Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией Потанина, Юлия Владимировна

Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией
<
Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией
>



Потанина, Юлия Владимировна. Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Потанина Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2011.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья, качества жизни, заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего возраста, являются патологические состояния перинатального периода, в частности, острая и хроническая перинатальная гипоксия [Суханова Л.П., Воронцов И.М., 2006,. Шейбак Л.Н., 2008; Копцова А.В., 2010]. Клинические и экспериментальные исследования позволили доказать негативное влияние перенесенной перинатальной гипоксии на рост и развитие плода, а также на процесс адаптации сердечно-сосудистой системы в раннем и позднем неонатальном периоде и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в последующей жизни [Симонова Л.В., 2002; Филлипов Г.П. и соавт., 2008; Школьникова М.А., 2010; Капранова Е.И., 2010; Barker, 2000].

Одним из проявлений постгипоксической дезадаптации сердечнососудистой системы являются нарушения сердечного ритма и проводимости, представленные у детей раннего возраста широким спектром нарушений - от бессимптомной экстрасистолии до пароксизмальной тахикардии и полной атриовентрикулярной блокады [Егоров Д.Ф., Адрианов А.В., 2008; Ковалев И.А. и соавт., 2009; Мутафьян О.А., 2009; Шарыкин А.С., 2009]. Развитию дизритмий могут способствовать функциональная незрелость центров продолговатого мозга, ответственных за регуляцию ритма сердца, дисфункция вегетативной (в том числе автономной) нервной системы и активация ренин-ангиотензин-альдостеронового каскада вследствие прямого действия гипоксии [Кравцова Л.А. и соавт., 2002; Ефимова Н.В., 2006; Котлукова Н.П. и соавт., 2008; Школьникова М.А. и соавт., 2010]. Кроме того, определенный вклад в развитие и поддержание нарушений ритма у детей раннего возраста вносят врожденные аномалии, токсические, электролитные расстройства и врожденные инфекции [Прахов А.В. и соавт., 2008; Дегтярева Е.А. и соавт., 2010; Ouarda F., 2002; Price J.F., 2002].

Учитывая сложность, многокомпонентность патогенеза и невозможность четкой идентификации этиологического фактора, медикаментозная коррекция перинатальных аритмий нередко является эмпирической и зачастую ограничивается назначением традиционного антиаритмика кордарона [Etheridge S.P., 2001, Pradhan М., 2006, Knirsch W., 2007]. При этом целенаправленное воздействие на этиологические факторы (гипоксия, вегетативный дисбаланс) и начальные звенья патогенеза (нарушения обменных процессов кардиомиоцитов) проводится не всегда. По этой причине поиск новых методов патогенетической коррекции нарушений ритма у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших анте- и интранаталыгую гипоксию, остается по-прежнему актуальным [Кравцова Л.А, 2010; Котлукова Н.П., 2010; Глухова Л.Н., 2010].

Принимая во внимание имеющиеся в настоящее время литературные данные о высоком противогипоксическом, антистресорном, церебро- и кардиопротекторном эффектах мексидола [Петрушина А.Д., 2001; Бархатов

M.B., 2002; Миронов Н.В., 2002; Акшулаков С. К., 2006; Левитина Е.В. и соавт., 2007; Парфенов В.А., 2007; Медведева Л.А., 2007; Яхно Н.Н., 2008; Бородина В.И., 2008, Дамулин И.В., Антоненко Л.М., 2009] и положительный опыт его использования в детской кардиологии и педиатрии [Левитина Е.В., 2001, Балыкова Л.А., 2003; Яцык Г.В., 2003, Котлукова Н.П., 2006] необходимо целенаправленное изучения эффективности препарата в терапии нарушений сердечного ритма у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией.

Цель работы: изучить влияние мексидола на течение экстрасистолии у новорожденных и детей раннего возраста с ишемически-гипоксической энцефалопатией.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить церебропротекторый эффект мексидола, учитывая
ведущую роль церебральной ишемии и нарушений мозговой гемодинамики в
генезе дизритмий у новорожденных и детей раннего возраста с
перинатальной энцефалопатией.

2. Оценить эффективность мексидола в комплексной терапии
экстрасистолии I—II функционального класса (ФК) у новорожденных и детей
раннего возраста с перинатальной энцефалопатией.

3. Изучить влияние мексидола на противоаритмическую активность
кордарона у новорожденных и детей раннего возраста экстрасистолией III-IV
функционального класса на фоне перинатальной энцефалопатии.

Научная новизна. Установлено, что основной причиной

нарушений ритма и проводимости в периоде новорожденное является перенесенная перинатальная гипоксия, способствующая развитию одновременно церебральной ишемии и постпшоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы. Выраженность аритмий тесно коррелирует со степенью церебральной ишемии и выраженностью нарушений мозговой гемодинамики.

Мексидол при курсовом введении в дозе 10-12 мг/кг/сут повышал эффективность традиционной терапии экстрасистолии 1-Й ФК у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией, обеспечивая достижение противоаритмического эффекта у 56% пациентов. У пациентов с наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией III-IV ФК мексидол способствовал оптимизации противоаритмической активности кордарона, позволив снизить нагрузочную дозу противоаритмического средства с 15,6^,4 до 10,7*0,5 мг/кг/сут при сохранении терапевтического эффекта.

Научно-практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достаточной нейро- и кардиопротекторной эффективности и хорошей переносимости мексидола у новорожденных и детей раннего возраста с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и нарушениями сердечного ритма. Полученные данные могут служить обоснованием для проведения целенаправленных рандомизированных

исследований по оценке эффективности и безопасности мексидола в комплексной коррекции неонатальных аритмий.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедре педиатрии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и в лечебной работе отделения патологии детей раннего возраста ГУЗ ДРКБ № 1 г. Саранска.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Мексидол в дозе 10-12 мг/кг/сут в течение 20-25 дней в составе комплексной терапии оказывает противоаритмический эффект у 56% новорожденных и детей раннего возраста с экстрасистолией I-II ФК и перинатальной энцефалопатией, способствуя устранению или уменьшению выраженности нарушений процессов реполяризации миокарда и восстановлению автоматизма синусового узла.

  2. У детей 1 года жизни с одиночной мономорфной экстрасистолией на фоне перинатальной энцефалопатией использование мексидола способствует не только развитию противоаритмического эффекта, но и восстановлению ауторегуляции мозгового кровотока в виде повышения его систолической и диастолическои скорости и нормализации индекса резистентности церебральных сосудов.

3. У детей раннего возраста с наджелудочковой и желудочковой
экстрасистолией III-IV ФК мексидол оптимизирует использование кордарона,
позволяя снизить его нагрузочную дозу на 31,5% без уменьшения
терапевтического эффекта и предупредить негативное действие антиаритмика
на функцию синусового узла, сино-атриальную и атрио-вентрикулярную
проводимость, длительность электрической систолы, а также развитие
экстракардиальных побочных реакций.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации,
докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической
конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского
государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2007), на
ежегодной научно-практической конференции Мордовского

государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2009), на Конгрессе педиатров России (Москва, 2009), на Международном конгрессе КАРДИОСТИМ-2010 (С-Пб, 2010), XI Конгрессе Российского Общества Холтеровского Мониторирования и Неинвазивной Электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Вел. Новгород, 2010), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора, документирована 29 таблицами и иллюстрирована 33 рисунками.