Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Классификация брадиаритмий 11
1.2. Этиология брадиаритмий 16
1.3. Патогенез вторичных брадиаритмий 19
1.4. Лечение брадиаритмий 23
1.5. Активность антиоксидантов при заболеваниях сердца 25
Глава 2. Материалы и методы исследования 29
2.1 .Краткая характеристика исследуемых препаратов 29
2.2. Характеристика клинического раздела исследований 31
2.2.1. Характеристика групп обследованных больных 31
2.2.2. Программа обследования 34
2.3. Характеристика инструментальных методов исследования 35
2.3.1. Характеристика теста 6-минутной ходьбы 35
2.3.2. Методика эхокардиографического исследования 36
2.3.3. Характеристика лабораторных методов исследования 37
2.4. Оценка функционального состояния миокарда методом -часового мониторирования ЭКГ 38
2.5. Электрокардиограмма (ЭКГ) 39
2.6. Методика чреспищеводного электрофизиологического исследованиея (ЧпЭФИ) 39
2.7. Статистическая обработка полученных результатов 41
Глава 3. Эффективность эмоксипина у больных с брадиаритмиями 42
3.1. Влияние эмоксипина на субъективный статус и переносимость физической нагрузки 42
3.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения 47
3.3.Изменение биохимических показателей на фоне лечения 50
3.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ 52
3.5. Результаты ЭКГ исследования 59
Глава 4. Эффективность терапии мексикором у больных с брадиаритмиями 62
4.1. Влияние мексикора на субъективный статус и переносимость физической нагрузки 62
4.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения 67
4.3 . Изменение биохимических показателей на фоне лечения мексикором 70
4.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ 72
4.5. Результаты ЭКГ исследования 79
Глава 5. Сравнительный анализ результатов применения эмоксипина и мексикора при брадиаритмиях 82
5.1 Влияние эмоксипина и мексикора на субъективный статус и переносимость физической нагрузки 82
5.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения 87
5.3.Изменение биохимических показателей на фоне лечения 89
5.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ 91
5.5. Результаты ЭКГ исследования 97
5.6. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования...98
Глава 6. Динамика результатов при энтеральном применении мексикора у пациентов с брадиаритмиями 102
6.1. Изменение субъективного статуса и переносимости физической нагрузки 102
6.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения 107
6.3. Результаты ЭКГ исследования ..110
6.4. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования .112
Обсуждение полученных результатов 117
Выводы 125
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
- Активность антиоксидантов при заболеваниях сердца
- Характеристика групп обследованных больных
- Влияние эмоксипина на субъективный статус и переносимость физической нагрузки
- Изменение биохимических показателей на фоне лечения мексикором
Введение к работе
Актуальность проблемы. Ежегодно от болезней системы кровообращения погибает более 400 тыс. человек (Оганов Р.Г., 2008). Непосредственной причиной остановки кровообращения чаще всего бывают нарушения ритма и проводимости сердца. Тахи- и брадиаритмии возникают как в остром периоде, так и при хроническом течении ССЗ (Голицын С.П., 2006; Мазур Н.А., 2006; Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2009; Самохвалова Е.В., Гераскина Л.А., Фонякин А.В., 2009). Брадиаритмии являются причиной внезапной смерти (ВС) у 20 % больных (Сторожаков Г.И., 2006) и представляют серьезную проблему в практике врача кардиолога из-за ограниченного выбора препаратов для лечения и возможности сочетания брадиаритмий с другими нарушениями ритма сердца.
Этиологические факторы патологии возбудимых структур (ВС) и проводящей системы сердца (ПСС), обуславливающих брадиаритмии разнообразны и до недавнего времени считалось, что эта патология почти всегда вторична. Существует немало данных, свидетельствующих о различных вариантах изолированного поражения ПСС без связи с сердечно-сосудистой патологией (Nguyen-Tran, V.T.D., Kubalak, S.W., Minamisawa, S. et al., 2000; Benson, D.W., 2004). По данным российских исследователей первичный характер поражения ВС и ПСС встречается у 30-40% больных с синдромом слабости синусового узла (CCCУ) (Шульман В.А. и др., 2003; Никулина С.Ю. и др., 2009).
