецидивирование инфекции, делают данную проблему в дерматологии одной из наиболее актуальных.
Влияние аномальных геомагнитных полей на живой организм представлены в работах: В.В. Бельского, П.В. Калуцкого, А.В. Беседина, Н.Н. Заброды, Е.И. Сироткиной, Л.Ю. Зайцевой, М.В. Антроповой. Однако характер течения папилломавирусной инфекции в условиях воздействия аномальных магнитных полей и особенности реакции иммунной системы при этом являются малоизученны. Представляет интерес также разработка методов фармакологической коррекции, позволяющих скомпенсировать влияние этих факторов на организм.
Цель исследования: оценить клинико-иммунологическую эффективность комплексной терапии препаратом Генферон Лайт у детей с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля.
Задачи исследования:
исследовать особенности клинического течения и характер клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионах с повышенным уровнем геомагнитного поля (ГМП) – город Железногорск, и фоновым – город Курск;
выявить иммунные нарушения у детей с папилломавирусной инфекцией, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля;
оценить клинико-иммунологическую эффективность традиционной терапии папилломавирусной инфекции у детей, проживающих в условиях воздействия фонового и аномального геомагнитного поля;
выявить изменения иммунного статуса и клинической картины у детей, проживающих в различных по уровню напряжения геомагнитного поля регионах, получавших Генферон Лайт в составе комплексной терапии.
Научная новизна исследования. Впервые изучены состояние иммунитета и особенности клиники больных детей различного возраста с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионе с аномальным уровнем напряженности геомагнитного поля, в сравнении с больными детьми из региона с фоновым уровнем ГМП. Определено, что степень иммунных нарушений у больных детей из региона с геомагнитной аномалией выше, чем у больных детей с фоновым значением ГМП.
Впервые проведена сравнительная оценка клинико-иммунологической
эффективности различных методов терапии папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионе с аномальным уровнем напряженности ГМП. Установлено, что включение иммуномодулятора Генферон Лайт в схему лечения больных региона с аномальным уровнем геомагнитного поля способствует коррекции иммунных нарушений и повышению клинической эффективности лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определен характер иммунных нарушений, развивающихся у больных детей с папилломавирусной инфекцией кожи в условиях постоянного воздействия ГМП повышенной напряженности. Исследована эффективность различных методов терапии ПВИ кожи у детей в условиях воздействия ГМП различного уровня. Доказана выраженная клинико-иммунологическая эффективность использования в комплексной терапии иммуномодулятора Генферон Лайт. Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о возможности использования иммуномодулятора для лечения папилломавирусной инфекции кожи в условиях действия геомагнитного поля аномальных характеристик.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах, на практических занятиях и в научной работе ряда кафедр Курского государственного медицинского университета. Метод комплексного лечения с использованием иммуномодулятора Генферон Лайт применен в практике работы поликлинических и стационарных отделениях Курского, Железногорского, Брянского и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- папилломавирусная инфекция кожи у детей сопровождается развитием
дисбаланса иммунитета, более выраженного у детей, проживающих в регионе КМА,
что приводит к увеличению количества рецидивов, более длительному и тяжелому
течению заболевания;
- традиционная терапия не позволяет нормализовать все измененные
иммунологические показатели у больных детей региона КМА;
- включение в комплексное лечение иммуномодулятора Генферон Лайт у детей
с папилломавирусной инфекцией кожи в возрасте от 3 до 5 лет позволило частично
компенсировать имеющийся дисбаланс с нормализацией 3 (ИЛ-8, Ig A, Ig G) из 5
(ФНО-, ИЛ-8, Ig A, Ig M, Ig G) измененных показателей у детей региона с фоновым
уровнем ГМП и 4 (-ИФН, Ig A, Ig M, Ig G) из 6 (-ИФН, ИЛ-8, ФНО-, Ig A, Ig M, Ig
G) у детей региона КМА;
- использование схемы комплексной терапии с препаратом Генферон Лайт у
детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в регионе с фоновым значением
геомагнитного поля, привело к нормализации 4 (-ИФН, -ИФН, ИЛ-8, Ig G)
показателей из 6 (-ИФН, -ИФН, ФНО-, ИЛ-8, Ig А, Ig G) исходно
разбалансированных, а у детей, проживающих в регионе с аномальным значением
геомагнитного поля, – всех измененных показателей иммунитета (-ИФН, -ИФН,
ФНО-, ИЛ-8, Ig А, Ig М);
- включение иммуномодулятора Генферон Лайт в комплексное лечение у детей
обоих регионов позволяет повысить эффективность терапии, что проявляется в
улучшении детского дерматологического индекса качества жизни.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных
положений и обоснованность выводов обеспечены корректной формулировкой цели,
задач исследования и путей их реализации, достаточным объемом исследования,
применением современных клинико-лабораторных, инструментальных,
иммунологических методов исследования, адекватно использованными
статистическими методами обработки результатов, подходов к оценке
информативности признаков и интерпретацией результатов.
