Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности течения бронхиальной астмы у женщин в период беременности 11
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы 11
1.2. Изменения органов дыхания при физиологически протекающей беременности 14
1.3. Изменение гормонального статуса при физиологически протекающей беременности 15
1.4. Влияние гормонального статуса на течение бронхиальной астмы в период беременности 18
1.5. Иммунологические изменения при бронхиальной астме 22
1.6. Влияние гормонов на иммунный статус беременных с бронхиальной астмой 27
1.7. Возможные осложнения со стороны матери и плода при неконтролируемом течении бронхиальной астмы в период беременности 33
Глава 2. Материалы и методы исследования ...36
2.1. Клинические методы обследования 36
2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования 38
2.3. Статистическая обработка результатов 46
Глава 3. Клинические особенности течения бронхиальной астмы у беременных 47
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин с бронхиальной астмой в первом триместре 47
3.2. Клиническая характеристика обследованных женщин с бронхиальной астмой во втором триместре 48
3.3. Клиническая характеристика обследованных женщин с бронхиальной астмой в третьем триместре 50
3.4. Клинические особенности течения бронхиальной астмы в период беременности 52
Глава 4. Оценка уровней прогестерона, свободного эстриола и а-фетопротеина у женщин с бронхиальной астмой во время беременности 55
4.1. Уровень прогестерона, свободного эстриола у женщин с бронхиальной астмой в первом триместре беременности 55
4.2. Уровень прогестерона, свободного эстриола и а-фетопротеина у женщин с бронхиальной астмой во втором триместре беременности 57
4.3. Уровень прогестерона, свободного эстриола у женщин с бронхиальной астмой в третьем триместре беременности 59
4.4. Изменение уровней прогестерона, свободного эстриола и а-фетопротеина, как факторы неконтролируемого течения бронхиальной астмы у женщин в период беременности 61
4.5. Влияние пола плода на течение бронхиальной астмы в период беременности 63
Глава 5. Иммунологические показатели периферической крови женщин с бронхиальной астмой во время беременности 67
5.1. Иммунологические показатели периферической крови женщин с бронхиальной астмой в первом триместре беременности 67
5.2. Иммунологические показатели периферической крови женщин с бронхиальной астмой во втором триместре беременности 70
5.3. Иммунологические показатели периферической крови женщин с бронхиальной астмой в третьем триместре беременности 75
Глава 6. Иммунологические показатели периферической крови при измененных уровнях свободного эстриола, прогестерона и а-фетопротеина у женщин с бронхиальной астмой в периодбеременности 81
6.1. Иммунологические показатели периферической крови при измененных уровнях свободного эстриола и прогестерона у женщин с бронхиальной астмой в первом триместре беременности 81
6.2. Иммунологические показатели периферической крови при измененных уровнях свободного эстриола, прогестерона и а-фетопротеина у женщин с бронхиальной астмой во втором триместре беременности 87
6.3. Иммунологические показатели периферической крови при измененных уровнях свободного эстриола и прогестерона у женщин с бронхиальной астмой в третьем триместре беременности 96
Заключение 104
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 117
- Изменение гормонального статуса при физиологически протекающей беременности
- Лабораторные и инструментальные методы обследования
- Клиническая характеристика обследованных женщин с бронхиальной астмой во втором триместре
- Уровень прогестерона, свободного эстриола и а-фетопротеина у женщин с бронхиальной астмой во втором триместре беременности
Введение к работе
Актуальность темы. Беременность вызывает изменения во всех органах и системах женского организма, что приводит к сохранению плода и последующим родам через естественные родовые пути и является «иммунологическим феноменом», при котором иммунные реакции матери претерпевают серьезные изменения и обеспечивают не только фетопротекцию, но и фетостимуляцию, а также уровень иммунореактивности организма самой матери, достаточной для ее эффективной защиты (Некрасова И.В., 2010; Mowbray J.F. et al., 1995; Das C. et al., 2001). По мнению ряда авторов, большинство изменений вентиляции легких во время беременности вызваны гормональными сдвигами (Архипов В.В. и др., 2002; Федосеев Г.Б. и др., 2006). Доказано, что эстрогены обладают бронхоконстрикторным эффектом, а прогестерон – бронходилятирующим (Шехтман М.М. и др., 2002; Schirakawa T., 2002). Следует отметить, что бронхиальная астма (БА) относится к заболеваниям, характер которых меняется во время беременности, и, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению бронхиальной астмы, нет четких представлений о процессах в организме беременной женщины, определяющих исход заболевания и беременности. Известно, что плохо контролируемая БА может оказать нежелательное влияние на плод, приводя к повышению перинатальной смертности, увеличению риска преждевременных родов и низкому весу ребенка при рождении и другим осложнениям со стороны матери и плода, и чем тяжелее протекает БА, тем выше риск развития осложнений не только у матери, но и у плода (Распопина Н.А., 2004; Белевский А.С. и др., 2008; Schatz M., 2006). В связи с тем, что в клинической практике довольно сложно предсказать, какую именно женщину ожидает ухудшение течения БА во время беременности, особый интерес вызывает прогноз течения заболевания на фоне гестации, профилактика осложнений со стороны матери и плода, вызванных неконтролируемым течением заболевания, и возможные пути коррекции, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: выявить клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы у женщин в период беременности в зависимости от уровней прогестерона, свободного эстриола и альфафетопротеина.