Тем не менее, брадиаритмии чаще носят вторичный характер, и наиболее распространенной причиной следует считать ишемическое поражение сердца. Также возможно, что у части больных органическое поражение сердца усугубляет патологию ВС и ПСС. Поэтому изучение возможности применения метаболических препаратов при лечении брадиаритмий является перспективным направлением совершенствования лечения этой категории больных. В ряде исследований продемонстрирована эффективность препаратов с антиоксидантной активностью, в том числе и у пациентов с первичным характером брадиаритмий (Балыкова Л.А. и соавт., 2001, 2003, 2004).
Антиоксиданты широко применяются в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися выраженными метаболическими нарушениями. Нормализация метаболизма сердца, безусловно, должна сопровождаться улучшением функциональных показателей.
Цель работы: оценить эффективность курсового введения эмоксипина и мексикора при лечении больных с брадиаритмиями.
Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
-
Оценить субъективное состояние больных и результаты теста с 6-ти минутной ходьбой до и после курсового лечения эмоксипином и мексикором.
-
Изучить динамику параметров, характеризующих функцию синусового узла (ЭКГ, ХМ ЭКГ, ЧпЭФИ).
-
Исследовать влияние метаболических средств на изменение эхокардиографических показателей.
-
Изучить динамику биохимических показателей крови пациентов до и после лечения.
Научная новизна. Установлено, что добавление в схему лечения больных с брадиаритмиями эмоксипина и мексикора позволяет улучшить субъективное состояние пациентов, повысить толерантность к физической нагрузке. При этом улучшаются показатели насосной функции сердца, оцениваемые по КСР, КДР и ФВ ЛЖ, снижается количество эпизодов нарушений сердечного ритма и проводимости, нормализуются параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
Результаты, полученные при чреспищеводном электрофизиологиче-ском исследовании, подтверждают способность изученных антиоксидантов улучшать автоматическую активность синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что мексикор (300 мг/сут) превосходит эмоксипин (60 мг/сут) по способности увеличивать переносимость физической нагрузки, улучшать насосную функцию сердца. Мексикор оказывает более выраженное положительное действие на показатели, характеризующие автоматизм синусового узла, а также на синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость.
Применение пероральной формы мексикора также оказывает положительное влияние на параметры, характеризующие автоматизм синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Доказано, что дополнительное назначение эмоксипина и мексикора сопровождается улучшением анализируемых биохимических показателей крови, что, вероятно, свидетельствует о нормализации метаболических процессов в миокарде и приводит к улучшению функционирования возбудимых структур сердца.
Научно–практическая значимость работы Результаты клинических исследований доказывают, что курсовое лечение эмоксипином в дозе 60 мг/сут и мексикором в дозе 300 мг/сут повышает эффективность и безопасность медикаментозного лечения больных с брадиаритмиями, что позволяет рекомендовать применение изученных антиоксидантов в схеме лечения данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
-
Курсовое лечение больных с брадиаритмиями эмоксипином в дозе 60 мг/сут либо мексикором в дозе 300 мг/сут внутривенно повышает толерантность к физической нагрузке, вероятно, за счет улучшения показателей центральной гемодинамики.
-
Изученные антиоксиданты повышают автоматизм синусового узла, улучшают проведение в синоатриальной зоне и по атриовентрикулярному узлу.
-
Применение эмоксипина и мексикора в схеме лечения больных с брадиаритмиями сопровождается антиаритмическим действием и положительным влиянием на параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
-
Применение мексикора внутрь в течение 21 дня после 10-дневного курса внутривенного введения способствует стабилизации его положительного действия на переносимость физической нагрузке, показатели центральной гемодинамики, показатели, отражающие автоматическую активность синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы используются при лечении пациентов с нарушениями ритма сердца в МУЗ «Городская клиническая больница №4» ГО Саранск и в учебном процессе кафедры госпитальной терапии.