Основные положения диссертации представлены на научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2011-2014);
международном молодежном медицинском конгрессе Санкт-Петербургские научные чтения (Санкт-Петербург,2011); VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2012); VII международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2014).
Личный вклад автора. Персональный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач, их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов с долей личного участия автора 80-90%.
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 11 работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований), в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 11 «Изучение клинической эффективности лекарственных средств у пациентов с различными заболеваниями в сравнительных исследованиях», 15 «Изучение влияния лекарственных средств на качество жизни пациентов» и 18 «Разработка и оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом их индивидуальных особенностей» паспорта специальности.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации темы диссертации 01201171279).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных
исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка
литературы, включающего 158 отечественных и зарубежных источника. Текст изложен на 116 страницах, содержит 22 таблицы и 54 рисунка.
Современные подходы к терапии больных с папилломавирусной инфекцией
В клинической практике все виды лечения ПВИ делятся на две основные группы:
1) лечение, направленное на устранение видимых клинических проявлений ПВИ кожи и слизистых оболочек;
2) лечение, назначаемое пациентам с позитивным ПЦР-анализом на ВПЧ [66,67,68].
При лечении бородавок применяются различные виды терапии: криодеструкция жидким азотом, электрокоагуляция, прижигание кислотами, ляписом, пергидролем, солкодермом, противовирусные мази, лазеротерапия, Букки-терапия [16]. Широко используются иммунокорригирующие препараты: виферон, неовир, панавир, роферон А, циклоферон, интрон А. Перорально назначают витамины, препараты мышьяка, фосфора, железа. Наружно используют – противовирусные мази: ацикловир, интерфероновая, оксолиновая, бонафтоновая [20,24,133,126].
Современная схема лечения ПВИ включает в себя: применение цитотоксических препаратов (подофиллин, подофиллотоксин,5-фторурацил); физические методы – криодеструкция, лазеро- и диатермокоагуляция, электрохирургическое иссечение, радиоволновую хирургию и химические методы- солкодерм, ферезол, трихлоруксусную кислоту и другие деструктивные методы; иммунотерапию (использование препаратов -, -, -интерферона) и комбинированные методы [79,77,78]. При ПВИ, как и при других хронических заболеваниях с длительной персистенцией вируса, развиваются иммунодефицитные состояния (ИДС), обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы, поэтому для повышения эффективности лечения в схемы терапии необходимо включать кроме противовирусных (системно и местно) и иммунокорригирующие препараты, а также патогенетические средства (системная энзимотерапия, антиоксиданты, про- и пребиотики), которые облегчают общее состояние пациента и способствуют более качественному применению используемых лекарств. При сочетании ВПЧ с другими возбудителями проводится комплексное лечение с использованием этиотропных препаратов в отношении конкретных микроорганизмов в стандартных дозировках. Показано, что современное лечение не позволяет избежать рецидивирования ПВИ в 20-30% случаев [18,34].
При выборе метода лечения важно учитывать возраст больного, индивидуальную переносимость метода лечения, локализацию и количество бородавок, а также, что немаловажно, клинический опыт врача. Таким образом, тактика лечения пациентов с ВПЧ-инфекцией должна быть индивидуальной, лечение проводиться с учетом иммунного статуса, сопутствующей соматической патологией, сопутствующих урогенитальных инфекций, локализации и характера патологического процесса, предшествующей противовирусной терапии [83].