Основные задачи исследования:
-
Определить клинические особенности течения бронхиальной астмы у женщин в первом, втором и третьем триместрах беременности при измененных уровнях прогестерона, свободного эстриола и АФП.
-
Изучить иммунологические показатели периферической крови у женщин с контролируемым и неконтролируемым течением бронхиальной астмы в первом, втором и третьем триместрах беременности.
-
Оценить иммунологические показатели периферической крови у женщин с бронхиальной астмой в первом, втором и третьем триместрах беременности в зависимости от уровней прогестерона, свободного эстриола и альфафетопротеина.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное обследование беременных женщин с бронхиальной астмой в первом, втором и третьем триместрах беременности. Установлено, что бронхиальная астма в 35 случаях из 86 имеет неконтролируемое течение (40%). Впервые установлено, что неконтролируемое течение бронхиальной астмы в первом триместре беременности сопровождается снижением уровня прогестерона и повышением уровня свободного эстриола в сыворотке крови, во втором триместре - снижением уровня прогестерона и альфафетопротеина, повышением уровня свободного эстриола, в третьем - снижением уровня прогестерона и повышением уровня свободного эстриола. У беременных плодом женского пола бронхиальная астма в 76% случаев имеет неконтролируемое течение. Впервые дана оценка иммунологических показателей периферической крови у женщин с бронхиальной астмой в первом, втором и третьем триместрах беременности. Впервые установлено влияние измененных уровней прогестерона, свободного эстриола и альфафетопротеина на иммунологические показатели периферической крови женщин с бронхиальной астмой в первом, втором и третьем триместрах беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о влиянии меняющегося гормонального фона на клиническое течение бронхиальной астмы и иммунологические показатели периферической крови беременных женщин.
В практическом плане значимость работы состоит в выявлении вероятных факторов неконтролируемого течения БА в первом, втором и третьем триместрах беременности, что имеет большое значение для прогнозирования и разработки мероприятий по коррекции лечения бронхиальной астмы и пролонгированию беременности.
Положения, выносимые на защиту
-
-
Бронхиальная астма у беременных в 40% случаев имеет неконтролируемое течение и характеризуется клиническими проявлениями обострения течения заболевания, подтвержденными данными спирометрии.
Неконтролируемое течение бронхиальной астмы у беременных в первом триместре сопровождается снижением уровня прогестерона и повышением уровня свободного эстриола сыворотки крови, во втором триместре - снижением уровня прогестерона и альфафетопротеина, повышением уровня свободного эстриола, в третьем - снижением уровня прогестерона и повышением уровня свободного эстриола. У беременных плодом женского пола бронхиальная астма в 76% случаев имеет неконтролируемое течение.
Бронхиальная астма у женщин в первом, втором и третьем триместрах беременности сопровождается изменением иммунологических показателей периферической крови, более выраженным при неконтролируемом течении.
При снижении уровней прогестерона, альфафетопротеина и повышении уровня свободного эстриола отмечается изменение иммунологических показателей периферической крови беременных с бронхиальной астмой в первом, втором и третьем триместрах.
