Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений 11
1.2. Современные представления о генезе вегетососудистой дистонии 19
1.3. Современные подходы к коррекции нарушения адаптационных механизмов 26
Глава 2. Материал и методы
2.1. Физиологический уровень исследования 36
2.1.1. Оценка исходного состояния вегетативной нервной системы 36
2.1.2. Выявление вегетативных нарушений 38
2.2. Психологический уровень исследования
2.2.1 Исследование адаптационных ресурсов 40
2.2.2. Изучение акцентуаций черт характера 46
2.2.3 Оценка уровня ситуационной и личностной тревожности 50
2.3. Клиническая характеристика испытуемых 53
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 55
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Особенности психофизиологических характеристик личности в зависимости от преобладания активности симпатического или парасимпатического звена вегетативной нервной системы 56
3.1.1. Изучение исходного вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения и вегетативного реагирования, как отражения возможного вегетативного дисбаланса 56
3.1.2. Характеристика преобладающих акцентуаций личностного профиля у пациентов с явлениями симпатико- и ваготонии 62
3.1.3. Индивидуальные особенности тандема «тревога-тревожность» испытуемых с различными проявлениями вегетативной дисрегуляции 72
3.1.4. Влияние преобладания активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы на возможности адаптации 79
3.2. Динамика показателей, характеризующих вегетативный тонус, на фоне коррекционных мероприятий 88
3.3. Психологический уровень исследования
3.3.1. Динамика показателей личностной и ситуационной тревожности на фоне фармакологической коррекции, психологического и комбинированного воздействия 93
3.3.2. Трансформация показателей, характеризующих выраженность акцентуированных свойств личности под воздействием метаболического ноотропного препарата, психокоррекционных методик и психофармакологического вмешательства 108
3.3.3. Модификация показателей адаптационных возможностей и существующих дезадаптационных нарушений на фоне медикаментозной, немедикаментозной и комбинированной коррекции 112
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 121
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Внедрение результатов исследования в практику 142
Литература 143
- Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений
- Изучение исходного вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения и вегетативного реагирования, как отражения возможного вегетативного дисбаланса
- Влияние преобладания активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы на возможности адаптации
- Модификация показателей адаптационных возможностей и существующих дезадаптационных нарушений на фоне медикаментозной, немедикаментозной и комбинированной коррекции
Введение к работе
Актуальность проблемы. Согласно современным представлениям, персистирующий неблагоприятный эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности её удовлетворения, существенно отражается на адекватности поведения и реагирования, способствуя развитию психологической (психической) дезадаптации (Москова М.В., 2008; Краснова В.В., Холмогорова А.Б., 2011). Психическая дезадаптация изучается
в основном в контексте расстройств аффективного спектра, частота встречаемости которых, по данным литературы, варьирует в пределах от 22,0% до 89,7% (Смулевич А.Б., 1999).
Персистирующая эмоциональная и психологическая нестабильность, а также наличие перманентного тревожного фона как аффективного регулятора поведения (Кузнецова О.В., 2009; Мэй Р., 2009), в свою очередь, способствуют нарушению функционирования, а в дальнейшем и повреждению механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптационных срывах вегетативных показателей и дает возможность расценивать данные состояния как единый психосоматический конгломерат.
В последние годы четко прослеживается тенденция к интеграции различных данных о психосоматической дисфункции и построению нелинейных моделей данных расстройств, рассматривающих психобиологическое развитие и функционирование индивида в единстве с социумом. В данном случае в качестве объекта исследования используется относительно изолированная подсистема взаимосвязанных психодинамических (темпераментальные и характерологические особенности) и физиологических характеристик личности. Биопсиходинамический подход рассматривает индивидуум в единстве с окружающей средой как структурированный иерархический порядок физиологических и социальных уровней.
