Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом Лобкарев, Алексей Олегович

Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом
<
Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом
>



Лобкарев, Алексей Олегович. Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Лобкарев Алексей Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2011.- 95 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Хронический неспецифический неосложненный уретрит (ХНУ) –воспаление стенки мочеиспускательного канала, протекающее более двух месяцев; при котором обнаруживается неспецифическая условно-патогенная микрофлора; в воспалительный процесс не вовлечены соседние органы; нет препятствий для нормального прохождения мочи по уретре (Horner P.J., 2001; Набер К.Г. и соавт., 2008; Лопаткин Н.А. и соавт., 2009). В МКБ-10 неспецифический уретрит имеет код N34.1.

Распространенность ХНУ в течение последних десяти лет не имеет тенденции к снижению. Так, в России ежегодно выявляется около 350 тысяч больных негонококковым уретритом (НГУ) (Иванов О.Л. и соавт., 2006; Кисина В.И. и соавт., 2008). По данным авторов «Европейского руководства по лечению уретрита» (2001), а также членов Международной ассоциации по борьбе с заболеваниями мочеполовой системы и Международного медицинского общества по борьбе с венерическими болезнями (2002), распространенность ХНУ составляет 20 – 30% от общего числа случаев НГУ. Аналогичные данные по распространенности неспецифического уретрита (20 – 30%) приводят и многие российские авторы (Локшин К.Л., 2005; Забиров К.И. и соавт., 2005; Иванов О.Л. и соавт., 2006). По данным Н.А. Лопаткина и соавт. (2009), распространенность неспецифического уретрита составляет 20 – 50% от общего числа случаев НГУ.

Хронический неспецифический уретрит у мужчин в связи с разночтениями вопросов его этиологии и условий, способствующих его прогрессированию, до настоящего времени остается сложной патологией. Отсутствует единое мнение о составе микрофлоры мужской уретры в норме и при патологии (Иванов Ю.Б, 1998; Ильин И.И., 2005; Козлюк В.А., Козлюк А.С., 2006; Дмитриева М.В., 2007). Проблемой является нарастающая распространенность штаммов микроорганизмов, резистентных к наиболее широко используемым химиотерапевтическим препаратам (Рафальский В.В., 2004; Перепанова Т.С., 2007; Аляев Ю.Г., Винаров А.З., 2007; Страчунский Л.С. и соавт., 2007).

Основу патогенетической терапии хронического неспецифического уретрита составляет использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которое сопряжено с риском многочисленных нежелательных лекарственных реакций – диспепсии, эрозивного гастрита и дуоденита, язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочных кровотечений (Насонова В.А. и соавт., 2003).

Для лечения ХНУ также используется эндоуретральное введение растворов серебра нитрата, протаргола, фурацилина (Лопаткин Н.А. и соавт., 2009). Однако применяемые в настоящее время схемы эндоуретральной фармакотерапии хронического уретрита у мужчин разработаны в 1930-х годах и включают в себя антисептические средства, недостатками которых являются отсутствие избирательности антимикробного действия, малое терапевтическое окно, высокая частота побочных эффектов (Машковский М.Д., 2010).

Поэтому необходимость совершенствования фармакотерапии ХНУ является актуальной задачей клинической фармакологии. В связи с этим, представляется интересным изучение эндоуретрального применения димефосфона – препарата, обладающего широким спектром фармако-логических эффектов: противовоспалительным, антигистаминным, антиацидотическим, мембраностабилизирующим, ранозаживляющим, антиоксидантным, антимикробным (Студенцова И.А., 1974; Гараев Р.С., 1970; Хафизьянова Р.Х., 1991; Зиганшина Л.Е., 1988; Данилов В.И., 1994; Цибулькина В.Н., 1997).

Цель исследования: Изучить терапевтическую эффективность эндоуретрального применения димефосфона у мужчин при хроническом неспецифическом неосложненном уретрите.

Задачи исследования:

  1. Оценить эффективность эндоуретрального применения растворов димефосфона различных концентраций (7,5% и 15%) при лечении хронического неспецифического уретрита у мужчин по сравнению с 0,9% раствором натрия хлорида.

  2. Изучить эффективность эндоуретрального применения 0,02% раствора фурацилина при лечении хронического неспецифического уретрита у мужчин по сравнению с 0,9% раствором натрия хлорида.

  3. Исследовать терапевтическую эффективность эндоуретрального применения 7,5% раствора димефосфона при передней и тотальной локализациях воспалительного процесса в мочеиспускательном канале у мужчин.

  4. Изучить способность растворов фурацилина и димефосфона при эндоуретральном введении проникать вглубь мужского мочеиспускательного канала и воздействовать на простатический – репродуктивно значимый – отдел мужской уретры.

  5. Разработать алгоритм объективной оценки эффективности фармакотерапии репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры с помощью оригинального разработанного нами инструмента.

Научная новизна

Впервые установлена терапевтическая эффективность эндоуретрального применения 7,5% раствора димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом.

Впервые оценена эффективность эндоуретрального применения растворов лекарственных веществ на репродуктивно значимый задний отдел мужской уретры, расположенный в толще предстательной железы.

Впервые разработан нами зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии (в 2010 г. получен патент на изобретение RU 2392867).

Впервые апробирован алгоритм объективной оценки эффективности фармакотерапии репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры.

Впервые показана необходимость использования уретроскопии для формирования групп пациентов, однородных по степени тяжести заболевания и по лабораторному критерию хронического уретрита.

Практическая значимость

Эндоуретральное применение 7,5% раствора димефосфона рекомендуется для терапии хронического неспецифического уретрита у мужчин.

Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма объективной оценки эффективности фармакотерапии воспаления различных отделов мужской уретры позволяет с позиций доказательной медицины оптимизировать фармакотерапию при хроническом неспецифическом уретрите у мужчин.

Личный вклад автора

Приведенные в работе данные получены при личном участии исследователя на всех этапах работы, включая составление плана, постановку задач, выбор методов, проведение исследований, статистическую обработку результатов исследований и оформление публикаций. Диссертантом запатентован и апробирован в ходе данной работы зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии.

Достоверность полученных данных

Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного количества объектов исследования, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием методов статистики. Достоверность различий между результатами исследований оценивали по t-критерию Стьюдента (Хафизьянова Р.Х. и соавт., 2006).

Сведения об апробации результатов исследования

Основные материалы проведенного исследования были доложены на:

заседании предметной проблемной комиссии «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2008г.); заседании Центральной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2008г.); конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009г.); десятом Международном Конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2009г.); ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2010г.); конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010г.); конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 9 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 3,6 у.п.л., в том числе авторское участие – 2,8 у.п.л. Получен патент на изобретение – диагностический зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии (RU 2392867).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность хирургического отделения ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» Министерства здраво-охранения Республики Татарстан и «Центра лечебно-консультативной помощи для мужчин» (г. Казань). Подготовлен к серийному производству зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Эндоуретральное применение 7,5% раствора димефосфона является эффективным методом лекарственного лечения хронического уретрита у мужчин.

  2. Растворы лекарственных средств (фурацилина, димефосфона) при эндоуретральном введении способны проникать вглубь мужского мочеиспускательного канала на всем его протяжении, оказывая терапевтическое действие на репродуктивно значимый задний – простатический – отдел уретры.

  3. Разработан алгоритм объективной оценки эффективности фармакотерапии воспаления репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры с помощью оригинального инструмента, позволяющий оптимизировать диагностику хронического уретрита.