Апробация работы: Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2007, на III конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2008», на Российском национальном конгрессе кардиологов - Москва, 2009, на XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета - Саранск, 2009.
Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 1 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 54 таблицы, 10 рисунков. Список литературы представлен 128 источниками, из них 82 отечественных и 46 иностранных авторов.
Активность антиоксидантов при заболеваниях сердца
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной инвалидизации и смертности в нашей стране. Ежегодно от болезней системы кровообращения погибает более 400 тыс. человек (Оганов Р.Г., 2009). Непосредственной причиной остановки кровообращения чаще всего бывают нарушения ритма и проводимости сердца. Брадиаритмий являются причиной внезапной смерти (ВС) у 20 % больных (Дощицин В.Л., 1999; Сторожаков Г.И., 2006). Тахи- и брадиаритмий возникают как в остром периоде, так и при хроническом течении ССЗ (Бокерия Л.А. идр., 2002; Голицын СП., 2006; Мазур Н.А., 2006; Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2009; Самохвалова Е.В., Гераскина Л.А., Фонякин А.В., 2009; Brembilla-Perrot В. et all, 2004; ). К основным электрофизиологическим механизмам развития аритмий относят: нарушение образования и проведения импульса. Оба реализуются через изменение функционирования ионных каналов. Разнообразие ионных потоков и особенности их нарушения приводят к полиморфизму аритмий и различному изменению частоты сердечных сокращений, как к увеличению, так и к снижению (Сулимов В.А., 2006; Schulze-Bahr Е. et al., 2003; Benson W.D. et al., 2003; Milanesi R. et al., 2006). Что, безусловно, затрудняет выбор эффективных методов лечения и профилактики. Брадиаритмий более сложны для консервативного лечения, из-за весьма ограниченного перечня препаратов достаточно эффективных и безопасных при длительном применении (Кушаковский М.С., 1999; Недоступ А., 2004; Полякова Е.Б., Школьникова М.А., Калинин Л.А., 2008; Полякова Е.Б. и др., 2009). Кроме того, брадиаритмий могут затруднять эффективное лечение тахиаритмии и экстрасистолии, так как делают невозможным использование антиаритмических препаратов в адекватных дозах (Кушаковский М.С., 1999; Ардашев В.Н., Стеклов В.Н., 2000; Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., Джанашия Н.Д., 2007).
Брадиаритмия или снижение частоты сердечных сокращений менее 60 в 1 минуту днем и менее 40 в 1 мин ночью может быть обусловлена снижением автоматической активности синусового узла (синусовая брадикардия, синусовые паузы, остановка синусового узла), блокадой проведения импульса в синоатриальной зоне и/или в атриовентрикулярном узле (Кушаковский М.С., 1999; Ардашев В.Н., Стеклов В.Н., 2000; Яковлев В.Б., Макаренко А.С., Капитонов К.И., 2003; Клинические рекомендации ... по применению имплантируемых антиаритмических устройств, 2009; Claesson J.E. et al, 2007; Del Rosso A. et al, 2008; Brignole M. et al, 2009).
Особым проявлением брадиаритмии является синдром слабости синусового узла (СССУ). Термин «синдром больного синуса» предложен B.Lown в 1965 году для обозначениия выраженных синусовых брадиаритмии, возникающих у некоторых больных с хронической мерцательной аритмией после проведения электрической кардиоверсии. В дальнейшем понятие «синдром больного синуса» было значительно расширено I.Ferrer (1968, 1973), которая включила в него не только нарушения функции синусового узла (СУ), но также мерцание предсердий и нарушения атриовентрикулярной проводимости. В нашей стране наибольшее распространение получили термины синдром слабости синусового узла и дисфункция синусового узла (Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., Джанашия Н.Д., 2007; Lukl J.et al, 1999)
Синдром слабости синусового узла (дисфункция синусового узла) -снижение способности или полная неспособность клеток — пейсмейкеров синусового узла вырабатывать импульсы для сокращения сердца или обеспечивать регулярное их проведение на перинодальную ткань предсердий (Кушаковский М.С., 1999; Sud S. et al, 2007).