Несмотря на то что в современной отечественной и зарубежной литературе освещается достаточно широкий круг вопросов, касающихся этиологии, патогенеза вегетососудистой дисфункции, её клинических проявлений, диагностики и подходов к лечению, до настоящего времени не было опубликовано работ, в которых анализировалась бы степень эффективности тех или иных методов коррекции вегетопатий в зависимости от степени её выраженности (как на нозологическом, так и на донозологическом уровнях) у лиц означенной возрастной когорты. Актуальным представляется реализация биопсиходинамического подхода в отношении лиц с проявлениями психологической и вегетативной дезадаптации при проведении фармакологической и немедикаментозной коррекции, что позволит оценить влияние данных методик на весь комплекс индивидуальных личностных характеристик.
Цель работы: определить наиболее эффективные методы фармакологической и немедикаментозной коррекции в зависимости от степени психологической дезадаптации и степени нарушения функционирования вегетативной нервной системы; проанализировать влияние избранных способов вмешательства на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.
Задачи исследования.
I. Определить исходный уровень функционирования вегетативной нервной системы (ВНС) и психологические особенности испытуемых.
II. Оценить влияние фармакологического, психологического и сочетанного способов воздействия на выраженность явлений психологической и вегетативной дезадаптации.
III. Выявить наиболее эффективные методы коррекции нарушений психовегетативного статуса в зависимости от индивидуальных особенностей респондентов.
Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь вегетативной и психологической дезадаптации с позиций биопсиходинамического подхода, проведено системное исследование психологических, психосоциальных, физиологических показателей в контексте индивидуализации терапии выявленных нарушений. Установлены психофизиологические особенности лиц с явлениями вегетативного дисбаланса.
Впервые определено влияние препарата метаболического действия с ноотропной активностью глицина, психологических и комбинированных коррекционных методик на тонус вегетативной нервной системы в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик у лиц юношеского возраста.
Показано, что медикаментозная коррекция имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб, а психологическая коррекция оказалась максимально эффективной для испытуемых с неструктурированными абстрактными жалобами.
Установлено, что сочетанное применение фармакологического препарата метаболического действия (на примере глицина) и психологического воздействия наиболее эффективно с целью коррекции изменения психосоматического статуса на начальной стадии.
Практическая ценность работы.
Установлены особенности взаимоотношения психологических и физиологических характеристик лиц юношеского возраста, что является важным аспектом в понимании природы нарушения адаптации как явления и особенностей влияния психосоматического статуса на его развитие.
Определено влияние фармакологической, психологической и комбинированной коррекции на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик лиц юношеского возраста с явлениями психологической и вегетативной дезадаптации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изученные психологические особенности имеют специфическую направленность для каждой из групп испытуемых.
2. Особенности психологического состояния лиц юношеского возраста в значительной степени обусловлены преобладанием активности того или иного звена вегетативной нервной системы: наибольшая уязвимость адаптационных механизмов выявляется у лиц в группе с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС.
3. Фармакотерапия глицином имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб. Выявлена наибольшая эффективность комбинированной коррекции глицином и психологическим воздействием для лиц юношеского возраста, имеющих дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы и признаки психологической дезадаптации.
4. Избранные способы (фармакологический, психологический, комбинированный) воздействия сопровождаются проявлением эффектов различной степени выраженности на всех уровнях организации системы адаптации индивидуума.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: Российская научно-методическая конференция с международным участием «От качества преподавания к качеству образования: современные тенденции и новации в подготовке преподавателей высшей школы» (Курск, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики (Курск, 2010); XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2012; 77-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у современной молодежи» (Курск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК; в работах содержится полный объем информации по теме исследования.
Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведено полное обследование и динамическое наблюдение за испытуемыми, проанализированы результаты фармакологического и немедикаментозного вмешательства, сделаны выводы и даны практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, представлены результаты диссертационного исследования автора.
Структура и объем работы. Диссертация включает 140 страниц печатного текста, содержит 21 таблицу и 18 рисунков. Основные разделы диссертации включают введение, обзор литературы (3 главы), материалы и методы, результаты собственного исследования и их обсуждение (3 главы), выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 221 российский и 30 зарубежных источников (всего 251).
Внедрение в практику. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс кафедр клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» г. Курска, ГБОУ ВПО «Белгородский государственный университет» г. Белгорода, учебный процесс ОБОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж» г. Курска.
Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений
В социально-экономических реалиях настоящего времени правомерно говорить о кардинальной смене личностных ориентиров и мировоззренческих позиций как социума в целом, так и индивида, как его структурной единицы, в частности. На фоне персистирующего психоэмоционального напряжения, при условии отсутствия адекватной информации о его разрешении, существенно искажается стиль саморегуляции психофизиологического функционального состояния, обеспечивающего поведенческую и адаптационную вариативность (52,82,130). Инкорпорация активных урбанизационных процессов, наряду с непрерывной технической модернизацией, значительно расширила спектр стрессорных воздействий, «омолодила» и преумножила социальный пласт, им подвергающийся (75,179,191,213,226). Особую тревогу вызывает состояние здоровья юношей и девушек, у которых, по результатам многочисленных исследований, в последние годы также отмечается значительная распространенность стресс-индуцированных расстройств (45,46,59,120,172,246).
Хроническая нестабильность психоэмоционального состояния способствует быстрому износу и краху механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптационных срывах вегетативных показателей. По данным А. Б. Смулевича (75,191) в настоящее время частота психосоматических расстройств, в значительной мере спровоцированных стрессорными воздействиями, в российской популяции в целом достигает значений от 15 до 50%, а среди пациентов поликлинического звена до 57%. В специальной литературе термин «стресс» (общий адаптационный синдром) получил широкое распространение благодаря работам канадского патолога Г. Селье, который впервые сформулировал концепцию стресса и выделил фазность в эволюции данного состояния: тревога, резистентность, истощение (6,34,60,85,131,184,185). Согласно Г. Селье, стресс является неспецифическим, генерализованным ответом организма на любое повышенное требование извне, адаптацией к возникшей трудности независимо от её генеза и характера. Традиционно считалось, что пусковые механизмы стресса реализуются через гипоталамо-гипофизарную систему с параллельной активацией системы симпатических нервов и мозгового вещества надпочечников (50).
Современные научные исследования значительно расширили классическую концепцию стресса, предложенную Г. Селье. Установлено, что стресс - не только реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и системный ответ целого организма. Можно с уверенностью говорить о том, что стрессовая реакция затрагивает не столько строго детерминированные, лимитированные данным состоянием системы, но также множество сопряженных систем, играющих значительную роль в поддержании гомеостаза и формировании адаптивного поведения, подчас нарушая их межсистемные связи. Приоритетно негативному воздействию подвергаются генетически, либо индивидуально ослабленные функциональные взаимоотношения.
Экспериментально показано, что при длительном стрессе в первую очередь нарушаются функции центральной нервной системы, особенно лимбико-ретикулярных образований головного мозга. Такие изменения лежат в основе формирования стационарных эмоциональных возбуждений отрицательного характера. Именно эти возбуждения, распространяясь в нисходящем направлении через вегетативную и соматическую нервную систему, а также через гормональный аппарат, приводят к нарушениям деятельности функциональных систем организма (163,182). Сформирована концепция, согласно которой развитие застойного негативного эмоционального возбуждения при тяжелых стрессах связано со стабильными изменениями метаболизма нервных клеток гипоталамуса и ствола мозга. В результате складывается новая нейрохимическая интеграция, определяющая стойкое эмоциональное возбуждение, которое находится в основе центральных механизмов комплекса соматовегетативных проявлений эмоционального стресса (50,131).
Многочисленными клиническими наблюдениями и экспериментальными исследованиями доказывается, что механизмы авторегуляции на начальном этапе поражаются транзиторно и на первых стадиях развития психоэмоционального напряжения легко нивелируются при условии выхода индивида из конфликтной ситуации (58,198). Вместе с тем при длительно сохраняющихся, а возможно постоянных, психотравмирующих воздействиях дисфункция означенных механизмов приобретает перманентный характер. Наблюдаемая суммация патологических изменений приводит к выраженной поломке структуры саморегуляции, в результате чего измененные физиологические функции начинают проявляться и вне психоэмоционального стрессорного воздействия, приобретая стойкий, зачастую необратимый, характер. И именно в данном случае вырисовываются проявления стационарного, застойного стресс-синдрома.