Правило, которому следуют зарубежные ученые при лечении бородавок у детей, заключается в том, что бессимптомные очаги не требуют лечения, так как спонтанно регрессируют, не оставляя рубцов. По их данным у 2/3 детей такое спонтанное разрешение бородавок происходит в течение 2 лет. Они пришли к выводу, что если бородавка не болезненна и не беспокоит ребенка, то верным решением будет оставить ее в покое [1].
Главным отличием физических методов терапии от остальных – это быстрое, одномоментное разрушение очага поражения при их использовании. При использовании остальных методов очаг поражения подвергается воздействию и необходимо время от нескольких часов до нескольких недель, чтобы он исчез. Этот период, сопоставим со временем заживления очагов после воздействия физических методов. Для их применения необходимы специальные помещения с дорогостоящим оборудованием, квалифицированный персонал, с соответствующими сертификатами на данный вид медицинской деятельности. Это, конечно же, ограничивает использование таких видов лечения в практике, в условиях небольших медицинских центров или в районах [105,27].
Электрокоагуляция относится к распространенным методам лечения ПВИ, которая приводит к быстрому эффекту у 80-95 % пациентов. Удаление бородавок и кондилом проводится за 1-2 процедуры с предупреждением кровопотери. К осложнениям электрокоагуляции относят образование длительно не заживающих дефектов и рубцов на месте удаления и даже возможность стеноза в перианальной области [9].
В практической дерматокосметологии используются методы каутеризации, электро- и диатермокоагуляции, результат которых не удовлетворяет в достаточной степени пациентов, так как лечение сопровождается элетроожогом окружающей ткани, необходимостью обезболивания, кровоточивостью. В виду перечисленных факторов, эти методы в настоящее время в педиатрии используются меньше [51]. Метод радиоволновой хирургии заключается в испарении воды, содержащейся в клетках, под действием высокочастотных радиоволн (3,5 МГц). В результате происходит «выпаривание» клеток, непосредственно соприкасающихся с электродом и достигается малотравматичное расщепление тканей. Для разрушения прилежащих и подлежащих тканей применяют режим «фульгинации». Длительное наблюдение результатов лечения указывает на радикальность метода и отсутствие осложнений. К основным достоинствам данного метода относят уменьшение кровопотери, а радиокоагуляция нервных окончаний в ране, нанесенной электродом, дает обезболивающий эффект. Снижение травматизации раневой поверхности и уменьшение кровотечения ускоряют процесс заживления раны [33]. В практике также применяются углекислые и инфракрасные лазеры. Первые оказывают меньшее повреждающие действие на ткани, но не обеспечивают гемостатического эффекта. Эффективность данного метода составляет 60-92,5%, а значительный уровень рецидивирования объясняется наличием латентных вирусов в окружающей коже или слизистой. К минусам также можно отнести длительное незаживление раны (до 3-4 недель), возможное присоединение вторичной инфекции, а также заживление с образованием значительных рубцов [121]. Деструкция лазером сопровождается их минимальным некрозом, меньшей частотой рецидивов по сравнению с электрохирургией и криодеструкцией [25]. Электрокоагуляция, лазерорадиоволновая хирургия требуют предварительной анестезии, а также вакуум-экстракции для предотвращения выделения ДНК ВПЧ с дымом и возможности инфицирования верхних дыхательных путей медицинского персонала [130].
Криотерапия с применением аппликаций жидкого азота, оксида азота и диоксида углевода действует путем быстрого замораживания внутри- и внеклеточной жидкости; размораживание сопровождается лизисом и гибелью клеток. Криотерапию следует проводить в режиме замораживания (10-150 с) или последовательного замораживания и оттаивания (не менее 2 циклов). Спустя 2-3 дня на месте проведения процедуры развивается локальное воспаление с гиперемией и отеком, с образованием экссудативных элементов, после вскрытия дефект заживает в течение 7-14 дней. Положительный результат возникает в 69-100% случаев, но рецидивы наступают у 10-15% пациентов. Благодаря достаточной безопасности он широко применяется в педиатрии) [90]. К недостаткам и осложнениям метода относят выраженное местное воспаление с сильной болью, отечностью, некроз тканей [36]. Этот метод не предпочтителен при лечении очагов на лице в связи со страхом повреждения. Также возможен некроз тканей, который может вторично инфицироваться и составить после заживления рубец [1].