Основными клиническими проявлениями выраженной дисфункции СУ являются симптомы СН и эпизоды внезапной потери сознания. Симптомы СН у больных с СССУ возникают вследствие отсутствия адекватного ускорения синусового ритма во время физической нагрузки. Хронотропная недостаточность может быть следствием органического поражения не только СУ, но и миокарда левого желудочка (Nierop P.et al, 2000). В отличие от дисфункции СУ при хронотропной недостаточности, вызванной дисфункцией левого желудочка, ЧСС в состоянии покоя не снижена, а повышена. Возможно также сочетание дисфункции СУ и хронотропной недостаточности, вызванной нарушением функции левого желудочка. При длительном выраженном снижении ЧСС и увеличении ударного объема происходит перегрузка сердца объемом. У части больных это приводит к нарушению диастолической и/или систолической функции желудочков и появлению признаков СН.
Еще одним механизмом, способствующим развитию СН у больных с СССУ, является возникновение мерцания предсердий. Исчезновение систолы предсердий при мерцании предсердий и нерегулярный ритм сокращений желудочков способствуют снижению сердечного выброса, возникновению или усилению недостаточности кровообращения.
При сочетании СССУ и СН может отмечаться уменьшение или даже исчезновение признаков СССУ. Одним из основных компенсаторных механизмов при СН, а иногда ее единственным клиническим признаком, является синусовая тахикардия. У больных с СССУ при СН наблюдается ускорение ЧСС с уменьшением выраженности или исчезновением брадикардии, вплоть до нормализации ЧСС. С другой стороны, возникновение нарушения функции синусового узла у больных с СН препятствует компенсаторному ускорению ЧСС, способствует усилению недостаточности кровообращения и развитию декомпенсации (Alboni P. et al, 1999). Следует отметить, что особенно неблагоприятно сочетание СН и «синдрома брадикардии-тахикардии». В этом случае суммируются и взаимно усиливаются все отрицательные моменты этих состояний (Pezawas Т. et al, 2003). В результате резко возрастает риск прогрессирования и декомпенсации СН и, кроме этого, заметно увеличивается риск возникновения тромбоэмболии, в первую очередь, эмболических инсультов. Всех больных с СССУ можно разделить на три группы (Снежицкий В.А., Манак Н.А., 2005; Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., Джанашия Н.Д., 2007):
Характеристика групп обследованных больных
Четкое теоретическое обоснование и проведение целенаправленных исследований уже сейчас сопровождается значительными успехами в применении антиоксидантов в кардиологии (Балыкова Л.А., 2003; Акимов А.Г., Полумисков В.Ю., 2005; Сукманова И.А., Яхонтов Д.А., 2009).
Известно, что при сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда) нарушение процессов ПОЛ успешно корригируется природными и синтетическими антиоксидантами (Голиков А.П., Полумисков В.Ю., Михин В.П., 2004; Котляров А.А., 2004; Сернов Л.Н. и др., 2004).
Можно полагать, что исходный антиоксидантный статус организма является чрезвычайно важным, если не определяющим фактором при прогнозе эффективности антиоксидантной терапии у конкретного пациента. Очевидно, что регулярный прием препаратов, содержащих витамиыы-антиоксиданты и антиоксидантные элементы с целью повышения антиоксидантного статуса организма и уменьшения опасности возникновения свободнорадикальных патологий вполне оправдан. Особенно актуальна коррекция ПОЛ для жителей России, у которых при эпидемиологических обследованиях выявлен существенный дефицит природных антиоксидантов. Не вызывает сомнений, что наличие дефицита антиоксидантов у россиян необходимо учитывать при планировании клинических исследований с их применением, при этом логичным является увеличение доз вводимых антиоксидантов (Фогорос Р.Н., 2002; Оковитый СВ., 2003; Сукманова И.А., Яхонтов Д.А., 2009.