Если рассматривать стресс с позиции нейропсихологии, то конфликт демонстрируется как самостоятельное явление в рамках ЦНС и приводит к развитию психоэмоционального напряжения, а в последующем и к активации психических форм защиты от этого напряжения: рационализации, проекции, фантазирования, вытеснения, идентификации и др. (99,132,176). Подобный ответ на конфликт-индуцированный стресс некоторыми авторами презентуется как универсальный фактор инициации поведенческой и психической активности (30,176). В исследованиях последних лет неоднократно указывалось на ведущее место в развитии невротических симптомов, как проявлений псевдоадаптивных поведенческих реакций, именно психологического конфликта (в психологически-физиологическом тандеме) (42,61,62,151).
Согласно современным представлениям, длительно существующий неблагоприятный эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности её удовлетворения, существенно отражается на адекватности поведения и реагирования, способствуя развитию психологической (психической) дезадаптации (7,57,88,105,177,239). Психологическая дезадаптация — это состояние, вызванное хронической эмоциональной напряженностью и выражающееся в нарушении процессов взаимодействия человека с окружающей средой, направленных на поддержание равновесия внутри организма (и между организмом и средой) при активации механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения невротических симптомов (42,141,193). Эмоциональная дезадаптация изучается, в основном, в контексте расстройств аффективного спектра, включая депрессивные и тревожные состояния, отнесенные, согласно МКБ-10, к разделу F4 (расстройство приспособительных реакций, F43.2), частота встречаемости которых, по данным литературы, варьирует в пределах от 22,0% до 89,7% (191,213).
Поскольку организм и среда находятся не в статических взаимоотношениях, а в динамическом равновесии, их соотношение постоянно варьируется - что и является отражением приспособительных, или адаптационных, реакций (96). Это подчеркивает в своих исследованиях Сетглаж: он предлагает альтернативный подход к развитию индивидуума, как к непрерывно реализуемому процессу. Несоответствие темпов формирования приспособительных функций и навыков предъявляемым, в частности, скоростям коммуникационного взаимодействия приводят к нарастанию проявлений дезадаптации, которая приобретает негативный, в отдельных случаях девиантный, характер (126,141).
Изучение исходного вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения и вегетативного реагирования, как отражения возможного вегетативного дисбаланса
На начальном этапе данного исследования оценивалось состояние автономной нервной системы, согласованность функционирования её звеньев, наличие явлений дисбаланса. С этой целью проводилось объективное обследование пациентов, наряду с оценкой субъективных данных.
Сущность исследования ВНС составляют функционально-динамические исследования: тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности. Под вегетативным (исходным) тонусом понимаются более или менее стабильные характеристики состояния вегетативных показателей в период «относительного покоя», т. е. расслабленного бодрствования. Вегетативная реактивность - это изменение вегетативных реакций на внутренние и внешние раздражители. Вегетативное обеспечение понимается как поддержание оптимального уровня функционирования вегетативной нервной системы, обеспечивающего адекватную деятельность различных органов и систем в условиях нагрузки. Таким образом, вегетативный тонус и реактивность дают представление о гомеостатических возможностях организма, вегетативное обеспечение деятельности — об адаптивных механизмах. На начальном этапе исследования все респонденты были распределены в две группы, учитывая исходный вегетативный тонус: лица с преобладанием активности симпатического звена ВНС и лица с преобладанием парасимпатической вегетативной нервной системы. Основой для подобного распределения послужили субъективный и объективный методы выявления вегетативных нарушений, использованные с целью диагностики данных состояний на донозологическом уровне.
В схеме исследования выделен ряд параметров, таких как: характеристика изменения окраски и состояния кожных покровов, оценка дермографизма, степень потливости, наличие изменения температуры тела, наличие ухудшения самочувствия при смене погоды, наличие повышенной тревожности, раздражительности, резкие смены настроения и прочее. По результатам исследования выявлено 65 испытуемых с преобладанием исходной активности симпатического звена вегетативной нервной системы и 61 с гиперактивностью парасимпатического отдела ВНС.