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения аллергологии и иммунологии Клиники и НИИ иммунологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, учебный процесс кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава.
Апробация диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на городской конференции по избранным вопросам пульмонологии (г.Челябинск, 2008г.), городской конференции, посвященной актуальным вопросам аллергологии и пульмонологии (г.Челябинск, 2010г.). Апробация работы состоялась на расширенном заседании НИИ иммунологии, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, из них 2 – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 147 источника, из них 78 отечественных и 69 иностранных. Иллюстрации представлены 46 таблицами, 9 рисунками.
Изменение гормонального статуса при физиологически протекающей беременности
Уникальность процесса беременности заключается не только в преодолении фетальным «трансплантатом» иммунных механизмов, но и в становлении новых эндокринных отношений (Серов В.Н., 2004), обеспечивающих на качественно новом уровне нормальное сосуществование и развитие двух разных организмов (Манухин И.Б., 2006). С одной стороны, матери как уже сформированного, фертильного, с определенным биохимическим укладом взрослого организма, с другой - эмбриона/плода, у которого только формируются основные системы и органы. Именно плацента и ее материнская часть — децидуальная оболочка формирует новое эндокринное зеркало беременной женщины, которое претерпевает качественные изменения в ходе физиологической беременности (Ширшев СВ., 2002), синтезируются новые гормоны, изменяется соотношение половых гормонов с целью пролонгирования гестационного процесса. а-фетопротеин (АФП) не относится к гормонам, но обладает гормоноподобным и иммуномодулирующим действием, является одним из основных эмбриональных белков, который начинает синтезироваться на начальных стадиях беременности в желточном мешке, а затем в печени и ЖКТ плода (Телешева Л.Ф., 2000). АФП относится к группе онко-фетальных белков и входит в состав семейства альбуминоидов, расположенного у человека в 4 хромосоме (Шмагель К.В. и др., 2003). На уровне организма АФП — многофункциональный белок с селективной клеточной стимулирующей и ингибирующей активностью. В эмбриональном развитии АФП играет важную роль в регуляции роста и дифференцировки тканей плода, в защите плода и матери от встречной атаки иммунных систем, в ограничении влияния стероидных гормонов, в частности эстрогенов матери на плод. По мере завершения органогенеза синтез АФП снижается (Черешнев В.А. и др., 2005).
Основным эстрогеном при беременности является эстриол, который является одним из показателей функционирования фетоплацентарного комплекса (Телешева Л.Ф., 2000; Сидельникова В.М., 2002). Его роль при беременности чрезвычайно высока, он оказывает влияние на все биохимические процессы в матке, вызывает разрастание сосудов в эндометрии, увеличивает приток крови к матке, усиливает поглощение кислорода тканями, энергетический обмен, активность ферментов и синтез нуклеиновых кислот, играет важную роль в нидации плодового яйца, повышает чувствительность матки к окситотическим веществам (Сидельникова В.М., 2002; Kim S.Y. et al., 2000; Stamilio D.M. et al., 2000). Эстриол синтезируется преимущественно плацентой из стероидных предшественников, поставляемых плодом и вклад матери в синтез эстрогенов незначителен (Cole L.A., 1997). Так обнаружено, что при анэнцефалии плода, когда отсутствуют нормальные надпочечники у плода, уровень эстрогенов чрезвычайно низкий. Внутриутробная задержка развития плода может быть предсказана по уровню свободного эстриола в крови уже во втором триместре (Kim S.Y. et al., 2000). Ученые обнаружили также прямую корреляцию между содержанием свободного эстриола в материнской крови и числом баллов при оценке ребенка по шкале Апгар. При недоношенности, отставании плода в развитии и невысокой оценке по шкале Апгар дефицит свободного эстриола отмечался в 2 раза чаще, чем в общей популяции обследованных беременных (Coulter C.L., 1996). Низкая концентрация свободного эстриола в материнской крови рассматривается как один из факторов риска развития тяжелой преэклампсии (Stamilio D.M. et al., 2000). Во время беременности одной из функции эстрогенов является активация ренин-ангиотензин-альдестероновой системы (Ширшев СВ., 2002). Ретроспективное исследование клинического значения определения свободного эстриола в группе из 24504 беременных выявило достоверную прямую связь между снижением гормона в материнской крови и развитием гипертензии, частотой невынашивания, задержкой развития плода и внутриутробной гибелью плода (Coulter C.L., 1996).