С целью улучшения эффективности лечения НРС в последние десятилетия разрабатываются фармакологические средства, блокирующие основные патогенетические звенья и обеспечивающие цитопротекторное действие за счет уменьшения нарушений энергообеспечения кардиомиоцитов, защиты мембраны и ферментов, увеличения толерантности к гипоксии и другим повреждающим факторам. При выборе препаратов исходят из того, что в патогенезе большинства состояний, сопровождающихся ишемией миокарда, нарушением нормального ритма сердца общим неспецифическим фактором является активация ПОЛ и, следовательно, нормализация активности системы ПОЛ препаратами с антиоксидантной активностью может рассматриваться как одно из возможных эффективных воздействий, направленных на предотвращение или уменьшение развития НРС. Есть все основания полагать, что, применяя в комплексной терапии нарушений ритма препараты с антиоксидантной активностью, можно добиться улучшения прогноза больных с брадиаритмиями (Балыкова Л.А. и др., 2001, 2003, 2004; Котляров А.А., 2004).
В связи с этим представляется перспективным использование в лечении больных с брадиаритмиями синтетического водорастворимого антиоксиданта мексикора.
Мексикор улучшает функциональное состояние ишемизированного миокарда, уменьшая проявления систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, а также электрической нестабильности миокарда. В условиях критического снижения коронарного кровотока мексикор существенно активизирует энергосинтезирующие процессы в зоне ишемии и снижает выраженность окислительного стресса, увеличивает коллатеральное кровоснабжение и кислородтранспортную способность эритроцитов, улучшает реологические свойства крови, что способствует ограничению величины очага некроза, поддержанию сократительной и пропульсивной функции сердца. Мексикор уменьшает неблагоприятные последствия реперфузионного синдрома, повышая клиническую эффективность методов восстановления коронарного кровообращения при острой коронарной недостаточности. Мексикор эффективно восстанавливает сократимость миокарда при обратимой сердечной дисфункции, вызванной состояниями «гибернации» (спячки) и «оглушенности» миокарда, представляющими существенный резерв повышения сократительной способности сердца у больных ИБС (Спиропунос Н.А., Прасолова С.А., Городецкая Е.В., 2005; Полумисков В.Ю., Голиков А.П., Бойцов С.А., 2006).
Мексикор повышает эффективность терапии коронароокклюзионных нарушений ритма за счет собственной антиаритмической активности и способности уменьшать вероятность развития кардиальных побочных эффектов основных антиаритмических препаратов, сохраняя или усиливая их активность (Котляров А.А., 2004; Шляхто Е.В., Трешкур Т.В., Пармон Е.В., 2006).
Мексикор улучшает клиническое течение острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии, повышает эффективность проводимой комплексной терапии (нитропрепаратов, антиагрегантов, гипотензивных средств), ускоряет восстановление функциональной активности миокарда левого желудочка, снижает частоту аритмических осложнений и нарушений внутрисердечной проводимости. Антиоксидант стабилизирует мембранные структуры сосудистой стенки, ингибирует агрегацию тромбоцитов, нормализует нарушения микроциркуляции на ранних стадиях атерогенеза, оказывает отчетливое липидкорригирующее влияние на соотношение про- и антиатерогенных фракций липидов крови, снижая уровень холестерина ЛОНП, ЛНП и триглицеридов, при одновременном повышении ХСЛВП. У больных стабильной стенокардией напряжения мексикор повышает толерантность к физической нагрузке и антиангинальную активность нитропрепаратов, улучшает реологические свойства крови, снижает частоту развития острой коронарной недостаточности. Использование мексикора в комплексной терапии больных ИБС и кризовым течением гипертонической болезни сокращает сроки посткризовой стабилизации состояния, уменьшает вероятность рецидивирования гипертонического криза и частоты развития острой коронарной недостаточности на фоне криза, усиливает эффект гипотензивных средств (Михин В.П. и др., 2003; Полумисков В.Ю. и др., 2004; Спиропунос Н.А., Прасолова С.А., Городецкая Е.В., 2005; Хлебодаров Ф.Е. и др., 2005).
