Клинико-лабораторное обоснование комбинированной фармакологической иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей Новосельцева, Татьяна Дмитриевна



Новосельцева, Татьяна Дмитриевна. Клинико-лабораторное обоснование комбинированной фармакологической иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.06 / Новосельцева Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Воронеж, 2012.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/594

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы наблюдается прогрессивное увеличение частоты инфекционных заболеваний вообще и гнойно-воспалительных в частности. В принципе, это является маркером снижения коллективного иммунитета человечества в целом. В основе этой закономерности лежат: накопление в популяции неполноценного потомства и пожилых лиц с возрастными изменениями иммунологической реактивности, частой заболеваемостью, длительным лечением; агрессивная внешняя среда; изменчивость микроорганизмов, их высокая поливалентная резистентность к лекарственным препаратам; широкий спектр диагностических и лечебных воздействий (более 300 видов); иммуносупрессивный эффект традиционных лекарственных средств и др. (А.В. Караулов и соавт., 2003; А.М.Земсков и соавт., 2008, 2010).

Негативный вклад в общую заболеваемость вносят, так называемые, внутрибольничные инфекции (ВБИ), убивающие значительно больше (в десятки и сотни раз) больных, чем СПИД. ВБИ - это любые клинически распознаваемые или бессимптомные инфекционные заболевания, возникающие у больных в результате их поступления в лечебно-профилактическое учреждение либо обращения в него за медицинской помощью, а также у медицинского персонала, реализующего свои служебные обязанности в ЛПУ (К.И. Григорьев, 2010; Gamelli R.L., et al, 2000).

Они встречаются в любых лечебных стационарах. Через каждые 7 дней госпитализации количество инфицированных лиц возрастает на 10%. В хирургических клиниках частота патологии составляет 46,7 случаев на 1000. ВБИ возникают у 2-30% госпитализированных лиц с летальностью от 3,5 до 60%, при генерализованных формах смертность может достигать 100% (Б.В. Ерюхин и соавт, 2006; P.M. Хаитов, 2010).

Таким образом, лечение пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, как варианта ВБИ, является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, поскольку число больных, находящихся на стационарном лечении с гнойными ранами, не имеет тенденции к уменьшению (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990; К.И. Григорьев, 2010; Б.С. Брискин, 2005; A.S. Breathnach, 2005) со значительным риском генерализации патологического процесса, утратой трудоспособности на длительный срок, общим снижением качества жизни и здоровья пациентов (А.И. Токмаков, 2009; В.П. Сажин и соавт., 2003; М.Ю. Патютко, 1996; СМ. Курбангалеев, 1985; Blumherg N., 1997; Gamelli R.L., et al, 2000).

Открытие и широкое применение новейших антибактериальных средств не только не разрешило проблему, но напротив, обострило ее, поскольку привело к росту числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, появлению различного рода токсико-аллергических реакций, микстинфицированию и распространению госпитальных инфекций, обусловленных облигатной патогенной и условно-патогенной микрофлорой.

Поскольку сложившаяся идеология лечения инфекций путем воздействия в основном на микробный компонент патологического процесса устарела, требуется разработка новых методов лечения.

Одним из путей решения заявленной проблемы является дополнительное
назначение больным, так называемых, иммунокорригирующих

фармакологических препаратов. При этом, для доказательства позитивного эффекта предлагаемых вариантов лечения заболеваний необходима строгая объективная оценка изменений показателей не только лабораторного, но и клинического статуса у больных, разработка конкретных показаний для выбора тех или иных фармакологических модуляторов или их сочетаний, использование современных информативных методов оценки клеточных, гуморальных, фагоцитарных, цитокиновых и других составляющих защитных реакций, применение адекватной математической обработки полученных данных, возможное воспроизведение естественных, эволюционно отработанных механизмов восстановления иммунологического гомеостаза, то есть создание современной идеологии направленной его регуляции.