Лечение больных с папилломавирусной инфекцией кожи
Под наблюдением в поликлиническом отделении ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер» и «Железногорский кожно-венерологический диспансер» находилось 120 детей с диагнозом папилломавирусная инфекция кожи с давностью заболевания от двух месяцев до года. 56 клинически здоровых детей составили контрольную группу.
Все 120 больных детей соответствовали следующим критериям: дети в возрасте от 3 до 9 лет были поделены на две категории: от 3 до 5 лет и от 7 до 9 лет в связи с возрастными различиями иммунологических показателей. В каждую категорию входили дети с установленным диагнозом папилломавирусная инфекция кожи D 23, не получавшие терапию препаратами цитокинов (интерлейкинами 1 и 2, эритропоэтином, интерфероном и его индукторами) в течение одного предшествующего месяца, с отсутствием потребности в системном назначении глюкокортикостероидов и отсутствием терапии глюкокортикостероидами в течение 1 предшествующего месяца.
В группу контроля вошли 56 клинически здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет и 7-9 лет, 28 из которых проживали в городе Курске при фоновых значениях геомагнитного поля, а 28 других проживали в городе Железногорске - регионе с аномальным геомагнитным полем.
Родители всех детей заполняли информированное согласие на участие ребенка в исследовании, проведении иммунологического мониторинга, получение использованного препарата и публикацию результатов диагностики и лечения. На первом этапе были изучены индивидуальные карты развития детей, амбулаторные карты, собран анамнез, проведен анализ данных клинико-параклинического обследования, целенаправленное анкетирование детей и родителей. Для объективизации проводимого лечения клинические группы были рандоминизированы так, чтобы кожный статус представленных в группах пациентов был сопоставим. Диагноз папилломавирусной инфекции кожи ставился на основании клинической картины. Все больные были обследованы по единой программе, которая включала изучение и оценку анамнестических данных, особенностей клинического течения заболевания, общеклинического обследования, исследование состояния гуморального звена иммунитета в группах, проводившееся до начала лечения и по его окончанию через 3 месяца. Данные анамнеза включали в себя сведения о наличии папилломавирусной инфекции у родителей, данные о возрасте первых проявлений заболевания, первичной локализации очага высыпаний, методах и эффективности ранее проводимого лечения, наличие сопутствующей соматической патологии. Все больные дети с установленным диагнозом папилломавирусная инфекция кожи, проживающие в каждом из регионов, были разделены на 4 группы по 30 человек в каждой. При этом дети 1-й и 3-й группы в возрасте от 3 до 5 лет и 7-9 лет проживали в городе Железногорске, в регионе с аномальным геомагнитным полем, дети 2-й и 4-й групп в возрасте от 3 до 5 лет и 7-9 лет проживали в городе Курске при фоновых значениях геомагнитного поля. В 1-й и 2-й группах помимо криодеструктивного метода проводили по схеме иммунокоррекцию папилломавирусной инфекции кожи препаратом интерферона Генферон Лайт. В 3-й и 4-й группах дети не получали иммуномодулятор: для лечения использовался метод криодеструкции.
Клинико-лабораторная диагностика Все пациенты проходили полное клиническое обследование, которое включало сбор жалоб, анамнеза жизни и заболевания, данные клинических и лабораторных методов исследования.
Всем больным и клинически здоровым детям контрольной группы проводилось стандартное лабораторное исследование крови по общепринятым в российских клинических лабораториях методикам. При оценке общих анализов крови (ОАК) брались за основу физиологические нормы для данного возраста детей, согласно Международной системе единиц (СИ). Общий анализ крови проводился по общепринятой методике.