В дальнейшем всем испытуемым было предложено оформить шкалы визуализации жалоб, сформированные на основании наиболее часто озвучивавшихся в ходе обследования субъективных симптомов вегетативного дисбаланса. В структуре ШВЖ выделено 10 компонентов (головная боль, эпизоды спонтанного головокружения, эпизоды спонтанного учащения ЧСС, неприятные ощущения в области сердца, кардиалгии, эпизоды сердцебиения, затрудненный вдох, чувство нехватки воздуха, чувство «кома» за грудиной, повышенная метеочувствительность, эпизоды спонтанной тревоги, немотивированного беспокойства, повышенная раздражительность, повышенная утомляемость), выраженность которых респонденты оценивали по 5-балльной системе: от минимальной выраженности признака - 1 балл до его максимальных проявлений - 5 баллов. Результаты представлены на рисунке 1.
Из приведенных данных следует, что в группе с явлениями симпатикотонии максимальной выраженности достигают жалобы на эпизоды спонтанной тахикардии (2,93 ± 0,38 балла) и приступы цефалгии (2,79 ± 0,49 балла). В параллельной группе распределение максимально эксплицированных симптомов иное - эпизоды спонтанной тревоги, немотивированного беспокойства (3,69 ± 0,76 балла), повышенная раздражительность (3,56 ± 1,17 балла) и повышенная утомляемость (3,63 ± 0,75 балла). Следует отметить, что более показательны данные в группе лиц с явлениями ваготонии.
Полученные результаты можно объяснить, рассмотрев суть вегетативного обеспечения процессов жизнедеятельности. Так как симпатический отдел ВНС регулирует преимущественно адаптационно-трофические процессы в ситуациях, требующих напряжения психической и физической деятельности, именно выявленные симптомы будут характерны для симпатикотонии. В то время как анаболическая направленность функционирования парасимпатического отдела вегетативной системы обуславливает данные, полученные в группе ваготонии.
Обращает на себя внимание факт недостаточной выраженности исследуемых признаков - при анализе данных в рамках пятибалльной системы максимальная выраженность жалоб в первой группе составила 2,93 ± 0,38 балла и 3,69 ± 0,76 балла во второй. На основании полученных данных, правомерно говорить об исходной специфической активности вегетативного состояния сердечно-сосудистой системы.
Помимо указанных способов определения исходного тонуса, проводился анализ вегетативного индекса Кердо. В случае если коэффициент положительный, то преобладают симпатические влияния, если цифровое значение коэффициента определяется со знаком минус, то повышен парасимпатический тонус. Так, в группе с явлениями симпатикотонии вегетативный индекс рассчитывался по формуле: 1 - (71,03 ± 7,29 / 73,51 ± 8,99) х 100. Величина его составила +3, что подтверждает данные о преобладании активности симпатического звена. В группе ваготонических влияний формула для расчета ВИ выглядела следующим образом: 1 - (69,97 ± 7,62 / 66,41 ± 9,13) х 100. Полученный результат -5, что также подтверждает полученные ранее данные. Обращает на себя внимание величина полученного индекса. Так как, помимо положительной или отрицательной направленности данного значения, учитывается и степень его репрезентативности, можно говорить о невысокой выраженности исходного дисбаланса вегетативных звеньев.
На следующем этапе исследования была предпринята попытка оценить рассогласованность в деятельности респираторной и сердечнососудистой систем в группах с исходным преобладанием симпатического либо парасимпатического тонуса. С этой целью у испытуемых с изначальным преобладанием активности того или иного звена автономной нервной системы определялся расчетный коэффициент Хильдебранта.