Прогестерон является стероидным гормоном, секретируется яичниками в ответ на воздействие гонадотропинов, а в период беременности его концентрация на порядок превышает таковую эстрадиола (Austrup F. et al., 1998). К стероидпродуцирующим тканям яичника относятся клетки гранулезы, выстилающие полость фолликула, клетки внутренней теки и в меньшей степени строма. Уровень прогестерона во время беременности увеличивается, он обеспечивает процессы имплантации и дальнейшее развитие беременности, адаптирует шейку матки к родам, поддерживает миометрий в состоянии покоя, путем нейтрализации действия окситоцина, участвует в подготовке грудных желез к лактации, способствует гестационной иммуносупрессии за счет подавления опосредованную через Т-лимфоциты реакцию отторжения плода (Сидельникова В.М., 2002; Craven СМ., 1998; Crocker LP., 1999; Szekeres -Bartho J. et al., 2001). Прогестерон через LIF (фактор ингибирования лейкемии) стимулирует синтез молекул адгезии, необходимых для контакта эмбриональных клеток с децидуальной тканью (Crocker LP., 1999). Уже в период имплантации прогестерон активирует в клетках железистого эпителия транскрипцию мРНК кальцитонина, что приводит к уменьшению сократительной активности матки (Серов В.Н., 2004). Таким образом, прогестерон не только подготавливает матку к имплантации на начальных этапах беременности, но и поддерживает ее гипотонус в течение всего гестационного периода (Шмагель К.В., 2003). Очень важен баланс между всеми гормонами и белками беременности, поскольку любое преобладание действия одного фактора вызывает недостаточность другого, что может привести к нежелательным последствиям как со стороны материнского организма, так и со стороны плода.
Лабораторные и инструментальные методы обследования
Забор исследуемого материала и выделение клеток крови В центрифужную пробирку помещали 1 мл раствора гепарина (0,9 мл изотонического раствора хлорида натрия и 0,1 мл (500ЕД) гепарина) и с помощью пункции локтевой вены набирали 5 мл крови. В камере Горяева подсчитывали количество лейкоцитов в крови, учитывая разведение, вводился поправочный коэффициент (Каприщенко А.И., 1998).
Гепаринизированную кровь ставили в термостат на 15 мин. при температуре 37 градусов. Затем надосадочную жидкость отсасывали в ценрифужную пробирку и центрифугировали 5 мин. при 1000 об/мин. Надосадок отсасывали, а к осадку добавляли 4-5 капель дистиллированной воды для гемолиза эритроцитов. Смесь вновь отсасывали пипеткой и добавляли к ней среду 199 (3-5 мл), затем центрифугировали при 1000 об/мин в течение 5-7 мин. Отмывание клеток проводили трижды, повторно подсчитывали клетки в камере Горяева для определения количества клеток во взвеси. Взвесь должна была содержать около 2x10 клеток в 1 мл. Все манипуляции с клетками проводили в дважды силиконизированной посуде.