Исследование состояния гуморального звена иммунитета в группах проводили до начала лечения и по его окончанию через 3 месяца. Уровень Ig M, Ig G, Ig A, - и -ИФН, ФНО-, ИЛ-2, ИЛ-8 в сыворотке крови определяли по протоколу фирмы-изготовителя методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью наборов ООО «Вектор-Бест», Россия. Для оценки степени негативного влияния папилломавирусной инфекции кожи на различные аспекты жизни больного, тяжести состояния больного и оценки эффективности проводимого лечения оценивался детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ) - разработанное F.Y. Finlay (1998) специальное анамнестическое анкетное средство, характеризующее качество жизни больных детей [3] (приложение). Традиционное лечение проводилось методом криодеструкции. Жидкий азот наносили ватным тампоном на пораженные и близлежащие здоровые участки. Использовали технику замораживание – оттаивание – замораживание. Удаление бородавок методом криодеструкции проходило в два этапа с промежутком в 7 дней.
Кроме того, детям с папилломавирусной инфекцией кожи 1 и 2 групп, проживающим в городах Железногорске и Курске соответственно, с целью иммунокоррекции дополнительно к криодеструкции ректально вводили препарат интерферона Генфероном Лайт согласно инструкции по следующей схеме: по 1 суппозиторию 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней до криодеструкции и в течение 10 дней по 1 суппозиторию 2 раза в день после деструкции. Затем в течение 1-3 месяцев – по 1 суппозиторию ректально на ночь через день. Разовая доза для детей старше 7 лет Генферон Лайт составляла 250 000 МЕ, до 7 лет - 125 000 МЕ.
Статистическая обработка полученных данных проведена при помощи пакета программ STATISTICA версии 6,0 (StartSoft, USA). Данные, полученные при обследовании пациентов, обрабатывали с помощью метода вариационной статистики с вычислением параметров, необходимых для выявления значимости исследуемых параметров. Для сравнения групп по количественным признакам использовался критерий Манна-Уитни, по качественным – точный критерий Фишера. Для сравнения групп до и после лечения использовался критерий Вилкоксона. Для выявления связи между показателями (качественными и количественными) вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. При оценке достоверности различий сравниваемых данных за уровень значимости принимали р 0,05 [88].
Клинико-иммунологическая эффективность традиционной терапии детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при развитии папилломавирусной инфекции возникает вторичный иммунодефицит, который приводит к хроническому течению заболевания и удлинению сроков лечения детей. В исследованиях Н.Н. Заброды и М.В. Артеменко показано, что уровень заболеваемости статистически значимо связан с напряженностью геомагнитного поля; заболеваемость детей имеет прямую зависимость от напряженности магнитного поля, что говорит о большей реактивности организма детского возраста на фоновую магнитную напряженность [39]. Обнаруженные различия клинико-иммунологических характеристик в регионах с аномальным и фоновым уровнями напряженности ГМП у детей с папилломавирусной инфекцией позволяют предположить, что в регионе с повышенным ГМП могут возникнуть некоторые сложности лечения больных детей.
В связи с этим, нами была проанализирована клинико-иммунологическая эффективность различных методов терапии детей с папилломавирусной инфекцией кожи в регионах с фоновой и аномальной напряженностью геомагнитного поля.
Клинико-иммунологическая эффективность традиционной терапии детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля При оценке иммунологических показателей больных детей, проживающих в регионе с фоновым значением геомагнитного поля после традиционного лечения методом криодеструкции, была установлена определенная динамика изучаемых показателей (табл. 13).
Уровень -ИФН достоверно превысил показатели до лечения, но оставался сопоставимым со значением показателя здоровых детей. Содержание ФНО- после лечения достоверно снизилось до 2,9±0,3, в результате чего была достигнута его нормализация.
Концентрация Ig A, превышавшая до лечения норму в 2,2 раза, после лечения несколько снизилась и была выше значения здоровых лиц в 1,9 раз. Уровень Ig G в результате проведенной терапии нормализовался. Достоверных изменений уровней ИЛ-8 и Ig M в результате проведенной терапии не отмечалось, однако после не значение Ig M не отличалось от контроля.
Таким образом, традиционная терапия методом криодекструкции, у детей с папилломавирусной инфекцией кожи, в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в регионе с фоновым значением геомагнитного поля, нормализовала лишь 3 иммунологических показателя из 5 измененных.