Расчет данного коэффициента проводится по формуле «частота сердечных сокращений / частота дыхательных движений», коэффициент 2,8—4,9 свидетельствует о нормальных межсистемных соотношениях. Отклонение от этих показателей свидетельствует о степени рассогласования в деятельности названных систем: при К 4,9 - симпатикотония, при К 2,8 ваготония. В группе с исходным преобладанием активности симпатического звена ВНС данный коэффициент составил 4,53, в параллельной группе - 4,47, что можно трактовать как отсутствие дисбаланса во взаимодействии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
С целью определения вегетативного обеспечения, в исследовании использовался метод проведения функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой (проба Мартине-Кушелевского), отражающей способность к поддержанию оптимального уровня функционирования ВНС в условиях избыточного напряжения. Данный способ диагностики состояния автономной нервной системы является отражением наличия дезадаптированности в сердечно-сосудистой системе. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Влияние преобладания активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы на возможности адаптации
В свете настоящего исследования одной из важнейших проблем является вопрос психологической (психической) дезадаптации как состояния, вызванного хронической эмоциональной напряженностью и выражающегося в нарушении процессов взаимодействия человека с окружающей средой при активации механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения невротических симптомов.
Теоретической основой оценки дезадаптационных нарушений является представление об адаптации, как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям окружающей среды, затрагивающем все уровни функционирования. Несмотря на то, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от генетически детерминированных особенностей функционирования нервной системы, немаловажную роль также играют особенности воспитания, усвоенные стереотипа поведения, адекватная самооценка. Учитывая чрезвычайную динамичность данного процесса, успех его будет зависеть от целого ряда субъективных и объективных факторов, в контексте оценки которых можно выявить некий «интервал» во взаимодействии индивида с социумом, ограниченный рамками общепринятых норм. Степень соответствия данному «интервалу» психической и социально-нравственной нормативности и обеспечивает эффективность процесса социально-психологической адаптации, определяет личностный адаптационный потенциал, являющийся важнейшей интегративной характеристикой психического развития.
С целью выявления адаптационных возможностей испытуемых использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А. Г. Маклаков, С. В. Чермянин, 1993). В данном случае оценка дезадаптационных явлений производится на основании психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности психического и социального развития.
Результаты тестирования интерпретируются в форме подробного личностного анализа по 4 структурным уровням. Шкалы первого уровня позволяют получить типологические характеристики личности, шкалы второго уровня соответствуют шкалам ДАН («Дезадаптационные нарушения»), шкалы третьего уровня предназначены для оценки поведенческой регуляции (ГТР), коммуникативного потенциала (КП) и моральной нормативности (МН) и, наконец, шкала четвертого уровня характеризует личностный адаптационный потенциал испытуемого (ЛАП).
На начальном этапе исследования проведен анализ встречаемости низких значений шкал в стенах (1-3 стен) исследуемых показателей в группах с преобладанием активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Результаты, полученные в группе ваготонии, представлены на рисунке 4.
На основании приведенных данных можно говорить о том, что 64,7% испытуемых в данной группе имеют выраженные дезадаптационные нарушения, что проявляется высоким уровнем ситуативной тревожности, наличием ипохондрической фиксации, сниженной толерантностью к длительному физическому, либо умственному напряжению, особенно при чрезмерных нагрузках. Помимо вышеперечисленного, данные лица могут демонстрировать аффективную лабильность с преобладанием пониженного настроения, отсутствие мотивации к деятельности, требующей мобилизации внутренних ресурсов. Учитывая интегративность показателя ДАН в его сущности, обращает на себя внимание тот факт, что в данном случае он выполнен, в большей степени, за счет шкалы «Психотические реакции и состояния» - низкие значения по которой зафиксированы у 70,6% испытуемых. Это говорит о наличии у лиц исследуемой группы импульсивных реакций, ухудшения межличностных взаимоотношений, нарушений морально-нравственной ориентации, отсутствии стремления соблюдать групповые и корпоративные требования, склонности к делинквентным поступкам.
Показатель ЛАП в данной группе снижен у 100% испытуемых в той, или иной степени. Из шкал, формирующих данный показатель, поведенческая регуляция страдает у 88,2% лиц в исследуемой группе, что выражается в склонности к нервно-психическим срывам, отсутствии адекватной самооценки.
Минимальная частота встречаемости низких значений зафиксирована по шкалам «Астенические реакции и состояния» и «Моральная нормативность» - у 37,5% и 35,3% испытуемых соответственно.
При анализе данных, представленных в группе симпатикотонии, получены следующие результаты (рисунок 5).
