Фармакоэкономический анализ применения фиксированных комбинаций у пациентов с артериальной гипертензией Соболева, Мария Сергеевна



Соболева, Мария Сергеевна. Фармакоэкономический анализ применения фиксированных комбинаций у пациентов с артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.06 / Соболева Мария Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2012.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Артериальная гипертензия является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем Российской Федерации. По данным научно-исследовательского центра профилактической медицины, увеличилось количество больных АГ, знающих о наличии у них этого заболевания. Среди мужчин этот показатель увеличился с 37% до 75% в 2005 г., среди женщин – с 58% до 80%, но адекватный контроль АД зарегистрирован у 9,4% мужчин и 13% женщин [Оганов Р.Г. и др., 2008].

На территории Хабаровского края за период 2005 - 2010 гг. можно проследить повышение распространённости болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением на 100000 взрослого населения на 15,91%. Ситуация осложняется тем, что данные заболевания, лидируют по количеству дней и случаев временной нетрудоспособности среди патологий системы кровообращения.

Количество назначаемых препаратов зависит от исходной величины АД и сопутствующих заболеваний. В соответствии с результатами крупных исследований (ASCOT-BPLA, ACCOMPLISH), последними рекомендациями ВНОК и РМОАГ (2010) наиболее назначаемыми и перспективными комбинациями АГП являются сочетания ингибиторов АПФ с диуретиками или АК.

Активное привлечение пациентов к регулярному лечению и контролю АД приводит к снижению смертности от инсульта головного мозга на 48% [Оганов Р.Г. и др., 2008]. В свою очередь, приверженность пациентов к назначенной терапии, может зависеть как от особенностей фармакодинамики и фармакокинетики лекарственного препарата, так и от влияния на качество жизни больного, стоимости, кратности приёма и т.д.

В связи с распространенностью АГ значительными также являются и расходы на ее лечение. В структуре расходов на лечение АГ затраты на госпитализацию могут достигать 30%, а затраты на АГП - 50% [Остроумова О.Д. и др., 2003]. При выборе оптимальной терапии по критерию «затраты – эффективность», необходимо учитывать не только скорость достижения и возможность поддержания артериального давления на целевом уровне, но и риск развития неблагоприятных побочных эффектов, возможности их коррекции.

Одной из возможностей снизить расходы пациента на приобретение АГП и повысить его комплаентность является использование фиксированных комбинаций. Но, не смотря на широкий выбор дозировок и форм выпуска, большинство врачей по-прежнему предпочитают назначать сочетания монокомпонентных препаратов [Леонова М.В. и др., 2010].

Реализация лекарственных средств является объективным показателем внедрения действующих стандартов и рекомендаций в медицинскую практику. Данные маркетингового исследования на федеральном уровне (IMS Health) доказывают применение пациентами экономически более доступных генериковых препаратов [Уварова Ю.Ю., 2010].

В связи со сложившейся ситуацией, оценка не только клинической эффективности, но и экономической целесообразности применения препаратов является актуальной и серьёзной проблемой фармакотерапии артериальной гипертензии.

Цель исследования: оценка возможностей повышения комплаентности пациентов и экономической целесообразности антигипертензивной терапии при применении фиксированных комбинаций по результатам фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований.

Задачи исследования:

  1. Определить предпочтения специалистов в отношении назначения комбинированной терапии артериальной гипертензии и критериев выбора оптимального лекарственного препарата.

  2. Оценить приверженность пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями к выполнению рекомендаций докторов, установить их осведомленность о преимуществах фиксированных комбинаций.

  3. Проанализировать структуру и динамику развития регионального фармацевтического рынка препаратов, используемых для лечения артериальной гипертензии за период 2005 - 2010 гг.

  4. Выполнить сравнительную экономическую оценку краткосрочной эффективности терапии эссенциальной гипертензии с использованием ингибиторов АПФ и антагонистов кальция в виде фиксированной комбинаций и двух монокомпонентных препаратов.

Научная новизна. Проанализирована динамика развития и структура регионального фармацевтического рынка антигипертензивных лекарственных препаратов, в т.ч. фиксированных комбинаций.