При оценке иммунологических показателей у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Курске, после лечения традиционным методом криодеструкции была отмечена нормализация только 2 показателей из изначально измененных 6 - ФНО- и Ig G. Уровень же -ИФН, напротив, еще более увеличился, что привело к возрастанию имевшего место дисбаланса по этому показателю (табл. 14).
Таблица 14 - Иммунологические показатели у детей 7-9 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в Курске, до и после традиционной терапии После криодекструкции у детей наблюдалось покраснение и отечность пораженной области, регресс эритемы и отека кожи происходил на 5 день, на месте бородавки образовывался пузырек, который через сутки вскрывался, эрозировался и в дальнейшем покрывался корочкой, отторжение которой происходило на 7-8 день, оставляя на своем месте пятно красного цвета. Что касается субьективной симптоматики, то зуд, болезненность, чувство стянутости исчезали к 7 дню. Полученные анамнестические данные показали, что у детей после проведенного традиционного лечения методом криодеструкции отмечался высокий процент осложнений, более 45% случаев в виде появлений свежих папилломатозных высыпаний в области близлежащей к удаленной бородавке, что, скорей всего, связано с диссеминацией вирусных частиц в соседние ткани по время удаления бородавок. При оценке иммунологических показателей у детей в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в городе Железногорске, установлено, что имевший место дисбаланс по 6 из 8 изученных показателей изменился незначительно (табл. 15). Так, только уровни -ИФН и ФНО- снизились. При этом значений контроля достигло только содержание -ИФН, а показатель ФНО- продолжал превышать их.
Что касается показателей -ИФН, ИЛ-2 и ИЛ-8 то статистически значимых изменений их после лечения установлено не было.
Характер изменения уровня исследованных иммуноглобулинов в крови больных детей возрастной группы 3-5 лет с папилломавирусной инфекцией, проживающих в городе Железногорске, отличался от такового у больных детей, проживающих в городе Курске. Изначально более высокие, чем в контроле, уровни Ig A, Ig M и Ig G, после традиционного лечения не изменились.
Полученные данные свидетельствуют о том, что имевший место дисбаланс изучаемых показателей иммунитета у детей с папилломавирусной инфекцией кожи в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в городе Железногорске, не был компенсирован за счет проводимой традиционной терапии методом криодеструкции. При оценке иммунологических показателей у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Железногорске, после лечения традиционным методом криодеструкции, статистически значимые изменения зарегистрированы только в отношении уровней -ИФН и ФНО- (табл. 16). Показатель -ИФН, изначально превышавший значение детей группы контроля в 2 раза, после лечения составил 6,8±0,5, что было уже в 3 раза выше показателя здоровых людей.
Клинико-иммунологическая эффективность включения иммуно-модулятора Генферон Лайт в комплексную терапию детей с папилломавирусной инфекцией в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля
После проведения традиционной терапии методом криодеструкции у детей с папилломавирусной инфекцией кожи сохранялись иммунологические нарушения, особенно выраженные в регионе с аномальным геомагнитным полем. Анализ проведенного традиционного лечения показал, что у детей после удаления бородавок традиционным методом, который предполагает только механическое удаление, наблюдается высокая частота рецидивов, причем бородавки в большинстве случаев возникают на тех же участках кожи, что и раньше. Все это обуславливает необходимость включения в схему лечения препарат, обеспечивающий иммунокоррекцию. Нами был выбран иммуномодулятор Генферон Лайт. Генферон Лайт – новый противовирусный иммуномодулятор, представляющий собой комбинацию рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2, таурина и анестезина, выпускается в виде вагинальных и ректальных суппозиториев. Применение Генферон Лайт приводит к стимуляции местного иммунитета. Действие Генферон Лайт в наибольшей степени приближено к процессу естественной иммунорегуляции, с чем связана хорошая переносимость препарата детьми. Интерферон альфа-2b оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие. Таурин способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием.
Детям с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающим в городах Курске и Железногорске, с целью иммунокоррекции ректально вводили препарат интерферона Генферон Лайт по следующей схеме согласно инструкции: : по 1 суппозиторию 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней до криодеструкции и в течение 10 дней по 1 суппозиторию 2 раза в день после деструкции. Затем в течение 1-3 месяцев – по 1 суппозиторию ректально на ночь через день. Разовая доза Генферон Лайт для детей старше 7 лет составляла 250 000 МЕ, до 7 лет - 125 000 МЕ.