Для получения сыворотки с целью определения концентрации иммуноглобулинов, кровь забирали из локтевой вены в чистую сухую пробирку и центрифугировали 10 мин при 1500 об/мин. 2. Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител Для систематизации клеток, участвующих в иммунном ответе используется классификация CD (cluster differentiation), в основу которой положены различия между кластерами клеток в поверхностных дифференцировочных маркерах. Для практического определения поверхностных маркеров клеток применяются моноклональные антитела, имеющие соответствующую направленность и специфичность. Исследование проводилось по методике иммунофенотипирования лимфоцитов в модификации Сибиряк СВ. с соавт (1997) с использованием моноклональных антител серии ИКО (НПЦ «Медиоспектр», Москва): анти-CD3, aHTH-CD4, анти-С08, анти-CD 16, анти-СО20, анти-С095. 1. Лимфоциты выделялись из крови центрифугированием на градиенте фиккол-верографина (плотность — 1,077) 25 мин. при 1,5 тыс. об./мин. 2. Лимфоциты (в разведении 2x106) в объеме 50,0 мкл вносили в центрифужные пробирки. К клеткам добавляли 5,0 мкл тестируемого моноклонального антитела и инкубировали 30-45 мин. при t+4rpa,zrycoB. 3. Добавляли 150,0 мкл раствора Хенкса и центрифугировали 5 мин. при 2 тыс. об./ мин. 4. Удаляли супернатант, затем вносили 50,0 мкл раствора Хенкса, клетки ресуспендировали, добавляли 150,0 мкл раствора Хенкса и центрифугировали 5 мин. при 2 тыс. об./ мин. 5. Удаляли супернатант, к осадку отмытых клеток добавляли 50,0 мкл F(ab) 2-фрагментов овечьих антител к Ig мыши, меченных ФИЕЦ и разведенных 1:100. Для разведения использовали физиологический раствор, забуференный фосфатами, содержащий 0,5% желатины и 0,1% азида натрия. Клетки ресуспендировали и инкубировали 30 мин. при t+4uhflecf7 6. Клетки 2 раза отмывали, как указано в пунктах 3-4. 7. Окрашенные клетки анализировали с помощью флуоресцентного микроскопа. Клетки ресуспендировались, суспензию наносили на предметное стекло, накрывали покровным стеклом. Препарат просматривался под иммерсией (нефлюоресцирующее иммерсионное масло) на флуоресцентном микроскопе (объектив х 90). Если результаты учитывались лишь через несколько часов, то после заключительного центрифугирования и удаления супернатанта клетки фиксировались. Для этого к осадку клеток добавляли 50,0 мкл раствора формалина, разведенного 1:40 на физиологическом растворе, забуференном фосфатами, содержащем 0,5% желатины и 0,1% азида натрия. 8. Количество антиген - позитивных клеток определялось как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 200 лимфоцитов за вычетом процента флюоресцирующих клеток, наблюдаемых в препарате отрицательного контроля. В качестве отрицательного контроля использовали препараты, подготовленные аналогичным образом, за исключением того, что вместо моноклональных антител клетки обрабатывали раствором Хенкса. 3. Определение лизосомальной активности нейтрофилов крови Число лизосом в цитоплазме фагоцитов является показателем, отражающим их функциональную активность и способность к реагированию на внешние воздействия. Прижизненное исследование интенсивности люминесценции лизосом в цитоплазме фагоцитов, окрашенных акридиновым оранжевым, является одним из методов оценки состояния лизосомалього аппарата клеток (Фрейндлин И.С., 1984). Окрашивание нейтрофилов проводили в суспензии клеток. С этой целью 0,2 мл взвеси нейтрофилов в физиологическом растворе NaCl смешивали с 0,02 мл раствора акридинового оранжевого в концентрации 2 мкг/мл. После 30-минутной инкубации при температуре 37 градусов каплю, взвеси помещали на предметное стекло, накрывали покровным стеклом и под иммерсией исследовали в потоке сине-фиолетового света люминесцентного микроскопа. Подсчет лизосом в нейтрофилах проводили полуколичественно в «крестах». При заполнении гранулами лизосом всей цитоплазмы нейтрофила их количество оценивалось тремя крестами (+++). Если лизосомы заполняли клетку наполовину, то это определялось двумя крестами (++). Наличие в цитоплазме единичных лизосом оценивалось одним крестом (+). «Нулевой» считалась клетка с отсутствием флюоресцирующих гранул в цитоплазме. Результаты выражали в процентах нейтрофилов, содержащих лизосомы. Кроме того, осуществляли подсчет индекса суммарной люминисценции лизосом (ИСЛЛ), выраженный в условных единицах, по формуле: ИСЛЛ = Ах1+ВхЗ + Cxl0 + Dx0, где А, В, С, D - количество клеток с заполнением цитоплазмы лизосомальными гранулами на +, ++, +++ или с их отсутствием соответственно. 4. Оценка внутриклеточного кислородозависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста Исследование внутриклеточного кислородозависимого метаболизма проводили, используя НСТ-тест. Метод основан на учете интенсивности восстановления клетками нитрасинего тетразолия (НСТ) в его нерастворимую форму - диформазин.