Ранее при гнойных инфекционных поражениях кожи и мягких тканей с определенным успехом уже применялись: полиоксидоний, ридостин энтеральные сорбенты, аутогемотерапия, тимусные производные, гаммаглобулин, цыгапан, суперлимф, озонотерапия, гипоксен и их различные сочетания (Р.В. Тонких, 2003; М.А. Земсков, 2003; С.В. Старцева, 2009; А.И. Токмаков, 2009; А.М.Земсков и соавт., 2011). Однако, проблема лечения этой распространенной патологии окончательно не решена, а имеющиеся достижения, полученные в крупных научных центрах, в широкую лечебную практику не внедрены.

Исходя из изложенного, на разрешение была поставлена проблема изучения клинико-лабораторной эффективности ликопида, дерината, их комбинации, как метода оптимизации лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей (ГВЗМТ).

Цель исследования

Исследовать в сравнительном аспекте клинико-лабораторные эффекты дополнительной моно- и комбинированной фармакологической иммунотерапии ликопидом, деринатом, их комбинации, как метода оптимизации базового лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние клинико-лабораторного статуса у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с установлением, с помощью коэффициента диагностической значимости, ключевых параметров формулы расстройств иммунной системы (ФРИС).

  2. Охарактеризовать клинико-лабораторную эффективность традиционного неиммунотропного лечения заболевания.

  3. Изучить активность дополнительного использования в комплексном (терапевтическом и хирургическом) лечении больных с ГВЗМТ моноиммунотерапии ликопидом или деринатом с определением формул мишеней иммунокоррекции (ФМИ).

  4. Исследовать действенность комбинированной двухкомпонентной фармакологической иммунокоррекции ликопидом и деринатом в лечении пациентов с гнойной инфекцией мягких тканей и выявить ключевые лабораторные параметры модуляции.

5. Определить ранговым методом рейтинг клинико-лабораторной

эффективности многовариантной комплексной фармакологической

иммунокоррекции больных с ГВЗМТ.

Научная новизна Документировано повышение клинико-лабораторной эффективности стандартного базового лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей за счет проведения дополнительной адресной иммунотерапии ликопидом, деринатом, их комбинацией.

Определены механизмы действия фармакологических препаратов (формулы мишеней иммунокоррекции) на иммунную систему пациентов с гнойной инфекцией мягких тканей.

Впервые установлены лабораторные показания для выбора вариантов дифференцированной фармакологической иммунотерапии ГВЗМТ.

Практическая значимость результатов исследования

Обоснована оптимизация традиционного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей за счет проведения дифференцированной моно- и комбинированной фармакологической иммунотерапии.

Установлен рейтинг клинико-лабораторной эффективности

многовариантного лечения ГВЗМТ.

Разработаны рекомендации (показания) для проведения фармакологической иммунокоррекции больных с гнойной инфекцией мягких тканей.

Личный вклад диссертанта в выполнение данной работы

Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведено лабораторное обследование 100 больных с ГВЗМТ для оценки иммунного статуса и микробной обсемененности ран до и после дифференцированного лечения, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Внедрение результатов научных исследований

Материалы диссертационного исследования используются в чтении лекций по общей хирургии и клинической иммунологии на кафедрах ВГМА им. Н.Н. Бурденко, разработанный способ дифференцированной модуляции деринатом и ликопидом при ГВЗМТ внедрен в лечебную работу научно-исследовательского института «Хирургической инфекции».

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном расширенном межкафедральном совещании кафедр и центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Минздравсоцразвития России, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», иммунологической лаборатории Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра, иммунологической лаборатории Воронежской областной клинической больницы № 1 (2011); III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» и Курским государственным медицинским университетом (2009); заседании проблемной комиссии по общей и прикладной

иммунологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (2010).

Основные положения и выводы диссертации представлены в 12 печатных статьях, 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Доказательство низкой иммунотропной активности традиционного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

  2. Повышение клинико-лабораторной эффективности базового лечения ГВЗМТ за счет дополнительного назначения пациентам фармакологических препаратов - ликопида, дерината, их комбинации, с определением состава формул мишеней иммунокоррекции.

  3. Определение рейтинга снижающейся клинико-лабораторной эффективности вариантов иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей ранговым методом.

  4. Разработка на основе анализа состава формул мишеней действия фармакологических корректоров конкретных лабораторных показаний для их выбора.