Мексикор широко применяется в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, сопровождающимися выраженными метаболическими нарушениями. Нормализация метаболизма сердца, безусловно, должна сопровождаться улучшением функциональных показателей (Котляров А.А., 2004; Ванькова Л.В., 2005; Шляхто Е.В., Трешкур Т.В., Пармон Е.В., 2006). В ряде исследований установлено положительное влияние мексикора на насосную функцию сердца, а также способность препарата оказывать антиаритмическое действие. Учитывая приведенные сведения, можно ожидать хорошего терапевтического эффекта при использовании антиоксидантов, и в частности мексикора, у пациентов с вторичными брадиаритмиями.
Влияние эмоксипина на субъективный статус и переносимость физической нагрузки
Нами было обследовано 25 пациентов, получавших эмоксипин по 60 мг в/в 1 раз в сутки (2 группа). Полученные данные сравнивались с результатами лечения больных с использованием стандартной терапии (1 группа, п=30). Из них в 1 группе 20 женщин, 10 мужчин средний возраст пациентов 61±1,5 года. Во 2 группе 18 женщин, 7 мужчин средний возраст -59±2 года. Заболеваниями, приведшими к развитию брадиаритмии, в группах исследуемых больных были ИБС и воспалительные заболевания сердца (ВЗС). В 1 группе ИБС диагностирована у 22-х пациентов, НЗС у 8-ми человек. Во 2 группе ИБС у 20-ти, НЗС у 5-ти человек.
Пациенты предъявляли различные жалобы, обусловленные основной патологией и нарушением ритма сердца (головокружение, ощущение биения сердца, одышка, перебои в работе сердца, боли в области сердца, редкий пульс, слабость, потери сознания). Для количественной оценки самочувствия в нашем исследовании каждая жалоба приравнена к 1 баллу и, таким образом, учитывалась сумма жалоб каждого пациента. У пациентов 1 группы количество жалоб на фоне лечения, в абсолютных значениях, достоверно не изменилось (5±0,3 и 4±0,2 соответственно), относительные значения уменьшились достоверно на 16% (табл. 6). Субъективное состояние пациентов 2 группы, выраженное как в абсолютных, так и в относительных значениях, после лечения с применением эмоксипина улучшилось на 2 балла, что составило 30% (р 0,001). Положительный терапевтический эффект эмоксипина проявляется не только в уменьшении количества жалоб по сравнению с исходными значениями, но и по сравнению с аналогичными показателями у пациентов контрольной группы. Общее количество жалоб стало на 14 % меньше, чем у пациентов 1 группы (р 0,01).
В работе, также проанализировано изменение количества жалоб пациентов в зависимости от функционального класса (ФК) хронической сердечной недостаточности (ХСН). В 1 группе у 6 человек диагностирован I ФК ХСН, по 12 человек имели II ФК и III ФК. У пациентов с І ФК количество жалоб уменьшилось недостоверно в абсолютных значениях (с 3±0,7 до 2±0,4), а в относительных - на 19% (р 0,05) по сравнению с исходными значениями. Субъективное состояние пациентов со II ФК достоверно улучшилось как в абсолютных (с 5±0,4 до 3±0,2), так и в относительных значениях (на 27%), аналогичная динамика жалоб наблюдалась и у пациентов с III ФК: исходная сумма баллов 5±0,4, через 10 дней лечения 3±0,3, что на 26% меньше (р 0,01) по сравнению с исходными данными (табл.7).