Клиническая характеристика обследованных женщин с бронхиальной астмой во втором триместре
Во втором триместре беременности под нашим наблюдением находилось 38 женщин с бронхиальной астмой, в возрасте 20 — 34 (средний возраст составил 26,2 ± 0,7) лет, продолжительностью заболевания в среднем 10,3 ± 0,3 лет. Всем беременным проводилось комплексное обследование с применением общеклинических методов исследования, ФВД с бронхомоторными тестами, на 16 - 18 неделе беременности - проводилось изучение уровня прогестерона, свободного эстриола, АФП, иммунологическое обследование, проводилось УЗИ.
Группу А составили 21 женщина, у которых на протяжении второго триместра беременности, течение заболевания оставалось стабильным, контролируемым. Приступов удушья не было, потребность в бронхолитиках короткого действия не превышало 1-2 раз в неделю, сухой и малопродуктивный кашель в ночные часы отсутствовал, ограничения в физической нагрузке не было. При исследовании функции внешнего дыхания с бронхолитиком (сальбутамол 4д): FVC = 93,3 ± 2,1%, FEV1 = 95,2 ± 1,9%, FEV1/FVC = 104,5 ± 1,9%. После проведения пробы: FVC = 92,4 ± 2,6%, FEV1 = 97,7 ± 2,1%, FEV1/FVC = 107,2 ± 3,0%, прирост FEV1 составил 3,48 ± 0,84%. Таким образом, на данном этапе обследования показатели функции внешнего дыхания не нарушены, проба отрицательная. Течение беременности не было осложнено, при ультразвуковом исследовании плода патологии выявлено не было, у 2 (9%) женщин обнаружена низкая плацентация.
Группу Б составили 17 женщин, с неконтролируемым течением бронхиальной астмы, в том числе 4 женщины с манифестацией бронхиальной астмы во втором триместре беременности. В клинической картине наблюдалось усиление приступообразного сухого кашля, учащение приступов удушья до 2-3 раз в сутки, появление ночных приступов удушья отметило 10 из 17 обследованных в этой группе, что требовало неоднократного применения бронхолитиков короткого действия (сальбутамол) в течение суток. При этом 6 женщин (35%) с ухудшением состояния, в первом триместре имели контролируемое течение заболевания и получали комплексную терапию, направленную на сохранение беременности, включающую синтетический прогестерон. Ухудшение состояния пациентки отметили на 8 - 10 сутки отмены препаратов. Также в эту группу вошли 2 женщины, неконтролируемое течение астмы у которых наблюдалось только в период беременности, с ухудшением состояния во втором триместре. При исследовании функции внешнего дыхания (ФВД) с бронхомоторным тестом (сальбутамол 4д): FVC = 71,7 ± 5,9%, FEV1 = 65,5 ± 3,4%, FEV1/FVC = 96,3 ± 5,6%. После ингаляции бронхолитика: FVC = 87,3 ± 4,5%, FEV1 = 86,8 ± 3,5%, FEV1/FVC = 102,7 ± 3,1%, прирост FEV1 составил 30,3 ± 3,5%. Спирометрическое исследование выявило снижение FEV1 на исходной спирограмме до 65,5%, прирост FEV1 составил в среднем 30,3%о, что говорит о выраженной обструкции. Среди осложнений беременности клинико-инструментальные признаки фетоплацентарной недостаточности были выявлены в 60% случаев, признаки угрозы прерывания беременности - в 43% случаев, краевое преждевременное отслоение нормально расположенной плаценты — в 18%, низкая плацентация - в 52%, что зачастую потребовало госпитализации пациенток данной группы в отделение патологии беременных с целью проведения терапии, направленной на сохранение беременности.
Уровень прогестерона, свободного эстриола и а-фетопротеина у женщин с бронхиальной астмой во втором триместре беременности
При проведении исследования уровня прогестерона в крови пациенток с контролируемым течением БА (группа А), было выявлено, что у 15 женщин из 21 беременных (72%) с контролируемым течением заболевания, прогестерон оставался в пределах нормы или несколько выше и только у 6 пациенток (28%) зафиксировано снижение его уровня (рис. 4.2.1.). При изучении уровня свободного эстриола у той же группы женщин, в 18 случаях (86%) уровень гормона оставался в пределах нормы и лишь у 3 беременных (14%) этот показатель повышался (рис. 4.2.2.).