На региональном уровне выявлены предпочтения специалистов в отношении назначения двух и более антигипертензивных препаратов, определены препараты выбора при использовании комбинированной терапии.

На региональном уровне определена приверженность пациентов и их расходы на медикаментозное лечение гипертонической болезни, а также выявлено отношение к применению фиксированных комбинаций.

Проведён фармакоэкономический анализ эффективности применения различных схем антигипертензивной терапии с назначением ингибиторов АПФ и антагонистов кальция в виде фиксированной комбинаций и двух монокомпонентных препаратов.

Практическая значимость. На основании полученных результатов можно проследить динамику развития регионального фармацевтического рынка антигипертензивных лекарственных средств, и определить степень внедрения в медицинскую практику действующих стандартов и рекомендаций ВНОК.

Полученные результаты позволили выявить критерии, определяющие выбор лекарственной терапии эссенциальной гипертензии специалистами региона, что необходимо учитывать при обучении докторов и позиционировании лекарственного препарата.

Результаты социологического исследования определили полноту соблюдения врачебных рекомендаций, отношение больных к комбинированной терапии, размер ежемесячных затрат на АГП, что в итоге позволяет сделать вывод об актуальности проблемы приверженности пациентов к проводимой фармакотерапии.

Данные проспективного исследования позволили определить экономическую эффективность применения ингибитора АПФ с антагонистом кальция в виде фиксированного сочетания и двух монокомпонентных препаратов и оптимизировать медикаментозную терапию эссенциальной гипертензии, как на стационарном, так и на амбулаторном этапе лечения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комбинации ингибиторов АПФ с диуретиками или антагонистами кальция являются самыми назначаемыми сочетаниями антигипертензивных препаратов. Определяющие критерии выбора препаратов специалистами: усиление эффективности и проявление органопротекторных свойств.

  2. Отсутствие субъективных результатов лечения, неудобный режим приёма и высокая стоимость лекарственных препаратов являются основными причинами низкой приверженности пациентов к назначенной антигипертензивной терапии.

  3. Среди монокомпонентных антигипертензивных препаратов с 2005 г. по 2010 г. наибольшая доля реализации в натуральном и в денежном эквиваленте принадлежит ингибиторам АПФ, а в группе фиксированных комбинаций самыми востребованными являются сочетания ингибиторов АПФ с диуретиками. Наблюдается увеличение спроса на комбинации
    – адреноблокаторов с диуретиками и ингибиторов АПФ с антагонистами кальция.

  4. Проведение медикаментозной терапии гипертонической болезни ингибитором АПФ и антагонистом кальция в виде фиксированного сочетания при меньшей частоте побочных эффектов, экономически целесообразнее, по сравнению с использованием двух монокомпонентных препаратов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на конференции «Дальневосточная фармация - основные тенденции развития», посвящённая 45 - летию фармацевтического факультета ДВГМУ (Хабаровск, 2009), конкурсе научно-практических проектов молодых ученых
«ДВ – регион XXI» (Хабаровск, 2010), межрегиональной научно - практической конференции молодых исследователей «Живые системы» (Хабаровск, 2010), II Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2010), XIII краевом конкурсе - конференции молодых ученых - секция медицинских наук (Хабаровск, 2011), 12-ой Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2011), VIII Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2011),
67 - й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2012), конкурсе научных работ молодых учёных XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического факультетов и слушателями сертификационных циклов повышения квалификации и первичной специализации ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России, ФГАОУ ВПО МИ СВФУ, ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России; разработаны практические рекомендации для оптимизации медикаментозной терапии пациентов с АГ на госпитальном и на амбулаторном этапах лечения (акты внедрения от управления здравоохранением правительства Еврейской автономной области, ТФОМС Амурской области, департамента здравоохранения администрации Магаданской области); для повышения экономической и коммуникативной эффективности маркетинговых мероприятий представительства компании – производителя лекарственных средств ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) г. Хабаровск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, материалы и методы, четыре главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы представлен 122 отечественными и 176 зарубежными источниками. Работа включает 51 таблицу и иллюстрирована 28 рисунками.