Во 2 группе у 5 человек диагностирован I ФК, по 10 человек имели II ФК и III ФК ХСН. У пациентов с I ФК количество жалоб уменьшилось с 4±0,4 до 2±0,4 (р 0,05), или на 32% (р 0,05). При II ФК субъективное состояние пациентов также улучшилось, что выразилось в достоверном снижении суммы жалоб с 5±0,6 до 3±0,3 (р 0,01) и это составило 43% (р 0,001) по сравнению с исходными показателями. У пациентов с III ФК абсолютное количество жалоб уменьшилось с 5±0,4 до 2±0,3 (р 0,001), то есть на 46% (р 0,001) от исходного показателя. Результаты исследования, представленные в таблице 7, свидетельствуют о том, что пациенты 2 группы отмечали субъективное улучшение вне зависимости от тяжести сердечной недостаточности.
Полученные результаты свидетельствуют о способности антиоксиданта улучшать самочувствие пациентов с брадиаритмиями. Положительный терапевтический эффект эмоксипина проявляется не только в уменьшении количества жалоб по сравнению с исходными значениями, но и по сравнению с аналогичными показателями у пациентов контрольной группы (табл. 7).
Тест с 6-минутной ходьбой считается объективным и чувствительным показателем рекомендуемым для оценки динамики физической толерантности и эффективности лечения больных с ХСН (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2009). При выполнения теста, кроме пройденного расстояния, оценивают динамику различных показателей. Мы определяли уровень АД и частоту сердечных сокращений (ЧСС). У пациентов 1 группы пройденное расстояние в абсолютных значениях после лечения увеличилось недостоверно на 16 м, а в относительных величинах прирост составил 4% (р 0,05) по сравнению с исходными данными. Абсолютные цифры АД и ЧСС после нагрузки через 10 дней лечения достоверно не отличались от аналогичных исходных значений. Отмечено снижение систолического АД на 4 мм рт. ст., диастолического АД на 2 мм рт. ст., ЧСС увеличилась на 2 удара в 1 мин (р 0,05) (табл. 8). Динамика относительных значений составила соответственно 3% (р 0,05), на 2% (р 0,05) и 3% (р 0,05) от исходного показателя.
У пациентов 2 группы, выявлено достоверное повышение толерантности к физической нагрузке в виде увеличения пройденного расстояния по сравнению с исходным на 40 м, то есть на 12% (р 0,01). Также выявлено снижение уровня систолического АД на 7 мм рт. ст (р 0,05) или на 6% (р 0,05) и уровня диастолического АД на 3 мм рт. ст (р 0,05), что составило 3% (р 0,05) по сравнению с исходными данными. ЧСС после нагрузки в абсолютных значениях увеличилась недостоверно (с 61±2 до 65±2 уд. в мин.), а в относительных величинах прирост составил 6% (р 0,05) по сравнению с исходным показателем (табл. 8).
Изменение биохимических показателей на фоне лечения мексикором
Нами было обследовано 25 пациентов, получавших мексикор по 300 мг в/в 1 раз в сутки (3 группа). Полученные данные сравнивались с результатами лечения больных с использованием стандартной терапии (1 группа, п=30). Из них в 1 группе 20 женщин, 10 мужчин средний возраст пациентов 61±1,5 года. В 3 группе 15 женщин, 10 мужчин средний возраст-63±2 года. Заболеваниями, приведшими к развитию брадиаритмии, в группах исследуемых больных были ИБС и воспалительные заболевания сердца (ВЗС). В 1 группе ИБС диагностирована у 22-х пациентов, ВЗС у 8-ми человек. В 3 группе ИБС у 24-х, ВЗС у 1 пациента.