Анализ уровня исследуемых гормонов в крови пациенток с неконтролируемым течением БА (группа Б), показал, что прогестерон снижался у 14 из 17 беременных (82%) (рис. 4.2.1). Уровень свободного эстриола превышал норму у 12 из 17 пациенток (71%) (рис. 4.2.2).
Во втором триместре беременности был изучен уровень АФП и его влияние на течение БА в период беременности, обнаружили, что у женщин, страдающих БА и имеющих низкий уровень АФП, ухудшение состояния наблюдалось в 100%, у пациенток с нормальным или повышенным уровнем АФП астма приобретала неконтролируемое течение в 11 случаях из 28 (39,3%). Данные показатели свидетельствуют о влиянии АФП на течение БА (рис. 4.2.3).
С учетом выявленных изменений гормонального фона, которые могут привести к возможной угрозе прерывания беременности, нарастанию фетоплацентарной недостаточности и утяжеляющие течение бронхиальной астмы, все беременные были направлены на консультацию к акушеру-гинекологу с целью решения вопроса о необходимости назначения корригирующей терапии. Всем женщинам основным лечащим врачом был назначен синтетический прогестерон (дюфастон).
При проведении исследования уровня прогестерона в крови пациенток с контролируемым течением БА (группа А), было выявлено, что у 16 женщин (100%) с контролируемым течением заболевания, прогестерон оставался в пределах нормы или несколько выше (рис.4.3.1.). При исследовании уровня свободного эстриола у той же группы женщин, в 100% случаев уровень эстриола оставался в пределах нормы (рис. 4.3.2.).
При изучении уровня исследуемых гормонов в крови пациенток с неконтролируемым течением БА (группа Б), было установлено, что уровень прогестерона снижался у 6 беременных из 11 - с неконтролируемым течением БА (55%) (рис. 4.3.1). Уровень свободного эстриола превышал норму также у 6 беременных (55%) (рис. 4.3.2).
С учетом выявленных изменений гормонального фона, которые могут привести к преждевременным родам (Ефанов А.А. и др., 2004; Давудова Д.М., 2008), нарастанию фетоплацентарной недостаточности и преждевременному старению плаценты (Распопина Н.А. и др., 2002; Купаев В.И. и др., 2004; Палеев Н.Р., 2006), утяжеляющие течение бронхиальной астмы, которые в совокупности приводят к нарастанию гипоксии плода и могут привести к осложнениям в родах, все беременные были направлены на консультацию к акушеру-гинекологу с целью решения вопроса о необходимости назначения корригирующей терапии. Все женщины с выявленными нарушениями функции фетоплацентарного комплекса были госпитализированы в отделение патологии беременных.
Проанализировав течение БА при различных показателях уровней свободного эстриола и прогестерона, нами обнаружен факт, что снижение уровня прогестерона и повышение уровня свободного эстриола сопутствует неконтролируемому течению БА на всем протяжении гестационного процесса.
При исследовании риска неконтролируемого течения БА во время беременности нами было обнаружено, что неконтролируемое течение БА характеризуется низким уровнем прогестерона в 79,3% случаев (в 4,5 раза чаще по сравнению с беременными, у которых уровень прогестерона оставался в пределах нормы), повышенным уровнем свободного эстриола в 83,3% случаев наблюдений женщин (в 3,7 раз чаще по сравнению с беременными, уровень свободного эстриола которых оставался в пределах нормы) (табл. 4.4.1).
Как видно из таблицы, женщины, страдающие бронхиальной астмой и имеющие факторы неконтролируемого течения БА, а именно — снижение уровня прогестерона и повышение уровня свободного эстриола, достоверно чаще имели неконтролируемое течение БА, в отличие от беременных с сохраненным балансом в системе прогестерон — свободный эстриол.
Дополнительно во втором триместре беременности (16 - 18 нед.) появилась возможность определения уровня АФП. Было обнаружено, что у 100% пациенток со сниженным уровнем АФП, течение БА было неконтролируемым, у беременных с уровнем АФП в пределах нормы и выше -ухудшение состояния наблюдалось в 2,5 раза реже (табл. 4.4.2.).