В отличие от параллельной группы, в данном случае менее половины исследованных лиц имеют выраженные дезадаптационные нарушения -42,9%. Несмотря на то, что низкие значения по шкале ПС зафиксированы у меньшего количества испытуемых (64,3%), её значимость в удельном весе дезадаптационных нарушений остается на первом месте.
Личностный адаптационный потенциал в данном случае снижен у 85,7% респондентов и лидирующую позицию в структуре данного показателя также занимает шкала «поведенческая регуляция». Следует отметить, что шкала «Моральная нормативность», имевшая минимальную значимость в структуре ЛАП в группе ваготонии, в данной когорте стоит на втором месте по степени выраженности - у 46,2% испытуемых отмечены низкие значения.
Такие лица характеризуются достаточно низким уровнем социализации, отказом адекватно оценивать свое место и роль в коллективе.
Из приведенных данных следует, что структуры личностного адаптационного потенциала и имеющихся дезадаптационных нарушений в исследуемых когортах сходны. Тем не менее, количество респондентов, демонстрирующих низкие значения исследуемых показателей, в группе с преобладанием парасимпатического звена ВНС выше по сравнению с параллельной группой (таблица 6). Единственный показатель, преобладающий в группе симпатикотонии в сравнении с группой ваготонии - моральная нормативность.
На следующем этапе работы оценивались значения названных показателей в стенах в среднем по группе. Следует отметить, что значения стенов 4-6 являются средними. Превышение этих величин свидетельствует о высоком развитии исследуемого качества, а низкие значения - о недостаточном развитии рассматриваемой характеристики. Полученные результаты представлены в таблице 7.
Анализируя полученные данные, можно говорить о низких величинах - что свидетельствует о наличии явлений дезадаптации по названным показателям - практически всех шкал в исследуемых группах. Однако значения шкал «Коммуникативный потенциал» и «Моральная нормативность», в группах симпатико- и ваготонии соответственно, находятся в пределах средних значений, хотя и на нижней их границе (4,0 ± 0,9 и 4,2 ± 0,9 стена). Максимально низкие значения в группе ваготонии продемонстрированы по шкале «Личностный адаптационный потенциал», равно как и в параллельной группе (1,5 ± 0,2 и 1,9 ± 0,5 стена соответственно).
При детальном разборе полученных данных, выявлена тенденция по превалированию степени изменения личностного адаптационного потенциала, имеющего минимальные значения, по сравнению с дезадаптационными нарушениями в обеих группах. Достоверно более низкие цифровые значения зафиксированы по шкалам ПС, ДАН и ПР в группе ваготонии, что свидетельствует о наличии явлений дезадаптации у испытуемых с акцентуацией данных показателей в общей структуре. Таким образом, можно утверждать, что лица с преобладанием активности парасимпатической НС более уязвимы в отношении дезадаптирующих воздействий по сравнению с представителями симпатикотонической группы. Несмотря на то, что все респонденты, принимавшие участие в исследовании, обладают признаками психологической дезадаптации в той или иной степени, более значимы изменения показателей именно в первой группе. Обращает на себя внимание и крайне низкое значение показателя поведенческой регуляции в группе лиц с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС по сравнению с параллельной группой: различие показателей в данных группах составило 36,7% .
Модификация показателей адаптационных возможностей и существующих дезадаптационных нарушений на фоне медикаментозной, немедикаментозной и комбинированной коррекции
Адаптация - постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям окружающей среды, затрагивающий все уровни его функционирования. Как отмечалось ранее, можно выявить некий «интервал» во взаимодействии индивида с социумом, ограниченный рамками общепринятых норм. Степень соответствия данному «интервалу» психической и социально-нравственной нормативности и обеспечивает эффективность процесса социально-психологической адаптации, определяет личностный адаптационный потенциал, являющийся важнейшей интегративной характеристикой психического развития.
Определение состоятельности компенсаторных механизмов, выявление существующих дезадаптационных нарушений и степень подверженности их фармакологическому и немедикаментозному воздействию оценивалась повторно с помощью многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» до и после коррекционного вмешательства.