При оценке иммунологических показателей детей в возрастной группе 3-5 лет, с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в городе Курске, после комплексной терапии с применением криодеструкции и иммуномодулятора Генферон Лайт по схеме в возрастной дозировке 125 000 МЕ установлены следующие особенности (табл. 18). Комплексная терапия оказала влияние на значения 7 из 8 исследованных иммунологических показателей. Причем, только уровень -ИФН увеличился, что привело к отличию в 1,6 раза от показателей контроля исходно неизмененного его содержания. Что касается ИЛ-2, ИЛ-8, ФНО-, Ig A, Ig M и Ig G, то их содержание уменьшилось по сравнению с исходными данными, которые, за исключением ИЛ-2, достоверно отличались от значений здоровых детей. При этом наблюдалась нормализация уровня ИЛ-8, Ig A и Ig G. Что касается Ig M, то его отличие от показателей нормы было минимальным. Содержание же ИЛ-2 и ФНО- стало ниже их уровня у здоровых детей.
Это свидетельствует о том, что имевший место дисбаланс изучаемых показателей иммунитета у детей с папилломавирусной инфекцией кожи в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в городе Курске, был частично компенсирован с нормализацией 3 показателей из 5 измененных за счет проводимой комплексной терапии методом криодеструкции и использования иммуномодулятора Генферон Лайт.
При оценке иммунологических показателей у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Курске, после комплексного лечения методом криодеструкции и использованием иммуномодулятора Генферон Лайт, было выявлено, что данная схема лечения оказывала воздействие на все исследованные показатели иммунитета (табл. 19).
Содержание ИЛ-2 и Ig M, не имевших достоверных отличий от показателей здоровых детей этого возраста, снизилось. Однако, если уровень ИЛ-2 по-прежнему не имел достоверных отличий от контроля, то уровень Ig M стал достоверно ниже его. Изначально более низкое значение -ИФН в результате предпринятых лечебных процедур нормализовалось. Остальные исследованные иммунологические показатели (-ИФН, ИЛ-8, ФНО-, Ig A и Ig G) до лечения были повышены. После терапии они достоверно снизились, в результате чего уровень -ИФН, ИЛ-8 и Ig G достигли значений контроля, а ФНО- и Ig A стали достоверно ниже их.
Таким образом, комплексная терапия у детей с папилломавирусной инфекцией кожи, в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в регионе с фоновым значением геомагнитного поля, нормализовала 4 показателя из 6 исходно разбалансированных.
После криодекструкции у детей, получавших иммуномодулятор Генферон Лайт по схеме в возрастной дозировке, наблюдалось покраснение и отечность пораженной области, регресс эритемы и отека кожи происходил на 3 день, на месте бородавки образовывался пызырек, который через сутки вскрывался, эрозировался и в дальнейшем покрывался корочкой, а отторжение корок происходило на 5-6 день, оставляя на своем месте пятно красного цвета. Что касается субьективной симптоматики, то зуд, болезненность и чувство стянутости исчезали к 5 дню.
Полученные анамнестические данные показали, что у детей после проведенного комплексного лечения методом криодеструкции и использованием иммуномодулятора Генферон Лайт отмечался более низкий процент рецидивов – они регистрировались лишь в 10% случаев.
Прежде чем охарактеризовать влияние проведенной терапии на иммунологические показатели у детей в возрасте 3-5 лет, проживающих в Железногорске, необходимо отметить, что коррекции требовали 6 из 8 показателей, которые превышали значения здоровых детей того же возраста.
При воздействии комплексного лечения было отмечено достоверное снижение содержания -ИФН, ИЛ-8, ФНО- и всех иммуноглобулинов (Ig A, Ig M и Ig G) (табл. 20). При этом уровень -ИФН, Ig A, Ig M и Ig G достиг показателей здоровых детей, а концентрация ИЛ-8 и ФНО- по-прежнему превышала их. Кроме того, наблюдалось достоверное снижение ИЛ-2, не вызвавшее, однако, появления отличий от показателей контроля.