Пациенты предъявляли различные жалобы, обусловленные основной патологией и нарушением ритма сердца (головокружение, ощущение биения сердца, одышка, перебои в работе сердца, боли в области сердца, редкий пульс, слабость, потери сознания). Для количественной оценки самочувствия в нашем исследовании каждая жалоба приравнена к 1 баллу и, таким образом, учитывалось сумма жалоб каждого пациента. У пациентов 1 группы количество жалоб на фоне лечения, в абсолютных значениях, достоверно не изменилось (5±0,3 и 4±0,2 соответственно), относительные значения уменьшились достоверно на 16% (табл. 19). Субъективное состояние пациентов 3 группы, после лечения с применением мексикора улучшилось на 3 балла (р 0,01), что составило 48% (р 0,001). Выявлено также, что количество жалоб у пациентов в 3 группе к 10 дню лечения как в абсолютных, так и в относительных значениях было меньшим, чем у пациентов 1 группы на 2 балла (р 0,05), или на 32% (р 0,001). В 3 группе у 3 человек диагностирован І ФК, у 10 человек II ФК и 12 человек имели III ФК ХСН. У пациентов с I ФК количество жалоб уменьшилось с 3±0,7 до 1±0,4 (р 0,05), или на 44% (р 0,05). При II ФК субъективное состояние пациентов улучшилось, что выразилось в достоверном снижении суммы жалоб с 5±0,3 до 2±0,3 (р 0,001) и это составило 56% (р 0,001). У пациентов с III ФК абсолютное количество жалоб уменьшилось на 4 (р 0,001), то есть на 58% (р 0,001) от исходного показателя. Результаты исследования, представленные в таблице 20, свидетельствуют о том, что пациенты 3 группы отмечали субъективное улучшение вне зависимости от тяжести сердечной недостаточности.
Полученные результаты свидетельствуют о способности антиоксиданта улучшать самочувствие обследованных пациентов, что выразилось в уменьшении количества жалоб на 48% по сравнению с исходным их количеством и на 32% по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. Очень важным результатом исследования является выявленная способность мексикора улучшать субъективный статус пациентов всех функциональных классов ХСН, наиболее выраженная у больных с тяжелой сердечно недостаточностью.
Тест с 6-минутной ходьбой широко применяется для оценки физической толерантности и эффективности лечения больных с ХСН. В ходе выполнения теста, кроме пройденного расстояния, можно оценивать динамику различных показателей. Мы определяли уровень АД и частоту сердечных сокращений (ЧСС). У пациентов 1 группы пройденное расстояние в абсолютных значениях после лечения увеличилось недостоверно на 16 м, а в относительных величинах прирост составил 4% (р 0,05) по сравнению с исходными данными. Абсолютные цифры АД и ЧСС после нагрузки через 10 дней лечения достоверно не отличались от аналогичных исходных значений. Отмечено снижение систолического АД на 4 мм рт. ст. (р 0,05), диастолического АД на 2 мм рт. ст., ЧСС увеличилась на 2 удара в 1 мин (табл. 21). Динамика относительных значений составила соответственно 3% (р 0,05), на 2% (р 0,05) и 3% (р 0,05) от исходного показателя. Курсовое лечение с применением мексикора сопровождается положительной динамикой показателей. У пациентов 3 группы, выявлено достоверное повышение толерантности к физической нагрузке в виде увеличения пройденного расстояния по сравнению с исходным на 66 м, то есть более чем на 21% (р 0,01). Также выявлено снижение уровня систолического АД на 9 мм рт. ст (р 0,05) или на 7% (р 0,01) и уровня диастолического АД на 4 мм рт. ст (р 0,05), что составило 4% (р 0,05) по сравнению с исходными данными. ЧСС после нагрузки достоверно увеличилась как в абсолютных (с 55±1 до 61±1 уд. в мин.), так и в относительных значениях (на 11%) по сравнению с исходным показателем (табл. 21).
Нами проанализирована также динамика расстояний, проходимых пациентами с разными ФК ХСН до и после курсового лечения. Пациенты с I ФК после лечения проходили на 9 м больше, чем исходно (р 0,05), что составило 2% (р 0,05). У больных со II ФК пройденное расстояние в абсолютных значениях увеличилось недостоверно на 18 м, а в относительных величинах прирост составил 4% (р 0,05), с III ФК соответственно на 15 м (р 0,05) или на 5% больше исходного показателя (р 0,05) (табл. 22).