Первоначально был проведен анализ динамики исследуемых показателей на фоне подходов, избранных для коррекции уровня существующих дезадаптационных нарушений. Полученные данные представлены на рисунке 14.
На основании приведенных данных можно говорить о достаточной эффективности монотерапии глицином, максимальная динамика отмечена в группе сочетанной коррекции, минимальная в группе психологического воздействия. Обращает на себя внимание факт максимальной подверженности коррекционному вмешательству шкалы «Психотические реакции и состояния» в каждой из групп (динамика 15,55%» , 16,73% и 17,35% в группах психологической, фармакологической и комбинированной терапии соответственно), за счет которого, в большей мере модифицируется показатель «ДАН». Данный структурный элемент интегрального показателя дезадаптационных нарушений отражает наличие персистирующего психоэмоционального напряжения, ухудшения межличностных взаимоотношений, то есть само понятие дезадаптированности в его сути. Тем не менее в случае воздействия на уже сформированные нарушения адаптации значительной разницы в эффективности избранных методик не зафиксировано.
В дальнейшем оценивалась динамика показателей, формирующих интегральную величину «Личностный адаптационный потенциал» в группах вмешательств (рисунок 15).
В данном случае тенденция по нарастанию эффекта от психотерапевтического к сочетанному психофармакологическому воздействию отчетливо прослеживается, как и на предыдущих этапах исследования. Тем не менее, по одному из показателей - «моральная нормативность» - получены полностью противоположные результаты: минимальный эффект наблюдается в группе фармакотерапии - А 14,47% , второй по степени выраженности терапевтического воздействия является группа комбинированного влияния - А 24,99%) и максимального эффекта удалось достигнуть в группе психотерапевтического воздействия - А 25,42% . Данный показатель отражает уровень социализации, способность индивида к адекватным оценочным суждениям по поводу своего места в коллективе.
Полученный результат можно объяснить с точки зрения анализа самой сути данного понятия. Поскольку очевидным является постулат о социальной детерминированности морали как таковой, можно говорить, что она не может возникнуть исходно, генетически, вне общества. Иными словами нет физиологических субстратов, ответственных за снижение данного показателя - именно поэтому приемы рациональной психотерапии, примененные в исследовании, продемонстрировали максимальный положительный эффект по сравнению с фармакологической коррекцией.
Показательным является изменение уровня поведенческой регуляции - максимально в группе комплексного воздействия А 33,19% и фармакологической монотерапии глицином - А 27,89% . В данном случае правомерно говорить о большей эффективности означенных методик по сравнению с психотерапевтическим воздействием - на 43,09% и 29,9% соответственно.
При оценке динамики интегративного показателя «Личностный адаптационный потенциал» получены следующие данные: А 19,47% при изолированном психологическом воздействии, 22,17% при изолированном применении метаболического препарата глицин и 27,22% в группе сочетанного воздействия. Обращает на себя внимание факт стабильно высоких результатов в группах фармакологической и комбинированной коррекции. С целью выявления показателя наиболее подверженного корригирующему воздействию, проведено сравнение динамики дезадаптационных нарушений и личностного адаптационного потенциала на фоне реализации избранных способов коррекции. Полученные результаты представлены на рисунке 16.
Как видно из представленных данных, более подвержена влиянию величина личностного адаптационного потенциала на фоне фармакологической коррекции глицином в исследовании показана положительная динамика показателя в 22,17% от первоначального, в то время как для показателя «Дезадаптационные нарушения» данный показатель составил 12,22% . Значительную положительную динамику в части мобилизации ЛАП в группе, получавшей глицин, можно объяснить нейроактивным эффектом препарата, депримирующим влиянием на симпатадреналовую систему, активность нейронов ретикулярной формации. Минимальную эффективность в обоих случаях имел психокоррекционный подход- 19,47% и 10,89% соответственно.
С целью выявления дифференциации в степени подверженности коррекционным мероприятиям испытуемых с преобладанием активности симпатического либо парасимпатического звена вегетативной нервной системы, были проанализированы группы адаптационных способностей респондентов до вмешательства и на его фоне. Результаты, полученные для группы лиц с явлениями симпатикотонии, представлены на рисунке 17.